Формирование эффективного рынка труда в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Гончарова, Екатерина Павловна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гончарова, Екатерина Павловна
Введение
Теоретические аспекты процесса функционирования рынка труда
1.1 .Сущность общественного характера труда
1.2. Характерные черты рынка труда
1.3. Функционирование рынка труда
2. Проблемы регулирования рынка труда
2.1. Объективная динамика отношений в сфере труда
2.2. Результативность рынка труда
2.3. Трансформация труда в реформируемой экономике
Рынок труда и социально-экономический прогресс
3.1. Новый образ отношений в сфере труда
3.2. Приоритеты в формировании эффективного рынка труда
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эффективного рынка труда в России»
Актуальность темы исследования. Основу экономики составляет труд, от его эффективности зависит качество экономической системы и прогресс общества. Труд представляет собой не просто процесс, обеспечивающий воспроизводственный характер экономической деятельности, а систему отношений, опосредующих образ и уровень жизни людей. Продуктивность этих отношений, их эффективность характеризует экономику в целом. Общество не имеет положительной динамики, если не обеспечены соответствующие стимулы к труду, если результаты труда не обеспечиваются его эффективностью.
С началом экономической реформы, сопровождаемой коренной трансформацией отношений в сфере труда, старые связи были нарушены. В результате произошло массовое обнищание населения страны. Более трети его опустилось за черту прожиточного минимума. Такая ситуация была обусловлена не только существенным снижением доходов от труда, но и неравномерным распределением собственности, приведшим к углублению дифференциации населения по уровню получаемых доходов.
В современных условиях социально-экономического развития Российской Федерации происходят глубинные преобразования. Они существенно затронули сферу трудовых отношений, обусловили кардинальное переустройство структуры экономики. Рынок труда, являясь составной частью ресурсного рынка, занимает важное место в экономической системе. В нем формируется стоимость рабочей силы, определяется величина заработной платы, раскрывается социальная сторона рыночных отношений. При этом он обладает определенным своеобразием.
Вхождение страны в рыночную экономику предполагает создание цивилизованного рынка труда. Наиболее эффективный труд - свободный и творческий, то есть тот, который больше всего устраивает работника, открывает простор для его самовыражения, позволяет раскрыться его дарованиям. Пример индустриально развитых стран показывает, что в современных условиях эффективный рынок труда является одним из основных двигателей экономического роста, а повышение его результативности — приоритетным направлением развития.
Решение проблемы формирования эффективного рынка труда для российского общества означает наращивание темпов производства, оживление экономики, существенное улучшение инвестиционного климата и придание стабильности общественным отношениям. Преодоление глобального экономического кризиса требует поиска новых путей и резервов повышения эффективности трудовых затрат. Практика нуждается в рекомендательных материалах интен-сификационного свойства.
Актуальность темы исследования обуславливает также и факт особой социальной значимости рынка труда - сделки по купле-продаже рабочей силы перестали быть частным делом работодателей и наемных работников. Они приобрели большое общественное значение. В их регулировании принимают участие многие посредники: профсоюзы, объединения предпринимателей, государство, международная организация труда, благотворительные организации.
Недостаточная разработанность проблемы функционирования рыка труда в пореформенной экономике России, а также практическая значимость указанных проблем обусловили выбор темы диссертации.
Степень разработанности проблемы. В экономической науке вопросы труда с давних пор являются предметом научных исследований. Исследуемая проблема занимала умы ученых не одного поколения: меркантилистов Б. Дза-ванзатти, Т. Мана, А. Сера; классиков У. Петти, А. Смита, Д. Рикардо, Дж. Миля, Ж.Б. Сэя, К. Маркса; маржиналистов К. Менгера, Е. Бём-Баверка, У. Дже-вонса, Л. Мизеса; неоклассиков А. Маршалла, Дж.Б. Кларка, А. Пигу, Р. Солоу; институционалистов Дж. Гэлбрейта, Г. Мюрдаля, Т. Веблена, Дж. Коммонса; кейнсианцев Дж.М. Кейнса, В. Репке, Ф. Модильяни, Г. Мэнкью; представителей современной экономики Б. Селигмена, Г. Таллока, Дж. Хикса, Дж. Неймана.
В советский период большой вклад в разработку теоретических и практических проблем труда внесли JI.B. Канторович, О. Ерманский, А.Ф. Журавский, П.М. Керженцев, В.В. Новожилов, С.Г. Струмилин. Они заложили основы научной его организации. Позже теория труда получила своё развитие в работах Л.И. Абалкина, В.И. Везломцева, Г.Г. Максимова, И.Е. Заславского, И. Волосо-ва, А.Ф. Сидорова. Крупные разработки осуществила ленинградская школа: JI.C. Бляхман, В.И. Котелкин, Н.А. Моисеенко, В.Т. Рязанов. Были широко изучены факторы роста эффективности труда, наиболее существенные моменты и формы.
В ходе рыночных преобразований отдельные вопросы по проблеме функционирования рынка труда освещались в работах В. Андрианова, Б. Болотина, Р.С. Дзарасова, В.А. Ельмеева, Д.В. Новожёнова, В. Кулакова, А. Семёнова, Б.М. Генкина, С. Калашникова, Е. Мамытова. Отличительная черта этих исследований заключается в систематизации не только отечественного, но и зарубежного опыта, теоретического наследия.
В настоящее время практическая значимость изучения отношений в рамках рынка труда резко возросла, поскольку с нею связана основополагающая конструкция создаваемой в стране рыночной экономики и перестройка воспроизводственного механизма. Она получила освещение в работах И.М. Бадышто-вой, М.О. Белявского, М.Г. Беляевой, Е. Демидова, Ж.А. Зайончковской, П. Иг-натовского, С.П. Ильина, А.Г. Коровкина, Ю. Одегова, Д. Петросяна, Н. Под-шибякиной, С.Ю. Рощина, Т.Ю. Разумовой, Г. Руденко, С.Н. Трунина.
Все же современное состояние рынка труда во взаимосвязи со всем воспроизводственным механизмом изучено недостаточно. Ряд проблем до сих пор остается без необходимой проработки. Необходимы исследования рыночной ситуации в сфере труда. Нужен поиск резервов повышения эффективности труда, порождаемый рыночным механизмом хозяйствования. Требуют выяснения некоторые противоречия по поводу источников экономического роста, эффективности использования в условиях рынка, наработанного в советское время опыта по повышению эффективности труда. Дискуссионный характер носят вопросы специфики проявления экономических законов на рынке труда, меняются взгляды на сам характер проявления экономических законов. Есть и другие вопросы, которые не находят отражения в имеющихся к настоящему времени публикациях. Все это требует активизации научной работы, предопределяет тему диссертационного исследования, его цели и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений и практических аспектов функционирования рынка труда, выявление причин, тормозящих его развитие и обоснование на этой основе перспективных направлений социально-экономической трансформации, способствующих повышению его эффективности.
Реализация поставленной цели обусловила установку и решение конкретных задач:
- дать оценку различным концепциям категории труда и обозначить новые моменты в его трактовке;
- систематизировать и уточнить составляющие эволюции представлений о рынке труда и его роли в повышении эффективности общественного производства;
- исследовать объективную динамику трудовых отношений в формирующемся рыночном воспроизводственном механизме;
- провести комплексный анализ результативности труда в современных условиях хозяйствования;
- раскрыть основные направления модернизации труда в условиях рыночных преобразований в России;
- выявить положительные моменты в динамике современных рыночных трудовых отношениях и определить возможности их использования в новых условиях хозяйствования;
- разработать научные рекомендации, направленные на формирование в стране эффективного рынка труда.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступают отношения в сфере труда, характеризующие экономические связи хозяйственной системы и особенности её функционирования.
Объект исследования — сфера трудовой деятельности общества на этапе рыночных преобразований.
Методологическую и теоретическую основу исследования представляют труды классиков экономической литературы, известных отечественных и зарубежных учёных-экономистов, официальные документы и материалы. Эмпирической базой диссертационного исследования послужили статистические публикации. В работе проанализированы также фактические данные, содержащиеся в монографиях, статьях отечественных и зарубежных экономистов, материалах первичной отчетности некоторых предприятий.
Методологической основой диссертации является диалектический метод познания изучаемых объектов и предмета исследования, традиционные методы дедуктивного и индуктивного анализа, историко-генетического, системно-функционального, компаративистического анализа, а также методы научной абстракции, категориального, факторного, сравнительного анализа и синтеза, математические и статистические методы.
В работе реализованы принципы историзма, единства общего, особенного и единичного, а также логического и системного' подходов к анализу рынка труда при выявлении механизма его взаимодействия и установления взаимосвязей со всем рыночным пространством.
В диссертации широко использованы фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных экономистов по проблемам функционирования рынка труда.
Концепция диссертационного исследования. Авторская концепция диссертационного исследования основывается на понимании сущности, содержания и специфических особенностей рынка труда как неотъемлемого элемента общей системы рынков, необходимости теоретической разработки условий, позволяющих усилить воздействие сферы труда на социально-экономическое развитие страны.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. В рыночной системе хозяйствования труд, как фактор экономической динамики является объективной предпосылкой последовательного экономического роста. При определении рынка труда следует выделять общие признаки, объединяющие его с другими ресурсными рынками: товаров, капитала, земли, предпринимательской способности, информации. Вместе с тем ему присущи специфические черты, связанные с 1) предметом купли-продажи рабочей силы, технологически соединяемой с рабочим местом как физическом воплощении капитала; 2) определением равновесной цены, как продукта столкновения интересов наемных работников, работодателей и государства; 3) характером конкуренции, как преимущественно несовершенной; 4) определением субъектов и границ, как результата функционирования воспроизводственного механизма.
2. Динамизм рынка труда находится в зависимости от характера проявления и особенностей действия ряда экономических законов, таких как закон убывающей отдачи, закон перемены труда, закон неуклонного роста производительности труда, закон соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил. Раскрытие механизма функционирования этих и ряда других законов позволяет выявить наиболее существенные тенденции рынка труда и на их основе построить долгосрочные тренды экономического роста.
3. Специфика рынка труда проявляется в наличии большого числа институциональных структур особого рода, что диктует необходимость более четкой и детальной регламентации различных сторон их деятельности: развитием бизнеса, конкурентной среды, контрактного ценообразования при эффективном контроле со стороны государства. В этом аспекте большое значение приобретает конвергенция отечественных и зарубежных знаний по поводу рынка труда и ее влияния на самонастройку основных хозяйственных процессов.
4. Рынок, являясь механизмом функционирования экономики, базируется на законах товарной сферы: стоимости, спроса, предложения, денежного обращения. Он стимулирует активное применение экономических методов и инструментов хозяйствования, проявления инициативы, в том числе и в сфере трудовых отношений. Однако в экономике пореформенной России наблюдается нарушение некоторых общих закономерностей на рынке труда, что предполагает продолжение поиска путей дальнейшего его совершенствования, обустройства институтов и институций, обновления их структуры и повышения экономической результативности.
5. Одним из доминантных направлений решения проблемы формирования эффективного рынка труда в современной России является развитие и стимулирование частного предпринимательства во всех его организационно-экономических формах. Поскольку механизм саморегуляции рынка труда объективно не в состоянии разрешить противоречий диспропорциональности, жесткости и неоднородности его структуры, порождаемых движением рабочей силы в ответ на требования предпринимательского капитала, постольку возрастает роль государственного регулирования этой сферы. В первую очередь оно касается проблем рационализации трудовых отношений. На этой основе появляются новые возможности для увеличения темпов роста совокупного общественного продукта.
6. Модель эффективного рынка труда должна носить преимущественно синтетический характер и строится на основе сочетания отдельных элементов государственных и рыночных институтов. Учет данного обстоятельства имеет существенное значение для нашей страны, когда недостаточное развитие адекватной рынку институциональной системы способствует существенному росту трансакционных издержек, возникающих по поводу изменения и усложнения рыночного обмена рабочей силой, а эффективность бюджетных расходов относительно низка. По мнению соискателя, опорным моментом в этой работе является повышение качества трудового потенциала, стимулирование капиталовложений в инфраструктуру, решение проблем несогласованности действий государства и местного самоуправления, активизация влияния профсоюзов и объединений работодателей на рынок труда.
Научная новизна исследования состоит в комплексном системном анализе отношений в сфере труда, базирующегося на сочетании интересов бизнеса, государства и населения что вносит определенный вклад в теорию рынка труда. К элементам приращения научного знания можно отнести следующее:
- разработан методологический подход к исследованию рынка труда, позволяющий в отличие от традиционного неоклассического (технико-экономического) и марксистского (классово-дифференцированного) подходов выявить особенности функционирования сферы труда в экономике транзитивного типа, проявляющиеся в экономической, демографической и социальной ценности труда, его множественности и приоритетности;
- на основе компаративистического анализа обоснован вывод о том, что в России сформировался рынок труда, обладающий превентивными чертами меркантилистской экономики — экономики властных групп, результатом и причиной неэффективности которой выступает низкая результативность труда и преимущественно его простой характер;
- показана особая актуальность проблематики рынка труда на современном этапе развития российского общества, в свете его приоритетности в обеспечении экономического роста, на этой основе выявлены противоречия и пределы саморегулирования рынка труда, что обуславливает необходимость его институциональной адаптации посредством государственного регулирования;
- дано обоснование необходимости пересмотра сложившихся представлений о рынке труда, прежде всего касающееся действия экономических законов - на смену классическому представлению об их роли идет концепция синергизма, а определяющим в экономическом развитии становится механизм разделения труда, выражающийся в суженой дифференциации производственных процессов;
- исследована эволюция теории рынка труда, на ее базе осуществлен синтез приоритетных положений, полезных для рыночного развития России, это позволило обосновать тезис об ограниченности использования потенциала трудовых ресурсов в условиях России и показать что, несмотря на доминирование в структуре факторов производства труда, темпы роста заработной платы не в полной мере удовлетворяют потребности населения, а доля других факторных доходов имеет устойчивую тенденцию опережающего роста;
- предложены приоритетные направления формирования эффективного рынка труда в новой России, вектор направленности которых предполагает усиление роли государства в трансформации экономических отношений в сфере труда, равно как и поддержании инновационных его характеристик.
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Положения и выводы диссертационного исследования позволяют обновить существующие теоретические представления по проблеме труда, определить перспективные, приемлемые для российских условий, резервы повышения эффективности затрат труда как основы экономического роста. Теоретические результаты исследования доведены до уровня практических рекомендаций по формированию общенациональной концепции подъема отдачи трудовых затрат. Они могут быть использованы в качестве конкретного научного обеспечения при разработке отдельных мероприятий по программированию экономического роста. Методика, инструментарий и некоторые результаты работы могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений в преподавании курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», при разработке тематических лекций, спецкурсов, методических пособий, а также послужить базисом для последующих научных разработок.
Некоторые обобщения применимы в работе предпринимательских структур и органов государственного управления, могут быть использованы в аналитических разработках, планировании и прогнозировании.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на международных, региональных, межвузовских и вузовских научных и научно-практических конференциях в гг. Краснодаре, Сочи, Анапе на производственных совещаниях ряда промышленных предприятий
Краснодарского края в 2006-2008 гг., публиковались в тематических сборниках, а также обсуждались и докладывались на научных семинарах Кубанского государственного университета.
Материалы диссертации использовались при разработке и чтении курсов «Экономическая теория» и «Экономика» в Кубанском государственном университете. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объёмом 3,41 п.л.
Структура и объём работы, обусловлены характером поставленных вопросов, задачами и методами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих 8 параграфов, заключения и списка научной литературы по теме исследования (202 наименований), содержит 23 таблицы, 13 схем, графиков и других рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Гончарова, Екатерина Павловна
Заключение
Рыночные перемены осуществляемые в России коснулись и рынка труда. Целью нашего исследования было выявление теоретических положений и практических аспектов функционирования рынка труда, выявление причин, тормозящих его развитие и обоснование на этой основе перспективных направлений социально-экономической трансформации, способствующих повышению его эффективности. В результате проведенной работы можно сделать ряд выводов и обобщений, которые отображают суть происходящих изменений.
1. За годы реформ произошла смена взглядов и теоретических трактовок в понимании роли рынка труда в экономической жизни страны, проблем его функционирования и специфических черт. Новизна и восприимчивость суждений отечественных ученых относительно разнообразия западных трактовок рынка труда, стоимости рабочей силы, ее товарной сущности, содержащихся в учениях классиков, маржинализма, неолиберализма и других, а также конкретная экономическая ситуация породили разнообразные формы отношений в сфере труда. Произошел процесс расширения и принятия новых идеологий и концепций. В научный оборот введена нелинейная парадигма социально-экономического развития, обновлены устаревшие доктрины. Систематизирован взгляд различных научных направлений в теорию трудовых отношений. Вместе взятое это формирует необходимый теоретический базис для совершенствования отечественного рынка труда.
2. Различные экономические теории по-разному рассматривали вопрос о том, кого считать субъектами рынка труда. Классическая экономическая теория относит к ним работодателей и работников, формирующих спрос и предложение рабочей силы. Кейнсианская доктрина уделяет большое внимание роли государства в регулировании экономики, поэтому в число субъектов рынка труда включает и его. Государство выполняет роль не только работодателя, но и выступает в роли системообразующего фактора, гаранта прав участников рынка труда. Институционализм, помимо индивидов, в качестве субъекта рынка труда рассматривает организации, полагая, что они являются равноправными участниками трудовых отношений. При этом субъекты структурируются по их роли, выполняемой на рынке труда и сфере действий. Если индивиды относятся к основным субъектам рынка труда и действуют на микроуровне, то организации являются вторичными субъектами и функционируют на макроуровне. Особое место в этой доктрине занимают трансакционные издержки, поскольку по мере развития и усложнения рынка труда, роста интенсивности обмена рабочей силой возрастают: 1) издержки поиска информации (затраты на поиск информации о свободных рабочих местах и работниках требуемой профессии и квалификации); 2) издержки ведения переговоров (затраты на ведение переговоров с нанимателем рабочей силы о величине заработной платы, условиях труда, выборе формы контракта по найму); 3) издержки измерения (затраты на оценку профессиональных и личностных качеств работника); 4) издержки контрактации (затраты на юридическое оформление найма); 5) оппортунистические издержки (затраты на контроль за соблюдением сторонами условий контракта).
3. Многие годы в стране существовала система, при которой рынку труда второстепенная роль, недооценивались стоимостные отношения, большей частью они носили формальный характер. Многие рычаги и механизмы оставались вне применения, выпадали из орбиты регулирования экономических отношений. Формирование рыночного механизма, изменение социально-экономического устройства страны вызвали необходимость пересмотра теоретических концепций экономического развития. Историко-экономический обзор, проведённый в работе, показал, что понятие эффективности рынка труда является общественно-историческим. Его природа и содержание определяется имеющимися производственными отношениями. Всякая общественно-экономическая формация имеет свою особую, только ей присущую характеристику эффективности труда. В современном мире продуктивность труда является категорией многоплановой. Она, как и любое экономическое явление, имеет свою динамику. В этой связи динамика труда представляет собой количественное изменение выработки в связи трансформацией экономических отношений в сфере производства благ и развитием производительных сил.
В рыночных условиях высокая отдача трудовых затрат обеспечивает немало экономических преимуществ. Для построения в России эффективного рынка труда учитывать это особенно важно.
4. Развитие и обновление сферы труда нельзя абстрагировать от функционирования рынка труда. Они взаимосвязаны и дополняют друг друга. Между ними много общего, но есть и различия. Общее состоит в том, что они представляют одну и ту же систему общественно-экономических отношений, где реализация потенциала труда предполагает эквивалентность обмена и возмещение затрат. Здесь нужно учитывать запросы носителей фактора труда, влияние законов стоимости, спроса, предложения, денежного обращения. Различия заключаются в том, что человеческая деятельность формирует общий облик экономической системы и все экономические проблемы следует рассматривать в ее широком контексте.
Человеческая деятельность представляет собой целеустремленное поведение. Она является одним из средств осуществления изменений и всегда необходимо рациональна, поскольку иррационализм выражается в достижении идеального, в ущерб материальным и осязаемым выгодам. Находясь в условиях уходящего времени, человек вынужден его экономить. Результатом этой экономии выступает долговременная повышающаяся эффективность труда
5. Объективную основу функционирования рынка труда составляют условия, определяемые действием экономических законов. Берутся во внимание закон убывающей отдачи, закон повышающейся производительности труда, закон перемены труда, закон соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил. Анализ, проведённый в диссертации, даёт возможность считать, что происходит конвергенция отечественной и западной школ экономической теории. По отношению к эффективности рынка труда она выражается в признании достижений западной экономической мысли российскими учёными. Так, закон убывающей отдачи рассматривается теперь в увязке с законом растущей продуктивности труда. Если последний раскрывает объективную необходимость и возможность сбережения трудовых затрат в интересах роста эффективности производства, то первый показывает отрицательные следствия чрезмерных затрат труда. Действие законов сегодня переосмысливается. Если раньше экономические законы трактовались весьма однозначно как внутренние, существенные, учитывая, постоянно повторяющиеся причинно-следственные связи в системе производственных отношений, то сегодня внимание переносится на идею синергетического подхода к развитию. То есть на смену классическому отношению к природе и обществу как механизму, которым можно управлять, приходит концепция сложных иерархических систем. Сама постановка проблемы в таком ракурсе уже означает революцию в подходах к динамике экономического развития.
В центре экономических интересов находится эффективность рынка труда. Она как в зеркале отражает экономическое и социальное состояние общества. Высокая эффективность рынка труда — важная цель экономической стратегии государства.
4. Опыт структурной перестройки экономики ведущих западных стран показывает, что коренные изменения претерпевает прежде всего сфера материального производства, где достигается высокий уровень производительности труда. Преимущественно это относится к промышленности, где наиболее динамично развиваются отрасли, производящие орудия и средства труда, а также наиболее прогрессивные виды энергии и предметов труда. Поэтому, важнейшей чертой структурной перестройки экономики является достижение относительной структурной сбалансированности экономического развития отраслей материального производства и сферы услуг. Закономерным следствием подобных структурных преобразований становится устойчивый экономический рост на базе повышения эффективности труда. Это касается и структуры занятости. Сложившаяся к настоящему времени структура - нерациональна. Такое положение является следствием существовавшей ранее преимущественной ориентации на экстенсивный путь развития, недостаточного внедрения достижений НТП в производство, недооценки влияния социальной сферы на результативность экономики.
6. В процессе проведения диссертационного исследования установлено, что общий уровень безработицы превышает регистрируемую в 4,5 раза. С учетом этого обстоятельства предложение рабочей силы во столько же раз превышает спрос на нее, что характеризует российский рынок труда как неэластичный. Для отечественного рынка труда характерны многочисленные диспропорции, наличие административных, правовых и экономических ограничений, препятствующих свободной продаже рабочей силы по наиболее выгодной для большинства работников цене. Отечественный рынок труда в значительной степени разбалансирован в региональном, профессиональном, квалификационном, отраслевом, демографическом разрезах.
7. За годы реформ сфера труда кардинально изменилась. Стали появляться новые институты, прежние частично совершенствовали свою деятельность, частично были ликвидированы. Среди них имеют место биржи, профессиональные учебные заведения, местные и региональные рынки, организации по переподготовке кадров, повышению их квалификации и трудоустройству. Их деятельность необходима. С одной стороны они оказывают помощь в реструктуризации рабочей силы, содействуют развитию конкуренции, вносят системность и планомерность в отношения между субъектами рынка, осуществляют контроль над качеством труда. С другой стороны, обнаружены негативные моменты. Например, кадровый потенциал науки практически не пополняется, наблюдается устаревание научных кадров. Сходная проблема существует в отдельных отраслях промышленности и сельского хозяйства. Наоборот, рынок труда буквально переполнен кадрами, имеющими гуманитарную и юридическую подготовку. Такая ситуация существенно снижает эффективность применения труда.
8. Состояние рынка труда определяется не только политикой государства, но и экономической конъюнктурой, научно-техническим прогрессом, демографическими и миграционными процессами, степенью вовлеченности страны в мировое хозяйство. Действие этих факторов приводит к появлению принципиально новых тенденций в области труда и занятости. Данное обстоятельство позволяет говорить о формировании в экономике России нового облика рабочей силы. В отраслевой структуре рабочей силы усиливаются сдвиги, выражающиеся в оттоке труда из отраслей материального производства в сферу производства нематериальных форм богатства. Заметны сдвиги в профессиональной квалификационной структуре рабочей силы. Доля лиц преимущественно физического труда медленно, но неуклонно сокращается. Впечатляющи изменения в образовательном уровне рабочей силы. К началу 2009 г. подавляющее большинство населения имело среднее и высшее профессиональное образование. Это существенный качественный сдвиг по сравнению с 1992 г. Растет активность российских женщин. Сейчас женщины составляют более половины рабочей силы страны. В тоже время следует отметить структурные перекосы в спросе на мужской и женский труд, выражающиеся в половой дискриминации рабочей силы.
Либерализация отношений в сфере труда привела к смене облика отечественной экономики. Если в 1992 г. она могла быть охарактеризована как индустриально-аграрная, то в 2008 г. - стала индустриально-торговой с ярко выраженной сырьевой направленностью. Не удалось избежать социальных диспропорций, усилилась дифференциация доходов. Разрыв в их уровне между 10 % бедных групп населения и 10 % богатых достигает 26 раз, в то время как в 1991 г. он составлял 4,5 раза. Численность населения с доходами ниже прожиточного минимума остается значительной - 20 млн. чел.
9. Материалы диссертационного исследования позволили определить роль рынка труда в повышении эффективности общественного производства. Формирование эффективного рынка труда связано не только с межстрановой специализацией России в системе международного разделения труда, но и позицией государства, его местом в регулировании рыночных процессов. К сожалению, приходится констатировать, что регулирование таких ключевых проблем как заработная плата, занятость, воспроизводственные способности рабочей силы, ее квалификация не связаны с основным направлением реформ. Они, зачастую предоставлены самим себе. В условиях неэластичности заработной платы, низкой производительности труда, формального отношения работодателей к задаче повышения уровня жизни населения, регулирующие возможности государства на рынке труда минимизированы. Сегодня оно оказывается неспособным принять эффективные меры по реструктуризации отраслевой заработной платы. Все это усиливает структурные диспропорции народного хозяйства, способствует асимметричному развитию рынка труда.
10. Проблема подъема эффективности рынка труда в России связана с переосмыслением концепции стратегического развития страны. Несмотря на отдельные успехи, за годы реформ страна отстала в техническом оснащении производства, особенно в сфере высоких технологий. Проблемой остается высокая доля ручного, малоквалифицированного и тяжелого труда. Относительно низок общий уровень применяемой техники и технологий в сравнении с индустриально развитыми странами. Это отрицательно сказывается на качестве трудового потенциала страны.
Усугубляет положение нестабильность конъюнктуры рынка сбережения. Ожидания населения таковы, что лишь четвертая его часть готова к активному поведению на рынке сбережений, поскольку отсутствует стабильные и ликвидные инструменты накопления и сохранности сбережений. Почти у половины населения страны склонность к сбережению практически полностью отсутствует, еще у 17,3% нет мотивов ее поддержания и стимулирования. Учитывая состояние отраслей, работающих на внутреннее потребление, население обращает свои денежные расходы на приобретение импорта, доля которого в общем объеме потребления остается достаточно высокой, что еще более утяжеляет ситуацию. В 2008 г. рост импорта машиностроительной продукции в 6 раз превысил темпы роста отечественного машиностроения. Динамика оживления обрабатывающей промышленности в 2 раза ниже общих темпов промышленного производства.
Выходом из сложившейся ситуации видится пересмотр государственной политики в отношении всей структуры народнохозяйственного комплекса и в связи с этим реструктуризация рынка труда.
11. В диссертационной работе сформулированы приоритетные направления в отношении формирования стратегии построения эффективного рынка труда. Она условно может быть дифференцирована на два основных направления: 1) построение нового образа отношений в сфере труда и 2) модернизация государственной политики на рынке труда. Новый подход состоит в том, чтобы государство на качественно новой основе усилило свои экономическую и социальную функции, связанные с необходимость корректировки конкурентных регуляторов и механизмов научно-технического и интеллектуального потенциала страны, опираясь на внутренние источники роста. Ключевыми элементами при этом должны стать повышение эффективности управления собственностью, независимо от их форм, создание эффективной финансово-кредитной и инвестиционной инфраструктуры, целенаправленное обеспечение высокотехнологической модернизации, разработка и осуществление национальных проектов в области высоких технологий, автоматизации обрабатывающей промышленности, качественного улучшения образования, здравоохранения. Вместе взятое все это должно привести к изменению структуры рабочей силы, усилить ее квалификацию, улучшить воспроизводственные условия рабочей силы.
Обеспечение воспроизводства высокообразованной, квалифицированной и профессионально подготовленной рабочей силой, наряду с техническим переоснащением производства является основой формирования эффективного рынка труда. Очевидно, что сам по себе уровень подготовки кадров - необходимое, но не достаточное условие роста эффективности труда. Необходима ещё рационализация имеющегося образовательного потенциала. Немаловажным результатом роста эффективности трудовых затрат является социально- психологический климат в коллективе, в стране. Недостаточный его уровень уменьшает стимулы к труду, снижает его эффективность и производительность. Влияние данного фактора в последнее время возрастает. Поэтому для нашей экономики он несет большие резервы повышения эффективности труда.