Формирование учебно-познавательной компетенции будущих педагогов в процессе самостоятельной работы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Евсеева Юлия Алексеевна

  • Евсеева Юлия Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический университет имени М. Е. Евсевьева»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 193
Евсеева Юлия Алексеевна. Формирование учебно-познавательной компетенции будущих педагогов в процессе самостоятельной работы: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический университет имени М. Е. Евсевьева». 2020. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Евсеева Юлия Алексеевна

Введение

1 Теоретические основы формирования учебно-познавательной компетенции будущих педагогов в процессе самостоятельной работы

1.1 Формирование учебно-познавательной компетенции будущих педагогов как научно-педагогическая проблема

1.2 Содержательные и процессуальные характеристики самостоятельной работы в формировании учебно-познавательной компетенции будущих педагогов

1.3 Модель формирования учебно-познавательной компетенции

будущих педагогов в процессе самостоятельной работы

Выводы по главе

2 Опытно-экспериментальное исследование по формированию учебно-познавательной компетенции будущих педагогов в процессе самостоятельной работы

2.1 Диагностика исходного уровня владения будущих педагогов учебно-познавательной компетенцией

2.2 Апробация педагогических условий функционирования модели формирования учебно-познавательной компетенции будущих педагогов в процессе самостоятельной работы

2.3 Результаты опытно-экспериментального исследования по формированию учебно-познавательной компетенции будущих

педагогов в процессе самостоятельной работы

Выводы по главе

Заключение

Список использованных источников

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование учебно-познавательной компетенции будущих педагогов в процессе самостоятельной работы»

Введение

Актуальность исследования. Стремительные изменения во всех сферах жизнедеятельности российского общества актуализировали стратегические задачи в сфере высшего педагогического образования. Достижение нового качества подготовки будущих педагогов требует смены приоритетов с образовательной на самообразовательную деятельность обучающихся. Это предусматривает использование индивидуально-творческого и практико-ориентированного подходов к подготовке будущих педагогов, побуждающих их к самостоятельному овладению высоким уровнем академических знаний, активности, понимающих важность самообразования, саморазвития, непрерывного образования.

Законодательно введенные документы об образовании (Федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования (далее ФГОС ВО), Профессиональный стандарт «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)») требуют формирования у будущих педагогов компетенций: по масштабу охвата целевой деятельности - общекультурные (ОК), общепрофессиональные (ОПК) и профессиональные компетенции (ПК); по содержанию - ключевые (учебно-познавательные, коммуникативные, компетенции личностного самосовершенствования, информационные, ценностно-смысловые), общепредметные (мыслительные, речевые, практические, компетенции внимания и памяти, владение логическими операциями) и предметные (лингвистические, речевые, коммуникативные, социокультурные, стратегические компетенции).

При таком подходе будущий педагог должен понимать и принимать как важнейшую из профессиональных ценностей идею овладения знанием не только как объективно существующего явления, но и как обладающего признаками субъектности самого процесса, когда знания становятся

личностными качествами или компетенциями. Переведенные на язык

3

учебной деятельности, они составляют суть профессионально-ценностного отношения к собственному труду студентов - учению. В связи с этим подготовка будущих педагогов становится многоплановым процессом, в котором ведущее место занимают ключевые компетенции, важнейшей из которых является учебно-познавательная компетенция.

Особая роль в ее формировании отводится самостоятельной работе, которая задает направленность мышлению и деятельности будущих педагогов, ориентируя их не только на объем получаемой информации, но и на развитие их способности проблематизировать изученный учебный материал, что, в свою очередь, позволяет будущим педагогам решать важные задачи профессиональной деятельности.

Актуальность исследования подтверждается анализом образовательной практики и результатами проведенного нами анкетирования, который показал, что 54,8 % будущих педагогов способны воспроизводить учебный материал, отвечать на конкретные заданные вопросы, уметь действовать по алгоритму в заданной ситуации при решении типовых задач, понимать личностно-профессиональный смысл выполненного учебного задания, способны к анализу и обобщению и только 15,2 % будущих педагогов способны отбирать, конструировать, излагать, проблематизировать, аргументированно вести диалог и отстаивать точку зрения, оперативно решать различные задачи, которые возникают в ходе взаимодействия между участниками образовательного процесса.

Учитывая, что согласно ФГОС ВО в вузе на самостоятельную работу будущих педагогов отводится до 50 % от общего количества учебной нагрузки, необходимо исследовать ее возможности в формировании учебно-познавательной компетенции будущих педагогов.

Степень разработанности проблемы. Проведенный анализ

литературы по теме исследования показал, что идеи компетентностного

подхода в образовании активно рассматриваются многими авторами:

В. И. Байденко, В.А. Болотовым, Э. Ф. Зеером, Г. И. Ибрагимовым,

4

A. М. Новиковым, В. В. Сериковым и др. При этом наиболее разработанными являются следующие аспекты: определение содержания и соотношения понятий «компетентность»/«компетенция», определение конкретных видов компетенций (А. Л. Андреев, А. М. Аронов, Д. А. Иванов, Д. И. Иванов,

B. А. Кальней, Т. М. Ковалевская, К. Г. Митрофонова, Дж. Равен, О. В. Соколова, И. Д. Фрумин, А. В. Хуторской и др.); структурное оформление основных компетенций (И. А. Зимняя, В. И. Загвязинский, Г. К. Селевко, А. В. Хуторской и другие); определен основной состав ключевых компетенций, к числу которых можно отнести: ценностно-смысловую, общекультурную, информационную, коммуникативную, социально-трудовую, компетенцию личностного самосовершенствования, учебно-познавательную компетенции (В. Хутмахер, А. В. Хуторской) и др.

Ряд ученых посвятили свои труды исследованию учебно-познавательной компетенции, рассматривая ее содержание, структурные компоненты, функциональные характеристики (В. И. Байденко,

C. Г. Воровщиков, Э. Ф. Зеер, А. В. Хуторской и другие). Следует отметить, что в большей степени изученные работы имеют отношение к общему образованию, актуализируя различные вопросы учебно-познавательного процесса в образовательной организации или формирования учебно-познавательной компетенции школьников.

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что вопросу организации самостоятельной работы обучающихся уделяется значительное внимание в научных трудах исследователей (З. А. Абасов, К. Б. Бабенко, А. В. Беляева, М.В. Буланова-Топоркова, А. А. Вербицкий, Е. В. Захарова, И. А. Зимняя, В. Я. Кисленко, И. Г. Ковалевский, С. Н. Костромина, Т. А. Куликова, Л. Н. Кутергина, Л. Г. Нисканен, Л. И. Петрова, Н. А. Стародубова, Е. В. Щербакова, Г. Н. Юшко и др.). Также выявлен широкий пласт научно-методических и учебно-методических источников, в которых данная проблема находит отражение (М. Г. Гарунов, О. В. Дыбина,

Е. П. Завьялова, В. А. Козаков, О. В. Уваровская и др.)

5

Отдельную группу составляют труды, касающиеся проблемы отбора и использования средств в формировании учебно-познавательной компетенции, в том числе в процессе самостоятельной работы (Л. Г. Вяткин, М. Г. Гарунов, Б. П. Есипов, Г. М. Коджаспирова, И. Я. Лернер, М. И. Махмутов, Р. А. Низамов, П. И. Пидкасистый, Г. И. Саранцев, Т. И. Шукшина и др.).

Принимая во внимание результативность и значимость имеющихся научных исследований по обозначенным проблемам, отметим, что в педагогической науке недостаточно изучены вопросы, связанные с определением сущности и специфики формирования учебно-познавательной компетенции будущих педагогов и выявлении педагогического потенциала самостоятельной работы в ее формировании, а также педагогических условий, обеспечивающих эффективное функционирование модели формирования учебно-познавательной компетенции будущих педагогов в процессе самостоятельной работы.

Анализ научной литературы и результаты собственной научно-исследовательской деятельности позволили выявить следующий перечень противоречий между:

- потребностью государства и общества в педагогических работниках, способных самостоятельно овладевать новым знанием, результативно применять его на практике и недостаточной разработанностью в педагогической науке теоретических основ формирования учебно-познавательной компетенции будущих педагогов;

- необходимостью овладения будущими педагогами учебно-познавательной компетенцией и отсутствием целостного содержания, процессуального обеспечения, а также критериально-диагностического инструментария ее формирования;

- потенциалом самостоятельной работы в формировании учебно-познавательной компетенции будущих педагогов и недостаточной

разработанностью педагогических условий, которые обеспечивают

6

эффективность данного процесса.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы теоретические основы и педагогические условия формирования учебно-познавательной компетенции будущих педагогов в процессе самостоятельной работы?

Актуальность исследуемой темы, ее практическая значимость и недостаточная разработанность явились основанием для определения темы исследования: «Формирование учебно-познавательной компетенции будущих педагогов в процессе самостоятельной работы».

Исследование формирования учебно-познавательной компетенции будущих педагогов в процессе самостоятельной работы проводилось на материале разделов «Введение в педагогическую науку и деятельность», «Общие основы педагогики» учебной дисциплины «Педагогика».

Цель исследования - разработать модель формирования учебно-познавательной компетенции будущих педагогов в процессе самостоятельной работы и апробировать педагогические условия ее эффективного функционирования.

Объектом исследования является процесс общепедагогической подготовки будущих педагогов.

Предмет исследования - модель формирования учебно-познавательной компетенции будущих педагогов в процессе самостоятельной работы и педагогические условия ее эффективного функционирования.

Гипотеза исследования: учебно-познавательная компетенция будущих педагогов в процессе самостоятельной работы может быть успешно сформирована, если:

- на основе системного, компетентностного, личностно-ориентированного, деятельностного подходов разработана целостная, содержательно наполненная модель формирования учебно-познавательной

компетенции будущих педагогов в процессе самостоятельной работы;

7

- обеспечена взаимосвязь теоретической и практической подготовки будущих педагогов, которая прослеживается в выполнении ими комплекса разработанных компетентностно-ориентированных учебных заданий для самостоятельной работы;

- выявлены и апробированы педагогические условия, при которых функционирование модели формирования учебно-познавательной компетенции будущих педагогов становится эффективным, а именно: организация учебно-познавательной деятельности будущих педагогов, стимулирующая их профессионально-личностные достижения; включение будущих педагогов в активную самостоятельную работу через выполнение инвариантных, вариативных и адресных учебных заданий с учетом субъектного опыта обучающихся; использование модульно-рейтинговой технологии в процессе мониторинга овладения будущими педагогами учебно-познавательной компетенцией в процессе самостоятельной работы.

На основе проблемы, цели и гипотезы сформулированы задачи исследования:

1. Конкретизировать содержание и структуру учебно-познавательной компетенции будущих педагогов.

2. Определить потенциал самостоятельной работы как средства формирования учебно-познавательной компетенции будущих педагогов.

3. Разработать модель формирования учебно-познавательной компетенции будущих педагогов в процессе самостоятельной работы.

4. Апробировать педагогические условия эффективного функционирования модели формирования учебно-познавательной компетенции будущих педагогов в процессе самостоятельной работы.

Методологическую основу исследования составляет совокупность

системного (Н. М. Александрова, В. И. Андреев, Ю. К. Бабанский,

А. П. Беляев, И. А. Ивлева, С. М. Маркова, Ю. Н. Петров, В. А. Сластенин,

Н. Ф. Талызина и др.), компетентностного (В. И. Байденко, А. Г. Бермус,

И. А. Зимняя, В. В. Сериков, А. П. Тряпицина, А. В. Хуторской и др.),

8

личностно-ориентированного (Е. В. Бондаревская, С. В. Кульневич, И. С. Якиманская и др.), деятельностного (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн др.) подходов.

В основу исследования положены следующие принципы: систематичности, последовательности, дифференциации, индивидуализации.

Теоретической основой исследования являются:

- философские идеи о человеке как активном субъекте, познающем и преобразующем мир (К. А. Абульханова-Славская, А. Маслоу, К. Роджерс, С. Л. Рубинштейн и др.);

- теория субъектно-личностного развития человека (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, А. В. Петровский, М. Г. Ярошевский, Ю. В. Варданян и др.);

- положения современной дидактики об инновационных моделях обучения (И. М. Осмоловская, Л. М. Перминова, А. И. Уман и др.);

- концепции познавательной активности и самостоятельности обучающихся (И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин, М. И. Махмутов, Г. И. Щукина, М. А. Якунчев и др.);

- концепции организации учебного процесса в высшей школе (С. И. Архангельский, В. И. Загвязинский, Ю. В. Варданян, В. В. Егоров, Э. Г. Скибицкий, В. Г. Храпченков и др.).

- исследования, которые посвящены вопросам организации самостоятельной работы студентов (Л. Г. Вяткин, М. Г. Гарунов, Б. П. Есипов, М. И. Махмутов, Р. А. Низамов, П. И. Пидкасистый, Т И. Шукшина и др.).

Нормативно-правовую базу исследования составили Федеральный закон «Об образовании» № 273-ФЗ (2012 г.) с изменениями от 19.12.2016 г.; Федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования; Профессиональный стандарт «Педагог» (педагогическая деятельность в дошкольном, начальном общем, основном общем, среднем общем образовании) № 544-н (2014 г.); Распоряжение Правительства РФ

«Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение

9

эффективности образования и науки» № 722-р (2014 г.); Государственная программа РФ «Развитие образования на 2016-2020 гг.» № 497 (2015 г.); «Стратегия инновационного развития РФ на период до 2020 года» № 2227-р (2011 г.) и др.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовались различные методы: теоретические методы исследования: синтез основных идей, сравнение, сопоставление и обобщение, аналогия и моделирование, анализ литературы; эмпирические методы исследования: обобщение педагогического опыта преподавателей высшей школы и продуктов самостоятельной деятельности будущих педагогов, изучение нормативных документов, анкетирование, опрос, беседа, наблюдение, качественный и количественный анализ результатов эксперимента; методы статистической обработки результатов исследования. Выбор методов был обусловлен логикой исследования и задачами, которые решались на каждом этапе опытно-экспериментальной работы.

Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое осуществлялось в три этапа с 2015 по 2019 г. в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева» (далее МГПИ).

На первом этапе (2014 - 2015 гг.) рассматривалось состояние изученности проблемы в теории и практике педагогического опыта; были определены объект, предмет и научный аппарат исследования; изучались теория и практика организации самостоятельной работы будущих педагогов, разрабатывалась модель формирования учебно-познавательной компетенции будущих педагогов в процессе самостоятельной работы, выявлялись педагогические условия, разрабатывалась программа эксперимента, а также были определены временные периоды его осуществления.

На втором этапе (2016-2018 гг.) конкретизировались цель и задачи

опытно-экспериментального исследования, определялась база проведения

10

опытно-экспериментальной работы, осуществлялся констатирующий этап эксперимента, который позволил провести диагностику исходного уровня сформированности учебно-познавательной компетенции будущих педагогов; были апробированы педагогические условия эффективного функционирования разработанной модели формирования учебно-познавательной компетенции будущих педагогов в процессе самостоятельной работы, осуществлялся контрольный этап эксперимента.

На третьем этапе (2018-2019 гг.) был осуществлен анализ и обработка результатов опытно-экспериментальной работы, обобщались и оформлялись результаты диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Конкретизировано понятие «учебно-познавательная компетенция будущих педагогов» как интегративного качества личности, включающего совокупность профессионально-ценностных ориентаций, знаний содержательных и процессуальных основ сущности познавательного процесса в профессионально-педагогической сфере, практических способов достижения результатов и осуществления рефлексии в самостоятельной познавательной деятельности, соотнесенной с реальными познаваемыми объектами. Представлена структура учебно-познавательной компетенции будущих педагогов, которая определена следующими компонентами: ценностный, знаниевый, операционально-технологический, отношенческий.

2. Разработана модель формирования учебно-познавательной компетенции будущих педагогов в процессе самостоятельной работы, включающая взаимосвязанные блоки: целевой, методологический, содержательно-процессуальный и критериальный; характеризующая изменения в ценностном, знаниевом, операционально-технологическом и отношенческом компонентах учебно-познавательной компетенции будущих педагогов, предусматривающая наполнение и использование самостоятельной работы в учебно-познавательном процессе, отличающаяся

открытостью, гибкостью, практико-ориентированностью.

11

3. Выявлены и апробированы педагогические условия функционирования модели формирования учебно-познавательной компетенции будущих педагогов в процессе самостоятельной работы, включающие: организацию учебно-познавательной деятельности будущих педагогов, стимулирующую их профессионально-личностные достижения; вовлечение будущих педагогов в активную самостоятельную работу через выполнение инвариантных, вариативных и адресных учебных заданий с учетом субъектного опыта обучающихся; использование модульно-рейтинговой технологии в процессе мониторинга овладения будущими педагогами учебно-познавательной компетенцией в процессе самостоятельной работы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что определено содержание понятия «учебно-познавательная компетенция будущих педагогов» и его структурный состав, конкретизирована значимость самостоятельной работы в формировании учебно-познавательной компетенции будущих педагогов, разработана и научно обоснована модель формирования учебно-познавательной компетенции будущих педагогов в процессе самостоятельной работы, отобраны и обоснованы основные критерии, показатели и уровни сформированности учебно-познавательной компетенции будущих педагогов, что вносит существенное значение в развитие теории обучения.

Практическая значимость диссертационного исследования

заключается в выявлении и апробации педагогических условий,

способствующих эффективному функционированию модели формирования

учебно-познавательной компетенции будущих педагогов в процессе

самостоятельной работы; в разработке содержания самостоятельной работы

предметной области «Педагогика», которое может способствовать

совершенствованию учебных модулей программ учебных дисциплин,

дополнительного профессионального образования, повышения

квалификации; созданные с помощью дидактических конструктов

12

инвариантные, вариативные и адресные учебные задания для самостоятельной работы в рамках учебной дисциплины «Педагогика» могут быть использованы при проектировании аналогичных заданий и в других предметных областях.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в рамках научного проекта РФФИ № 18-013-01084, а также при выполнении грантов на проведение научно-исследовательской работы по приоритетным направлениям научной деятельности вузов-партнеров в сетевом взаимодействии. Также апробация результатов научно-исследовательской работы осуществлялась в рамках публикации главы в монографии и научных статей. По теме диссертационного исследования были опубликованы 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ, одна глава в коллективной монографии, 13 статей в сборниках научных статей и материалов международных, всероссийских и региональных конференций.

Результаты обсуждались в рамках Международных научно-практических конференций: «Осовские педагогические чтения» (Саранск, 2014 - 2018), «Евсевьевские чтения» (Саранск, 2014 - 2018), Всероссийских научно-практических конференций: «Учитель нового века: взгляд молодого исследователя» (Саранск, 2014); Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационная деятельность в образовании» (Нижний Новгород, 2014); Международная научно-практическая конференция: «Образовательная среда информационного пространства» (Шадринск, 2015), «Проблемы образования в условиях инновационного развития» (Саранск, 2016); «Высшая школа: опыт, проблемы, перспективы» (Москва, 2017);

Основные результаты опытно-экспериментального исследования были апробированы в процессе обсуждения на межвузовских теоретических семинарах кафедры педагогики МГПИ.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается за счет использования в качестве теоретических основ

фундаментальных положений философии, педагогики и психологии;

13

методологической обоснованностью исходных позиций исследования, выбором и реализацией системного, компетентностного, личностно-ориентированного и деятельностного подходов к модели формирования учебно-познавательной компетенции будущих педагогов в процессе самостоятельной работы; использованием совокупности теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, задачам и логике исследования; количественным и качественным анализом результатов на различных этапах исследования; обработкой полученных данных методом математической статистики К. Пирсона (хи-квадрат).

Положения, выносимые на защиту:

1. Учебно-познавательная компетенция является одной

из ключевых компетенций, которой должен обладать будущий педагог.

Учебно-познавательная компетенция будущих педагогов представляет собой

интегративное качество личности, включающее совокупность

профессионально-ценностных ориентаций, знаний содержательных

и процессуальных основ сущности познавательного процесса

в педагогической сфере, практических способов достижения результатов

и осуществления рефлексии в самостоятельной познавательной

деятельности, соотнесенной с реальными познаваемыми объектами.

В ее структуре выделяются компоненты: ценностный (предполагает

осознание будущими педагогами собственных образовательных

потребностей, целей и ценностно-смысловых представлений в содержании

и результате деятельности; ориентация на активное включение

в образовательную деятельность, на познание нового); знаниевый

(предполагает наличие у будущих педагогов определенного уровня знаний

о способах организации и осуществления учебно-познавательной

деятельностью в педагогической); операционально-технологический

(представляет собой готовность самостоятельно решать познавательные

задачи, общенаучные и частнопредметные способы учебно-познавательной

деятельности, общеучебные умения; владение будущими педагогами

14

умениями целеполагания, планирования, анализа, рефлексии); отношенческий (выражает способность адекватно оценивать, осуществляя рефлексию в использовании имеющихся предметных знаний, способов деятельности, а также обретении новых ценностно-смысловых ориентиров в учебно-познавательной деятельности.).

2. Самостоятельная работа будущих педагогов представляет собой систематическую, планируемую деятельность, выполняемую в рамках определенной учебной дисциплины под непосредственным или косвенным руководством преподавателя, в ходе которой у будущих педагогов происходит приращение мотивационного, когнитивного, деятельностного и рефлексивного опыта, необходимого в предстоящей профессиональной деятельности. Формирование учебно-познавательной компетенции будущих педагогов в процессе самостоятельной работы обеспечивается использованием различных видов компетентностно-ориентированных учебных заданий, а именно: инвариантных, вариативных, адресных в аудиторной и внеаудиторной деятельности, а также соблюдением этапности их выполнения: анализ учебного задания - поиск оптимального способа его выполнения - непосредственная работа с заданием - коррекция и проверка - формулировка результата выполненного задания.

3. Основой формирования учебно-познавательной компетенции

будущих педагогов в процессе самостоятельной работы выступает модель,

которая рассматривается как единая многокомпонентная структура, которая

включает следующие блоки: целевой (определяет цель формирования

учебно-познавательной компетенции будущих педагогов); методологический

(включает принципы систематичности, последовательности,

дифференциации, индивидуализации, а также подходы - системный,

компетентностный, личностно-ориентированный, деятельностный);

содержательно-процессуальный (связан с отбором учебного материала,

способами его освоения обучающимися согласно предлагаемым этапам,

а также использованию соответствующих форм, методов, средств

15

и технологий); диагностический (включает критерии, показатели и уровни сформированности учебно-познавательной компетенции будущих педагогов в процессе самостоятельной работы).

4. Эффективному функционированию модели формирования учебно-познавательной компетенции будущих педагогов в процессе самостоятельной работы способствует апробация педагогических условий: организация учебно-познавательной деятельности будущих педагогов, стимулирующая их профессионально-личностные достижения; включение будущих педагогов в активную самостоятельную работу через выполнение инвариантных, вариативных и адресных учебных заданий с учетом субъектного опыта обучающихся; использование модульно-рейтинговой технологии в процессе осуществления мониторинга овладения будущими педагогами учебно-познавательной компетенцией в процессе самостоятельной работы.