Воспитательные возможности медиаобразования в подготовке курсантов вузов силовых ведомств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Калач, Елена Васильевна

  • Калач, Елена Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 179
Калач, Елена Васильевна. Воспитательные возможности медиаобразования в подготовке курсантов вузов силовых ведомств: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Воронеж. 2010. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Калач, Елена Васильевна

Введение

Глава I. Теоретические аспекты реализации воспитательных возможностей медиаобразования в обучении курсантов

1.1. Медиаобразование как фактор учебно-воспитательного процесса вуза

1.2. Воспитательные возможности медиаобразования в преподавании отечественной истории в вузе

1.3. Модель реализации воспитательных возможностей медиаобразования в преподавании и изучении отечественной истории в вузе 59 Выводы по первой главе

Глава II. Экспериментальная проверка эффективности модели реализации воспитательных возможностей медиаобразования в подготовке курсантов вузов силовых ведомств

2.1. Программа реализации воспитательных возможностей медиаобразования

2.2. Педагогические условия реализации воспитательных возможностей медиаобразования

2.3. Анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов - 100 Выводы по второй главе 143 Заключение 145 Список использованной литературы 149 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитательные возможности медиаобразования в подготовке курсантов вузов силовых ведомств»

Актуальность исследования. Медиаобразование на современном этапе развития образования призвано подготовить нынешнее поколение к жизни в информационном обществе, критическому восприятию медиатекстов, пониманию их возможностей для формирования личности. В связи с этим особую актуальность приобретают воспитательные возможности медиаобразования, которые способствуют развитию ценностно-мотивационной сферы личности.

Велико воспитательное значение медиаобразования при изучении отечественной истории курсантами в вузах силовых ведомств. Медиатексты способствуют не только более углубленному изучению предмета, но и формируют у курсантов на примере демонстрации поступков различных исторических деятелей и событий ценности, идеалы, развивают способность критически оценивать большие объемы информации, воспитывают коммуникативную культуру курсантов.

Несмотря на то, что определение «медиаобразование» было дано ' ЮНЕСКО еще в 1973 г., его содержание продолжает конкретизироваться.

В настоящее время становится очевидным, что учащаяся молодежь в большей степени ориентирована на восприятие медиаисточников, однако высшая школа не учитывает эту социокультурную информацию и недостаточно использует воспитательные возможности медиаобразования (особенно его этические и эстетические стороны).

Следует отметить, что для ряда профессий воспитание имеет принципиальное значение, являясь по сути определяющим в формировании как нравственного, так и в целом профессионального облика специалистов. К их числу относятся сотрудники правоохранительных органов, государственной противопожарной службы МЧС России, военнослужащие. Достижение высокого уровня эффективности воспитания в ведомственных вузах является существенным условием профессионального и личностного роста выпускников данных вузов как специалистов, имеющих профессионально важные личностные качества. Одним из средств достижения этого высокого уровня выступает медиаобразование, которое занимает все более прочные позиции в учебно-воспитательном процессе вуза.

Таким образом, актуальность избранной темы определяется необходимостью разработки педагогических условий реализации воспитательных возможностей медиаобразования, способствующих формированию личностных характеристик курсантов вузов силовых ведомств.

Степень разработанности проблемы. В последнее время отмечается значительный научно-исследовательский интерес к проблемам истории, теории и методики медиаобразования (JI.C. Зазнобина, Ю.М. Рабинович, A.B. Спичкин, A.B. Федоров, Н.Ф. Хилько, С.И. Черепинский, A.B. Шариков и др.), в том числе и к его воспитательной составляющей (O.A. Баранов, Н.Б. Кириллова, С.Н. Пензин, Ю.Н. Усов и др.). Однако целостно воспитательные возможности медиаобразования в учебно-воспитательном процессе вуза специально не изучались.

Проблемы этического, эстетического и культурологического воспитания средствами медиаобразования, как неотъемлемой составляющей разностороннего развития современного человека, освещены в работах O.A. Баранова, И.В. Вайсфельда, И.С. Левшиной, С.Н. Пензина, Ю.М. Рабиновича, И.В. Челышевой и др. При этом проблема воспитательных возможностей медиаобразования в процессе преподавания конкретных дисциплин (в частности, отечественной истории) остается недостаточно изученной. Мы полагаем, что реализация воспитательных возможностей медиаобразования может обогатить учебно-воспитательный процесс вуза.

Как свидетельствует проведенный анализ научных источников, проблеме воспитания и развития курсантов уделялось значительное внимание в исследованиях отечественных педагогов и психологов (И.А. Алехин, A.B. Барабанщиков, Ю.Г. Баскин, A.B. Белошицкий, B.JI. Васильев, В.Н. Герасимов, А.Т. Иваницкий, В.М. Коровин, П.А. Корчемный, В.Г. Михайловский,

B.C. Олейников, B.A. Свиридов, В.О. Солнцев, В.И. Хальзов и др.). Однако в педагогических исследованиях проблема реализации воспитательных возможностей медиаобразования в подготовке курсантов вузов изучена недостаточно.

Изучение проблемы исследования позволило выявить ряд противоречий:

1) между воспитательными возможностями медиаобразования как средства воспитательного воздействия на личность курсантов вузов силовых ведомств и отсутствием целостного представления этой проблемы;

2) между необходимостью определения личностных характеристик курсантов, которые наиболее успешно развиваются под влиянием воспитательных возможностей медиаобразования, и отсутствием их адекватной педагогической диагностики;

3) между потребностью в эффективном использовании воспитательных возможностей медиаобразования в развитии личности курсантов и отсутствием специальных программ по реализации воспитательных возможностей в подготовке курсантов.

В связи с этим проблема исследования состоит в необходимости выявления, осмысления и обоснования воспитательных возможностей медиаобразования в подготовке курсантов вузов силовых ведомств, а также поиска педагогических условий их успешной реализации.

Целью исследования является разработка и апробация модели реализации воспитательных возможностей медиаобразования в подготовке курсантов вузов и педагогических условий их эффективной реализации.

Объектом исследования являются воспитательные возможности медиаобразования.

Предмет исследования — педагогические условия реализации воспитательных возможностей медиаобразования в подготовке курсантов вузов силовых ведомств.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1) уточнить содержание понятия «воспитательные возможности медиа-образования»;

2) выявить воспитательные возможности медиаобразования в процессе подготовки курсантов вузов силовых ведомств;

3) разработать модель и программу реализации воспитательных возможностей медиаобразования в подготовке курсантов вузов;

4) определить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие эффективной реализации воспитательных возможностей медиаобразования в подготовке курсантов вузов силовых ведомств.

Гипотеза исследования включает следующие предположения:

1) под воспитательными возможностями медиаобразования можно понимать совокупность средств, способствующих приобщению курсантов к информационным и художественным материалам в процессе изучения отечественной истории;

2) реализация воспитательных возможностей медиаобразования в подготовке курсантов вузов будет наиболее успешной, если:

- будут разработаны и внедрены в образовательный процесс модель и программа реализации воспитательных возможностей медиаобразования;

- будут выявлены и осуществлены педагогические условия их успешной реализации (осуществление целенаправленной деятельности преподавателя и курсантов по реализации воспитательных возможностей медиаобразования; активное взаимодействие преподавателя и курсантов в процессе аудиторной и внеаудиторной деятельности; развитие восприятия и понимания курсантами медиатекстов; совместный анализ медиаисточников).

Методологическую основу исследования составили базовые принципы системного подхода (А.Н. Аверьянов, И.В. Блауберг, Б.Ф. Ломов и др.); идеи субъектного подхода в педагогике и психологии (Г.И. Аксенова, A.B. Брушлинский, С.М. Годник, В.А. Сластенин и др.); личностноориентированного подхода (E.B. Бондаревская, B.B. Сериков, В.А. Сласте-нин, И.С. Якиманская и др.) и принципы интегративно-дифференцированного подхода (Н.И. Вью нова, И. А. Зимняя, В. А. Сластенин и др.).

Теоретическая основа исследования включает:

- ведущие положения медиапедагогики (O.A. Баранов, JI.C. Зазнобина, Н.Б. Кириллова, JI. Мастерман, С.Н. Пензин, Ю.Н. Усов, A.B. Федоров, Н.Ф. Хилько, И.В. Челышева, A.B. Шариков и др.);

- положения о сущности воспитания (Н.М. Борытко, A.JT. Гавриков, И.З. Гликман, Э.Кашуба, Г.Б. Корнетов, Л.Д. Кудрявцев, В.Т. Лисовский, М.В. Ромм, В.А. Сластенин, Е.А. Столбникова, К.Д. Ушинский и др.);

- идеи о воспитании и обучении курсантов (И.А. Алехин, A.B. Барабанщиков, В.Н. Герасимов, А.Т. Иваницкий, П.А. Корчемный, В.М. Коровин, В.Г. Михайловский, B.C. Олейников, В.А. Свиридов, В.О. Солнцев, В.И. Хальзов и др.);

- работы в области исторического образования в России (Т.С. Антонова, Т.В. Батаева, Е.Е. Вяземский, A.A. Замостьянов, A.A. Маткин и др.).

В соответствии с целью, предметом и задачами исследования определен следующий комплекс методов:

1. Теоретические (анализ, синтез, обобщение философской, социологической, психологической и педагогической литературы).

2. Эмпирические (констатирующий и формирующий эксперименты, анкетирование, анализ творческих работ).

3. Методы качественного и количественного анализа полученных данных (контент-анализ, описательная статистика, F-критерий Фишера, t-критерий Стьюдента, ф* - угловое преобразование Фишера).

В исследовании использовались следующие методики: 1) опросник «Изучение ценностей личности» (Ш. Шварц); 2) опросник «Изучение мотивов учебной деятельности студентов» (A.A. Реан, В.А. Якунин); 3) авторские \ опросники для работников высшего образования, предназначенные для определения критериев эффективности реализации воспитательных возможностей медиаобразования; 4) авторские опросники для курсантов, направленные на изучение интереса к отечественной истории и отношения к медиаи-сточникам; 5) проективная методика - творческое задание для курсантов (эссе «Какие ценности несут в себе медиаисточники?»).

Базой эмпирического исследования явились: Воронежский институт Государственной противопожарной службы МЧС России, Воронежский институт МВД России, Военный авиационный инженерный университет (г. Воронеж), Воронежский институт ФСИН России.

Выборка исследования: курсанты вузов в количестве 487 человек и 30 работников образования (начальники кафедр и профессорско-преподавательский состав кафедр), составившие экспертную группу.

Этапы исследования:

Первый этап (2007-2008 гг.) - подготовительный — состоял в решении следующих задач: изучение, обобщение и систематизация основных научно-теоретических и прикладных положений по проблеме исследования; определение и уточнение цели, задач, гипотезы и программы опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2008-2009 гг.) - основной - заключался в разработке и экспериментальной проверке модели и программы реализации воспитательных возможностей медиаобразования в ходе проведения констатирующего и формирующего экспериментов.

Третий этап (2009-2010 гг.) - завершающий — состоял в анализе и обобщении полученных данных, оформлении результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено содержание понятия «воспитательные возможности медиа-образования»;

- раскрыты воспитательные возможности медиаобразования как совокупность средств формирования личностных характеристик у курсантов вузов;

- разработаны и экспериментально проверены модель и программа реализации воспитательных возможностей медиаобразования в подготовке курсантов вузов силовых ведомств;

- выявлены педагогические условия, способствующие эффективной реализации воспитательных возможностей медиаобразования в подготовке курсантов вузов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты углубляют вопросы теории воспитания курсантов посредством реализации воспитательных возможностей медиаобразования. Уточнено понятие «воспитательные возможности медиаобразования». Разработана модель реализации воспитательных возможностей медиаобразования в подготовке курсантов вузов. Результаты исследования расширяют представления о педагогических условиях, обеспечивающих эффективную реализацию данных возможностей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертационного исследования, разработанная программа могут быть использованы для практического освоения воспитательных возможностей медиаобразования в процессе изучения курсантами отечественной истории в вузах силовых ведомств. Основные положения исследования могут найти применение в преподавательской деятельности, прежде всего в целях воспитания культурно-нравственного и патриотического самосознания курсантов через образовательный процесс. Результаты исследования используются в учебно-воспитательном процессе Воронежского института Государственной противопожарной службы МЧС России, Воронежского института МВД России, Военного авиационного инженерного университета (г. Воронеж) в рамках преподавания курса отечественной истории.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась использованием разнообразных источников информации, применением взаимодополняющих методов, соответствующих цели, предмету и задачам исследования, длительностью поискового процесса, статистической обработкой эмпирических данных, внедрением результатов исследования в практику учебно-воспитательного процесса.

На защиту выносятся следующие положения;

1. Воспитательные возможности медиаобразования представляют собой совокупность средств, способствующих приобщению курсантов к информационным и художественным материалам в процессе изучения отечественной истории, формирующих мотивацию их учебно-профессиональной деятельности, интерес к изучаемому предмету, ценностные ориентации курсантов и осознанное отношение к применению медиаисточников в образовательном процессе.

К воспитательным возможностям медиаобразования относятся следующие: эмоциональная составляющая медиаисточников, актуализирующая мотивационную и эмоционально-чувственную сферу личности; возможность познакомиться с историческими фигурами различных исторических эпох; непосредственное знакомство с ключевыми историческими событиями; включенность курсантов в процесс познания; побуждение курсантов к самостоятельному использованию медиатекстов.

2. Модель реализации воспитательных возможностей медиаобразования, которая включает следующие структурные компоненты: цель (реализация воспитательных возможностей медиаобразования в преподавании и изучении отечественной истории в вузах силовых ведомств); воспитательные возможности медиаобразования, программу реализации воспитательных возможностей медиаобразования, составной частью которой являются задачи, принципы, методы, формы и средства обучения; педагогические условия; результат реализации воспитательных возможностей медиаобразования сформированность личностных характеристик курсантов (мотивация учебно-профессиональной деятельности курсантов, интерес к изучаемому предмету (отечественной истории), личностные ценности курсантов и отношение к ме-диаисточникам).

3. Педагогические условия реализации воспитательных возможностей медиаобразования в подготовке курсантов вузов силовых ведомств:

- целенаправленная деятельность преподавателя и курсантов по реализации воспитательных возможностей медиаобразования;

- сочетание аудиторной и внеаудиторной деятельности преподавателя и курсантов;

- развитие восприятия и понимания медиатекстов курсантами;

- совместный анализ медиаисточников.

4. Программа реализации воспитательных возможностей медиаобразования, целью которой является практическая реализация данных возможностей. Программа включает: задачи (формирование у курсантов мотивации учебно-профессиональной деятельности; интереса к отечественной истории; формирование отношения к использованию медиаисточников в образовательном процессе; личностных ценностей курсантов); принципы (гуманистической направленности; интеграции, дифференциации и индивидуализации; субъектности; интериоризации и экстериоризации); формы (создание медиа-пакетов по всем темам отечественной истории; самостоятельное выполнение курсантами творческих заданий с обязательным привлечением медиаисточников при изучении дисциплины «Отечественная история»; участие курсантов в работе киноклуба; включение их в научно-исследовательскую деятельность исторического кружка); методы (метод наглядности, практический, проблемный, исследовательский) и средства (визуальные и аудиовизуальные).

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе опытно-экспериментальной работы в вузах г. Воронежа. Результаты исследования докладывались и обсуждались на всероссийских и региональных научно-практических конференциях «Преемственность обучения в системе школа-вуз: формы и пути развития творческой активности учащихся (Воронеж, 2007 г.), «Актуальные проблемы обучения и воспитания школьников и студентов в образовательном учреждении» (Воронеж, 2007 г.), «Технические и социально-гуманитарные аспекты профессиональной деятельности ГПС МЧС России: проблемы и перспективы» (Воронеж, 2008 г.), «Формирование и самоформирование профессиональной ментальности студентов в педагогическом процессе вуза» (Воронеж, 2009 г.), «Актуальные вопросы социально-гуманитарных дисциплин» (Воронеж, 2009 г.), «Инновации в системе высшего образования» (Челябинск 2010), на научных сессиях факультета философии и психологии Воронежского государственного университета (2008, 2009 гг.). По теме диссертации опубликовано двадцать одна статья, в том числе три - в изданиях, входящих в перечень ВАК, также опубликованы монография «Киновоспитание гражданина» и учебно-методическое пособие «Реализация воспитательных возможностей медиаобразования в обучении курсантов вуза».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Калач, Елена Васильевна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ 1. Уточнено понятие воспитательных возможностей медиаобразования, которые представляют собой совокупность средств, способствующих приобщению курсантов к информационным и художественным материалам в процессе изучения отечественной истории, формирующих мотивацию учебно-профессиональной деятельности курсантов, интерес к изучаемому предмету, ценностные ориентации курсантов и осознанное отношение к применению медиаисточников в образовательном процессе. Указанные возможности и функции медиаобразования реализуются в учебно-воспитательном процессе вуза.

2. К воспитательным возможностям медиаобразования относятся: 1) эмоциональная составляющая медиаисточников, актуализирующая моти-вационную и эмоционально-чувственную сферу личности, способствует формированию более прочных знаний в области отечественной истории; 2) знакомство посредством современных медиасредств с историческими фигурами различных исторических эпох, историческими и ценностно-мотивационными основаниями их действий, что детерминирует осознание и пересмотр курсантами собственных ценностей, уменьшение разрыва между нормативными идеалами и ценностями, реализуемыми в поведении; 3) непосредственное знакомство с ключевыми историческими событиями путем включения эмпатийных механизмов способствует проявлению чувства сопричастности с происходившим, эмоциональной общности с участниками событий, что стимулирует формирование патриотизма, нравственных ценностей, демократических идеалов и ценностей, социального самосознания, гражданской позиции курсантов; 4) включенность курсантов в процесс познания, что способствует существенному возрастанию роли их внутренней мотивации в учебной деятельности, стимулированию их познавательной активности; 5) побуждение курсантов к самостоятельному использованию медиа-текстов в подготовке докладов, диспутов, семинарских занятий, что не только активизирует познавательную активность учащихся, но и способствует формированию четкого представления о значении и механизмах использования медиасредств в образовательном процессе.

3. Разработана модель реализации воспитательных возможностей медиаобразования в преподавании и изучении отечественной истории, отражающая в целостной взаимосвязи цель; воспитательные возможности медиаобразования; воспитательные методы, реализуемые в учебной и внеучебной деятельности курсантов; педагогические условия реализации воспитательных возможностей медиаобразования; формирование личностных характеристик курсантов. Для проверки эффективности разработанной модели осуществлено опытно-экспериментальное исследование. Предлагаемая модель исходит из цели реализации воспитательных возможностей медиаобразования в преподавании и изучении истории Отечества: воспитание гуманной, разносторонней личности гражданина и патриота, подготовленной к жизни в современных информационных условиях.

4. Экспериментальным путем установлено, что эффективность реализации воспитательных возможностей медиаобразования повышается при реализации совокупности педагогических условий: 1) целенаправленная деятельность преподавателя и курсантов по реализации воспитательных возможностей медиаобразования; 2) сочетание аудиторной и внеаудиторной деятельности преподавателя и курсанта; 3) развитие восприятия и понимания медиатекстов аудиторией; 4) совместный анализ преподавателем и курсантами медиаисточников.

5. Эмпирическим путем выявлено, что в результате реализации воспитательных возможностей медиаобразования в преподавании и изучении отечественной истории формируются определенные личностные характеристики курсантов: внутренняя и внешняя положительная мотивация учебной деятельности; интерес к отечественной истории; осознание роли и особенностей применения медиаисточников в образовательном процессе; ценности личности как идеалы и нравственные ориентиры воспитания и обучения.

6. При целенаправленной реализации воспитательных возможностей медиаобразования в соответствии с разработанными моделью и условиями наблюдается положительная динамика указанных особенностей: 1) значимо повышается доминирование внутренних мотивов над внешними; 2) возрастает уровень сформированности познавательного компонента, социального самосознания и исторического мышления курсантов; 3) у курсантов наблюдается более четкое представление о методике использования медиаматериа-лов; 4) повышение уровня сформированности личностных ценностей курсантов.

7. В процессе реализации воспитательных возможностей медиаобразо-вания в преподавании и изучении отечественной истории реализованы основные положения и принципы системного, субъектного и интегративно-дифференцированного подходов.

Таким образом, поставленные в исследовании задачи решены, цель достигнута, осуществленное теоретическое и эмпирическое изучение проблемы позволило подтвердить выдвинутые гипотезы.

В результате исследования выявлены проблемы, решение которых составляет его перспективное направление. Целесообразным представляется осуществление специального исследования, направленного на изучение интеграции медиаобразования в специальные дисциплины, разработку модели реализации воспитательных возможностей медиаобразования в обучении специалистов гуманитарного профиля, изучение влияния медиаисточников на аудиторию с помощью отдельных его форм.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Широкое распространение медиакультуры, внедрение медиа в процесс обучения и воспитания курсантов высших учебных заведений предопределило развитие медиаобразования как отрасли педагогики и учебной дисциплины, призванной подготовить молодое поколение к жизни в современных информационных условиях, сознательному восприятию экранных искусств, пониманию их возможностей для формирования личности.

Медиаобразование тесно связано с психологией, искусствоведением, культурологией, историей. Причем связь с историей мы видим в двух аспектах: с историей отечественной и мировой художественной культуры и с историей как научной и учебной дисциплиной, все более активно использующей достижения медиакультуры и медиаобразования.

Медиаобразование как фактор образовательно-воспитательного процесса вуза в настоящее время занимает все более прочные позиции в общественном сознании. Медиапедагоги подчеркивают важность воспитательных возможностей медиаобразования. Важно отметить эффективность целенаправленной интеграции медиаобразования в образовательный процесс курсантов ведомственных вузов, так как курсантская среда является наиболее интеллектуальной, творчески развитой и прогрессивной частью молодежи, важнейшим фактором политического, духовного и экономического преображения российского общества.