Формирование дидактической компетентности студентов педагогического вуза в процессе самостоятельной работы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Мовсесян Жанна Агасиевна

  • Мовсесян Жанна Агасиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический институт имени М.Е. Евсевьева»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 188
Мовсесян Жанна Агасиевна. Формирование дидактической компетентности студентов педагогического вуза в процессе самостоятельной работы: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический институт имени М.Е. Евсевьева». 2017. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мовсесян Жанна Агасиевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования дидактической компетентности студентов педагогического вуза в процессе самостоятельной работы

1.1. Дидактическая компетентность студентов педагогического вуза

как педагогическое явление

1.2. Потенциал самостоятельной работы в формировании дидактической компетентности студентов педагогического вуза

1.3. Модель формирования дидактической компетентности студентов

педагогического вуза в процессе самостоятельной работы

Выводы по главе

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование по формированию дидактической компетентности студентов педагогического вуза в процессе самостоятельной работы

2.1. Диагностика исходного уровня сформированности дидактической компетентности студентов педагогического вуза

2.2. Верификация педагогических условий функционирования модели формирования дидактической компетентности студентов педагогического вуза в процессе самостоятельной работы

2.3. Результаты опытно-экспериментального исследования по формированию дидактической компетентности студентов педагогического вуза в процессе самостоятельной работы

Выводы по главе

Заключение

Список используемой литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование дидактической компетентности студентов педагогического вуза в процессе самостоятельной работы»

ВВЕДЕНИЕ

Ускорение темпов развития государства и общества, переход на трехуровневую систему высшего образования, процессы модернизации в системе деятельности образовательных организаций требуют серьезных изменений в организации процесса обучения. Модернизация системы высшего педагогического образования позволяет готовить компетентных специалистов, способных реализовать свой потенциал в образовательной деятельности. Согласно нормативным документам об образовании (ФГОС ВО, Профессиональный стандарт педагога и др.), критериями оценки качества учителя выступают готовность к решению профессиональных задач, наличие профессиональных навыков, способность самостоятельно осуществлять выбор оптимальных педагогических технологий и т.д. Проявление данных качеств студентом - будущим учителем в образовательной организации зависит от его уровня сформированности профессиональной компетентности и ее важнейшей составляющей - дидактической компетентности как обобщенной комплексной характеристики уровня профессионализма педагога.

Можно утверждать, что подготовка студентов в педагогическом вузе требует применения таких технологий обучения, которые смогут обеспечивать формирование дидактически компетентной, творчески самостоятельной личности, способной гибко выстраивать процесс обучения в образовательной организации, совершенствовать собственные профессиональные знания и умения, реализовывать задачи современного этапа образования. Важнейшей задачей дидактической подготовки студентов педагогического вуза становится целенаправленное развитие дидактических умений, которые являются основой формирования дидактической компетентности.

Существующие сегодня программы подготовки педагогических кадров в высших учебных заведениях построены на базе образовательных стандартов (ФГОС ВО), которые не могут обеспечить полноценное формирование у

студентов профессиональной компетентности. В связи с этим в педагогиче-

3

ской науке осуществляется поиск средств и методов овладения студентами педагогического вуза профессиональной компетентностью.

Профессиональная компетентность дает возможность студентам на высоком уровне решать возникающие проблемы в соответствии с современными постоянно изменяющимися требованиями в образовании. Исходя из этого становится актуальной проблема формирования дидактической компетентности студентов педагогического вуза.

Происходящие перемены в системе высшего педагогического образования связаны, в основном, с осуществлением образовательно-обучающей деятельности учителя. Согласно требованиям ФГОС ВО к организации учебного процесса в вузе на самостоятельную работу студентов отводится до 50 % от общего количества учебной нагрузки. В связи с этим следует признать, что все большее значение приобретает самостоятельная работа студентов вуза.

Эффективно организованная самостоятельная работа способствует формированию у студентов педагогического вуза навыков профессионального мышления, творческих способностей, ориентирует на эффективное самообразование, позволяет планировать свою образовательно-обучающую деятельность, т.е. формирует дидактическую компетентность.

В научно-педагогической литературе вопросу формирования профессиональной компетентности посвящены труды исследователей, в которых обосновывается проблема формирования профессиональной компетентности студентов (К. А. Абульханова-Славская, В. И. Андреев, В. И. Байденко, О. В. Бережнова, Ю. В. Варданян, О. Г. Груздова, А. А. Вербицкий, И. А. Зимняя, Ю. Г. Татур, А. В. Хуторской, Т. И. Шукшина и др.); анализируется проблема формирования дидактической компетентности (Т. И. Березина, М. А. Валеева, С. Н. Горычева, В. И. Гринев, С. В. Кораблева, В. В. Краевский, О. Н. Крылова, И. М. Осмоловская, Л. М. Перминова, М. А. Чошанов и др.); рассматриваются вопросы организации самостоятельной работы студентов вуза (Л. Г. Вяткин, М. Г. Гарунов,

4

Б. П. Есипов, Г. М. Коджаспирова, И. Я. Лернер, М. И. Махмутов, Р. А. Низамова, П. И. Пидкасистый, Г. И. Саранцев и др.). В то же время в педагогической науке остаются недостаточно исследованными и разработанными: 1) сущность и специфика формирования дидактической компетентности студентов педагогического вуза, а также педагогический потенциал самостоятельной работы в ее формировании; 2) модель формирования дидактической компетентности студентов педагогического вуза и система оптимальных педагогических условий ее эффективного функционирования.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена несколькими аспектами: на социально-педагогическом уровне - возрастающими требованиями нормативных документов (ФГОС ВО, Профессиональный стандарт педагога), определяющими в числе приоритетных задач формирование дидактической компетентности студентов педагогического вуза как важнейшей составляющей профессиональной компетентности; на научно-теоретическом уровне - необходимостью создания теоретических оснований для формирования дидактической компетентности студентов педагогического вуза в процессе самостоятельной работы; на научно-методическом уровне - необходимостью разработки научно-методического сопровождения формирования дидактической компетентности студентов педагогического вуза в процессе самостоятельной работы.

Анализ научной литературы, современной образовательной ситуации в школе и результаты собственной исследовательской деятельности позволили выявить следующие противоречия:

- между требованиями нормативно-правовых документов, регламентирующих в числе приоритетных задач формирование дидактической компетентности студентов педагогического вуза как важнейшей составляющей профессиональной компетентности, и недостаточной разработанностью основ формирования дидактической компетентности студентов педагогического вуза;

- между объективно существующей социальной потребностью в личности студента педагогического вуза, обладающей высоким уровнем сфор-мированности дидактической компетентности в процессе самостоятельной работы, и недостаточным фактическим уровнем ее сформированности;

- между потребностью практики в осмыслении и реализации самостоятельной работы как вида деятельности студентов педагогического вуза, направленного на формирование дидактической компетентности, и недостаточной разработанностью в педагогической теории процессуально-содержательного обеспечения самостоятельной работы, способного решить данную проблему.

Обозначенные противоречия позволили определить проблему исследования: каковы теоретические основы и педагогические условия формирования дидактической компетентности студентов педагогического вуза в процессе самостоятельной работы?

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость и недостаточная разработанность послужили основанием для определения темы исследования: «Формирование дидактической компетентности студентов педагогического вуза в процессе самостоятельной работы».

Цель исследования - определить теоретические основы формирования дидактической компетентности студентов педагогического вуза в процессе самостоятельной работы через разработку модели и верификацию педагогических условий ее эффективного функционирования.

Объект исследования - учебный процесс в вузе.

Предмет исследования: педагогические условия формирования дидактической компетентности студентов педагогического вуза в процессе самостоятельной работы.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование дидактической компетентности студентов педагогического вуза в процессе самостоятельной работы будет эффективным, если:

во-первых, на основе системного, личностно-ориентированного и дея-тельностно-компетентностного подходов разработать модель, которая:

• состоит из взаимосвязанных блоков: целевого, методологического, содержательного, процессуального и диагностического;

• характеризуется открытостью, гибкостью, практико-ориентированностью;

• реализуется с учетом общих (научности, целостности, преемственности) и специфических (единства группового и индивидуального обучения, единства теоретической и практической деятельности) принципов;

во-вторых, выявить и верифицировать педагогические условия эффективного функционирования модели:

а) внедрение в учебный процесс мотивационных способов активизации самостоятельной работы, направленной на формирование дидактической компетентности студентов педагогического вуза;

б) обеспечение организации самостоятельной работы студентов педагогического вуза через информационно-образовательную среду дидактической направленности;

в) включение студентов педагогического вуза в самостоятельную работу через выполнение компетентностно-ориентированных разноуровневых учебных заданий;

г) осуществление контроля за результатами самостоятельной работы студентов в формировании дидактической компетентности.

На основе проблемы, цели и гипотезы сформулированы задачи исследования:

1) конкретизировать содержание и структуру дидактической компетентности студентов педагогического вуза;

2) определить потенциал самостоятельной работы как средства формирования дидактической компетентности студентов педагогического вуза;

3) разработать модель формирования дидактической компетентности студентов педагогического вуза в процессе самостоятельной работы;

4) верифицировать педагогические условия эффективного функционирования модели формирования дидактической компетентности студентов педагогического вуза в процессе самостоятельной работы.

Методологическую основу исследования составляет совокупность системного (Б. Г. Ананьев, И. В. Блауберг, В. П. Кузьмин, Б. Ф. Ломов, Г. С. Никифоров, В. Н. Садовский, Г. В. Суходольский, В. Д. Шадриков, и др.), личностно-ориентированного (Б. С. Гершунский, Э. Ф. Зеер, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Л. М. Митина, В. В. Сериков, В. А. Сластенин, И. С. Якиманская и др.), деятельностно-компетентностного (А. К. Бондаренко, А. П. Егоршин, Ю. А. Конаржевский, Л. В. Поздняк, М. М. Поташник, Р. Х. Шакуров, В. И. Шкатулла и др.) подходов. В основу исследования заложены следующие принципы: научности, целостности, преемственности, культуросообразности, единства группового и индивидуального обучения, единства теоретической и практической деятельности.

Теоретической основой исследования являются:

- положения о методологии научного исследования, моделирования и педагогического эксперимента (М. В. Богуславский, В. И. Загвязинский, Ю. З. Кушнер, А. М. Новиков, В. В. Краевский, Г. И. Саранцев и др.).

- концепции индивидуализации образовательного процесса (Е. А. Александрова, Б. Г. Ананьев, В. И. Слободчиков, В. В. Сериков, И. Э. Унт, В. Д. Шадриков, А. М. Эткинд и др.);

- исследования, посвященные проблеме формирования профессиональной компетентности студентов (К. А. Абульханова-Славская, В. И. Андреев, О. В. Бережнова, Ю. В. Варданян, А. А. Вербицкий, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя,

Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Т. И. Шукшина и др.);

8

- научные идеи педагогов, раскрывающие сущность понятий «дидактика», «дидактическая компетентность», «дидактические знания», «основные направления развития дидактики» (С. Н. Горычева, И. М. Осмоловская, Л. М. Перминова, А. И. Уман, М. А. Чошанов,и др.);

- культурологическая концепция содержания образования (В. В. Краевский, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин);

- бинарно-интегративная теория содержания образования (Л. М. Перминова);

- труды, посвященные вопросам организации самостоятельной работы студентов (Е. Р. Андросюк, М. Г. Гарунов, Г. М. Коджаспирова, Р. А. Низамова, Л. В. Подкользина, Л. Я. Половников, А. Ф. Рубаник и др.).

Нормативно-правовую базу исследования составили Федеральный закон «Об образовании» № 273-Ф3 (2012 г.) с изменениями от 19.12.2016 г.; Федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования; Профессиональный стандарт «Педагог» (педагогическая деятельность в дошкольном, начальном общем, основном общем, среднем общем образовании) № 544-н (2014 г.); Распоряжение Правительства РФ «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки» № 722-р (2014 г.); Государственная программа РФ «Развитие образования на 2016-2020 гг.» № 497 (2015 г.); «Стратегия инновационного развития РФ на период до 2020 года» № 2227-р (2011 г.) и др.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовались: теоретические методы - анализ литературы, синтез основных идей, сравнение, сопоставление и обобщение, аналогия и моделирование; эмпирические методы - изучение нормативных документов, обобщение педагогического опыта преподавателей высшей школы и продуктов самостоятельной деятельности студентов, беседа, наблюдение, тестирование, анкетирование, опрос, качественный и количественный анализ результатов эксперимента; методы статистической обработ-

ки результатов исследования. Выбор методов определялся логикой исследования и задачами, решаемыми на каждом этапе.

Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое осуществлялось в три этапа с 2014 по 2017 г. в ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева».

На первом этапе (2014-2015 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике педагогического опыта; определялись объект, предмет, научный аппарат исследования; изучались теория и практика организации самостоятельной работы студентов педагогического вуза, разрабатывалась модель формирования дидактической компетентности студентов педагогического вуза в процессе самостоятельной работы, выявлялись педагогические условия, составлялась программа эксперимента, определялись сроки его проведения.

На втором этапе (2015-2017 гг.) уточнялись цель и задачи исследования для каждого этапа эксперимента, определялась база эксперимента, проводился констатирующий этап эксперимента, позволивший осуществить диагностику исходного уровня сформированности дидактической компетентности студентов педагогического вуза, верифицировались педагогические условия эффективного функционирования модели формирования дидактической компетентности студентов педагогического вуза в процессе самостоятельной работы, проводился контрольный этап эксперимента.

На третьем этапе (2017 г.) осуществлялись анализ и обработка результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, обобщались и оформлялись результаты диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем.

1. Определена методологическая основа исследования проблемы

формирования дидактической компетентности студентов педагогического

вуза в процессе самостоятельной работы (сочетание системного, личностно-

ориентированного и деятельностно-компетентностного подходов). Конкрети-

10

зировано понятие «дидактическая компетентность студентов педагогического вуза» как интегративное качество личности, включающее совокупность личных и профессиональных ценностей и мотивов, знания содержательных и процессуальных основ сущности процесса обучения, а также дидактических умений, способствующих осуществлению образовательно-обучающей деятельности.

2. Разработана модель формирования дидактической компетентности студентов педагогического вуза в процессе самостоятельной работы, включающая взаимосвязанные блоки: целевой, методологический, содержательный, процессуальный и диагностический; характеризующая изменения в аксиологическом, гностическом, операционно-технологическом и рефлексивном компонентах дидактической компетентности студентов педагогического вуза; предусматривающая наполнение и использование самостоятельной работы в образовательном процессе; отличающаяся открытостью, гибкостью, практико-ориентированностью.

3. Верифицированы педагогические условия функционирования модели формирования дидактической компетентности студентов педагогического вуза в процессе самостоятельной работы, включающие: а) внедрение в учебный процесс мотивационных способов активизации самостоятельной работы, направленной на формирование дидактической компетентности студентов педагогического вуза; б) обеспечение организации самостоятельной работы студентов педагогического вуза через информационно-образовательную среду дидактической направленности; в) включение студентов педагогического вуза в самостоятельную работу через выполнение компетентностно-ориентированных разноуровневых учебных заданий; г) осуществление контроля за результатами самостоятельной работы студентов в формировании дидактической компетентности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что конкретизировано содержание понятия «дидактическая компетентность студентов

педагогического вуза» и его структурного наполнения, определен потенциал

самостоятельной работы в формировании дидактической компетентности студентов, разработана и научно обоснована модель формирования дидактической компетентности студентов педагогического вуза в процессе самостоятельной работы, выбраны и обоснованы критерии, показатели и уровни сформированности дидактической компетентности студентов педагогического вуза, что вносит определенный вклад в развитие теории обучения.

Практическая значимость исследования заключается в выявлении и верификации педагогических условий, способствующих эффективному функционированию модели формирования дидактической компетентности студентов педагогического вуза в процессе самостоятельной работы; разработке и публикации рабочих тетрадей и практикумов для самостоятельных работ «Педагогика. Модуль «Теория обучения» для учебных занятий и в период учебной практики, а также разработке и внедрении дополнительной общеобразовательной программы «Организация самостоятельной работы будущего учителя».

Результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе при профессиональной подготовке студентов педагогического вуза, а также при повышения квалификации педагогических работников.

Апробация и внедрение результатов исследования велись при выполнении проекта № 1846 Госзадания Минобрнауки РФ ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический институт им. М. Е. Евсевьева» на 2016 г. по теме «Теоретико-методические основы разработки модели вуза как базового центра педагогического образования»; грантов на проведение научно-исследовательской работы по приоритетным направлениям научной деятельности вузов-партнеров в сетевом взаимодействии.

Апробация также осуществлялась в рамках публикации главы в монографии, научных статей. По теме диссертационного исследования опубликованы 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ, 1 глава в коллективной монографии, 18 статей в рецензируемых научных

журналах и сборниках статей, материалах международных, всероссийских и региональных конференций, а также 4 учебно-методических пособия.

Результаты обсуждались в рамках международных НПК: «Осовские педагогические чтения» (Саранск, 2014-2015), «Евсевьевские чтения» (Саранск, 2014-2017), «Непрерывное образование учителя: теория и практика» (Волгоград, 2016), «Высшее педагогическое образование в Республике Мордовия: становление и стратегии развития», приуроченной к 85-летию высшего педагогического образования в Республике Мордовия (Саранск, 2016); всероссийских НПК: «Учитель нового века: взгляд молодого исследователя» (Саранск, 2014), «Проблемы образования в условиях инновационного развития» (Саранск, 2016), «Научное творчество» (С.-Петербург, 2016), «Высшая школа: опыт, проблемы, перспективы» (г. Москва, 2017), «Проблемы образования в условиях инновационного развития (Саранск, 2017); на межрегиональной олимпиаде аспирантов по педагогическим специальностям (Челябинск, 2016), а также симпозиуме молодых ученых «Проблема человека в педагогических исследованиях» (С.-Петербург, 2017).

Основные теоретические и практические результаты исследования были апробированы в процессе обсуждения на теоретических семинарах кафедры педагогики ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева».

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются использованием в качестве теоретических основ фундаментальных положений философии, педагогики и психологии; методологической обоснованностью исходных позиций исследования, выбором и реализацией системного, личностно-ориентированного и деятельностно-компетентностного подходов к модели формирования дидактической компетентности студентов педагогического вуза в процессе самостоятельной работы; использованием совокупности теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, задачам и логике исследования; воспроизводимостью результатов исследования; количественным и качественным анализом резуль-

татов на различных этапах опытно-экспериментальной работы; обработкой полученных данных методом математической статистики К. Пирсона (хи-квадрат).

Личный вклад автора - непосредственное участие в определении теоретических основ исследования, планировании и проведении педагогического эксперимента, интерпретации и обсуждении полученных результатов и их апробации при выполнении грантов, участие в конференциях разного уровня, педагогических олимпиадах и конкурсах, публикация научных и учебно-методических материалов, оформление диссертации.

Положения, выносимые на защиту.

1. Дидактическая компетентность студентов вуза является ключевой составной частью профессиональной компетентности. Дидактическая компетентность студентов педагогического вуза представляет собой интегративное качество личности, включающее совокупность личных и профессиональных ценностей и мотивов, знаний содержательных и процессуальных основ процесса обучения, а также дидактических умений, способствующих осуществлению образовательно-обучающей деятельности. Ее структура включает следующие компоненты: аксиологический, гностический, операционно-технологический и рефлексивный.

2. Самостоятельная работа студентов педагогического вуза представляет собой учебную деятельность, выполняемую под прямым или косвенным руководством преподавателя, в процессе которой студент самостоятельно выполняет различного вида задания с целью формирования знаний, умений и личностных качеств, необходимых для осуществления образовательно-обучающей деятельности. Эффективность самостоятельной работы в процессе формирования дидактической компетентности студентов педагогического вуза достигается в том случае, если она организуется поэтапно: от репродуктивного этапа (воспроизведение и частичное реконструирование, преобразование структуры и содержания усвоенной ранее учебной информации по алгоритму) к продуктивному (осуществление поиска информации для получе-

14

ния необходимых знаний, включение студента в процесс выбора, накопления и сохранения информации) и, наконец, к реконструктивно-творческому (углубленное изучение отдельных тем курса, установление новых связей и отношений, которые могут быть необходимыми для нахождения новых, неизвестных ранее принципов, идей, а также генерирования новой информации).

3. Основой формирования дидактической компетентности студентов педагогического вуза в процессе самостоятельной работы выступает модель, рассматриваемая как единая поликомпонентная структура, включающая следующие блоки: целевой (определяет цель формирования дидактической компетентности студентов вуза), методологический, (охватывает принципы - целостности, научности, преемственности, единства группового и индивидуального обучения, единства теоретической и практической деятельности и подходы - системный, личностно-ориентированный и деятельностно-компетентностный), содержательный (отражает в себе теоретическую и практическую подготовку студентов в формировании дидактической компетентности), процессуальный (связан с обоснованием этапов формирования дидактической компетентности студентов педагогического вуза, а также с определением и использованием соответствующих форм, методов, средств и технологий профессиональной подготовки в их диалектическом единстве), диагностический (включает критерии, показатели и уровни сформированно-сти дидактической компетентности студентов педагогического вуза в процессе самостоятельной работы).

4. Эффективному функционированию модели формирования дидактической компетентности студентов педагогического вуза в процессе самостоятельной работы способствует верификация педагогических условий, к которым относятся: 1) внедрение в учебный процесс мотивационных способов активизации самостоятельной работы, направленной на формирование дидактической компетентности студентов педагогического вуза;

2) обеспечение организации самостоятельной работы студентов педагогиче-

15

ского вуза через информационно-образовательную среду дидактической направленности; 3) включение студентов педагогического вуза в самостоятельную работу через выполнение компетентностно-ориентированных разноуровневых учебных заданий; 4) осуществление контроля за результатами самостоятельной работы студентов педагогического вуза в формировании дидактической компетентности.