Управление собственностью предприятий санаторно-курортного комплекса региона: тенденции, условия, факторы, механизмы совершенствования: На примере Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бугаева, Наталья Викторовна

  • Бугаева, Наталья Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 254
Бугаева, Наталья Викторовна. Управление собственностью предприятий санаторно-курортного комплекса региона: тенденции, условия, факторы, механизмы совершенствования: На примере Краснодарского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2005. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бугаева, Наталья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЭВОЛЮЦИЯ ОТНОШЕНИЙ СОБСТВЕННОСТИ В СФЕРЕ УСЛУГ

В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ.

1.1. Трансформация отношений собственности в условиях рынка: предпосылки, факторы, механизмы.

1.2. Проблемы формирования «эффективного собственника» в период становления основ рыночной экономики в России.

1.3. Особенности диверсификации собственности в сфере услуг российской экономики.

2. ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ СОБСТВЕННОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ САНАТОРНО-КУРОРТНОЙ

СФЕРЫ РЕГИОНА.

2.1. Становление системы управления собственностью предприятий санаторно-курортной сферы региона. щ 2.2. Особенности и механизмы реструктуризации собственности в санаторно-курортном комплексе региона (на примере Краснодарского края).

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ СОБСТВЕННОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО КОМПЛЕКСА

РЕГИОНА.

3.1. Направления, формы и инструменты управления собственностью предприятий санаторно-курортного комплекса региона.

3.2. Совершенствование управления собственностью предприятий санаторно-курортного комплекса региона как фактор расширения его бюджетообразующей базы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление собственностью предприятий санаторно-курортного комплекса региона: тенденции, условия, факторы, механизмы совершенствования: На примере Краснодарского края»

Актуальность темы исследования. Проблема управления собственностью на современном этапе реструктуризации российской экономики продолжает оставаться высоко актуальной для экономической теории и практики. Наличие в этой сфере множества нерешенных проблем, особенно на региональном уровне, препятствует эффективному функционированию субъектов хозяйственной деятельности в отраслях производства и сфере услуг, которая занимает все более важное место в развивающейся рыночной экономике. В составе сферы услуг выделяются подкомплексы, наиболее «привязанные» к составу и специфике территориальных природохозяйственных ресурсов - региональные санаторно-курортные комплексы.

В современных условиях посткризисного экономического роста вектор развития санаторно-курортных комплексов регионов в значительной мере определяется эффективностью формирующейся системы управления собственностью входящих в его состав предприятий и учреждений. Особо актуален этот вопрос для регионов Юга России, в структуре экономики которого курортно-санаторный комплекс занимает одно из ведущих мест, в том числе - Краснодарского края, являющимся крупным и успешно развивающимся курортно-рекреаци-онным регионом.

Отмечая многообразие подходов к исследованию поставленной в диссертации проблематики, следует подчеркнуть особую актуальность и значимость формирования механизмов управления собственностью предприятий регионального санаторно-курортного комплекса, адекватных характеру и содержанию трансформационно-рыночных преобразований отношений собственности, создание конкурентного рынка санаторно-курортных услуг.

Степень разработанности проблемы. Анализ отечественной и зарубежной монографической литературы и периодических изданий по указанной проблематике показал, что в целом вопросы рыночной трансформации отношений собственности, формирования механизмов управления собственностью субъектов хозяйствования достаточно полно представлены в отечественной и зарубежной литературе. Имеющиеся в научной литературе публикации можно условно сгруппировать по предметно-тематической направленности следующим образом.

Исследованию институциональных проблем развития отношений собственности в условиях становления рыночной экономики, а в ее контексте -основных предпосылок и механизмов трансформации отношений собственности, а также проблем эффективного управления собственностью посвящены работы отечественных экономистов - В. Виноградова, С. Веселовского, С. Дробышевского, Л. Кошкина, В. Лисина, Л. Никифорова, Н. Плискевич, а также зарубежных исследователей: М. Блауга, Р. Вишни, Т. Гудфеллоу, Маршала А. Голдмана, Т. Колтона, Дж. Стиглица, А. Шлейфера.

Различные теоретические и практические аспекты проблем формирования «эффективного собственника» и особенностей диверсификации собственности в сфере услуг нашли отражение в работах российских авторов: А. Бандурина, А. Буркова, Н. Вьюжаниной, С. Дроздова, Н. Дорогова, Л. Лопатникова, Г. Маль-гинова, А. Радыгина, С. Слепакова, Р. Энтова и зарубежных исследователей: С. Гроссмана, Дж. Мура, Г. Свейна, О. Харта.

Исследованию проблем, связанных с анализом места, роли и особого значения санаторно-курортной составляющей для комплексного развития экономики региона, факторов, условий и особенностей формирования собственности, а также принципов формирования механизма реструктуризации собственности в санаторно-курортном комплексе региона посвящены работы В. Бирюкова, Б. Гершко-вича, Т. Григоренко, Ф. Котлера, Д. Родионова, В. Строкова, Н. Третьяковой и др.

Существенный вклад в анализ проблем становления системы управления собственностью предприятий и организаций санаторно-курортной сферы, разработку основных направлений и механизмов эффективного управления собственностью учреждений санаторно-курортного комплекса региона внесли О. Абрамова, Э. Баяндин, Т. Долгопятова, А. Дружинин, Н. Кетова, А. Нестеров, В. Овчинников, Ю. Перевалов, А. Рожков, С. Орехов, А. Тамбиев, Т. Черемисина и др. Однако на периферии внимания авторов остаются вопросы конструирования действенных механизмов управления собственностью предприятий санаторно-курортного комплекса, сопряженных с задачами регионального развития и экономического роста, разработка которых могла бы стать важным инструментар-но-методологическим обеспечением избранной в диссертации проблемы.

Большинство ученых сходятся во мнении, что для достижения устойчивого экономического роста регионов с санаторно-курортной хозяйственной специализацией экономики необходима разработка и реализация эффективных механизмов управления собственностью предприятий и организаций санаторно-курортных комплексов.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе анализа специфики эволюции отношений собственности в период перехода к рынку, как в рамках всего народного хозяйства, так и его отдельного сектора - сферы услуг - обосновать концептуальную версию модели и стратегий совершенствования действующего экономического механизма управления собственностью предприятий санаторно-курортного комплекса региона.

Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

- исследовать в контексте рыночного реформирования российской экономики предпосылки, факторы и механизмы трансформации отношений собственности;

- оценить особенности развития трансформационного процесса в экономике России и ее регионов, с точки зрения решения задач формирования эффективных собственников;

- определить концептуальные подходы к разработке системы управления собственностью предприятий регионального санаторно-курортного комплекса;

- систематизировать критерии эффективности реструктуризации собственности в санаторно-курортном комплексе региона;

- исследовать типологию собственников и особенности использования собственности в санаторно-курортном комплексе Краснодарского края;

- определить приоритетные направления и разработать реальные механизмы управления собственностью в санаторно-курортном комплексе Краснодарского края, и как следствие - механизмы расширения его бюджетообразующей базы.

Объектом исследования является санаторно-курортный комплекс региона, структура, динамика и формы собственности входящих в его состав предприятий, региональный рынок санаторно-курортных услуг.

Предметом исследования являются экономические условия производства и реализации санаторно-курортных услуг в регионе, механизмы управления собственностью входящих в состав регионального санаторно-курортного комплекса предприятий и организаций.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области фундаментальных проблем региональной экономики, теории управления, инвестиционного и финансового менеджмента, права, социологии, представленные в научной литературе исследования отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам управления собственностью предприятий сферы услуг, законодательные акты и нормативные документы государственных органов Российской Федерации. При разработке проблемы использовались различные методологические подходы, в том числе системный подход в его субъектно-объектном и функционально-структурном аспектах; методы и инструментальные технологии научного исследования, в том числе статистические методы диагностики микро- и мезоэкономической динамики; табличные и графические приемы визуализации статистических данных, экономико-статистических группировок. Каждый из этих частных методов использовался в качестве основного, дополнительного или проверочного в соответствии с его функциональными возможностями и разрешающими способностями. Адресно-селективное использование их эвристического потенциала, упорядоченное единым алгоритмом достижения цели, обеспечило надежность, аргументированность оценок и достоверность полученных выводов.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов Госкомстата России, Краснодарского края, статсборников, ежегодников, ведомственных справочников, содержащих фактические материалы по Краснодарскому краю, а также данных, опубликованных в периодической печати, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, а также материалов и отчетов Департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края, многолетнего практического опыта и личных наблюдений и обобщений автора. Репрезентативная совокупность использованных данных (часть из которых обработана и вовлечена в научный оборот впервые), соответственно обработанных, проанализированных, обобщенных, экономически интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.

Концепция диссертационного исследования состоит в обосновании положения о том, что новый этап реструктуризации собственности предприятий регионального санаторно-курортного комплекса, воспроизводящих социальные и рекреационные услуги, связан с преодолением ее неэффективной институциональной организации, сохраняющей черты ведомственно-отраслевого управления, сложившегося в предшествующий период, и требует разработки и реализации экономического механизма управления, сочетающего на регионально-отраслевом уровне формы и инструменты государственного и рыноч-но-ориентированного регулирования, включая, прежде всего, региональную поддержку процесса акционирования ведомственных санаторно-курортных учреждений, использование бюджетно-налоговых инструментов государственного регулирования в процессах реструктуризации их собственности, развития малого предпринимательства в сфере гостиничного и курортно-туристического бизнеса, формирование инвестиционных проектов, обеспечивающих создание в регионе целостной информационно-логистической, коммуникационной инфраструктуры санаторно-курортного комплекса.

Логика исследования состоит в движении от сущностного определения процесса трансформации отношений собственности в условиях рынка, анализа особенностей диверсификации отношений собственности и процессов приватизации в сфере услуг российской экономики, к выявлению конкретного содержания механизмов регулирования собственности предприятий регионального санаторно-курортного комплекса, и далее - к конструированию и отработке инструментария по выработке адекватных региональным особенностям стратегий и механизмов управления собственностью предприятий и учреждений санаторно-курортного комплекса с целью увеличения бюджетообразующей базы

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В процессе эволюции отношений собственности в России в период рыночных преобразований создаются принципиально новые экономические условия функционирования хозяйствующих субъектов, формируются рыночные мотивационные механизмы хозяйственной деятельности. Стабилизация и переход к этапу восстановительного роста экономики инициировали формирование экономических условий для «кристаллизации» эффективных собственников, совершенствования, форм и методов, как государственного регулирования, так и рыночных механизмов реализации собственности предприятий сферы производства товаров и услуг.

2. Процессы диверсификации собственности в сфере услуг в контексте рыночного реформирования региональных экономик, специфика и формы их проявления в санаторно-курортном комплексе региона определяют возрастание роли и значимости задач по совершенствованию управления собственностью предприятий санаторно-курортной сферы региона. Исходной предпосылкой исследования особенностей диверсификации собственности в сфере услуг является характеристика ее объектов в качестве базовых экономических структур, производящих общественные блага.

3. Предлагаемый в работе механизм и реализующая его технология управления собственностью предприятий и организаций регионального санаторно-курортного комплекса базируются на концепции комплексной оценки эффективности использования собственности и рисков ее трансформации, рассмотрении санаторно-курортного комплекса как структурно-обособленной функциональной подсистемы региональной экономики, развивающейся в тесной взаимосвязи с динамикой эколого-экономической системы региона и определяющей специфику, целевую направленность и эффективность реализации собственности предприятий и организаций.

4. Эффективное управление собственностью учреждений санаторно-курортного комплекса Краснодарского края на базе разработанного в диссертации экономического механизма, ориентировано на обеспечение комплексного развития инфраструктуры курортных городов и районов, разработку схем и инструментов реструктуризации отношений собственности в сфере производства санаторно-курортных услуг, направленных на институциональное обеспечение преодоления инерции ведомственно-отраслевых форм организации управления собственностью предприятий санаторно-курортного комплекса и на обеспечение положительной динамики в изменении доходной части бюджета региона за счет роста эффективности их функционирования, насыщения регионального рынка конкурентными санаторно-рекреационными услугами.

Научная новизна диссертационного исследования определяется разработкой концептуальных основ и механизма управления собственностью предприятий и организаций санаторно-курортного комплекса региона в процесс реализации его рыночно-ориентированной стратегии развития. К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, можно отнести следующие:

1. Выявлены и систематизированы результаты процесса трансформации системы отношений собственности в России в переходной экономике, к числу которых относятся возникновение многочисленных экономически обособленных структур, созданных отраслевыми органами управления и альянсами госпредприятий, распыление их акционерного капитала и институциональное закрепление частной собственности, консолидация и переход к реструктуризации промышленных групп (в том числе юридической реорганизации - легализация аморфных холдингов и т.п.), что позволило обосновать направления совершенствования процесса управления собственностью предприятий санаторно-курортной сферы региона, с учетом приоритетов развития региона и механизмов интеграции финансовых потоков в системе санаторно-курортного комплекса региона.

2. Выявлена специфика отраслевого подхода к оценке и анализу процесса диверсификации собственности в сфере услуг, включая санаторно-курортный комплекс региона, и обоснована необходимость рассмотрения санаторно-курортного комплекса региона как его важнейшей структурно-функциональной подсистемы; выявлены особенности приватизации государственного и муниципального имущества в сфере услуг: тенденция к сокращению количества приватизированных предприятий и формирования предпосылок для процессов «враждебных поглощений» в отраслях сферы услуг.

3. Разработана система критериев оценки эффективности реструктуризации собственности предприятий санаторно-курортного комплекса региона, основанная на учете социальных, экологических, научно-технических, производственных и финансовых факторов развития региональной экономики, влияющая на эффективность принимаемых решений в области определения структуры и форм реализации собственности предприятий и организаций регионального санаторно-курортного комплекса.

4. Предложен механизм управления собственностью предприятий санаторно-курортной сферы региона, основанный на их предварительной классификации по формам и эффективности реализации объектов их собственности, локализации управляющих воздействий органов власти региона, прежде всего, на группе наиболее значимых с точки зрения влияния на бюджетную систему территории предприятий санаторно-курортного комплекса.

5. Выявлены противоречивые тенденции в развитии структуры собственности санаторно-курортного комплекса Краснодарского края, проявляющиеся в том, что, с одной стороны, удельный вес негосударственного сектора в этом комплексе существенно превышает его государственный сегмент, с другой, формируются воспроизводственные диспропорции в сфере санаторно-курортных услуг, обусловленные совокупностью территориальных и институциональных факторов, сдерживающих процессы реструктуризации собственности в данном секторе экономики региона; на этой основе предложены конкретные направления, формы и инструменты реализации на уровне администрации края эффективных управленческих решений по дальнейшему совершенствованию управления собственностью предприятий и организаций санаторно-курортного комплекса.

Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики и состоит в анализе эволюционных преобразований и особенностей диверсификации собственности в сфере услуг, проблем «кристаллизации» эффективных собственников, конструировании экономического механизма эффективного управления собственностью предприятий с точки зрения региональных экономических приоритетов.

Разработанные подходы к оптимизации отношений собственности на региональном уровне представляют интерес для исследовательских и консалтинговых центров, учреждений санаторно-курортной сферы, заинтересованных в повышении развития регионального санаторно-курортного комплекса и эффективности управления собственностью его предприятий и учреждений, ориентированных на улучшение качества жизни и здоровья населения.

Теоретические и практические результаты могут быть также использованы органами власти субъектов РФ, ответственных за выработку лечебно-оздоровительной, инвестиционной, бюджетно-финансовой и маркетинговой политики региона, разработку соответствующих нормативно-правовых актов, осуществление процедуры расширения бюджетообразующей базы региона, совершенствование организационной структуры системы управления собственностью учреждений санаторно-курортного комплексов регионов.

Основные положения и результаты исследования используются в учебном процессе в Кубанском институте международного предпринимательства и менеджмента при преподавании курсов «Инвестиции», «Инвестиционная стратегия» и «Иностранные инвестиции», а также могут быть использованы при разработке и преподавании учебных курсов «Региональная экономика», «Экономика туризма», «Менеджмент в туризме» в вузах соответствующего профиля.

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические положения и выводы, а также прикладные результаты диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора на ряде научно-теоретических и научно-практических конференций и семинарах в Краснодаре, Анапе, Туапсе, Волжском, Темрюке и получили положительную оценку. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 18 опубликованных научных работах общим объемом 19,4 п.л. (лично автора - 19,0 п.л.)

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, объединенных семью параграфами, заключения, списка использованных источников, включающего 180 наименований, и приложения; содержит 22 рисунка и 30 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бугаева, Наталья Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование собственности, как сущностной основы любой системы хозяйствования, анализ процессов и механизмов трансформации отношений собственности - национализации, приватизации, реструктуризации, консолидации (интеграции) - с появлением интегрированных структур, в том числе и в сфере услуг, является ключевым для понимания проблем экономики и хозяйственной практики на макро- и мезоуровнях.

С дальнейшим развитием общественного производства, изменением значения сферы услуг в условиях рынка и появлением новых форм предпринимательской деятельности становятся более значимыми проблемы управления собственностью предприятий и организаций.

Исходной предпосылкой исследования особенностей диверсификации собственности в сфере услуг является характеристика объектов собственности сферы услуг как предназначенных для производства общественных благ.

Анализ отраслевого среза позволил выявить, что в среднем более 50% общей суммы всех предприятий и организаций по отраслям российской экономики функционирует в сфере услуг, что свидетельствует при современном уровне развития производительных сил об особом месте сферы услуг в воспроизводственном процессе.

Структурный анализ приватизации государственного и муниципального имущества в сфере услуг в России свидетельствует о том, что за период 1995-2002г. наблюдалось уменьшение количества приватизированных организаций в розничной торговле и в бытовом обслуживании населения и рост их численности в таких отраслях сферы услуг, как жилищно-коммунальное хозяйство, здравоохранение, физическая культура, социальное обеспечение, образование, культура и искусство. В Краснодарском крае сохраняется тенденция доминирования предприятий частно-коллективной и индивидуальной форм собственности в общей доле учтенных в Едином государственном регистре предприятий и организаций, наибольшее число из которых сосредоточено в торговле и общественном питании, сельском хозяйстве, промышленности, строительстве.

Вместе с тем определенная стабилизация в сфере имущественных отношений в регионе создает предпосылки для нового этапа «враждебных поглощений» в таких отраслях сферы услуг, как транспорт, связь и жилищно-коммунальное хозяйство. Очевидно, что государство закрепило свое влияние на отрасли, обеспечивающие безопасность и целостность страны, научно-технический прогресс и жизнеобеспечение населения.

Эффективное управление собственностью предприятий санаторно-курортного комплекса предполагает осуществление передачи отдельных объектов конкретным юридическим или физическим лицам, что позволит локализовать управляющие воздействия на них, а также применение методов и приемов управления, которые в совокупности составляют единую методологию управления собственностью предприятий санаторно-курортной сферы.

Для эффективного управления собственностью предприятий санаторно-курортного комплекса региона возникает необходимость создания системы критериев для выработки комплексной оценки эффективности использования данной собственности, которая повысит обоснованность принимаемых решений об изменениях в ее составе и структуре, о снижении рисков трансформации собственности предприятий и учет действия фактора динамичности.

Краснодарский край является одним из главных санаторно-курортных регионов Российской Федерации, между тем ресурсный потенциал и функции, которые призван выполнять санаторно-курортный комплекс края в общероссийском масштабе, обязывают реструктуризировать его собственность таким образом, чтобы весь комплекс приобрел лечебно-оздоровительный и рекреационно-производственный характер и способствовал расширению бюджетообразующей базы региона.

Структура форм собственности в санаторно-курортном комплексе Краснодарского края формировалась под воздействием таких факторов как приватизация объектов государственной собственности, разграничение собственности между федеральным уровнем, краем и муниципальными образованиями, а также создание новых частных предприятий.

На изменение состава общей суммы доходов санаторно-курортного комплекса в разрезе курортных городов и районов Краснодарского края повлияли следующие факторы: численность отдыхающих, рост которой наблюдается в основном в санаторно-курортных организациях; уровень фешенебельности здравниц; развернутая рекламная кампания курортов на федеральном и международном уровне. Одним из наиболее главных факторов является изменение структуры форм собственности здравниц - увеличение количества здравниц, принадлежащих частной собственности. В санаторно-курортном комплексе Краснодарского края удельный вес негосударственного сектора в структуре форм собственности предприятий существенно выше государственной и составляет 64,7%.

Наибольший объем доходов от предоставленных услуг в санаторно-курортном комплексе обеспечен за счет курортных городов Сочи, Анапа, Туапсе и Туапсинского района, Геленджика, что обусловлено превалированием частно-коллективных и индивидуальных форм собственности, в указанных в аналогичном порядке городах и районах края.

Констатируя наличие деформаций в структуре собственности санаторно-курортного комплекса Краснодарского края и изменение получаемых здравницами доходов, представляется необходимым акцентировать внимание на их тесной взаимозависимости и ключевой роли процесса использования отношений собственности для реализации заложенного в них потенциала экономического развития. Несовершенство структуры собственности также может существенно ограничивать возможности ее эффективного использования.

Итоги 2003 г. наглядно показывают положительную динамику развития санаторно-курортного комплекса края - за данный период в бюджетную систему поступило налоговых платежей на 384 млн. руб. больше, чем в 2002 г., а по сравнению с 2001 г. данный показатель возрос на 708,1 млн. руб. Еще более значительно увеличились поступления в консолидированный бюджет края и местный бюджет - на 119%. Однако рост налоговых поступлений не всегда означает эффективное использование имеющегося потенциала предприятий. Встречаются ситуации, когда при очевидной положительной динамике налоговых поступлений, наблюдается существенное снижение объемов платных санаторно-курортных услуг.

В настоящее время сложилась система факторов, сдерживающая развитие санаторно-курортного комплекса Краснодарского края и препятствующая реализации стратегий и механизмов управления собственностью здравниц, что обуславливает разработку актуальных направлений и механизмов управления собственностью учреждений санаторно-курортного комплекса региона, в качестве которых можно выделить следующие стратегии развития санаторно-курортного комплекса и управления его собственностью: инвестиционную; информационную; финансовую; маркетинговую.

В связи с этим возникает необходимость в реализации комбинированных усилий в области реализации реальных механизмом и инструментов управления собственностью здравниц региона на основе инвестиционной, кредитно-денежной, налоговой, маркетинговой, кадровой, ценовой, инновационно-информационной, рекреационной политик и инструментов нормативно-правового обеспечения и государственной поддержки.

Поскольку большинство санаторно-курортных учреждений в Краснодарском крае подвержены воздействию механизма реструктуризации собственности, а также находятся в состоянии модернизации или реконструкции, то возникает потребность в определении направлений формирования действенной инвестиционной политики и разработке механизма привлечения инвестиционных ресурсов в санаторно-курортную отрасМерёвдщша четкая и эффективная система государственного регулирования и управления собственностью санаторно-курортного комплекса, которая должна основываться на имеющей широкую общественную поддержку долгосрочной инвестиционной политике и содержать прогнозируемый и гибкий режим регулирования, функционировать в рамках целевых программ экономического развития Краснодарского региона.

В последние годы в России успешно развивается, в том числе в санаторно-курортной сфере, такой новый вид инвестирования, как проектное кредитование, для которого характерна организация консорциума кредиторов, интересы которого может представлять гарантийно-залоговый фонд.

Для создания благоприятных условий развития санаторно-курортного комплекса края целесообразно введение в действие одного из основных инструментов кредитно-денежной политики - субсидирования, которое необходимо для проведения реконструкции, капитального и текущего ремонта основных фондов, развития медицинской базы, строительства дополнительных объектов санаторно-курортного назначения, для приобретения оборудования, повышающего комфортность предприятий отрасли.

Одним из эффективных инструментов управления собственностью здравниц, выступает организация специальных санаторно-курортных, тури-стско-рекреационных и сервисных зон в ряде городов региона, в которых функционируют механизмы поддержки и развития малого предпринимательства, территориальные агентства, фонды, консультационные и лизинговые фирмы. Преференциальный режим должен распространяться только на приоритетные с точки зрения обеспечения их целей и задач предприятия и фирмы. Государственное регулирование развития санаторно-курортной сферы в специальных зонах необходимо дополнять общественным регулированием со стороны союзов, ассоциаций и объединений предпринимателей.

Реализация задач эффективного управления собственностью здравниц станет возможной только при наличии выверенной маркетинговой стратегии и тактики, включая коммуникационную составляющую по продвижению санаторно-курортного продукта на внутреннем и международном рынках, посредством использования «лечебного туризма», решения проблем кадровой политики, формирования действенной ценовой политики посредством коммерциализации

Исследование особенностей спроса на услуги санаторно-курортного комплекса, а также учет сезонности данных услуг чрезвычайно важно для современного развития данного рынка. Поэтому необходимо использовать «лечебный туризм» - механизм взаимодействия производителя и потребителя по реализации «лечебного» турпродукта через квалифицированного оператора -«турфирму».

Для реализации организационно-экономического механизма управления инновационно-информационными процессами на предприятиях санаторно-курортного комплекса региона необходимо использовать инновационно-информационные технологии (например, разработанная в Институте современных технологий и экономики Кубанского государственного технологического университета информационно-аналитическая система «Курорты Кубани»),

В целях сохранения в Краснодарском крае ценнейших, а, во многих случаях, и уникальных курортных объектов, месторождений минеральных вод и лечебных грязей, необходимо разработать для курортов, их не имеющих, научно-обоснованные территориальные округа их горно-санитарной охраны и уточнить территории округов, установленных ранее. В число первоочередных объектов должны войти курорты федерального и краевого значения: Сочи, Анапа, Апшеронский, Темрюкский, Туапсинский районы, Ейск и Горячий Ключ. Решить эту проблему позволит краевая целевая программа «Развитие санаторно-курортного и туристского комплекса Краснодарского края на 2003 - 2010 годы».

В этой связи назрела необходимость разработки комплекса мер по развитию санаторно-курортного дела и эффективному управлению собственностью предприятий санаторно-курортного комплекса региона, и, как следствие, увеличение доходной части бюджета, прежде всего на федеральном уровне, среди которых в качестве основных можно выделить следующие: совершенствование законодательной и нормативной правовой базы управления собственностью предприятий санаторно-курортного комплекса региона; развитие системы контроля за соблюдением законодательства по рациональному использованию и охране природных лечебных ресурсов, лечебно-оздоровительных местностей и курортов; создание условий для привлечения инвестиций в санаторно-курортный комплекс Краснодарского края; организацию работы по формированию федеральных целевых программ в сфере санаторно-курортного дела; разработка системы управления качеством оказания услуг в санаторно-курортных учреждениях различных форм собственности; совершенствование системы подготовки кадров для санаторно-курортного комплекса; активизация международного сотрудничества; разработка и реализация рекламно-информационных программ о деятельности отечественных курортов, внедрение информационных технологий и создание базы данных санаторно-курортных организаций, проведение всероссийских форумов, выставок, конгрессов, конференций и т.д.

В порядке конкретизации отметим некоторые представляющиеся целесообразными шаги по совершенствованию структур собственности санаторно-курортного комплекса.

• Осуществление государственной поддержки и стимулирование дальнейшего роста удельного веса частно-коллективной и частно-индивидуальной форм собственности в экономической структуре санаторно-курортного комплекса региона, в том числе посредством акционирования ведомственных оздоровительных учреждений.

• Использование ведомственной собственности для формирования частных предприятий посредством предоставления администрацией льгот при эксплуатации инженерной инфраструктуры, льгот по аренде муниципальной недвижимости и земли, льгот по приватизации, налоговых льгот в процессе эксплуатации готового объекта, субсидий из бюджета развития, предоставления на льготных условиях земельных участков для

• Более целенаправленное формирование малых предприятий посредством организации лизинга оборудования, привлечения крупных отечественных и иностранных предприятий на основе франчайзинга.

Представляется целесообразным продолжение использования такой формы управления собственностью, как акционирование, что предоставляет возможность увеличения доходной части городских бюджетов, расширяет возможности использования собственности для привлечения инвестиций в развитие здравниц.