Методика поэтапного формирования коммуникативной компетенции в письменной речи: Английский язык, языковой вуз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Кудряшова, Ольга Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кудряшова, Ольга Васильевна
Введение.
Глава 1 Теоретические основы исследования.
1.1 Компетентностный подход к обучению письменной речи как проблема теории и практики обучения иностранным языкам.
1.2 Обучение письменной речи в компетентностном аспекте.
2.3 Методика обучения письменной речи в компетентностном подходе.
Выводы по главе 1.
Глава 2 Методика поэтапного формирования коммуникативной компетенции в письменной речи.
2.1 Компоненты коммуникативной компетенции при обучении письменной речи.
2.2 Организация опытного обучения.
2.3 Результаты опытного обучения.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика поэтапного формирования коммуникативной компетенции в письменной речи: Английский язык, языковой вуз»
В начале 90-х годов в рамках европейской академической традиции была сформулирована концепция языкового империализма, которая рассматривает доминирующую роль английского языка в современном мире. С вступлением России в мировое сообщество перед преподавателями иностранного языка вуза стоит целый ряд общих и очень важных для развития лингводидактики проблем: подготовка высококвалифицированных специалистов, обладающих не только высоким уровнем профессиональной компетенции, но и наделенных чертами, качествами и компетенциями самостоятельной, внутренне мобильной личности, способной к самоактуализации в условиях постоянно изменяющегося мира. Особое место среди них занимает та, которой ранее не придавали значения ни в научной, ни в педагогической среде. Речь идет о формировании коммуникативной компетенции в иноязычной письменной речи.
К сожалению, в современном отечественном обучении большее место отводится письму, а не письменной речи; письмо выступает как средство, а не как цель обучения; в содержании обучения не реализуется процессуальный аспект, который должен отражаться в заданиях на подготовку к деятельности, исполнение деятельности на репродуктивном и продуктивном уровнях. Учебники и ' учебные пособия не обеспечивают этапности в создании иноязычного письменного речевого произведения; в лучшем случае они рассматривают структуру письменного речевого произведения, но не процесс его создания. Такое обучение давно себя исчерпало, как недостаточно способствующее развитию личностных качеств и профессиональных компетенций лингвиста-преподавателя. Поэтому, совершенствование методики обучения письменной речи в высшей школе является требованием времени.
Обучение студентов письменной речи реализуется в процессе овладения студентами набором соответствующих знаний, речевых навыков и коммуникативных умений, необходимых для создания письменного текста, служащего средством общения. Как показывает анализ результатов студенческих работ, уровень подготовки студентов в этом плане чаще всего бывает очень низким. Тексты, создаваемые студентами, в большинстве своем могут быть расценены как письменная запись устных высказываний, что является результатом более или менее успешного переноса навыков и умений из устной речи в письменную.
В основном, студенты владеют умениями с большей или меньшей степенью струюурно-семантической корректности создавать письменные тексты повествовательного характера, которые могут быть отнесены к учебным типам текстов, таким как изложение. Подавляющее большинство студентов не обладают умениями создавать письменные тексты, служащие средством общения. Те ограниченные речевые навыки и умения в области письменной речи, которыми студенты овладевают в рамках традиционного, в значительной степени ориентированного на формирование и развитие умений устной речи обучения, не могут быть расценены как владение письменной речью. Однако, усвоенные студентами в предыдущие годы обучения знания и сформированные речевые навыки и умения могут служить основой для формирования, развития и совершенствования коммуникативных умений, необходимых для создания письменного текста, служащего средством общения. Поскольку на сегодняшний день письменная речевая коммуникация выходит на первый план, то следует отходить от традиционных форм обучения письменной речи и рассматривать данный вопрос с точки зрения новых подходов.
Решение этой задачи стало реальной в новой парадигме образования, которая предусматривает формирование пяти базовых компетенций, ведущей из которых является коммуникативная компетенция.
Многие исследователи отмечают большую роль обучения творческой письменной речи, справедливо считая, что это способствует личностному развитию студента. С позиции современной методики процесс письма рассматривается, прежде всего, как творческий процесс сочинения, как продуктивный нелинейный экспериментальный процесс, в ходе которого студент формулирует и неоднократно переформулирует, изменяет свою мысль с тем, чтобы наиболее четко донести ее до читателя.
Высшим этапом при обучении творческой письменной речи является умение писать такую форму произведения как сочинение, работа над которой требует четкой логики мышления, строгого планирования, умения отобрать, дозировать и организовать необходимый фактический материал.
Поскольку философские, социально-психологические, педагогические исследования фиксируют феномен понижения качества человека, снижения его нравственной устойчивости, способности к творчеству, культурному обустройству своей собственной жизни, обучение студентов языкового вуза педагогической специальности (для которых владение письменной речью является неотъемлемой частью их будущей педагогической деятельности) умению писать сочинения на морально-этические проблемы, играет важную роль. Обучение сочинению - самой творческой форме выражения мыслей в письменной речи - способствует претворению в жизнь общепринятой для отечественного образования триады целей: практические, развивающие и воспитательные цели.
Изучение и анализ теоретической литературы, а также результаты наблюдений, анкетирование и беседы со студентами в практической деятельности преподавания письменной речи в период с 2000 и 2005 г.г. позволили выявить следующие противоречия между:
- традиционным подходом к обучению письменной речи, ориентированным на передачу формальных знаний, и потребностью в овладении коммуникативной компетентностью, позволяющей успешно достигать цели в реальных жизненных условиях;
- фрагментарностью обучения письменной речи на практике и необходимостью целенаправленного поэтапного формирования исследуемой компетенции.
Вышеизложенные противоречия привели к формулировке вопроса, суть которого заключена в следующем: как и каким образом должна быть организована методика обучения письменной речи.
Таким образом, актуальность данного исследования заключается в том, что традиционное обучение письменной речи не формирует компетентность студентов в данном виде речевой деятельности, и они не умеют уверенно и успешно достигать целей в реальных жизненных условиях с помощью письменной речи, что и обусловило выбор темы исследования: «Методика поэтапного формирования коммуникативной компетенции в письменной речи». Таким образом, диссертация посвящена проблемам поэтапного формирования коммуникативной компетенции в письменной речи студентов языкового вуза в курсе «Практикум по культуре речевого общения». Включая обучение в данный курс, мы исходим из убеждения, что система профессиональной подготовки лингвиста-преподавателя должна быть не предметно, а профессионально направлена. Такой подход ни в коей мере не умаляет роль дисциплин языкового цикла, а предполагает их глубокое знание, без чего лингвист-преподаватель как специалист невозможен.
Объектом исследования является учебный процесс по обучению письменной речи как части общей профессиональной подготовки студента в языковом вузе.
Предметом исследования является методика обучения письменной речи.
Цель настоящего исследования заключается в разработке теоретических основ обучения письменной речи как вида речевой деятельности, создании и апробации методики поэтапного формирования коммуникативной компетенции в письменной речи.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что поэтапное формирование коммуникативной компетенции в письменной речи у студентов будет эффективным, если
1. формируется каждая составляющая коммуникативной компетенции: лингвистический, дискурсивный, прагматический, стратегический и социокультурный компоненты;
2. учебный процесс строится в три этапа (подготовка, исполнение, итог), которые соотносятся с этапами создания письменного речевого произведения таким образом, что первому этапу соответствует подготовка, второму - написание первого варианта, отзыв, пересмотр и редактирование, а третьему -оценка.
Проблема, цель, объект, предмет и гипотеза реферируемого исследования определяют следующие задачи:
1. обосновать необходимость обучения письменной речи с точки зрения компетентностного подхода в современном иноязычном образовании;
2. разработать методику обучения письменной речи в компетентностном аспекте;
3. рассмотреть составляющие коммуникативной компетенции в письменной речи;
4. выявить роль критического и творческого мышления при создании иноязычного письменного речевого произведения и, тем самым, уточнить механизмы оптимизации процесса создания иноязычного письменного речевого произведения;
5. теоретически обосновать принципы построения практического курса по поэтапному формированию коммуникативной компетенции в письменной речи;
6. организовать опытное обучение с целью проверки эффективности разработанной методики и гипотезы исследования;
7. описать количественные и качественные результаты опытного обучения.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
1. сравнительно-сопоставительный;
2. описательный с использованием приемов наблюдения и обобщения анализируемого материала;
3. поэтапный мониторинг качества обученности студентов методом тестов;
4. анкетирование студентов;
5. проведение опытного обучения по проверке эффективности предлагаемого практического курса;
6. обработка результатов обученности студентов в соответствии с разработанным практическим курсом методами математической статистики
Методологические и теоретические основы исследования: в области теории и методики обучения и воспитания (идеи личностно-ориентированного, гуманистического и деятельностного подходов в образовании, определяющие компетентностный подход в новой парадигме образования): Бим И.Л., Бондаревская Е.В., Гальскова Н.Д., Гез Н.И., Зимняя Колкер Я.М., И.А., Мильруд Р.П., Миролюбов А.А., Соловова Е.Н., Пассов Е.И., Цатурова И.А., Якиманская И.С., Canale М., Hymes D., Norris N., Velde Ch., Widdowson H.G., Zamel V., Zimmerman C.M. и др. в области психологии (вторично-кодовый характер письменной речи, исследования критического и творческого мышления): Артемов В.А., Беляев Б.В., Выготский Л.С., Гончаров А.А., Жинкин Н.И., Леонтьев А.А., Леонтьев А.Н., Лурия А.Р., Рубинштейн С.Л., Соколов А.Н., Bloom В., Mertes L., Olson С.В. Reid J.M. и др. в области лингвистики и стилистики текста (особенности письменного текста-дискурса): Арнольд И.В., Болдырев Н.Н., Гальперин И.Р., Колшанский Г.В., Косеуру Э., Наумова Т.Н., Стул Т.Г., Фигуровский И.А., Щерба Л.В., Andersen E.S., Connour U., Cook G., Grabe W., Kaplan. R.B., Krashen S.D. Halliday M.A.K., Hatch E., Mc.Carthy M., Scarcella R.C. и др.
Широкий круг вопросов, затронутых в исследовании, объясняется междисциплинарным статусом письменной речи, что предопределяет тот факт, что задачи, стоящие перед методикой обучения письменной речи, могут быть решены только в русле комплексного интегративного подхода, объединяющего достижения различных наук.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается
1. использованием адекватных методов исследования;
2. результатами опытного обучения.
Научная новизна исследования обусловлена тем, что в нем:
1. разработаны этапы обучения письменной речи: подготовка, исполнение, итог;
2. установлено соотношение этапов обучения письменной речи с этапами создания письменного речевого произведения
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:
1. дано обоснование эффективности обучения студентов творческой письменной речи на основе поэтапного формирования коммуникативной компетенции в данном виде речевой деятельности;
2. предложена классификация заданий и упражнений по формированию лингвистического, дискурсивного, прагматического, стратегического и социокультурного аспектов коммуникативной компетенции в письменной речи;
3. дано описание стратегической компетенции как ведущего аспекта обучения письменной речи, направленного на формирование коммуникативной компетенции и способствующего глубокому осознанию процесса создания письменного речевого произведения.
Практическая ценность исследования состоит в том, что нем:
1. разработаны методические рекомендации по использованию методики поэтапного обучения письменной речи в компетентностном аспекте;
2. описана работа по созданию заданий и упражнений, направленных на формирование каждой из составляющих коммуникативной компетенции в письменной речи.
Апробация и внедрение результатов работы проводилось в ходе преподавания курса «Практикум по культуре речевого общения» студентам третьего курса специальности 022600 «Лингвист. Преподаватель». Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены на юбилейной региональной научно-методической конференции «Современные проблемы и средства повышения качества университетского образования» (Челябинск, ЮУрГУ, 11-12 декабря 2003 г.); на ежегодной конференции «Языковое образование на современном этапе» кафедры лингвистического образования ТРТУ в г. Таганроге 2004 г.; на шестой научно-практической конференции «Перевод и межкультурная коммуникация» (Екатеринбург, Институт международных связей, 2004); на межвузовской научно-методической конференции «Проблемы гармонизации мироотношения» (Челябинск, ЧГИ, 20-21 декабря 2004 г.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Эффективному формированию коммуникативной компетенции в письменной речи способствует обучение каждому из ее составляющих (лингвистический, дискурсивный, прагматический, стратегический и социокультурный компоненты), построенное в три этапа: 1) подготовка; 2) исполнение, 3) итог.
2. Эффект предложенной методики обучения письменной речи достигается при таком ее соотнесении с процессом создания письменного речевого произведения, когда первому этапу обучения соответствует этап подготовки к созданию письменного произведения, второму - написание первого варианта, отзыв, пересмотр и редактирование, а третьему - оценка.
3. Стратегическая компетенция является ведущим аспектом обучения письменной речи, направленным на формирование коммуникативной компетенции и способствующим глубокому осознанию процесса создания письменного речевого произведения
Этапы исследования. Исследование проводилось в два этапа. Первый этап (2003-2004 гг.) был посвящен изучению специальной литературы по философии, педагогике, психологии, лингвистике текста. На основе анализа и обобщения изученной литературы, а также опыта работы преподавателей, были определены методологические и теоретические основы исследования, противоречия, проблема, цель, а также объект, предмет, гипотеза и задачи исследования. Кроме того, проводилась работа над первой и второй главами исследования, по подготовке к проведению опытного обучения, разработке учебно-методического комплекса, состоящего из практического пособия для студентов и методических рекомендаций для преподавателей. Второй этап (2004-2005 г.) был посвящен проведению опытного обучения, анализу и обработке результатов опытного обучения.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из 192 страниц машинописного текста (из них 26 страниц - приложение) и включает введение, две главы, выводы к каждой главе, заключение, библиографию и 16 приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Кудряшова, Ольга Васильевна
Выводы по главе 2
В данном разделе Главы 2 мы показали, как методическая модель, рассмотренная в главе 1.3, определила отбор текстов и процесс поэтапного формирования коммуникативной компетенции в письменной речи при обучении написанию сочинений.
При поэтапном формировании коммуникативной компетенции в письменной речи следует подбирать учебно-речевой материал, который отражает актуальные проблемы современной социальной, культурной, политической, морально-этической жизни стран родного и изучаемого языков, учитывает прагматические и духовные интересы и потребности студентов, обозначает явления, относящиеся к области усредненных фоновых знаний, которыми располагает любой образованный носитель языка.
При поэтапном формировании коммуникативной компетенции в письменной речи следует обучать всем ее составляющим (лингвистический, дискурсивный, прагматический, стратегический и социокультурный компоненты).
Стратегическая компетенция является ведущим аспектом обучения письменной речи, направленным на формирование коммуникативной компетенции и способствующим глубокому осознанию процесса создания письменного речевого произведения
Сочинение относится к наиболее трудным видам письменных работ, это самая творческая форма выражения мыслей на письме. Сочинение предполагает самостоятельный отбор фактов или событий, связанных с выражением своих собственных мыслей в письменной форме.
Работа над сочинением требует четкой логики мышления, строгого планирования, умения отобрать, дозировать и организовать необходимый фактический материал. В процессе письма необходима определенная направленность, то есть студенты должны иметь в виду, что они пишут для других, что каждая запись - это сообщение, хотя единственным читателем является преподаватель.
Обучение следует строить в три этапа (подготовка, исполнение, итог), которые соотносятся с этапами создания письменного речевого произведения таким образом, что первому этапу соответствует подготовка, второму — написание первого варианта, отзыв, пересмотр и редактирование, а третьему оценка.
Поскольку на сегодняшний день не существует единых учебных пособий, адекватных современной концепции поэтапного формирования коммуникативной компетенции в письменной речи, отсутствует четкое разграничение деления учебного материала по письменной речи по годам обучения, приходится констатировать острую необходимость в учебных пособиях для обучения письменной речи.
В соответствии с уровнями владения письменной речи и поэтапным овладением коммуникативными умениями создания письменного текста целесообразно выделить два уровня: коммуникативно-достаточный и коммуникативно-творческий, которые формируются в процессе выполнения соответствующего комплекса упражнений.
Опытное обучение предложенной методики показало ее эффективность поэтапного формирования коммуникативной компетенции в письменной речи. Большинство студентов опытного обучения достигли высокой степени коммуникативно-достаточного уровня и все студенты достигли средней степени творческого уровня.
Заключение
Осуществленное теоретическое исследование и опытное обучение подтвердили положение выдвинутой гипотезы, показали правомерность предложенного подхода к поэтапному формированию коммуникативной компетенции в письменной речи на примере обучения сочинению и к решению частных задач, связанных с поставленной целью.
В исследовании теоретически обосновано положение о необходимости поэтапного формирования исследуемой компетенции на основе компетентностного подхода, рассмотрены теоретические основы обучения письменной речи, в частности, психолингвистические особенности письменной речи, определено содержание обучения письменной речи на 3 курсе языковой педагогической специальности, теоретически обоснован отбор и организация учебно-речевого материала, разработана структура и определено содержание коммуникативной компетенции в письменной речи будущего учителя английского языка, определены принципы построения комплекса упражнений для реализации поставленных целей и создан такой комплекс на основе разработанной методической модели.
Проведенное опытное обучение свидетельствует об эффективности разработанного нами комплекса упражнений. При проведении опытного обучения мы руководствовались следующими методическими положениями: методика обучения письменной речи происходит в три этапа в соответствии с этапами процесса создания письменного речевого произведения, когда первому этапу обучения соответствует этап подготовки к созданию письменного произведения, второму -написание первого варианта, отзыв, пересмотр и редактирование, а третьему - оценка; при обучении письменной речи следует поэтапно обучать студентов продуктивной письменной речи с соблюдением языковой правильности, логичности, уместности, композиционного оформления письменного речевого произведения; на каждом этапе включать коммуникативные задания разного уровня сложности - от условно коммуникативных к подлинно коммуникативным; задания должны носить коммуникативный характер, т.е. следует ставить студента в центр предполагаемой ситуации общения с носителем языка, и таким образом предоставлять ему возможность самостоятельно решать проблему, что является одним из принципов компетентностного подхода.
Комплекс упражнений, в основе которого лежат аутентичные материалы, призван формировать коммуникативную компетенцию в письменной речи, т.е. способность и готовность осуществлять иноязычное межличностное и межкультурное общение с носителями языка в письменной форме, что включает владение письменными знаками, содержанием и формой письменного речевого произведения, а также владение социокультурными нормами письменного речевого общения с носителями языка.
В ходе опытного обучения, носившего вертикальный характер, была доказана эффективность разработанного автором исследования практического курса по поэтапному формированию коммуникативной компетенции в письменной речи, которая оценивалась при помощи диагностирующего и опытного срезов.
В результате опытного обучения все студенты повысили уровень сформированности коммуникативной компетенции в письменной речи, увеличились качественные показатели каждого студента, возрос средний балл. Были ликвидированы проблемы, связанные с различными формами выражения мысли (описание, повествование, рассуждение), лингвистическими особенностями текста (когезия, когерентность, контекстность), структурой письменного речевого произведения, а также процессом его создания.
Положительным результатом мы также считаем осознание студентами важности данного вида речевой деятельности, их готовности к применению сформированной коммуникативной компетенции в письменной речи в своей будущей профессиональной деятельности, поскольку в современном мире значительно расширилось количество сфер и ситуаций профессиональной деятельности, для осуществления которых требуется компетентность в письменном иноязычном общении.
Работа позволяет наметить перспективы дальнейшего исследования проблемы обучения англоязычной письменной речи в условиях поликультурного мира. Таковыми, на наш взгляд, являются: а) исследование особенностей обучения англоязычной письменной речи в группах, где первым иностранным языком выступает немецкий, французский, испанский и другие языки; б) исследование проблемы методической .аутентичности в отборе текстового материала для обучения письменной речи как средству межкультурной коммуникации; в) исследование проблемы обучения созданию различных функциональных типов текстов, служащих средством межкультурной коммуникации и ряд других.