Методика формирования дискурсивно-стратегической компетенции лингвиста-преподавателя посредством синонимических языковых средств: грамматический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Геливера, Лариса Олеговна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Геливера, Лариса Олеговна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Дискурсивно-стратегическая компетенция в свете современной компетентностной парадигмы в профессиональной подготовке лингвиста-преподавателя
1.1 Компетентностная парадигма как условие формирования 16 вторичной языковой личности
1.2 Теоретические предпосылки введения дискурса в процесс 29 подготовки лингвиста-преподавателя
1.3 Лингводидактическое содержание дискурсивно- 42 стратегической компетенции
1.4 Психолого-педагогические и дидактические условия 59 формирования, дискурсивно-стратегической компетенции в рамках коммуникативно-деятельностного подхода
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА II. Методика формирования дискурсивно-стратегической компетенции лингвиста посредством синонимических языковых средств
2.1 Роль владения навыками использования грамматических 72 синонимов в формировании дискурсивно-стратегической компетенции
2.2 Методика формирования дискурсивно адекватных языковых опций
2.2.1 Синонимия грамматических форм выражения 84 атрибутивно-адвербиально-модальных отношений в немецком языке "" как компонента содержания дискурсивно-стратегической компетенции на языковом уровне
2.2.2 Алгоритм процесса выведения дискурсивно адекватных 94 опций как основа типологии построения учебных заданий
2.3 Типология заданий по формированию дискурсивно-стратегической компетенции посредством функциональносемантического потенциала грамматических средств выражения атрибутивно-адвербиально-модальных отношений
2.3.1 Анализ вузовских учебных пособий в контексте 120 формирования дискурсивно-стратегической компетенции средствами грамматической синтаксической синонимии
2.3.2 Система упражнений на основе авторской типологии заданий
2.4 Экспериментальная работа по формированию дискурсивно- 138 стратегической компетенции лингвиста посредством использования грамматических синонимов
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика формирования дискурсивно-стратегической компетенции лингвиста-преподавателя посредством синонимических языковых средств: грамматический аспект»
Актуальность исследования. Социально-политические и экономические преобразования во всех сферах жизни нашего общества привели к существенным изменениям в сфере образования в целом и в лингвистическом образовании в частности. Новая образовательная парадигма в сфере обучения иностранным языкам и культурам постулирует подготовку специалиста по межкультурной коммуникации. В дидактическом плане неотъемлемой категорией межкультурной коммуникации является коммуникативная компетенция, которая рассматривается как комплексное явление, включающее ряд ключевых компетенций.
Анализ теоретической литературы по проблеме компетентностного подхода к преподаванию иностранного языка показал, что одним из важнейших компонентов коммуникативной компетенции является дискурсивно-стратегическая компетенция, которая предполагает владение различными типами дискурсивной деятельности и умение находить пути его организации в зависимости от параметров коммуникативной ситуации и конкретного ситуативного контекста, что обеспечивает адекватное поведение коммуникантов.
Проблема формирования дискурсивного и стратегического компонентов исследуемой компетенции вызывает интерес у многих современных учёных. О важности данной проблемы свидетельствуют исследования и публикации ведущих отечественных и зарубежных ученых, таких как JI.A. Aнфимoвà, C.B. Беспалова, Н.В. Елухингц Ю.Н. Караулов, О.И. Кучеренко, А.П. Руденко, Е.Ю. Стратийчук, Е.В. Тихомирова, И.И. Халеева, J.A. van Ek, С. Faerch, S. Moirand, G. Neuner, E. Tarone, N. Poulisse, B. Rampton, E. Tarone, G. Yule, J. Sheils, M. Swain, H.G. Widdowson и др.
Несмотря на то, что многие исследователи рассматривают дискурсивную и стратегическую компетенции в отдельности, чаще всего термин «дискурсивная компетенция» употребляется в узком контексте в сочетании с термином «стратегическая компетенция». Исходя из базовых определений дискурсивной (знание и владение различными типами дискурсов и их организацией в зависимости от параметров коммуникативной ситуации) и стратегической (регулирование речевого сообщения посредством приведения его формы в соответствие с факторами адресанта и адресата) компетенций, вполне обоснованным представляется их интеграция, поскольку варьирование дискурсивной деятельности, детерминированное коммуникативными потребностями интерактантов, невозможно без умения пользоваться коммуникативными стратегиями для ведения разговора и его коррекции. Это является основанием для введения термина «дискурсивно-стратегическая компетенция», который употребляется в работах Н.В. Елухиной и С.Г. Тер-Минасовой. Немаловажным представляется также тот факт, что формирование дискурсивно-стратегической компетенции возможно лишь в том случае, если единицей содержания обучения будет являться дискурс.
В нашем исследовании мы опираемся на теоретические предпосылки о введении дискурсивных аспектов в обучение иностранным языкам C.B. Беспаловой, которые позволяют сделать вывод, что дискурс наиболее чётко определяет взаимосвязь прагматических факторов, имеющих место в реальном общении. Это обусловливает включение дискурса в содержание обучения и нацеливает на лингводидактическое осмысление данного феномена, который постепенно утверждается в методической науке и получает должное место в процессе обучения иностранным языкам как адекватному средству коммуникаций В "соответствии с этим возникает необходимость разработки специальных методических приёмов, которые учитывали бы основные положения теории дискурса.
Взяв за минимальную единицу дискурса высказывание (M.JI. Макаров, В.И. Карасик, Т.В. Милевская), мы рассматриваем формирование дискурсивно-стратегической компетенции лингвиста посредством применения навыков грамматической (синтаксической) синонимии.
Изучение синтаксической синонимии имеет большое теоретическое и практическое значение. Синтаксическая синонимия представляет интерес как для разработки проблем, связанных с изучением языка и стиля художественных произведений, так и для изучения системы языка в целом. Так, вопросам синтаксической синонимии посвящены научные работы ряда отечественных и зарубежных учёных, таких как Р.И. Аванесов, Ю.Д. Апресян, С.Ф. Геккер, В.Г. Гречко, И.Л. Грушевая, Е.В. Гулыга, С.А. Дубровская, И.М. Жилин, А.К. Карпаков, И.И. Ковтунова, В.Е. Кульбацкая, М.К. Милых, E.H. Морозова, И.-Э.С. Рахманкулова, И.И. Ревзин, Е. Ризель, Г.И. Рихтер, A.B. Утюжников, Е.В. Шарина, В.Н. Ярцева, Е. Agrikola, I. Buscha, R. Freudenberg-Findeisen, G. Heibig, E. Hoffmann, H. Koch, L. Kuntsch, W. Porzing, L. Weissberger.
С точки зрения обучения грамматическому компоненту общения с целью формирования дискурсивно-стратегической компетенции обучающихся как одной из важных составляющих коммуникативной компетенции, необходимо развивать у обучаемых представление о грамматической синонимии в родном и иностранном языках, т.к. она является залогом формирования адекватного дискурса. Отсюда в качестве результата обучения иностранным языкам у студентов должны быть сформированы дискурсивно-стратегическая компетенция, умение распознавать в тексте грамматические формы и их синонимы и выбирать дискурсивно адекватные грамматические конструкции для порождения некоторых типов дискурсов. Это станет возможным, если обучающийся будет обладать знанием грамматической синонимии, "присущим носителю языка.
Нами проанализирован ряд диссертационных исследований, касающихся вопросов формирования дискурсивно-стратегической компетенции и вопросов синтаксической синонимии. Так, Т.Н. Астафурова рассматривает профессиональные стратегии коммуникативного поведения; C.B. Беспалова исследует включение дискурса в обучение ИЯ в свете формирования коммуникативно-прагматической компетенции; Е.Е. Боровкова, A.B. Воловик рассматривают коммуникативный подход к обучению ИЯ и формирование коммуникативных умений; О.С. Иссерс исследует коммуникативные стратегии русской речи; В.В. Сафонова, Е.В. Компанцева исследуют социокультурный подход к обучению и социокультурный аспект дискурсивной компетенции; JI.A. Кочетова описывает лингвокультурные характеристики дискурса; E.JI. Макарова рассматривает средства метакоммуникации в обучении дискурсу; А.П. Руденко изучает индивидуальный подход в процессе формирования дискурсивной компетенции; К.Ф. Седов описывает роль дискурса в эволюции языковой личности; JI.A. Анфимова затрагивает проблемы стратегической компетенции; Г.Ш. Айтмуханова изучает стратегии интерпретации текстов; М:А. Захарова поднимает проблему стратегии речевого использования образных фразеологизмов. Активно разрабатывается теория дискурса (В.И. Карасик, M.JI. Макаров, Т.В. Милевская, В.Г. Борботько), освещаются теоретические вопросы организации дискурса (О.Г. Почепцов, Г.И. Воронина).
Диссертационное исследование JI.B. Антоновой посвящено проблеме использования грамматических синонимов в обучении ИЯ на материале инфинитивных оборотов. А.К. Карпаков, И.И. Ревзин, И.В. Белявцев исследуют синтаксические синонимы причастных оборотов на основе отдельно взятых функций. Е.В. Шарина описывает употребление синтаксических синонимов в различных функциональных стилях; Е.В. Гулыга, И.-Э.С. Рахманкулова" Б.А. " Абрамова рассматривают способы действия глагола.
Проведенный критический анализ диссертационных и теоретических работ, посвященных исследуемой теме, позволяют сделать вывод, что к проблеме формирования дискурсивно-стратегической компетенции лингвистов-преподавателей средствами языковой синонимии учёные не обращались.
Таким образом, нами выявлено противоречие между:
1) необходимостью формирования дискурсивно-стратегического компонента как неотъемлемой части коммуникативной компетенции и слабой степенью исследованности данной проблемы на методическом уровне;
2) возможностью использования аутентичных текстов с целью формирования дискурсивно-стратегической компетенции и отсутствием учебных заданий языкового, речевого и коммуникативного типа по её формированию на компетентностной основе;
3) необходимостью разработки типологии заданий по развитию навыков грамматической синонимии как одного из средств формирования дискурсивно-стратегической компетенции на языковом уровне и практическим отсутствием подобного инструментария в действующих учебниках по иностранному языку для студентов лингвистических специальностей.
В этой связи проблема исследования заключается в разработке, теоретическом обосновании и внедрении в учебный процесс методики формирования дискурсивно-стратегической компетенции лингвиста посредством синтаксических синонимических языковых средств. Решение заявленной проблемы составляет цель исследования.
Объектом данного исследования является процесс формирования дискурсивно-стратегической компетенции лингвиста-преподавателя в свете новой образовательной парадигмы.
Предмет данного исследования методика формирования грамматического компонента дискурсивно-стратегической компетенции лингвиста-преподавателя, базирующейся на использовании дискурсивно релевантных синтаксических синонимических конструкций.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что:
1) эффективность обучения иноязычной коммуникативной деятельности во многом предопределяется фактором сформированности у студентов-лингвистов дискурсивно-стратегической компетенции, поскольку она реализует методологический регулятив антропоцентричности научного описания и использования языка;
2) степень сформированности дискурсивно-стратегической компетенции на всех уровнях и регистрах общения будет определяться стратегиальной зрелостью дискурсанта, предопределяемой во многом способностью языковой личности осуществлять стратегический маневр, что может быть обеспечено в грамматическом аспекте синонимическими синтаксическими единицами;
3) минимальной дидактической единицей обучения адекватной дискурсивной деятельности является высказывание как функционально-семантическое и структурное основание построения типологии заданий по формированию навыков владения синонимическими языковыми средствами.
В соответствии с целью, проблемой и принятой гипотезой исследования решались следующие задачи:
1) определить набор необходимых компетенций, составляющих понятие профессиональной языковой личности и обосновать предпосылки включения дискурса в обучающую деятельность;
2) установить роль и место дискурсивно-стратегической компетенции в системе формирования профессионально-компетентной языковой личности студента-лингвиста;
3) выделить уровни формирования дискурсивно-стратегической компетенции лингвиста-преподавателя и определить минимальную дидактическую единицу обучения дискурсу;
4) выявить психолого-педагогические и дидактические условия формирования дискурсивно-стратегической компетенции студента-лингвиста;
5) установить роль владения навыками использования грамматических синонимов в формировании дискурсивно-стратегической компетенции;
6) разработать и обосновать алгоритм и методику формирования дискурсивно-стратегической компетенции студентов лингвистических специальностей в области использования адекватных грамматических языковых средств;
7) проанализировать содержание и типы упражнений в учебных пособиях для вузов в контексте формирования дискурсивно-стратегической компетенции средствами грамматической синонимии;
8) разработать и экспериментально апробировать авторскую систему упражнений по формированию дискурсивно-стратегической компетенции средствами грамматической синонимии.
Методологическую основу исследования составляет философия субъектно-гуманистического подхода к образованию; современная философия образования; лингвосоциокультурный подход к современному образованию; аксиологический подход, согласно которому человек представляет высшую ценность общества; положения системного подхода в образовании; базовые положения культурологического подхода к обучению иностранным языкам; дидактико-методические положения о формировании профессиональной коммуникативности.
В качестве теоретической основы работы выступили теория дискурса (С.А. Аристов, Э. Бенвенист, В.Г. Борботько, В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, Е.С. Кубрякова, M.JL Макаров, Т.В. Милевская, В.В. Петров, И.П. Сусов, Л.Г. Фридман, М. Фуко, 3. Харрис, В.Е. Чернявская, Т.А. van Dijk), теория речевых актов (В.В. Богданов, М.М. Бахтин, X. Грайсснер, И.М. Кобозева, О.М. Корчажкина, Дж. Остина, Дж. Серль, Ф. де Cocciop); общетеоретические аспекты подготовки студентов к профессиональной деятельности (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.Г. Беспалько, М.Г. Гарунов и др.); положения современной педагогики и лингводидактики об инновационных формах обучения иностранным языкам (И.В. Бабенко, В.А. Бордовский, Е.В. Вохрышева, М.К. Кабардов, Г.В. Казарян, Т.А. Клепикова, Е.С. Полат, C.B. Сорокина); новейшие разработки в сфере исследования феномена языковой личности (Ю.Н. Караулов, Н.Д. Арутюнова, В.П. Фурманова); инновационные теоретические исследования в области формирования дискурсивно-стратегической компетенции студентов лингвистических специальностей (C.B. Беспалова, Н.В. Елухина, О.И. Кучеренко, Е.В. Тихомирова, И.И. Халеева, J.A. van Ek; S. Moirand; G. Neuner, J. Sheils; M. Swain; H.G. Widdowson; и др. и др.); теоретические вопросы в области синтаксической синонимии (Е.В. Гулыга, И.И. Ковтунова, В.Е. Кульбацкая, М.К. Милых, И.-Э.С. Рахманкулова, И.И. Ревзин, Е. Ризель, Г.И. Рихтер, В.Н. Сидоров, A.B. Утюжников, Е.И. Шендельс, В.Н. Ярцева, Е. Agrikola, I. Buscha, G. Heibig, E. Hoffmann, H. Koch, L. Kuntsch, W. Porzing и ДР-)
Для реализации поставленных задач использовались следующие методы исследования:
1) метод теоретического анализа: сравнительно-сопоставительный анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по теме исследования; педагогическое моделирование; изучение и обобщение традиционного и инновационного педагогического опыта;
2) эмпирические методы: анкетирование, интервьюирование; наблюдение за групповой и самостоятельной работой студентов и оценка их деятельности;
3) экспериментальные методы: констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент; статистические методы обработки данных, их качественный анализ, графическое представление и интерпретация.
При выборе " методов учитывались принципы объективности и систематичности.
Основной опытно-экспериментальной базой исследования стали Армавирский государственный педагогический университет (АГПУ) и Ставропольский государственный университет (СГУ). В эксперименте принимали участие 88 студентов специальности «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур» факультета иностранных языков АГГТУ и романо-германских языков СГУ, изучающих немецкий язык как первый иностранный язык.
Личное участие соискателя состоит в теоретической разработке основных идей и положений по исследуемой теме и непосредственном осуществлении опытно-экспериментальной работы по применению разработанной типологии заданий на формирование дискурсивно-стратегической компетенции студентов лингвистических специальностей.
Организация исследования. Исследование проводилось в период с 2005 по 2010 гг. по следующим этапам:
1) поисково-теоретический этап (2005-2006 гг.): осуществлялся теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической и научно-теоретической литературы по теме исследования. Разрабатывались гипотеза, цель, задачи исследования, определялись объект, предмет и методы исследования. На основе этого велась разработка общей концепции исследования, формулировалась рабочая гипотеза формирования дискурсивно-стратегической компетенции студентов лингвистических специальностей, разрабатывалась теоретическая модель и методика формирования данной компетенции, а также типология заданий на формирование дискурсивно-стратегической компетенции студентов лингвистических специальностей;
2) экспериментальный этап (2006-2009 гг.): осуществлялась опытно-экспериментальная работа по проблемам исследования. Проводился констатирующий эксперимент с целью выявления начального уровня сформированности дискурсивно-стратегической компетенции студентов лингвистических специальностей; осуществлялся формирующий эксперимент, состоявший во внедрении разработанной теоретической модели в учебный процесс по лингвистическим дисциплинам; подвергалось экспериментальной проверке влияние системы заданий на формирование дискурсивно-стратегической компетенции, базирующейся на разработанной типологии заданий, и формирование профессиональной языковой личности лингвиста;
3) обобщающий этап (2010 г.): систематизировались результаты опытно-экспериментальной работы, которые соотносились с положениями принятой в исследовании гипотезы; формулировались выводы и положения, выдвигаемые на защиту; оформлялся текст диссертационного исследования.
Научная новизна данной работы заключается в следующем:
• обоснована роль синонимических языковых средств в формировании дискурсивно-стратегической компетенции лингвиста-преподавателя как лингвистического обеспечения стратегий и тактик речевого поведения адресанта с учётом фактора адресата;
• выявлена методологическая основа и систематизированы в ее контексте теоретические предпосылки включения дискурсивных аспектов в обучающую деятельность по формированию коммуникативной компетенции изучающих иностранный язык;
• выведена и обоснована минимальная дискурсивная единица (высказывание) как дидактическая единица обучения;
• разработана методика формирования дискурсивно-стратегической компетенции посредством синонимических языковых средств, базирующаяся на алгоритме процесса выведения дискурсивно адекватных языковых опций как основы построения типологии учебных заданий.
Теоретическая значимость данной работы состоит в том, что полученные результаты исследования дополняют теорию методики обучения иностранным языкам и культурам на компетентностной основе, раскрывают значение формирования дискурсивно-стратегической компетенции в профессиональном языковом образовании.
Обоснована возможность применения авторской типологии заданий на формирование дискурсивно-стратегической компетенции студентов лингвистических специальностей, базирующейся на овладении навыками использования синтаксической синонимии и носящей универсальный характер, что обогащает теоретическую основу практики подготовки стратегиального типа студента.
Практическая значимость работы заключается в том, что предложенная в ней авторская типология заданий будет способствовать формированию навыков использования синтаксической синонимии как важного компонента дискурсивно-стратегической компетенции студентов лингвистических специальностей; выведенные в работе этапы выполнения заданий и типы упражнений могут применяться на занятиях «Практика устной и письменной речи» и «Практикум по культуре речевого общения».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Владение средствами грамматической (синтаксической) синонимии иностранного языка в различных типах дискурса является показателем высокого уровня сформированности коммуникативной компетенции. Обучение синтаксической синонимии как одному из средств формирования дискурсивно-стратегической компетенции является важной составляющей профессиональной подготовки студентов-лингвистов, т.к. владение данными языковыми средствами является залогом порождения адекватного дискурса.
2. Методологическим регулятивом включения дискурса в обучение иностранному языку являются деятельностный и антропоцентрический подходы, что коррелирует со следующими теоретическими предпосылками включения дискурса в обучающую деятельность:
• учет в теории и практике преподавания иностранного языка знаний прагматического механизма общения и его динамики;
• необходимость включения в содержание обучения иностранному языку различных видов речевых актов как элементарных единиц речевого общения и обучения;
• акцентуация роли адресата в межличностном общении, учет которой предопределяет успешность коммуникативного акта участников дискурса;
• валидизация роли языковой личности и ее развития посредством иностранного языка и культуры.
3. Обучение дискурсивной деятельности необходимо осуществлять с позиций построения высказывания как минимальной единицы дискурса. Дискурсивно адекватное высказывание может быть построено на основе использования навыков владения грамматической синонимией как средством грамотного оформления речи в зависимости от типа дискурса, жанра текста и фактора адресата.
4. Основными составляющими авторской методики формирования дискурсивно-стратегической компетенции посредством языковой синонимии являются:
• Цель - формирование коммуникативной компетенции лингвиста-преподавателя посредством её дискурсивно-стратегической составляющей.
• Теоретическая основа методики формирования дискурсивно-стратегической компетенции: 1) модель процесса выведения дискурсивно-адекватных опций как основы типологии заданий языкового, речевого и коммуникативного уровней; 2) алгоритм построения типологии заданий на формирование навыков владения синонимическими языковыми средствами.
• Содержание методики: типология заданий языкового, речевого и коммуникативного уровней, основанных на теоретической модели и дискурсивных стратегиях как технологии обучения построению адекватного дискурса.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечены четкостью исходных методологических подходов к поставленной проблеме; применением комплекса методов, адекватных поставленным целям, задачам и логике исследования; опытно-экспериментальной работой.
Апробация и внедрение результатов исследования нашли отражение в научных статьях, докладах и тезисах, опубликованных в гг. Пятигорске, Ставрополе, Армавире, Новосибирске. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных (Пятигорск, Новосибирск), межрегиональных (Ставрополь, Армавир), региональных
Ставрополь), университетских (АГПУ, СГУ) научных и научно-практических конференциях по проблемам методики преподавания иностранных языков, межкультурной коммуникации, гуманизации образования.
Материалы исследования внедрены в учебный процесс на факультетах иностранных языков Армавирского государственного педагогического университета и романо-германских языков Ставропольского государственного университета.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, таблиц, графиков и схем, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 211 страниц, список литературы содержит 271 источник, из них 36 на иностранных языках, 5 Интернет-источников.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Геливера, Лариса Олеговна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
Анализ исследований по проблеме грамматической синонимии показал, что коммуникативная роль синонимики состоит в том, чтобы создать для языка большую гибкость и маневренность в ситуации общения. При этом, заменяя одну синтаксическую модель другой (или другими), не нарушать смысла высказывания и достигать коммуникативной цели.
Поскольку порождение адекватного дискурса напрямую зависит от правильности построения стратегий, владение навыками синтаксической синонимии позволяет обучающимся имплицитно сравнивать грамматические структуры различных типов дискурсов и выбирать такие синтаксические конструкции из синонимического ряда, которые наиболее предпочтительны или типичны для данного типа дискурса. На выбор синонимических конструкций влияют так же социальные факторы, общественное положение, обладание властью, пол и этническая принадлежность.
Для обучения навыкам владения грамматической (синтаксической) синонимии как средству формирования дискурсивно-стратегической компетенции нами разработана теоретическая модель процесса выведения дискурсивно-адекватных опций как основы построения заданий языкового (I уровень), речевого (II уровень) и коммуникативного (III уровень) уровней.
В ходе работы нами проанализированы учебные пособия, применяемые в Армавирском государственном педагогическом университете на факультете иностранных языков и в Ставропольском государственном университете на факультете романо-германских языков (учебник «Grammatik und Übungsbuch» (Н. Schulz, W. Sundermeyer) и учебно-методическое пособие для студентов лингвистического факультета «Грамматика современного немецкого языка» (новое в синонимии немецкого языка) Л.В. Антоновой). Так как в нашем исследовании мы говорим о формировании и развитии дискурсивно-стратегической компетенции посредством использования грамматических синонимов, то анализ учебных пособий проводился с точки зрения дискурсивной обусловленности грамматических упражнений.
В результате проведенного анализа мы пришли к выводу, что в первом пособии не прослеживаются задания на формирование дискурсивно-стратегической компетенции посредством синонимических языковых средств. «Грамматика современного немецкого языка» (новое в синонимии немецкого языка) Л.В. Антоновой содержит задания, направленные на развитие дискурсивно-стратегической компетенции лингвиста, в том числе и посредством использования грамматических синонимов, которые способствуют развитию умений, необходимых для развития дискурсивно-стратегической компетенции, но упражнения составлены на материале художественных произведений немецкой литературы.
Так как исследование посвящено методике формирования дискурсивно-стратегической компетенции лингвиста посредством синонимических языковых средств на примерах газетно-публицистического, официально-делового и рекламного дискурсов, мы предлагаем свою типологию заданий по формированию дискурсивно-стратегической компетенции студента-лингвиста, ориентированных на три этапа обучения (ознакомление обучающихся с новым типом дискурса, тренировка восприятия и порождение данного типа дискурса, практика в общении).
Результаты экспериментальной работы подтвердили практическую и теоретическую значимость авторской методики в процессе формирования дискурсивно-стратегической компетенции лингвиста-преподавателя.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Полученные результаты проведенных научно-теоретических и эмпирических исследований дают основания полагать, что заявленная гипотеза получила подтверждение как на теоретическом, так и на практическом уровне.
Владение навыками дискриминации текстов по типу дискурсов и его жанровой принадлежности в целях выбора адекватных синтаксических синонимических средств и учёта фактора адресата обеспечивает успешное формирование дискурсивно-стратегической компетенции в рамках заявленного типа дискурса и жанра текста.
Дискурс наиболее чётко определяет взаимосвязь прагматических факторов, имеющих место в реальном общении. Это обусловливает включение теории дискурса в содержание обучения и нацеливает на выделение данного феномена, который постепенно утверждается в методической науке и получает должное место в процессе обучения иностранным языкам как адекватному средству коммуникации. Использование теории дискурса в учебном процессе необходимо с той целью, чтобы познакомить обучаемых с образцами речевого и неречевого поведения носителей языка.
Концептуальные предпосылки введения дискурса в содержание обучения иностранным языкам связаны с антропоцентрическим подходом к научному описанию языка, при котором человек рассматривается как языковая личность (термин Ю.Н. Караулова).
Язык как компонент духовной культуры является необходимым средством человеческого общения. Следовательно, человека нельзя рассматривать вне языка, а язык вне человеческой деятельности.
В процессе овладения различными типами дискурса формируется дискурсивно-стратегическая компетенция, которая предполагает также и умение находить пути организации адекватного дискурса в зависимости от параметров коммуникативной ситуации и конкретного ситуативного контекста. Знание соответствующих ситуативных контекстов обеспечивает адекватное поведение коммуникантов.
Общепризнанным является тот факт, что адресат обладает речевой компетенцией и социальными признаками, также является активным участником дискурса, как и говорящий. На сегодняшний день произошло осознание активной роли адресата в процессе межличностной коммуникации. Фактор адресата довлеет над говорящим. Кроме того, получатель речи оценивает языковые единицы с точки зрения их адекватности данной прагматической ситуации.
Неотделимость адресата от речевого общения обусловлена тремя факторами: 1) связью адресата с перлокутивным эффектом;
2) принадлежностью речевого акта к сфере межличностных отношений;
3) постоянно меняющим местом собеседников. Таким образом, прагматика направляет своё внимание на отношение между говорящим и его дискурсом.
С точки зрения обучения грамматическому компоненту общения с целью формирования дискурсивно-стратегической компетенции учащихся как одной из важных составляющих коммуникативной компетенции, необходимо развивать у обучаемых представление о грамматической синонимии в родном и иностранном языках, т.к. они являются залогом формирования адекватного дискурса.
Возможность оперировать средствами грамматической (синтаксической) синонимии иностранного языка демонстрирует гибкость и образность языка, а также вселяет уверенность лингвисту-преподавателю в собственной компетентности.
Важность исследования синтаксической синонимии подтверждается научными разработками отечественных и зарубежных учёных. Так Е.К. Шарина считает, что различать оттенки синтаксических синонимов в немецком языке и подбирать необходимую конструкцию так же важно, как подобрать необходимое слово. Произвольность замены одной формы другой без учёта особенностей каждой из них влечёт за собой нарушение стилистической целостности. Выбор того или иного грамматического синонима диктуется не одним стремлением сокращённо или пространно изложить мысль. В практике языкового общения принято комбинирование синтаксических средств с целью их разнообразия.
Выбор синтаксических синонимов свидетельствует об умении говорящего целесообразно и грамотно использовать языковые средства, а следовательно, о наличие коммуникативной компетенции.
Овладение синтаксическими средствами даёт возможность точно, уместно выстраивать стратегии высказывания, применительно к условиям коммуникации. По мнению К.И. Кинцле, степень распространённости какой-либо конструкции зависит от функционального фактора. Именно прагматическая установка влияет на отбор определенных языковых средств, в зависимости от того, на кого ориентирована информация.
Обучение адекватному дискурсу необходимо осуществлять на основе построения высказывания как минимальной единицы дискурса. Дискурсивно адекватное высказывание может быть построено на основе использования навыков грамматической синонимии как средства грамотного оформления речи в зависимости от типа дискурса, жанра текста и фактора адресата.
Отсюда возникает необходимость в разработке методики формирования дискурсивно-стратегической компетенции лингвистов-преподавателей и выборе дидактических средств обучения.
Как показал анализ литературы, посвящённой проблеме дискурсивно-стратегической компетенции в методическом ракурсе, а также учебно-методического комплекса, содержание отечественных УМК либо способствует развитию навыков построения дискурса в лексическом или социокультурном аспектах, либо формируют навыки грамматической синонимии на уровне языковых и речевых упражнений.
Основными пунктами авторской методики формирования дискурсивно-стратегической компетенции посредством языковой синонимии являются:
• Цель — формирование коммуникативной компетенции лингвиста-преподавателя посредством её дискурсивно-стратегической составляющей.
• Теоретическая основа методики формирования дискурсивно-стратегической компетенции - модель процесса выведения дискурсивно-адекватных опций как основы типологии построения заданий языкового, речевого и коммуникативного уровней.
• Содержание методики - типология заданий языкового, речевого и коммуникативного уровней, основанных на теоретической модели и дискурсивных стратегиях как технологии обучения построению адекватного дискурса.
Экспериментальная работа позволила подтвердить гипотезу исследования. При применении авторской методики и системы упражнений значительно возрастает уровень дискурсивно-стратегической компетенции студентов-лингвистов, а именно умение не только распознавать и определять тип дискурса, но и порождать адекватный дискрус в соответствии с коммуникативной ситуацией, целью высказывания и фактором адресата, что повышает эффективность учебного процесса в целом.