Формирование духовно-нравственных ценностей студентов высшей школы средствами иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Курагина, Алла Аркадьевна

  • Курагина, Алла Аркадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 202
Курагина, Алла Аркадьевна. Формирование духовно-нравственных ценностей студентов высшей школы средствами иностранного языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Йошкар-Ола. 2006. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Курагина, Алла Аркадьевна

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИ [О-НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ СТУДЕНТО Й ШКОЛЫ СРЕДСТВАМИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА. ема формирования духовно-нравственных ценносте в философской и психолого-педагогическс предмета «иностранный язык» в становлении духовш [ной сферы будущего специалиста как человека культуры.5 :ль формирования духовно-нравственных ценностей студенте :твами иностранного языка.

1. В работе быстро достигать намеченных целей.

2. Создавать что-то новое в изучаемой Вами области знаний.

3. Находить внутреннее удовлетворение в активной общественной жизни.

4. Иметь интересную работу, полностью поглощающую Вас.

5. Учиться, чтобы на отстать от людей Вашего круга в образовании.

6. Вести такой образ семейной жизни, который цениться обществом.

7. Чтобы люди Вашего круга в свободное время увлекались тем же, чем Вы.

8. Получать материальное вознаграждение за общественную деятельность.

9. Чтобы облик Вашего жилища постоянно изменялся.

10. Получить высшее образование или поступить в аспирантуру; или получить ученую степень.

11. Чтобы Ваша семья обладала очень высоким уровнем материального благосостояния.

12. Избегать конформизма в своих общественно-политических взглядах.

13. В своем увлечении быстро достигать намеченных целей.

14. Учиться, чтобы "не затеряться в толпе".

15. Иметь приятельские отношения с коллегами по работе.

16. Состоять членом какого-либо клуба по интересам.

17. Развивать свои организаторские способности, занимаясь общественной деятельностью.

18. Вместе с семьей посещать театры, художественные выставки, концерты.

19. Чтобы Ваше увлечение подчеркивало Вашу индивидуальность.

20. Чтобы уровень образования помог бы Вам укрепить свое материальное положение.

21. Как оценивают Вашу работу другие люди.

22. Общаться с разными людьми, активно участвуя в общественной деятельности.

23. Учиться, чтобы "не зарывать свой талант в землю".

24. Чтобы Ваши дети опережали в своем развитии сверстников.

25. В свободное время создавать нечто новое, ранее не существовавшее.

26. Чтобы Ваша профессия подчеркивала Вашу индивидуальность.

27. Чтобы не отстать от времени, интересоваться общественно-политической жизнью.

28. Чтобы уровень Вашей образованности позволял Вам чувствовать себя уверенно в общении с самыми разными людьми.

29. Сохранять полную свободу и независимость от членов Вашей семьи.

30. Чтобы Ваше увлечение помогало Вам укрепить свое материальное положение.

31. Быть рационализатором, новатором.

32. Добиваться конкретных целей, занимаясь общественной деятельностью.

33. Учиться, чтобы узнавать что-то новое в изучаемой области знаний.

34. Быть лидером в Вашей семье.

35. Знать свои способности в сфере Вашего хобби.

36. Чтобы на работе можно было бы приобретать различные дефицитные товары.

37. Применять свои собственные методы в общественной деятельности.

38. Чтобы семейная жизнь исправила некоторые недостатки Вашей натуры.

39. Полностью сосредоточиться на своем занятии, проводя свободное время за хобби.

40. Быть полезным для общества.

41. Постоянно повышать свою профессиональную квалификацию.

42. Чтобы лидером в Вашей семье был какой-либо другой ее член, кроме Вас.

43. Получать удовольствие не от результатов Вашей работы, а от ее процесса.

44. Знать, какого уровня образования можно достичь с Вашими способностями.

45. Занимать такое место в обществе, которое укрепило бы Ваше материальное положение.

46. Тщательно планировать свою семейную жизнь.

47. Чтобы во время работы сослуживцы постоянно были рядом.

48. Чтобы жизнь нашего общества постоянно изменялась.

49. Иметь супругу (супруга) из семьи высокого социального положения.

50. Чтобы уровень Вашего образования помог бы Вам занять желаемую должность.

51. Иметь собственные политические убеждения.

52. Перед началом работы четко ее планировать.

53. Постоянно интересоваться новыми методами обучения и воспитания детей в семье.

54. Увлекаясь чем-то в свободное время, общаться с людьми, увлекающимися тем же.

55. Повышать уровень своего образования, чтобы внести вклад в изучаемую дисциплину.

56. Занимаясь общественной деятельностью, учиться убеждать людей в своей точке зрения.

57. Чтобы Ваша работа была не хуже, чем у других.

58. Чтобы Ваш супруг (супруга) получал(а) высокую зарплату.

59. Чтобы Ваше образование давало возможность для получения дополнительных материальных благ (гонорары, приобретение на льготных условиях дефицитных товаров, путевок и т.п.).

60. Участвуя в общественной жизни, взаимодействовать с опытными людьми.

61. Чтобы Ваша работа не противоречила Вашим жизненным принципам.

62. В супружестве быть всегда абсолютно верным.

63. В своем увлечении создавать необходимые в жизни вещи (одежду, мебель и т.п.).

64. Повышать уровень своего образования, чтобы быть в кругу умных и интересных людей.

65. Чтобы Ваши общественно-политические взгляды совпадали с мнением Ваших авторитетов.

66. Иметь высокооплачиваемую работу.

67. В семейной жизни опираться лишь на собственные взгляды, даже если они противоречат общественному мнению.

68. Достигать поставленной цели в своей общественной деятельности.

69. Приспособиться к характеру Вашего супруга (супруги), чтобы избежать семейных конфликтов.

70. Тратить время на изучение новых веяний в Вашей профессиональной сфере.

71. Чтобы увлечение занимало большую часть Вашего свободного времени.

72. Вносить различные усовершенствования в сферу Вашего хобби.

73. Чтобы уровень Вашего образования соответствовал уровня образования человека, мнение которого Вы цените.

74. Завоевать уважение людей благодаря своему увлечению.

75. Выбрать редкую, уникальную специальность для обучения, чтобы лучше проявить свою индивидуальность.

76. Занимаясь на досуге любимым делом, детально продумывать свои действия.

77. Чтобы Ваши взгляды на жизнь проявлялись в Вашем увлечении.

78. Учиться, получая при этом удовольствие.

79. Чтобы приемы Вашей работы изменялись.

80. Чтобы круг Ваших увлечений постоянно расширялся.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование духовно-нравственных ценностей студентов высшей школы средствами иностранного языка»

Глобальные трансформации второй половины XX и начала XXI века, переживаемые Россией, привели к кризисным явлениям в социально-экономической и духовной жизни общества. Девальвация нравственных ценностей, отчуждение молодежи от институтов воспитания, смещение приоритетов в сторону материального благополучия требуют создания воспитательного механизма, адекватного новому времени. Согласно «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», значительно расширяется поле деятельности вь1сшей школы: ей предписывается формирование инициативной, нравственной, предприимчивой, самостоятельной личности, обладающей общекультурной компетентностью, ответственной за общезначимые ценности, открытой для постоянного самообразования, готовой к новациям и изменениям, способной свободно самоопределяться в культурном пространстве ценностей, разрабатывать и реализовывать вышеобозначенную стратегию. Возрастает роль социальных функций вуза, направленных на оздоровление духовной жизни общества, где высшей школе принадлежит решающая роль. Высшая школа не только непосредственно влияет на формирование личности обучаемых, но и закладывает чувство социальной ответственности, позволяет сохранять, развивать и транслировать духовное наследие.

В настоящее время идет многосторонний интенсивный поиск основополагающих подходов к новой стратегии воспитания. Одной из важнейших и наиболее ярких тенденций развития современной теории воспитания является усиление внимания к сфере, именуемой в научно-педагогических работах духовно-нравственным воспитанием. Этот интерес закономерен в условиях кардинального пересмотра взглядов на воспитанника, который воспринимается не просто как личность, наделенная определенным набором качеств для выполнения социальных функций, а как целостный человек, обладающий свойствами более высокого порядка, включенный в живую ткань культуры, являющийся неотъемлемой частью окружающего его мира, ориентированный на высшие ценности бытия. Однако такое понимание человека в педагогике является пока еще во многом интуитивным, зачастую оно идет от запросов практики. В науке же иногда приходится наблюдать попытки осмыслить новую реальность с точки зрения традиционных или же принятых большинством ученых в настоящее время методологических и технологических подходов. Результатом этого является неопределенность многих важных положений теории воспитания, а также терминологическая неупорядоченность.

Рассматривая воспитание как процесс систематического и целенаправленного воздействия на физическое и духовное развитие личности в целях подготовки ее к производственной, общественной и культурной деятельности, современная педагогика не всегда прослеживает тот факт, что профессиональная деятельность может быть независима от этики, от сферы нравственности. Опасность «освобождения» деятельности профессионала от гуманистических детерминант и фальсифицирования духовности, то есть оперирование ложными ценностями и идеалами возможна в случае сосредоточения внимания на узкопрофессиональной подготовке. Выход видится в повышении уровня гуманизации образования, в вооружении специалиста методами, позволяющими обращаться к высшим ценностям и ориентироваться на них в деятельности. Причем недостаточно увеличить количество часов для гуманитарных дисциплин в вузе или совершенствовать их преподавание. Известно, что ни наука, ни искусство, ни религия сами по себе не гарантируют высокого уровня качеств личности, людей как существ духовных. Необходимо создать такую систему подготовки, которая бы всякое профессиональное образование вписывала в контекст культуры, позволяла бы задачи профессиональной деятельности понимать как часть производства культуры, как часть гуманистики. При этом проблемы духовности, формирования духовно-нравственных ценностей должны рассматриваться как центр, вокруг которого группируются идеи гуманизма, культуры личности.

К настоящему моменту имеется ряд исследований, обращенных к процессу формирования духовно-нравственной культуры будущих специалистов в высшей школе. Обоснованию общих закономерностей развития высшей школы посвящены труды B.C. Библера, И.С. Кона, В.Г. Максимова, A.B. Мудрик, В.А. Сластенина, В.Н. Столетова и др. Рассмотрены отдельные стороны духовной культуры специалиста (Е.В. Бондаревская, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, М.М. Мукамбаева, В.Д. Шадриков, Н.Е. Щуркова и др.). Исследованы сущность и содержание понятий «духовные потребности личности» (Ю.П. Вяземский, П.М.Ершов, Ю.В.Шаров и др.), «духовные ценности личности» (A.A. Коростолева, Н.Д. Никандров, В.Г. Федотова и др.). Затронут вопрос о происхождении духовности (П.В. Симонов, В.Д. Шадриков и др.). Изучены различные аспекты нравственного воспитания в работах Ю.П. Азарова, Н.И. Арзамасцевой, Е.В. Бондаревской, З.И. Васильевой, Т.И. Власовой, В.А. Караковского, Б.Т. Лихачева, A.C. Макаренко, И.С. Марьенко, Н.Д. Никандрова, Т.Н. Петровой, К.Д. Ушинского, Н.Е. Щурковой и др. Вместе с тем количество педагогических исследований, специально посвященных вопросам воспитания духовности у учащихся, незначительно (Э.Г. Дмитриева, Н.Д. Никандров, С.А. Хамматова и др.).

Одно из главных мест в духовном воспитании принадлежит культуре, выражающей все формы духовной жизни социума (мыслительной, религиозной, этической). Задача гуманизации образования, то есть приобщения учащихся к культурному наследию и духовным ценностям своего и других народов может решаться в процессе изучения иностранного языка (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров и др.). Вопросам о роли иностранного языка в воспитании нравственности студентов высшей школы посвящены исследования В.Д. Боголюбова, О.С. Журавлевой, К.Ч. Талбакова, Г.А. Юзликаевой и др.

Анализ работ вышеперечисленных авторов свидетельствует о том, что проблема формирования духовно-нравственных ценностей у будущих специалистов многоаспектна и требует комплексного исследования. Вместе с тем на современном этапе прослеживается отставание процесса формирования духовно-нравственных ценностей студентов вуза от потребностей общества. В результате обозначилось противоречие между необходимостью профессионально-ценностной подготовки студентов высшей школы на основе духовно-нравственных ценностей и ее недостаточной разработанностью в педагогической науке и практике образовательного процесса в вузе. С учетом данного противоречия была сформулирована проблема исследования: определить педагогические условия формирования духовно-нравственных ценностей студентов высшей школы средствами иностранного языка. Общепедагогическое и практическое значение данной проблемы и необходимость ее решения обусловили выбор темы нашего исследования: «Формирование духовно-нравственных ценностей студентов высшей школы средствами иностранного языка».

Цель исследования - выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия эффективного формирования духовно-нравственных ценностей у студентов высшей школы в процессе изучения иностранного языка.

Объект исследования - процесс духовного становления личности студента в системе высшего образования.

Предмет исследования - педагогические условия формирования духовно-нравственных ценностей у студентов высшей школы средствами иностранного языка.

Гипотеза исследования. Процесс формирования духовно-нравственных ценностей у студентов высшей школы будет эффективен, если: - разработана и внедрена в учебный процесс вуза научно обоснованная модель формирования духовно-нравственных ценностей, выделены ее структурные составляющие, параметры, функции и виды деятельности студентов;

- определено содержание духовно-нравственных ценностей, их педагогическое значение как фактора духовно-нравственного воспитания личности и механизмы функционирования;

- установлены технолого-педагогические компоненты содержания образования средствами иностранного языка;

- определена и апробирована система диагностики показателей уровня сформированности духовно-нравственных ценностей студентов, позволяющая корректировать учебную деятельность студентов;

- создана и внедрена в учебно-воспитательный процесс высшего учебного заведения интегрированная программа преподавания иностранного (английского) языка, включающая дисциплины лингвокульторологического блока и направленная на формирование духовно-нравственных ценностей студентов.

Для достижения цели в соответствии с предметом исследования и для проверки выдвинутой гипотезы потребовалось решить следующие задачи:

1. Рассмотреть совокупность положений, составляющих теоретико-методологическую основу исследования формирования духовно-нравственных ценностей личности. 1

2. Проанализировать особенности содержания и организации учебного процесса с целью формирования духовно-нравственных ценностей у студентов высшей школы средствами иностранного языка.

3. Определить структуру, содержание модели формирования духовно-нравственных ценностей у студентов вузов средствами иностранного языка; осуществить экспериментальную проверку модели с целью определения ее научно-методического и технологического обеспечения в учебной деятельности.

4. Определить показатели и уровни сформированности духовно-нравственных ценностей у студентов высшей школы.

5. Выявить и обосновать педагогические условия эффективного формирования духовно-нравственных ценностей у студентов высшей школы в процессе изучения иностранного языка.

Теоретико-методологической основой исследования явились философские, психологические и педагогические концепции, раскрывающие многоаспектную природу духовности и особенности ее формирования (И.А. Ильин, К.Д. Ушинский, П.М. Ершов, П.В. Симонов и др.); теории духовной культуры (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.С. Каган, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.Г. Федотова и др.); концепции духовно-нравственного развития личности (Б.Г. Ананьев, B.C. Братусь, JI.C. Выготский, Д.А. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.); развития духовных способностей (В.Д. Шадриков и др.); теории духовно-нравственного воспитания (И.А. Зимняя, В.А. Караковский, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, Л.И. Новикова, З.И. Равкин, В.А. Сухомлинский, В.Д. Шадриков, Н.Е. Щуркова и др.); исследования о роли и месте иностранного языка в воспитательном процессе (И.Л. Бим, И.Н. Верещагина, Е.И. Вишневский, Г.В. Рогова и др.); теории личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.П. Кузовлев, A.A. Леонтьев и др.). В качестве исходных в проведенном исследовании были использованы научные концепции воспитания: психологическая концепция индивидуальности человека как самоценности; философская концепция развития духовности человека как высшей ценности; социальная концепция формирования ценностных ориентаций учащихся; акмеологическая концепция воспитания.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования.

Теоретические: изучение и критический анализ отечественной и зарубежной литературы по педагогике, психологии, психолингвистике и лингвистике, обобщение, синтез эмпирического материала, моделирование организации учебно-воспитательного процесса в высшей школе.

Эмпирические: социально-педагогический анализ (анализ программ и учебников, учебно-методических пособий); методы опроса (беседа, анкетирование, интервьюирование); количественный и качественный анализ экспертных оценок, наблюдение и обобщение педагогического опыта, анализ продуктов деятельности студентов, педагогический эксперимент, включенный в учебно-воспитательный процесс, методы математической обработки экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись историко-филологический факультет Марийского государственного университета, факультет начальных классов Марийского государственного педагогического института им. Н.К. Крупской.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом, поисковом, этапе (1995-1996 гг.) проводились изучение и анализ философской, психолого-педагогической, лингвистической литературы, опыта работы преподавателей иностранных языков факультета лингвистики и межкультурной коммуникации Марийского государственного университета, преподавателей кафедры английской филологии факультета иностранных языков Марийского государственного педагогического института, а также учителей школ по проблеме исследования, проверялась актуальность выбранного направления, разрабатывались исходные положения, определялись методология и методика исследования. Полученные данные позволили сформулировать рабочую гипотезу и составить программу ее экспериментальной проверки.

На втором, констатирующем, этапе (1996-1999гг.) разрабатывалась программа исследования, проводился констатирующий эксперимент по выявлению уровней сформированности духовно-нравственных ценностей у студентов высшей школы, на основе полученных данных осуществлялся отбор эффективных форм и методов преподавания иностранного языка с целью формирования духовно-нравственных ценностей студентов, внедрялся комплекс педагогических условий формирования духовно-нравственных ценностей студентов высшей школы, обобщался и систематизировался экспериментальный материал.

На третьем, формирующем, этапе (1999-2005гг.) проводился формирующий эксперимент, осуществлялись систематизация, анализ и обобщение полученных данных, разработка и внедрение практических рекомендаций, формулировались и проверялись выводы и результаты исследования, оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Конкретизированы понятия «духовные ценности», «нравственные ценности», «формирование духовно-нравственных ценностей», «духовно-нравственное воспитание» как факторы, обеспечивающие гуманистическую направленность образовательного процесса.

2. Дан научный анализ духовных и нравственных ценностей личности, выступающих как интегративный элемент формирования духовно-нравственной культуры личности.

3. Разработана модель процесса формирования духовно-нравственных ценностей студентов на основе аксиологического, культурологического, коммуникативного, социокультурного и личностно-ориентированного подходов как структурообразующее основание данного процесса, с учетом закономерностей, основополагающих принципов и творческого использования форм, методов и средств воспитательного воздействия.

4. Обоснован комплекс педагогических условий и осуществлена их интеграция, обеспечивающая эффективность процесса формирования духовно-нравственных ценностей студентов высшей школы средствами иностранного языка.

5. Выявлены содержание и технология данного процесса как синтез используемых преподавателем духовно-нравственных ценностей, определяющих выбор лингвокультурологического содержания, которое должно быть интериоризировано студентами.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в теорию формирования духовно-нравственных ценностей студентов средствами изучаемой дисциплины в вузе; в раскрытии сущности и педагогических закономерностей процесса формирования духовно-нравственных ценностей у студентов вуза в условиях гуманизации высшего образования; в уточнении содержания понятий «духовность», «духовно-нравственные ценности, «духовно-нравственная культура личности»; в создании модели процесса формирования духовно-нравственных ценностей студентов вуза, включающей цель, закономерности, принципы, задачи, организационные формы, методы, средства и результат как критерий эффективности модели; в теоретическом и экспериментальном обосновании показателей оценки уровня сформированности духовно-нравственных ценностей личности, которые могут быть использованы в различных сферах российского образования.

Практическая значимость работы определяется созданием модели процесса формирования духовно-нравственных ценностей у студентов высшей школы на основе аксиологического, культурологического, коммуникативного, социокультурного и личностно-ориентированного подходов, которая включает курс преподавания английского языка на основе лингвокультурологического компонента; разработкой методических рекомендаций по формированию духовно-нравственных ценностей студентов; подбором и апробацией диагностических средств определения уровня сформированности духовно-нравственных ценностей личности, которые могут найти применение в системе среднего и высшего образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается всесторонним изучением проблемы с применением комплекса методов исследования, синтезом и анализом теоретического и экспериментального материала, методами математической обработки результатов опытно-экспериментального исследования; личным участием автора в экспериментальной и педагогической работе, внедрением полученных результатов в практику работы преподавателей иностранных языков Марийского государственного университета и Марийского государственного педагогического института.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Содержание духовных и нравственных ценностей личности, выступающих как интегративный элемент формирования духовно-нравственной культуры личности.

2. Педагогическая модель формирования духовно-нравственных . ценностей средствами иностранного языка как структурообразующее основание данного процесса, основанная на аксиологическом, культурологическогм, коммуникативном, социокультурном и личностно-ориентированном подходах, включающая следующие обоснованные компоненты: цель, закономерности, принципы, задачи, содержаниеорганизационные формы, методы, средства и результат как критерий эффективности модели.

3. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования духовно-нравственных ценностей личности средствами иностранного языка: системность духовно-нравственного формирования личности в образовательном процессе по иностранному языку; погружение в языковую среду; направленность на формирование духовно-нравственных ценностей средствами предмета; опора на личностно-ориентированный подход как основу изучения иностранного языка и организации учебного процесса, в ходе которого происходит присвоение духовно-нравственных ценностей; высокоразвитая духовно-нравственная личность преподавателя; диагностика уровня сформированности духовно-нравственных ценностей студентов и проведение по ее итогам соответствующей коррекции.

4. Основные и достаточные показатели, определяющие уровни сформированности духовно-нравственных ценностей студентов вуза: выбор ценностей на мотивационном уровне; объем знания о духовных ценностях; эмоционально-чувственное отношение к духовным ценностям; осознание значимости духовно-нравственной ценности в структуре ценностных ориентаций; проявление духовно-нравственных ценностей в поведении, деятельности;

5. Программа формирования духовно-нравственных ценностей у студентов высшей школы средствами иностранного языка, основанная на принципах гуманизации и гуманитаризации образования в вузе, включающая дисциплины лингвокульторологического блока, направленная на развитие диалога культур, толерантного отношения к ценностям иноязычной культуры; формирование у студентов положительной мотивации, умений и навыков нравственного поведения.

Апробация основных положений и выводов работы и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе экспериментальной работы в Марийском государственном университете, Марийском государственном педагогическом институте, Российско-американском центре. Данные исследований нашли отражение в публикациях автора, освещались в докладах на междисциплинарной научной конференции «Вавиловские чтения» (г. Йошкар-Ола, 1997), научно-практической конференции «Гуманистические идеи в педагогической практике образования и воспитания». Равкинские чтения (г. Йошкар-Ола, 1999), 11 международной конференции «Образование и воспитание» (г. Джексонвиль, США, 2000), региональной научной конференции «Проблема любви в духовном опыте человечества» (г. Йошкар-Ола. 2001), научно-практической конференции «Формирование духовности личности: история, теория, практика». Равкинские чтения (г. Йошкар-Ола, 2001), международной конференции «Кадровое и научное сопровождение устойчивого управления лесами: состояние и перспективы» (г. Йошкар-Ола, 2005), результаты исследования обсуждены и одобрены кафедрой педагогики и психологии и кафедрой английского языка Марийского государственного педагогического института им. Н.К. Крупской.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Курагина, Алла Аркадьевна

Выводы по экспериментальной части исследования

1. Формирование духовно-нравственных ценностей студентов высшей школы включает создание педагогических условий, разработку специальных программ, выбор оптимальных методов, приемов, средств, диагностических методик, создание необходимой атмосферы в учебном процессе.

2. В ходе экспериментальной работы осуществлялась апробация выделенных и теоретически обоснованных в исследовании педагогических условий, модели, основных принципов организации процесса формирования духовно-нравственных ценностей студентов высшей школы.

3. К показателям сформированности духовно-нравственных ценностей относятся: 1) выбор ценностей на мотивационном уровне; 2) широта знания о духовных ценностях; 3) эмоционально-чувственное отношение к духовным ценностям; 4) осознание значимости духовной ценности в структуре ценностных ориентаций; 5) проявление духовных ценностей в поведении, деятельности.

4. Эффективным средством процесса реализации поставленных задач стала Программа формирования духовно-нравственных ценностей студентов высшей школы средствами английского языка. Данная программа основана на взаимосвязи аксеологического, коммуникативного, социокультурного, культурологического и личностно-ориентированного подходов. Программа предназначена для студентов 1-3 курсов неязыковых факультетов и факультетов, где иностранный язык - вторая специальность. Программа состоит из 8 блоков, каждый из которых включает ряд тем, объединенных общей идеей и соответствующих основным положениям Государственного стандарта высшего образования.

5. Наиболее результативными методами в формировании духовно-нравственных ценностей студентов на занятиях по английскому языку являются: дидактические методы, коммуникативно-ориентированные методы социально-психологические методы, когнитивно-поведенческие методы, личностно-ориентированные технологии, К результативным средствам можно отнести Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, рабочие программы по иностранному языку, учебники, учебные пособия, аудиосредства, видеосредства, образцы народного творчества иноязычной и родной культуры, среду. Большое значение для эффективного процесса формирования духовно-нравственных ценностей средствами иностранного языка имеют инновационные формы проведения занятий: урок-спектакль, урок-праздник, видеоурок, урок-экскурсия, урок-интервью, урок-пресс-конференция, урок-эссе, дискуссия, беседа и т.п.

6. Итоги опытно-экспериментальной работы подтвердили преимущество предложенного комплекса педагогических условий: системность духовно-нравственного формирования личности в образовательном процессе по иностранному языку; погружение в языковую среду; направленность на формирование духовно-нравственных ценностей средствами предмета; опора на личностно-ориентированный подход как основу изучения иностранного языка и организации учебного процесса, в ходе которого происходит присвоение духовно-нравственных ценностей; высокоразвитая духовно-нравственная личность преподавателя. Каждое из данных педагогических условий способствует формированию духовно-нравственных ценностей студентов средствами иностранного языка, во взаимодействии они повышают эффективность этого процесса.

7. Позитивные результаты в изменении уровня сформированности духовно-нравственных ценностей студентов экспериментальной группы подтвердили правомерность первоначально выдвинутых предположений.

Заключение

Среди ключевых задач высшего профессионального образования на современном этапе можно обозначить задачу духовно-нравственного воспитания и развития личности будущего специалиста. Современное общество и современное производство требуют формирования специалиста высокой профессиональной культуры, обладающего духовно-творческим потенциалом.

Одним из путей решения данной проблемы становится гуманизация образования, то есть приобщений студентов к культурному наследию и духовным ценностям своего народа и других народов мира. Особая роль в этом принадлежит иностранному языку, с помощью которого осуществляется диалог культур - иностранной и родной, - ставший одним из основных положений современной концепции образования.

Результаты анализа психолого-педагогической и философской литературы позволили сделать вывод о главенствующей роли духовно-нравственных ценностей в структуре личности человека. Нравственные ценности являются ведущим компонентом духовности человека.

Процесс формирования духовно-нравственных ценностей у студентов высшей школы опирается на общий психологический механизм формирования ценностей человека, но и имеет свои особенности, которые зависят от объективных (внешние факторы) и субъективных (внутренняя позиция личности) условий.

Анализ психолого-педагогической литературы позволил определить этапы интериоризации духовно-нравственных ценностей, на основе которых была построена модель формирования духовно-нравственных ценностей на занятиях по иностранному языку, включающая следующие обоснованные компоненты: цель, закономерности, принципы, задачи, содержание, организационные формы, методы, средства и результат как критерий эффективности модели.

Проведенное исследование показало, что процесс формирования духовно-нравственных ценностей студентов высшей школы средствами иностранного языка должен основываться на теоретических положениях аксиологического, коммуникативного, социокультурного, культурологического и личностно-ориентированного подходов.

Как показали результаты опытно-экспериментальной работы, важным средством совершенствования процесса формирования духовно-нравственных ценностей является экспериментальная Программа по формированию данных ценностей студентов вуза средствами английского языка.

Уровень сформированности у студентов духовно-нравственных ценностей характеризуют следующие показатели: выбор ценностей на мотивационном уровне; широта знания о духовных ценностях; эмоционально-чувственное отношение к духовным ценностям; осознание значимости духовно-нравственной ценности в структуре ценностных ориентаций; проявление духовно-нравственных ценностей в поведении, деятельности. Эти показатели являются основополагающими для характеристики уровня сформированности духовно-нравственных ценностей: низкого, среднего и высокого.

Повышение уровня сформированности духовно-нравственных ценностей возможно при соблюдении комплекса педагогических условий, включающих в себя:

- системность духовно-нравственного формирования личности в образовательном процессе по иностранному языку;

- погружение в языковую среду;

- направленность на формирование духовно-нравственных ценностей средствами предмета;

- опору на личностно-ориентированный подход как основу изучения иностранного языка и организации учебного процесса, в ходе которого происходит присвоение духовно-нравственных ценностей;

- высокоразвитую духовно-нравственную личность преподавателя

- диагностику уровня сформированности духовно-нравственных ценностей студентов и проведение по ее итогам соответствующей коррекции.

Полученные результаты экспериментальной работы позволяют утверждать, что цель нашего исследования, заключающаяся в определении, теоретическом обосновании и опытно-экспериментальной проверке эффективности педагогических условий формирования духовно-нравственных ценностей у студентов высшей школы на занятиях по иностранному языку, достигнута.

Отслеженная положительная динамика выбранных нами показателей сформированности духовно-нравственных ценностей у студентов вуза приводит к выводу, что выдвинутая рабочая гипотеза верна.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее раскрытие проблемы формирования духовно-нравственных ценностей у студентов высшей школы. В качестве перспектив дальнейших исследований можно определить следующие направления: