Формирование дидактических умений у студентов-филологов (в процессе практикума по русскому языку и первой педагогической практики) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Денисова, Людмила Петровна

  • Денисова, Людмила Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 151
Денисова, Людмила Петровна. Формирование дидактических умений у студентов-филологов (в процессе практикума по русскому языку и первой педагогической практики): дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1984. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Денисова, Людмила Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ДВДАКТШЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ-СЛОВЕСНИКОВ

§ I. Дидактические знания, умения и навыки, необходимые учителю русского языка.

§ 2. К вопросу о психологии старшего юношеского возраста.

§ 3. Язык как предмет развивающий.

§ 4. Развивающие возможности методов и приемов обучения русскому языку

Выводы по главе I

ГЛАВА П. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ОСОЗНАННОСТИ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ МЕТОДАМИ И ПРИЕМАМИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫМИ В ШКОЛЕ (констатирующий эксперимент) «

§ I. Анализ состояния осознанно^'и.-учебной работы р. ^ ;« * методами и приемами, исподьзуёшми в школе, у студентов на начальном этапе обучения в вузе.

§ 2. Анализ состояния осознанности учебной работы методами и приемами обучения русскому языку у студентов Ш-го курса до изучения методики преподавания русского языка

§ 3. Анализ состояния осознанности учебной работы методами и приемами обучения русскому языку у студентов Ш-го курса после слушания методического курса и прохождения педагогической практики

Выводы по главе П.

ГЛАВА Ш. МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ ДИДАКТИЧЕСКИХ УМЕНИЙ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ РУССКОГО ЯЗЫКА

§ I. Организация обучающего эксперимента. Задачи эксперимента.

§ 2. Пропедевтика профессиональных умений у студентов-филологов первого курса в процессе "Практикума по русскому языку"

I. 1фаткий обзор учебной литературы, предназначенный для курса "Практикум по русскому языку"66 2. Подготовка обучающего эксперимента на I курсе

3. Описание обучающего эксперимента. Пропедевтический этап.

§ 3. Предпосылки усвоения студентами-филологами теории методике преподавания русского языка.

§ 4. Практический этап обучения студентов-филологов методики преподавания русского языка в школе

1. Особенности организации третьего этапа эксперимента

2. Диктант как средство совершенствования памяти учащихся, увеличение ее объема.

3. Школьная лекция и закрепление ее приемом языкового разбор-рассувдения как методические средства развития мышления учащихся.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование дидактических умений у студентов-филологов (в процессе практикума по русскому языку и первой педагогической практики)»

Актуальноеть темы исследования. В решениях ХХУ1 съезда КПСС перед высшей школой лосгавлена задача - повысить качество подготовки специалистов высшей квалификации. Применительно к подготовке в педагогических вузах учителей для средней школы, в том числе преподавателей русского языка и литературы, это требование конкретизировано в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы". "Неотъемлемая часть реформы системы народного образования - значительное улучшение подготовки учительских кадров. Будущим учителям, воспитателям нужно дать самые современные знания и хорошую практическую подготовку. В этих целях переработать учебные планы и программы педагогических т вузов и училищ, теснее увязать их с требованиями жизни".

Качественная подготовка учителя определяется прежде всего уровнем его профессиональных знаний, умений и навыков.

Принимая во внимание положение марксистско-ленинской философии о языке науки как способе существования знаний, т.е. самой науки (Копнин П.В.), мы считаем, что процесс усвоения знаний в области науки должен быть процессом усвоения её терминологии, определений (дефиниций) понятий, классификаций и т.д. Понятия методической науки (как науки прикладной) суть рациональные (отвлеченные) и конкретные.

Понятия отвлеченные, т.е. теоретические: закономерность усвоения речи, принцип выбора средств обучения, развивающий потенциал языковой среды, структура речевых навыков.

Понятия конкретные: сообщение (лекция), беседа, чтение

Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы. - Известия, 1984 г., 14 апреля. учебника; наблюдение, языковой разбор, диктант, конструирование, реконструирование; изложение, сочинение.

Конкретные понятия обозначают действия студента, с помощью которых усваиваются рациональные понятия. Это, во-первых, речевые действия, представляющие собой тренировку определенных органов речетворческой системы студентов (мускулатуры речевого аппарата, механизмов интеллекта и эмоциональной сферы), во-вторых, усвоение многих конкретных понятий и соответствующих им терминов методики требует не только рационального овладения понятием, но и приобретения умения совершать определенные практические действия, т.е. "работать с классом", обучать детей учебным действиям, результатом которых является усвоение русского языка.

Понятия теории методики - предмет изучения в институте. Понятия конкретные при благоприятных условиях могли бы быть усвоены еще в школе, если бы учитель ставил своей задачей довести до сознания учеников те учебные действия, которые они должны выполнять в процессе упражнений. Но пока этого нет, молодой учитель не может опереться на свой опыт ученика, его ученическая практика не может быть для него моделью работы учителя. Вузовские методисты не успевают сформировать все необходимые профессионально значимые умения у студентов (курс методики мал, а процесс формирования умений, как справедливо отмечается в современной педагогической и психолого-педагогической литературе, сложен и длителен). Поэтому учителя нередко не умеют вычленить задачи образования, воспитания и развития школьников на уроке, особенно задачи формирования общеучебных умений и навыков, затрудняются в выборе наиболее рациональных форм и методов обучения (Ю.К.Бабанский), не могут объяснить учащимся целесообразности их учебных действий.

Б связи с этим особую актуальность приобретает проблема интенсификации процесса подготовки учителя в педвузе. Существует необходимость разработки методики формирования дидактических умений у будущих учителей русского языка на различных этапах обучения в институте. Надо подготовить словесника к работе в школе так, чтобы одним из важнейших его умений было умение научить школьников осознанно выполнять свою учебную работу.

Целью исследования являлась разработка научно обоснованной методики развития дидактических умений у студентов-филологов на этапах пропедевтическом (в процессе "Практикума по русскому языку") и практическом (в период первой педагогической практики).

Гипотеза исследования. Осознанное употребление методов и приемов обучения школьниками благотворно сказывается на результатах их тренировки, поэтому одним из важнейших профессиональных дидактических умений студента, будущего учителя русского языка, должно быть умение довести до осознания учеником каждого метода (приема) обучения.

Поскольку обучение студентов на занятиях "Практикума по русскому языку" проводится в основном теми же методами, что и в средней школе, то можно довести содержание методов и приемов до осознания студентами уже на первом курсе. Постановка методических задач перед "Практикумом" будет способствовать интенсификации процесса подготовки будущих учителей русского языка.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить понятие дидактическое умение; рассмотреть умения как критерии профессиональной пригодности студента-филолога к педагогической работе.

2. Проанализировать методы и приемы обучения русскому языку по следующим параметрам: а) состав речевых действий, необходимых для выполнения того или иного приема; б) участие компонентов речетворческой системы организма ученика в работе (внутренних - механизмов интеллекта и эмоциональной сферы, внешних - речедвигательного аппарата); в) реализация принципов методики обучения языку при работе каздым методом (приемом) обучения.

3. Выявить состояние осознанности учебной работы методами и приемами, используемыми в школе, у студентов на различных этапах обучения в педвузе.

4. Разработать экспериментальную методику развития дидактических умений на пропедевтическом и практическом этапах обучения в педвузе и проверить ее эффективность.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- дедуктивные: изучение литературы по методике и смежным наукам,

- эмпирические: организация серии констатирующих и обучающих экспериментов.

Доказательность результатов исследования обеспечена научно обоснованным выбором методики исследования.

Теоретическая база исследования - теория закономерностей усвоения родной речи (Л.П.Федоренко).

Новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Определено понятие дидактическое умение учителя русского языка.

2. Уточнен состав профессионально значимых дидактических умений учителя русского языка.

3. Теоретически обоснована и экспериментально проверена методика формирования дидактических умений у студентов-филологов на пропедевтическом и практическом этапах обучения в педвузе.

Практическая значимость исследования заключается в разработке научно обоснованных методических рекомендаций, внедрение которых повысит уровень профессиональной подготовки будущих учителей русского языка.

Материалы исследования могут быть использованы на занятиях "Практикума по русскому языку" на I курсе, при чтении лекций и проведении практических занятий по методике преподавания русского языка, в период педагогической практики студентов факультета русского языка и литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Денисова, Людмила Петровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I. Эффективность профессиональной подготовки учителя русского языка в вузе в значительной мере зависит от того, насколько студенты осознают сущность педагогической профессии, содержание психолого-педагогических, лингвистических и методических умений и навыков, которыми им предстоит овладеть в процессе обучения в педагогическом вузе. Поэтому уже на 1-ом курсе студенты должны знать требования, предъявляемые к учителю русского языка как специалисту.

2. Студенты-филологи должны знать, что критериями определения профессиональной пригодности к педагогической работе является наличие у будущего специалиста следующих дидактических умений:

- Умение абсолютно владеть родной речью (иметь в совершенстве развитую речетворческую систему), чтобы на собственном примере обучать речи детей, подростков, юношей.

- Умение анализировать речь учеников, замечать в ней несовершенства (недоразвитие) в отдельных компонентах или в структуре (т.е. взаимозависимости компонентов): в фонетичес-ском и интонационном, грамматическом, лексическом, стилистическом компонентах; в правописании, т.е. перекодировании устной речи в письменную.

- Умение обнаружить причину недоразвитости речи ученика: а) в недоразвитости речетворческой системы ребенка (несовершенстве физических, мускульных усилий речевого аппарата; недоразвитости механизмов интеллекта или эмоциональной сферы психики, недоразвитости речевой памяти); б) в несовершенстве языкового (дидактического) материала, предлагаемого учебными пособиями.

- Умение отобрать дидактический материал, соответствующий закономерностям усвоения речи.

- Умение целенаправленно пользоваться методами и приемами обучения, с полным осознанием того, для чего предназначен тот или иной прием: какой орган речетворческой системы обучаемого он тренирует и, следовательно, устраняет задержку в его развитии и в целом - в развитии речи ученика.

Данными умениями студенты овладевают в результате лингвистической, психолого-педагогической и методической подготовки.

3. Методическая подготовка, играющая значительную роль в формировании у студентов дидактических умений, должна включать, кроме теоретического этапа (курс методики преподавания русского языка) и практического (педагогическая практика), пропедевтический этап ("Практикум по русскому языку" на 1-ом курсе). 4. Профессиональная направленность "Практикума по русскому языку" позволяет студентам усвоить струкяуру каждого метода и приема обучения, их обучающие возможности, понять влияние тех или иных языковых и речевых упражнений (тренировок) на развитие или совершенствование структуры речевых навыков обучаемого.

Работа по формированию дидактических умений у студентов I курса в процессе "Практикума по русскому языку", как показывает экспериментальная проверка, чрезвычайно важна при подготовке высококвалифицированного учителя русского языка, т.к. развивает у студентов интерес к будущей профессии, потребность совершенствовать полученные дидактические умения.

5. Постановка методических задач перед "Практикумом" способствует интенсификации процесса подготовки будущих учителей русского языка, создает предпосылки осознанного усвоения студентами теории методики преподавания русского языка.

6. Педагогическая практика является важным связующим звеном между теоретической подготовкой студента и его будущей самостоятельной работой в школе.

Эффективность этого этапа обучения зависит от возможности студентов на практике убедиться в том, что осознанное употребление методов и приемов обучения школьниками благотворно сказывается на результатах их тренировки.

Студенты, подготовленные к педагогической практике на пропедевтическом и теоретическом этапах, в период 1-ой педагогической практики, могут содействовать организации внимания учащихся и его укреплению, могут способствовать расширению объема памяти, совершенствованию мышления учащихся. Тем самым создаются предпосылки повышения обучаемости школьников родному языку.

Анализ данных обучающих экспериментов: наблюдения за работой студентов в вузе и школе, анализ исследовательской работы студентов в период педпрактики, выполнение ими контрольного задания - подтвердил эффективность разработанной методики формирования дидактических умений у студентов-филологов. Предложенная нами система профессионально-педагогической подготовки студентов способствует развитию методического мышления будущего учителя русского языка, интереса к профессии и научным исследованиям в области методики обучения родному языку, способностей к творческой педагогической деятельности.

Данное исследование является началом в разработке проблемы профессиональной подготовки учителя русского языка. Дальнейшая разработка проблемы совершенствования формирования дидактических умений студентов-филологов может быть связана с изучением профессиональной направленности дисциплин лингвистического цикла.