Формирование эффективного собственника в региональной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Круглова, Нелля Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Круглова, Нелля Викторовна
1. СУЩНОСТЬ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ЭФФЕКТИВНОГО СОБСТВЕННИКА В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ.
1.1 Предпосылки формирования эффективного собственника в процессе трансформации собственности.
1.2 Особенности рыночного реформирования отношений собственности в России.
1.3 Формирование корпоративных собственников в ходе российской реформы.
2. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО СОБСТВЕННИКА В ПРОЦЕССЕ РЫНОЧНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ЭКОНОМИКИ.
2.1 Оценка эффективности собственника и эффективного управления собственностью в современной экономике.
2.2 Особенности современного развития отношений собственности в санаторно-курортном комплексе Кавказских Минеральных Вод.
2.3 Актуальные направления и формы оптимизации отношений собственности в санаторно-курортном комплексе Кавказских Минеральных
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эффективного собственника в региональной экономике»
Актуальность темы исследования. Анализ современного состояния отношений собственности свидетельствует о том, что в процессе приватизации и разграничения между уровнями власти и управления государственной собственности приоритет был отдан решению политических и правовых проблем без глубокого экономического обоснования проводимых преобразований. Существенным резервом стабилизации экономики и создания условий для эффективной деятельности хозяйствующих субъектов является оптимизация отношений собственности.
Задача формирования эффективного собственника, под которым понимается субъект, ответственный за эффективную деятельность предприятия в рыночной среде, выдвигалась как одна из главных при проведении приватизации в России. Однако к настоящему моменту она решена далеко не в полной мере. Вместо перераспределения активов от неэффективных собственников к эффективным произошло их перераспределение от аутсайдеров к инсайдерам, от государства и трудовых коллективов - в пользу менеджеров, контролирующих предприятие, или ведущих акционеров. Сегодня на фоне общего улучшения макроэкономической ситуации институциональные условия деятельности предприятий сохранили определенную инерционность.
Проблема формирования эффективного собственника является высоко актуальной для современной науки и практики. Нерешенность данной проблемы на региональном уровне препятствует эффективному функционированию субъектов хозяйственной деятельности, в частности, работе предприятий и учреждений санаторно-курортного комплекса региона Кавказских Минеральных Вод (КМВ). Создание условий формирования и функционирования эффективного собственника предполагает выработку и реализацию долгосрочной стратегии совершенствования отношений собственности как на макро-, так и на микроэкономическом уровнях. Такая стратегия требует определения критериев оценки эффективности как структуры собственности, так и ее использования, классификации собственников, выработки методик оценки их эффективности, выбора наиболее эффективных методов управления предприятиями различных форм собственности, создания условий функционирования и развития эффективных собственников на региональном уровне. Проблематика проведенного исследования определила актуальность данной работы.
Степень разработанности проблемы. Проблемы трансформации собственности глубоко и всесторонне разработаны в трудах отечественных экономистов: М. Бойко, С.Я.Веселовского, В.А.Виноградова, Л.Кошкина, Н.М.Плискевич, И.Стародубровской и В.May, В.М.Шупыро, а также зарубежных исследователей: К.Бритона, Р.Вишни, Дж.Голдстоуна, Маршала А.Голдмана, В.О.Громана, М.Джеймса, Дж.Стиглица, Ф.Фурета, А.Шлейфера. Данные работы посвящены анализу общих закономерностей, что особенно важно для объективной оценки современных экономических преобразований, их результатов, а также прогноза их развития.
Различные теоретические и практические аспекты проблемы реформирования отношений собственности в России нашли отражение в работах российских авторов: Н.Е.Вьюжаниной, Н.И.До-рогова, А.Д.Радыгина, С.С.Слепакова, Р.М.Энтова, и зарубежных исследователей: С.Гроссмана, Дж.Мура и О.Харта.
Вопросы анализа состава различных групп собственников в структуре собственности российских предприятий исследовались как российскими экономистами и социологами: С.Аукуционек,
В.Жуковым, Р.Капелюшниковым, Л.Л.Ляшенко, А.Фоминых, С. Эстиным М.Афанасьевым, П.Кузнецовым, так и зарубежными: К.Лена, Х.Хансманом, Дж.Блази, Г.Демсецем .
Существенный вклад в анализ проблем оценки эффективности собственника и эффективного управления собственностью в переходной экономике внесли Антюганов С.В., Баяндин Э.П., Бродский М.Н., Гимади Н.Э., Гориславцева И., Демидова Г.Л., Добродей В.В., Долгопятова Т. Г., Есин М.П., Нестеров А.А., Клинова С.П., Козырь Ю.В., Перевалов Ю.В., Петраков Н.Я., Савченко А., Салун B.C., Черемисина Т.П., Черемных О., Шах-вердова А.Э., а также зарубежные исследователи - Коупленд Т., Коллер Т., Муррин Дж.
Вопросы использования собственности в санаторно-курортном комплексе исследовались в работах Л. Бехчанова, А.И.Блинова, Б.Я. Гершковича, Л.Кадик, А. Ливчак, В. Нелюбима, Б.Ракитского, А. Семенова и др.
Анализ широкого круга литературных источников и нормативных актов, а также практики деятельности предприятий позволяет сделать заключение о том, что проблема оптимизации структуры собственности, классификации и оценки эффективности собственников, а также выбора методов эффективного управления собственностью нуждается не только в глубоком теоретическом исследовании, но и в разработке практических методик приложения теории к практике управления в региональной экономике.
Цели и задачи исследования. Целью данного исследования является анализ закономерностей процесса трансформации собственности и проблем формирования эффективного собственника в переходной экономике, а также разработка практических рекомендаций по повышению эффективности управления собственностью на региональном уровне.
Достижение поставленной цели предполагает необходимость решения следующих задач:
- исследовать и обобщить предпосылки формирования эффективного собственника в условиях трансформации собственности;
- оценить особенности развития трансформационного процесса в экономике России и регионов с точки зрения возможности создания условий формирования эффективных собственников;
- выявить тенденции формирования групп собственников в структуре образованных акционерных обществ (АО), их групповых интересов, распределения и перераспределения собственности между ними в процессе современных экономических преобразований в России и peiионах;
- определить методические подходы к оценке эффективности собственника и эффективного управления собственностью в современной экономике;
- систематизировать критерии эффективности реструктуризации собственности предприятия;
- обосновать методы эффективного управления собственностью хозяйствующих субъектов и выбрать наиболее действенные в современных условиях;
- исследовать состав собственников и особенности использования собственности в структуре санаторно-курортного комплекса Кавказских Минеральных Вод (КМВ);
- разработать направления оптимизации структуры и отношений собственности в санаторно-курортном комплексе КМВ.
Объектом диссертационного исследования являются современные региональные организационно-экономические системы как субъекты собственности.
Предметом исследования выступает формирование эффективного собственника как результат трансформации отношений собственности в переходной экономике России.
Методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономики, управления, права, социологии, истории, статистики. При исследовании рассматриваемых проблем были использованы Указы Президента РФ, Законодательные и нормативные акты Правительства РФ, Правительства Ставропольского края.
Для решения поставленных задач в работе применены общенаучные методы экономико-математического, системного, структурно-функционал ьного, нормативного, сравнительного, факторного анализа, методики декомпозиции и моделирования решений.
В качестве эмпирической базы использовались данные Госкомстата РФ и Ставропольского краевого комитета государственной статистики, Министерства имущественных отношений Ставропольского края, материалы, подготовленные отделом курортов и туризма администрации КМВ, а также материалы социологических исследований, периодической печати и научно-практических конференций.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Характеристика результатов рыночной трансформации собственности в России дает основания для их оценки как революционных преобразований, формирующих новые условия функционирования хозяйствующих субъектов и появления адекватных мотиваций для создания эффективного собственника.
2. Стабилизация политической и экономической ситуации внутри страны на основе укрепления «вертикали власти», снижение темпов трансформации собственности и ее концентрация, совершенствование налоговой системы, проводившиеся с 2000 года, создают возможности для «кристаллизации» эффективных собственников, а, значит, решения научных и практических задач оптимизации структуры собственности (классификации, учета, оценки) и повышения эффективности деятельности собственников (оценки эффективности использования собственности, разработки и внедрения эффективных средств и методов управления собственностью).
3. Распределение собственности в ходе приватизации и ее перераспределение на постприватизационном этапе происходили без необходимого учета интересов государства, регионов и хо-зяйству-ющих субъектов. В структуре корпоративной собственности вновь созданных акционерных обществ (АО) сформировались группы экономически неэффективных собственников, осуществляющих перераспределение собственности и эксплуатацию ее объектов в своих интересах. Наряду с низкой эффективностью отечественного менеджмента, это предопределило низкую инвестиционную привлекательность и эффективность работы предприятий.
4. Проблема формирования эффективного собственника обусловила необходимость решения задач разработки методик классификации собственников; выработки как общей системы критериев для оценки эффективности собственников, так и системы показателей, относящихся к каждой их категории (виду, классу); стандартизации (унификация) процедуры оценки эффективности собственников; разработки средств и методов повышения эффективности деятельности собственников.
5. Критерии оценки эффективности реструктуризации и использования собствен носгп должны опираться на систему комплексных показателей, позволяющих всесторонне оценить деятельность хозяйствующего субъекта как в качественном, так и в количественном выражении, а также учитывать рыночные, региональные, социальные, внешние и экологические, научно-технические, производственные, финансовые и другие результаты такой реструктуризации.
6. Поскольку одной из важнейших проблем российской экономики является неудовлетворительный менеджмент, необходима планомерная и последовательная деятельность по выбору и применению методик оценки эффективности использования собственности и управления ею на предприятиях с учетом конкретных условий.
7. Структура собственности в санаторно-курортном комплексе КМВ не является оптимальной с точки зрения эффективного функционирования региона КМВ как федерального курорта, поскольку в ее структуре нет муниципальной составляющей. Наличие монополиста на рынке санаторно-курортных услуг в лице ООО «Санаторно-курортное объединение ФНПР», владеющего 42% санаториев КМВ, существенно ограничивает возможности конкурентного развития рынка и способствует перераспределению средств Федерального бюджета в пользу доминирующего собственника.
8. Оптимизация отношений собственности в санаторно-курортном комплексе КМВ, обеспечивающая развитие инфраструктуры курорта федерального значения, должна основываться на разработке и последовательной реализации муниципалитетами городов-курортов стратегий, направленных на создание и постоянное увеличение своей доли в структуре собственности санаторно-курортной сферы, получение дополнительных возможностей для пополнения бюджетов городов.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что анализ процессов трансформации собственности в переходной экономике исследован в аспекте решения задачи формирования эффективного собственника.
Элементы научной новизны состоят в следующем:
- показано, что современная политическая и социально-экономи-ческая ситуация в России по ряду признаков, в числе которых: укрепление вертикали власти, выход из финансового кризиса, формирование бездефицитного бюджета, совершенствование налоговой системы, - соответствует последней фазе революционного преобразования, в которой возникают возможности формирования эффективных собственников и обеспечивается результативность научных и практических разработок в этом направлении;
- обобщены результаты процесса трансформации отношений собственности в переходной экономике России, при этом показано, что отсутствие обоснованной социально-экономической стратегии их преобразования послужило причиной формирования экономически неэффективной структуры собственности с позиций интересов государства, регионов и хозяйствующих субъектов;
- раскрыты тенденции постприватизационного перераспределения собственности среди доминирующих групп собственников в структуре собственности вновь созданных акционерных обществ, обуславливающие низкую эффективность функционирования и развития предприятий: от аутсайдеров к инсайдерам, от государства и трудовых коллективов - в пользу менеджеров, контролировавших предприятие, или ведущих акционеров, которые перераспределили в свою пользу ликвидные активы;
- определены перечень и содержание задач оценки эффективности собственника с целью уточнения условий и повышения результативности процедур классификации собственников и определения их эффективности;
- разработан и представлен в табличной форме классификатор критериев оценки эффективности приватизируемого предприятия, который может быть использован для формирования комплексных показателей при оценке эффективности деятельности хозяйствующих субъектов;
- предложено в качестве эффективной формы управления собственностью использовать институт «корпоративного директора», когда функции управления акционерным обществом передаются другой коммерческой организации, а в качестве эффективного метода управления собственностью предприятия - метод управления стоимостью компании (УСК), хорошо зарекомендовавший себя на иностранных предприятиях, работающих в России, но не применяющийся в практике российского менеджмента;
- показаны диспропорции в структуре собственности сана-торно-куроргного комплекса КМВ, препятствующие повышению заинтересованности органов муниципального управления в совершенствовании инфраструктуры санаторно-курортной сферы;
- предложены меры совершенствования стратегии реструктуризации собственности санаторно-курортного комплекса в интересах развития инфраструктуры городов-курортов как в части исполнения Федеральной целевой программы «Развитие особо охраняемого эколого-курортного региона Российской Федерации - Кавказских Минеральных Вод» за 1996-2001 гг., так и в интересах жизнеобеспечения населения городов региона.
Теоретическое значение работы. Теоретическая разработка вопросов трансформации отношений собственности призвана расширить и углубить научные представления об оценках процессов распределения и перераспределения собственности в современной экономике России на макро- и микроэкономическом уровнях в плане решения важнейшей задачи подобных преобразований - формирования эффективного собственника.
Предложенный в работе подход к оптимизации отношений собственности как средству формирования эффективного собственника может служить основой для дальнейших исследований широкого круга трансформационных процессов в современной экономике.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что результаты данной работы могут быть полезны представительным и исполнительным органам власти различных уровней при формировании стратегий управления собственностью хозяйствующих субъектов в регионах, в частности, на КМВ, в целях повышения качества принимаемых решений по реструктуризации собственности.
Содержащиеся в работе материалы могут быть использованы в учебном процессе при изучении разделов курсов региональной экономики, управления предприятием и муниципального управления.
Апробация работы. Результаты и основные положения диссертационного исследования на различных этапах представлялись и обсуждались на двух научно-практических конференциях в г.Ставрополе и г.Пятигорске в 2000 и 2001гг., а также в сообщениях автора на методологических семинарах Пятигорского государственного технологического университета, заседаниях кафедры экономики и управления этого университета, заседаниях кафедры экономики и менеджмента в городском хозяйстве филиала Северо-Кавказского государственного технического университета в г.Пятигорске.
По теме исследования опубликовано 5 работ общим объемом 1,2 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых содержит три параграфа, заключения, списка использованной литературы и трех приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Круглова, Нелля Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1 .Исследование трансформации системы социально-экономических отношений в России в условиях перехода к рынку: глубины и радикальности перемен, их политической неопределенности, разрушения финансовой системы, бюджетного кризиса, перераспределения вновь образованной собственности, использования правительством инфляционных механизмов, резкого снижения уровня жизни населения, формирования новой конфигурации интересов и новых элит показывает, что эти преобразования носили революционный характер. Анализ современного состояния отношений собственности приводи! к выводу о преимущественно политическом и юридическом содержании реформы, реализованном в ущерб ее экономическим целям.
2. Сопоставление результатов социально - экономических преобразований в России с историческим опытом других стран позволяет сделать вывод о том, что на современном этапе развития появляются признаки заключительного этапа революционной трансформации: стабилизация государственной власти, депрессивное состояние производства, недостаточное финансирование отраслей бюджетной сферы, новая структура собственности, упрочение позиций новых элит, обеспечение базовых условий для функционирования и самовоспроизводства будущей рыночной системы и формирования эффективного собственника.
3. В процессе трансформации собственности в России не была реализована стратегия экономической эффективности на макро-и микроэкономическом уровнях, что привело к деструктуризации базовых отраслей как в масштабах народного хозяйства, так и в регионах. Неоптимальность постприватизационной структуры собственности позволяет сделать вывод о нецелесообразности сохранения в собственности государства пакетов акций, где его доля меньше 25%. Одновременно с этим, в работе установлено, что в Ставропольском крае в настоящее время наблюдается процесс деприватизации предприятий.
4. Обобщение результатов исследований российских и зарубежных ученых по анализу процесса перераспределения собственности между доминирующими группами собственников в структуре собственности АО в РФ, позволило сделать вывод о том, что собственность перераспределяется от работников предприятий и государства - к менеджерам, сторонним физическим лицам (нефинансовым аутсайдерам) и «карманным» предприятиям, созданным менеджерами. При этом происходит сокращение доли внешних инвесторов, что крайне неблагоприятно сказывается на положении предприятий.
5. Схема классификации форм собственности, составленная на основе Общероссийского классификатора, позволяет наглядно представить их полный набор, обусловленный уже сложившейся правовой базой. Неоправданно высокий уровень сложности самой классификации предопределяет сложность системы учета, неоптимальность построения информационных систем. Это препятствует повышению эффективности использования собственности.
6. Анализ критериев, на основе которых Правительство РФ оценивает госсобственность при ее инвентаризации, показал, что перечень этих критериев недостаточно полный и не учитывает рыночные, региональные, социальные, экологические, научно-технические, производственные и финансовые результаты ее использования.
7. В качестве инструментария для такой оценки в условиях многообразия форм собственности может быть эффективна методика оценки стоимости бизнеса. В зависимости от целей оценки могут быть определены различные виды стоимости бизнеса: обоснованная рыночная стоимость, стоимость предприятия «как есть», ликвидационная стоимость, балансовая стоимость. Данная методика может быть эффективной для коммерческих предприятий, работающих в конкурентной среде.
8. Действенным методом управления предприятием, основанным на эффективном использовании собственности, по нашему мнению, является метод управления стоимостью компании (УСК). Этот метод подтвердил свою результативность в условиях российского кризиса и успешно используется предприятиями компании «Coca - cola» (например, ООО «Кока - кола Ставрополье Ботт-лерс») в настоящее время. Метод управления стоимостью компании позволяет обеспечить эффективность преобразований организационного и технического характера, таких, например, как управление качеством продукции, управление персоналом и др.
9. Анализ использования собственности в санаторно-курортном комплексе КМВ позволил определить состав доминирующих собственников и распределение их собственности по городам -курортам. В данной работе обобщены показатели, оценивающие эффективность использования собственности санаториями различной ведомственной принадлежности, проведены оценки результатов деятельности санаториев по группам собственников на основе расчета средней цены путевок, коечного фонда и загрузки санаториев. Отмечены значительные расхождения между результатами расчетов и отчетными данными санаториев, что дает основание для вывода о несовершенстве системы учета и отчетности в санаторно-курортной сфере.
10. Исследование деятельности монополиста - ООО «Сана-торно - курортного объединения ФНРП» на рынке санаторно-курортных услуг региона КМВ показало, что эффективная организация его бизнеса осуществляется посредством создания современной системы продвижения путевок на рынке санаторно-курортных услуг России, относительно низких цен на путевки, распродажи убыточных санаториев, использования в своих целях рекреационного потенциала КМВ. Наличие такой монополии не отвечает задачам комплексного развития и экономическим интересам региона КМВ и городов-курортов.
11. Характеристика деформации в структуре собственности , проявляющейся в наличии диспропорций между ее формами: государственной, муниципальной и частной показывают, что сложившаяся структура собственности не отвечает составу долговременных и текущих задач, стоящих перед городами-курортами в плане реализации Федеральной программы «Развитие особо охраняемого эколого-курортного региона Российской Федерации - Кавказских Минеральных Вод», финансируемой правительством РФ.
12. В работе определены основные направления стратегии муниципальных органов власти городов-курортов по оптимизации структуры, находящейся на их территории собственности, и создание в регионе экономической базы, соответствующей статусу федерального курорта: повышение удельного веса муниципальной собственности в экономической структуре санаторно-курортного комплекса; создание новых муниципальных и смешанных (с участием частного капитала) малых предприятий; повышение эффективности использования собственности действующих объектов для снижения нагрузки на инфраструктуру городов и пополнение бюджета.
13. Реализация данной стратегии позволит: увеличить долю муниципальной собственности в уставном капитале АО; стимулировать собственников к коммерциализации санаториев и снижению нагрузки на инфраструктуру города; активизировать инвестиционную политику в части создания бюджета развития в рамках местного бюджета; обеспечить долевое участие мунициалитетов в реализации совместных с частным капиталом проектов; создать новые конкурентоспособные курортные объекты, включающие различные учреждения отдыха и туризма; предоставить льготы и правовые гарантии инвесторам и др. В качестве основного координирующего органа развития КМВ предлагается сформировать общественный комитет (совет) развития при администрации КМВ.