Формирование ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Жехрова, Мария Валерьевна

  • Жехрова, Мария Валерьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 219
Жехрова, Мария Валерьевна. Формирование ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Воронеж. 2007. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Жехрова, Мария Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты формирования ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре.

1.1. Теория ценностей как методологическая основа решения исследуемой проблемы.

1.2. Структура ценностного отношения к иноязычной культуре будущих учителей иностранного языка.

1.3. Педагогические условия формирования у будущих учителей иностранного языка ценностного отношения к иноязычной культуре.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Формирование ценностного отношения к иноязычной культуре у студентов языкового факультета педагогического вуза.

2.1. Педагогическая модель формирования у будущих учителей иностранного языка ценностного отношения к иноязычной культуре.

2.2. Анализ состояния ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре.

2.3. Динамика формирования ценностного отношения к иноязычной культуре у будущих учителей иностранного языка.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре»

Актуальность исследования. Одним из важнейших положений концеп-ци модернизации образования стало признание того, что решающее значение в современных условиях приобретают не только экономические факторы, такие как внедрение новых технологий и структур производства, политические реформы и введение демократических институтов, идеологическое воздействие, но и культурные, духовные аспекты. Требования преодоления культурно-идеологических стереотипов, установления нового международного экономического и информационного порядка актуализировали вопросы культурной экологии, сохранения уникальных и самобытных культур малых народов, а также необходимость развития связей между культурами, повышения эффективности общения в современных условиях в процессе взаимодействия культур.

Растущая взаимозависимость стран и народов, необходимость предотвращения вооруженных конфликтов в мире, объединение усилий различных государств в борьбе с международным терроризмом вызвали необходимость воспитания молодого поколения в духе мира и взаимопонимания - «глобальное воспитание». Одними из первых, кто обратил внимание на проблему «глобального воспитания», были ученые США и Англии. В настоящее время и в других странах готовятся научные и учебные издания, цель которых - способствовать укреплению взаимопонимания, доверия и сотрудничества между людьми разных государств, преодолению устаревших стереотипов, в частности, негативных представлений о народах других стран.

В европейских странах острее осознается необходимость выйти за рамки своей страны при изучении истории, литературы, искусства, узнать больше о других странах, особенно о государствах Европы - Восточной и Западной, чьи интересы тесно переплетаются.

Интернационализация экономики, культуры, общественной жизни требуют углубления и расширения знаний в области иностранных языков. Желание соответствовать этому требованию побудило страны Западной Европы (Германия, Италия и др.), увеличить в школьной программе время на изучение иностранных языков. Рассматривая роль языка не просто с лингвистической, а с образовательной позиции, можно выделить его следующие функции: познавательную (язык как средство познания, орудие мышления), аккумулятивную (язык как хранитель национальной культуры), коммуникативную (язык как орудие общения, выразитель отношения и эмоций) личностно-образующую (язык как инструмент развития и воспитания). Сравнивая эти функции с функциями культуры, легко заметить «семейное родство» языка и культуры, их содержательную и функциональную близость и диалектическое единство.

Если говорить о практическом предназначении иностранного языка, не только в смысле осознания указанных функций, но и в смысле получения практического результата, то он зависит от уровня овладения речевыми умениями, культурологическими, психологическими и педагогическими аспектами содержания иноязычной культуры.

Овладевая языковым средством общения, студент открывает для себя, а затем получает непосредственный доступ к культурным ценностям новой для него страны. Каждая порция подлежащего овладению материала подается как факт культуры другого народа, будь это какое-то явление, событие, исторический памятник и т.п. или речевой образец: сложное слово, пословица; необычный звук и т.п. Это принципиально иная стратегия, позволяющая в полную силу «работать» одному из важнейших мотивационных принципов - принципу новизны. Именно новизна самого факта культуры, способ его подачи, соответствующая технология работы, «вычерпывающая» весь его познавательный, развивающий и воспитательный потенциал, служат мощными факторами возникновения и поддержания личностного смысла обучения для студента.

Вместе с тем, в современном обществе всё ещё существуют неприязнь к другим культурам, неприятие иных религиозных верований, национализм и шовинизм - многовековые источники вражды, конфликтов и войн между народами. В современных условиях национальные и расовые предрассудки продолжают сохранять свою силу, создают социальную напряженность, усиливают дегуманизацию мира, становятся питательной почвой для военных столкновений. Актуальны проблемы восстановления собственных культурных традиций, возрождения духовности, приобщения к общечеловеческим ценностям, воссоединения с мировой культурой. Акцент на общечеловеческие ценности в их глобальном измерении в условиях начала XXI века привлекает многих педагогов, испытывающих справедливую тревогу за судьбу мировой цивилизации.

О необходимости решения столь актуальных проблем в своих трудах убедительно писали известные отечественные и зарубежные представители психолого-педагогической науки: Е.И. Пассов, А.Г. Асмолов, И.В. Бойко, В.П. Зинченко, В.К. Журавлев, М.С. Каган, В.В. Картава, Н.А. Коваль, И.С. Кон, А.В. Мудрик, В.А. Петровский, С.А. Рубинштейн, Э. Фромм, А.Швейцер, Е.А. Ямбург и др. В трудах этих и других ученых проводится основополагающая мысль о необходимости укрепления взаимопонимания и сотрудничества между людьми разных государств, о взаимодействии и взаимообогащении культур разных народов, о формировании толерантного сознания и ценностного отношения к иноязычной культуре у современной молодежи. Значительная роль в решении этих задач отводится современным образовательным учреждениям.

Принятие иноязычной культуры и ценностное отношение к ней являются составляющими общей культуры, обеспечивающими толерантность межкультурной коммуникации современного учителя иностранного языка. Существует глубокая связь между языком и ценностным отношением к культуре страны изучаемого языка, так как язык и культура принадлежат одному и тому же обществу, государству и народу, реализующемуся в культуре и языковом общении. Усвоение другого языка даёт возможность не только интегрироваться в другую языковую группу, но и идентифицироваться с ценностями иноязычной культуры. Выделение культурной составляющей в содержании обучения иностранному языку открывает студентам доступ к ценностям другого народа, обеспечивает в образовательном процессе «диалог культур». Значимость проблемы возрастает, когда речь идет об изучении личностных процессов, связанных с развитием ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре, с созданием педагогических условий профессиональной адаптации студентов в новой социально-экономической обстановке, с необходимостью повышать реальный уровень культуры и духовности выпускников педагогического университета.

Однако существующая система подготовки будущих учителей иностранного языка не в полной мере использует имеющийся потенциал иноязычной культуры. Отсюда возникает целый ряд противоречий между:

- востребованностью педагогической практикой разработок по проблеме формирования ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре и недостаточным исследованием этой проблемы в педагогической науке;

- возможностями соотнесения в учебном процессе общечеловеческих ценностей, как эталона духовности и мудрости, с ценностями страны изучаемого языка и неготовностью педагогов в полной мере реализовать эту возможность через содержание образования будущих учителей иностранного языка;

- объективно растущей потребностью студента в ценностном отношении к иноязычной культуре и недостаточной разработанностью педагогических условий, обеспечивающих самореализацию обучающегося в учебном процессе.

Данные противоречия вывели нас на объективно существующую проблему, требующую своего разрешения: как обеспечить эффективное формирование ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре?

Значимость проблемы возрастает, когда речь идет об изучении личностных процессов, связанных с развитием ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре, о создании педагогических условий профессиональной адаптации студентов в новой социально-экономической обстановке, о необходимости повышать реальный уровень культуры и духовности выпускников педагогического университета.

Научные исследования по формированию ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре малочисленны и фрагментарны. Недостаточная разработанность данной проблемы, ее важность и актуальность послужили основанием для выбора темы исследования: «Формирование ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре».

Решение данной проблемы определяет цель исследования: разработать и экспериментально проверить модель формирования ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре.

Объектом исследования является образовательный процесс языкового факультета педагогического университета.

Предметом исследования является формирование у студентов языкового факультета вуза ценностного отношения к иноязычной культуре.

Гипотеза исследования. Формирование ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре будет эффективно, если:

- в образовательном процессе на языковом факультете педагогического университета раскрыты сущность, структура и критерии сформированности ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре и актуализированы компоненты понятия «ценностное отношение будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре»;

- ведущим в педагогической деятельности станет культурологический подход;

- разработаны и реализованы педагогические условия формирования ценностного отношения к иноязычной культуре будущих учителей иностранного языка;

- разработана и апробирована модель формирования ценностного отношения к иноязычной культуре будущих учителей иностранного языка и ее учебно-методическое сопровождение.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой нами сформулированы задачи исследования:

1. Определить содержание понятия «ценностное отношение к иноязычной культуре будущих учителей иностранного языка» и его компоненты.

2. Выявить и обосновать педагогические условия формирования ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре.

3. Разработать и экспериментально апробировать педагогическую модель формирования у студентов ценностного отношения к иноязычной культуре.

4. Разработать критерии, показатели и уровни сформированности ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- идеи гуманистической философии, педагогики, психологии: Ш.А. Амонашвили, Н.А. Бердяев, Е.В. Бондаревская, Н.В. Васильев, Г.В.Ф. Гегель, J1.H. Голубева, В. Дильтей, Я.А. Коменский, А. Маслоу, М. Монтессори, А.В. Мудрик, И.Г. Песталоцци, К. Роджерс, Ж.Ж. Руссо, J1.H. Толстой, К.Д. Ушинский, Е.Н. Шиянов, А.Н. Шимина и др.;

- теория ценностей, концепция формирования личностных ценностей: Б.Г. Ананьев, С.Ф. Анисимов, М.М. Бахтин, В.А. Василенко, П.Я. Гальперин, О.Г. Дробницкий, А.И. Зеличенко, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, В.М. Мясищев, Г.Риккерт, Е.И. Пассов, C.JI. Рубинштейн, В.Н. Сагатовский и др.;

- ценностный подход в образовательном пространстве: А.Г. Асмолов, Е.И. Пассов, В.И. Бойко, Г.П. Выжлецов, В.П. Зинченко, И.Ф. Исаев, JI.B. Казанцева, Е.В. Калюжная, В.А, Караковский, Ж.В. Перепёлкина, В.Д. Повзун, З.И. Равкин и др.;

- теоретические основы подготовки учителя иностранного языка:

A.JI. Бердичевский, Е.И. Пассов, В.П. Кузовлев, Н.Е. Кузовлева, Ж.Л. Витлин, И.А. Зимняя, М.К. Кабардов, В.Н. Карташова, Г.И. Панарина и др.

- концепция личностно ориентированного подхода: Е.В. Бондаревская,

B.В. Сериков, В.А. Сластёнин, И.С. Якиманская и др.;

- идеи культурологического подхода в педагогике: А.И. Арнольдов, В.Ф. Берков, Х.П. Герхард, Б.С. Ерасов, Ю.А. Зусман, Э. Ион, И.Ф. Исаев, У. Муки, Г.Е. Поторочина, JI.B. Рябова и др.;

- психолого-педагогические аспекты межкультурных различий, теоретические концепции диалога культур: М.М. Бахтин, A.JI. Бердичевский, B.C. Библер, Е.М. Верещагин, Н.К. Иконников, JI.A. Караева, В.Г. Костомаров, A.M. Кулага, А.А. Леонтьев, И.И. Леора, Ю.М. Лотман, Р.П. Мильруд, Л.В. Щерба и др.;

- исследования психологических и методических аспектов отношений: А.А. Бодалев, Л.И. Божович, М.А. Вейт, В. Дильтей, Ю.А. Желтонова, М.С. Каган, Н.В. Казаринова, Л.А. Караева, Е.В. Левченко, Г.Ф. Михальченко, Н.Н. Обозов, А.Ж. Овчинникова, Н.П. Пешкова, В.М. Поголына, А.Д. Райхштейн, И.М. Черовко, Т.И. Чечет и др.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс следующих методов:

- теоретических: анализ и концептуальный синтез философской, психолого-педагогической, специальной литературы по проблеме исследования;

- экспериментальных: диагностические (анкетирование, тестирование, беседы со студентами и преподавателями, полупроективные методики), обсервационные (прямое, косвенное, включенное наблюдение, фиксирование результатов обучения и развития, формирующий педагогический эксперимент); анализ результатов творческой деятельности студентов (письменные работы, устные сообщения); метод экспертных оценок;

- математических методов обработки результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились: Воронежский государственный педагогический университет, студенты и преподаватели кафедр английского языка и иностранных языков, которые приняли участие в проведении эксперимента (160 студентов, 36 преподавателей).

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2003 г.) проводилось накопление эмпирического материала, определялись методологические и методические подходы к решению проблемы, формулировались ведущая проблематика, объект и предмет данного исследования, определялись содержание, структура, критерии уровней сформированное™ ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре.

На втором этапе (2004 г.) проводилось выявление педагогических условий, способствующих формированию и развитию ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре: разрабатывалась программа спецкурса «Общечеловеческие ценности в системе аксиологического отношения к иноязычной культуре», проводился сбор экспериментальных данных.

На третьем этапе (2004-2007 гг.) с целью проверки выдвинутой гипотезы была организована опытно-экспериментальная работа, реализован спецкурс «Общечеловеческие ценности в системе ценностного отношения к иноязычной культуре», по итогам освоения студентами которого были изучены результаты исследования путем сопоставления данных констатирующего и формирующего экспериментов, проведено теоретическое обобщение педагогических условий формирования ценностного отношения студентов к иноязычной культуре и разработаны методические рекомендации по реализации в образовательных учреждениях соответствующих необходимых условий. Осуществлялось оформление диссертационного исследования, проводилась стилистическая правка.

Научная новизна исследования:

- уточнена сущность, определены содержание и структура ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре, выделены его структурные компоненты: информационно-познавательный, ценно-стно-мотивационный, эмоционально-волевой и коммуникативно-поведенческий;

- определены и обоснованы педагогические условия формирования у будущих учителей иностранного языка ценностного отношения к иноязычной культуре;

- обоснованы критерии и уровни сформированное™ ценностного отношения будущего специалиста к иноязычной культуре;

- разработана педагогическая модель формирования ценностного отношения будущего учителя иностранного языка к иноязычной культуре;

- разработано и экспериментально апробировано учебно-методическое обеспечение учебного процесса: программа спецкурса «Общечеловеческие ценности в системе аксиологического отношения к иноязычной культуре» для студентов второго и третьего курса и другие дидактические материалы.

Теоретическая значимость полученных результатов исследования состоит в том, что:

- уточнено понятие «ценностное отношение» будущего учителя иностранного языка к иноязычной культуре, осуществлено его системное исследование в условиях действующего государственного учреждения высшего профессионального образования как самостоятельного целостного явления;

- рассмотрено соотношение характеристик исследуемого понятия с характеристиками понятий «ценности», «общечеловеческие ценности», «отношение», «культура» и «иноязычная культура»;

- теоретически разработана и экспериментально апробирована модель формирования ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре, определен комплекс педагогических условий, способствующих эффективности формирования у студентов ценностного отношения к иноязычной культуре;

- полученные данные могут служить базой для дальнейших теоретических и практических разработок в области формирования ценностного отношения к иноязычной культуре студентов различных типов учебных заведений.

Практическая значимость исследования заключается в направленности его результатов на совершенствование профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка посредством формирования ценностного отношения к иноязычной культуре; разработке и внедрении в учебный процесс вуза программы спецкурса «Общечеловеческие ценности в системе аксиологического отношения к иноязычной культуре» и дидактических материалов. Данные учебно-методические материалы могут быть использованы не только при проведении аудиторных занятий по иностранному языку в вузе, но и при прохождении студентами педагогической практики в общеобразовательных учреждениях, могут использоваться при составлении учебных программ, планов, отборе содержания обучающих курсов в педагогических вузах.

Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью исходных методологических и теоретических положений, применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных цели и задачам работы, целенаправленным анализом реальной педагогической практики, комплексным характером опытно-экспериментальной работы, обоснованностью исходных методологических позиций, репрезентативностью результатов исследования на различных этапах изучения проблемы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Исследование проходило при непосредственном участии автора в реализации спецкурса и изучении его влияния на студентов факультета английского языка Воронежского государственного педагогического университета.

Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на международных (Воронеж, 2005; Самара, 2005; Воронеж, 2006), всероссийской (Воронеж, 2006), региональной (Воронеж, 2005) конференциях, на заседаниях кафедр английского языка и иностранных языков ВГПУ, а также были изложены в 13 публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ценностное отношение к иноязычной культуре будущих учителей иностранного языка - личностное новообразование, основанное на понимании общечеловеческих ценностей, знании и принятии ценностей иноязычной культуры, определяющее выбор социального поведения человека. Структура ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре включает следующие компоненты: информационно-познавательный, ценностно-мотивационный, эмоционально-волевой и коммуникативно-поведенческий.

Информационно-познавательный компонент включает в себя знание способов формирования ценностного отношения к иноязычной культуре на основе использования различных средств информации, предполагает знание иностранного языка, культуры и ценностей страны изучаемого языка, методов и технологий овладения иностранным языком, посредством которого происходит освоение иноязычной культуры. Когнитивная доминанта компонента - понимание стоящих перед обучаемыми профессиональных задач по формированию ценностного отношения к иноязычной культуре.

Ценностно-мотивационный компонент подразумевает стремление обучаемого овладеть иностранным языком и культурой страны изучаемого языка, потребность реализоваться в условиях современной информационной среды. Аксиологическая доминанта компонента - ценностные ориентации в изучении иностранного языка, иноязычной культуры и ценностного отношения к иноязычной культуре.

Эмоционально-волевой компонент предполагает наличие у обучаемого решимости в освоении иноязычной культуры и её ценностей, личной ответственности за результат деятельности, стремление совершенствоваться. Этикоэстетическая доминанта компонента выражается в стремлении обучаемого к освоению моральных и нравственных ценностей, эстетической культуры.

Коммуникативно-поведенческий компонент состоит в умении использовать традиционные вербальные средства, средства информационно-коммуникационных технологий (в дальнейшем именуемых ИКТ), различные формы социального поведения при выражении ценностного отношения к иноязычной культуре. Информационную доминанту компонента составляет совокупность потребностей и интересов личности обучающегося, обеспечивающих выбор и преемственность типа коммуникации, поведения, деятельности.

2. Педагогические условия, способствующие формированию ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре, включают в себя: деятельностный характер учебного процесса, разработку и реализацию учебно-методического обеспечения обучения, диалог культур в поликультурной среде вуза, научную организацию труда преподавателя.

3. Критерии успешного формирования ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре следующие:

- знания о культуре и ценностях страны изучаемого языка;

- мотивация к изучению и принятию ценностей иноязычной культуры;

- эмоционально-волевая направленность личности;

- выбор коммуникативного и социального поведения.

Критерий знания культуры и ценностей страны изучаемого языка конкретизирован через систему следующих показателей: полнота, глубина, системность, осознанность знания общечеловеческих ценностей, ценностей страны изучаемого языка.

Критерий мотивации к изучению и принятию ценностей иноязычной культуры определяется такими показателями, как устойчивость потребностей и интересов в расширении и углублении информации об иноязычной культуре, кооперация.

Критерий эмоционально-волевой направленности личности студента на ценностное отношение к иноязычной культуре характеризуется такими показателями, как способность к эмоционально-волевой регуляции поведения, интеграция.

Критерий выбора коммуникативного и социального поведения характеризуется умениями работать с информацией, строить диалог с представителями иноязычной культуры, опираясь на вербальный и невербальный интеллект, создавать комфортные условия для взаимодействия участников общения, работать в команде.

4. Модель формирования ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре включает принципы (аксиологиза-ции, поликультурности, культуросообразности, личностной активности); методологические подходы (информационно-когнитивный, личностно деятельност-ный, компетентностный); компоненты ценностного отношения к иноязычной культуре (информационно-познавательный, ценностно-мотивационный, эмоционально-волевой, коммуникативно-поведенческий), методы формирования ценностного отношения к иноязычной культуре (проблемно-поисковый, про-ектно-исследовательский); формы работ (лекции, практические занятия, тренинги, конференции, семинары, стажировки, учебно-трудовая практика; экскурсии, посещение выставок, музеев, библиотек, обмен делегациями); ожидаемые результаты (знания о культуре и ценностях страны изучаемого языка, направленность личности на ценностное отношения к иноязычной культуре, осознанный выбор речевого и социального поведения).

Структура диссертационной работы.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методологическая основа, методы диссертационного исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Излагаются положения, выносимые на защиту, данные об апробации работы и внедрении результатов.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре» проводится анализ состояния изучаемой проблемы в отечественной и зарубежной научной литературе, излагаются основные аспекты теории ценностей как методологической базы формирования ценностных отношений к иноязычной культуре, вскрываются проблемы взаимодействия ценностей отечественной и иноязычной культур, исследуются теоретические положения развития ценностного отношения студентов к культуре других стран; определяются и обосновываются педагогические условия формирования ценностного отношения студентов к иноязычной культуре.

Во второй главе «Формирование ценностного отношения к иноязычной культуре у студентов языкового факультета педагогического вуза» разрабатывается педагогическая модель формирования у студентов ценностного отношения к иноязычной культуре, в основе которой лежит понятие о ценностях, идентифицируемое с высшими нравственно-этическими нормами жизни человека, излагаются сущность и критерии профессиональной подготовки будущего учителя с опорой на культурологическую парадигму образования.

В заключении изложены основные теоретические выводы исследования, подтверждающие гипотезу, и положения, выносимые на защиту.

В приложении содержатся материалы опытно-экспериментальной работы: анкеты, задания, опорные схемы, программа спецкурса «Общечеловеческие ценности в системе аксиологического отношения к иноязычной культуре».

Содержание работы изложено на 219 страницах машинописного текста, имеется 16 таблиц, 8 рисунков, 1 диаграмма. Список использованной литературы содержит 274 источника. В работе 11 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Жехрова, Мария Валерьевна

Выводы по второй главе

В результате проверки педагогической модели формирования ценностного отношения к иноязычной культуре будущих учителей иностранного языка мы пришли к следующим теоретически обоснованным выводам:

1. Процесс формирования ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре может быть включён в общую нормативную подготовку студентов факультета иностранных языков в качестве подсистемы.

2. Результативность формирования ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к культуре страны изучаемого языка зависит от ряда условий, которые определяют построение педагогической модели формирования ценностного отношения к иноязычной культуре.

3. В процессе подготовки будущих учителей иностранного языка в соответствии с предложенной педагогической моделью происходит формирование информационно-познавательного, ценностно-мотивационного, эмоционально-волевого и коммуникативно-поведенческого компонентов ценностного отношения к иноязычной культуре.

4. Культурологический подход в процессе усвоения как гуманитарных, так и технических знаний, гуманитаризация и гуманизация образования, направленные на личностно-ориентированное развитие и становление молодых специалистов создают необходимые условия для знакомства студентов с духовным опытом человечества и, значит, дают возможность осознанного профессионального выбора, в дальнейшем развивая философское и профессиональное мировосприятие будущих учителей иностранного языка.

5. Важнейшими дидактическими условиями формирования ценностного отношения студентов к ценностям культуры изучаемого языка являются: а) опора на культурологическую парадигму образования при проведении в вузе занятий по всем курсам обязательного учебного плана; б) введение факультативного курса «Общечеловеческие ценности в системе аксиологического отношения к иноязычной культуре»; в) применение метода сравнительного анализа в процессе сопоставления ценностей отечественный и иноязычной культур; г) использование студентами при прохождении педагогической практики в общеобразовательных учреждениях потенциала культурных ценностей страны изучаемого языка в сопоставлении с ценностями родной для учащихся культуры.

6. Сформированность в экспериментальной группе высокого уровня ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре подтверждает эффективность реализации разработанной педагогической модели.

7. Описанный в исследовании процесс формирования ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре можно рассматривать в качестве одного из вариантов подготовки студентов в вузе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование было направлено на разрешение несоответствия между содержанием, формами, методами подготовки студентов факультета иностранных языков вуза к решению проблем обеспечения толерантности на основе формирования ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре и потребностью общества в будущих специалистах, осознающих цели и последствия своей деятельности для общества и владеющих определённым уровнем развития культуры. Мы предположили, что одним из способов разрешения данного противоречия является разработка научно-технологических оснований формирования ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре и использование ее результатов в практической деятельности преподавателей вуза. Проанализировав философскую, психолого-педагогическую и методическую литературу, посвященную проблемам ценностей, взаимосвязи и взаимодействия ценностей родной и иноязычной культур, диалога культур, ценностного отношения, мы выявили отсутствие обоснованного понимания категории «ценностное отношение к иноязычной культуре». Рассмотрев взаимосвязь языковых культур и деятельности личности как основание процесса формирования языковой культуры, мы пришли к выводу, что языковая культура студента является частью информационно-познавательного компонента ценностного отношения к иноязычной культуре.

На основании проведенного теоретического исследования нами дано определение исследуемого феномена, обусловлена структура ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре, ее компоненты: информационно-познавательный, ценностно-мотивационный, эмоционально-волевой и коммуникативно-поведенческий.

Ценностное отношение к иноязычной культуре понимается нами как личностное новообразование, основанное на понимании общечеловеческих ценностей, знании и принятии ценностей иноязычной культуры, определяющее выбор социального поведения человека.

Сущность исследуемой проблемы определялась нами исходя из логики культурологического подхода, а также особенностей взаимосвязи своей и иноязычной культур, специфических знаний, умений и навыков, составляющих ценностное отношение к иноязычной культуре, на основе чего мы выделили совокупность принципов формирования ценностного отношения к иноязычной культуре: аксиологизации, поликультурности, культуросообразности, личностной активности.

Успешность формирования ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре мы оценивали посредством следующих критериев:

- знания о культуре и ценностях страны изучаемого языка;

- мотивация к изучению и принятию ценностей иноязычной культуры;

- эмоционально-волевая направленность личности студента на ценностное отношение к иноязычной культуре;

- выбор коммуникативного и социального поведения.

Критерий знания культуры и ценностей страны изучаемого языка конкретизирован через систему следующих показателей: знания общечеловеческих ценностей, ценностей страны изучаемого языка; умения работать с информацией; проектировочные и научно-исследовательские умения; познавательная активность. Критерий мотивации к изучению и принятию ценностей иноязычной культуры характеризуется такими показателями, как принятие ценностей иноязычной культуры и потребность, мотивация выражения своего отношения к ценностям иноязычной культуры. Критерий эмоционально-волевой направленности личности студента на ценностное отношение к иноязычной культуре характеризуется такими показателями, как эмоциональная децентрация, направленность на профессиональное самосовершенствование. Критерий выбора коммуникативного и социального поведения характеризуется умениями строить диалог с представителями иноязычной культуры, опираясь в диалоге на вербальный и невербальный интеллект; создавать комфортные условия для взаимодействия участников общения; работать в команде специалистов.

В соответствии с выделенными критериями и показателями в работе определены три уровня сформированности ценностного отношения к иноязычной культуре будущих учителей иностранного языка: высокий, средний и низкий

На основе теоретического анализа нами была выделена совокупность педагогических и личностно-творческих проблем образовательной деятельности будущих учителей иностранного языка.

Данный анализ позволил сформулировать следующие педагогические условия, способствующие формированию ценностного отношения будущих учителей иностранного языка:

- деятельностный характер организации учебного процесса;

- разработка и реализация учебно-методического обеспечения;

- диалог культур в поликультурной среде вуза;

- научная организация труда преподавателей.

С учетом выделенных педагогических условий нами были разработаны:

- педагогическая модель, направленная на формирование и развитие ценностного отношения студентов к иноязычной культуре, включающая принципы, методологические подходы, компоненты, формы, методы формирования ценностного отношения к иноязычной культуре и ожидаемые результаты;

- программа спецкурса «Общечеловеческие ценности в системе аксиологического отношения к иноязычной культуре» для студентов первого и второго курса.

Проверка эффективности разработанной нами модели осуществлялась непосредственно соискателем в ходе формирующего эксперимента на базе Воронежского государственного педагогического университета.

Сравнительный анализ, а также статистическая проверка достоверности полученных данных позволили нам выявить существенные положительные изменения уровня сформированности ценностного отношения к иноязычной культуре студентов экспериментальных групп по сравнению со студентами контрольных групп, что свидетельствует об эффективности разработанной нами модели.

Все вышеизложенное позволяет сделать вывод, что в диссертации в достаточной степени решена проблема исследования: выделены, научно обоснованы и экспериментально проверены теоретические предпосылки, педагогические условия и модель формирования ценностного отношения к иноязычной культуре студентов факультета иностранных языков педагогического вуза. Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы подтвердили в целом выдвинутую нами гипотезу.

В результате проведенного нами исследования обозначились проблемы, требующие дальнейшего теоретического анализа и научно-методического обеспечения. К таковым можно отнести вопросы реконструирования разработанной нами модели в соответствии со спецификой образовательной деятельности средних специальных учебных заведений, не педагогических вузов; проблемы взаимосвязи и преемственности формирования ценностного отношения к иноязычной культуре школьников и студентов; необходимость формирования ценностного отношения к иноязычной культуре в ходе повышения квалификации специалиста.