Формирование деловой культуры будущего менеджера в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Юрочкина, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 250
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Юрочкина, Ирина Николаевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы формирования деловой культуры будущего менеджера в вузе
1.1. Сущности, содержание и структура деловой культуры личности.
1.2. Деловая культура как компонент социально-гуманитарного знания в системе высшего профессионального образования.
1.3. Специфика деловой культуры менеджера и ее влияние на процесс формирования деловой культуры будущего менеджера в вузе.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Практика формирования деловой культуры будущих менеджеров в вузе
2.1. Разработка модели формирования деловой культуры будущего менеджера в вузе.
2.2. Методика и организация проведения опытно-экспериментальной работы по формированию деловой культуры будущего менеджера в вузе.
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию деловой культуры будущего менеджера в вузе.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование деловой культуры будущего менеджера в вузе»
Переход страны к рыночной экономике, а также интеграция России в мировое экономическое пространство привели к возникновению новых форм деловых отношений. В этой связи изменились требования к профессиональ ной подготовке специалистов в вузе, которые должны получать знания о деловой культуре и обладать в этой сфере необходимой компетентностью. Особенно это важно для специалистов менеджмента - авангарда рыночной экономики.
Влияние бизнеса стремительно распространяется на все сферы материальной и духовной жизни человека, изучение процесса делового взаимодействия в обществе, деловых отношений становится актуальным для всех направлений управленческой деятельности, а формирование деловой культуры будущих менеджеров в вузе приобретает в современных условиях особое значение, способствуя установлению цивилизованных рыночных отношений, социально ответственного, этичного, культурного бизнеса.
Деловая культура рыночных отношений предполагает, что понятие сделки не сводится к набору чисто формальных признаков, она обязательно включает в себя фактор репутации, в рамках которой проявляются такие ценности, как деловая, поведенческая, моральная надежность делового человека как партнера. Сегодня это больной элемент нашей деловой культуры, лишь вырабатывающей договорные нормы. Причин низкого культурного уровня деловых людей немало, среди них можно назвать следующие: сохранение прежних стереотипов командно-административной системы управления; незнание культурных традиций прошлого делового мира России; незнание этики экономической деятельности, ее лучших современных мировых образцов; недооценка значения культуры в профессиональной деятельности и др.
Чтобы ситуация изменилась к лучшему, необходимо активизировать работу по формированию деловой культуры. Нам предстоит найти ответы: как перейти от безответственности и вседозволенности в бизнесе, закрытости бизнеса от общества к социальному партнерству. Ответственность бизнеса — это его возможность принимать самостоятельные решения и нести за них ответственность, а также понимать последствия этих решений, видеть цели и смысл развития бизнеса в контексте развития общества и хотеть принимать решения, которые способствуют развитию общества. Дальнейшее развитие российского бизнеса, как и российской деловой культуры в целом зависит от нескольких решающих факторов: реальной правовой государственной политики; самоорганизации самого бизнес-сообщества, системы образования, воспроизводящей это сообщество.
Содержательное поле деловой культуры представлено широко и разнообразно в работах отечественных и зарубежных ученых: коммуникативный аспект деловой культуры (Т. Ю. Базаров, М. М. Бахтин, В. С. Библер, А. А. Бодалев, Р. Н. Ботавина, М. С. Каган, Ю. М. Лотман, М. К. Петров, А. П. Садохин, JI. М. Симонова, Г. Н. Смирнов, С. Г. Тер-Минасова, П. Н. Шихирев, Д. Ягер и др.); управленческий - (Н. Н. Зарубина, А. Маслоу, М. X. Мескон, У. Оучи, А. И. Пригожин, М. Тевене, Р. А. Фатхутдинов, Г. Ховстеде, Э. Шейн, Е.С.Яхонтова и др.); этический- (В. И. Бакштановский, В.К.Борисов, JI. Н. Коновалова, М. JI. Лучко, Ю. Ю. Петрунин, Э. А. Уткин, П. Н. Шихирев и др.); исторический - (П. А. Бурышкин, Н. И. Костомаров, И. М. Кулишер и др.); религиозный - (Н. А. Бердяев, С. Н. Булгаков, М. Вебер, Р. Нейхауз, П. И. Новгородцев, А. Рих, А. Швейцер, В. Ф. Эрн и др.).
Однако, как свидетельствует анализ работ, имеющиеся исследования отражают лишь отдельные аспекты деловой культуры и не дают целостного представления о возможности использования деловой культуры — социокультурного феномена современной общественной жизни, в подготовке специалистов в системе высшего профессионального образования. Следует отметить, конечно, что осмысление деловой культуры как элемента образовательной деятельности активно предпринимается в современной отечественной науке, но сконцентрировано в узкой сфере бизнес-образования (Л. И. Евенко, С. Р. Филонович, С. А. Щенников, П. Н. Шихирев и др.). Обусловленное собственной спецификой, бизнес-образование не дает возможности широкого применения разработанных им обучающих программ в условиях разнопрофильной высшей школы, ведущей обучение по направлению «Менеджмент». Таким образом, можно говорить о недостаточности освещения теоретических ориентиров, по которым можно целенаправленно осуществлять формирование деловой культуры будущих менеджеров в вузе.
В силу сложившихся обстоятельств в настоящее время обострились противоречия между: потребностью современного общества в управленческих кадрах, обладающих высоким уровнем деловой культуры в условиях рыночной экономики, и реальной профессиональной подготовкой менеджера; потребностью вузовской практики в формировании деловой культуры будущего менеджера и недостаточной разработанностью теории формирования деловой культуры менеджера и учебно-методического обеспечения этого процесса.
Выявленные противоречия позволяют обозначить проблему исследования: каким должен быть процесс формирования деловой культуры будущего менеджера в вузе, чтобы повысить эффективность подготовки управленческих кадров в современных условиях.
Необходимость разрешения названных противоречий и постановка проблемы определили выбор темы диссертационного исследования «Формирование деловой культуры будущего менеджера в вузе».
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке модели формирования деловой культуры будущего менеджера в вузе.
Объект исследования - деловая культура будущего менеджера.
Предмет исследования — процесс формирования деловой культуры будущего менеджера в вузе.
Гипотеза исследования: процесс формирования деловой культуры будущего менеджера в вузе будет более эффективен, если: обосновывать сущность и содержание деловой культуры с позиции решения образовательных задач и рассматривать как значимую характеристику профессионального становления будущего менеджера, влияющую на результативность его деятельности; рассматривать деловую культуру как целостный компонент социаль но-гуманитарного знания в системе высшего профессионального образования; учитывать специфику деловой культуры менеджера и ее влияние на процесс формирования деловой культуры будущего менеджера в вузе; разработать и ввести в образовательный процесс вуза модель формирования деловой культуры будущего менеджера, способную обеспечить компетентность будущего менеджера в области деловой культуры; методика формирования деловой культуры будет активизировать процесс перехода будущих менеджеров от пассивной оценки через выбор-личностной позиции к утверждению в практической деятельности нового типа деловых отношений.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:
1. Уточнить сущность и содержание понятия «деловая культура», определить его структуру.
2. Исследовать деловую культуру как компонент социально-гуманитарного знания в системе высшего профессионального образования.
3. Выявить специфику деловой культуры менеджера и ее влияние на процесс формирования деловой культуры будущего менеджера в вузе.
4. Разработать и апробировать модель формирования деловой культуры будущего менеджера в вузе.
5. На основании предлагаемой модели разработать и апробировать методику формирования деловой культуры будущего менеджера в вузе.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: философско-культурологические концепции культурной деятельности человека, ее смысла и сущности (В. С. Библер, М. С. Каган, Л. Н. Коган,
B. М. Межуев, Э. С. Маркарян и др.); аксиологический подход, раскрывающий природу ценностного аспекта деятельности в понятиях «ценность», «оценка», «ценностное отношение» (А. А. Бодалев, М. Вебер, О. Г. Дробницкий, А. Г. Здравомыслов, М. С. Каган, И. А. Колесникова, А. Н. Леонтьев, П. Е. Матвеев, В. Н. Мясищев, С. Л. Рубинштейн, В. А. Сластенин, С. Г. Спасибенко, А. П. Тряпицина, И. Ф. Харламов, Н. Е. Щуркова и др.); положения культурологического подхода к педагогическому процессу (Н. С. Александрова, Е. В. Бондаревская, И. А. Зимняя, И. Ф. Исаев, Н. Б. Крылова, В. А. Сластенин, Е. А. Ходырева, Б. Н. Шиянов, Н. Е. Щуркова, М. Г. Яновская и др.) теории компетентностного подхода: отечественные (В. И. Байденко, И. А. Зимняя, Ю. Н. Петров, А. Ю. Петров, А. В. Хуторской, С. А. Щенников. и др.) и зарубежные (М. Боньяно, П. Сперроу, Дж. Равен и др.); идеи по проблемам модернизации высшего профессионального образования (В. А. Болотов, Б. С. Гершунский, А. М. Новиков, Ю. Н. Петров, И. П. Смирнов, А. И. Субетто, А. В. Филиппов и др.); концептуальные положения по проблемам бизнес-образования (О. С. Виханский, Л. И. Евенко, С. Р. Филонович, К. В. Хартанович,
C. А. Щенников и др.); исследования по методике обучения и воспитания студентов (В. В. Краевский, М. И. Махмутов, И. П. Подласый, М. И. Рожков, В. А. Ситаров, В. А. Сластенин, А. В. Хуторской и др.); исследования по проблемам профессионально-личностного становления будущих специалистов (Е. О. Галицких, Э. Ф. Зеер, А. К. Маркова, Т. В. Ма-шарова, В. В. Сериков и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был определен комплекс методов исследования: теоретические — изучение и теоретический анализ научной и методической литературы по проблеме исследования, обобщение, сравнение, абстрагирование, моделирование; эмпирические — наблюдение, анкетирование, собеседование, тестирование, данные самооценки, изучение учебной документации, педагогический эксперимент и др.; методы статистической обработки результатов.
Экспериментальная база исследования: Московский государственный индустриальный университет (филиал в г. Кирове); Московская финансово-юридическая академия (филиал в г. Кирове); Российский государственный гуманитарный университет (филиал в г. Кирове); Московский университет государственного управления (филиал в г. Кирове). В эксперименте приняли участие 418 студентов - будущих менеджеров.
Организация и основные этапы исследования.
Первый этап (2001-2003 гг.) - изучение состояния проблемы в научной литературе и педагогической практике; анализ понятийно-терминологического аппарата; выбор и теоретическое осмысление темы; разработка исходных параметров исследования.
Второй этап (2003-2008 гг.) - создание модели и разработка методики формирования деловой культуры будущего менеджера в вузе; проведение опытно-экспериментальной работы по их реализации модели; разработка учебно-методического обеспечения исследуемого процесса; проведение анализа и корректировки хода эксперимента.
Третий этап (2008-2009 гг.) — теоретическое обобщение материалов исследования; проверка и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; уточнение выводов и рекомендаций по формированию деловой культуры будущего менеджера в вузе; оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем: теоретически обоснована, разработана и апробирована модель формирования деловой культуры будущего менеджера в вузе, построенная на основе культурологического и компетентностного подходов, взаимодействии всех заинтересованных сторон - заказчиков и исполнителей при подготовке специалиста. Эта модель обеспечивает поэтапное достижение целей, ценностное отношение к профессии менеджера, освоение компетенций деловой культуры, приобретение нового социального опыта в процессе творческой деятельности по решению профессиональных задач; разработана и апробирована методика формирования деловой культуры будущего менеджера, ориентированная на активизацию оценочно-ценностных механизмов учебной деятельности (оценка, выбор, проекция) посредством отбора адекватных целям методов и форм деятельности; определены критерии сформированности компетенций деловой культуры будущего менеджера и уровни их проявления в интегративной характеристике - компетентности будущего менеджера в области деловой культуры.
Теоретическая значимость исследования: проведен контент-анализ понятия «деловая культура», на основе которого она понимается как социально-ориентированное деловой взаимодействие партнеров по решению профессиональных задач, основанное на честности, ответственности, соблюдении норм делового общения и поведения; уточнено понятие «деловая культура» с позиции образования, в рамках которого деловая культура рассматривается как компонент общей и профессиональной культуры личности и выявлены ведущие функции деловой культуры в процессе подготовки будущего менеджера: культурологическая и прагматическая; определен структурный состав деловой культуры менеджера, который представлен взаимосвязью когнитивного, аксиологического, нормативно-поведенческого, характерологического компонентов деловой культуры личности и отражен в каждой компетенции деловой культуры: социокультурной, ценностно-смысловой, социального творчества, делового взаимодействия, делового общения, личного и профессионального роста; определены эффективные теоретические подходы к процессу формирования деловой культуры будущего менеджера в вузе: культурологический и компетентностный.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации научно обоснованные и практически выверенные выводы, разработанные модель, методика, спецкурс, самооценочный учебный модуль могут быть использованы в практике подготовки менеджеров в вузе, в системе дополнительного образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Деловая культура является компонентом общей культуры личности и профессиональной культурой менеджера и понимается как его способность к социально-ориентированному деловому взаимодействию, основанному на честности, ответственности, доверии, соблюдении норм делового общения и поведения. Структурный состав деловой культуры личности представляется как взаимосвязь когнитивного, аксиологического, нормативно-поведенческого и характерологического компонентов.
2. Деловая культура - сложный многогранный социокультурный феномен, который мы выделяем в системе высшего профессионального образования как целостный компонент социально-гуманитарного знания, предназначенного для специалистов-менеджеров, вовлеченных в деловые отношения.
3. Специфика деловой культуры менеджера заключается в том, что она формируется в компетенциях деловой культуры: социокультурной, ценностно-смысловой, социального творчества, делового взаимодействия, делового общения, личного и профессионального роста. Компетенции деловой культуры представляют новый результат процесса формирования деловой культуры — компетентность менеджера в области деловой культуры, что соответствует требованиям заинтересованных сторон к профессиональной подготовке менеджера.
4. Модель формирования деловой культуры будущего менеджера в вузе, разработанная на основе культурологического и компетентностного подходов, позволяет эффективно решать проблему совершенствования профессиональной подготовки будущего менеджера в области деловой культуры. Модель строится на взаимодействии заинтересованных сторон и поэтапном достижения целей, согласно которым у будущих менеджеров формируется ценностное отношение к объектам деловой культуры, закладываются необходимые компетенции в области деловой культуры, приобретается новый социальный опыт в процессе творческой деятельности по решению профессиональных задач.
5. Методика формирования деловой культуры будущего менеджера ориентирована на последовательную активизацию оценочно-ценностных механизмов учебной деятельности (оценка, выбор, проекция) посредством отбора адекватных целям методов и форм деятельности, что позволяет рассматривать формирование деловой культуры как процесс перехода от пассивной оценки через выбор личностной позиции к утверждению в практической деятельности нового типа деловых отношений.
Научная достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены четкостью методологических позиций, глубоким теоретическим анализом проблемы, широтой и разносторонностью экспериментального исследования, адекватных его объему, цели, задачам, логике, достаточной длительностью и возможностью повторения эксперимента, позволивших провести количественный и качественный анализ его результатов, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на семинарах молодых ученых (Киров, 2003, 2004; Москва, 2003), на международных (Киров, 2006; Пенза, 2008), всероссийских (Киров, 2006, 2008), межрегиональных (Киров, 2007, 2008), областных (Киров, 2006, 2007, 2008) научных и научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры педагогики ВятГГУ, кафедры общегуманитарных и социально-экономических дисциплин КФ МФЮА, на курсах повышения квалификации учителей г. Кирова и области, открытых лекциях и мероприятиях для студентов, преподавателей, работодателей (2005-2009 гг.).
Диссертация состоит из введения (10 стр.), двух глав (157 стр.), выводов и заключения (12 стр.), библиографического списка (250 наименований), приложений (18). Текст диссертации содержит 23 таблицы, 10 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Юрочкина, Ирина Николаевна
Выводы по второй главе
Во второй главе мы представили модель формирования деловой культуры будущего менеджера в вузе, раскрыли взаимосвязь методики формирования деловой культуры с этапами организации опытно-экспериментальной работы, обобщили и описали результаты опытно-экспериментальной работы.
Объектом моделирования в нашем исследовании является процесс формирования деловой культуры будущего менеджера в вузе. Модель строится на основе культурологического и компетентностного подходов и включает следующие взаимосвязанные компоненты: заинтересованные стороны в совершенствовании профессиональной подготовки менеджера, которые являются субъектами модели; цель — формирование деловой культуры будущего менеджера; деловая^ культура* менеджера (структурно-компонентный состав); методика и организация процесса формирования деловой культуры будущего менеджера; критерии сформированности деловой культуры будущего менеджера; результат: компетентность менеджера в области деловой культуры.
Важно, чтобы модель отражала сущностные характеристики процесса, поэтому, показывая его динамичность, мы включили в модель компонент, в котором бы учитывались изменяющиеся условия процесса формирования деловой культуры будущего менеджера: современная парадигма управления и требования заинтересованных сторон к профессиональной подготовке компетентного менеджера. Это - вариативная часть модели. Для нас так же важно было учесть специфику деловой культуры как образовательной области. Для этого мы проанализировали деловую культуру как компонент социально-гуманитарного знания в системе высшего профессионального образования.
1 В процессе формирования деловой культуры будущего менеджера в вузе мы выделили три этапа: адаптивный, технологический, социально-творческий. Согласно поэтапному осуществлению целей у студентов формируется ценностное отношение к объектам деловой культуры, закладываются необходимые компетенции в области деловой культуры, приобретается новый социальный опыт в процессе творческой деятельности.
Оценочно-результативный компонент модели мы представили критериями сформированности компетенций деловой культуры менеджера: знание, отношение, поведение, личностные качества, которые согласуются с компонентами деловой культуры личности и отражают уровень сформированности каждой компетенции деловой культуры менеджера: низкий, средний, высокий.
Практическая апробация модели осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы, в которой мы выделили три стадии: констатирующую, формирующую и контролирующую.
На стадии констатирующего эксперимента проводились измерительные процедуры для определения- исходного уровня- сформированности компетенций'деловой культуры у обучаемых контрольной и экспериментальной» выборок. Результаты констатирующего эксперимента' позволили сделать, вывод о том, что в> контрольных и экспериментальных группах уровни сформированности компетенций деловой культуры у будущих менеджеров'имеют практически одинаковые показатели.
На стадии формирующего эксперимента в соответствии с разработанной нами моделью была внедрена методика формирования деловой культуры будущего менеджера. При разработке методики мы выделили три взаимосвязанных и последовательно дополняющих друг друга этапа: адаптивный, технологический, социально-творческий. Их описание представлено в системе, включающей концептуальную основу (общую направленность обучения-социальную и прагматическую; принципы обучения: гуманизма, прагматизма, междисциплинарности, диалогичности, инновационности), дидактические и методические компоненты: поэтапные цели, задачи, содержание, методы и формы- деятельности, средства (учебно-методическое обеспечение процесса), специфику учебного взаимодействия, контроль и оценку, результат.
Формирование деловой культуры в контексте нашей методики можно представить как непрерывный процесс учебной деятельности, восходящей от пассивной оценки через выбор личностной позиции к утверждению в практической деятельности нового типа деловых отношений.
В качестве основных методов организации деятельности для осуществления поставленной цели мы применяли поисково-исследовательские, интерактивные и активные методы и формы обучения, в частности: проблемная лекция, дискуссия, деловые и ролевые игры, культурологический анализ, метод конкретных ситуаций, тренинги, учебное проектирование, учебная конференция. В своей деятельности мы использовали методы и приемы учебно-воспитательной работы: встречи с выдающимися в своей профессиональной области людьми, посещение спектаклей, демонстрация кинофильмов; на морально-этические темы, участие в благотворительных акциях, социокультурных проектах. Активно поддерживалась исследовательская работа студентов. В учебных целях применялся метод самодиагностики.
Прибегая к методической рефлексии процесса формирования деловой культуры будущего менеджера, мы заключили, что его эффективность обеспечивается следующими условиями: гуманистической ценностной ориентацией в системе отношений деловой культуры, ориентацией на индивидуализацию обучения в соответствии со стремлениями и способностями студента, введением в обучение элемента социального творчества, установлением субъект-субъектных, равнопартнерских, деловых отношений между субъектами взаимодействия, построенных на принципах доверия, сотрудничества, стимулирования, поддержки.
На протяжении опытно-экспериментальной работы мы так же создавали условия для общекультурного, социально-профессионального саморазвития студентов через включение студентов в учебные, социокультурные проекты; привлечение к участию в формировании деловой культуры представителей передовых организаций, предприятий, фирм,; повышение практической направленности обучения; усиление роли самостоятельной работы студентов.
С целью выявления динамики изменения уровней сформированности компетенций деловой культуры будущих менеджеров был осуществлен контрольный эксперимент. Мы обобщили и проанализировали результаты эксперимента и пришли к выводу, что в экспериментальных группах произошли значительные сдвиги по показателям компетентности будущего менеджера в области деловой культуры по сравнению со студентами контрольных групп.
Результаты самодиагностики, проведенной будущими менеджерами в ходе освоения самооценочного учебного модуля во многом совпадают с результатами анкетирования, что подтверждает точность полученных данных.
Для оценки статистической значимости различий уровня сформированности компетенций деловой культуры студентов экспериментальных и контрольных групп в конце эксперимента мы применили критерий Вилкоксона. Статистические данные подтвердили, что произошло улучшение всех параметров оценки компетентности будущего менеджера по показателям деловой культуры, причем эти улучшения не являются случайными, но связаны с вхождением будущего менеджера в процесс формирования деловой культуры.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные проблемы профессиональной подготовки специалистов-менеджеров в условиях развития рыночной экономики связаны с такой организацией образовательного процесса, которая может обеспечить знание важнейших принципов делового взаимодействия, сохраняющих устойчивость природной и социальной среды обитания. Социальная ответственность, уважение базовых ценностей, таких как честность, доверие, ответственность, самоконтроль, соблюдение норм делового общения и поведения, зачастую становятся ключом к процветанию бизнеса и успешному освоению не только отечественных, но и зарубежных рынков. Для-сохранения свободной и эффективно действующей экономики необходимо, чтобы эти ценности стали неотъемлемой частью деловой культуры и практики. t Не стоит забывать, что вхождение России в мировое экономическое: пространство ставит так же проблему кросскультурных деловых взаимодействий; для которых знание культурной составляющей бизнес-процессов чрезвычайно велико. Глобализация^ и интернационализация - экономики, возникающие этические проблемы в бизнесе привели к необходимости подготовки менеджеров новой формации, обладающих компетентностью в области деловой культуры и способных эффективно решать стоящие перед ними задачи нового поколения.
Совершенствованию профессиональной подготовки будущих менеджеров в области деловой культуры было посвящено наше исследование.
Для реализации цели исследования на основе культурологического и компетентностного подходов была разработана и реализована модель формирования деловой культуры будущего менеджера в вузе. В ходе исследования решены поставленные задачи: 1. С позиции решения образовательных задач деловая культура является компонентом общей культуры личности и профессиональной культурой менеджера и понимается нами как способность и готовность менеджера к социально-ориентированному деловому взаимодействию партнеров по решению профессиональных задач, основанному на честности, ответственности, доверии, соблюдении норм делового общения и поведения.
Содержание деловой культуры личности раскрывается в ценностном отношении к объектам деловой культуры и состоит из знаний (когнитивный компонент), ценностей (аксиологический компонент), норм (нормативно-поведенческий компонент) деловой культуры, интериоризируя которые будущий менеджер формирует образ делового человека, наделяя его профессиональными и личностными качествами (характерологический компонент). Таким образом, структурно-компонентный состав деловой культуры личности представлен взаимосвязью когнитивного, аксиологического, нормативно-поведенческого и характерологического компонентов. Выделенные компоненты послужили основой для отбора критериев оценки уровня деловой культуры: знание, отношение, поведение, личностные качества.
2. Рассмотрение аспектов деловой культуры, представленных в различных научных областях: философии, этике, культурологии, истории, психологии, менеджменте позволило нам* описать деловую культуру как сложный многогранный социокультурный феномен и определить его значение для профессиональной подготовки будущих менеджеров. В системе высшего профессионального образования мы интегрируем деловую культуру в целостный компонент социально-гуманитарного знания, необходимого для специалистов-менеджеров, которые по роду своей профессиональной деятельности участвуют в деловом взаимодействии.
Вычленение деловой культуры в целостный компонент дает возможность для разработки методики и более целенаправленного формирования деловой культуры будущего менеджера в вузе.
3. Эффективность формирования деловой культуры будущих менеджеров определена спецификой деловой культуры менеджера, которая заключается в формировании компетенций деловой культуры: социокультурной компетенции, ценностно-смысловой компетенции, компетенции социального творчества, компетенции делового взаимодействия, компетенции делового общения, компетенции личного и профессионального роста, отражающих все многообразие деловой культуры как культуры социального бытия, общеци-вилизационной культуры, социального творчества, этики деловых отношений, делового общения, культуры саморегуляции, саморазвития и самосовершенствования.
Такой подход дает возможность по-новому осмыслить результат процесса формирования деловой культуры будущего* менеджера в вузе. Результатом, соответствующим гуманистической парадигме управления и требованиям заинтересованных сторон к профессиональной подготовке менеджера является компетентность менеджера в, области деловой культуры как одной из составляющих социально-профессиональной компетентности менеджера. Компетентность менеджера в области деловой культуры есть.интегральная личностная характеристика человека, раскрывающаяся во взаимодействии знаний, ценностей, норм деловой культуры и сформированная в контексте общей и профессиональной культуры личности.
4. На основе культурологического и компетентностного подходов- разработана и апробирована модель формирования деловой культуры будущего менеджера в вузе, которая позволяет эффективно решать проблему совершенствования профессиональной подготовки будущего менеджера в области деловой культуры.
Модель строится на взаимодействии всех заинтересованных сторон -заказчиков и исполнителей при подготовке специалиста и обеспечивает поэтапное достижение целей, согласно которым у будущих менеджеров формируется ценностное отношение к объектам деловой культуры, закладываются необходимые компетенции в области деловой культуры, приобретается новый социальный опыт в процессе творческой деятельности по решению профессиональных задач.
При моделировании мы ориентировались на целенаправленное развитие личности, благодаря которому у будущих менеджеров вырабатываются общекультурные и профессиональные качества, позволяющие эффективно осуществлять деловое взаимодействие партнеров в монокультурной и кросс-культурной бизнес-среде.
5. Теория и методика профессионального образования дополнена научно обоснованной методикой формирования деловой культуры будущего менеджера в вузе, которая ориентирована на последовательную активизацию оценочно-ценностных механизмов учебной деятельности: оценки, выбора, проекции посредством отбора адекватных целям методов и форм деятельности, что позволяет рассматривать формирование деловой культуры как процесс перехода от пассивной оценки через выбор личностной позиции к утверждению в практической деятельности нового типа деловых отношений.
В качестве основных методов организации деятельности для осуществления поставленной цели мы применяли поисково-исследовательские, интерактивные и активные методы и формы обучения, способствующие развитию* оценочной деятельности, осознанию будущими менеджерами себя в профессии.
Обобщая полученные в ходе теоретического и экспериментального исследования результаты, можно заключить, что реализация разработанных модели и методики формирования деловой культуры будущего менеджера в вузе влияет на эффективность проведенной работы. Целенаправленное формирование деловой культуры у студентов обладает положительной динамикой и оптимизирует процесс совершенствования профессиональной подготовки будущих менеджеров в области деловой культуры. В ходе исследования доказана правдивость гипотезы.
Деловая культура во всех прогрессивных обществах воспринимается как одно из важных средств достижения делового успеха и одновременно как качественный показатель развития бизнеса и способности к эффективному деловому взаимодействию на мировом рынке. Роль учебных заведений заключается в том, что необходимо донести значимость деловой культуры до студентов, будущих менеджеров.
На наш взгляд, данное исследование является законченным, но не исчерпывающим рассмотрение всех аспектов сложной и многогранной проблемы формирования деловой культуры менеджера.
Актуальными остаются вопросы взаимодействия и объединения усилий всех заинтересованных сторон в формировании деловой культуры, как конкретного человека, так и российской деловой культуры в целом; изучения тенденций обогащения сущности деловой культуры в связи с изменяющейся социокультурной ситуацией; разработки программ для студентов и слушателей разных форм и уровней обучения.
В качестве рекомендаций по использованию результатов исследования можно сказать следующее. Материалы работы могут быть с успехом использованы в практике подготовки студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению «менеджмент»; в процессе повышения квалификации специалистов, при обучении в системе дополнительного образования.