Оптимизация диалогического взаимодействия преподавателей и студентов в условиях медицинского вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Стоянова, Лела Вахтанговна

  • Стоянова, Лела Вахтанговна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 162
Стоянова, Лела Вахтанговна. Оптимизация диалогического взаимодействия преподавателей и студентов в условиях медицинского вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Иркутск. 2005. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Стоянова, Лела Вахтанговна

Введение

Глава I. Диалогическое взаимодействие как педагогическая проблема

1.1. Диалог - высшая ступень межличностного общения

1.2. Содержание понятия «диалогическое взаимодействие»

1.3. Место диалогического взаимодействия и его 45 результативность в педагогическом процессе

1.4. Возможности диалогического взаимодействия в 56 педагогическом процессе медицинского вуза при изучении иностранного языка

1.5. Выводы

Глава II. Содержание и организация экспериментальной работы по выявлению педагогических условий оптимизации диалогического взаимодействия преподавателей и студентов

2.1. Сущность, содержание и этапы экспериментальной 82 работы

2.2. Реализация педагогических условий оптимизации 98 диалогического взаимодействия в процессе обучения иностранному языку

2.3. Количественный и качественный анализ 114 результативности экспериментальной работы

2.4. Выводы 130 Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диалогического взаимодействия преподавателей и студентов в условиях медицинского вуза»

Актуальность исследования. Изменившиеся условия жизни в нашей стране изменяют и взаимоотношения между людьми. С одной стороны, сплошная коммерциализация, жажда наживы и идея собственной выгоды ведут к потере обществом нравственности и духовности. С другой стороны, де-политизация общества ведет к усилению внимания к личности, к индивидуальности. Поэтому в нашем высокоразвитом1 постиндустриальном обществе стала остро ощущаться потребность в таком человеческом взаимодействии, которое при всем различии взглядов строится на принципах доверия, взаимопонимания и сотрудничества. Человеку поневоле приходится больше внимания уделять раскрытию своих способностей, в том числе коммуникативных, от которых в немалой степени зависит успех в. жизни. Новое мышление, опираясь на диалог как стиль общения, создает условия для самоактуализации личности. В диалог должна вступать личность, владеющая диалектикой и искусством спора, ответственная за актуализацию своей потенциальности и самобытности, способная оперативно пополнять запас своих знаний путем обращения к средствам информации. Важнейшим условием становления такой личности является подготовка будущих специалистов с развитым' творческим потенциалом общения, способностью к установлению профессиональных и личностных контактов.

Современную ситуацию в системе высшего профессионального образования в контексте Болонского соглашения также можно определить как время размышлений и поисков новых путей, развития. Глобальные изменения во всех сферах жизни человека- требуют от высшего образования развития у студентов осмысленного отношения к собственной жизни, психическому и физическому здоровью, обучению в вузе, формированию основ будущей профессиональной деятельности.

Наметившаяся тенденция превращения образования в фактор развития общества актуализирует гуманизацию педагогического процесса. Форма свободной реализации личности в контексте гуманизации и гуманитаризации образования подразумевает диалогические отношения с другими людьми, обществом, природой, вот почему интерес к диалогу сегодня связан еще и с его значением в познании человеком мира и самого себя.

Это, в свою очередь, предполагает поиск альтернативных тенденций становления личности, способной к диалогическому взаимодействию. Одна из тенденций - использование диалога в учебно-воспитательном процессе вуза. Задача современного человека - не только осознание диалогической связи с другими людьми, но и превращение ее из виртуальной формы в реальное человеческое бытие.

Актуальность выбранной темы исследования обусловлена, прежде всего, задачами оптимизации взаимоотношений между студентами вуза и преподавателями на современном этапе развития высшего профессионального образования, развития способности к пониманию другого человека, готовности к диалогу, принятия ценности толерантного поведения.

Как показывает анализ научных публикаций отечественных (Б.Г. Ананьев, М.М. Бахтин, В.М. Бехтерев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.М. Ломов, М.С. Каган, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.) и зарубежных ученых (М. Бубер, Ф. Дане, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс и др.), проблематика общения занимает одно' из центральных мест в структуре знаний о человеке, являясь давней* и традиционной темой теоретических и экспериментальных исследований.

Вместе с тем проблема диалога, его природы, сущности, функциональных и организационных особенностей в последнее время привлекает все большее внимание специалистов в области философии, психологии, педагогики, лингвистики, обуславливая тем самым комплексный подход к ее исследованию. С.Л. Братченко, Э. Недзветская, В. Оконь, Е.Л. Федотова, Н.Е. Щуркова доказывают, что только диалогический подход в образовании способен обеспечить полноценное развитие личности, ее самоактуализацию.

Важной характеристикой гуманистически ориентированного педагогического общения является в этой связи диалогическое взаимодействие. Однако диалогическое взаимодействие реализуется не всегда в силу ряда объективных (экономических, политических, социокультурных и т.д.) и субъективных причин (нежелание перестраивать привычные способы общения, нравственная и практическая неготовность к иному типу отношений и т.д.), поэтому требуется создание специальных условий1 (социальных, педагогических, психологических), которые стимулировали бы человека к диалогу.

Анализ литературы позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на теоретические разработки в области- диалога, в практической реализации диалогического взаимодействия наблюдается значительный1 пробел в усвоении преподавателями и студентами коммуникативно-диалогических умений, способствующих выработке диалогического стиля общения и культуры ведения диалога, в частности, у будущих специалистов-медиков. Так, анализ, практики осуществления учебно-воспитательного процесса в медицинском вузе показывает, что> преподаватели недостаточно обращают внимание на использование диалогического взаимодействия на занятиях в связи с отсутствием специально разработанных условий организации.такового.

Таким образом, обнаруживается противоречие между очевидной необходимостью использования диалогического взаимодействия в учебном процессе вуза и недостаточной разработанностью педагогических условий, способствующих его оптимизации, что в конечном итоге приводит к преобладанию в реальном образовательном пространстве вуза традиционного пре-скриптивного подхода.

Исходя-из названного противоречия, вытекает проблема, заключающаяI ся в неразработанности подходов к выработке диалогического стиля общения преподавателей и студентов и педагогических условий, оптимизации диалогического взаимодействия в вузе. Особое значение диалогический стиль взаимодействия приобретает в медицинском вузе, в связи с тем, что студенты-медики* в своей будущей- работе, как правило, проецируют на пациентов тот стиль общения, в пространстве которого происходит их собственное профессиональное становление.

Общепедагогическое и практическое значение этой проблемы и необходимость ее решения определили выбор темы предлагаемого диссертационного исследования: «Оптимизация диалогического, взаимодействия преподавателей и студентов в условиях медицинского вуза».

Работа посвящена теоретико-экспериментальному решению вопроса оптимизации диалогического взаимодействия преподавателей и студентов в медицинском вузе. Это обусловлено актуальностью проблемы и отсутствием разработанных условий по эффективной организации диалогического взаимодействия в вузах медицинского профиля.

Цель исследования — определить, обосновать и апробировать педагогические пути и условия оптимизации диалогического взаимодействия преподавателей и студентов при обучении иностранному языку в медицинском вузе.

Объект исследования — диалогическое взаимодействие преподавателей и студентов в образовательном процессе вуза.

Предмет исследования — педагогические условия оптимизации диалогического взаимодействия преподавателей и студентов в процессе обучения иностранному языку в медицинском вузе.

На основе предварительного обобщения теории и практики исследуемой проблемы и в соответствии с поставленной целью нами была выдвинута следующая гипотеза: оптимизация диалогического взаимодействия преподавателей и студентов в процессе обучения иностранному языку в медицинском вузе будет возможной при наличии следующих условий:

- реализация коммуникативного потенциала личности преподавателя и студента на основе модели двусторонней коммуникации;

- развитие коммуникативной мобильности со стороны субъектов взаимодействия, обеспечивающее эффективный переход в разные языковые субкультуры, специфичные для профессии врача (триада «врач-педагог — студент - больной»);

- создание и применение дидактических средств, способствующих диалогическому взаимодействию, и использование конверсаториев как одной из интерактивных форм обучения.

Модель такого диалогического взаимодействия впоследствии будет проецироваться будущим специалистом на работу с коллегами и пациентами.

В соответствии с целью, предметом, гипотезой определены задачи исследования:

1) изучить состояние проблемы общения, диалога и взаимодействия в теории и практике образования;

2) уточнить понятие «диалогическое взаимодействие» относительно образовательного процесса в медицинском вузе;

3) определить и обосновать педагогические условия оптимизации диалогического взаимодействия преподавателей и студентов в процессе обучения, иностранному языку в медицинском вузе;

4) проверить эффективность этих условий- в экспериментальной работе;

5) разработать методические рекомендации по оптимизации диалогического взаимодействия преподавателей и студентов в процессе обучения иностранному языку в медицинском вузе.

Методологическую основу исследования составляют научно-педагогические исследования диалога в учебно-воспитательном процессе,, отраженные в трудах 3. Абасова, В.М. Вергасова, В.В. Горшковой, Ю.С. Курганова, К.Г. Митрофанова, Г.Н. Прозументовой, Ю.В. Сенько, А. Сидоркина, В.Д. Щедровицкого, Н.Е. Щурковой и др.

Обоснование философского подхода к организации диалогического взаимодействия стало возможным благодаря научному знанию, заложенному в работах М.М. Бахтина, B.C. Библера, М. Бубера, Х.Г. Гадамера, Б.А. Еру-нова, М.С. Кагана, Н.И. Пирогова, A.A. Ухтомского, Х.Р. Яусса и др.

Для нашего исследования представляют интерес психологические аспекты развития личности и диалогического взаимодействия в научных изысканиях A.A. Бодалева, C.JI. Братченко, Г.М. Кучинского, A.A. Леонтьева,

Л.А. Радзиховского, А.Н. Харитонова и др.

В своей работе мы также опирались на лингвистические исследования теории диалога и диалогических отношений, связанные с широким кругом проблемы языкознания (Г.В. Беркаш, З.В. Валюсинская, Л.Е. Войскунский, Т.А. Ладыженская, Б.Г. Соколов, Л.В. Щерба, Л.П. Якубинский и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использован комплекс взаимосвязанных методов исследования:

- теоретические методы: изучение философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по теме исследования; изучение нормативных документов Министерства здравоохранения и социального развития РФ; анализ, синтез, проведение аналогий, моделирование учебного процесса;

- эмпирические методы: педагогическое1 наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, ранжирование, сравнение, педагогический эксперимент;

- методы математической- статистики, обсуждение результатов исследования на методических семинарах, совещаниях, конференциях.

Экспериментальная база^ исследования:

Исследование проводилось на базе ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» на лечебном, педиатрическом, стоматологическом, санитарно-гигиеническом и фармацевтическом факультетах. Основные экспериментальные и эмпирические данные были получены при исследовании преподавателей и студентов* вышеназванного вуза. На разных этапах педагогического эксперимента в нем приняли участие более 970 человек, в том числе 60 преподавателей. Исследование проводилось на материалах обучения иностранному языку.

Научная новизна исследования состоит в том; что:

- конкретизирована сущность понятия «диалогическое взаимодействие» с учетом специфики медицинского вуза;

- выделены и обоснованы педагогические условия, способствующие оптимизации диалогического взаимодействия преподавателей и студентов в процессе обучения иностранному языку в медицинском вузе, и определены возможности их реализации;

- определены содержание и специфика учебных заданий на основе диалогического взаимодействия преподавателей и студентов (на примере иностранного языка);

- разработаны требования к организации и проведению конверсаториев для реализации диалогического взаимодействия преподавателей и студентов в процессе обучения иностранному языку.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- проанализированы основные подходы к изучению проблемы диалогического взаимодействия;

- обоснована необходимость использования в учебном процессе медицинского вуза интерактивных форм обучения (конверсаториев) как пути реализации модели диалогического взаимодействия;

- разработана авторская технология организации,1 и проведения' конверсаториев, позволяющая реализовать выявленные в результате нашего исследования педагогические условия оптимизации диалогического взаимодействия' преподавателей и студентов в процессе обучения иностранному языку;

- определены критерии эффективности разработанной нами технологии организации и проведения конверсаториев.

Практическая значимость работы состоит в том, что:

- разработаны методические рекомендации по использованию аутентичных текстов, индивидуальных творческих заданий и групповых проектов* по специальности для осуществления конверсаториев;

- апробирована разработанная педагогическая технология организации и проведения конверсаториев, в результате применения которой • реализуется диалогическое взаимодействие преподавателей и студентов;

- разработана программа факультативного курса немецкого языка для начинающих, направленная на языковую подготовку будущего специалиста для межкультурной коммуникации;

- разработана программа дистанционного обучения по немецкому языку в системе «Гекадем» для факультета «Менеджмент в здравоохранении», позволяющая участникам диалогического взаимодействия вступать в телекоммуникацию; результаты диссертационного исследования внедрены в практику организации образовательного процесса по другим предметам, изучаемым в медицинском вузе.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обеспечивается всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, рациональным сочетанием теоретического и экспериментального материала, применением различных методов, адекватных предмету и задачам диссертации, практическим^ подтверждением основных положений исследования в ходе исследования, математической обработкой данных экспериментальной работы, реальной возможностью воспроизведения исследования в условиях медицинского вуза.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2000 по 2005 гг. Программа включала в себя следующие этапы: пропедевтический (2000-2001 гг.), констатирующий (2001-2002 гг.), преобразующий (2002-2003 гг.) и итогово-констатирующий (2003-2005 гг.), включающий обобщение полученных результатов экспериментальной работы, количественный анализ и оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.'

На пропедевтическом этапе исследования осуществлялись изучение и анализ философской, психолого-педагогической и лингвистической литературы по проблемам общения, диалога и взаимодействия в учебно-воспитательном процессе; сделан анализ учебной литературы, обобщен имеющийся педагогический опыт; шло теоретическое осмысление проблемы.

Констатирующий этап включал проведение стартового эксперимента по определению стиля общения преподавателей медицинского вуза; выявление педагогических условий оптимизации диалогического взаимодействия; разработку логики преобразующегоэтапа исследования.

Преобразующий этап состоял в проведении основной экспериментальной работы по проверке действия выявленных педагогических условий; оценке эффективности разработанной технологии обучения; определению направлений дальнейшего исследования проблемы.

Итогово-констатирующий этап включал уточнение теоретических положений, количественный и качественный, анализ результатов эксперимента, систематизацию полученных знаний, разработку практических рекомендаций, формулировку научно-педагогических выводов по исследуемой проблеме, оформление диссертации, подготовку автореферата.

Апробация» работы. Теоретические идеи, основные положения и выводы экспериментального исследования излагались на научно-методической конференции «Личностно-профессиональное становление специалиста в образовательном1 пространстве-вуза» (Иркутск, 2001г.); международной-конференции ДААД «Fachsprachenforschung und Didaktik in Rußland. Aktuelle Situation, und Zukunftsperspektiven» (Санкт-Петербург, 2002 г.); на международном гуманитарном- конгрессе «Построение гражданского общества» (Иркутск, 2002 г.); научно-методической конференции «Проблемы гуманизации и гуманитаризации современного образования» (Иркутск, 2002'г.); на русско-японском симпозиуме (Niigata, 2004 г.); обсуждались на внутривузовских научно-методических конференциях и методических семинарах кафедры иностранных языков с курсом латинского ИГМУ (2001-2005 гг.); на заседаниях научно-исследовательской лаборатории по проблемам высшей школы при ИГПУ (2002-2005 гг.).

Материалы диссертационного исследования отражены в 7 публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Диалогическое взаимодействие - сложное интегративное системное образование, включающее в себя такие компоненты, как освоение субъектами информации, ориентирующей' на диалог; усвоение ценностно-значимых умений и присвоение их как системы положительной установки на диалог, а также восхождение к внутренней личностной культуре человека, дающее возможность каждой личности совершенствоваться и самоактуализироваться.

2. Основными педагогическими условиями оптимизации диалогического взаимодействия преподавателей и студентов в медицинском вузе являются: реализация коммуникативного потенциала личности преподавателя и студента на основе модели двусторонней коммуникации; развитие коммуникативной мобильности со стороны субъектов взаимодействия, обеспечивающее эффективный переход в разные языковые субкультуры, специфичные для профессии врача (триада «врач-педагог - студент - больной»); создание дидактических средств, способствующих диалогическому взаимодействию, и использование конверсаториев как одной из интерактивных форм обучения.

3. Использование конверсатория, понимаемого как особый вид деловой игры, является одним из эффективных путей оптимизации диалогического взаимодействия преподавателей и студентов в. медицинском вузе.

4. Реализация педагогических условий оптимизации диалогического взаимодействия преподавателей и студентов способствует повышению^ эффективности подготовки высококвалифицированных специалистов и позволяет проецировать диалогическую модель общения в профессиональную деятельность.

Структура диссертации. Диссертационная, работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (179 наименований, в том числе 16 на иностранных языках), а также приложений, отражающих основные экспериментальные результаты исследования, образцы анкет, тестов, по которым проводился опрос. Работа иллюстрирована 7 таблицами, 8 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Стоянова, Лела Вахтанговна

2.4. Выводы

Для проверки действия- выделенных нами в ходе исследования педагогических условий: реализация коммуникативного потенциала личности преподавателей и студентов на основе модели двусторонней коммуникации; развитие коммуникативной мобильности со стороны субъектов взаимодействия, обеспечивающее эффективный переход в разные языковые субкультуры, специфичные для профессии врача (триада «врач-педагог - студент — больной»); создание дидактических средств (пособие по внеаудиторному чтению), способствующих диалогическому взаимодействию, и использование конверсаториев как одной из интерактивных форм обучения, мы повели преобразующий эксперимент по двум направлениям.

Параллельно с осмыслением и усвоением преподавателями теоретического материала в энкаунтер-группе «Школа диалога» (первое направление) решалась практическая задача: активная педагогическая практика с использованием конверсаториев в учебно-воспитательном процессе (второе направление).

В ходе конверсаториев происходило:

1) ознакомление и последовательное овладение приемами анализа и оценки «Другого» и самооценки собственного поведения в ситуациях взаимодействия;

2) обучение студентов приемам моделирования ситуаций взаимодействия, конструирования деловых игр.

Ведущими формами работы на этом этапе стали:

- анализ ситуаций взаимодействия субъектов педагогического процесса;

- моделирование и проигрывание ситуаций взаимодействия в диаде «врач - пациент»;

- организация и проведение конверсаториев, способствующих оптимизации диалогического взаимодействия преподавателей и студентов медицинского вуза.

При этом использовались такие приемы и, средства, как элементы дискуссии; проигрывание ролей и профессиональных позиций; установка на идентификацию со значимым другим (преподавателем, сокурсником). Эти приемы, на наш взгляд, позволяют сконцентрировать внимание на формировании профессиональных интересов, знаний, эталонов профессиональной деятельности и отработки конструктивных (например, постановки задач-проблем, принятию решений) и коммуникативных умений будущих специалистов-медиков.

Особое внимание нами было уделено рефлексии. Обучение студентов-анализу взаимодействия имело целью развитие наблюдательности, без которой невозможной правильно воспринимать и оценивать взаимодействие других субъектов, ни собственное взаимодействие с субъектами.

При анализе взаимодействия оценке подвергались:

- речевые высказывания субъектов;

- коммуникабельность, активность;

- преобладание методов воздействия (внушение, убеждение, подражание, заражение, идентификация).

В результате исследования нами были выявлены некоторые негативные стороны информационной модели обучения (традиционная лекция, коллоквиум) по сравнению с интерактивной'(конверсаторий):

- замкнутость студентов и невозможность групповой работы, групповой энергии и энтузиазма, опыта межличностных отношений;

- невозможность не согласиться с точкой зрения преподавателя, составителя обучающей программы (при операционально-деятельностном подходе), что порождает пассивную позицию студентов.

На конверсатории, напротив, в качестве главного источника ресурсов педагогического процесса выступает деятельность учащихся, т.е. активность студентов. Преподаватель создает психолого-педагогические условия для саморазвития, для осмысленного освоения основ профессиональной деятельности и развития профессионального сознания будущих врачей.

В результате, мы пришли к выводу - для оптимизации диалогического взаимодействия преподавателей и студентов в процессе обучения иностранному языку в медицинском вузе нужны следующие педагогические условия:

- реализация коммуникативного потенциала личности преподавателей и студентов на основе модели двусторонней коммуникации;

- развитие коммуникативной мобильности со стороны субъектов взаимодействия, обеспечивающее эффективный переход в разные языковые субкультуры, специфичные для профессии врача (триада «врач-педагог — студент - больной»);

- создание дидактических средств (пособие по внеаудиторному чтению по немецкому языку), способствующих диалогическому взаимодействию, и использование конверсаториев как одной из интерактивных форм обучения.

Проведенное исследование позволило также сделать следующее заключение:

- эффективность взаимодействия преподавателя и студентов опосредуется образом «Другого» (для преподавателя - образом студента, для студентов - образом преподавателя);

- признание разнообразия проявлений «Другого» (исключение идеализации из оценок «Другого») способствует установлению гармоничных отношений между субъектами учебно-воспитательного процесса.

133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование, проведенное нами, было направлено на теоретическое обоснование и практическую реализацию педагогических условий оптимизации диалогического взаимодействия преподавателей и студентов в медицинском вузе. Результаты проведенного исследования позволили нам сформулировать следующие выводы:

1. Анализ широкого спектра психолого-педагогической литературы позволил нам сделать вывод о том, что несмотря на теоретические разработки в области существующих знаний о диалоге, в практической реализации уже имеющихся теоретических знаний наблюдается значительный пробел в усвоении коммуникативно-диалогических умений, способствующих выработке диалогического стиля общения и культуры ведения диалога, в частности, у будущих специалистов-медиков. Следует заметить, что современное состояние нашего общества и его дальнейшее развитие во многом зависит от творческой инициативы каждого человека, особенно специалистов высшей квалификации, призванных участвовать в организации и управлении материальной и духовной жизнью. Поэтому перед высшей школой остро стоит социальная задача - подготовить специалистов, умеющих видеть и находить способы решения проблем, которые встают в развитии общества, прогресса науки и социальной практики. Все это предполагает поиск альтернативных путей становления и развития личности. Одним из таких направлений является диалогическое взаимодействие.

2. Понятие «диалогическое взаимодействие» мы не считаем тавтологией. Диалог мы предлагаем трактовать не в обыденном смысле (как разговор между двумя и более людьми), а в исходном, так как, по нашему мнению, изначально в слово «диалог» заложен бинарный смысл: 1) лат. dia - через, сквозь, лат. logia - наука и 2) лат. di - два, лат. а — без, лат. logos — слово, т.е. через обучение (цель №1) субъекты учебно-воспитательного процесса приходят к взаимопониманию (цель №2) и, наоборот, через взаимопонимание реализуется обучение. Диалогическое взаимодействие - это сложное интегративное системное образование, включающее в себя такие компоненты, как освоение субъектами информации, ориентирующей на диалог; усвоение ценностно-значимых умений и присвоение как система положительной установки на диалог, а также восхождение к внутренней личностной культуре человека, дающее возможность каждой личности совершенствоваться и самоактуализироваться. Через диалог создается оптимальный психологический режим для полноценных и открытых взаимоотношений между людьми. Диалог и складывающиеся межличностные отношения на основе совместной деятельности в процессе практического разрешения острейших проблем коллективной жизнедеятельности являются действенным средством воспитания и развития личности студента. Для этого, на наш взгляд, требуется создание специальных педагогических условий, позволяющих организовать диалогическое взаимодействие и оптимизировать учебно-воспитательный процесс.

3. Исследование теории и практики организации учебно-воспитательного процесса в медицинском вузе показало, что преподаватели недостаточно обращают внимание на использование диалогического взаимодействия на занятиях в связи с отсутствием специально разработанной методики организации такового. В связи с этим мы, прежде всего, постарались определить и обосновать педагогические условия оптимизации диалогического взаимодействия преподавателей и студентов в процессе обучения иностранному языку в медицинском вузе. На основе экспериментального исследования нами было доказано, что оптимизация диалогического взаимодействия преподавателей и студентов в медицинском вузе обеспечивается специальными педагогическими условиями, какими, на наш взгляд, явились:

- реализация коммуникативного потенциала личности преподавателей и студентов на основе модели двусторонней коммуникации;

- развитие коммуникативной мобильности со стороны субъектов взаимодействия, обеспечивающее эффективный переход в разные языковые субкультуры, специфичные для профессии врача (триада «врач-педагог — студент - больной»);

- создание и применение дидактических средств, способствующих диалогическому взаимодействию, и использование конверсаториев как одной из интерактивных форм обучения.

Построение системы взаимоотношений между преподавателем и студентом на принципах диалога, гармонии деловых и личностных отношений, в, результате которых реализуется коммуникативный потенциал субъектов взаимодействия, выступает существенным условием при решении учебных и профессиональных задач в медицинском вузе.

Ориентация студентов на преподавателя1 теоретических дисциплин и преподавателя-клинициста, как представителя, будущей профессии, принятие значимых в соответствии с индивидуальными собственными особенностями образцов деятельности и общения преподавателей способствует развитию коммуникативной мобильности, равно как студента, так и преподавателя. В свою очередь, коммуникативная мобильность обеспечивает эффективный переход в разные языковые субкультуры, специфичные для профессии врача.

Использование конвенрсатория как одной из интерактивных форм обучения позволяет наблюдать признание уникальности друг друга как преподавателем, так и учащимся, их принципиальное равенство по отношению к друг к другу, различие и оригинальность точек зрения, ориентация каждого на понимание и активную интерпретацию его точки зрения, взаимное обогащение участников конверсатория, эмоциональная' и личностная^ раскрытость по отношению друг к другу, безоценочность, доверительность, искренность выражения чувств и состояния и др.

Все эти условия направлены на профессиональное и личностное самоопределение студентов, освоение ими системы профессиональных ценностей. Профессионально-деятельностный подход, который был взят нами за основу экспериментальной' работы, предполагает формирование профессиональных умений, свойств и качеств будущего специалиста через его многообразие видов его деятельности. Предложенный в качестве критерия профессионального становления студентов в процессе их взаимодействия с преподавателями «образ учителя» явился результатом отражения позиций и ролей субъектов педагогического взаимодействия и выступил основой формирования профессионального сознания студентов. Проблема осуществления преемственности в профессиональном становлении является одной из стратегических задач в системе подготовки будущего врача как специалиста. Подход к организации учебно-воспитательного процесса с позиции приоритета субъект-субъектных отношений расширяет возможности субъектов взаимодействия, преподавателя и студента, в личностном и профессиональном самоопределении. Вместе с тем, такое свойство межличностного взаимодействия, как отражение субъектов в сознании друг друга существенным образом определяет построение их совместной программы действий в процессе взаимодействия, и оказывает влияние на проецирование «отраженных»' свойств в процессе взаимодействия с другими субъектами.

4. Результаты проведенной теоретико-экспериментальной работы позволили также подтвердить в теоретическом' анализе и обосновать экспериментальными данными основные положения, составляющие методологическую основу и гипотезу нашего исследования. Использованные в исследовании методики и статистические процедуры позволили получить следующие данные:

1) исследованная выборка преподавателей ИГМУ из 60 человек по показателям стиля педагогического общения обнаружила преобладание педагогов с монологическим стилем общения, что еще раз подтвердило актуальность темы диссертационного исследования:

2) статистический анализ средних показателей качества знаний, наличия учебной мотивации, и психологической комфортности у студентов, выражающих роль каждого из компонентов диалогического взаимодействия, показал существенные различия в этих показателях у преподавателей с диалогическим и монологическим стилями общения: Соответственно изучение условий взаимодействия преподавателей и студентов, при которых наиболее эффективно будет осуществляться этот процесс, является актуальным как в плане формирования профессионального сознания, так и в плане отработки навыков профессионального поведения.

Экспериментальная работа также показала, что наш подход к формированию умений организации диалогического взаимодействия у преподавателей способствовал формированию у них положительного отношения к- диалогу; на занятиях таких преподавателей студенты обогащались опытом творческого диалогического взаимодействия с преподавателем и друг с другом; у студентов, в свою очередь, формировалось представление о сущности культуры ведения диалога; студенты заметно продвигались в овладении диалогическими умениями, в частности, достаточно уверенно выражали себя в диалоговых формах обучения (конверсаториях).

5. Включение студентов в ситуации активного взаимодействия с преподавателями на основе моделирования* профессиональных ситуаций, организации деловых игр и участие в конверсаториях позволило создать благоприятные условия для оптимизации диалогического взаимодействия, предоставив тем самым студенту возможность для личностного и профессионального самоопределения. В рамках экспериментальной работы была разработана и реализована методика по формированию умений организации диалогического взаимодействия у преподавателей в энкаунтер-группе «Школа диалога», которая носила поэтапный характер и зафиксировала положительную динамику по основному показателю (использование методики на практических занятиях). Определяя диалогическое взаимодействие как высшую ступень межличностного общения, мы поднимаем вопрос о подготовленности педагога к такого рода системе отношений, где парадигма воспитания — это парадигма взаимодействия, сотворчества, сотрудничества, а следовательно, диалогических отношении в системе «педагог-воспитанник».

Анализ результатов экспериментальной работы позволил сделать вывод о корректности педагогических условий, выделенных в ходе исследования и значимости разработанной нами методики, поскольку в результате целенаправленной работы с преподавателями в «Школе диалога» достигнуты положительные изменения в уровне сформированности теоретических понятий о диалоге, степени развития умений организации диалогического взаимодействия; наметилась тенденция к проведению практических занятий в форме кон-версаториев. Это дает основание для рекомендации использования разработанной методики по организации диалогического взаимодействия в педагогической практике клинических кафедр медицинского вуза.

Таким образом, нами была достигнута цель: рабочая гипотеза нашла подтверждение и уточнение в результатах проведенной экспериментальной работы. Оптимизация диалогического взаимодействия преподавателей студентов в процессе обучения иностранному языку в медицинском вузе возможна, при наличии специальных педагогических условий. Модель такого диалогического взаимодействия будет проецироваться будущим специалистом на работу с коллегами и пациентами.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий охват всех сторон данной проблемы. Однако полученные результаты представляется возможным использовать при организации учебно-воспитательного процесса в медицинском вузе, как в теоретическом, так и практическом плане.

Перспективы дальнейших исследований в области диалогического взаимодействия предполагает следующие возможные для рассмотрения вопросы: изучение взаимообусловленности влияний преподавателей- и студентов в учебно-воспитательном процессе как фактора оптимизации профессиональной подготовки будущего врача; исследование динамики формирования «образа профессии» в процессе взаимодействия с преподавателями во время клинической практики; изучение особенностей усвоения студентами различных профессиональных и личностных ролей в процессе взаимодействия с преподавателями и определение психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность этого, процесса.