Становление субъектно-ориентированного профессионального обучения в образовательных организациях среднего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук ЛЕГЧИЛИН Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат наук ЛЕГЧИЛИН Александр Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
4-15
16-144
Глава 1. Теоретико-методологические основы моделирования системы обучения в организациях среднего профессионального образования для становления субъектно-ориентированного профессионального обучения студентов
1.1. Современное состояние профессионально-производственной деятельности в организациях среднего профессионального образования
1.2. Теоретические основы моделирования системы профессионально-производственной деятельности в образовательных организациях среднего профессионального образования для становления субъектной позиции обучающихся
1.3. Психолого-педагогические основы моделирования системы профессионально-производственной деятельности в образовательных
организациях среднего профессионального образования
Выводы по первой главе
Глава 2. Экспериментальные исследования становления субъектно-ориентированного профессионального обучения в образовательных организациях среднего профессионального образования
2.1. Экспериментальная программа становления субъектно-ориентированного профессионального обучения в образовательных организациях среднего профессионального образования
2.2. Педагогические механизмы становления у студентов субъектно-ориентированного профессионального обучения в образовательных организациях среднего профессионально образования
2.3. Реализация модели профессионально-производственной системы, определяющей становление субъектно-ориентированного профессионального обучения и экспериментальная проверка ее эффективности
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление субъектно-ориентированного профессионального обучения в образовательных организациях среднего профессионального образования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы исследования
Знания, накопленные в общественных и гуманитарных науках, включая и их эффективное применение, являются действенными инструментами, реализующими человеческий потенциал, социальную гармонизацию общества и обеспечивающим его социально-экономическое развитие, поэтому актуальность исследования определены теми изменениями, которые происходят в XXI веке во всех сферах общества, в том числе и в образовании.
На встрече министров образования государств - членов «Группы восьми», прошедшей в июне 2006 года была принята декларация, в которой зафиксированы направления, ставшие приоритетными для развития образования в этих государствах.
Особо отмечается необходимость создания эффективных образовательных систем, отвечающих требованиям глобального инновационного общества и позволяющим каждому человеку принимать в нем участие [117], поэтому образованию, в том числе среднему профессиональному, на современном этапе его развития, отводится первостепенная роль в инновационном обществе.
В нормативных документах [1, 3, 5, 8] отмечается, что профессионально-производственное становление студентов высших учебных заведений и студентов в образовательных организациях среднего профессионального образования должно рассматривается как саморазвитие их субъектной позиции, конечным результатом которого является профессиональное мастерство. На самом деле обострилось противоречие, состоящее в том, что современное человечество живет в системе «культура - человек - технология», в то время как до сих пор в педагогической практике изменений не происходит, и нормой считается «передача» студентам знаний по предмету.
В аспекте рассматриваемых нормативных требований подготовки профессионально-производственных кадров необходимо учитывать, что в любой системе образования должна происходить не «передача знаний», а совершаться сложнейшая деятельность педагогов по моделированию потенциала
студентов, в том числе профессионального, обусловливающего становление обучающихся субъектами профессионального саморазвития.
При проведении исследования по обозначенной проблеме возникла необходимость обратиться к научной литературе по философии, методологии познания в области образования, психологии и педагогике, раскрывающих аспекты, связанные с понятиями системы, ее модели и моделирования, возможности использования метода педагогического моделирования в реальной образовательной действительности становления субъектной позиции студентов в образовательных организациях среднего профессионального образования. Анализ соответствующих материалов позволил констатировать наличие исходных теоретических предпосылок для исследования проблемы подготовки технических кадров в моделируемом образовательном пространстве среднего профессионального образования как субъектов профессионально-производственной деятельности.
Проведенный анализ научных материалов позволил утверждать об отсутствии области человеческой деятельности на современном этапе развития общества, в которой не применялось бы моделирование.
Вопросами сущности метода моделирования и связанного с ним понятия модели занимались С.И. Архангельский, М.Н. Ахметова, А.А. Веденов, Г.С. Кулюткин, Ю.О. Овякимян, Ю.М. Плотинский, И.Т. Фролов, В.А. Штофф, и др. [27, 31, 53, 120, 130, 141, 199, 217 и др.].
В рамках исследования мы придерживались положений из философии: модель - мысленно представляемая или материально реализуемая система, которая отображает или воспроизводит рассматриваемый объект, заменяя его так, чтобы, изучая ее, можно было бы получить новую информацию об объекте исследования [217, с. 22]. Моделирование является методом изучения свойств объекта на его модели. Посредством этого метода становится возможным построить и изучить существующий предмет, явление на моделях, определяя или улучшая их характеристики, либо рационализируя способы построения или управления их развитием [141, с. 20].
Теория моделирования в психолого-педагогических исследованиях представлена работами многих ученых [31, 32, 66, 71, 102, 114, 125, 168, 170, 171, 177, 183, 188, 198, 211 и др.], предлагающих при исследовании тех или иных объектов, процессов и явлений педагогической действительности строить вспомогательные модели.
Педагоги и психологи определяют метод моделирования как основу деятельности (В.С. Леднев), как метод познания и преобразования мира (Е.С. Рапацевич), как главную составную часть мышления (Н.Л. Терский и др.).
Представления о сущности человека как абсолютной ценности, как целостности, как проповедника идей свободы и социальной справедливости, как субъекта-творца самого себя и окружающей действительности, как созидателя, как ответственной, свободной, творческой личности, сложились в гуманистической отечественной и зарубежной философии, и нашли отражение в работах Н.А. Бердяева, В.С. Библера, В.С. Соловьева, С.Л. Франка, Э. Фромма и др.
Понятие личности как субъекта раскрыты в научной психолого-педагогической литературе. Можно назвать многих ученых как зарубежной, так и отечественной психологии, которые исследовали становление субъектной позиции человека [11, 20, 50, 61, 67, 72, 74, 91, 152, 159, 164 и др.].
Психологи определяют субъекта как творца деятельности и жизни (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский), как целостность, уникальность (А.В. Брушлинский), как человека, ориентированного на осознание целей (М. Маслоу, К. Рождерс). Признаки: уникальность, активность, свобода, самостоятельность, творчество наделяют субъекта многие философы и психологи.
Определиться с понятием субъекта как носителя целей и технологий, адекватных их достижению, позволил проведенный анализ соответствующей научной литературы. Качества человека как субъекта проявляются в осознании цели деятельности, в готовности разрабатывать средства ее достижения, в моделировании систем познания и поведения в соответствии с поставленной целью и адекватной технологией, в осуществлении организации деятельности по достижению цели и рефлексии полученного результата [74].
Необходимость моделирования системы обучения в условиях современного образования и становления у будущих специалистов субъектной позиции отражена в работах К.Д. Ушинского [195], в которых заложена идея о «развитии человека как целостности». Идея об образовании как «саморазвивающейся системе» (П.Ф. Каптерев), а также современные исследования по теории систем и социального управления, раскрытых многими учеными [16, 23, 24, 43, 51, 59, 72, 85, 88, 98, 101, 112, 119, 129, 143, 155, 173, 189, 211 и др.], позволили в качестве концептуальной основы данного исследования принять системный подход, положив его положения в основу разработки рекомендаций о становлении субъ-ектно-ориентированного обучения при профессионально-производственной подготовке специалистов и механизмов педагогического моделирования системы образования в среднем профессиональном образовании.
Системный подход позволил научно рассмотреть обучение в организациях среднего профессионального образования как целостный, взаимосвязанный инвариантом отношений комплекс, технологический режим которого гарантирует получение результата - высококомпетентного профессионала [211].
Таким образом, анализ философских и научных психолого-педагогических и других источников подтверждает актуальность проблемы исследования, поиска педагогических условий и механизмов становления студентов субъектами профессионально-производственной деятельности в образовательных организациях среднего профессионального образования, которая обусловлена следующими противоречиями:
- между требованиями, обозначенными в государственных стандартах к подготовке в образовательных организациях среднего профессионального образования, и имеющим место традиционным подходом к обучению;
- между требованиями рынка труда к образовательным организациям, призванным сформировать у обучающихся способность к конкуренции в следствии становления их субъектами профессионально-производственной деятельности и невозможностью приобретения такого качества студентами
при традиционном обучении в образовательных организациях среднего профессионального образования;
- между необходимостью подготовки студентов в образовательных организациях среднего профессионального образования на основе единого комплекса профессионально опосредованных образовательных программ по направлениям подготовки и дискретным состоянием предметной области на практике.
Констатируемые противоречия явились причиной выбора темы исследования: «Становление субъектно-ориентированного профессионального обучения в образовательных организациях среднего профессионального образования».
Проблема исследования, обусловленная противоречиями между реальным состоянием обучения в практике образовательных организаций среднего профессионального образования, и необходимостью научно педагогического (методологического) осмысления дальнейшего совершенствования педагогических подходов к образовательным условиям.
Цель состоит в установлении теоретических и концептуальных основ педагогического моделирования профессионально-производственной деятельности, ориентированной на становление субъектной позиции студентов в практике образовательных организаций среднего профессионального образования и в предложении методических механизмов ее реализации.
Объект исследования: профессиональная подготовка студентов в образовательных организациях среднего профессионального образования как субъектов профессионально-производственной деятельности.
Предмет исследования: педагогическое моделирование профессиональной подготовки студентов в образовательных организациях среднего профессионального образования с целью становления их субъектами будущей профессиональной деятельности.
Теоретические и экспериментальные исследования реальной практики обучения в образовательных организациях среднего профессионального об-
разования, а также поставленная цель, позволили сформулировать гипотезу исследования.
Осуществление педагогического моделирования обучения в образовательных организациях среднего профессионального образования будет способствовать становлению студентов субъектами будущей профессиональной деятельности, что позволит говорить о повышении образовательной эффективности, если на практике будут создаваться педагогические условия, обеспечивающие:
- организацию совместной деятельности преподавателей и студентов в системе обучения, направленной на приобретение студентами опыта субъ-ектно-ориентированного профессионального обучения:
- приобретение студентами опыта самостоятельной (субъектной) разработки технологий профессиональной деятельности, необходимых для достижения прогнозируемых студентами целей при изучении учебных дисциплин;
- овладение студентами универсальными интеллектуальными способами учения, прогностического субъектного характера для дальнейшего самообучения и самовоспитания при изучении профессионально значимых основ наук и рефлексии достижения целей.
В исследовании обозначены задачи, согласованные с объектом и предметом, решение которых обеспечит проверку выдвинутой гипотезы:
1. Уточнить теоретическую и методологическую сущность понятия модели и метода моделирования в образовательной практике для становления субъектно-ориентированного профессионального обучения при изучении профессионально значимых дисциплин.
2. Сформулировать и обосновать педагогические условия, параметры и критерии оценки уровня становления студентов субъектами профессионально-производственной деятельности.
3. Разработать практико-ориентированную профессионально-образовательную модель обучения в образовательных организациях средне-
го профессионального образования, в которой происходило бы становление студентов субъектами профессионально-производственной деятельности.
4. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели и внедрить ее в реальную практику подготовки студентов в образовательных организациях среднего профессионального образования..
Методологические и теоретические основы исследования.
Теория систем и социального управления взаимодействием гуманитарных систем, теория обучения и воспитания, психология определили концептуальную основу исследования. Теоретико-методологическую основу составили: работы по философии (Г.С. Батищев, Н.А. Бердяев, С.И. Гессен и др.), раскрывающие сущность человека как ценности, как творца себя; работы по методологии образования (С.И. Гессен, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, В.Д. Шадриков и др.); работы по педагогике, психологии и теории деятельности (Б.Г. Ананьев, В.П. Беспалько, С.И. Гессен, В.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.). Проблемы развития личности в обучении отраженны в работах Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, В.П. Зинченко, И.Я. Лернера, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна и мн. др. Системный подход для исследования педагогических реальностей и моделирования обучения, нашли место в работах А.Н. Аверьянова, Ю.К. Бабанского, Е.К. Дворянкиной, Б.А. Карева, Д. Клиланда и В. Кинга, В.В. Краевского, В.А. Сластенина, Ю.О. Овя-кимяна, Ю.М. Плотинского, Л.Н. Терского, А.И. Уемова, В.А. Штофа, В.А. Якунина и др. Для целеполагания и разработок адекватных целям технологий опора сделана на работы М.С. Кагана, И.Я. Лернера, Б.Т. Лихачева, Ю.К. Та-таренко, Л.М. Фридмана и др.; понимание человека как системы открытой миру отражено в работах Б.Г. Ананьева, М.С. Кагана, Б.Ф. Ломова.
Решение задач и проверка исходных предположений осуществлялась посредством комплекса методов исследования: методы теоретического анализа (сопоставительный метод, моделирование, экстраполяция); анализ по проблеме исследования; методы (наблюдения, опроса, беседы, анкетирования,
анализ документов; экспериментальные методы и методы математической обработки статистических данных).
Организация исследования была проведена с 2009 по 2015 гг.
На первом этапе (2009-2010) - анализировалась разработанность в психолого-педагогических науках исследуемой проблемы, проведен анализ программно-методической и нормативной документации в образовательных организациях среднего профессионального образования. Были определены исходные параметры исследования: выбор методологии, его объект и предмет, методы, сформулирован понятийный аппарат, составлялся план и программа исследования. Разрабатывалась технологическая документация; устанавливалась возможная конвергенция: предметной области учебных профессионально значимых дисциплин с областью профессионально-педагогических знаний, программы по учебным дисциплинам для выявления их целевых и технологических возможностей.
Второй этап (2010-2012) - опытно-экспериментальный (промежуточный), на котором осуществлялась первичная проверка выдвинутой гипотезы; разрабатывалась модель системы профессионально-производственной деятельности в образовательных организациях среднего профессионального образования, проверка эффективности разработанных механизмов ее реализации, позволяющие осуществить становление субъектно-ориентированное профессиональное обучение; осуществлялась опытно-экспериментальная работа по корректировке разработанной модели, накапливался педагогический опыт.
Третий этап (2012-2015) - (заключительный) - осуществлялась коррекция выводов, полученных на первых двух этапах, систематизация и обработка результатов исследования; апробация и внедрение результатов исследования в работу преподавателей образовательных организаций среднего профессионального образования г. Благовещенска и г. Хабаровска. Оформление исследования в виде диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что на основе методологии, рассматривающей педагогическое пространство как целостность, теорий развития и саморазвития личности, сделано следующее:
- разработана целевая и процессуальная специфика развития субъектно-ориентированного профессионального обучения студентов в образовательных организациях среднего профессионального образования, обеспечивающее становление их профессионально-производственного потенциала;
- предложена практико-ориентированная профессионально-образовательная модель обучения в образовательных организациях среднего профессионального образования, в которой происходит становление студентов субъектами профессионально-производственной деятельности.
- разработаны механизмы развития студентов как субъектов учения и самовоспитания в образовательных организациях среднего профессионального образования при изучении ими предметной области профессионально значимых дисциплин, обеспечивающих опыт возможной экстраполяции его в профессиональную сферу труда;
- предложены критерии уровней сформированности субъектной позиции у студентов в образовательных организациях среднего профессионального образования; включающие: овладение готовностью к организации собственной деятельности, отбором адекватных целям технологий и опытом моделирования систем учения и поведения.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнено понятие и сущность педагогического моделирования, качественных критериев, определяющих уровень сформированности профессионально значимой индивидуальной готовности к будущей профессиональной деятельности, направленные на обеспечение становления студентов субъектами будущего профессионально саморазвития.
Так как теоретические положения и выводы доведены до конкретных рекомендаций по становлению студентов как субъектов профессионально-производственной деятельности; разработаны цели и адекватные технологии
их реализации, то это означает практическую значимость исследования. Цели преобразованы до состояния рабочей применимости. Для моделирования системы профессионального обучения выделены и обоснованы параметры и критерии оценки уровней сформированности профессиональных компетенций при подготовке студентов; разработана технологическая документация по целеполаганию, моделированию, организации деятельности и рефлексии ее результата.
Предлагаемая педагогическая технология экспериментально проверена в образовательных организациях среднего профессионального образования, нашла отражение в методических рекомендациях для преподавателей и студентов.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается исходными теоретическими позициями; адекватными исследованию, репрезентативностью экспериментальной выборки, адекватными целям и задачам научными методами, воспроизводимостью эксперимента.
База исследования - Благовещенский технологический техникум.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Теоретическая и методологическая сущность понятия модели и экспериментальной методики моделирования, позволяющие выявить качественно новые закономерности становления субъектно-ориентированного профессионального обучения в образовательных организациях среднего профессионального образования, способствующие становлению студентами будущей профессиональной деятельности.
2. Доказанная перспективность разработанной модели на основании экспериментальных данных, которая может быть внедрена в образовательную практику организаций среднего профессионального образования. Предложенная модель включает определенный перечень педагогических условий, обеспечивающих реализацию целей обучения (компетенции), определенных государственными образовательными стандартами.
Субъектная позиция студентов в будущей профессиональной деятельности состоит: в овладении опытом свободного выбора целей профессионального самосовершенствования и согласование с ними адекватных технологий самообразования.
3. Модернизированные педагогические условия, параметры и критерии повышения эффективности становления студентов субъектами профессионально-производственной деятельности. Динамика становления субъектной позиция студентов на основе достаточно длительного во времени констатирующего и формирующего этапов эксперимента, направленных на решение поставленных в диссертационном исследовании задач.
4. Результаты экспериментальной работы, в которых проверена и нашла свое подтверждение предлагаемая логика педагогического моделирования системы профессионально-производственного обучения в образовательных организациях среднего профессионального образования, обеспечивающих становление студентов субъектами своей будущей профессии, что позволит им осмысливать собственное место в общей человеческой профессиональной культуре.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась организацией посредством экспериментальной работы. Результаты исследования отражены в публикациях автора. Основные итоги обсуждались на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях. Краевые конференции учителей и преподавателей образовательных учреждений и вузов (Хабаровск, ДВГГУ, 2011, 2012, 2013, 2014); Международные научно-практические конференции: Современная наука: тенденции развития. (Краснодар, 1-2012, 11-2012, 1У-2013); Всероссийские научно-практические конференции: Проблемы педагогики высшей школы. (Хабаровск, ДВГУПС, Ш-2011, IV- 2012). Результаты исследования обсуждены на «Круглом столе»: Рефлексивная модель учебного процесса с участием Российской академии правосудия, Хабаровского пограничного института ФСБ России, ДВГГУ, ДВЮИ МВД России, 2012. Х111-я ре-
гиональная научно-практическая конференция с межрегиональным и международным участием, посвященной Году истории в Российской Федерации: Молодежь XXI века: шаг в будущее (Благовещенск, 2012).
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», ЛЕГЧИЛИН Александр Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Знания, накопленные в общественных и гуманитарных науках, включая и их эффективное применение, являются действенными инструментами, реализующими человеческий потенциал, социальную гармонизацию общества и обеспечивающим его социально-экономическое развитие, поэтому актуальность исследования определены теми изменениями, которые происходят в XXI веке во всех сферах общества, в том числе и образовании.
В нормативных документах, адресованных системе образования, отмечается, что профессионально-производственное становление студентов в образовательных организациях среднего профессионального образования должно рассматривается как саморазвитие их субъектной позиции, конечным результатом которого является профессиональное мастерство. В то же время на практике наблюдается противоречие, состоящее в том, что современное человечество живет в системе «культура - человек - технология», а в реальной педагогической работе педагогов изменений не происходит, нормой считается «передача» студентам знаний по предмету.
В аспекте рассматриваемых нормативных требований к подготовке профессионально-производственных кадров необходимо учитывать, что в любой системе образования должна происходить не «передача знаний», а совершаться сложнейшая деятельность педагогов по педагогическому моделированию системы профессионально-производственной системы, направленной на становление субъектно-ориентированного профессионального обучения студентов, то есть обеспечивающего их становление как субъектов развития профессионализма.
В сложившихся условиях в нашей стране подготовка педагогов для средних и высших учебных заведений требует уточнения к изменяющемуся контексту социокультурного состояния, главной системной константной которой является цель. В теории систем под целью понимается инвариант отношений, связывающий элементами состава гуманитарной целостности. В соответствии с этим должна быть уточнена позиция педагога, цель профес-
сиональной деятельности которого должна быть направлена на развитие как себя, так и обучающихся как субъектов. Становление субъектной позиции обеспечивается логикой саморазвития как творческого сознания, так и установление гармоничных отношений с окружающим миром природы и общества, установление созидательного отношения к взаимодействию культур и традиций народов мира.
Выпускникам образовательных организаций среднего профессионального образования необходимо стать грамотными профессионалами, обладающими опытом не только репродуктивной, но и творческой деятельности и опытом установления созидательных отношений. Такой опыт у студентов может быть сформирован в системе профессионально-производственной деятельности, если ими осознаны закономерности системы обучения и воспитания при изучении профессионально значимых дисциплин естественнонаучного цикла, приобретен опыт готовности прогнозировать конечный результат, определенный образовательными программами (Федеральный закона от 13.07.2015 г. № 238-фз).
Анализ состояния подготовки специалистов в образовательных организаций среднего профессионального образования позволяет констатировать, что предметная область учебной дисциплины педагогами рассматривается как самоцель. Диссертационное исследование, за теоретическую основу которого принят системный подход, по подготовке студентов в организациях среднего профессионального образования к предстоящей трудовой деятельности позволили рассматривать предметные области учебных дисциплин, как профессионально значимых, средством становления студентов субъектами предстоящей профессионально-производственной деятельности.
Анализ соответствующих материалов по философии, психологии и педагоги позволил определиться с понятием субъекта, под которым понимается носитель целей и адекватных технологий их достижения. Для приобретения качеств субъекта человеку необходимо осознавать цель в каждый момент своего бытия, разрабатывать средства ее достижения, моделировать деятельность в соответствии с обозначенной целью и адекватной ей технологией,
осуществлять организацию деятельности по достижению спрогнозированной цели и самоанализ полученного результата в предметной области профессионального труда.
Поэтому, в исследовании проблемы, обусловленной противоречиями между реальным состоянием обучения в практике образовательных организаций среднего профессионального образования и необходимостью научно педагогического (методологического) осмысления дальнейшего совершенствования педагогических подходов к образовательным условиям, была сформулирована цель, состоящая в установлении теоретических и концептуальных основ педагогического моделирования профессионально-производственной деятельности, ориентированной на становление субъектной позиции студентов в практике образовательных организаций среднего профессионального образования и в предложении методических механизмов ее реализации.
Логика исследования, основанная на концептуальной основе системного подхода к управлению образовательной целостностью, позволила достичь поставленную цель и частично решить сложившуюся проблему.
Итоговое заключение проведенного исследования мы видим в том, что современное образование, то есть обучение и воспитание, студентов в образовательных организациях среднего профессионального образования должно способствовать их становлению субъектами профессионально-производственной деятельности, субъектами саморазвития своего интеллектуального потенциала. Мировоззренческой основой жизни в образовательных организациях среднего профессионального образования должна стать идея моделирования отношений человека в границах теории систем и теории управления. Зафиксируем основные положения результата проведенного исследования применительно к образовательной системе (обучение и воспитание) при изучении студентами профессионально значимых дисциплин естественнонаучного цикла, обозначим педагогические условия эффективности подготовки будущих специалистов к профессионально-производственной деятельности.
1. Прежде всего, обучающимся необходимо как субъектам обрести опыт свободы выбора мировоззренческих целей из информационно-целевых полей нравственных категорий, принятие их регуляторами поведения, гармоничного встраивания этого поведения в логику природных, общественных и профессионально-производственных систем, что позволит определиться с обоснованной мотивацией выбора профессии и включиться в становление субъектно-ориентированного профессионального обучения.
Констатируемая позиция согласована с высказываниями ученых, которые утверждают, что наблюдается у значительной части населения нашей страны утрата самостоятельности как социокультурной (мировоззренческой), так и интеллектуальной, что ведет к рабской зависимости от складывающихся обстоятельств. В то время как от каждого человека требуется проявления активного духовно-личностного отношения к собственному развитию. Только признанный приоритет духовно-нравственных ценностей может обеспечить гармоническое развитие и саморазвитие каждого обучающегося как субъекта. Поэтому необходимо обретение обучающимися опыта свободного выбора из объективно существующих в Универсуме нравственных целей (нравственных категорий), признавая их приоритетность для себя и общества. В этом видится одно из условий эффективности моделирования системы профессионально-производственной деятельности для становления субъектно-ориентированной позиции студентов при профессиональном их обучении, становления их субъектами, творцами собственной жизни, субъектами профессиональной деятельности в производственной сфере труда.
2. В системном видении педагогической реальности в образовательных организациях среднего профессионального образования, каждому студенту необходимо осознать, что цели могут быть реализованы только в случае, когда они преобразованы на тактический (рабочий) уровень их применимости, что позволяет успешно их реализовать адекватными технологиями. Под технологией в границах исследования понимается алгоритм, соединенный с методами, средствами и формы, обеспечивающими достижение прогнозируемого целью результа-
та. Для профессионалов со средним профессиональным образованием очень важно понимать неразрывную связь между деятельностью и целью, достичь которую можно только посредством рационально построенной технологии.
Чтобы обеспечить управление развитием системы профессионально-производственной деятельности для становления студентов субъектно-ориентированного профессионального обучения в образовательных организациях среднего профессионального образования, выводя систему на новый качественный уровень, необходимо учитывать при ее моделировании все системообразующие характеристики (состав, структура и функционирование). Так обеспечивается эффективное функционирование и созидательное развитие гуманитарной системы, каковой является образовательная организация среднего профессионального образования, и ее субъектов. Целевая опосредованность функционирования системы обучения обеспечивает как развитие образовательного пространства в целом, так и деятельности субъектов в репродуктивном и творческом режиме. Целевая логика функционирования системы профессионально-производственной деятельности согласуется с гармоничным движением окружающего мира, что ограничивает стихийность операций, поэтому создает условия перехода к опыту целевой причинности от опыта причинной деятельности, то есть деятельности, зависящей от обстоятельности.
Если допускать нарушение гармонической связи целей с технологиями их реализации, то это может привести к искажению реальности бытия, что в свою очередь может повлечь закономерное разрушение пространства жизни людей и их судеб, не ожидающих этого. Может это произойти потому, что принятые технологии направлены на реализацию других целей, ошибочно поставленных и не имеющих отношения к прогнозируемым. Поэтому обретение обучающимися в образовательных организациях среднего профессионального образования опыта согласования своей деятельности в технологическом режиме с целями может также рассматриваться как условие эффективности осуществления профессионального обучения студентов направленного на становление
их субъектной позиции, определяющей основы становления студентов субъектами профессионально-производственной деятельности.
3. Создание педагогических условий для возможной экстраполяции, приобретенного студентами в системе обучения опыта, в практику предстоящей профессионально-производственной деятельности мы фиксируем как еще одно условие эффективности моделирования системы профессионально-производственной деятельности в образовательных организациях среднего профессионального образования.
Проведенные исследования позволили утверждать, что, становясь субъектом системы учения и самообучения, воспитания и самовоспитания, студент приобретает опыт моделирования поведения в образовательной системе. Так как студент как субъект в каждой ситуации создает новую модель поведения в системе учения, куда встраивается предметная область профессионально значимой учебной дисциплины, то можно утверждать, что на этом этапе развития его профессионализма, студент обретает опыт формирования себя как творца, готового к экстраполяции этого опыта в предстоящую жизнедеятельность, в том числе и профессионально-трудовую.
4. Осознавая, что мы живем в век «экологического императива», приводит нас к логике поведения, которое необходимо моделировать на целях согласия, гуманности и доброты. Эти цели входят в информационное поле свободы в границах его состава: ответственность за выбор цели (нравственной), целеустремленность, самостоятельность, самодеятельность, сознательность, самопринуждение и др., что обозначает смысловое поле планетарного (системного, телеологического) мышления, так как, утрачивая перспективы, основанные на целях добра, общество теряет шанцы на свое развитие. Свобода выбора целей бытия, ответственность за этот выбор и за судьбу цивилизации, обозначает вектор развития субъекта образовательной организации среднего профессионального образования и общества в целом.
Выводы, полученные в результате проведенного исследования, согласуются с мнением многих ученых социальных, философских, экологических
областей знаний, работающих над решением синергетических проблем. Мы исследованиями показываем, насколько системная позиция является рациональной в поведении человека как в образовательной системе среднего профессионального образования, так и в личной жизни, где системы обучения и воспитания взаимодействуют с миром природных и общественных систем. Поэтому с уверенностью констатируем объективность тезиса, утверждающего необходимость формирования видения мира как взаимодействие систем и места человека в нем: тезиса о необходимости опережающего моделирования поведения как системы, которое ведет либо к разрушительной, или к созидательной позиции по отношению к саморазвитию.
Таким образом, в исследовании цели, технологии и остальные системообразующие характеристики образовательной системы вариативно разработаны. На их основе моделируется образовательное пространство, имитирующее социокультурную сферу жизни в условиях взаимодействия систем обучения, воспитания и профессионально-кадровой целостности.
Нет сомнения в том, что человек постоянно имеет дело с системами (социальными, природными и т.д.), поэтому опыт предсказывать их интегративные свойства облегчает ему жизнь. Для понимания или создания свойств системы, необходимо владеть специальным инструментом, который назван «системным подходом». Ученые утверждают, что овладение этим инструментом полезно каждому человеку, независимо от возраста, образования, рода деятельности. Поэтому в исследовании обозначенной в диссертации проблемы мы определились с условием эффективности профессиональной подготовки будущих специалистов в образовательных организациях среднего профессионального образования, состоящем в обретении ими опыта опережающего моделирования как системы профессиональной деятельности, так и системного поведения.
Таким образом, в образовательных организациях среднего профессионального образования студенты осмысливают свое нахождение в моделируемом пространстве. Модель - это специальная форма кодирования информации, которая содержит не только известное знание, но и потенциальное, которое
человек может приобрести и использовать в практике решения жизненных задач, в чем проявляется предсказательная способность модели (Н.Н. Моисеев). Чтобы моделирование системы обучения в образовательных организациях среднего профессионального образования с учетом рассмотренных условий эффективности стало основой становления субъектно-ориентированного профессионального обучения, субъектами профессионально-производственной деятельности, особо выделена необходимость создания педагогических условий, способствующих овладению студентами опыта моделирования систем самообучения и самовоспитания при изучении профессионально значимых дисциплин естественнонаучного цикла.
Обозначим условия, обеспечивающие освоение студентами опыта моделирования реальной системы обучения на занятиях, что позволит будущим специалистам, получившим образование в образовательных организациях среднего профессионального образования экстраполировать полученный опыт в пространство профессионально-производственной деятельности.
I. Так как система учения в образовательных организациях среднего профессионального образования для студентов является реальной моделью системы познания при усвоении профессионально ориентированных дисциплин, то приобретение студентами опыта ее моделирования, имманентно способствует развитию системного их мышления.
Для приобретения указанного опыта создана технологическая документация по моделированию, анализу и самоанализу системы обучения (преподавания и учения), названная «когнитивной картой». Использование когнитивной карты для моделирования системы учения в субъективном сознании студентов формируется как новообразование в форме «когнитивного клише», что позволяет субъекту учения экстраполировать его (опыт) для моделирования пространства трудовых систем в любой отрасли профессионального труда и свободной жизнедеятельности. Приобретаемое студентами системное видение образовательной целостности способствует: осмыслению состава системы (преподавание и учение) и ее субъектов; пониманию организации
структурного (целевого) функционирования систем (смена состояний системы), включающая:
1) Содержательно-образовательные цели, «дерево цели» которой есть совокупный набор уровней усвоения и качеств знаний. Реализация этих тактических целей обеспечивается адекватными технологиями. Конечный результат реализации целей - интеллектуальное развитие: памяти, репродуктивного и творческого мышления с положительной мотивацией; саморазвитие будущего специалиста как субъекта. Технологии достижения содержательно-образовательных целей состоят из алгоритмов (специфичные по каждому уровню усвоения, что раскрыто в диссертации), методов, средств, форм обучения, а также регуляторов бессознательной психической деятельности (интуиция). Субъект учения специально подбирает технологию, создающую индивидуальный механизм реализации целей развития его интеллекта и определяет неповторимый характер репродуктивной и творческой деятельности.
2) Мировоззренческие цели обучения выражены в нравственных категориях, преобразованных до рабочего уровня («дерево цели» каждой нравственной категории) и реализуемых с учетом их аспектов (информационного, мотивационного, операционного).
3) Профессионально-управленческие цели (развивающие) системы образования имманентно образуются из первых двух целей: содержательно-образовательная и мировоззренческая. Результат реализации этих целей выражается в том, что студенты становятся субъектами (управленцами) саморазвития своего потенциала и субъектами, осмысливающим свое место в окружающем мире, проектируя траектории своего профессионального совершенствования. .
Логика исследования показывает, что средством реализация целей является предметные области знаний, ориентированных на профессиональную подготовку, которые аксиоматически встраивается в образовательную систему, обеспечивая синхронность целевого взаимодействия элементов состава
системы и ее субъектов за счет конвергентности целей и адекватных технологий их достижения.
II. Приобретение студентами опыта управления становлением их субъектно-ориентированного профессионального обучения. Фиксирование факта целевого взаимодействия систем преподавания и учения с одновременным освоением опыта управления синхронным взаимодействием целостностей системы в образовательной организации среднего профессионального образования обеспечивается следующим:
- осмысление единства содержательно-образовательных целей (уровней усвоения) в системах преподавания и учения;
- свобода выбора мировоззренческих целей из информационного поля позитивов нравственных категорий для согласованного взаимодействия всех систем в образовательной организации среднего профессионального образования с логикой понимания их созидательности;
- установление осознанных субъектно-субъектных (цели и технологии их достижения) отношений, обеспечивающих развитие и преподавателей, и студентов как субъектов учебной и профессиональной деятельности;
- осознание роли целей профессионально-управленческих как ведущих, которые выражены профессионально-управленческими способностями, и преобразованных до тактического уровня возможной их реализации.
Обозначенный подход к исследованию проблемы, обусловленной противоречиями между реальным состоянием обучения в практике образовательных организаций среднего профессионального образования с необходимостью научно педагогического моделирования (методологического) осмысления дальнейшего совершенствования педагогических подходов к образовательным условиям.
В данном исследовании дано концептуальное обоснование понятия системы и ее системообразующих характеристик: состав, структура и функционирование. При этом особо рассмотрено понятие структуры, за которую принят инвариант отношений между элементами состава, каковым в гуманитар-
ных системах является цель. Именно такое понимание структуры образовательной целостности положено в основу логики рассмотрения систем: обучение, воспитание, профессионально-кадровая целостность, предметная область учебной дисциплины.
Система обучения - целевое взаимодействие субъектов преподавания и учения. Исследование теории системы обучения позволило сформулировать вывод: развитие системы обучения (смена состояний и выход на новый уровень: преподавание в учение, затем в самообучение) происходит в условиях целевого единства деятельности ее субъектов.
Система воспитания рассматривается как взаимодействие систем воспитания и самовоспитания на занятиях. Особое внимание уделено становлению студентов субъектами управления саморазвитием своего духовно-нравственного потенциала посредством технологии реализации мировоззренческих целей в реальной системе обучения, под которой понимается адекватный эмоциональный отклик на цель.: на позитив - положительный, на антипод морали - отрицательный. Моделирование системы обучения, воспитания и развитие студентов как субъектов рассматривается в нашем исследовании не как самоцель, а как средство подготовки будущих специалистов к успешной профессионально-производственной деятельности, а приобретенный опыт студентов в образовательной организации среднего профессионального образования экстраполируется в пространство трудовой деятельности.
Результатом проведенного исследования стало осмысление стратегических целей образовательных целостностей для становления студентов в образовательных организациях среднего профессионального образования профессионалами учения, а затем и производственной деятельности.
Таким образом, полученные в результате проведенного исследования материалы согласуются с логикой реализации целей и задач научного поиска.
Теоретические и экспериментальные исследования реальной практики обучения в образовательных организациях среднего профессионального об-
разования, а также поставленная цель и решенные задачи позволили подтвердить гипотезу исследования:
- осуществлюсь на практике организация совместной деятельности преподавателей и студентов в системе профессионального обучения, направленная на приобретение студентами опыта субъектно-ориентированного профессионального обучения:
- созданы педагогические условия приобретения студентами опыта самостоятельной (субъектной) разработки технологий профессиональной деятельности, необходимых для достижения прогнозируемых студентами целей при изучении учебных дисциплин;
- апробированы механизмы овладения студентами универсальными интеллектуальными способами учения, имеющие прогностический субъектный характер с целью дальнейшего самообучения и самовоспитания при изучении профессионально значимых основ наук и рефлексии достижения целей.
В ходе диссертационного исследования были реализованы все поставленные задачи.
1. Уточнена теоретическая и методологическая сущность понятия модели и метода педагогического моделирования в образовательной практике. Проанализировано содержание предметных областей стандартов профессионального образования с целью формулирования понятия профессионально значимых дисциплин естественнонаучного цикла.
2. Вариативно рассмотрен, сформулированы и обоснованы педагогически е условия, параметры использования средств обучения с целью становления субъектно-ориентированного профессионального обучения. Разработаны и проверены на практике критерии оценки уровня становления студент ов субъектами профессионально-производственной деятельности.
3. Разработано и апробировано практико-ориентированная профессионально-образовательная модель обучения в в образовательных организациях среднего профессионального образования.
4. В ходе констатирующего и формирующего эксперимента на основе контрольных экспериментальных групп выявлена положительная динамика, являющаяся результатом применения практико-ориентированной педагогической модели, предложенной в исследовании.
Теоретическая и практическая значимость работы подтверждена результатами межвузовской научной кооперации, направленной на реализацию в образовательной практике, констатирующего эксперимента заявленного в исследовании на базе: ФГБОУ ВПО Амурский государственный университет, ФГБОУ ВПО Дальневосточного государственного гуманитарного университета, ФГБОУ ВПО Дальневосточного государственного университета путей сообщения, ФГБОУ ВПО Благовещенский педагогический университета.