Экономическое обоснование масштабов развития добычи канско-ачинских углей в условиях становления рыночной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чубин, Олег Васильевич

  • Чубин, Олег Васильевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 134
Чубин, Олег Васильевич. Экономическое обоснование масштабов развития добычи канско-ачинских углей в условиях становления рыночной экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чубин, Олег Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.4

Глава 1. Состояние и основные направления перспективного развития Канско-Ачинского угольного бассейна.9

1.1. Современное состояние развития добычи канско-ачинских углей.9

1.2. Состояние и предпосылки развития сырьевой базы канско-ачинских углей.15

1.3. Роль канско-ачинских углей в системе развития угольной промышленности на перспективу.25

1.4. Концепция перспективного развития Канско-Ачинского бассейна в условиях рыночной экономики.28

Выводы по главе 1. 33

Глава 2. Обоснование потребительского спроса тепловой энергетики России в канско-ачинских углях.35

2.1. Анализ научных исследований в области расширения масштабов использования углей.35

2.2. Оценка возможности расширения ресурсной базы бассейна.44

2.3. Влияние цен и железнодорожных тарифов на энергоресурсы в системе топливообеспечения.55

2.4. Потребность тепловых электростанций в канско-ачинских углях и масштабы развития угледобычи.64

Выводы по главе 2.77

Глава 3. Формирование рациональной структуры и масштабов развития добычи канско-ачинских углей в условиях изменения тарифно-ценовой системы на продукцию.80

3.1. Транспортные возможности грузопотоков канско-ачинских углей в пределах регионов России.80

3.2. Методика установления экономически целесообразной производственной мощности развития угледобычи по основным месторождениям.87

3.3. Методика оптимизации предельно допустимой глубины распространения угля к местам его потребления по регионам России.100

3.4. Территориальная схема топливообеспечения тепловой энергетики и рациональных масштабов развития угледобычи по месторождениям КАТЭК с учетом рынка.112

Выводы по главе 3.121

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое обоснование масштабов развития добычи канско-ачинских углей в условиях становления рыночной экономики»

Совершенствование энергетического потенциала является важным условием социально-экономического развития Российской Федерации. Удовлетворение потребностей народного хозяйства в топливно-энергетических ресурсах в последние годы происходило в основном за счет добычи нефти, и газа, доля которых составляет более 70% производимого в России первичного топлива.

В последние годы электроэнергетика столкнулась со значительными трудностями. Ожидается резкое высвобождение нефти из топливного баланса электростанций и уменьшение использования природного газа, что связано со значительным ростом затрат на добычу нефти и газа, истощением легко доступных запасов на территории России. География добычи этих энергоресурсов переходит в северные районы Сибири и на шельфы морей.

Поэтому высококачественные виды органического топлива (природный газ и нефть) не должны рассматриваться на перспективу основой топливной базы электроэнергетики. Основным ресурсом в топливообеспечении электроэнергетики должен выступать уголь, а нефть и газ должны являться валютным донором развития всей экономики Российской Федерации.

Важную роль в совершенствовании структуры энергетического баланса европейской части России, Урала, Сибири и Дальнего Востока должен сыграть Канско-Ачинский угольный бассейн, ресурсы которого оцениваются в 414,2 млрд т, из них балансовые запасы - 112,4 млрд т, т.е. 78% всех запасов бурых углей России. При этом сравнительно низкая зольность этих углей (10 - 15%) и незначительное содержание вредных примесей (серы, азота) определяют это топливо как наиболее экологически чистое в сравнении с угольными ресурсами других крупных бассейнов и месторождений России.

Если учесть, что суммарная потребность внутреннего рынка и экспорта в угольном топливе в период 2001 - 2010 гг. возрастет в 1,3-1,5 раза, а к 2020 г. достигнет около 450 млн т, то добыча канско-ачинских углей составит 120 млн т, а его поставка для нужд электроэнергетики увеличится до 110 млн т.

В настоящее время конкурентоспособность важнейших для экономики страны канско-ачинских углей снизилась из-за диспропорции цен на различные энергоресурсы и завышенных тарифов на железнодорожные перевозки. В 2001 г. Добыча канско-ачинских углей снизилась с 52 до 38 млн т. В связи с наметившимися в стране изменениями цен на газ, уголь и тарифов на железнодорожные перевозки в тарифно-ценовой системе появилась необходимость разработки методик по комплексной оценке масштабов добычи канско-ачинских углей и предельно допустимых расстояний транспортировки угля для корректировки «Энергетической стратегии России».

В соответствии с изложенным тема диссертационной работы «Экономическое обоснование масштабов развития добычи канско-ачинских углей в условиях становления рыночной экономики» является актуальной, имеющая важное научно-практическое значение для угольной промышленности при разработке перспективных прогнозов.

Целью исследования диссертационной работы является изучение и анализ происходящих изменений тарифно-ценовой системы на топливо, транспорт и разработка экономически обоснованных масштабов развития добычи канско-ачинских углей с учетом изменения соотношения цен на топливо и тарифов на железнодорожные перевозки для корректировки «Энергетической стратегии России на период до 2020 г.».

Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи: изучение и анализ состояния развития добычи канско-ачинских углей с учетом качества добываемого угля и особенностей его сжигания на электростанциях; анализ влияния сложившейся системы формирования тарифно-ценовой политики на масштабы добычи канско-ачинских углей на перспективу; изучение и анализ потребительского спроса на канско-ачинские угли с учетом транспортных сложностей; обоснование экономически целесообразной добычи канско-ачинских углей в условиях становления рыночной экономики; обоснование экономически целесообразной глубины распространения канско-ачинских углей к местам его потребления; разработка территориальной схемы топливообеспечения тепловой энергетики с учетом потребности в канско-ачинских углях и транспортных возможностей.

Основная научная идея

Изучение и анализ формирования тарифно-ценовой системы на уголь и железнодорожные перевозки и обоснование на этой основе экономически целесообразных масштабов развития добычи канско-ачинских углей в зависимости от изменения соотношений цен на энергоресурсы и тарифов на транспорт в условиях реализации «Энергетической стратегии России на период до 2020 г.».

Научные положения, выносимые на защиту:

- спрос на канско-ачинские угли необходимо определять в зависимости от динамики изменения цен на различные виды энергоресурсов и тарифов на железнодорожные перевозки исходя из расстояний транспортировки;

- комплексное обоснование экономически эффективных объемов добычи канско-ачинских углей на период до 2010 г. должно осуществляться на основе учета экономических, экологических и транспортных составляющих;

- рациональные пределы транспортировки канско-ачинских углей к местам их потребления необходимо устанавливать на основе изменения тарифов железнодорожных перевозок по рекомендуемой методике с учетом издержек на расширение транспортных магистралей с целью повышения их пропускной способности.

Научная новизна исследования состоит: в разработке комплексной методики по обоснованию экономически целесообразной мощности развития добычи канско-ачинских углей с учетом изменения тарифно-ценовой системы, издержек производства, экологических затрат и потребительского спроса на угольную продукцию; в разработке методики оптимизации предельно допустимой глубины распространения канско-ачинских углей к местам его потребления по регионам России и рекомендуемой территориальной схемы топливообеспечения тепловой энергетики с учетом транспортных возможностей грузопотоков угольного топлива к местам его потребления и эффективности производства конечной продукции, т.е. стоимости 1 кВт.ч электроэнергии.

Практическая значимость результатов исследования.

Разработанные в диссертации комплексные методики по обоснованию масштабов развития добычи канско-ачинских углей и глубины транспортировки его к местам потребления позволяют скорректировать прогнозные показатели в «Энергетической стратегии России», повысить конкурентоспособность канско-ачинских углей не только в территориальном аспекте, но и в сравнении с газовым топливом на тепловых электростанциях России. В результате этого намечаемые «Энергетической стратегией России» объемы развития добычи канско-ачинских углей могут быть эффективно реализованы при одновременном повышении энергетической безопасности России в топливообеспечении.

Разработанная территориальная схема топливообеспечения тепловой энергетики канско-ачинскими углями явится составной частью региональных программ социально-экономического развития России.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена исследованием представительного объема статистических данных, материалов периодической печати, федеральных и региональных постановлений и решений, использованием данных опыта зарубежных стран, корректной постановкой задачи исследования и применением современных методов инженерного, системного и экономического анализа.

Объект исследования - угледобывающие предприятия Канско-Ачинского бассейна в системе угольной промышленности Российской Федерации.

Предмет исследования - факторы изменения соотношения цен на топливо на рынке энергетического угля и тарифов на железнодорожные перевозки в зависимости от дальности транспортировки, влияющие на масштабы развития добычи канско-ачинских углей с целью повышения энергетической безопасности в топливообеспечении страны.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на международной научно-практической конференции в г. Кемерово (2002 г.), на научном семинаре Национального научного центра горного производства - «Институт горного дела им. А. А. Скочинского» (2002 г.), на научном симпозиуме «Неделя горняка» (МГГУ-2002г.), на научном семинаре ФГУП «ЦНИЭИуголь» (2003 г.).

Реализация выводов и рекомендаций. Основные научные положения, выводы и практические рекомендации использованы при разработке доклада «Государственная политика развития угольной отрасли», рассмотренного и принятого Госсоветом РФ (г.Междуреченск, 2002 г.), рассмотрены в Департаменте ТЭК Минэкономики РФ для внедрения при корректировке «Энергетической стратегии России до 2020 г.» и при разработке программы «Энергоэффективная экономика России до 2010 г.», а также приняты в РАО «ЕЭС России» при расчетах энергетических балансов ТЭС.

Разработанной методикой следует руководствоваться при принятии решения о рациональных масштабах развития угольных бассейнов Российской Федерации.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 5 научных статей и получено одно авторское свидетельство.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 34 таблицы, 22 рисунка, приложения и список использованной литературы из 61 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чубин, Олег Васильевич

Выводы по третьей главе

1. На основании изучения и анализа сформулированной тарифно-ценовой системы на энергоресурсы, ожидаемых грузопотоков канско-ачинских углей в пределах регионов России и потребности экономики

России в канско-ачинских углях, необходимо осуществить ряд мероприятий по техническому усилению транспортного хозяйства МПС, в частости: повысить пропускную способность станции Ачинск-1; усилить транспортный участок Заозерная-Красноярск-Саянская; ускорить развитие станции Буйная, Дубинино и др.

Обеспечить, согласно схеме развития железнодорожного транспорта вывоз канско-ачинских углей на период 2005 и 20 Ю гг. по первому грузопотоку - соответственно 8.2 и 15,9 млн т; по второму - 10,0 и 8,4 млн т; по третьему - 5,1 и 8,3 млн т; по четвертому - 22,2 и 26,4 млн т; по пятому - 17,1 и 17,2 млн т; по шестому - 3,4 и 4,4 млн т

2. На основании разработанной методики выполнено обоснование экономически целесообразной производственной мощности развития угледобычи по основным месторождениям Канско-Ачинского бассейна с учетом технической возможности добычи угля на этих месторождениях, потребности экономики России в канско-ачинских углях, изменений в тарифно-ценовой системе на энергоресурсы и возможностей снижения издержек производства при добыче угля при учете влияния экологического фактора. Производственная мощность разрезов Канско-Ачинского бассейна с учетом вышеприведенных условий определилась в размерах: «Назаровский» - 14 млн т. «Березовский» - 30 млн т, «Бородинский» - 33 млн т Общая производственная мощность бассейна составила 77 млн т

3. В соответствии с разработанной методикой оптимизации предельно допустимой глубины распространения канско-ачинского угля к местам его потребления по регионам России был установлен критерий, зависящий от себестоимости конечной продукции, т.е. 1 кВтч с учетом затрат на добычу и транспортировку, качества топлива, цены и прямых затрат на выработку электроэнергии. В результате рациональная глубина распространения канско-ачинских углей возросла с 1300-1500 до 3000-3500 км. Таким образом, канско-ачинские угли могут потребляться не только в Сибирском регионе, но и в центре Европейской части России, на Урале и на Дальнем Востоке.

4. Разработанная территориальная схема топливообеспечения регионов Российской Федерации с учетом потребности и экономически целесообразных масштабов развития добычи канско-ачинских углей в условиях изменения тарифно-ценовой системы позволила рекомендовать схему потоков и объемов поставок канско-ачинских углей в региональном аспекте.

На основе выполненной оптимизации грузопотоков канско-ачинских углей в регионах Сибири, а также с учетом расширения возможностей распространения этих углей за счет двукратного превышения расстояния их транспортировки к местам потребления конкурентоспособность продукции этого уникального бассейна России станет основой в системе с Кузнецким угольным бассейном в повышении энергетической безопасности России.

5. Экономическая эффективность расширения использования канско-ачинских углей в обеспечении ТЭС Объединенной энергосистемы Сибири в сравнении с разработанными уровнями Энергетической стратегии России увеличится на 600-800 млн. руб. а потребление канско-ачинских углей соответственно возрастет с 55-60 до 70,7 млн т.

1 ¿4

Заключение

1. В результате выполненных исследований в диссертационной работе решена актуальная научная задача по экономическому обоснованию масштабов развития добычи канско-ачинских углей в условиях формирования тарифно-ценовой системы, имеющая важное значение при уточнении «Энергетической стратегии России на период до 2020 г.»

2. На основе комплексного изучения и анализа сырьевой базы и качественной характеристики углей бассейна, условий размещения производительных сил угледобывающей и энергетической отраслей, потребности в угле, транспортных грузопотоков, формирования цен и тарифов на железнодорожные перевозки угля к местам его потребления сформулирована необходимость корректировки масштабов развития канско-ачинских углей с учетом изменения глубины распространения углей в территориальном аспекте.

3. Разработана методика обоснования экономически целесообразной производственной мощности развития угледобычи по основным месторождениям с учетом технических возможностей угледобычи, потребности в углях, издержек производства при добыче угля, экологического воздействия на окружающую среду, производственная мощность Канско-Ачинского бассейна на период 2010 г. определена в размере 77 млн т, в том числе: разрез «Назаровский» - 14 млн т, разрез «Березовский» - 30 млн т. разрез «Бородинский» - 33 млн т

4. Разработана методика оптимизации предельно допустимой области распространения канско-ачинского угля к местам его потребления по регионам России с учетом затрат на добычу и транспортировку, качества угольного топлива, цены и прямых затрат на выработку электроэнергии. В результате рациональная глубина распространения канско-ачинских углей возросла с 1300-1500 до 3000-3500 км.

5. Разработана территориальная схема топливообеспечения регионов Российской Федерации с учетом потребности в канско-ачинских углях и в условиях изменения тарифно-ценовой системы.

Вывоз канско-ачинских углей из региона в 2010 г определен в размере 38.2 млн т. в том числе:

Хабаровский край - 1,2 млн т;

Иркутская область - 11,2 млн т;

Алтайский край - 2.0 млн т;

Приморский край - 4,5 млн т;

Республика Бурятия - 5,0 млн т;

Республика Хакассия - 4.0 млн т;

Кемеровская область - 1,0 млн т;

Прочие (в том числе экспорт) - 9,3 млн т ^ На основании выполненной оптимизации грузопотоков канско-ачинских углей за счет двукратного превышения расстояния их транспортировки к местам потребления конкурентоспособность продукции этого уникального бассейна будет способствовать повышению энергетической безопасности России в целом и Сибири, Дальнего Востока в частности.

6. Экономическая эффективность расширения использования канско-ачинских углей в обеспечении тепловой энергетики Объединенной энергетической системы Сибири в сравнении с разработанными уровнями «Энергетической стратегии России на период до 2020 г.» увеличится на 600800 млн. руб., а потребление канско-ачинских углей к 2010 г. соответственно возрастет с 55-60 до 70,7 млн т.