Формирование дисциплинированности курсантов образовательных учреждений силовых ведомств в учебно-воспитательном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Булгаков, Дмитрий Николаевич

  • Булгаков, Дмитрий Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 196
Булгаков, Дмитрий Николаевич. Формирование дисциплинированности курсантов образовательных учреждений силовых ведомств в учебно-воспитательном процессе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Воронеж. 2011. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Булгаков, Дмитрий Николаевич

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты формирования дисциплинированности курсантов образовательных учреждений силовых ведомств.

1.1. Теоретическое обоснование формирования дисциплинированности в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений силовых ведомств.

1.2. Педагогические условия формирования дисциплинированности будущих специалистов силовых ведомств, критерии и показатели оценки ее сформированности.

1.3. Модель формирования дисциплинированности курсантов в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений силовых ведомств.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка результативности внедрения модели формирования дисциплинированности курсантов в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений силовых ведомств.

2.1. Организация и проведение эксперимента по внедрению модели формирования дисциплинированности курсантов в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений силовых ведомств.

2.2. Анализ результатов внедрения модели формирования дисциплинированности курсантов в учебно-воспитательный процесс образовательных учреждений силовых ведомств.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование дисциплинированности курсантов образовательных учреждений силовых ведомств в учебно-воспитательном процессе»

Актуальность исследования. Специфика функций, которые возлагаются на специалистов силовых ведомств, предполагает органичное сочетание их личностно-профессиональных качеств, которые формируются в период обучения в ведомственном образовательном учреждении и затем развиваются в профессиональной и служебной деятельности. Эффективное формирование личностно-профессиональных качеств курсантов требует переосмысления существующих и разработки новых концептуальных подходов к организации учебно-воспитательного процесса в ведомственных вузах, ставит перед командным и профессорско-преподавательским составом ведомственных образовательных учреждений принципиально новые задачи образования будущих специалистов. В первую очередь речь идет не только о подготовке узких специалистов для конкретной области деятельности силового ведомства, а о формировании личности, обладающей личностно-профессиональными качествами, отвечающими потребностям современного общества с учетом динамики и глубины принципиальных изменений, которые происходят на разных уровнях жизнедеятельности современного курсанта, а в перспективе — специалиста силового ведомства.

Процесс формирования личностно-профессиональных качеств курсантов ведомственных образовательных учреждений вносит ряд специфических требований к дисциплинированности курсантов. Это обусловлено тем, что твердая дисциплина является важнейшим условием высокой и постоянной готовности сотрудников силовых ведомств к решению поставленных перед ними задач, только на ее основе могут быть обеспечены должная организованность сотрудников, их профессиональное мастерство, надежная управляемость. Дисциплинированность является не только одним из базовых личностно-профессиональных качеств специалиста силового ведомства, но и одной из важнейших составляющих личностного компонента его профессиональной компетентности. Однако, по мнению исследователей и практиков, уровень дисциплинированности специалистов силовых ведомств остается недостаточным' для решения тех сложнейших задач, которые установлены для силовых ведомств, недостаточно и исследований, вскрывающих глубинные психолого-педагогические процессы формирования дисциплинированности курсантов.

Степень разработанности проблемы. Исследование проблем, связанных с формированием дисциплинированности в процессе обучения, главным образом, связаны с проблемами формирования дисциплинированности в процессе воспитания курсантов военных вузов. В частности, А.П. Андруник раскрывает педагогические основы личностно-ориентированного воспитания дисциплинированности курсантов военных вузов, теория и практика формирования морально-психологических качеств курсантов военных образовательных учреждений являлись предметом исследования в диссертации Ф. Д. Рассказова, а проблемы подготовки курсантов к деятельности по укреплению воинской дисциплины исследовал в своей работе А. А. Лукьянец, комплексный подход к воспитанию дисциплинированности курсантов военных вузов положен в основу диссертационного исследования Н.Ф. Бондаренко, психолого-педагогические условия формирования дисциплинированности у курсантов и слушателей военного вуза рассматривает как предмет своего исследования А.Б. Мелихов, воспитанию дисциплинированности у курсантов вузов внутренних войск МВД России в современных условиях посвящена работа С.Е. Сычева. Отдельные аспекты проблемы формирования дисциплинированности студентов — будущих специалистов в гражданских вузах в своих исследованиях раскрывают H.A. Дзараева, Ж.Е. Кондакова и Н.С. Шкитина. Данные исследования способствуют накоплению и систематизации научной информации по проблемам формирования дисциплинированности, однако до настоящего времени недостаточно исследованными остаются многие проблемы, связанные с формированием дисциплинированности курсантов ведомственных образовательных учреждений с учетом специфики организации учебно-воспитательного процессе именно в них, не определено место дисциплинированности в структуре личностно-профессиональных качеств курсантов, не разработана модель эффективного формирования дисциплинированности курсантов в созданных для этого педагогических условиях. В этой связи проблему формирования дисциплинированности курсантов ведомственных образовательных учреждений в учебно-воспитательном процессе мы рассматриваем как актуальную и недостаточно разработанную современной педагогической наукой и практикой.

Вышесказанное позволило выделить ряд противоречий между:

- потребностью общества в высококвалифицированных специалистах силовых ведомств, обладающих необходимыми личностно-профессиональными качествами, одним из которых является дисциплинированность, и недостаточной научной разработкой основ формирования дисциплинированности в учебно-воспитательном процессе ведомственных образовательных учреждений;

- необходимостью разработки и использования эффективных научно обоснованных программ формирования дисциплинированности курсантов и практическим отсутствием таких программ у преподавателей и командиров, а также отсутствием инструментария, позволяющего оценивать уровень сформированности данного качества у курсантов.

Данные противоречия обусловили проблему исследования: как обеспечить эффективное формирование дисциплинированности курсантов в учебно-воспитательном процессе ведомственного образовательного учреждения?

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость определили тему диссертационного исследования: «Формирование дисциплинированности курсантов образовательных учреждений силовых ведомств в учебно-воспитательном процессе»

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в ведомственных образовательных учреждениях.

Предмет исследования — формирование дисциплинированности курсантов ведомственных образовательных учреждений в учебно-воспитательном процессе.

Цель исследования состоит в разработке и экспериментальной проверке модели формирования дисциплинированности курсантов в учебно-воспитательном процессе ведомственного образовательного учреждения. В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были обозначены следующие задачи:

1. Обосновать содержание дисциплинированности курсантов и показать ее место в структуре личностно-профессиональных качеств будущих специалистов силовых ведомств.

2. Разработать и внедрить в учебно-воспитательный процесс ведомственного образовательного учреждения модель формирования дисциплинированности курсантов, обосновать критерии и показатели оценки сформированности дисциплинированности курсантов.

3. Выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование дисциплинированности курсантов.

4. Разработать Комплексную программу формирования-дисциплинированности курсантов в качестве главного средства формирования этого личностно-профессионального качества в учебно-воспитательном процессе ведомственного образовательного учреждения.

5. Провести педагогический эксперимент по внедрению модели формирования дисциплинированности курсантов и анализ результатов внедрения модели.

Анализ научно-педагогической литературы и практическая деятельность в образовательном учреждении силового ведомства позволили сформулировать гипотезу, которая состоит в предположении о том, что формирование дисциплинированности курсантов в учебно-воспитательном процессе ведомственного образовательного учреждения будет эффективнее, если:

- обосновано содержание дисциплинированности курсантов и показано ее место в структуре личностно-профессиональных качеств курсантов -будущих специалистов силовых ведомств;

- разработанная модель формирования дисциплинированности курсантов внедрена в учебно-воспитательный процесс ведомственного образовательного учреждения, а обоснованные критерии, показатели и уровни используются для оценки сформированности дисциплинированности курсантов;

- выявленные педагогические условия, способствующие эффективному формированию дисциплинированности курсантов, созданы в ведомственном образовательном учреждении;

- в качестве главного средства формирования дисциплинированности в учебно-воспитательном процессе ведомственного образовательного учреждения используется Комплексная программа формирования дисциплинированности курсантов.

Теоретическо-методологической основой исследования явились:

- теории обучения и воспитания (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Н.М. Борытко, Б.С. Герпгунский, С.М. Годник, В.И. Загвязинский, Г.П. Ильин, М.М. Корзун, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин и др.);

- системный подход в психолого-педагогических исследованиях (А. Г. Асмолов, А. А. Бодал ев, В. П. Кузьмин, Б. Ф. Ломов, Н. Ф. Маслова, П. И. Образцов, А.Н. Садовский, Э. Г. Юдин, В. А. Якунин и др.);

- личностно-деятельностный подход к профессиональной подготовке специалистов (Б.Г. Ананьев, Е.В. Бондаревская, П.Я. Гальперин, Т. М. Давыденко, И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, Е.С. Полат, В.В. Сериков, С.Л. Рубинштейн и др.) и к профессиональному становлению военнослужащего (А. В. Барабанщиков, И. В. Биочинский, В. И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, Л.Ф. Железняк, В.М. Коровин, П.А. Корчемный, М. А. Лямзин, В. Г. Михайловский, П. В. Сергиенко, Ю. Г. Фокин и др.);

- психолого-педагогические идеи и концепции о дисциплине как регуляторе социальных отношений коллективной деятельности (А. С. Макаренко, С. И. Гессен, Я. Я. Юрченко, С. И. Денисенко и др.); об усилении личностного начала в процессе воспитания военнослужащих, о гуманизации и демократизации служебных отношений (А. Г. Базанов, А. В. Барабанщиков, В. И. Вдовюк, В. Я. Слепов, В. И. Хальзов, В. С. Олейников, Я. Я. Юрченко и др-);

- теории управления образовательными системами и самоуправления в процессе обучения и воспитания (Е. С. Заир-Бек, Н. П. Капустин, Ю. А. Конаржевский, В. Ю. Кричевский, В. С. Лазарев, А.М. Моисеев, Н. И. Роговцева, П. И. Третьяков, П.В. Худоминский, Т. И. Шамова, Е.А. Ямбург и

ДР-)

Для реализации целей и задач исследования использовались методы: теоретические (анализ философской, социологической, психолого-педагогической и специальной научной литературы); эмпирические (наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент, тестирование, статистические методы обработки данных, экспертное оценивание полученных результатов).

Опытно-экспериментальной базой исследования стало Воронежское военно-техническое училище Федеральной Службы Охраны (в настоящее время - Воронежский институт правительственной связи (филиал) Академии ФСО России).

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в образовательном учреждении силового ведомства - Воронежского военно-технического училища Федеральной Службы Охраны. Им было охвачено 88 курсантов, 15 офицеров (руководителей и воспитателей) и 8 преподавателей. Первый этап (2003-2006г.г.) - поисково-теоретический. На основе изучения научной литературы по проблеме исследования были определены его тема и структура, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методология и методы, разработан понятийный аппарат. Второй этап (2006

2009г.г.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе были выявлены педагогические условия эффективного формирования дисциплинированности курсантов в учебно-воспитательном процессе ведомственного вуза, обоснованы критерии и показатели оценки сформированности дисциплинированности, проведен констатирующий эксперимент, определен исходный уровень сформированности дисциплинированности курсантов, анализировались традиционные методики формирования дисциплинированности, велся поиск наиболее эффективных форм, методов и средств учебно-воспитательной работы, направленной на повышение уровня дисциплинированности. На этом же этапе была разработана модель формирования дисциплинированности курсантов -будущих специалистов силового ведомства на необходимом уровне. Далее был организован формирующий педагогический эксперимент, проводившийся в течение трех лет. Экспериментом было охвачено 88 курсантов экспериментальной и контрольной групп. В ходе опытно-экспериментальной работы были выявлены педагогические условия результативного формирования дисциплинированности у этой категории обучающихся. Третий этап (2009-2010 г.г.) - обобщающий. На данном этапе осуществлялись анализ и систематизация результатов исследования, проводились уточнение и корректировка теоретических и экспериментальных данных, обрабатывались материалы исследования, обобщались результаты эксперимента и формулировались выводы, оформлялось диссертационное исследование.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются его теоретико-методологическими основами; использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; личным участием автора в диагностической и опытно-экспериментальной работе по формированию дисциплинированности курсантов ведомственного образовательного учреждения; результатами опытно-экспериментальной работы, подтвердившими выдвинутую гипотезу.

Научная новизна результатов исследования, полученных лично соискателем:

- обосновано содержание дисциплинированности курсантов — будущих специалистов силовых ведомств и показано ее место в структуре личностно-профессиональных качеств будущих специалистов силовых ведомств;

- разработана и экспериментально проверена модель формирования дисциплинированности курсантов в учебно-воспитательном процессе ведомственного образовательного учреждения;

- выявлены педагогические условия эффективного формирования дисциплинированности в учебно-воспитательном процессе ведомственного образовательного учреждения; разработана и внедрена в учебно-воспитательный процесс Комплексная программа формирования дисциплинированности курсантов.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что им внесен определенный вклад в теорию обучения и воспитания, в частности, -обоснованием структуры личностно-профессиональных качеств курсантов -будущих специалистов силовых ведомств; определением внутренних и внешних противоречий формирования дисциплинированности; выявлением педагогических условий эффективного формирования дисциплинированности и развитием теоретических основ оценки сформированности дисциплинированности будущих специалистов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем: обоснована и эмпирически проверена система критериев и показателей, позволяющая оценить уровень сформированности дисциплинированности курсантов; разработана и внедрена в учебно-воспитательный процесс методика оценки уровня сформированности дисциплинированности курсантов; выработаны научно-методические и практические рекомендации по разработке и применению Комплексной программы формирования дисциплинированности курсантов, которая внедрена в Воронежском военно-техническом училище Федеральной Службы Охраны.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Дисциплинированность курсанта - это внутреннее, потенциальное новообразование (знания курсантом требований законов, иных нормативных документов, регламентирующих поведение курсантов - будущих специалистов силовых ведомств, норм морали, приобретенные ими умения и навыки дисциплинированного поведения, готовность к их использованию), которое формируется в учебно-воспитательном процессе ведомственного образовательного учреждения и проявляется в способности и осознанном стремлении курсантов проявить его для умелого и квалифицированного исполнения служебных обязанностей, а также в иных сферах жизнедеятельности.

Дисциплинированность является одним из личностно-профессиональных качеств курсантов — будущих специалистов силовых ведомств, в структуре которых выделены следующие компоненты: 1) качества, определяющие высокий уровень социальной и профессиональной адаптации (высокий уровень правосознания, гражданское мужество, добросовестность, исполнительность, дисциплинированность и др.); 2) качества, определяющие эмоциональную устойчивость; 3) качества, определяющие уровень интеллектуального развития, познавательную (когнитивную) активность; 4) коммуникативные качества.

2. Модель формирования дисциплинированности курсантов в учебно-воспитательном процессе ведомственного образовательного учреждения включает цель и результат; принципы и периоды формирования дисциплинированности; формирование дисциплинированности курсантов в обучении, воспитании, развитии личности; Комплексную программу формирования дисциплинированности курсантов, включающую формы, методы и средства, обеспечивающие эффективное формирование дисциплинированности; критерии и показатели оценки, уровни сформированности дисциплинированности; диагностику формирования дисциплинированности курсантов как личностно-профессионального качества, которые рассматриваются в условиях влияния на процесс формирования дисциплинированности внешних и внутренних противоречий.

3. Педагогические условия эффективного формирования дисциплинированности курсантов в учебно-воспитательном процессе: целенаправленность учебной и воспитательной деятельности преподавателей и командиров на формирование дисциплинированности курсантов; преемственность обучения и воспитания с учетом того, что формирование дисциплинированности курсанта в ведомственном образовательном учреждении - не начало, а продолжение процесса; вовлечение курсантов в активную деятельность по выполнению основных функций командного состава учебного коллектива и других видов учебной, служебной и внеслужебной деятельности; мотивация каждого курсанта к целеустремленному самовоспитанию личной дисциплинированности на основе индивидуального подхода к каждому конкретному курсанту.

4. Комплексная программа формирования дисциплинированности курсантов включает целеполагающий, содержательный и результирующий блоки. В целеполагающий включены: цель реализации комплексной программы (обеспечение формирования дисциплинированности в неразрывной связи с формированием личностно-профессиональных качеств будущего специалиста силового ведомства) и ее задачи, которые определяются соответственно содержанию учебно-воспитательного процесса ведомственных образовательных учреждений. В содержательном блоке представлены формы, методы и средства реализации Комплексной программы формирования дисциплинированности курсантов. Результирующий блок представлен научно-обоснованным и методически обеспеченным внедрением Комплексной программы в учебно-воспитательный процесс ведомственного образовательного учреждения, результатом которого становится формирование высокого уровня дисциплинированности курсантов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в докладах на семинарах и конференциях, в частности, Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарных наук в исследованиях молодых ученых и аспирантов» в Воронежском экономико-правовом институте (Воронеж, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Слагаемые качества подготовки современных специалистов в контексте непрерывного образования» (Воронеж, 2008); Региональной научно-практической конференции «Качество подготовки военных специалистов: проблемы и пути совершенствования» (Воронеж, 2008); 7-ой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2009); 5-ой международной научно-практической internet - конференции «Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста» (Тамбов, 2009).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Булгаков, Дмитрий Николаевич

Выводы по второй главе

Организация и проведение эксперимента по внедрению в учебно-воспитательный процесс модели формирования дисциплинированности курсантов ведомственного образовательного учреждения осуществлены с целью подтверждения возможностей повышения эффективности формирования дисциплинированности посредством внедрения модели формирования дисциплинированности в созданных для этого педагогический условиях.

В ходе констатирующего эксперимента была изучена научная и специализированная литература для теоретического и методического обеспечения его проведения, осуществлен подбор участников эксперимента. Помимо того, в ходе констатирующего эксперимента осуществлялась разработка Комплексной программы формирования дисциплинированности, обеспечивающей эффективное формирование дисциплинированности курсантов, и создаются необходимые для реализации модели условия. Особенно важное значения для проведения эксперимента имела разработка рейтинговой системы стимулирования дисциплинированности, основанной на зачетных единицах.

В ходе формирующего эксперимента в учебно-воспитательный процесс осуществлено внедрение модели формирования дисциплинированности курсантов в созданных для этого педагогических условиях. Сбор аналитической информации осуществлялся • посредством проведения входного, рубежного и итогового контроля. Для того, чтобы оценить достоверность результатов эксперимента, проведена сопоставительная характеристика результатов входного и итогового контроля, проведенного в контрольной и экспериментальной группах с использованием критерия л определения достоверности различий совокупностей методами % (критерий Пирсона). Проведенные расчеты показали, что с высокой степенью вероятности результаты, полученные по итогам проведенного эксперимента, достоверны.

Важнейшее значение для получения достоверных выводов о результатах проведения эксперимента по внедрению в учебно-воспитательный процесс модели формирования дисциплинированности курсантов имеет достоверность оценок, на основе которых осуществляются расчеты показателей сформированности дисциплинированности курсантов на различных этапах проведения эксперимента. Главный (а зачастую -единственный) метод, который использовался для оценки уровня сформированности дисциплинированности - это метод экспертных оценок. Для оценки обоснованности мнений экспертов использован метод конкордации, который позволил установить, что мнения экспертов согласованы.

Анализ данных, полученных в процессе осуществления педагогической диагностики, осуществлялся в трех ситуациях: 1) на этапе входного контроля, который осуществлялся до начала проведения эксперимента и имел целью формирование первичной информационной базы не столько для оценки уровня сформированности дисциплинированности курсантов,> сколько для того, чтобы использовать информацию о каждом курсанте и курсантских подразделениях для педагогической диагностики на последующих ее этапах; 2) на этапе рубежного контроля, который осуществлялся после окончания первого (адаптационного) периода формирования дисциплинированности курсантов, главной целью становится сбор и агрегирование информации о динамике изменения уровня сформированности дисциплинированности как отдельных курсантов, так и в подразделениях. Педагогическая диагностика на этом этапе ее осуществления позволила скорректировать методы и средства реализации модели формирования дисциплинированности, усилить индивидуальное воздействие на формирование дисциплинированности у отдельных курсантов; 3) на этапе итогового контроля, осуществлявшегося после завершения формирующего эксперимента, главной целью стало получение информации, позволяющей оценить эффективность внедрения модели формирования дисциплинированности, а также выяснить недостатки модели, способов ее реализации, скорректировать педагогические условия, созданные в ведомственном образовательном учреждении.

Обобщение итогов проведенного эксперимента по внедрению в учебно-воспитательный процесс ведомственного образовательного учреждения модели формирования дисциплинированности курсантов позволило сделать следующие выводы: 1) реализация модели в учебно-воспитательном процессе ведомственного образовательного учреждения в созданных для этого педагогических условиях в целом способствует повышению эффективности формирования дисциплинированности курсантов в период их обучения, воспитания и личностного развития в образовательном учреждении. Об этом свидетельствуют более высокие показатели сформированности дисциплинированности курсантов ЭК по сравнению с показателями курсантов КГ, а также существенно большее количество курсантов в ЭГ, достигших после 3 — выпускного - курса обучения уровня сформированности дисциплинированности, превышающего критический; 2) динамика формирования дисциплинированности неодинакова по различным критериям в разные периоды формирования личностно-профессиональных качеств курсантов и на различных этапах реализации Комплексной программы, обеспечивающей эффективное формирование дисциплинированности курсантов. Так, после завершения начального периода формирования дисциплинированности (1 курс обучения, первый этап реализации Комплексной программы) наблюдаются несущественные различия показателей контрольной и экспериментальной групп, однако уже прослеживается тенденция к более высокой эффективности формирования дисциплинированности в ЭГ по сравнению с КГ. Существенными становятся различия в динамике формирования дисциплинированности курсантов, когда накапливаются и начинают проявляться результаты использования в ЭГ рейтинговой системы, основанной на зачетных единицах; 3) внедрение модели формирования дисциплинированности курсантов в учебно-воспитательный процесс ведомственного образовательного учреждения позволяет более эффективно развивать наиболее ценные качества личности курсанта, а в последующем - специалиста силового ведомства, которые связаны со стремлением к дальнейшему развитию личностно и профессионально значимых качеств специалиста-профессионала.

168

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу, обоснованность постановки задач, а также положения, выносимые на защиту. В результате проведенного исследования:

1. Определена дисциплинированность курсанта как внутреннее, потенциальное новообразование (знания курсантом требований законов, иных нормативных документов, регламентирующих поведение курсантов -будущих специалистов силовых ведомств, норм морали, приобретенные ими умения и навыки дисциплинированного поведения, готовность к их использованию), которое формируется в учебно-воспитательном процессе ведомственного образовательного учреждения и проявляется в способности и осознанном стремлении курсантов проявить его для умелого и квалифицированного исполнения служебных обязанностей, а также в иных сферах жизнедеятельности. И показано место дисциплинированности в структуре личностно-профессиональных качеств курсантов - будущих специалистов силовых ведомств. Структура личностно-профессиональных качеств курсантов представлена следующими компонентами: 1) качества, определяющие высокий уровень социальной и профессиональной адаптации (высокий уровень правосознания, гражданское мужество, добросовестность, исполнительность, дисциплинированность и др.); 2) качества, определяющие эмоциональную устойчивость; 3) качества, определяющие уровень интеллектуального развития, познавательную (когнитивную) активность; 4) коммуникативные качества.

2. Установлено, что процесс формирования личностно-профессиональных качеств курсантов ведомственных образовательных учреждений вносит ряд специфических требований к дисциплинированности курсантов. Это обусловлено тем, что твердая дисциплина является важнейшим условием высокой и постоянной готовности сотрудников силовых ведомств к решению поставленных перед ними задач, только на ее основе могут быть обеспечены должная организованность сотрудников, их профессиональное мастерство, надежная управляемость.

Дисциплинированность курсанта предлагается рассматривать как сформированное качество личности, которое предопределяет его поведение в соответствии с дисциплинарными требованиями, его внутреннее согласие с требованиями учебной и служебной дисциплины. Это качество включает развитую мотивационную сферу, выраженную: 1) потребностью, стремлением, установкой на неукоснительное соблюдение дисциплинарных требований; привычкой их строгого соблюдения; 2) отношением заинтересованности и психологической готовности исполнить приказ и требования как соответствующие личным намерениям и интересам; 3) навыками выполнения необходимых действий и привычкой безусловного выполнения поставленных задач; 4) поведением на службе и вне ее в соответствии с дисциплинарными требованиями и нормами морали. 3. Формирование личностно-профессиональных качеств специалистов силовых ведомств предлагается осуществлять в учебно-воспитательном процессе ведомственных образовательных учреждений. Проведено обобщение определений учебно-воспитательного процесса и рассмотрен учебно-воспитательный процесс в ведомственном образовательном учреждении как организационно оформленное целенаправленное взаимодействие общества, командования ведомственного образовательного учреждения, подразделений, отделов, служб, кафедр, профессорско-преподавательского состава по обучению, воспитанию, личностному развитию курсантов и подготовке их к профессиональной деятельности специалистов силовых ведомств. Формирование личностно-профессиональных качеств будущего специалиста силового ведомства, рассматриваемое как процесс самоорганизации курсантов средствами своих внутренних ресурсов, становится возможным только при наличии определенной внешней организации, которая в образовательной среде ведомственного образовательного учреждения обеспечивается в учебновоспитательном процессе во взаимодействии с иными субъектами образовательной деятельности. Обучение и воспитание как механизмы внешнего воздействия на формирование личностно-профессиональных качеств курсантов социально детерминированы, относительно обособлены, но при этом постоянно взаимодействуют и переплетаются. Это — механизмы целенаправленного управления процессом формирования личностно-профессиональных качеств курсантов. Движущими силами, определяющими развитие учебно-воспитательного процесса в ведомственных образовательных учреждениях, выступают противоречия, которые возникают внутри самой системы и при ее взаимодействии с внешней средой. Это -противоречия, возникающие между системообразующими элементами учебно-воспитательного процесса (внешние и внутренние).

4. Выявлены такие педагогические условия обеспечивающие, максимальную эффективность процесса формирования дисциплинированности курсантов как: преемственность обучения и воспитания с учетом того, что формирование дисциплинированности курсанта в ведомственном образовательном учреждении - не начало, а продолжение процесса; вовлечение курсантов в активную деятельность по-выполнению основных функций командного состава учебного коллектива и других видов учебной, служебной и внеслужебной деятельности; мотивация каждого курсанта к целеустремленному самовоспитанию личной дисциплинированности на основе индивидуального подхода к каждому конкретному курсанту.

5. Обоснованы и использованы в процессе эксперимента следующие критерии и показатели: 1) по критерию знания и понимания норм и правил дисциплинированного поведения мы определяем следующие показатели: знание положений общих и ведомственных документов, определяющих нормы и правила поведения; понимание необходимости строгого и точного соблюдения требований нормативных документов; понимание значения субординации в отношениях с преподавателями и командирами; осознание служебного долга и личной ответственности за его исполнение; 2) по критерию проявления дисциплинированности в различных сферах жизни и деятельности курсанта в ведомственном образовательном учреждении -выдержанность и внутреннюю организованность; соблюдение распорядка дня, внешний вид; ответственность за результаты учебной и служебной деятельности; добросовестность при исполнении приказов; наличие поощрений (взысканий); 3) по критерию готовности подчиняться установленным дисциплинарным требованиям, стремлению строго следовать определенным общественным целям - требовательность к себе и окружающим в соблюдении учебной и служебной дисциплины, нетерпимость к ее нарушениям; инициативность и самостоятельность, участие в научной и спортивной работе, общественной жизни подразделения; готовность подчинять личные интересы общественным при исполнении служебных обязанностей.

6. Разработана модель формирования дисциплинированности курсантов в учебно-воспитательном процессе ведомственного образовательного учреждения включающая цель и результат; принципы и периоды формирования дисциплинированности; формирование дисциплинированности курсантов в обучении, воспитании, развитии личности; Комплексную программу формирования дисциплинированности курсантов, включающую формы, методы и средства, обеспечивающие эффективное формирование дисциплинированности; критерии и показатели оценки, уровни сформированности дисциплинированности; диагностику формирования дисциплинированности курсантов как личностно-профессионального качества.

7. Установлено, что реализация модели формирования дисциплинированности курсантов в учебно-воспитательном процессе ведомственных образовательных учреждений в педагогической практике возможна через разработку и использование Комплексной программы формирования дисциплинированности. Такая программа представляет собой основанную на определенных принципах целенаправленно используемую систему форм, методов и средств, обеспечивающую формирование дисциплинированности курсантов, планомерное и последовательное воплощение на практике заранее спроектированного учебно-воспитательного процесса.

8. Достигнута цель проведенного эксперимента по внедрению в учебно-воспитательный процесс ведомственного образовательного учреждения модели формирования дисциплинированности курсантов. Целью выступает подтверждение возможностей повышения эффективности формирования дисциплинированности посредством реализации этой модели в созданных для этого педагогических условиях. Установлено, что особенно важное значения для проведения эксперимента имеет использование Комплексной программы формирования дисциплинированности курсантов. Достоверность результатов эксперимента подтверждена проведенной сопоставительной характеристикой результатов входного и итогового контроля в контрольной и экспериментальной группах с помощью критерия определения достоверности различий совокупностей методами % (критерий Пирсона). Для оценки обоснованности мнений экспертов использован метод конкордации, который позволил установить, что мнения экспертов согласованны.

9. Обобщение итогов проведенного эксперимента по внедрению в учебно-воспитательный процесс ведомственного образовательного учреждения модели формирования дисциплинированности курсантов позволило установить, что реализация разработанной модели в созданных для этого педагогических условиях в целом способствует повышению эффективности формирования дисциплинированности курсантов в период их обучения, воспитания и личностного развития в ведомственном образовательном учреждении. Кроме того, динамика формирования дисциплинированности неодинакова по различным критериям в разные периоды реализации модели и на различных этапах использования Комплексной программы, обеспечивающей эффективное формирование дисциплинированности. Внедрение модели формирования дисциплинированности позволяет более эффективно развивать наиболее ценные качества личности курсанта, а в последующем — специалиста силового ведомства, которые связаны со стремлением к дальнейшему развитию личностно и профессионально значимых качеств специалиста-профессионала силового ведомства.

Дальнейшее исследование проблемы, связанной с формированием дисциплинированности курсантов в учебно-воспитательном процессе ведомственных образовательных учреждений целесообразно продолжить по следующим направлениям: создания целостной концепции формирования дисциплинированности применительно к личностно-профессиональному становлению курсантов ведомственных образовательных учреждений; раскрытия новых возможностей применения Комплексной программы, обеспечивающей эффективное формирование дисциплинированности курсантов, появляющихся в связи с использованием современных (и быстро меняющихся) средств — электронных систем, компьютерных баз данных, телекоммуникационных систем передачи информации и др.