Формирование дискурсивной компетенции у учащихся старших классов в процессе обучения репродукции и продукции иноязычных письменных текстов: Школа с углубленным изучением английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Головина, Наталья Петровна

  • Головина, Наталья Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 311
Головина, Наталья Петровна. Формирование дискурсивной компетенции у учащихся старших классов в процессе обучения репродукции и продукции иноязычных письменных текстов: Школа с углубленным изучением английского языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2004. 311 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Головина, Наталья Петровна

Введение

Глава 1 Теоретические проблемы формирования дискурсивной компетенции в письменной речи.

1.1. Дискурсивная компетенция и ее структура.

1.1.1. Понятия "дискурс" и "дискурсивная компетенция".

1.1.2. Компоненты дискурсивной компетенции.

1.2. Лингводидактическая характеристика дискурсивной 50 компетенции в письменной речи.

1.3.Научные подходы к формированию дискурсивной компетенции в процессе обучения репродуктивной и продуктивной письменной 68 речи.

Выводы по 1 главе

Глава 2 Методика формирования дискурсивной компетенции в письменной речи и экспериментальная проверка ее эффективности.

2.1. Процессуально-результативная модель формирования дискурсивной компетенции в письменной речи.

2.2. Экспериментальная проверка эффективности методики формирования дискурсивной компетенции.

2.2.1. Разведывательный эксперимент.

2.2.2. Обучающий эксперимент. 123 Выводы по 2 главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование дискурсивной компетенции у учащихся старших классов в процессе обучения репродукции и продукции иноязычных письменных текстов: Школа с углубленным изучением английского языка»

На современном этапе развития методики обучения иностранным языкам проблема формирования у учащихся умений письменной речи занимает особое место. В течение достаточно длительного периода развития методики как науки в ней не уделялось должного внимания обучению письменной речи. Письменная речь, прежде всего на уровне записи, рассматривалась как средство обучения другим видам речевой деятельности или как один из приемов активизации учебного процесса.

Однако сегодня ситуация радикально изменилась, поскольку умения письменной речи на иностранном языке стали широко востребованными, прежде всего, ввиду распространенности электронных средств связи. Увеличение объемов и темпа обмена информацией, ускоренное развитие компьютерной связи вывели письменную коммуникацию на первый план в сфере официального общения и значительно усилили ее роль в неформальном общении. Кроме того, усиление роли английского языка в современном мире требует более высокого уровня владения им как средством устного и письменного общения.

Именно поэтому основной задачей школы в области предмета "иностранный язык" является подготовка людей, способных к общению на иностранном языке, т.е. достижение учащимися определенного уровня коммуникативной компетентности в сфере устного и письменного общения. Понятие «коммуникативная компетентность» обычно описывается через совокупность составляющих ее субкомпетенций, среди которых существенную роль играет дискурсивная. Важность дискурсивной компетенции для полноценной межкультурной коммуникации отмечается многими отечественными и зарубежными учеными (Н. Boyer; М. Canale; J.A. van Ek; S. Moirand; S. Savignon; J. Sheils; M. Swain; H.G. Widdowson; H.B. Елухина, О.И. Кучеренко, О.Г. Поляков, Ю.А. Синица, Е.В. Тихомирова и др.). При этом под дискурсивной компетенцией понимают "знание различных типов дискурсов и правил их построения, а также умение их создавать и понимать с учетом ситуации общения" (Кучеренко, 2000: 10). В свою очередь "дискурс", который ранее использовался как синоним понятию "текст", теперь понимается как сложное коммуникативное явление, включающее кроме текста еще и экстралингвистические факторы, необходимые как для создания, так и для понимания текста. Таким образом, понятие дискурс является значительно более широким, чем текст.

Между тем именно текст считается основной единицей обучения иностранному языку. "Являясь целостным и законченным по содержанию и по форме речевым произведением, текст репрезентирует основную тему и акт общения, содержит изучаемый лексико-грамматический материал, служит образцом речевой коммуникации носителей языка" (Елухина, 2002: 9). Однако с точки зрения современной теории коммуникации этого недостаточно, поскольку главным в общении является выражение и достижение коммуникативных целей партнеров по общению, а текст является лишь средством достижения этих целей. Итак, в отличие от текста, дискурс представляет собой образец реализации намерения говорящего / пишущего в контексте определенной коммуникативной ситуации. Дискурс обращен к партнеру по общению и реализуется уместными в данной ситуации языковыми и неязыковыми средствами. Именно необходимость создания текста, т.е. реализация коммуникативного намерения автора в определенной коммуникативной ситуации, приводит к выводу о том, что единицей обучения должен стать не текст, а дискурс - текст в ситуации общения.

Понятие "дискурс", тем не менее, все еще недостаточно знакомо учителям и преподавателям иностранного языка и обычно вытесняется понятием текст. Это приводит к тому, что учащиеся в лучшем случае умеют воспринимать и воспроизводить тексты как образцы реализации определенной темы, но не способны создавать / понимать дискурсы, исходя из коммуникативной цели и ситуации общения (см. в частности

Приложения 2, 3.1 - данные о результатах констатирующих предэкспериментальных срезов в рамках разведывательного и основного обучающего экспериментов). В связи с этим говорить о сформированности у учащихся дискурсивной компетенции, на уровне достаточном для участия в межкультурной коммуникации, не представляется возможным.

Во многом низкий уровень сформированности дискурсивной компетенции у учащихся средней школы обусловлен недостаточной теоретической разработанностью данного вопроса. Необходимо упомянуть исследование, выполненное О.И. Кучеренко, посвященное формированию дискурсивной компетенции в процессе обучения устному иноязычному общению на французском языке в условиях неязыкового вуза.

Формирование дискурсивной компетенции в сфере письменной коммуникации имеет свою специфику, обусловленную психологическими, психолингвистическими и лингвистическими характеристиками данной формы речи. С одной стороны, при формировании дискурсивной компетенции в письменной речи велика роль текста как связной и целостной последовательности предложений, с другой, особую сложность представляет анализ и учет параметров экстралингвистического контекста, т.к. произведение письменной речи обычно создается вне непосредственной коммуникативной ситуации. Кроме того, экспрессивная письменная речь может включать в себя продуктивную и репродуктивную деятельность, каждая из которых будет отличаться как по процессу, так и по результату, что должно быть учтено при формировании дискурсивной компетенции. Вместе с тем, теоретических исследований, посвященных формированию дискурсивной компетенции в письменной речи (продуктивного и репродуктивного характера) в отечественной методической науке на текущий момент не существует.

В зарубежной методике эта проблема разработана в значительно большей степени. Так, существует достаточно большое количество исследований, посвященных обучению письменной речи на английском языке с учетом некоторых экстралингвистических параметров. Однако, большинство этих работ либо рассматривает обучение английскому языку как родному, либо не учитывает специфику овладения письменной речью на иностранном языке. Применительно к обучению письменной речи на иностранном языке, следует выделить два принципиально отличных подхода - процессуальный (process-oriented) и результативный (product-oriented). В рамках последнего, в свою очередь, можно выделить текстовый и жанровый подходы. Тем не менее, ни один из этих подходов не учитывает в полной мере параметры экстралингвистического контекста в процессе обучения иноязычной письменной речи.

Таким образом, недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы, а также значимость разработки методики формирования дискурсивной компетенции в письменной речи для эффективности процесса обучения иностранным языкам определяют актуальность данного исследования.

Объектом исследования является процесс формирования иноязычной дискурсивной компетенции у учащихся старших классов школы с углубленным изучением иностранного языка. В качестве предмета выступает методика формирования дискурсивной компетенции в процессе обучения письменной речи.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке, обосновании и экспериментальной проверке методики формирования у учащихся старших классов дискурсивной компетенции в письменной речи В качестве гипотезы исследования выдвигается положение о том, что формирование дискурсивной компетенции в письменной речи возможно, если:

- целью и средством формирования дискурсивной компетенции в письменной речи являются продукция и репродукция письменных текстов, рассматриваемых в экстралингвистическом контексте, т.е. дискурсов;

- дискурс - текст в экстралингвистическом контексте - является основной единицей обучения;

- комплекс упражнений по формированию дискурсивной компетенции включает упражнения на развитие умений всех ее структурных компонентов (стратегического, тактического, жанрового, текстового);

- методика формирования дискурсивной компетенции в письменной речи основывается на сочетании процессуального и результативного (включающего текстовый и жанровый) подходов.

Достижение цели исследования требует решения ряда задач:

- раскрыть сущность понятия "дискурсивная компетенция" (ДК);

- определить структуру дискурсивной компетенции; описать комплекс знаний и умений, составляющих ДК;

- основываясь на различии между устной и письменной речью, описать специфику дискурсивной компетенции в сфере письменной коммуникации;

- определить оптимальное соотношение продуктивного и репродуктивного подвидов экспрессивной речевой деятельности при формировании дискурсивной компетенции в письменной речи;

- разработать методику формирования дискурсивной компетенции в письменной речи на английском языке у учащихся старших классов школы с углубленным изучением иностранного языка и экспериментально проверить ее эффективность.

Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования: анализ литературы в области лингвистики, психолингвистики, психологии и методики по проблеме исследования; изучение опыта работы учителей старших классов школы с углубленным изучением иностранного языка по формированию дискурсивной компетенции в процессе обучения письменной речи; анализ отечественных и зарубежных учебно-методических комплексов с точки зрения возможностей формирования у учащихся дискурсивной компетенции в письменной речи; эксперимент.

В связи с основной гипотезой исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Дискурсивная компетенция представляет собой целостную способность порождать и воспринимать тексты различных типов (жанров) для достижения коммуникативного намерения субъекта речи в определенной ситуации общения.

2. Структуру дискурсивной компетенции составляют стратегический, тактический, жанровый и текстовый компоненты. Стратегический компонент включает умения субъекта осознавать коммуникативное намерение и планировать коммуникативное событие с точки зрения реализации цели общения. Тактический компонент предполагает сформированность у субъекта речи умений анализировать коммуникативную ситуацию и отбирать адекватные ей и наиболее оптимальные для данного лингвистического сообщества средства и способы достижения коммуникативного намерения субъекта. Жанровый компонент дискурсивной компетенции включает умение выбрать тип текста для достижения коммуникативного намерения субъекта в заданном контексте, а также знание жанровых норм и умение организовать дискурс в соответствии с канонами конкретного жанра. Под текстовым компонентом ДК понимаются умения организовать последовательность предложений таким образом, чтобы они составляли единое целое - связный текст со всеми присущими ему свойствами.

3. Формирование дискурсивной компетенции возможно при выполнении рецептивно-аналитических, репродуктивных и продуктивных упражнений по формированию умений всех структурных компонентов дискурсивной компетенции.

4. Наиболее эффективным для формирования дискурсивной компетенции в письменной речи является сочетание процессуального и результативного (текстового и жанрового) подходов к обучению. Выбор того или иного подхода обусловлен как жанром создаваемого речевого произведения, так и тем, формированию какого из компонентов дискурсивной компетенции уделяется основное внимание в тот или иной момент процесса обучения.

Научная новизна исследования заключается в создании теоретически обоснованной и экспериментально проверенной методики формирования дискурсивной компетенции в письменной речи у учащихся старших классов школы с углубленным изучением иностранного языка. Теоретическая значимость исследования состоит:

1) в уточнении понятия «дискурсивная компетенция», рассматриваемого в работе как совокупность следующих структурных компонентов - стратегический, тактический, жанровый и текстовый;

2) в описании специфики дискурсивной компетенции в письменной речи, которая заключается в предварительной подготовленности, произвольности, осознанности и мотивированности (стратегический компонент ДК); различии коммуникативных ситуаций в устной и письменной речи (тактический компонент); специфичном наборе жанров, разной степени их канонизированности в двух формах речи (жанровый компонент ДК); предельной эксплицитности и выраженности всех текстовых категорий (текстовый компонент);

3) в определении видов и последовательности продуктивных и репродуктивных упражнений по формированию дискурсивной компетенции в письменной речи;

4) в разработке процессуально-результативной модели по формированию ДК и описании технологии ее реализации в процессе обучения;

5) в определении критериев оценки письменных работ учащихся с целью выявления у них уровня сформированности дискурсивной компетенции в письменной речи, таких как соответствие коммуникативной цели, соответствие коммуникативной ситуации, правильный выбор жанра, соблюдение жанрово-стилистических норм, построенность, когезия, цельность. I

Практическая значимость заключается в разработке комплекса упражнений по формированию дискурсивной компетенции в письменной речи и созданию на его основе учебного пособия, которое может быть использовано для обучения учащихся старших классов школы с углубленным изучением иностранного языка, а также как элективный курс в старшей общеобразовательной школе. Пособие имеет модульную структуру и может служить дополнением к существующим отечественным или зарубежным УМК.

Апробация результатов исследования осуществлялась на выступлениях на Герценовских чтениях в РГПУ им. А.И. Герцена в 2003 и 2004 годах, на международном семинаре «Методология исследования: дискурс в обучении иностранному языку» в 2002 году в Тамбове. Разработанная в исследовании методика формирования дискурсивной компетенции у учащихся старших классов школы с углубленным изучением иностранного языка проходила экспериментальную проверку в 2000 - 2003 и 2003 - 2004 учебных годах в школах № 213 и 510 г. Санкт-Петербурга.

Цель и задачи исследования определили объем и структуру диссертации. Содержание работы изложено на 139 страницах основного текста и состоит из введения, двух глав, заключения и 4 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Головина, Наталья Петровна

Выводы по 2 главе.

1. Методика формирования дискурсивной компетенции в письменной речи разработана на базе компетентностно-деятельностного и коммуникативно-когнитивного подходов. В ее основу заложены следующие теоретические принципы (общедидактические и методические): коммуникативности, сознательности, учета положительного взаимовлияния различных видов речевой деятельности друг на друга, посильности, доступности и систематичности; принцип учета этапа развития умений.

2. В содержание обучения были включены умения, составляющие дискурсивную компетенцию; знания, необходимые для ее формирования и функционирования; типы текстов, отобранных для формирования дискурсивной компетенции в письменной речи у учащихся старших классов школы с углубленным изучением иностранного языка; языковой и речевой материал, подлежащий усвоению.

3. Методика формирования ДК реализуется в особой модели обучения. Данная модель основана на частных технологических принципах: адекватности упражнений психологическим особенностям развиваемых умений, модульности, сочетания процессуального и результативного подходов к обучению, достаточного количества и постепенного перехода от репродуктивных упражнений к продуктивным.

4. Модель обучения включает в себя комплекс упражнений по формированию дискурсивной компетенции и технологию организации учебного процесса.

5. В соответствии с представленным в первой главе настоящего исследования пониманием дискурсивной компетенции и учитывая перечень умений, входящих в ее состав, нами были выделены следующие критерии для оценки уровня ее сформированности: соответствие коммуникативной цели; соответствие коммуникативной ситуации (КС); правильный выбор жанра; соблюдение жанрово-стилистических норм; построенность; когезия; цельность.

6. Предэкспериментальные срезы разведывательного и основного обучающего экспериментов позволили констатировать низкий уровень дискурсивной компетенции в письменной речи у учащихся старших классов школы с углубленным изучением иностранного языка по всем выделенным критериям, что является доказательством практической значимости данного исследования.

7. Разведывательный эксперимент, проведенный в марте-мае 2003 года, показал, что процесс формирования ДК с использованием первоначально предложенного комплекса упражнений является недостаточно эффективным, что отразилось в уточнении гипотезы данного исследования и разработке в соответствии с ней методики формирования дискурсивной компетенции, включающей переработанный комплекс упражнений. Вместе с тем, положительные изменения, наблюдавшиеся в повышении у учащихся уровня ДК позволили сделать вывод о принципиальной верности выдвинутой гипотезы.

8. Две серии экспериментально-опытного обучения, проведенные в 20032004 учебном году в школах № 213 и 510, позволяют сделать вывод об эффективности предлагаемой методики по формированию дискурсивной компетенции письменной речи и тем самым подтверждают верность поставленной выдвинутой гипотезы.

138 Заключение

Диссертационное исследование посвящено изучению одного из составляющих коммуникативную компетентность компонентов — дискурсивного; анализу его структуры, специфики функционирования в сфере письменной речи и разработке на основе этого методики по формированию дискурсивной компетенции у учащихся старших классов школы с углубленным изучением иностранного языка.

Дискурсивная компетенция понимается нами как способность порождать и понимать тексты различных типов (жанров) в соответствии с коммуникативном намерением говорящего / пишущего и адекватно конкретной ситуации общения. Данная способность является целостной, однако, в научных целях она была разложена на комплекс составляющих ее знаний и умений, входящих в состав структурных компонентов дискурсивной компетенции - стратегического, тактического, жанрового и текстового. Данные компоненты соответствуют как структуре дискурса с лингвистической точки зрения, так и схеме речепорождения — с психолингвистической и психофизиологической.

Сравнение особенностей двух форм внешней речи позволило нам выделить следующие аспекты, требующие внимания при формировании дискурсивной компетенции в письменной речи: предварительная подготовленность, произвольность, осознанность и мотивированность письменной речи (на уровне стратегического компонента ДК); отсутствие непосредственной ситуации общения (тактический компонент); специфичный набор жанров, высокая степень их канонизированности (жанровый компонент); эксплицитность и выраженность всех текстовых категорий (текстовый).

Такие факторы как, во-первых, специфика овладения иностранным языком как средством общения, во-вторых, существование вторичных текстов в естественной речевой практике носителей языка, в-третьих, высокая стереотипичность жанров письменной речи, требуют широкого использования репродуктивных упражнений разного уровня (наряду с продуктивными) в процессе формирования дискурсивной компетенции при обучении письменной речи. Продукция и репродукция на уровне формы и содержания высказывания являются как целью, так и средством формирования ДК в письменной речи на иностранном языке, но их использование в процессе обучения требует строгого соблюдения последовательности их выполнения от репродуктивных к продуктивным, причем эффективность овладения умениями построения текстов канонизированных жанров зависит от выполнения достаточного количества упражнений репродуктивного характера.

Для определения уровня сформированности дискурсивной компетенции у учащихся старших классов были выделены следующие критерии - соответствие коммуникативной цели и ситуации; правильный выбор жанра; соблюдение жанрово-стилистических норм; построенность; когезия; цельность. Проведенное в рамках разведывательного и основного обучающего экспериментов тестирование показало, что школьники в недостаточной степени владеют умениями построения письменных текстов как реализации коммуникативной цели в заданной ситуации общения, что подтвердило актуальность и значимость исследования.

В результате проведенного экспериментально-опытного обучения по предложенной методике формирования дискурсивной компетенции у учащихся повысился уровень ее сформированности (средний показатель между средним й высоким), что позволило сделать вывод об эффективности предложенного комплекса упражнений и верности выдвинутой гипотезы.