Формирование дилерской сети в многоярусной системе сбыта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Быков, Илья Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Быков, Илья Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ И ПРОБЛЕМ РАЗВИТИЯ СБЫТОВЫХ СИСТЕМ (НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЙ АВТОМОБИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ).
1.1. Анализ тенденций развития отечественного рынка легковых автомобилей.
1.2. Изменение роли услуг в маркетинговом описании автомобиля как товара.
1.3. Маркетинговые аспекты формирования спроса на запасные части к автомобилям личного пользования.
1.4. Проблемы организации обеспечения потребителей запасными частями и направления их решения.
Выводы по Главе 1.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ДИЛЕРСКОЙ СЕТИ.
2.1. Концепция построения сбытовых систем на основе принципов гармонизации.
2.2. Функциональный потенциал дилера как стратегический показатель в многоярусной системе сбыта.
2.3. Инструменты согласования тактических действий звеньев многоярусной системы сбыта и их влияние на ее эффективность.
Выводы по Главе 2.
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МНОГОЯРУСНОЙ СИСТЕМЫ СБЫТА.
3.1. Особенности бизнес-планирования централизующего звена в многоярусной системе сбыта.
3.2. Процедурное и информационное обеспечение функционирования периферийных звеньев многоярусной системы сбыта.
3.3. Экономические результаты совершенствования многоярусной системы сбыта на основе концепции гармонизации.
Выводы по Главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование дилерской сети в многоярусной системе сбыта»
В современных условиях многие отечественные заводы не в состоянии проводить целенаправленную сбытовую политику из-за отсутствия достаточного контроля над фирмами, реализующими их продукцию. В конечном итоге все это приводит к снижению уровня продаж, прямым потерям, оседанию большей доли прибыли в посреднических структурах, как правило - у дилеров. К тому же в настоящее время понятие «дилер» в России приобретает неоднозначную трактовку. Зачастую это означает, что на основе договора купли - продажи российский «дилер» приобретает часть продукции и, предоставляя покупателю наиболее выгодную информацию о товаре, старается его как можно быстрее реализовать, утрачивая при этом какой-либо интерес к конечному потребителю и его требованиям.
Очевидно, что при всей привлекательности данного способа сбыта заводам - изготовителям и дилерам в условиях обостряющейся конкуренции необходимо переходить к иному подходу. Требуется пересмотр принципов функционирования производителей, в т.ч. запасных частей к автомобилям, и усовершенствование всей системы реализации продукции, что диктуется меняющейся конъюнктурой рынка и усилением ориентации на запросы потребителя.
Постоянно растущий автомобильный парк России, превышающий в настоящее время 20 млн. автомобилей, из которых с возрастом более 10 лет составляют около 50%, требует не только новых моделей, но и эффективного обеспечения сервисом и запасными частями. Этим во многом объясняется активный рост числа иностранных автомобилестроительный компаний, активно развивающих сбытовые, производственные и обслуживающие структуры на территории России и стран СНГ.
Большинство российских автозаводов бывшего СССР, созданных по принципу максимального укрупнения, сочетали в себе целый ряд смежных производств, одним из которых являлось производство запасных частей. Ослабление монополии автогигантов на производство запасных частей привело к стремительному увеличению средних и мелких предприятий по производству запасных частей к автомобилям различных марок, что способствовало усилению конкурентной борьбы.
Высокоэффективная торговля запасными частями возможна в настоящее время только при условии системной организации сбыта, где пересекаются маркетинговые и логистические задачи, позволяющие не только выявить запросы покупателей, но и снизить расходы по доставке и хранению запасных частей, повысить качество обслуживания клиентов.
Актуальность решения перечисленных выше задач для российской экономики определила тему диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы является разработка научно-обоснованных принципов организации системы сбыта и механизмов согласованного функционирования партнеров в данной системе (на примере предприятий по производству запасных частей к легковым автомобилям в структуре автомобилестроительного комплекса).
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
• изучение состояния и тенденций развития отечественного автомобильного рынка и его важнейшего сегмента - запасных частей;
• выявление организационно - управленческих проблем обеспечения потребителей запасными частями и особенностей взаимодействия предприятий -партнеров в автомобилестроительной отрасли;
• анализ возможностей развития концепции гармонизации применительно к сбытовым системам;
• разработка методологических основ построения многоярусных сбытовых систем для обеспечения динамичной реакции системы на изменение параметров рыночного спроса;
• классификация запасных частей с целью обоснованного распределения их по звеньям сбытовой системы;
• разработка системы оценивания дилеров и их градации;
• исследование информационных задач при взаимодействии партнеров в сбытовой системе;
• разработка рекомендаций по организации централизующего и периферийных звеньев многоярусной системы сбыта.
Объектом диссертационного исследования стала деятельность отечественных предприятий автомобилестроительного комплекса, связанная с производством и сбытом запасных частей.
Предметом диссертационного исследования являются маркетинговые и логистические процессы в системе организации и управления сбытом.
Теоретической и методологической базой данной работы послужили исследования отечественных и зарубежных ученых в области маркетинга, логистики, организации и управления производством, теории функционально -структурной организации систем, функционально - стоимостного анализа и проектирования, экономико-математического моделирования: Мильнера Б.З., Азоева Г.Л., Котлера Ф., Бауэрсокса Д., Кпосса Д., Форрестера Д., Проскурякова А.В., Сергеева В.И., Дыбской В.В., Моисеевой Н.К., Миротина Л.Б., Кпевлина А.И., Волгина В.В., Рыжикова Ю.И., и др. В процессе формирования методической базы были использованы методы системного, функционально-стоимостного и экономического анализа; методы теории маркетинга, логистики, информационных технологий управления и др.
Базой исследования послужили также данные специализированных научных изданий, информация, опубликованная в отечественной и зарубежной научно-технической литературе и периодической печати, материалы научно-практических конференций, информация, размещенная на сайтах глобальной информационной сети Интернет, а также первичная информация, собранная автором на отечественных предприятиях автомобильной промышленности.
Научная новизна результатов исследования. В ходе проведенного исследования автором получены следующие обладающие научной новизной результаты, выносимые на защиту:
• систематизированы проблемы взаимодействия партнеров в системе сбыта, исходя из маркетингового подхода;
• определены возможности развития концепции гармонизации применительно к сфере сбыта;
• предложен показатель функционального потенциала дилеров;
• сформулированы принципы, предложены показатели и методики оценки и классификации субъектов сбыта на основе определения функционального потенциала дилеров;
• разработана методика классификации объектов сбыта на основе маркетинговых характеристик товара;
• предложен методический подход, позволяющий установить рациональные границы распределения функций в многоярусной системе сбыта;
• разработаны процедуры функционирования звеньев сбытовой системы с использованием современных информационных систем и требований стандартов качества;
• разработаны рекомендации по бизнес-планированию звеньев многоярусной системы сбыта, основанные на функциональном подходе; Практическая значимость работы. Результаты и рекомендации, полученные в ходе выполнения исследования, могут быть использованы в процессе совершенствования организации системы сбыта и взаимодействия партнеров в системе «поставщик - потребитель».
Комплекс предложенных процедур и мероприятий по организации взаимодействия звеньев многоярусной системы сбыта позволяет реализовать широкий спектр работ, связанных с повышением гибкости и управляемости сбытовой системы, эффективным выбором торговых партнеров и объективной оценкой их деятельности, и может быть использован в условиях действующих предприятий для установления и регулирования долгосрочных связей между партнерами.
Предложенные процедуры функционирования низовых звеньев сбытовой системы на рынке запасных частей к автомобилям, будучи адаптированы к использованию в посреднических структурах других отраслей, позволят установить надлежащий контроль над качеством основных бизнес-процессов и экономичной реализацией функций.
Выявленные особенности бизнес-планирования централизующих звеньев многоярусной сбытовой системы могут найти применение в процессе бизнес-планирования маркетинговых каналов распределения и логистических систем (в т.ч. складских).
Апробация результатов работы.
Основные положения выполненных разработок прошли апробацию в дочерней компании АО «АвтоВАЗ» - ЗАО «ВАЗинтерСервис». Рекомендации, составленные на основе полученных результатов исследования, в виде организационно-методического обеспечения были успешно внедрены в данной организации, что подтверждено соответствующим актом внедрения.
Теоретические и практические результаты исследований обсуждались на открытых научно-практических конференциях, получили положительные отзывы и опубликованы в сборниках материалов соответствующих конференций и других изданиях. Общий объем публикаций составляет 1,56 п.л.
Тезисы докладов «Система выполнения заказов в условиях нестабильного спроса», «Применение информационных технологий для решения производственно-логистических задач», «Развитие региональной системы поставок с учетом нестабильного спроса» опубликованы в сборниках тезисов докладов Всероссийских межвузовских научно-практических конференций «Микроэлектроника и информатика», проходивших в 2000-2003гг.
Основные направления исследования автора нашли отражение в следующих публикациях: «Пути повышения эффективности функционирования системы сбыта автомобильных компонентов» (сборник научных статей аспирантов и докторантов «Философия. Информация. Управление», Москва, МИЭТ, 2002г.), «Распределение товарного ассортимента по участникам канала сбыта промышленного предприятия» (сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Антикризисное управление в современных условиях», Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2003г.), «Функциональный потенциал посредников как предпосылка реорганизации системы сбыта предприятия (на примере запасных частей к автомобилям)» («Интегрированная логистика», Москва, ВИНИТИ, 2004г., №3), «Организация системы сбыта предприятия на основе оценки функционального потенциала посредников» (сборник трудов международной научно - практической конференции «Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций», Пенза, ПГУ, 2003 г.).
Публикации. По результатам диссертационного исследования автором опубликовано 8 научных работ общим объемом 1,56 печатных листа.
Объем и структура диссертационной работы.
Структура диссертационной работы представлена введением, тремя главами, выводами по каждой главе, общими выводами, заключением, библиографией, состоящей из 143 наименований литературных источников, шести приложений. Работа включает 154 страницы основного текста, 41 таблицу, 60 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Быков, Илья Анатольевич
общие выводы
1. Анализ тенденций развития автомобильного рынка России показал нарастание давления со стороны иностранных фирм-конкурентов, привлекаемых большой емкостью отечественного рынка. В тоже время, в отечественном автомобилестроении наряду с кризисными процессами имеет место рост темпов продаж за счет увеличения круга потребителей в низком ценовом диапазоне.
2. Анализ структуры отечественного потребления и платежеспособного спроса подтвердил прогнозируемый темп роста заинтересованности потребителей в обеспечении запасными частями к автомобилям для увеличения его срока службы.
3. Исследование специфики маркетингового описания товара на основе анкетирования, а также по материалам выставок показало возрастание роли услуг, в т.ч. обеспечения запасными частями, в представлении потребителей о конкурентоспособности продукции наряду с ценовыми характеристиками.
4. Анализ организации и результатов сбытовой деятельности крупного предприятия по производству запасных частей к легковым автомобилям выявил актуальность реформирования и разработки соответствующей системы взаимодействия между участниками сбытовой системы, отвечающей современным требованиям и способствующей совершенствованию маркетинговых и логистических процессов на этом рынке. Исследование принципов гармоничного производства в совокупности с результатами анализа позволило сделать вывод о возможности их распространения на сферу сбыта применительно к многоярусным сбытовым системам.
5. В соответствии с разработанной концепцией гармонизации сбыта целесообразно комплексно рассматривать производителя запасных частей, региональные склады дистрибьюторов и дилеров, составляющих многоярусную систему сбыта. Для формирования элементов системы взаимодействия партнеров использован подход, основанный на учете принципа гармонии стабильности и изменений, реализуемый на основе объединения элементов теории функционально-структурной организации систем и интеграции в каналах распределения.
6. Исследование показало, что для оценки деятельности участников сбытовой системы и их группировки целесообразно использовать показатели привлекательности и организационных возможностей партнеров. В качестве методической основы оценки участников системы сбыта предлагается использовать функциональный подход, позволяющий выявить наиболее значимые оценочные параметры и определить источники их возникновения и вызываемые последствия.
7. Для определения стратегических позиций партнеров в многоярусной системе сбыта, предложено введете комплексного показателя функционального потенциала дилеров, позволяющего не только определить их принадлежность к стратегическим группам, но и на этой основе планировать собственную политику и ассортимент поставок в соответствии с принципами гармонизации сбыта.
8. Исследование показало необходимость использования интегрированных информационных систем или их отдельных модулей на всех уровнях многоярусной системы, что связано с увеличением разнообразия и сложности информации, передаваемой контрагентами. Анализ современных информационных систем с позиций функционального подхода позволил обозначить функциональное разграничение маркетинговых и логистических задач в многоярусной системе сбыта, и проранжи-ровать их для выделения наиболее существенных при решении на разных ярусах системы.
9. В рамках создания системы менеджмента качества разработаны процедуры функционирования низовых звеньев сбытовой системы, в основу которых заложены требования стандартов ИСО.
10. На основе учета особенностей многоярусной системы сбыта и возможностей предложенных методик были разработаны рекомендации по бизнес-планированию централизующих звеньев многоярусной системы сбыта. В качестве научной базы разработанных рекомендаций использовались маркетинговые, логистические принципы и функциональный подход. Результаты анализа нашли отражение в предложенном варианте процедуры бизнес-планирования, реализация которой на примере совершенствования функций распределения запасных частей, позволяет судить об эффективности предложенного подхода.
заключение
В рамках данной диссертационной работы был выполнен системный анализ работ отечественных и зарубежных специалистов в области маркетинга, теории организации, логистики, функционально-стоимостного и системного анализа, организации и управления производством.
Автором проведен комплексный анализ тенденций отечественного автомобильного рынка, его важнейшего сегмента - запасных частей, а также проведено исследование сбытовых систем предприятий, функционирующих в данном сегменте, и реализующих свою продукцию через дилерские сети. Данное исследование позволило выделить комплекс маркетинговых и логистических проблем, возникших на предприятиях при переходе от централизованной системы обеспечения потребителей запасными частями к децентрализованной, ряд которых связан с неразвитостью сети реализации продукции, низкой ответственностью партнеров за сбыт продукции, отсутствием механизмов, регулирующих деятельность дилеров и др.
На основе данного анализа были отмечены основные пути решения выявленных проблем, заключающиеся в переходе отечественных автомобилестроительных компаний на новые принципы организации сбыта, с учетом гармонизации функций и структур, в т.ч. маркетинговых и логистических процессов.
В целях создания теоретической основы для разработки методических рекомендаций по решению выявленных проблем, были проанализированы принципы концепции гармоничного производства, а также возможность их распространения на сферу сбыта. Результаты проведенного анализа позволили предложить многоярусный принцип построения сбытовых систем, а также разработать комплекс методик и процедур, позволяющих реализовать принципы гармонизации на практике в организациях, вовлеченных в сбытовой процесс.
Научная новизна теоретических положений и результатов экспериментальных исследований, полученных автором в ходе данной работы, заключается в решении следующих основных задач.
Систематизированы проблемы взаимодействия партнеров в системе сбыта исходя из маркетингового подхода. Обосновано использование принципов концепции гармонизации применительно к сфере сбыта. На основе анализа показателей деятельности дилеров и функционального подхода предложен показатель функционального потенциала дилеров, на основе которого сформулированы принципы и предложены показатели и методики оценки и классификации субъектов сбыта. Разработана методика классификации объектов сбыта на основе маркетинговых характеристик товара. Предложен методический подход, позволяющий установить рациональные границы распределения функций в многоярусной системе сбыта. Разработаны процедуры функционирования звеньев сбытовой системы с использованием требований современных стандартов качества. На основе функционального подхода, маркетинговых и логистических принципов разработаны рекомендации по бизнес-планированию звеньев многоярусной системы сбыта. Принцип многоярусного построения сбытовых систем и предлагаемые автором механизмы управления такими системами могут рассматриваться как эффективные направления решения возникающих проблем.
Собственные разработки отечественных предприятий и адаптация опыта зарубежных компаний к российским условиям создают предпосылки для создания эффективных механизмов взаимодействия партнеров, основанных на новых принципах организации производства и сбыта. Необходимым дополнением к этим механизмам служит разработка систем автоматизации процессов отбора сбытовых партнеров, оценки их деятельности и проектирования сбытовых систем на основе типовых моделей, алгоритмов и системных методов.
Разработка теоретических положений и создание на их основе методических рекомендаций стало возможным благодаря комплексному использованию теоретических и экспериментальных методов исследования. Результаты решения ряда поставленных задач обеспечиваются использованием общесистемных методов, принципов и концепций - системного, функционального подходов, а также математического моделирования и не противоречат их положениям.
Предлагаемые методики могут быть использованы как при проектировании отдельных сфер деятельности предприятия, так и при реструктуризации уже действующей системы сбыта, требующей структурной настройки и рыночной адаптации. Отдельные экономические механизмы и рекомендации, разработанные в рамках данного диссертационного исследования (процедуры функционирования участников сбытовой системы, процедура функциональной самодиагностики, критерии оценки качества бизнес-процессов) и рекомендации по бизнес-планированию складских систем отражают задачи, актуальные для многих предприятий, и могут рассматриваться как универсальные.
Несмотря на то, что организационно-экономические механизмы взаимодействия партнеров в системе сбыта запасных частей рассматривались на примере автомобильной промышленности, результаты исследований также могут найти применение и в деятельности отечественных предприятий, работающих в разных отраслях. Применение предлагаемых автором методик и процедур может быть обоснованным при проектировании систем сбыта многономенклатурного ассортимента продукции, в процесс реализации которого вовлечено значительное количество посредников, требующих обоснованной координации и работающих на рыночных сегментах с разными параметрами.
Полученные автором решения стратегических и тактических задач в дилерской сети позволяют сократить неопределенность в системе, связанную с планированием продаж, повысить качество обслуживания клиентов и эффективность сбыта.
Теоретические и практические результаты исследования нашли отражение в научных публикациях автора и докладывались автором на ряде Всероссийских научно-технических и практических конференций и получили положительные отзывы.
Уже сегодня крупные российские предприятия постепенно направляют усилия на повышение гибкости и эффективности своих сбытовых систем. Стали ужесточаться технические и организационные требованиями к официальным дилерам и дистрибьюторам автозаводов, а также требования к информации, предоставляемой дилерами о поступлении и продаже автомобилей и запасных частей.
Специфические условия российской экономики, несомненно, воздействуют на деятельность большинства предприятий, однако, системный подход при создании и организации функционирования многоярусных сбытовых систем гарантирует их жизнедеятельность и в будущем, позволяя гармонично развиваться.