Формирование диалогического взаимодействия в учебно-профессиональной деятельности: на примере студентов-психологов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Курилович, Марина Анатольевна

  • Курилович, Марина Анатольевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 251
Курилович, Марина Анатольевна. Формирование диалогического взаимодействия в учебно-профессиональной деятельности: на примере студентов-психологов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Ярославль. 2008. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Курилович, Марина Анатольевна

Введение

ГЛАВА 1. Методологические основания исследования 15 диалогического взаимодействия в педагогическом процессе

1.1 Особенности постмодернистского психологического 15 исследования в контексте современной системы образования

1.2 Отечественные и зарубежные направления исследования диалога

1.3 Анализ особенностей формирования диалогического взаимодействия в модернистской системе образования

1.4 Модель формирования диалогического взаимодействия в педагогическом процессе Вуза

ГЛАВА 2. Критерии и факторы эффективности формирования диалогического взаимодействия в учебно-профессиональной деятельности студентов-психологов

2.1 Профессиональное становление студентов в процессе обучения в вузе

2.2 Особенности учебно-профессиональной деятельности студентов-психологов

2.3 Критерии и факторы эффективности формирования диалогического взаимодействия в учебно-профессиональной деятельности студентов-психологов

ГЛАВА 3. Экспериментальная апробация эффективности модели формирования диалогического взаимодействия в учебнопрофессиональной деятельности студентов-психологов и обобщение результатов

3. 1 Организация и методы исследования

3.2 Результаты констатирующего эксперимента

3.3 Проведение экспериментальной работы по реализации модели формирования диалогического взаимодействия с преподавателями и студентами

3.4 Диагностика эффективности модели формирования диалогического взаимодействия у студентов-психологов в ходе учебно-профессиональной деятельности. Анализ и обобщение результатов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование диалогического взаимодействия в учебно-профессиональной деятельности: на примере студентов-психологов»

Разворачивающийся в настоящее время процесс интеграции всей системы образования в европейское образовательное пространство делает актуальными вопросы увеличения социальной компетентности учащихся и студентов и создания благоприятных условий для их личностного и социального развития во всех учебных заведениях. На фоне этой интеграции несколько угасший интерес к концепции диалогического взаимодействия М.М. Бахтина опять оказывается в фокусе внимания педагогов и руководителей образовательных учреждений.

Глобальные изменения в производственной, экономической, социальной сферах, связанные с научно-техническим прогрессом и становлением постиндустриального, информационного общества ведут к необходимости перестройки всего образовательного процесса, его адаптации к требованиям современности. Доминирующая сегодня образовательная модель, сложившаяся в эпоху становления индустриального общества и опирающаяся на модернистскую, картезианскую онтологию и эпистемологию с доминированием естественнонаучной картины мира уже не может удовлетворять запросам изменяющегося общества. От профессионала сегодня требуется эффективное освоение новой информации, умение адаптироваться к гибко меняющимся условиям и формам производства. Намечается переход от модели образования, направленной на формирование профессионала, владеющего определенным багажом знаний и умеющим его применять, к модели образования, направленной на формирование личности, способной к рефлексивной организации собственной деятельности и творческому поиску решений в ситуации неопределенности.

На сегодняшний день, в условиях стремительного устаревания знаний задача вооружения студента набором определенных знаний, умений, навыков, выглядит по крайней мере нерациональной, на первый план выступает задача формирования личности, как субъекта собственной профессиональной и социальной деятельности. Современные тенденции в образовании — индивидуализация, демократизация, гуманитаризация и гуманизация образования, его информатизация тем или иным образом делают своим фокусом внимания именно личность получающего образование. Приучаясь рассчитывать только на себя, на свои силы, человеку поневоле приходится больше внимания уделять раскрытию своих способностей, в том числе коммуникативных, от которых в немалой степени зависит успех в жизни.

Концепция диалога в таком свете приобретает очень важное значение. Получив свою разработку в трудах М. Бахтина, М. Бубера, Х.-Г. Гадамера, М. Хайдеггер, она демонстрирует свою эвристичность в рассмотрении проблем личности, ее становления и самореализации. Концепция диалогического познания противопоставляется естественнонаучному, технологизированному познанию. Диалог - это базовая форма социального, культурного существования человека, признак его человечности. С другой стороны — это единственное средство формирования личности, ее духовного мира.

Не случайно различные аспекты этой проблемы рассматриваются в трудах отечественных и зарубежных авторов: А.А. Бодалева, Г .Я. Буша, А.Б. Добровича, М.С. Кагана, Г.А. Ковалева, А.Н. Леонтьева, М.И. Лисиной, Л.А. Петровской, А.У. Хараша, Л.П. Якубинского и других, а также N.C. Burbules, Duck S., R. Hayes, H. J. Hermans, E. Matusov, B. Simpson, S. Strack, S. Stwewart, M. Thomas. Анализ работ этих авторов показал, что проблематика диалога занимает одно из центральных мест в структуре психологического знания, являясь давней и традиционной темой теоретических и экспериментальных исследований. Однако, несмотря на значительное количество исследований, к настоящему времени еще не сложилась целостная концепция формирования диалогического взаимодействия у студентов-психологов в учебном процессе. До сих пор нет исследований, которые бы раскрывали критерии и факторы диалогического взаимодействия в образовательной деятельности. Под диалогическим взаимодействием в педагогическом^ процессе мы понимаем активное участие преподавателя и студента в построении общего смысла, который может быть неожиданным и незапланированным, так как оба участника диалога открыты взаимному влиянию и общаются на равных. Педагогическая стратегия такого диалога — не стремление к победе в оппозиции двух независимых сторон, а достижение общего, разделенного понимания.

Известно, что сложившаяся традиционная система образования не всегда обеспечивает высокое качество подготовки будущих психологов. Недостаточная подготовка выпускников. к диалогическому взаимодействию приводит к стрессовым ситуациям, снижению интереса к совместной, деятельности в целом. Объясняется это не столько низким уровнем знаний, информированности студентов Вузов, сколько их недостаточной психологической и технологической подготовкой к реализации диалогического взаимодействия в процессе профессионального обучения и деятельности. Учитывая современную тенденцию практикоориентированности на сегодня' отсутствует специально разработанная технология диалогического взаимодействия со студентами в Вузе, что приводит к обострению противоречия между необходимостью получить компетентного специалиста и недостаточной разработанностью этой проблемы в теории и практике Вуза.

Актуальность выбранной темы исследования обусловлена, прежде всего, практическими проблемами взаимоотношений между преподавателями и студентами на современном этапе развития образования в вузе.

Данная работа направлена на теоретико-экспериментальное прояснение места диалога в контексте современных образовательных тенденций, анализ его педагогического потенциала. Это обусловлено актуальностью психологического осмысления и развития педагогического сотрудничества, всестороннего изучения различных сторон, аспектов и условий формирования эффективного взаимодействия. Данная работа во многом опирается на философские труды М. Бахтина и научные разработки диалогических методологий В. А. Янчука, а также отечественных и зарубежных авторов для экспликации особенностей понятия диалога и направлена на экстраполяцию их идей на педагогическую проблематику.

Исходя из вышесказанного, цель исследования состоит в создании и апробации модели формирования диалогического взаимодействия в образовательном процессе вуза.

Объектом исследования выступает процесс формирования диалогического взаимодействия в период обучения у студентов-психологов.

Предметом исследования являются условия и критерии эффективности формирования диалогического взаимодействия у студентов-психологов в процессе профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования

В качестве генеральной гипотезы проверялось положение о том, что применение разработанной модели формирования диалогического взаимодействия в образовательном процессе вуза обеспечивает развитие способностей к диалогическому взаимодействию у студентов-психологов.

В соответствии с целью и определением объекта, предмета и гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ особенностей и возможностей формирования диалогического взаимодействия в контексте специально организованной образовательной деятельности;

2. Раскрыть особенности учебно-профессиональной деятельности в условиях диалогического взаимодействия в учебно-профессиональной деятельности студентов-психологов и разработать критерии его эффективности;

3. Разработать модель формирования диалогического взаимодействия в процессе учебно-профессиональной деятельности студентов-психологов.

4. Выявить факторы, влияющие на эффективность формирования диалогического взаимодействия в процессе учебно-профессиональной деятельности студентов-психологов, и определить ее критерии.

Теоретико-методологическую основу работы составили: принцип единства психики и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, В.П. Зинченко, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, C.JI. Рубинштейн, М.Г. Ярошевский и др.); принципы системо-генетического подхода к становлению личности (Н.В. Нижегородцева, Ю.П. Поваренков, В.Д. Шадриков); по основам экспериментальной психологии, психологии труда (В.Н. Дружинин, '

A.В. Карпов, Б.Ф. Ломов, Ю.П. Поваренков, В.Д. Шадриков); концепция диалога М.М. Бахтина; концепция диалогических методологий в психологии и образовании В. А. Янчука; современные идеи гуманистической психологии; системно-структурный подход к личности, сформулированные К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьевым,

B.В. Знаковым, Е.А. Климовым, К.К. Платоновым, С.Л. Рубинштейном; теории формирования и развития личности в деятельности и общении, закон социальной обусловленности процесса обучения, закон единства обучения и развития личности (Ю.П. Поваренков, В.Д. Шадриков). Педагогическое взаимодействие преподавателя и студентов в профессиональной подготовке рассмотрены Э.Ф. Зеером, Е.А. Климовым, В.Н. Колюцким и др. Изучены стили педагогического взаимодействия И.А. Зимней, В.А. Кан-Каликом, Я.Л. Коломинским, С.В. Кондратьевой, А.Я. Никоновой, Н.И. Петровой, А.В. Петровским, А.А. Русалиновой и др. Методологические основы педагогической деятельности (М.М. Кашапов,

Н.В. Клюева, В.А. Мазилов, А.К. Маркова, JLM. Митина, В.А. Янчук). Использовались результаты теоретических и экспериментальных зарубежных исследований по проблемам диалога в педагогическом процессе таких авторов как J.F. Allen, D. Bohm, N.C. Burbules, D. Dickson, S. Duck, W. Isaacs, R. Hayes, H.J. Hermans, M. Holquist, E. Matusov, B. Simpson, S. Stwewart, M. Thomas, D.R. Traum, D. Walton и др.

Методы исследования

В соответствии с логикой исследования на различных этапах работы и при решении отдельных задач, поставленных в исследовании, использовался широкий набор методов: теоретико-методологический анализ исследований и публикаций в области педагогики, общей, социальной и педагогической психологии отечественных и зарубежных авторов; теоретическое моделирование психологических механизмов диалогизации педагогического общения с соотнесением разработанных моделей и подходов с имеющимися в современной психологии концепциями изучаемых явлений, а также проверка их адекватности психологическим реалиям; экспериментально-психологические методы исследования с использованием процедур психологического эксперимента, тестирования, анкетирования, контент-анализа, контролируемого наблюдения, опроса, сравнительного анализа письменных материалов; математические методы обработки и статистического анализа данных с использованием процедур определения статистической достоверности различий. В работе были использованы методы количественной и качественной обработки полученных данных: вариационный, корреляционный анализ, оценка статистической значимости результатов, метод экспертных оценок, качественный анализ и содержательная интерпретация результатов. Статистические расчеты выполнены с использованием компьютерных программ «SPSS» версии 10.0 и «Excel» из пакета «Microsoft office 2005».

Экспериментальная база исследования

Исследование проводилось на базе университетов г. Минска (БГПУ, БГУ, РГСУ) и включало следующие этапы:

1 этап (апрель 2004г. - октябрь 2004г.). Теоретический анализ проблемы диалога в учебно-профессиональной деятельности студентов-психологов, проблемы диалогического обучения в вузе как стадии профессионального становления человека, постановка цели и задач исследования, изучение наиболее информативных методик психодиагностики, формулирование рабочей гипотезы.

2 этап (ноябрь 2004г. — январь 2005г.). Разработка стратегии и программы исследования, разработка эмпирического комплекса исследования.

3 этап (февраль 2005г. — август 2007г.) Проведение эмпирического исследования, качественный и количественный анализ полученных результатов.

Выборку составили студенты 1 — 5 курсов специальности психология, общее число испытуемых — 304 человека, из них: 1 курса — 59 человек, 2 курса — 44 человека, 3 курса — 65 человек, 4 курса — 102 человек, 5 курса — 34 человек, 72 преподавателя различных вузов и специальностей, приезжающих на курсы повышения квалификации в ГУО «Академия последипломного образования» (г. Минск). Общая численность, принявших участие в эксперименте, составляет 962 человека.

Достоверность результатов исследования, представленных в диссертации, обеспечивается использованием апробированных методов исследования, комплексным применением валидных и надежных диагностических средств, репрезентативной выборкой (304 студента вуза), применением при обработке полученных данных адекватных методов математической статистики (вариационный, корреляционный анализ), а также содержательным качественным анализом полученных данных и выявленных критериев и факторов.

Научная новизна исследования:

- определены методолого-концептуальные подходы к построению модели формирования диалогического взаимодействия в педагогическом процессе Вуза;

- выделены и обоснованы основные условия и критерии повышения эффективности формирования диалогического взаимодействия студентов-психологов в контексте учебно-профессиональной деятельности;

- предложена, экспериментально апробирована и подтверждена поэтапная модель формирования диалогического взаимодействия, как системы условий и критериев, обеспечивающая переход педагогического взаимодействия на более качественный уровень;

- разработаны и апробированы новые технологические процедуры (тренинги, упражнения), обеспечивающие формирование диалогического взаимодействия у будущих психологов; введены новые представления о диалогическом уровне взаимодействия и условиях: его реального достижения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что раскрыты методологические основания для создания модели формирования диалогического взаимодействия в современной социокультурной ситуации в процессе учебно-профессиональной деятельности студентов-психологов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что оно ориентировано на решение социально-психологических проблем совершенствования системы образования. Полученные в исследовании данные могут быть использованы в прикладных психологических исследованиях и в практической работе вуза, дают возможность к разработке коррекционных подходов, тренингов, управленческих и деловых игр, необходимых в процессе профессионального обучения и развития у студентов способностей к диалогическому взаимодействию. f

Результаты исследования позволяют повысить эффективность педагогического процесса, проводя и активно внедряя диалог как основную форму взаимоотношения между людьми, а также могут быть использованы в практике организации учебно-воспитательного процесса в школе, в вузе, а также в других формах и видах работы с людьми (управление, менеджмент).

Положения, выносимые на защиту:

1. Модель формирования диалогического взаимодействия в учебно-профессиональной деятельности студентов-психологов рассматривается как сложная, структурно-функциональная, многоуровневая система, состоящая из определенных взаимосвязанных элементов: цели, задач, принципов, структурных компонентов, содержания, технологии, результата.

2. Технология реализации сконструированной модели формирования диалогического взаимодействия является многоступенчатой программой, этапы которой взаимосвязаны и представляют определенную систему теоретической подготовки и развития необходимых способностей к диалогическому взаимодействию у преподавателей и студентов через методы активного обучения, проблемно-поисковую деятельность студентов-психологов и через использование диалогических форм обучения на занятиях.

3. Основными критериями для оценки эффективности модели формирования диалогического взаимодействия являются: мотивационный, теоретический и практический. Мотивационный критерий определяет ориентацию студентов-психологов на профессиональное развитие посредством диалога. Взаимосвязь с теоретическим критерием осуществляется через показатели профессиональной теоретической подготовки на основе успеваемости студентов-психологов. Практический критерий предполагает организацию студентами-психологами диалогического взаимодействия в практической деятельности.

Апробация результатов диссертации

Результаты исследования были представлены на юбилейной международной научной конференции «Современное общество как проблемное поле социальных наук» (Минск, БГУ, 2006); 3 республиканской научной конференции молодых ученых и аспирантов «Актуальные проблемы современного гуманитарного образования», (Минск, РИВШ, 2006); международной научно-практической конференции «Интеллектуально-личностное развитие детей с психофизическими особенностями посредством использования методик Н.А. Зайцева», (Минск, АПО, 2006); международном симпозиуме «Человек и христианское мировоззрение» (Симферополь, 2006); всероссийской научно-практической конференции психологов-практиков (Москва, 2006); всероссийской научной заочной конференции с международным участием «Социально-культурные проблемы развития промышленного производства, транспорта и услуг: история и современность» (Омск, 2006); научной Интернет-конференции «Анализ гуманитарных проблем современного российского общества» (Омск, 2006); азиатско-тихооеканском международном конгрессе психологов «Человек. Власть. Общество» (Хабаровск, 2006); международной научно-практической конференции «Интегративная психология: теория и практика» (Ярославль, 2007); научно-практической конференции «Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики» (Казань, 2007); международной научно-практической конференции «Интеграционная стратегия становления профессионала в условиях многоуровневого образования» (Котлас, 2007); третьей всероссийской научно-практической конференции «Системогенез учебной и профессиональной деятельности» (Ярославль, 2007); международном конгрессе «Психологическое сопровождение национальных проектов: ментальные барьеры и инновационные технологии развития общества» (Кострома, 2007); международной научно-практической конференции

Интегративная психология: теория и практика» (Ярославль, 2008); межвузовской студенческой научно-практической конференции с международным участием «Студенческая молодежь в научном поиске» (Москва, 2008). Результаты диссертационного исследования обсуждались на методологических семинарах и заседаниях кафедры психологии ГУО «Академии последипломного образования» (Республика Беларусь, г.Минск).

Полученные результаты используются в образовательном процессе на факультете психологии Российского государственного социального университета (филиал в г. Минске) в рамках учебного курса «Диалогическое взаимодействие в педагогическом процессе».

Опубликованность результатов диссертации

Основное содержание диссертационного исследования изложено в 18 публикациях, что составляет 7 авторских листа.

Структура и объем диссертации

Структура диссертации отражает общую логику исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Текст диссертации иллюстрирован 17 рисунками, 16 таблицами, 26 приложениями. Объем основного текста составляет 144 страницы. Библиографический список содержит 201 источник, из которых - 47 на английском языке.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Курилович, Марина Анатольевна

Выводы по третьей главе

Продуктивность и эффективность протекания процесса взаимодействия определяется по нашим данным половозрастными и профессиональными особенностями личности. Снижение уровня диалогичности сопряжено с увеличением возраста испытуемых.

Предпочтение диалога монологу в общении обнаружено у мужской части выборки и представителей всех рассматриваемых в исследовании профессиональных групп. Что касается педагогов, то преимущественно основной формой межличностного взаимодействия у них выступает монолог.

Анализ результатов, полученных в ходе использования данных методов, свидетельствует о существенном росте мотивации к использованию диалогического взаимодействия, теоретических знаний и практических навыков в реализации диалогического взаимодействия студентов-психологов экспериментальной группы по сравнению с контрольной группой.

В результате реализации программы эмпирического исследования можно констатировать, что:

- максимальные значения по всем критериям сформированности способностей к диалогическому взаимодействию в педагогическом процессе получены студентами-психологами экспериментальной группы;

- у студентов-психологов экспериментальной и контрольной групп при практически одинаковом составе групп ведущие характеристики сформированности способностей к диалогическому взаимодействию совпадают. Это же можно утверждать и по отношению к выделенным критериям сформированности способностей к диалогическому взаимодействию;

- характеристики сформированное™ способностей кг диалогическому взаимодействию студентов-психологов совпадают с характеристиками преподавателей, имеющими высокий уровень развития диалогических способностей в образовательной практике; разработанный тренинг «Формирование диалогического взаимодействия» способствует повышению уровня сформированности способностей к диалогическому взаимодействию преподавателей; по результатам тестирования мы определили уровни сформированности способностей к диалогическому взаимодействию студентов-психологов. На начальном этапе это был низкий (непродуктивный) уровень, в середине эксперимента — средний (предпродуктивный), и в конце - продуктивный высокий. Показатели находятся в диапазоне от 3,1 балла до 4,7 балла. Наивысший показатель уровня сформированности способностей к диалогическому взаимодействию студентов-психологов принадлежит студентам, активно участвующим в учебно-практической деятельности (производственной практике). Самый низкий показатель отмечался у студентов-психологов контрольной группы, не заинтересованных в практической профессиональной деятельности;

- у студентов-психологов экспериментальной группы преобладание процессов развития способностей к диалогическому взаимодействию отмечается на 1, 2 этапах, на 3 этапе преобладает процесс реализации. На 1, 2 этапах эксперимента у студента формируется определенная модель диалогического взаимодействия, идет активный сбор необходимой для учебно-профессиональной деятельности информации. На ■ 3 этапе, студенты впервые знакомятся с практической стороной будущей профессиональной деятельности, и запускается процесс функционирования или реализации полученной информации, т.е. самой модели. Мы видим, что результат интегративности структуры отдельных компонентов модели формирования диалогического взаимодействия высок и начинается процесс формирования, но уже с учетом полученного в практической деятельности профессионального опыта. Этого нельзя констатировать у студентов-психологов контрольной группы;

- установлена закономерность - чем точнее соблюдение основных принципов и условий разработанной модели, тем эффективнее формирование диалогического взаимодействия в учебно-профессиональной деятельности студентов-психологов.

Реализация сконструированной модели формирования диалогического взаимодействия в учебно-профессиональной деятельности студентов-психологов требует выполнения ряда условий:

- включение теоретических аспектов диалога в содержании дисциплин психолого-педагогическош цикла;

- использование в педагогическом взаимодействии со студентами диалогических видов и форм;

- систематическое изучение спецкурса: «Диалогическое взаимодействие в педагогическом процессе»;

- мотивационно-целевое единство, общность мотивации, теории и практики в реализации диалогического взаимодействия в педагогическом процессе;

- совершенствование личностных качеств и способностей по реализации диалогического взаимодействия, как студентов, так и преподавателей, посредством упражнений и тренингов.

Статистическая обработка, а также качественная интерпретация данных психологической диагностики подтвердили гипотезу об эффективности модели и ее технологии формирования способностей к диалогическогму взаимодействию в учебно-профессиональной деятельности студентов-психологов.

Результаты, полученные в процессе исследования, могут быть использованы в практической подготовке будущих психологов к межличностному диалогическому взаимодействию, служить ориентиром при разработке новых программ, адекватного научно-методического обеспечения по психологии и методическим дисциплинам для студентов-психологов, магистрантов и аспирантов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важнейшим в профессиональном образовании является развитие личности будущего профессионала. Развитие профессиональных диалогических способностей рассматривается нами в качестве главного ведущего результата в процессе получения высшего образования. Стремление к подлинному диалогу в образовательном процессе способствует эффективному межличностному взаимодействию. От уровня развития диалога во взаимодействии будет существенно зависеть и его эффективность, и результативность профессионального становления личности в целом. Постановка данной проблемы определила актуальность и выбор темы научного исследования — «Формирование диалогического взаимодействия в учебно-профессиональной деятельности (на примере студентов-психологов)».

Анализ процесса экспериментального исследования и его результатов свидетельствуют о необходимости изменения подхода к организации межличностного взаимодействия преподавателей и студентов в вузе. Процесс обучения, прежде всего, должен быть ориентирован на диалог, как естественную организацию высшего образования.

Исследование состояния проблемы формирования диалогического взаимодействия в рамках вузовского обучения позволяет сделать вывод о недостаточной изученности данного направления в трудах российских и белорусских ученых. Однако имеются глубокие зарубежные исследования по организации диалогического пространства в образовании и других сферах жизнедеятельности, развитию способностей к диалогу в вузе, которые явились основой для нашей исследовательской работы.

На основе изучения психологической литературы, различных подходов к организации высшего образования, а также опираясь на собственный опыт педагогической деятельности в этом направлении мы определили факторы, обеспечивающие эффективность внедрения модели формирования диалогического взаимодействия со студентами в образовательной деятельности:

- отражение в содержании высшего образования современного уровня науки и практики: о дискурсивном формировании идентичности, о диалогической природе языка, познания и личности и т.д.;

- организация образовательной деятельности на началах гуманизма, который ставит и решает вопросы бытия в аспекте диалога, морального взаимодействия человека с Другим, доверительного и равноправного сотрудничества преподавателей и студентов;

- включение студентов в ситуации диалога, способствующему развитию профессионально - значимых мотивов и интереса к педагогической деятельности в целом;

- использование в образовательном процессе активных форм, • технологий и тренингов, направленных на развитие у студентов способностей к диалогическому взаимодействию.

Анализ проблемы формирования диалогического взаимодействия показал, что исследование ее теоретического и практического аспектов еще не завершено и требует дальнейшего развития.

Установлено, что это развитие может происходить через построение и использование модели формирования диалогического взаимодействия в учебно-профессиональной деятельности студентов-психологов. Модель рассматривается нами как сложная система, состоящая из определенных взаимосвязанных элементов. Такими элементами являются цель, принципы, структурные компоненты, содержание, технология, способности к диалогическому взаимодействию, уровни их сформированности и результат.

Технология реализации сконструированной модели является многоступенчатой программой, этапы которой взаимосвязаны и представляют определенную систему теоретической подготовки и развития необходимых способностей к диалогическому взаимодействию.

В ходе экспериментальной проверки определено, что сконструированная модель и технология её реализации обеспечивает высокий уровень мотивации, теории и практики студентов-психологов вуза к диалогическому взаимодействию со студентами, адекватный требованиям современной образовательной практики.

В ходе реализации модели, удалось подтвердить выдвинутую гипотезу об ее эффективности и результативности в условиях обучения в вузе.

Разумеется, проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы формирования диалогического взаимодействия со студентами, а представляет один из вариантов ее решения. Предложена эффективная технология формирования диалогического взаимодействия в педагогическом процессе, которая может быть успешно интегрирована в образовательную практику других вузов, а также выступать в -качестве основы и дополнения других технологий, что обуславливает перспективу дальнейшего исследования.