Формирование профессионально-прикладной физической культуры студентов музыкальных специализаций в вузе культуры и искусств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Дудкина, Юлия Ивановна

  • Дудкина, Юлия Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 219
Дудкина, Юлия Ивановна. Формирование профессионально-прикладной физической культуры студентов музыкальных специализаций в вузе культуры и искусств: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2006. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дудкина, Юлия Ивановна

Введение.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МУЗЫКАЛЬНЫХ СПЕЦИАЛИЗАЦИЙ

§1.1. Профессионально-прикладная физическая культура в структуре физической культуры.

§1.2 Формирование профессионально-прикладной физической культуры студентов музыкальных специализаций как психолого-педагогическая проблема.

§1.3 Профессиональная деятельность будущих специалистов культуры музыкальных специализаций и требования к их профессиональноприкладной физической культуре.

ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ МУЗЫКАЛЬНЫХ СПЕЦИАЛИЗАЦИЙ В ВУЗЕ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ

§2.1. Определение начального уровня профессионально- прикладной физической культуры студентов музыкальных специализаций.

§2.2. Направленность занятий на формирование профессионально-прикладной физической культуры студентов музыкальных специализаций.

§2.3 Динамика формирования профессионально-прикладной физической культуры студентов музыкальных специализаций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-прикладной физической культуры студентов музыкальных специализаций в вузе культуры и искусств»

Актуальность исследования. Современное общество предъявляет высокие требования к качеству подготовки будущих специалистов. Реализовать себя в будущей профессиональной деятельности, в современных достаточно сложных и изменяющихся условиях может специалист, обладающий профессиональными знаниями, умениями, навыками, профессионально важными качествами личности, развитым духовно-творческим потенциалом, а также устойчивыми психофизическими качествами и хорошим здоровьем. Становление такой личности, будущего специалиста - задача профессиональной подготовки в вузе.

Для студентов музыкальных специализаций, решивших стать профессионалами, слабое здоровье и низкая психофизическая подготовленность становятся препятствием в совершенствовании профессионального мастерства, приводят к возникновению профессиональных заболеваний

Профессиональная деятельность специалистов культуры и искусств многоаспектна. Она включает организаторскую, педагогическую, исполнительскую, художественно - творческую работу с людьми. Профессия музыканта со стороны психофизических требований к личности относится к наиболее сложным. Наряду с музыкальными способностями музыканты должны обладать развитыми психофизическими качествами: быстротой реакции, гибкостью, координацией движений, статической выносливостью, силой, ловкостью, равновесием, подвижностью и устойчивостью нервных процессов, способностью к активной саморегуляции психического состояния, а также хорошим состоянием функциональных систем (сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной), опорно-двигательного аппарата.

В этой связи необходимо отметить важную роль физической культуры в подготовке будущих специалистов, и являющейся ее составной частью, профессионально-прикладной физической культуры в подготовке будущих специалистов культуры музыкальных специализаций.

Забота о здоровье и физическом воспитании учащийся молодежи является одной из задач нашего государства, которая указана в Национальной доктрине образования Российской Федерации, в утвержденных федеральных целевых программах «Здоровый образ жизни населения Российской Федерации»; принятой программе «Физическое воспитание и оздоровление детей, подростков и молодежи в Российской Федерации (2002-2006г.)».

Исследования показали, что большой процент студентов различных вузов страдает хроническими заболеваниями, среди которых распространены заболевания сердечно-сосудистой и дыхательной систем, болезни органов зрения и опорно-двигательного аппарата.

Ущерб здоровью наносит одна из острых проблем современного общества - наркомания и наркопреступность. Под данным Минздрава России, за последнее десятилетие число больных наркоманией увеличилось более чем в 9 раз. Масштабы и динамика этого явления таковы, что ставят под вопрос будущее значительной части молодежи, так как до 70% потребителей наркотиков составляют лица в возрасте до 30 лет.

Одним из наиболее эффективных средств и методов профилактики и лечения наркомании является создание условий для регулярных занятий физической культурой и спортом, для ведения здорового образа жизни.

Обучение искусству, овладением большим объемом научно-теоретической, гуманитарной и профессиональной информации требует от студентов музыкальных специализаций умственного напряжения и значительных затрат физических сил.

Этот вывод подтверждается результатами исследований, проведенных в студенческой среде. По мнению большинства авторов

А.Л.Димова, В.Г.Жидких, С.С.Коровин, О.А.Михневич, С.А.Полиевский), основной причиной низкого физического развития и слабой психофизической подготовленности студенческой молодежи является недостаточная двигательная активность, отсутствие мотивации к занятиям физической культурой и спортом, а у многих (в более раннем возрасте) -опыта физкультурной активности, личного яркого, сильного переживания, связанного с этим.

Причиной, ограничивающей участие студентов в занятиях физической культурой и спортом, является комплекс факторов, специфичных для высшей школы: постоянное умственное и психоэмоциональное напряжение, а также нарушение режима труда, отдыха, питания. Студенты сталкиваются с массой негативных факторов современной жизни. Недостаточное материальное положение заставляет значительную часть молодых людей идти работать. Высокий темп жизни, стрессы, перегрузки, (а у музыкантов еще и концертно-исполнительская деятельность) приводят к психо-эмоциональному напряжению, ухудшению здоровья.

В этой связи современный социальный заказ системе образования на федеральном уровне можно сформулировать следующим образом: государству нужен здоровый специалист высокого класса, психологически готовый к конкуренции, перемене стиля и места жизни, работы; обладающий свободой мышления и готовностью к творчеству, стремлением к самореализации, способный поддерживать свое психофизическое состояние на профессиональном уровне.

Для этого необходимо систематические занятия физическими упражнениями, применение оздоровительных технологий физической культуры, современные виды спорта, в том числе и на занятиях в вузе.

Особую значимость для будущих специалистов, в том числе музыкальных специализаций приобретает формирование профессионально-прикладной физической культуры в процессе подготовки в вузе.

Таким образом, актуальность исследования определена противоречиями между потребностью современного общества в здоровых специалистах и ухудшением здоровья выпускников; между специфическими требованиями, предъявляемыми профессиональной деятельностью к психофизическим качествам будущих специалистов культуры музыкальных специализаций и недостаточным удовлетворением этих требований в процессе подготовки в вузе; между необходимостью формирования профессионально-прикладной физической культуры будущих специалистов и не разработанностью методического обеспечения этого процесса; между возможностями физической культуры и спорта в формировании профессионально-прикладной физической культуры будущих специалистов и недостаточным использованием этих возможностей.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблемы профессиональной подготовки специалистов, совершенствования учебно-воспитательного процесса обсуждаются в трудах ведущих педагогов и психологов: Ю.П.Азарова, Ю.К.Бабанского, Н.В.Кузьминой, Б.Т.Лихачева, В.А.Сластенина, и др.

Формированию специалистов культуры посвящены исследования

A.Д.Жаркова, Т.Г.Киселевой, В.И.Черниченко, В.М.Чижикова и др., в том числе работы, отражающие специфику деятельности специалистов культуры музыкального профиля - Н.К.Баклановой, Л.А.Баренбойма, Г.Л.Ержемского, Л.С.Зориловой, А.С.Каргина, Г.Г.Нейгауза, В.Г.Кузнецов,

B.И.Петрушина, Г.М.Цыпина и др.

В сфере физической культуры в последние годы разработаны концепции физического и физкультурного воспитания и образования (В.М.Выдрин, Л.П.Матвеев, Г.Г.Наталов и др.). В исследованиях М.Я.Виленского, В.И.Ильинича, В.А.Кабачкова, С.А.Полиевского,

Р.Т.Раевского и др. доказана эффективность профессионально-прикладной физической подготовки в развитии основных физических качеств будущих специалистов.

Проблема взаимодействия физической культуры и труда является важным направлением исследований В.К.Бальсевича, Л.И.Лубышевой, С.С.Коровина, Л.П.Матвеева, В.М.Менщикова, В.П.Полянского, Н.И.Тонкова. Они отмечают, что овладение молодыми специалистами знаниями, умениями и навыками профессионально-прикладной физической культуры, развитие психофизических качеств и способностей позволяет им успешно осваивать профессиональную деятельность при оптимальном расходовании физиологических ресурсов организма. Отдельные аспекты профессионально-прикладной физической подготовки специалистов художественного профиля рассмотрены в работах В.Г.Батуриной, М.П.Галичаева, И.Т.Толкачевой, А.Р.Хачатурова.

Проделанный анализ психолого-педагогической литературы позволяет сделать вывод, что проблема формирования профессионально-прикладной физической культуры студентов музыкальных специализаций разработана недостаточно.

Решение проблемы формирования профессионально-прикладной физической культуры студентов музыкальных специализаций требует анализа профессиональной деятельности и тех требований, которая она предъявляет к психофизической подготовленности, психофизическим качествам музыканта-исполнителя (пианистов, дирижеров, исполнителей на духовых инструментах). Необходима разработка содержания прикладных физкультурно-теоретических знаний, оптимальных объемов и интенсивности физических нагрузок, специальных комплексов упражнений, создание методического обеспечения формирования профессионально-прикладной физической культуры студентов музыкальных специализаций.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы и обусловили ее выбор в качестве темы диссертационного исследования.

Объект исследования: профессионально-прикладная физическая культура студентов музыкальных специализаций вузов культуры и искусств.

Предмет исследования: процесс формирования профессионально -прикладной физической культуры студентов музыкальных специализаций в условиях подготовки в вузе.

Цель исследования: выявить психолого-педагогические условия формирования профессионально-прикладной физической культуры студентов музыкальных специализаций. Задачи исследования:

1) выявить структуру и содержание профессионально-прикладной физической культуры специалистов культуры музыкальных специализаций;

2) проанализировать специфику профессиональной деятельности специалистов культуры - музыкантов и выявить требования, которые она предъявляет к их профессионально-прикладной физической культуре;

3) определить показатели профессионально-прикладной физической культуры студентов музыкальных специализаций;

4) выявить возможности физической культуры и спорта в формировании их профессионально-прикладной физической культуры;

5) теоретически обосновать и экспериментально апробировать содержание, формы и методы формирования профессионально-прикладной физической культуры студентов музыкальных специализаций в процессе физического воспитания в вузе.

Гипотеза исследования - формирование профессионально-прикладной физической культуры студентов музыкальных специализаций будет эффективным при выполнении следующих условий: выявления требований, предъявляемых профессиональной деятельностью к профессионально-прикладной физической культуре будущих специалистов культуры музыкальных специализаций (профессионально-прикладным физкультурным знаниям, умениям и навыкам, психофизическим качествам, мотивации к двигательной активности); разработки содержания, форм и методов формирования профессионально-прикладной физической культуры; - использования дисциплины «Физическая культура», потенциала современной физической культуры и спорта в формировании профессионально-прикладной физической культуры студентов музыкальных специализаций.

Методологическую основу исследования составили положения философов, психологов и педагогов о непрерывном развитии человека при неповторимости и целостности его личности, об определяющем значении деятельности для этого развития (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев).

Общенаучная методология ориентирована на системный подход, обусловливающий рассмотрение профессионально-прикладной физической культуры как системы. В работе реализуется целостный и деятельностный подходы.

Конкретно-научную методологию исследования составили теория познания и деятельности в области физической культуры (В.К.Бальсевич, Л.И.Лубышева, Л.П.Матвеев, Ю.М.Николаев и др.), концепции физической культуры как части общей культуры человека (В.М.Выдрин,

A.С.Игнатьев, Ю.Ф.Курамшин, М.С.Каган, В.А.Пономарчук, Н.И.Пономарев, В.И.Столяров и др.); исследования процесса профессионально-прикладной физической подготовки (В.И.Ильинич,

B.А.Кабачков, С.А.Полиевский, Р.Т.Раевский и др.); положения об основах профессиональной физической культуры (С.С.Коровин), концепции прикладной физической культуры в современном обществе (В.П.Полянский).

Наибольший интерес для нашего исследования представляют выполненные в разные годы работы по профессиональной деятельности и профессиональной подготовке специалистов музыкальных специализаций (Н.К.Бакланова, Л.Л.Бочкарев, Г.Е.Ержемский, В.Г.Кузнецов,

В.И.Петрушин, Ю.А.Цагарелли, Г.М.Цыпин и др.); а также выполненные во МГУКИ диссертации: докторская (Ю.М.Лагусев), кандидатские (Е.А.Соротокина, Л.П.Лосева), в которых рассматриваются различные аспекты формирования физической культуры личности.

Методы исследования: теоретические - анализ, синтез и эмпирические - наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, анализ учебно-методической документации, опытно-экспериментальная работа.

Базы исследования: Московский государственный университет культуры и искусств (МГУКИ), физкультурно-спортивный комплекс; Московский областной колледж искусств (МОКИ); Московская государственная консерватория (МГК).

Диссертантка принимала непосредственное участие в опытно-экспериментальной работе на всех указанных базах.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2000 по 2005гг.

На первом этапе (2000-2001гг.) изучалась разработанность проблемы в психолого-педагогической литературе, определялись теоретико-методологические основы, намечался общий замысел исследования (цель, задачи, гипотеза). Проводилось изучение особенностей профессиональной деятельности будущих специалистов-музыкантов и путей повышения уровня их профессионально-прикладной физической культуры.

На втором этапе (2002-2003гг.) была разработана теоретическая концепция и осуществлялось эмпирическое исследование. Всего в нем участвовало более 200 человек (студенты дневной формы обучения дирижерско-хорового и дирижерско-оркестрового факультетов, аспиранты МГУКИ, преподаватели кафедр физического воспитания, музыкальных специализаций МГУКИ, МОКИ, МГК; музыканты - исполнители). В процессе наблюдений, опросов, анкетирования, бесед изучался уровень знаний, умений, навыков студентов по предмету «Физическая культура» и уровень профессионально-прикладной физической культуры студентов; разрабатывалось содержание опытно-экспериментальной работы по формированию профессионально-прикладной физической культуры студентов музыкальных специализаций, которое включило специальные комплексы упражнений для студентов - пианистов, дирижеров, исполнителей на духовых инструментах, а также лекционный курс.

На третьем этапе (2003-2005гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа со студентами дирижерско-хорового и дирижерско-оркестрового факультетов МГУКИ.

Осуществлялись анкетирование студентов, тестирование психофизической подготовленности (начальный уровень), в том числе специальные тесты с учетом специфики профессиональной деятельности: для студентов -пианистов (теппинг-тест, челночный бег), студентов - дирижеров (статическая выносливость мышц), студентов - исполнителей на духовых инструментах (проба Штанге, Генче); проводились занятия с использованием разработанного содержания, форм и методов; осуществлялась повторная диагностика (анкетирование, тестирование психофизической подготовленности). Велось обобщение и оформление результатов исследования.

В исследовании использован опыт работы автора в качестве преподавателя кафедры физического воспитания МГУКИ.

Научная новизна исследования состоит в том, что проблема формирования профессионально-прикладной физической культуры рассмотрена применительно к профессиональной подготовке специалистов культуры музыкальных специализаций:

- выявлена структура профессионально-прикладной физической культуры будущих специалистов культуры музыкальных специализаций, которая включает профессионально-прикладные физкультурные знания, умения, навыки, специальные психофизические качества, мотивацию к занятиям физическими упражнениями;

- определено содержание профессионально-прикладной физической культуры, которое обусловлено спецификой профессиональной деятельности и требованиями, которые она предъявляет к профессионально-прикладным физкультурным знаниям, умениям, навыкам, психофизическим качествам, мотивационно-ценностному отношению к регулярным занятиям физическими упражнениями; выявлены возможности вузовской подготовки по дисциплине «Физическая культура», потенциал современной физической культуры и спорта в формировании профессионально-прикладной физической культуры студентов музыкальных специализаций; разработана и экспериментально апробирована методика формирования профессионально-прикладной физической культуры для студентов — пианистов, дирижеров, исполнителей на духовых инструментах, включившая для каждой специализации оригинальную диагностику, содержание, формы и методы с учетом специфики профессиональной деятельности (в том числе, специальные комплексы упражнений и лекционный курс).

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- уточнено понятие профессионально-прикладной физической культуры как специфической части физической культуры, целенаправленно использующей средства физической культуры, спорта, физической рекреации для подготовки человека к определенной профессиональной деятельности и способствующей сохранению в ней физического и психического здоровья;

- выявлены показатели профессионально-прикладной физической культуры студентов музыкальных специализаций (психофизические качества, профессионально-прикладные физкультурные знания, умения, навыки, мотивация к двигательной активности);

- определены психолого-педагогические условия формирования профессионально-прикладной физической культуры студентов музыкальных специализаций.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и внедрена в учебный процесс МГУКИ, МОКИ методика формирования профессионально-прикладной физической культуры студентов музыкальных специализаций;

- разработаны комплексы специальных упражнений для студентов-пианистов, дирижеров, исполнителей на духовых инструментах, методика диагностики для каждой из указанных специализаций, содержание лекционного курса по формированию профессионально-прикладной физической культуры;

- разработан и внедрен график учебно-тренировочного процесса на весь период обучения, позволяющий корректировать нагрузку, объем и интенсивность тренировочных занятий с учетом концертно-исполнительской деятельности;

- издана и применяется в процессе физического воспитания студентов музыкальных специализаций МГУКИ методическая разработка «Психорегулирующая тренировка как фактор снятия сценического волнения»; материалы исследования могут быть использованы в формировании профессионально-прикладной физической культуры студентов музыкальных специализаций вузов, средних специальных учебных заведений культуры и искусств, других творческих вузов;

- результаты исследования могут быть использованы для обновления Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования для музыкальных специализаций.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Профессионально-прикладная физическая культура является специфической частью физической культуры, целенаправленно использующей средства физической культуры, спорта, физической рекреации для подготовки человека к определенной профессиональной деятельности и способствующей сохранению в ней физического и психического здоровья. Ее структура включает профессионально-прикладные физкультурные знания, умения, навыки, специальные психофизические качества, мотивацию к занятиям физическими упражнениями.

2.Содержание профессионально-прикладной физической культуры будущих специалистов культуры музыкальных специализаций определяется спецификой их профессиональной деятельности и требованиями, которые она предъявляет к их профессионально-прикладным физкультурным знаниям, умениям, навыкам, психофизическим качествам, мотивации к регулярным занятиям двигательной активностью (в том числе прикладными видами спорта, физической рекреацией).

3.Психолого-педагогическими условиями формирования профессионально-прикладной физической культуры студентов музыкальных специализаций в процессе подготовки в вузе являются: выявления требований, предъявляемых профессиональной деятельностью, к профессионально-прикладной физической культуре будущих специалистов культуры музыкальных специализаций (к их профессионально-прикладным физкультурным знаниям, умениям и навыкам, психофизическим качествам, мотивации студентов к двигательной активности);

- разработка содержания, форм и методов формирования профессионально-прикладной физической культуры и осуществления их методического обеспечения;

- максимальная реализация возможностей вузовской подготовки по дисциплине «Физическая культура», потенциала современной физической культуры и спорта;

- профилирование процесса физического воспитания

Достоверность результатов исследования обеспечивалась применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, разнообразием источников информации, сопоставлением результатов с имеющимися в педагогической практике, временной продолжительностью исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась в научных докладах и сообщениях автора на межвузовских научных, научно -практических конференциях в 2000 - 2005 гг. в Московском государственном университете культуры и искусств, Московском гуманитарном педагогическом институте;

- в 10 публикациях по теме исследования.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Дудкина, Юлия Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в соответствии с поставленными задачами теоретико-эмпирическое исследование формирования профессионально-прикладной физической культуры студентов музыкальных специализаций в процессе подготовки в вузе культуры и искусств дает основание сделать следующие выводы.

Реализовать себя в будущей профессиональной деятельности, в современных достаточно сложных и изменяющихся условиях может специалист, обладающий не только профессиональными знаниями и умениями, творческим потенциалом, но и хорошим здоровьем, устойчивыми психофизическими качествами. Становление такой личности, будущего специалиста - задача профессиональной подготовки в вузе.

Профессия музыканта со стороны психофизических требований к личности относится к наиболее сложным. Наряду с музыкальными способностями музыканты должны обладать развитыми психофизическими качествами: быстротой реакции, гибкостью, координацией движений, статической выносливостью, силой, ловкостью, равновесием, подвижностью и устойчивостью нервных процессов, способностью к активной саморегуляции психического состояния, а также хорошим состоянием функциональных систем (сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной), опорно-двигательного аппарата.

Слабое здоровье и низкая психофизическая подготовленность становятся препятствием в совершенствовании профессионального мастерства, приводят к возникновению профессиональных заболеваний.

В этой связи необходимо отметить важную роль физической культуры в подготовке будущих специалистов, и являющейся ее составной частью, профессионально-прикладной физической культуры.

Физическая культура - сложное явление. Она состоит из органически взаимосвязанных частей — базовой физической культуры, профессионально-прикладной физической культуры, спорта, физической рекреации, двигательной реабилитации; процесса физического воспитания.

Опираясь на исследования ученых в области физической культуры В.К.Бальсевича, М.Я.Виленского, С.С.Коровина, Л.П.Матвеева, В.П.Полянского и др., мы уточнили понятие и определили структуру профессионально-прикладной физической культуры.

Профессионально-прикладная физическая культура является специфической частью физической культуры, целенаправленно использующей средства физической культуры, спорта, физической рекреации для подготовки человека к опредленной профессиональной деятельности и способствущей сохранению в ней физического и психического здоровья. Ее структура включает профессионально-прикладные физкультурные знания, умения, навыки, специальные психофизические качества, мотивацию к двигательной активности.

Проделанный анализ литературы показал, что проблема формирования профессионально-прикладной физической культуры будущих специалистов культуры и искусств, в том числе, музыкальных специализаций, полностью не решена.

Содержание профессионально-прикладной физической культуры будущих специалистов культуры музыкальных специализаций определяется спецификой их профессиональной деятельности и требования, которые она предъявляет к их профессионально-прикладным физкультурным знаниям, умениям, навыкам, психофизическим качествам, моивации к регулярным занятиям двигательной активностью (в том числе прикладными видами спорта, физической рекреацией). Кроме того, прочтение лекционного курса.

В этой связи, в процессе формирования профессионально-прикладной физической культуры наряду с упражнениями общей физической подготовки необходимо использовать специальные комплексы упражнений, отдельно для студентов-пианистов направленных на укрепление пальцевого аппарата, для развития скоростных способностей, упражнения гимнастики А.А.Шмидт-Шкловской; для дирижеров - использование современной методики ритмоатлетических упражнений, комплекса атлетической гимнастики, упражнений для ловкости рук; для исполнителей на духовых инструментах на укрепление мышц дыхательного аппарата, мимических мышц, развитие выносливости.

Принимая во внимание профессиональные особенности студентов музыкальных специализаций и требования, предъявляемые профессиональной деятельностью, мы предлагаем для более эффективного совершенствования психофизических качеств, знаний, умений и навыков распределять студентов-музыкантов по таким группам: студенты-пианисты, инструменталисты; студенты - дирижеры; студенты -исполнители на духовых инструментах, то есть - индивидуальный, дифференцированный подход.

Эмпирическое исследование осуществлялось на базах Московского государственного университета культуры и искусств (МГУКИ), физкультурно-спортивный комплекс; Московский областной колледж искусств (МОКИ); Московская государственная консерватория (МГК). Всего в нем участвовало более 200 человек (студенты дневной формы обучения дирижерско-хорового и дирижерско-оркестрового факультетов, аспиранты МГУКИ, преподаватели кафедр физического воспитания, музыкальных специализаций МГУКИ, МОКИ, МГК; музыканты-исполнители).

Эмпирическое исследование профессионально-прикладной физической культуры студентов музыкальных специализаций включало: изучение профессиональной деятельности будущих специалистов культуры музыкальных специализаций, ее трудностей, требований, предъявляемых к их психофизическим возможностя; выявление уровня профессионально-прикладной физической культуры студентов-музыкантов и ее динамикой в процессе обучения; опытно-экспериментальную работу по формированию профессионально-прикладной физической культуры.

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования: наблюдение, анкетирование, опрос, беседа, тестирование психофизической подготовленности, опытно-экспериментальная работа.

Уровень профессионально-прикладной физической культуры студентов оценивался по следующим параметрам: их психофизическая подготовленность (по показателям); мотивация студентов к занятиям физическими упражненями; знания теоретического курса, умения и навыки по профессионально-прикладной физической культуре.

Диагностика начального уровня профессионально-прикладной физической культуры студентов показала: недостаточное развитие основных физических качеств (выносливости, быстроты движений, силы); низкий уровень функционального состояния и психофизической подготовленности; несформированность мотивации к регулярным занятиям физическими упражнениями, у 47% студентов МГУКИ, и 66% студентов МОКИ недостаточный уровень теоретических знаний, умений применять специальные средства и формы профессионально-прикладной физической культуры в профессиональной деятельности и музыкально-педагогической практике.

Результаты диагностики начального уровня профессионально-прикладной физической культуры студентов-музыкантов МОКИ в целом аналогичны результатам диагностики студентов МГУКИ.

Формирование профессионально-прикладной физической культуры студентов музыкальных специализаций потребовало планирования учебно-тренировочного процесса. Распределение задач, объема и интенсивности учебно-тренировочных нагрузок осуществлялось на основе составленного графика, который включил этапы: подготовительный, специальный, этап концертно-исполнительской деятельности, восстановительный.

Были использованы комплексы упражнений общей физической подготовки и специальной, отдельно для студентов-пианистов, дирижеров, исполнителей на духовых инструментах. Студенты обучались методам психорегулирующей тренировке, энергетизации, физической рекреации, релаксации.

Для повторной диагностики использовались те же методы что и при первичной. Результаты показали, что студенты усвоили знания по профессионально-прикладной физической культуре, положительно изменилась мотивация студентов к занятиям физическими упражнениями; имеет место положительная динамика в развитии психофизических качеств (повысился уровень устойчивости и подвижности нервных процессов, внимания); улучшились - статическая и динамическая сила мышц, выносливость, быстрота реакции, скорость, ловкость, подвижность, гибкость.

Так если до проведения опытно-экспериментальной работы 45% опрошенных студентов МГУКИ и 53% студентов МОКИ музыкальных специализаций считали, что занятия физическими упражнениями повышают настроение, улучшают состояние организма 54% (МГУКИ) и 42% (МОКИ) респондентов указали, что занятия физической культурой улучшают состояние организма, то после ее проведения 100% опрошенных студентов МГУКИ и 80% (студенты-пианисты, дирижеры, студенты-исполнители на духовых инструментах) МОКИ отметили, что занятия профессионально-прикладной физической культурой укрепляют здоровье; 69% студетов МГУКИ и 60% студентов МОКИ указали, что занятия профессионально-прикладной физической культурой повышают работоспособность; 63% студентов МГУКИ и 50% студентов МОКИ -противостоят заболеванию (ОРЗ). Полученные знания и умения применять релаксационную гимнастику, владеть аутотренингом, способствовали тому, что 92% от общего количества опрошенных студентов музыкальных специализаций МГУКИ научились регулировать сценического волнение. У 50% опрошенных студентов МГУКИ и 50% студентов — пианистов МОКИ уменьшилась утомляемость в процессе занятий на музыкальном инструменте, 48% МГУКИ и 33% МОКИ студентов отметили, что специальные физические упражнения способствовали развитию исполнительских приемов.

Такие тесты, как теппинг-тест, челночный бег, показали, что у студентов-пианистов улучшились скоростные качества, которые необходимы для подвижности нервной системы (прирост составил 5% как у мужчин, так и у женщин). Улучшилось состояние дыхательной системы у студентов-исполнителей на духовых инструментах (прирост составил у женщин проба Генче 26%, проба Штанге 20% , у мужчин - 29% и 17%).

Эффективность реализации профессионально-прикладной физической культуры способствовала тому, что в системе ценностей у студентов музыкальных специализаций физическая культура стала иметь важное значение, повысилась мотивация к систематическим занятиям физическими упражнениями; студенты овладели знаниями и умениями рационально использовать средства физической культуры и спорта в учебно-профессиональной деятельности и повседневной жизни; специально разработанная методика профессионально-прикладной физической культуры положительно повлияла на уровень психофизической подготовленности, оздоровления организма студентов музыкальнных специализаций.

Формирование профессионально-прикладной физической культуры будущих специалистов культуры музыкальных специализаций требует определения его психолого-педагогических основ (цель, содержание, формы, методы, средства), профилированного использования всех составляющих частей физической культуры (физическое воспитание, спорт, физическая рекреация) и их возможностей.

Разработанная методика формирования профессионально-прикладной физической культуры студентов музыкальных специализаций весьма эффективна, и может быть использована для обновления Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования для музыкальных специализаций.

Овладение студентами в процессе формирования профессионально-прикладной физической культуры умениями и навыками психорегулирующей тренировки оказывает положительное влияние на устойчивость психофизического состояния студентов, как в концертно-исполнительской, так и в учебно-профессиональной деятельности.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили эффективность разработанной методики формирования профессионально-прикладной физической культуры для студентов - пианистов, дирижеров, исполнителей на духовых инструментах, включившая оригинальную диагностику, содержание, формы и методы с учетом специфики профессиональной деятельности (в том числе, специальные комплексы упражнений и лекционный курс).

Все вышеизложенное позволяет сделать вывод, что задачи исследования формирования профессионально-прикладной физической культуры студентов музыкальных специализаций решены, гипотеза подтверждена.