Экономические условия, механизмы и технологии управления развитием санаторно-курортного комплекса региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бельченко, Оксана Анатольевна

  • Бельченко, Оксана Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 181
Бельченко, Оксана Анатольевна. Экономические условия, механизмы и технологии управления развитием санаторно-курортного комплекса региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2006. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бельченко, Оксана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕСТА И РОЛИ 14 САНАТОРНО-КУРОРТНОГО КОМПЛЕКСА КАК ФАКТОРА МОДЕРНИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ.

1.1. Экономическое содержание, место и роль санаторно-курортного комплекса в рыночном реформировании экономики региона.

1.2. Полифункциональная конфигурация ресурсной базы развития 36 санаторно-курортного комплекса.

1.3. Теоретико-модельная конструкция санаторно-курортной сферы в 58 системе интеграционных межотраслевых взаимодействий: структурно-динамический аспект.

2. ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА АКТИВИЗАЦИИ 74 ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСНОЙ БАЗЫ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА.

2.1. Многоуровневый подход к формированию механизма управления 74 развитием санаторно-курортного комплекса региона: целевая детерминанта.

2.2. Развитие методов оценки состояния и степени использования 97 ресурсов санаторно-курортного комплекса региона.

3. СТАБИЛИЗАЦИОННЫЕ МЕХАНИЗМЫ ПОДДЕРЖКИ И 117 СТИМУЛИРОВАНИЯ АКТИВИЗАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСОВ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА (на примере Кавказских Минеральных Вод).

3.1. Технологии и формы инвестирования в развитие санаторно- 117 курортного комплекса КавМинВод.

3.2. Направления формирования инфраструктуры санаторно-курортного комплекса в контексте модернизации экономики региона: информационная составляющая.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические условия, механизмы и технологии управления развитием санаторно-курортного комплекса региона»

Актуальность темы исследования. В период комплексных трансформационно-рыночных видоизменений российской экономики сфера услуг отечественных предприятий, в частности субъектов хозяйствования санаторно-курортного комплекса, находится на стадии институционального становления и формирования различных внутриотраслевых, межотраслевых, межрегиональных и внешнеэкономических связей, а в сопряжении с тем, что санаторно-курортное дело в России традиционно является составной частью государственной политики и важной компонентой системы здравоохранения, разработка механизмов и технологий адекватного современным реалиям управления, активизация ресурсов санаторно-курортного комплекса (СКК) на макро- и мезоуровне являются важнейшими задачами, требующими формирования инновационных подходов, а также разработки конкретных практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности функционирования комплекса и обеспечение его динамичного развития.

Особую актуальность вопросы эффективного управления СКК региона приобретают в условиях жестких ограничений на финансирование программ санаторно-курортного лечения и оздоровления, необходимости обеспечения гарантированного качества предоставляемого лечения, адресности социальных программ, направленных на оздоровление граждан.

Важным моментом, актуализирующим поиск новых методов и механизмов управления санаторно-курортным комплексом региона, является межотраслевой характер получения санаторно-курортной услуги. В данной связи представляется целесообразным исследование и поиск направлений совершенствования механизма управления СКК региона, ориентированного на обеспечение его динамичного развития, на основе организации эффективного межотраслевого взаимодействия составляющих СКК региона структур, активизации его ресурсной базы, состояние и конкретные характеристики использования которой непосредственно зависят от внутреннего и внешнего (инорегионального) спроса населения на услуги СКК региона, уровня хозяйственной сопряженности (взаимодействия) всех отраслей экономики, размещенных на данной территории, и других моментов. При этом важнейшей проблемой становится разработка и реализация действенного управленческого инструментария, включающего методы и модели управления СКК региона и его ресурсной базой.

Вышеперечисленные моменты актуализируют проведение комплексного исследования экономического содержания, природы и структурно-функционального состава ресурсной базы санаторно-курортного комплекса региона, поиск адекватных механизмов и технологий активизации его использования.

Степень разработанности проблемы. Анализ монографической и периодической литературы по проблематике диссертации показал, что научные публикации по исследуемой проблеме концентрируются в следующих предметных областях:

- проблематика совершенствования управления санаторно-курортным комплексом на различных иерархических уровнях представлена в работах Амирханова М., Азара М., Богданова Е., Винокурова Б., Козырева В., Лис. А. и др. авторов;

- особенности формирования рынка услуг вообще и санаторно-курортного в частности, поиск соответствующих направлений его развития исследованы в работах Веденина Ю., Герасимова И., Гуляева В., Преображенского В., Сенина В. и др.;

- практические аспекты регулирования сферы туризма в России, в частности санаторно-оздоровительного, нашли отражение в исследованиях Маринина М., Шпилько С., Шангелия Н. и др.;

- вопросам исследования потенциала экономических систем, в частности ресурсного, посвящены работы Гусакова М, Лунева И., Матвеевой Л., Миско К., и др.;

- целый ряд теоретических и прикладных проблем формирования организационно-экономических структур управления санаторно-курортным комплексом на региональном уровне рассматриваются в работах Адзянова A.A., Быкова А., Гершковича Б.Я., Казакова Ю., Кулибанова В., Мовчан Б., Слепакова С.С., Федосеева В., Яковенко Г. и др., а также в трудах зарубежных авторов Енджейчик И., Пратцеля Г., Симпсона К., Эверта А. и др.

Вместе с тем, несмотря на достаточное большое количество работ, посвященных исследованию проблем развития санаторно-курортного комплекса, решение практических проблем управления ресурсной базой СКК региона не стало самостоятельным объектом изучения, вследствие чего на сегодняшний день ощущается недостаток практических разработок, нацеленных на активизацию организационного, экономического, информационного и других составляющих ресурсного потенциала СКК региона, а также технологий и механизмов его эффективного использования, что предопределило выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и этапность решения взаимосвязанных задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке концепции, методик и инструментов активизации использования ресурсов санаторно-курортного комплекса как фактора динамичного развития экономики региона в целом.

Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение следующей совокупности этапных задач:

- исследовать экономическое содержание, место и роль санаторно-курортного комплекса региона в контексте рыночной трансформации российской экономики;

- определить сущностные основы и особенности ресурсной базы СКК региона, выявить её структурно-функциональные компоненты;

- уточнить структуру санаторно-курортной сферы региона в системе интеграционных межотраслевых взаимодействий ее субъектов хозяйствования; обосновать целесообразность многоуровневого подхода к формированию механизма управления развитием санаторно-курортного комплекса региона;

- предложить принципиальную схему оценки эффекта воздействия санаторно-курортного комплекса региона на иные комплексы, отрасли и сферы региональной экономики; обобщить опыт, систематизировать технологии и формы инвестирования в развитие санаторно-курортного комплекса КавМинВод (КМВ);

- предложить направления совершенствования информационной инфраструктуры санаторно-курортного комплекса КМВ.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает санаторно-курортный комплекс региона, рассмотренный в контексте трансформационно-рыночных процессов российской экономики. Предметом исследования являются организационно-экономические условия, методы и инструменты управления санаторно-курортным комплексом региона, а также механизмы и технологии активизации использования его ресурсной базы.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления санаторно-курортной сферой на разных уровнях иерархии экономики; современные фундаментальные положения концепций рыночной трансформации отечественной экономики и ее региональной составляющей; работы, посвященные теоретическим и практическим проблемам регулирования туристического рынка, а также его социально-значимого сегмента - рынка санаторно-курортных услуг; концепции, гипотезы и подходы, представленные в классических и современных трудах российских и зарубежных специалистов, занимающихся проблемами управления потенциалом социально-экономических систем: ресурсный, результативный и ресурсно-результативный подходы к его анализу; программно-прогнозные и инструментально-методические разработки; законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и ее субъектов.

Инструментарно-методический аппарат исследования. При разработке проблемы использовались различные методические подходы, методы и инструментальные технологии, в том числе методы экономического и статистического анализа, конструирование управленческих технологий и логистических схем, табличные и графические приемы визуализации статистических данных.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов статистической службы России, статсборников, ежегодников, ведомственных справочников, содержащих фактические материалы по Ставропольскому краю и входящему в него субрегиону Кавказским Минеральным Водам, а также монографических исследований, информации периодических изданий, средств массовых коммуникаций и Интернет-ресурсов. Репрезентативная совокупность использованных данных, соответственно обработанных, проанализированных и экономически интерпретированных обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.

Логика исследования состоит в движении от выявления системных особенностей, экономического содержания и структуры санаторно-курортного комплекса региона к анализу и обоснованию принципов, моделей и технологий активизации его ресурсных составляющих в интересах регионального хозяйственного комплекса в целом и разработке на этой основе путей совершенствования механизма государственной поддержки развития СКК региона.

Концепция диссертационного исследования состоит в системе теоретических положений и научных позиций автора, согласно которым санаторно-курортный комплекс региона является интегрированным межотраслевым социально-ориентированным территориальнопроизводственным кластером, развитие которого в значительной степени детерминировано макроэкономическими (инорегиональными потребностями) и региональными ресурсами, функция которого состоит в комплексном и эффективном использовании территориальной природной ресурсной базы и условий, что предопределяет необходимость разработки концепции, методик и инструментов активизации использования ресурсного потенциала санаторно-курортного комплекса как фактора динамичного развития экономики региона в целом, формирования направлений развития инфраструктуры, создающей благоприятные условия для повышения эффективности осуществления санаторно-курортной деятельности в регионе.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Изменение организационно-правовых форм собственности предприятий санаторно-курортного комплекса, существенное сокращение государственного сегмента экономики на рынке санаторно-оздоровительных услуг, процессы реструктуризации, осуществляемые в СКК, актуализируют разработку качественно новых подходов к управлению региональным СКК, и прежде всего - к управлению его ресурсной базой в соответствии с приоритетами модернизации экономики и сложившейся спецификой воспроизводственной системы региона, курортно-рекреационной хозяйственной специализацией.

2. Продуктом хозяйственной деятельности санаторно-курортного комплекса выступает комплексная (интегрированная) санаторно-курортная услуга, представляющая собой результат межотраслевого взаимодействия хозяйствующих субъектов в процессе «сопряженного» воспроизводства широкого набора услуг и продуктов. В соответствии с этим методологически оправданным является анализ не только межотраслевых взаимодействий внутри СКК, но и характера внешнего воздействия макроэкономической структуры национальной и отраслевой структуры региональной экономики на структуру, динамику и конкурентоспособность производства и реализации санаторно-курортных услуг, процесса их распределения, перераспределения и потребления населением.

3. Совокупный ресурсный потенциал санаторно-курортного комплекса региона представлен функциональным единством природно-климатических, культурно-исторических, материально-технических, финансовых, инвестиционных, информационных, кадровых и организационных ресурсов, интегрированное использование которых системно ориентировано на цели развития как собственно санаторно-курортной сферы, так и территориально-хозяйственного комплекса в целом. При этом состояние и конкретные характеристики использования ресурсной базы санаторно-курортного комплекса региона непосредственно зависят от внутреннего и внешнего (инорегионального) спроса населения на его услуги, уровня хозяйственной сопряженности (взаимодействия) всех отраслей экономики, размещенных на данной территории, развитости рекреационной инфрастуктуры, а также роста качества обслуживания потребителей и доступности услуг СКК.

4. Функционирование рекреационно-ориентированного региона в макро- и мезоэкономическом пространстве связано с возникновением ряда структурно воспроизводственных противоречий: во-первых, рекреационный регион — это образование, включающее сферу материального и нематериального производства, где материальное производство является главным источником бюджетных поступлений в регионе и зачастую развивается в масштабах и формах, несовместимых с его рекреационной функцией; во-вторых, определенные противоречия возникают между отдельными территориально-административными единицами - городами-курортами - в связи с переходом к рыночными принципам хозяйствования и, соответственно, усилением конкуренции на рынке санаторно-курортных услуг; в-третьих, противоречия появляются, как правило, при распределении между различными субъектами хозяйствования финансовых средств, направляемых региону в соответствии с целевыми программами Правительства РФ. Разрешить вышеперечисленные проблемные моменты можно на основе построения эффективной многоуровневой системы управления санаторно-курортным комплексом региона, базирующейся на использовании принципов и методов индикативного планирования, программно-целевого подхода к управлению СКК региона, механизмов стимулирования "точек роста" регионального СКК, в частности, посредством создания особых экономических зон туристско-рекреационного типа, функционирующих за счет специального режима налогообложения и льготного порядка землепользования.

5. В контексте создания условий, механизмов решения задач согласования интересов хозяйствующих субъектов, стимулирования развития СКК региона, необходимо формирование информационной инфраструктуры, ориентированной на пропаганду отдыха в регионе, продвижение региональных санаторно-курортных услуг, совершенствование системы массового лечебно-оздоровительного отдыха населения, повышение качества оказываемых услуг, развитие санаторно-курортных учреждений за счет активного поиска инвесторов, что предопределяет необходимость создания соответствующих организационных элементов в подсистеме информационного обеспечения развития СКК КМВ, выполняющих функции по созданию, анализу и обновлению баз данных нормативно-правового регулирования санаторно-курортного комплекса; сбора, обработки и анализа информации маркетингового характера о деятельности санаторно-курортного комплекса КМВ; бронирования санаторно-курортных услуг и информационного обеспечения потребителей санаторно-курортных услуг КМВ, которые системно могут быть представлены в рамках единой региональной информационной базы данных, интегрирующей информационные потоки всех санаторно-курортных комплексов КМВ.

Научная новизна диссертационного исследования определяется разработкой методических и инструментальных основ активизации использования ресурсной базы СКК региона, а также формированием направлений развития инфраструктуры, создающей благоприятные условия для повышения эффективности осуществления санаторно-курортной деятельности в регионе.

К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, относятся следующие:

1. Определены экономические функции и специфические особенности санаторно-курортного комплекса региона в воспроизводственном процессе, его структура, элементами которой кроме предприятий самого санаторно-курортного комплекса, использующих уникальные ресурсы территории для воспроизводства интегрированных курортных услуг, являются предприятия производственной и непроизводственной сферы, обслуживающие (прямо или косвенно) СКК и влияющие на эффективность функционирования санаторно-курортной сферы в целом.

2. Обосновано, что реализация системного подхода к управлению развитием санаторно-курортной сферы, обеспечивающего ее сопряжение с динамикой развития региональной экономики в целом, требует использования межотраслевого (интегрированного) подхода, в связи с чем предложена организационно-функциональная модель взаимодействий предприятий санаторно-курортной сферы региона с предприятиями других отраслей и секторов экономики, отражающая хозяйственную и технологическую зависимость объемов производства санаторно-курортных услуг и динамики издержек производства.

3. Проанализированы и выявлены тенденции развития ресурсной базы санаторно-курортного комплекса КМВ, проявляющиеся в том, что, несмотря на проведение мероприятий по активизации ресурсного потенциала КМВ на уровне администрации - широкой рекламной кампании, стимулирования участия санаторно-курортных учреждений региона в российских и региональных туристских выставках, издания каталогов, буклетов, проспектов, формирование официального сайта Кавказских Минеральных Вод в Интернете, наблюдается недоиспользование в пределах от 6% до 27% ресурсного потенциала КМВ в определенных городах (Ессентуки, Пятигорск, Минеральные Воды), связанное с колебаниями загрузки материально-технической базы отдельных городов региона, что требует активной государственной поддержки развития курортов федерального значения КМВ, в том числе финансирования наиболее актуальных направлений развития курортов посредством включения объектов региона в федеральные и местные инвестиционные программы.

4. Предложена модель единого для региона КМВ информационного центра по бронированию санаторно-курортных услуг, обеспечению доступности информации для клиентов о возможностях и предложениях учреждений СКК, минимизации временных и финансовых затрат клиентов на решение процедурных вопросов по поиску, анализу, отбору, заказу и оплате санаторно-курортных услуг, внедрению системы контроля оплаты заявок, выписки путевок, обмена информацией о заездах от санаториев, пансионатов и домов отдыха. В связи с этим разработана структурная схема системы информационной базы данных региональной автоматизированной системы управления, интегрирующая информационные потоки всех санаторно-курортных комплексов региона.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики и состоит в развитии концептуальных основ управления санаторно-курортным комплексом региона, а также в разработке аналитического инструментария активизации использования его ресурсных составляющих. Материалы исследования и его практические выводы могут найти применение:

- в практической деятельности органов власти на макро- и мезоуровнях при разработке программ развития санаторно-курортной сферы, программнопрогнозных и проектных направлений ее модернизации, ориентированных на совершенствование лечебно-оздоровительной, инвестиционной, бюджетно-финансовой и маркетинговой политик региона и процедуры расширения региональной бюджетообразующей базы;

- в практической деятельности исследовательских и консалтинговых центров, учреждений санаторно-курортной сферы, заинтересованных в повышении развития регионального санаторно-курортного комплекса и ориентированных на улучшение качества жизни и здоровья населения;

- в учебном процессе при разработке и преподавании следующих дисциплин: «Менеджмент в туризме», «Экономика туризма», «Региональная экономика» и др. в вузах соответствующего профиля.

Апробация результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора на ряде научно-теоретических и научно-практических конференций и семинаров, где получили положительную оценку. Авторские разработки используются в Учреждении профсоюзов «Пятигорское санаторно-курортное управление», а также в работе Министерства экономического развития и торговли Ставропольского края.

Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 7 опубликованных научных работах общим объемом 8,4 печатных листа, в том числе лично автора - 4,8 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающих 173 наименования, 3 приложений, иллюстрирована 8 таблицами, 27 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бельченко, Оксана Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В контексте наличия в России разнообразных целебных ресурсов, многие из которых являются уникальными, в стране была создана многогранная и многоаспектная система санаторно-курортного лечения и отдыха. Однако, трансформационные преобразования, происходящие в российской экономике, в частности изменение организационно-правовых форм собственности санаторно-оздоровительных организаций, прекращение существования общегосударственной системы реализации санаторно-оздоровительных услуг, актуализировали необходимость пересмотра подходов к регулированию и стимулированию развития санаторно-курортного комплекса, разработки принципиально новых подходов к организации и регулированию рынка санаторно-оздоровительных услуг, в том числе совершенствования структуры управления санаторно-курортным комплексом, механизмов и технологий управления его развитием.

Проведенные исследования экономического содержания, места и роли санаторно-курортного комплекса в рыночном реформировании экономики региона, полифункциональной конфигурации ресурсной базы СКК региона, а также развитие методов полиаспектной оценки ее состояния и степени использования в сопряжении с формированием стабилизационных механизмов его поддержки и стимулирования развития, позволили получить ряд выводов теоретико-методологического характера, а также комплекс рекомендаций концептуально-прикладного значения, основные из которых сводятся к следующему.

Выявлено, что в период комплексных трансформационно-рыночных видоизменений сфера услуг отечественных предприятий, в частности санаторно-курортного комплекса, находится на стадии институционального становления и формирования различных внутриотраслевых, межотраслевых, межрегиональных и внешнеэкономических связей, а в контексте того, что санаторно-курортное дело в России традиционно является составной частью государственной политики и важной компонентой системы народного здравоохранения, разработка механизмов и технологий адекватного современным реалиям управления, активизация ресурсного потенциала санаторно-курортного комплекса на макро- и мезоуровне являются важнейшими задачами, требующими формирования инновационных подходов, направленных на повышение эффективности функционирования комплекса и обеспечение его динамичного развития.

Выявление и изучение специфических особенностей санаторно-курортной деятельности позволили идентифицировать место СКК в отраслевой системе экономике страны. При этом, обоснование целесообразности отнесения его к непроизводственной сфере в сопряжением с рассмотрением его целевой ориентации - обеспечение восстановления трудовых ресурсов и повышение их качества, позволяет говорить о том, что функционирование системы санаторно-курортного обеспечения оказывает непосредственное влияние на эффективное развитие как материального производства, так и непроизводственной сферы, что предопределяет важнейшее значение санаторно-курортной сферы в обеспечении динамичного развития всей национальной экономики и обусловливает направление вектора управленческих воздействий как на макро-, так и на мезоуровне на активизацию и эффективное использование ее ресурсов.

Исследуя место СКК в отраслевой системе народного хозяйства, было определено, что санаторно-курортные центры характеризуются наличием аналогичных туризму организационно-технологических составляющих (транспорт, предприятия размещения, питания, спортивно-оздоровительные, экскурсионные и другие дополнительные сервисные услуги). Кроме того, аналогично туризму технология оказания комплексной услуги в санаторно-курортном комплексе осуществляется в непосредственном контакте с лицами, находящимися на отдыхе и проходящими оздоровление, лечение и/или реабилитацию, которые перемещаются на определенный период из места постоянного проживания в санаторно-курортную агломерацию.

Перечисленные выше моменты позволили сделать вывод о том, что санаторно-курортный комплекс можно рассматривать как подотрасль отрасли «туризм», которая, однако, имеет отличительные особенности, связанные с необходимым наличием лечебных природных ресурсов на определенной территории.

Таким образом, под санаторно-курортным комплексом региона в рамках данного исследования понимается совокупность агломераций оздоровления (учреждений санаторного лечения, отдыха), оказывающих санаторно-курортные услуги лицам, находящимся на отдыхе и проходящим лечение, и предназначенных для удовлетворения потребностей в оздоровлении определенных групп населения путем использования уникальных ресурсов конкретной территории, а также совокупность объектов материального производства и непроизводственной сферы, являющихся обслуживающими элементами, прямо или косвенно влияющими на эффективность функционирования комплекса в целом. При этом применение системного подхода к исследованию СКК региона позволяет охарактеризовать данную структуру как систему, элементами которой являются входящие в ее состав отдельные санаторно-курортные учреждения, обслуживающие предприятия сферы материального и нематериального производства и т.п., с присущими им целями, связями и элементами, а важнейшей функциональной подсистемой выступает их совокупный ресурсный потенциал как полифункциональное образование.

В контексте рассмотрения направлений, форм и методов активизации использования ресурсной базы санаторно-курортного комплекса определено, что доминантное значение приобретает территориальная организация, территориальные формы локализации и интеграции хозяйственной деятельности санаторно-курортных учреждений, что обусловлено сущностными основами их дислокации в рамках определенной системы мезоуровня.

Состояние и конкретные характеристики ресурсного потенциала санаторно-курортного комплекса (СКК) региона непосредственно зависят от местного социума, уровня развития и степени воздействия других отраслей экономики страны, размещенных на данной территории, наличия и развитости рекреационной инфрастуктуры (обслуживающих предприятий) и др.

В данном контексте ресурсный потенциал СКК региона представляет собой способность объединенных ресурсов его составляющих (участников) решать современные и будущие проблемы санаторно-курортных агломераций (компактно расположенной совокупности санаторно-курортных учреждений в рамках региона - носителя этого потенциала), а также комплексного социально-экономического развития региона. Иными словами, ресурсный потенциал СКК региона - это способность объединенных ресурсов его участников получать синергетический эффект в результате организованной, согласованной и целенаправленной деятельности, что будет являться источником развития и роста как самих санаторно-курортных агломераций и санаторно-курортной сферы региона в целом, так и одновременно — всего воспроизводственного комплекса региона.

Стимулирование формирования, регулирование и эффективное использование ресурсной базы СКК региона на основе конструктивной и выверенной стратегии регионального развития комплекса, умелого использования ресурсных и иных возможностей территории и факторов региональной динамики, сопряженных с общим трендом макроэкономических преобразований данной функциональной подсистемы экономики, в значительной степени будет способствовать активизации условий и механизмов осуществления трансформационных преобразований курортно-рекреационного хозяйства.

Выявлено, что современный этап развития санаторно-курортной подотрасли указывает на наличие значительного экономического потенциала комплекса как перспективы развития его интегральных взаимосвязей с другими отраслями экономики государства и регионов.

С учетом того, что продуктом процесса производства в санаторно-курортной сфере выступает комплексная услуга, представляющая собой типичный пример «межотраслевого» вида деятельности, создаваемая в процессе потребления достаточно широкого набора услуг и продуктов, целесообразно в контексте определения направлений развития санаторно-курортной сферы, технологий и механизмов активизации ее потенциала применение межотраслевого подхода, позволяющего получить согласованные, сбалансированные и, вследствие этого, непротиворечивые прогнозные построения направлений ее развития.

Применение межотраслевого подхода к исследованию санаторно-курортной сферы означает не только исследование межотраслевых взаимодействий внутри неё, но и анализ воздействия отраслевой структуры национальной и региональной экономики на динамику и структуру производства санаторно-курортных услуг. Кроме того, рассмотрение СКК региона через призму межотраслевых интеграционных взаимодействий позволяет сбалансировать различные аспекты воспроизводственного процесса, а именно: собственно процесс производства санаторно-курортной услуги, процесс образования доходов потребителей услуг санаторно-курортных учреждений, процесс их перераспределения и использования.

Определено, что межотраслевое взаимодействие в контексте функционирования санаторно-курортной сферы ведет к ее качественному изменению, что характеризует ее трансформационный потенциал, который «срабатывает» тогда, когда система проходит критические параметры своего развития под воздействием внешних сил. При этом сложные условия, характеризуемые высокой неопределенностью рыночных преобразований, развитием и углублением в данной сфере конкурентных принципов организации хозяйственных отношений, выступают в качестве внешних сил, инициировавших трансформационные изменения ресурсного потенциала санаторно-курортной сферы, а внутренними силами её развития является активизация ресурсного потенциала составляющих санаторно-курортную сферу объектов - санаторно-курортных учреждений.

В контексте комплексного исследования концептуальных основ управления развитием санаторно-курортного комплекса региона, как динамической системой, имеющей разноплановые отношения и связи с другими отраслевыми компонентами целостной территориально-локализованной системы мезоуровня, необходимо отметить, что процесс управления его развитием (потенциала) можно рассматривать как целенаправленное воздействие на систему потенциала СКК региона для осуществления его перехода от текущего состояния к некоторому будущему, желательному. В данной связи представляется необходимым подчеркнуть двуаспектный характер управления потенциалом СКК: с одной стороны, сам потенциал представляет собой некую совокупность различных ресурсов санаторно-курортного комплекса региона, характеризующих способность достижения им определенных целей; с другой, - управление любой экономической системой, в том числе и ресурсным потенциалом СКК региона, представляет собой целенаправленный процесс.

Рассматривая СКК региона как сложно-структурированную, целостную социально-экономическую систему, управленческие воздействия управляющей подсистемы которой направлены на увеличение эффекта от ее функционирования, необходимо отметить, что именно потенциал санаторно-курортного комплекса формирует ту основу, от качественно-количественных характеристик которой зависит темп роста объемов производства данной подотрасли, перспективы кратко-, средне- и долгосрочного развития, эффективность отдельных программных мероприятий.

Одним из основных условий эффективного осуществления процесса управления ресурсами санаторно-курортного комплекса региона является формирование соответствующей системы и структуры управления, адекватных современным реалиям развития санаторно-курортной сферы на макро- и мезоуровне.

В настоящее время система санаторно-курортной помощи в стране не имеет единого центра управления, единой структуры - предприятия отрасли рассредоточены между разными министерствами, ведомствами, общественными организациями, акционерными обществами. Результатом такой ситуации является игнорирование центральными органами управления нужд и проблем курортов, перераспределение бюджетных средств в сферу спорта и активного, а не лечебного туризма, лоббирование интересов соответствующих групп, что проявилось в хронологии законодательно-нормативной базы, когда изначально принимались законы и постановления, регулирующие сферу чисто туристской деятельности, а затем только различные аспекты функционирования санаторно-курортного обслуживания.

Иными словами, существует значительное противоречие между проводимой в стране политикой в отношении туризма и санаторно-курортного обслуживания населения и несовершенством сложившейся системы управления санаторно-курортным комплексом, базирующейся на порой противоречивых организационно-структурных принципах, выработанных различными ведомствами. Это в значительной мере затрудняет управление развитием санаторно-курортного комплекса региона вследствие отсутствия увязки интересов и целей системы управления СКК региона с системами иных уровней иерархии (более высокого уровня -макроуровень и с системой управления потенциалом конкретных санаторно-курортных учреждений - микроуровень).

В данном контексте при реализации комплексного подхода к управлению ресурсной базой санаторно-курортного комплекса региона необходимо постоянное взаимодействие его структурно-уровневых элементов на принципах четкого разделения функций и полномочий, что в совокупности с методами и способами регулирования их взаимодействия региональной системой управления СКК может стать основой формирования рационального механизма управления ресурсным потенциалом санаторно-курортного комплекса региона.

Показано, что развитие санаторно-курортной сферы региона может быть обеспечено направленностью воздействий органов управления данной сферой на разных уровнях иерархии экономики на активизацию её ресурсного потенциала посредством применения современных принципов и механизмов управления в сопряжении с созданием экономических предпосылок активизации деятельности конкретных санаторно-курортных учреждений - посредством налоговых, финансовых, бюджетных и иных льгот, активизации инвестиционных процессов в контексте формирования благоприятного инвестиционного климата территории, использования адекватных современному состоянию санаторно-курортного комплекса конкретного региона и мезоэкономическим реалиям технологий и форм инвестирования санаторно-курортной деятельности, ее информационного обеспечения и сопровождения.

Доказана целесообразность создания комплексной региональной информационной базы данных интегрирующей информационные потоки всех санаторно-курортных комплексов региона с целью формирования единого информационного центра по бронированию санаторно-курортных услуг, что возможно при поддержке региональных властей и местных объектов размещения (санаториев, пансионатов, домов отдыха). Кроме того, обоснована важность создания автоматизированной территориальной межведомственной информационной системы управления СКК региона, предназначенной для оперативного представления всем субъектам управления достоверной информации о текущем состоянии санаторно-курортного комплекса и составляющих его компонентов, а также о потенциальных возможностях, являющихся резервом развития СКК региона, в территориально-временном разрезе с целью обеспечения качественной реализации функций управления им.