Роль цены труда в процессе воспроизводства человеческого капитала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.09, кандидат экономических наук Михайлова, Наталья Александровна

  • Михайлова, Наталья Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.09
  • Количество страниц 143
Михайлова, Наталья Александровна. Роль цены труда в процессе воспроизводства человеческого капитала: дис. кандидат экономических наук: 08.00.09 - Ценообразование. Санкт-Петербург. 2000. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Михайлова, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННОГО ТРУДА.

1.1. Современные тенденции социально-трудовой сферы. Цена труда и стоимость рабочей силы.

1.2. Основные закономерности функционирования рынка труда в неоклассической однопериодной модели.

1.3. Человеческий капитал и однопериодная модель рынка труда.

1.4. Цена труда - источник информации о доходности инвестиций в человеческий капитал. Человеческий капитал и сегментация рынка труда.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. КОНЪЮНКТУРА РОССИЙСКОГО РЫНКА ТРУДА.

2.1. Цена труда - источник информации о доходе работающих по найму.

2.2. Цена труда работников наукоемких производств - источник информации о ценности высококвалифицированного труда.

2.3. Цена труда - источник информации о соответствии трудового усилия и оплаты труда.

2.4 Цена труда - источник информации об уровне издержек работодателей на содержание рабочей силы.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВОСПРОИЗВОДСТВА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В РОССИИ И ЦЕНОВОЙ МЕХАНИЗМ.

3.1. Уровень развития человеческого капитала как критерий социально-экономической реформы.

3.2. Стимулирование спроса на высококвалифицированный труд.

3.3. Стимулирование предложения высококвалифицированного труда

3.4. Принципы формирования эффективного вознаграждения за труд.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль цены труда в процессе воспроизводства человеческого капитала»

Актуальность темы исследования. Смена социально-экономического порядка в России и кризис девяностых годов выдвигает ряд важных теоретических и практических вопросов, от решения которых зависит будущая жизнеспособность-и перспективы социально-экономического развития российского общества. Наиболее актуальными в этом ряду представляется вопросы эффективного функционирования сферы трудовых отношений в целом и рынка высококвалифицированного труда в частности. Научный и практический интерес к этой сфере общественных отношений объясним в силу следующих причин. На рынке высококвалифицированного труда формируется цена высококвалифицированного труда, которая является основным фактором, регулирующим процесс воспроизводства человеческого капитала. От того, насколько эффективно протекает процесс воспроизводства человеческого капитала, ^ зависит реализация его социально-экономического эффекта, выражающаяся в росте производительности труда и доходов работающих по найму, что в свою очередь оказывает влияние на эффективность общественного производства и уровень жизни населения. Кроме того, сфера трудовых отношений в России переживает в настоящее время глубокие перемены, связанные с распространением в ней рыночных отношений. Становление российского рынка труда происходит в период экономического кризиса, что вызывает ряд крайне негативных тенденций, в т.ч. в процессе ценообразования на высококвалифицированный труд.

Необходимость изучения новых явлений в сфере трудовых отношений и разработки мероприятий по преодолению негативных с точки зрения перспектив социально-экономического развития России процессов обуславливает внимание к этой сфере общественных отношений многих исследователей. Изучению таких новых явлений в трудовой сфере России, как безработица, вторичная занятость, неполная занятость посвящены работы Е.Хибовской (67), С.Аукционека (5), Р. Капелюшникова (5,35), Е. Ильина (9,34), М. Клупта (34). Теоретические разработки Ф по изучению рынка труда и определения принципов его функционирования в изменяющихся экономических условиях России представлены в работах Л. Сосновской (58,59), В. Радаева (52), Б. Генкина (16,17), Н. Колесникова (37). Определению роли человеческого фактора в процессе социально-экономического развития и поиску путей его активизации в российских условиях посвящены работы И. Гаузнера (14,15), Н. Иванова (14), В. Марцинкевича (44,45), И.Соболевой (45), А. Семенова (56). Вопросы управления трудом на микроуровне анализируются ' в работах Л. Шаховской (70), С. Шекшни (71), В. Травина (61), В.Дятлова (61).

При наличии достаточно обширной библиографии по проблеме трудовых отношений вопросы цены труда освещены, на наш взгляд, в недостаточной степени. В работах И. Заславского (31), Н. Колесникова (37), П. Косова (39), Р. Яковлева (74), посвященных этому вопросу, основное внимание уделяется разработке новых принципов оплаты труда, которые бы учитывали, с одной стороны, влияние рынка труда на уровень заработной платы, а, с другой - необходимость административного регулирования заработной платы в силу ее высокой социальной значимости. Добиться выполнения обоих условий возможно, по мнению исследователей, развивая институт социального партнерства, поскольку он позволит найти оптимальное сочетание рыночного и государственного регулирования вопросов оплаггы труда, что придаст ей определенную гибкость, связь с общеэкономическими условиями, позволит преодолеть глубокую ее дифференциацию, реализовать воспроизводственную, мотивирующую, статусную функции. При этом не исследованным остается вопрос об информационной функции цены труда (заработной платы). А именно в силу этой своей функции цена труда регулирует все процессы протекающие в трудовой сфере, в т.ч. и процесс воспроизводства человеческого капитала.

Следует отметить, что сама категория человеческого капитала является новой и малоизученной в российской экономической науке, что можно объяснить двумя причинами. Во-первых, отсутствием методологической основы для ее исследования, поскольку советскими учеными не признавалась разработанная в шестидесятые годы Г.С.Беккером теория человеческого капитала, основанная на принципах неоклассической экономической теории. Во-вторых, в условиях планируемой социалистической экономики рабочая сила человека была дешевым экономическим ресурсом, что являлось следствием недооценки роли человеческого фактора в процессе социально-экономического развития. Эту негативную тенденцию полностью унаследовала современная российская экономика. Преодоление этой тенденции путем разработки комплекса мероприятий государственной экономической политики по созданию макро- и микроэкономических условий для формирования и накопления российского человеческого капитала позволит создать ключевую предпосылку социально-экономического прогресса. Принципиальное значение человеческого капитала в процессе социально-экономического развития России объясняет интерес российских исследователей к проблеме воспроизводства человеческого капитала, выработке критериев эффективности инвестиций в человеческий капитал, определению его роли в процессе реформирования российской экономики. Эти вопросы рассматриваются в работах С. Дятлова (26,28,29,30), Н. Гаузнера (14,15), Р. Капелюшникова (36), В.Марцинкевича (45), Б. Генкина (16). При этом, во всех работах посвященных человеческому капиталу подчеркивается, что он является основным фактором выхода России из экономического кризиса. Для того, чтобы российский человеческий капитал смог реализовать себя в такой роли, необходимо нормализовать процесс его воспроизводства, который в настоящее время нарушен. Нормализация процесса воспроизводства человеческого капитала в современной России требует в первую очередь всестороннего изучения факторов, оказывающих влияние на него. Основным среди таких факторов является цена высококвалифицированного труда. Анализа того, каким образом цена труда регулирует процесс воспроизводства человеческого капитала, позволит выработать ряд мер государственной экономической политики в трудовой сфере направленных на формирование эффективного механизма ценообразования с целью нормализации процесса воспроизводства человеческого капитала и превращения его в основной фактор социально-экономических преобразований в России. Два последних обстоятельства определяют актуальность и значимость темы исследования

Основная цель исследования состоит в определении роли цены высококвалифицированного труда {заработной платы) в процессе воспроизводства человеческого капитала в современных российских условиях определении принципов и мер государственного регулирования воспроизводства человеческого капитала.

Реализация данной цели требует решения следующих задач, определивших логику исследования:

•определить факторы, влияющие на принятие решений экономическими субъектами по поводу инвестирования в человеческий капитал, а также следствия этого процесса, реализующиеся на внешнем и внутреннем рынках труда;

• проанализировать состояние конъюнктуры рынка высококвалифицированного труда в современной России и определить основные макро- и микроэкономические факторы, влияющие на абсолютный и относительный уровень цены труда;

• сформулировать ценовой механизм регулирования процесса воспроизводства высококвалифицированной рабочей силы в рамках теории человеческого капитала;

• определить сущность информационной функции цены труда, в силу которой цена труда определяет поведение экономических субъектов на внешнем и внутрифирменном рынках труда;

• охарактеризовать инвестиционный климат в современной России в контексте анализа экономических и социальных условий, определяющих решения инвесторов о вложении средств в подготовку квалифицированной рабочей силы и возможность осуществления процесса ее расширенного воспроизводства;

•доказать взаимосвязь формирования и накопления человеческого капитала и социально-экономического прогресса в России ;

•обосновать необходимость участия государства в период осуществления экономических преобразований в регулировании процесса воспроизводства человеческого капитала и разработать ряд рекомендаций по осуществлению такого регулирования в современной России;

• разработать основные принципы построения эффективной системы вознаграждения за труд на предприятии.

Предметом исследования являются экономические отношения в трудовой сфере России и формирующаяся в результате цена труда: ее абсолютный и относительный уровень в зависимость от квалификации и сферы применения, а также ее влияние, как основного фактора определяющего доходность инвестиций в человеческий капитал, на процесс воспроизводства высококвалифицированной рабочей силы в современных российских условиях. Кроме того, в качестве предмета исследования выступают актуальные вопросы трудовой сферы: вторичная занятость, уровень безработицы и квалификационный состав безработных, социально-экономическое положение домашних хозяйств, политика российских предприятий в области заработной платы, занятости и профподготовки.

Объектом исследования выступает российский рынок труда, предприятия оборонного комплекса, фирмы (работодатели) различных форм собственности, домашние хозяйства, отрасли российской экономики, институты социально-трудовой сферы.

Методологической базой исследования является неоклассическая микроэкономическая теория рынка труда, теория человеческого капитала, основные положения теории эффективной заработной платы, теории человеческого фактора, кейнсианской, монетарной моделей государственного регулирования, принципы государственного регулирования в модели экономики предложения.

На протяжении всего исследования используются методы группировки, обобщения, логического, сравнительного, системного анализа; изучение и анализ трудов отечественных и зарубежных авторов в рамках тематики; экстраполяция выводов теории человеческого капитала на современную социально-экономическую ситуацию в России. В работе использованы статистические, макро- и микроэкономические понятия.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе анализа функционирования российской трудовой сферы цена труда определена как основной фактор воспроизводства человеческого капитала и предложен ряд мер государственной экономической политики по разработке эффективного механизма ценообразования на высококвалифицированный труд, что должно способствовать • превращению человеческого капитала в основную движущую силу социально-экономических преобразований в России и снижению издержек трансформационного спада.

Наиболее существенными являются следующие результаты, характеризующие научную новизну исследования: ^ • на основе определения человеческого капитала как социальноэкономической категории, заключающей в себе одновременно цель и средство экономического развития России, доказана целесообразность выбора в качестве приоритетного направления государственной экономической политики переходного периода регулирование процесса его воспроизводства;

• осуществлен критический анализ и выявлены причины негативных тенденций в сфере трудовых отношений современной России на макро- и микроуровне, которые препятствуют воспроизводству человеческого капитала;

• доказано, что основным фактором воспроизводства человеческого капитала является абсолютный и относительный уровень цены высококвалифицированного труда;

• на основе критического анализа мер государственной политики в области трудовых отношений, носящих преимущественно компенсационный характер, предложен новый подход, в основе которого - активные меры регулирования, способствующие формированию эффективного механизма ценообразования на

4 высококвалифицированный труд;

• разработаны основные методологические подходы и принципы формирования политики вознаграждения за труд на российских предприятиях в контексте современной кадровой политики;

• предложен новый подход, основанный на определении информационной функции цены, к анализу эффективности действия ценового механизма на рынке труда, где в качестве критерия эффективности выступает беспрепятственное протекание процесса воспроизводства человеческого капитала.

Практическая значимость исследования заключается в решении одной из самых актуальных для современной России проблем - проблемы воспроизводства высококвалифицированной рабочей силы. От успешного решения этой проблемы зависит процесс активизации интеллектуального потенциала страны.

На основе выводов и положений работы даны рекомендации по разработке мер государственной политики в области регулирования трудовой сферы в целом и рынка высококвалифицированного труда в частности: совершенствование инфраструктуры рынка труда, стимулирование спроса на наукоемкую продукцию в рамках структурно-инвестиционной политики, стимулирование предложения высококвалифицированного труда в рамках активной политики на рынке труда. Рекомендации по формированию вознаграждения за труд на микроуровне могут быть использованы в процессе разработки эффективной кадровой политики предприятий.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований докладывались автором на Научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ в 1996-1999 годах. ! *

Заключение диссертации по теме «Ценообразование», Михайлова, Наталья Александровна

Выводы к главе 3

Предложенный методологический подход к государственному регулированию воспроизводства человеческого капитала в современной России на основе формирования эффективного механизма ценообразования и меры по его практической реализации, заключающиеся в воздействии на ценообразующие факторы, приведет к росту цены производительных услуг высококвалифицированной рабочей силы. Последнее будет способствовать нормализации процесса воспроизводства человеческого капитала, что приведет к следующим положительным последствиям для социально-экономического развития России.

1. Рост доходности инвестиций в человеческий капитала расширит объем этих инвестиций и позволит активизировать на этой основе интеллектуальный потенциал России. Последнее будет способствовать успешному освоению наукоемких производств и формированию предпосылок для изменения качества экономического роста: от экономического роста, основанного на сырьевых ресурсах, к экономическому росту, основанному на инновационных ресурсах.

2. Рост цены высококвалифицированного труда заложит основу формирования эффективной системы социального страхования, создаст экономические предпосылки для роста нематериальных инвестиций как со стороны государства, так и со стороны частных инвесторов. Рост нематериальных инвестиций выразится, в свою очередь, в расширении возможностей получения образования и профподготовки для групп населения с разным уровнем дохода, улучшении здоровья и, в конечном итоге, в росте конкурентных преимуществ российских работников. Последнее будет способствовать росту доходов и социальной защищенности работников, что полностью соответствует основному принципу социальной политики современного государства. Улучшение социальных характеристик российского общества позволит достичь социальной стабилизации и создаст условия для дальнейшего экономического прогресса.

3. Формирование благоприятных условий для инвестиций в специальный человеческий капитал путем создания фондов развития инноваций и обучения на предприятиях, дополненное разработкой методики эффективного ценообразования на внутрифирменном рынке труда в рамках политики развития человеческих ресурсов предприятия, позволит активизировать трудовые мотивации работников, повысить их квалификацию и трансформировать человеческий капитал в основной фактор формирования конкурентных преимуществ предприятия.

4. Рост эффективности функционирования рынка труда, как результат стимулирования спроса на услуги высококвалифицированной рабочей силы в рамках структурно-инвестиционной политики и их предложения в рамках активной политики на рынке труда, позволит достичь улучшения социальных и экономических характеристик общественного развития России, что проявится в росте интегрального показателя социально-экономического развития - ИРЧП.

5. Нормализация процесса воспроизводства всех элементов человеческого капитала позволит реализовать его внешний, мультипликационный, социальный эффекты и превратить высококвалифицированную рабочую силу в основной ресурс посткризисного развития России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Решение поставленных задач диссертационного исследования позволило прийти к следующим выводам относительно роли цены труда в процессе воспроизводства человеческого капитала в современной России, а также разработать методологический подход и определить ряд мер практической реализации государственного регулирования воспроизводства высококвалифицированной рабочей силы на основе формирования эффективного механизма ценообразования на ее производительные услуги.

I. Трансформация рабочей силы в человеческий капитал, характерная для современного воспроизводственного процесса, позволила применить к анализу решений экономических субъектов о вложении средств в профессиональную подготовку методику анализа долгосрочных инвестиционных проектов. При этом характерные особенности формируемого в результате инвестиций в профессиональную подготовку производительного актива, а также особенности процесса его воспроизводства вносят определенные коррективы в методику данного анализа. Такими характерными особенностями являются неотделимость производительного актива "рабочая сила" от его владельца, рост ценности человеческого капитала во времени и, следовательно, наличие "амортизационных отчислений" со знаком минус, моральные выгоды инвестирования в человеческий капитал и его воспроизводства, а также значительные внешний, социальный, мультипликационный эффекты этого процесса. Первое обстоятельство влияет на характер формируемого в процессе профподготовки человеческого капитала ( будет он носить общий или специальный характер), на источники финансирования этой подготовки (будут это средства фирмы или работника), на условия и следствия процесса инвестирования в человеческий капитал, отражающиеся на занятости и оплате труда работников и являющиеся причиной сегментирования внешнего и внутрифирменного рынков труда. Второе обстоятельство влияет на отклонение общественной нормы отдачи на инвестиции в человеческий капитал от частной в сторону превышения первой над второй, на успешное решение проблемы сочетания экономической эффективности и социальной справедливости, на положительную зависимость накопления человеческого капитала и роста качества функционирования всех сфер социально-экономической жизни. Наличие этих эффектов, которые могут быть определены посредством единой категории "социально-экономический эффект человеческого капитала" являются причиной безусловной эффективности инвестиций в человеческий капитал. Наличие социально-экономического эффекта инвестирования и воспроизводства человеческого капитала обусловливает необходимость государственного регулирования этого процесса с целью роста эффективности общественного производства и уровня жизни населения.

II. Применение методики анализа долгосрочных инвестиционных проектов к анализу принятия экономическими субъектами решений об инвестировании в человеческий капитал позволяет выделить в качестве показателя эффективности инвестиций приведенную стоимость будущих доходов в сравнении с приведенной стоимостью затрат получения профессиональной подготовки и (или) внутреннюю норму отдачи инвестиций в профессиональную подготовку. Отдача от инвестиций формирует тот монетарный мотив, который определяет поведение инвесторов, как рационально действующих экономических субъектов. Для работодателя отдача от инвестиций представляет собой разность между возросшей в результате роста производительности труда работников прибылью и затратами на осуществление профподготовки. Для работника отдача формируется как разность между возросшей заработной платой и затратами на повышение квалификации. При этом общие затраты для обоих экономических субъектов представляют собой сумму прямых издержек профподготовки и издержек упущенных возможностей, возникающих в результате снижение производительности труда и заработной платы в период обучения. Поскольку при принятии решения об инвестировании в человеческий капитал экономический субъект должен сравнивать доходы и издержки разных периодов, то для их сопоставимости он должен привести их в одному периоду, т.е. к текущему моменту принятия решения. Сравнивая приведенные доходы и издержки, инвестор примет положительное решение в случае, если приведенный доход превысит приведенные издержки и (или) внутренняя норма отдачи будет выше нормы отдачи инвестиций в альтернативные экономические проекты. Анализ специфики процесса принятия решений об инвестировании в человеческий капитал позволил определить в качестве факторов этого процесса: 1) уровень абсолютной и относительной заработной платы высококвалифицированных работников, определяющий величину дохода от производительного использования человеческого капитала и величину альтернативных издержек обучения; 2) уровень ставки дисконтирования, отражающий ожидания экономических субъектов относительно состояния будущей экономической конъюнктуры и влияющий на величину приведенных дохода и затрат; 3) уровень затрат на финансирование профподготовки, определяемый ценой образовательных услуг; 4) продолжительность трудового периода, зависящая от будущей экономической конъюнктуры и емкости рынка труда. Основным среди этих факторов является абсолютный и относительный уровень заработной платы высококвалифицированных работников в силу того, что он оказывает влияние, во-первых, на величину дохода работников и, следовательно, на величину отдачи от инвестиций, во-вторых, на финансовые возможности инвесторов, и в-третьих, на стоимость высококвалифицированной рабочей силы. Последнее обстоятельство позволяет определить цену труда в качестве основного фактора, определяющего характер всех процессов, протекающих в сфере социально-трудовых отношений.

III. Особая роль цены труда в процессе инвестирования в человеческий капитал заключается в том, что она является не только фактором, но и следствием этого процесса. Поскольку рабочая сила представляет собой производительный актив, который неотделим от его собственника, а формирование специального человеческого капитала в чистом виде является теоретическим допущением, фирма может создать благоприятные условия для инвестиций в человеческий капитал только при условии долгосрочных отношений с работниками. С целью установления и поддержания таких отношений работодатель проводит в отношении работников, проходящих специальную подготовку, особую кадровую политику. Центральным элементом этой политики являются эффективное вознаграждение за труд и стабильная занятость. Эффективное вознаграждение за труд предполагает четкую взаимосвязь оплаты труда работника с его квалификацией и производительностью, а также возможность получения в течение трудового периода вознаграждения, приведенная величина которого будет выше приведенной величины рыночной заработной платы. Экономическим источником повышения заработной платы выше рыночной является та отдача от инвестиций в профподготовку работника, которая увеличивает производительность капитального актива "рабочая сила" и покрывает издержки обучения с определенной нормой прибыли. Превышение дохода фирмы над издержками обуславливает и стабильность занятости работников со специальной подготовкой и их функциональную адаптацию к экономической конъюнктуре. В то время как оплата труда и занятость работников, представляющих специальный человеческий капитал, находится под влиянием политики проводимой фирмой на внутрифирменном рынке труда, заработная плата и занятость работников, обладающих общим человеческим капиталом, сформированным за счет собственных средств или за счет средств третьего лица, находится под влиянием конъюнктуры внешнего рынка труда. Однако стабильно растущий спрос на услуги высококвалифицированной рабочей силы, как результат интенсивного развития наукоемких производств, позволяет поддерживать цену этих услуг на высоком уровне при расширяющемся их предложении.

IV. Обеспечивая взаимосвязь уровня заработной платы высококвалифицированных работников и объем инвестиций в человеческий капитал, цена труда регулирует процесс формирования высококвалифицированной рабочей силы в соответствии с потребностями в ней общества. Помимо регулирующей роли цены труда, которая реализуется на стадиях инвестирования и формирования человеческого капитала, цене труда принадлежит стимулирующая роль. Выполняя эту роль на стадии использования человеческого капитала, цена труда обеспечивает взаимосвязь оплаты труда, трудового усилия работника и егс квалификации. При условии выполнения ценой труда регулирующей v стимулирующей роли выполняется и воспроизводственная роль заработной платы. Цена труда выполняет свою роль по обеспечению взаимосвязи заработной платы v воспроизводства всех элементов человеческого капитала в силу того, что еР свойственна информационная функция. Сущность информационной функции цень труда заключается в ее способности определять действия экономических субъектоЕ как производное содержания информации. Анализ конъюнктуры российскогс рынка труда позволил установить, что цена высококвалифицированного труда несет экономическим субъектам информацию о низком доходе работников наукоемки» производств российской экономики, о низкой ценности высококвалифицированного труда в современной России, о несоответствии трудового усилия работника, егс квалификации оплате труда, о сокращении расходов работодателей на содержание рабочей силы в части оплаты труда и профессиональной подготовки. Полученная при анализе абсолютного и относительного уровня цень высококвалифицированного труда информация о качественных условия> воспроизводства человеческого капитала в современной России, позволила сделать однозначный вывод о нарушении этого процесса на всех стадиях. Об адекватности данного вывода экономической действительности свидетельствует поведение субъектов трудовых отношений. Нарушение процесса воспроизводства человеческого капитала на стадии инвестирования, причиной которого является низкая доходность инвестиций в формирование квалификации используемой в наукоемких отраслях, проявляется в изменении структуры спроса на образовательные услуги в пользу приобретения специальностей, которые используются в сфере рыночных услуг и в ущерб инженерно-техническим специальностям. Нарушение инвестирования в человеческий капитал усугубляется нарастанием процесса его разрушения в результате распространения вторичной занятости среди высококвалифицированных работников, роста удельного веса безработных с высшим образованием в их общем числе, сокращения численности занятых в наукоемких производствах, а также вследствие недостаточности дохода высококвалифицированных работников для поддержания здоровья и совершенствования квалификации. Отсутствие у работников финансовых возможностей для поддержания здоровья и квалификации усугубляется отсутствием мотива к этому, а также ростом цены образовательных и медицинских услуг и снижением расходов российских предприятий на профподготовку и содержание объектов социальной инфраструктуры. О нарушении процесса воспроизводства человеческого капитала на стадии использования свидетельствует, выявленное в процессе анализа трудовых отношений на уровне предприятия, отсутствие связи оплаты труда и трудового усилия работника, ведущее к разрушению такого элемента человеческого капитала как мотивации. Исходя из этого, необходимым условием нормализации процесса воспроизводства человеческого капитала на стадии использования, а также условием придания российским трудовым отношениям на микроуровне стабильности и долгосрочности является реализация мер государственной экономической политики по стимулированию российских предприятий к осуществлению инвестиций в профессиональную подготовку работников.

V. Центральной среди мер экономической политики по стимулированию инвестиций в специальный человеческий капитал является разработка методики формирования эффективного вознаграждения за труд (формирования эффективного механизма ценообразования на внутрифирменном рынке труда). Эффективное вознаграждение за труд представляет собой такую систему оплаты труда, которая формирует у работников, вследствие получения ими адекватной информации о соответствии трудовых усилий и квалификации оплате труда, трудовых мотиваций. Необходимость разработки методики формирования эффективного вознаграждения за труд при осуществлении инвестиций в профессиональную подготовку работников обусловлено тем, что добиться полной реализации экономического эффекта человеческого капитала возможно только при условии наличия у работника высоких мотиваций к эффективному труду и повышению квалификации. Методика формирования эффективного вознаграждения за труд предполагает разработку принципов и правил такого вознаграждения. В качестве принципов рекомендуются следующие положения: зависимость оплаты труда от индивидуальной производительности труда работника, от его трудового стажа на данном предприятии, от результатов деятельности предприятия. В качестве правил по практической реализации принципов формирования эффективного вознаграждения за труд рекомендовано определение постоянной и переменной частей вознаграждения, индивидуальной ставки заработной платы, "вилок" результативности труда, факторов распределения прибыли между рабочими группами. Данные принципы, отражающие действие экономических законов, и правила их реализующие позволяют учесть, помимо объективных элементов вознаграждения за труд, также его субъективный элемент, связанный с ценностными суждениями работников относительно справедливости оплаты их труда.

VI. Интенсивное развитие инновационных производств и высокий спрос на производительные услуги высококвалифицированной рабочей силы, способствующие росту цены этих услуг и стоимости рабочей силы, характерное для развитых стран, не свойственно современной российской экономике. Наоборот, снижение спроса на продукцию наукоемких производств, сужение сферы применения высококвалифицированного труда и, следовательно, падение его цены свидетельствуют о низкой ценности наукоемких производств и используемого в них труда в процессе социально-экономического развития России. Низкая цена высококвалифицированного труда в современной России, формирующаяся под влиянием сегодняшней конъюнктуры, вступает в противоречие с высокой петенциальной стоимостью высококвалифицированной рабочей силы, что обусловлено ее социально-экономическим эффектом. Только создав условия для реализации этого эффекта, который проявляется в росте эффективности общественного производства и росте уровня жизни населения, возможно преодолеть современное кризисное состояние российского общества. Условием реализации социально-экономического эффекта человеческого капитала является нормализация процесса его воспроизводства. Поскольку цена труда является основным фактором процесса воспроизводства человеческого капитала, то с целью нормализации этого процесса необходима разработка мер государственной экономической политики по формированию эффективного механизма ценообразования на высококвалифицированный труд. Формирование эффективного механизма ценообразования на услуги высококвалифицированной рабочей силы в современной России предполагает воздействие на ценообразующие факторы -спрос и предложение - с целью стимулирования роста цены услуг высококвалифицированной рабочей силы до уровня достаточного для расширенного ее воспроизводства, т.е. для воспроизводства человеческого капитала. Воздействие на спрос на высококвалифицировнный труд должно быть осуществлено в виде государственной поддержки сферы, предъявляющей спрос на этот труд. Такой сферой являются наукоемкие отрасли российской экономики, в которых наиболее полно реализуется экономический эффект человеческого капитала и которые должны стать по этой причине приоритетными отраслями экономического развития. Мерами поддержки развития приоритетных отраслей со стороны государства должно стать создание межотраслевых корпорации, составляющих инновационный комплекс российской экономики, а также предоставление льготных кредитов коммерческим предприятиям, внедряющим инновации, возобновление практики государственного заказа, создание благоприятных условий производства и накопления путем сокращения нологообложения прибыли и заработной платы с одновременной разработкой способов перераспределения средств в инвестиции на развитие инноваций и обучение работников. Стимулирование предложения высококвалифицированного труда должно быть осуществлено путем содействия сотрудничеству ВУЗОВ и промышленных предприятий, а также путем перехода от компенсационной политики на рынке труда к активной политике, заключающейся в развитии информационной инфраструктуры рынка труда и организации профессионального обучения. Предложенные меры государственной экономической политики в части регулирования воспроизводства человеческого капитала в современной России на основе эффективного механизма ценообразования на высококвалифицированный труд позволят остановить процесс разрушения человеческого капитала в России до того, как этот процесс примет необратимый характер, снизит издержки трансформационного спада, трансформировать человеческий капитал в основную движущую силу социально-экономических преобразований.

ЛИТ Е РАТУРА

1.Abtomohob B.C. Человек в зеркале экономической теории. М.,1993.

2.Адаптация и развитие людских ресурсов // Международная конференция труда. Женева, 1992.

3.Активная политика на рынке труда. Позиция МОТ // Человек и труд. 1993.

9.

4.Акулов В.Б. Кейнсианская модель макроэкономического регулирования: возможности использования в современной экономике. М.,1993. б.Аукционек С., Капелюшников Р. Почему предприятия придерживают рабочую силу // Мировая экономика и международные отношения. 1996. №11,12.

6.Беккер Г.С. Человеческий капитал: главы из книги // США: Экономика, политика, идеология. 1993. №11-12.

7.Беккер Г.С. Экономика семьи и макроповедение // США: Экономика, политика, идеология. 1994 №1-3. в.Беккер Г.С. Экономический взгляд на жизнь // Вестник Санкт-Петербургского университета. 1993 Серия 5. Выпуск 3.

9.Береснева И., Иванов О , Ильин Е. и др. Занятость и качество жизни // Мониторинг социально-экономической ситуации и состояния рынка труда Санкт-Петербурга. Информационно-аналитический бюллетень. 1996. №1.

Ю.Бирман , Гарольд , Шмидт . Экономический анализ инвестиционных проектов. М.,1997.

И.Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе. М.,1994.

12. Бубнов М. Производство кадров и кадры производства // Экономика и жизнь. 1998. №20.

13.Веселков Ф.С. Экономические процессы переходной экономики и их регулирование. М.,1995.

14.Волгин Н.А. Новая модель оплаты труда. М., 1992.

15. Волгин Н.А. Современные модели оплаты труда: методика и рекомендации по внедрению. М., 1992.

16.Гаузнер Н., Иванов Н. Инновационная экономика и человеческие ресурсы II Мировая экономика и международные отношения. 1994. №3.

17.Гаузнер Н., Иванов Н., Михина. Стратегия развития человеческих ресурсов в условиях перехода к рынку // Международная экономика и международные отношения. 1992.№9.

18.Генкин Б.М. Введение в теорию эффективности труда. СПб.,1992.

19.Генкин Б.М. Основы экономики и социологии труда: курс лекций. СПб., 1994.

20.Гимпельсон В.Частный сектор в России: занятость и оплата труда // Мировая экономика и международные отношения. 1997. №2.

21.Гребенников П.И., Леусский А.И., Тарасевич Л.С. Микроэкономика. СПб., 1996.

22.Давыдова Л., Фальцман В.Тенденции и перспективы развития науки // Экономист. 1996. №6.

23.Дебре Ж. Три функции цен в экономике // Экономика и математические методы. 1990. T.XXVI. Выпуск 1.

24.Десслер Г. Управление персоналом. М.,1997.

25.Добрынин А.И. Производительная сила человека: структура и формы проявления. СПб., 1993.

26.Долан Э.Д., Кэмпбел К.Д., Кэмпбел Р.Д. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика. М-СПб., 1993.

27.Долготяпова Т. Переходная модель поведения российских промышленных предприятий // Общество и экономика. 1995. №11.

28.Дятлов С.А. Инвестиции в человеческий капитал: критерии эффективности // Известия СПб Университета экономики и финансов. 1996. №4.

29.Дятлов С.А. О теории информационной экономики // Общество и экономика. 1995. №3.

30.Дятлов С.А. Основы теории человеческого капитала. СПб., 1994.

31 .Дятлов С.А. Человеческий капитал в России: проблемы эффективного использования в условиях переходной экономики. СПб., 1995.

32.Дятлов С.А. Рабочая сила в системе рыночных отношений. СПб.,1992.

33. Заславский И. О цене труда и безработице // Вопросы экономики. 1993.№12.

34.3аславский И. Узловые проблемы политики на рынке труда // Вопросы экономики. 1994. №9.

35.3аславский И. К новой парадигме рынка труда // Вопросы экономики. 1998. №2.

36.Изотина Л.Г. Синергетический подход к управлению промышленным предприятием. Рига, 1989.

37.Ильин Е., Клупт М., Перекрест В., Хачатурова Т. Реструктуризация экономики, заработная плата и движение рабочей силы // Мониторинг социально-экономической ситуации и состояния рынка труда Санкт-Петербурга. Информационно-аналитический бюллетень. 1995. №2.

38.Кабалина В., Рыжикова 3 Статистика и практика неполной занятости в России//Вопросы статистики. 1998 №2.

ЗЭ.Капелюшников Р., Албегова И., Леонов Т., Емцов Р., Найт П. Человеческий капитал России проблемы реабилитации // Общество и экономика. 1993. №9,10.

40.Киян Л.П. Маркетинг рынка труда. Воронеж, 1995.

41.Колесников Н.Е. Социально-трудовые отношения: современные проблемы теории и практики. СПб., 1993.

42.Копачева Е. Инвестировать в людей выгодно. Но не в России // Экономика и жизнь. 1998. №20.

43.Королевский К.Ю. Регулирование заработной платы на прдприятиях в условиях рыночных отношений и реструктуризации. М.,1998.

44.Косов П.И. Экономические реформы и изменения в механизме регулирования оплаты труда. Иваново, 1997.

45.Курс общей экономической теории / Ред. Добрынин А.И., Тарасевич Л.С. СПб., 1996.

46.Курс экономической теории / Ред. Чепурина М.Н., Киселева Е.А. Киров, 1995.

47.Кушлин В. Государственное регулирование экономики: цели, теоретические модели, практика // Экономист. 1995.№2

48.Львов Д. Научно обоснованная альтернатива была и есть // Российский экономический журнал. 1995. №4-6.

49.Марцинкевич В. И. США: человеческий фактор и эффективность экономики. М., 1991.

50.Марцинкевич В.И., Соболева И.В. Экономика человека. М., 1995.

51.Маршалл А. Принципы экономической науки. М.,1993.

52.Медников В.В., Маховикова Г.А. Экономическая теория и экономическая политика зарубежных стран. СПб. 1994.

53.Н.Кочкина. Состояние и меры сохранения научно-инженерного потенциала оборонной сферы // Российский экономический журнал. 1995. №12.

54.Овчинников Г.П. Макроэкономика. СПб., 1993.

55.Проблемы занятости и социальной защиты населения: сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции / Ред. Куроков Л. П. Чебоксары, 1996.

56.Прокопьев А. Промышленная политика: от стабилизации к экономическому росту // Экономика и жизнь. 1998. №16.

57.Радаев В.В. Экономическая социология. Курс лекций: учебное пособие.

М.,1997.

58.Римашевская Н.М. Социальные последствия экономических трансформаций в России // Социальные исследования. 1997. №6.

59.Роик В. Реформа социального страхования - условие успеха экономической реформы // Человек и труд. 1994. №9.

60.Самуэльсон П. Экономика. М., 1992.

61.Семенов А.А., Эволюция концепций и политики занятости в период НТР. СПб., 1995.

62. Содействие занятости и социальное обеспечение // Международная конференция труда. Женева, 1988.

63.Сосновская Л. Современная ситуация в области занятости и перспективы становления рынка труда в России // Вопросы экономики. 1993.№12.

64.Сосновская Л.Н. Основы теории рынка труда. СПб., 1992.

65.Становление и развитие рынка труда в России. / Ред. Джагарян Г. Г. М.,1995.

66.Травин В.В., Дятлов В.А. Основы кадрового менеджмента. М.,1995.

67.Трансформация трудовых отношений на пороге рынка I Ред. М.,1992.

68.Трипольский Р. И. Выбор модели рыночной экономики в России: теоретический аспект. Смена порядка развития. // Общество и экономика. 1994. №5,6. бЭ.Уманец Л, Толмачева Н. Методы расчета основных характеристик рядов распределения численности работников по размерам начисленной заработной платы // Вопросы статистики. 1998. №4.

70.Фальцман В., Корепанов Е., Давыдова Л. Факторы спроса на отраслевую науку // Вопросы экономики. 1997. №9.

71.Фильев В.И. Организация, нормирование и оплата труда в развитых странах. М., 1996.

72.Хайман Д.Н. Современная микроэкономика: анализ и применение. М.,1992.

73.Хибовская Е. Вторичная занятость как способ адаптации к экономическим реформам // Вопросы экономики. 1995. №5.

74.Человек в "инновационной экономике" XX века / Ред. Васильчук Ю.А. М.,1994.

75.Человек в системе рыночных отношений // Тезисы доклада Всероссийской научно-практической конференции. СПб., 1992.

76.Шаховская Л. С. Мотивация труда в переходной экономике. Волгоград, 1995.

77.Шекшня С.В. Управление персоналом современной организации. М.,1997.

78.Эренберг Д.Р., Смит Р.С. Современная экономика труда. Теория и государственная политика. М.: 1996.

79.Эрроу К. Информация и экономическое поведение // Вопросы экономики. 1995. №5.

80.Яковлев Р. Трипартизм и политика заработной платы и доходов в России // Человек и труд. 1994. №9.

81.Lampert, Heinz. Soziale Ausgestaltung der Marktwirtschaft: .Die Vervollkomnung einer "Sozialen Marktwirtschaft" als Daueraufgabe der Sozialpolitik. Berlin, 1990.

82.Lampert, Heinz. Sozialpolitik. Berlin, 1980.

83.Soziale Marktwirtschaft Erfahrungen in der BRD. Hamburg, 1990.