Прогнозирование спроса тепловых электростанций на уголь при планировании деятельности угольных компаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пономарева, Марина Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пономарева, Марина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ СПРОСА ТЭС НА УГОЛЬНОЕ ТОПЛИВО И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ЕГО ПРОГНОЗИРОВАНИЮ УГОЛЬНЫМИ КОМПАНИЯМИ.
1.1 Анализ состояния компаний угольной промышленности России и факторов, влияющих на рынок угля для ТЭС.
1.2 Анализ состояния электроэнергетики России, структуры и параметров рынка электроэнергии.
1.3 Обзор и анализ параметров национальной энергетической стратегии и роль угля в ТЭК.
1.4 Обзор и анализ методических разработок для прогнозирования спроса на уголь для ТЭС.
Выводы по главе 1.
Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ СПРОСА ТЭС НА УГОЛЬ.
2.1 Исследование зависимости потребления электроэнергии от производства ВВП и ВРП.
2.2 Исследование закономерностей выработки электроэнергии на ГЭС Ангаро-Енисейского каскада.
2.3 Исследование структуры и параметров производства энергии АЭС, ГЭС и другими типами электростанций в России и мире.
2.4 Исследование зависимости стоимости добычи природного газа от вовлечения в разработку новых месторождений.
Выводы по главе 2.
Глава 3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СПРОСА ТЭС НА
УГОЛЬ.
3.1 Концепция модели прогноза спроса на электроэнергию ТЭС.
3.2 Разработка модели прогноза спроса на электроэнергию ТЭС в системе ФОРЭМ.
3.3 Разработка модели прогноза спроса на уголь для ТЭС России.
3.4 Оценка чувствительности модели.
Выводы по главе 3.
Глава 4. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1 Апробация прогнозных моделей на статистических данных 2001 г.
4.2 Методические рекомендации, прогноз параметров спроса ТЭС РФ на уголь на 2-ое полугодие 2002 г. и период до 2005 г. и оценка эффективности внедрения модели.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование спроса тепловых электростанций на уголь при планировании деятельности угольных компаний»
Актуальность работы. Кризис перепроизводства топлива для электростанций, который произошел в России впервые в 2001 году, является сильным сигналом экономики о том, что она в полной мере вошла в рыночные отношения. Сокращение рынка энергетических мощностей и вытеснение тепловых угольных электростанций с федерального оптового рынка электроэнергии и мощностей (ФОРЭМ) не было так заметно, как перепроизводства энергетических углей в объеме 18 млн. тонн.
Особенно болезненно перепроизводство протекало для угледобывающих предприятий, которые, после реструктуризации отрасли и лишения ее государственных дотаций, едва начав работать эффективно в 1999-2000 гг., вновь встали в 2001 г. перед лицом банкротства. В соответствии с Энергетической стратегией России на дальнюю перспективу угольную энергетику ожидал новый подъем. Это послужило сигналом для угольных компаний к мобилизации своих производственных мощностей. Однако взятые компаниями кредиты на поддержку и расширение производства на практике оказались использованными неэффективно.
Во многом сказалась непоследовательная позиция концерна «Газпром», объявившего о ежегодном сворачивании поставок газа на тепловых электростанциях (ТЭС) в объемах не менее 10 млрд. м3, а фактически -увеличившего в 2001г. поставки газа энергетикам 2 млрд. м3 по заниженным ценам на. Сами энергетики увеличили закупку импортных экибастузских углей на 6,3 млн. т и снизили ожидаемый объем выработки электроэнергии с 3% до 1,5%. Кроме того, высокие притоки воды в водохранилища существенно - на 3 млрд. кВт.ч - увеличили выработку электроэнергии на гидроэлектростанциях (ГЭС). Быстрыми темпами, на 2% выше, чем предполагалось в государственном прогнозе, наращивали выработку атомные электростанции (АЭС). В довершение всего, наблюдалось общее потепление климата, превышающее многолетнюю среднегодовую температуру, что привело к сокращению потребления топлива.
Перечисленные факторы, приведшие к перепроизводству угля, только наполовину могут быть отнесены к факторам риска. Другая половина может и должна быть прогнозируема как компаниями, так и экономическими ведомствами, ответственными за государственное регулирование энергетического рынка.
Однако осуществление такого энергетического мониторинга затруднено из-за отсутствия методики, позволяющей комплексно подходить к оценке спроса на уголь для электроэнергетики в условиях, когда отсутствует полная и достоверная информация о деятельности и намерениях энергетических компаний. Это и послужило основанием для выбора данной темы диссертации, имеющей важное научное и практическое значение.
Целью работы является разработка методики прогнозирования спроса тепловых электростанций на уголь для повышения точности планирования деятельности угольных компаний их маркетинговыми службами.
Идея работы состоит в прогнозировании спроса на уголь при условии минимизации затрат на выработку электроэнергии ТЭС.
Объектом исследования являются базовые угольные компании России, крупнейшие ГЭС, АЭС, ТЭС, предприятия электроэнергетики в виде АО-энерго и объединенные энергетические системы, работающие в условиях ФОРЭМ.
Предметом исследования является конкуренция энергетического угля на рынке котельно-печного топлива с учетом изменения структуры генерирующих мощностей на рынке ФОРЭМ.
Научные положения, разработанные лично соискателем: 1. Повышение устойчивости работы угольной компании в условиях рыночной экономики необходимо осуществлять путем прогнозирования спроса ТЭС на уголь и своевременной корректировки текущего плана с помощью оценивания двух факторов: емкости рынка электроэнергии ТЭС, как результата конкуренции генерирующих мощностей на ФОРЭМ, и емкости рынка энергетического угля, как результата конкуренции поставщиков топлива для ТЭС (газа, угля, мазута).
2. В угольных компаниях при прогнозировании спроса на уголь расчет параметров генерирующих мощностей должен осуществляться на моделях четырех объединенных энергозон: объединенных энергосистем (ОЭС) Европейской части России, ОЭС Урала, ОЭС Сибири и южной части ОЭС Востока, - где региональные энергетические системы технологически связаны сетями ЛЭП в сегменты рынка электроэнергии, на которых конкурируют различные типы электростанций, с учетом оптимальной сезонной загрузки установленных мощностей.
3. Краткосрочное и среднесрочное прогнозирование спроса ТЭС на уголь должно осуществляться маркетинговыми службами угольных компаний с помощью предлагаемой квартальной и годовой модели конкуренции электростанций, работающих на газе и угле путем минимизации полных затрат на выработку электроэнергии с учетом прогнозных оценок затрат на поставку топлива до конечных потребителей каждой из четырех энергозон.
Новизна работы заключается в том, что впервые:
• установлено, что спрос народного хозяйства России на электроэнергию в зависимости от темпов экономического развития формируется из двух составляющих, зависящих и независящих от темпов роста валового внутреннего и регионального продуктов (ВВП и ВРП), которые выявляются в ходе регрессионного анализа;
• разработана упрощенная расчетная схема прогнозирования маркетинговыми службами динамики выработки электроэнергии на ГЭС Сибири, отличающаяся от существующего метода статистического моделирования многомерных случайных процессов с гамма-распределением тем, что в предлагаемом подходе использован комбинированный метод регрессионного и спектрального анализа временных рядов стока и выработки электроэнергии на ГЭС;
• разработана методика краткосрочного прогнозирования спроса ТЭС на уголь с учетом выявленных закономерностей, основанная на экономико-математической модели, состоящей из электроэнергетического и топливного блоков с дифференциацией по четырем энергозонам с поквартальной имитацией работы, позволяющая прогнозировать спрос на уголь на глубину от 1 квартала до 5 лет в зависимости от четырех параметров: темпов роста ВВП (ВРП), изменения железнодорожных (ж.д.) тарифов и изменения цен поставщиков газа и угля.
Научное значение работы состоит в установлении количественных зависимостей конкурентоспособности электроэнергии, выработанной на угольных ТЭС, от параметров предложения угля и альтернативного топлива, а также оптимального графика загрузки генерирующих мощностей основных типов электростанций, работающих в условиях рыночной экономики.
Практическое значение диссертационной работы состоит в том, что разработанная методика позволяет угольным компаниям и другим субъектам рынка прогнозировать на краткосрочную и среднесрочную перспективы спрос тепловых электростанций на энергетические угли и, за счет этого, существенно уменьшать риск кризиса перепроизводства угля и повышать эффективность хозяйственной деятельности.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:
- соответствием методологии, принятой в исследованиях, основным положениям экономической теории, а также практике решения маркетинговых задач, связанных с созданием устойчивых и эффективных рынков сбыта электроэнергии и угольной продукции;
- комплексностью подхода при разработке обобщенной модели ФОРЭМ для выявления эффективных ниш по типам электростанций с позиций оценки вероятного спроса ТЭС на уголь;
- совпадением теоретических рекомендаций и прогнозируемых параметров, полученных на основании реализации предлагаемой методики, фактическим показателям рынка энергии и угля за первое полугодие 2002 года.
Реализация выводов и рекомендаций. Основные научные положения, выводы и рекомендации использованы при подготовке проекта новой (2002г.) редакции Энергетической стратегии России. Рекомендации по методологии формирования спроса на энергетические угли переданы руководству Департамента угольной промышленности Минэнерго России для использования в мониторинговой системе рынка угля.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на заседаниях кафедры «Экономики и планирования горного производства» МГГУ (октябрь 2002 г.), Секции экономики и реформирования электроэнергетики Научно-технического Совета РАО «ЕЭС России» (октябрь 2002 г.), а также на международной конференции «Неделя горняка 2003 г.» (январь 2003).
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пономарева, Марина Владимировна
Выводы по главе 4
1. Сопоставление исторических данных по потреблению угля в энергозонах за 2001 г. с расчетными данными, полученными по методике прогнозирования спроса ТЭС на уголь, показали, что ошибка методики годового расчета составила 0,1-5% для различных энергозон.
2. Разработан прогноз на перспективу до 2005 г., показывающий снижение спроса на энергетические угли при сохранении существующих и прогнозируемых государством тенденций изменения внешних управляющих параметров модели: темпов роста ВВП (ВРП), темпов прироста железнодорожных тарифов и цен поставщиков газа и угля.
3. Предложен подход с построением множества сценариев формирования спроса на рынке КПТ с учетом оказываемого влияния каждого из внешних управляющих параметров, который позволяет отслеживать критические условия расширения или сужения рынка энергетических углей и, в зависимости от этого, разрабатывать стратегии устойчивого развития угольных компаний.
4. Применение предлагаемого методологического подхода к оценке спроса ТЭС на уголь энергетическими ведомствами и угольными компаниями позволил бы избежать в 2001-2002 гг. прямых и косвенных последсвий неточности государственного прогноза, в результате которого нереализованная прибыль угольных компаний составила 4,8 млрд.руб.
5. Разработаны методические рекомендации и по применению предлагаемой модели оценки спроса ТЭС на угольное топливо, для маркетинговых служб угольных компаний, Минэнерго России и Департамента угольной промышленности Минэнерго России.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполненных в диссертационной работе исследований решена актуальная научная задача по разработке методики краткосрочного и среднесрочного прогнозирования спроса тепловых электростанций на уголь для системы планирования и управления экономическим развитием угольных компаний.
Основные научные выводы и рекомендации:
1. Установлено, что после осуществления первого этапа реструктуризации угольной промышленности 1994-1998 гг. в России сформирован рынок угля, свидетельством которого является чередование дефицита угля в 1999-2000 гг. и перепроизводства угля в 2001-2002 гг. с разрывом предложения и спроса 5-8%.
2. Построены линейные регрессионные модели потребления электроэнергии от объема производства ВВП (ВРП) по совокупности субъектов федерации, объединенных в группы, соответствующие четырем энергозонам. Установлено, что существуют зависимые и независимые затраты электроэнергии на производство ВВП (ВРП).
3. Установлены регрессионные зависимости выработки электроэнергии на ГЭС Сибири от величины водостока, с помощью статистической модели многомерных случайных процессов восстановлен закон гамма-распределения водостока, и с использованием метода Монте-Карло повышена точность прогноза спроса ТЭС на уголь.
4. Разработана комплексная экономико-математическая модель рынка электроэнергии и топлива для ТЭС с ее дифференциацией по четырем энергозонам и поквартальной имитацией работы, которая позволяет прогнозировать спрос на уголь на глубину от 1 квартала до 5 лет.
5. Разработана методика построения прогноза спроса ТЭС на уголь с учетом следующих управляющих параметров: ожидаемых темпов роста
ВВП, изменения тарифов на ж.д. перевозки, роста цены на магистральный газ и цены поставки угля.
6. Построенные прогнозы спроса ТЭС на уголь, основанные на официальных данных государственного прогноза Минэкономразвития РФ по темпам роста экономики и др. параметров, показали необходимость угольным компаниям пересмотреть ценовую и сбытовую политику на ближайшие 3 года.
7. Разработаны рекомендации по использованию предлагаемой методики прогнозирования спроса ТЭС на уголь для маркетинговых служб угольных компаний и государственных ведомств, определяющих потребности народного хозяйства в топливно-энергетических ресурсах.