Формирование профессиональной культуры будущего менеджера в процессе его профессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Войтальянова, Янина Иосифовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Войтальянова, Янина Иосифовна
Введение.
Глава I. Теоретические предпосылки формирования профессиональной культуры будущего менеджера.
§ 1. Профессиональная культура менеджера как предмет психологопедагогического исследования.
§ 2. Проблема формирования профессиональной культуры будущего менеджера.
§ 3. Изучение и анализ сформированности профессиональной культуры будущего менеджера.
Выводы по первой главе.
Глава II. Организационно-педагогические условия формирования профессиональной культуры будущего менеджера в процессе его профессиональной подготовки.
§ 1. Обогащение содержания курса «Психология управления» проблематикой о культурных основах профессиональной деятельности менеджера.
§ 2. Создание диалогового пространства, обеспечивающего формирование ценностного отношения будущего менеджера к ценностям профессиональной культуры.
§ 3. Организация деловой игры как пространства обеспечения процесса формирования и проявления профессиональной культуры будущего менеджера.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной культуры будущего менеджера в процессе его профессиональной подготовки»
Актуальность исследования. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования акцентирует внимание на значимости развития культурного потенциала будущего менеджера и в качестве требований указывает владение культурой мышления, культурой речи, культурой поведения как составляющих его профессиональной культуры.
В педагогической науке созданы предпосылки для решения проблемы формирования профессиональной культуры будущего менеджера в процессе его профессиональной подготовки в вузе. Анализ современного состояния проблемы показал, что исследуется профессиональная культура педагогов, психологов, военных, инженеров и других специалистов (А.В. Барабанщиков, И.П. Клемантович, С.И. Уляев, Е.А. Эйхельберг и др.).
Н.Г. Багдасарьян, В.К. Белолипецкий, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, и др. изучают проблему формирования профессиональной культуры специалистов различных профессиональных сфер: инженеров, педагогов, работников государственной службы и др.
Теоретические подходы к решению задач, связанных с формированием профессиональной культуры будущего менеджера обозначены в исследованиях О.С. Виханского, А.И. Наумова, А.Файоль и других ученых. И.А. Андреев, P.JI. Кричевский и др. рассматривают в своих трудах проблему деятельности менеджера в организации. Т.А. Ильиной, В.В. Краевским и др. подчеркнута значимость системного подхода; В.К. Белолипецким, И.А. Зимней, Н.Б. Крыловой — деятельностного подхода к формированию профессиональной культуры будущего специалиста. М.А. Викулина, И.Я. Лернер, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др. акцентируют внимание на значимости личностно - ориентированного подхода к подготовке будущих специалистов.
В данных работах отражается многоаспектный характер исследуемой проблемы, предлагаются практические подходы к ее решению. Осмысление данной проблемы позволяет выявить ряд противоречий между требованиями, предъявляемыми обществом к подготовке специалистов в новых социально-экономических условиях и реальным уровнем профессиональной культуры менеджера; наличием объективно заданного потенциала в высшей школе для формирования профессиональной культуры будущего менеджера и его недостаточной востребованностью в реальном процессе профессиональной подготовки специалиста нового типа; стремлением будущего менеджера к успешности в профессиональной деятельности, во многом обусловленной сформированностью профессиональной культуры, и отсутствием организационно-педагогических условий, способствующих реализации названного стремления в сложившейся практике профессиональной подготовки в вузе.
Выявленные противоречия актуализируют проблему исследования, которая состоит в выявлении, теоретическом обосновании и реализации в процессе профессиональной подготовки организационно-педагогических условий формирования профессиональной культуры будущего менеджера.
Недостаточная разработанность проблемы, ее актуальность, теоретическая и практическая значимость определили выбор темы исследования - «Формирование профессиональной культуры будущего менеджера в процессе его профессиональной подготовки».
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность организационно-педагогических условий формирования профессиональной культуры будущего менеджера в процессе его профессиональной подготовки.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущего менеджера в вузе.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования профессиональной культуры будущего менеджера в процессе его профессиональной подготовки.
Гипотеза исследования. Формирование профессиональной культуры будущего менеджера в процессе его подготовки в вузе будет эффективно, если: обогатить содержание курса «Психология управления» проблематикой о культурных основах профессиональной деятельности менеджера с целью актуализации знаний будущего менеджера;
- создать диалоговое пространство, посредством реализации курса «Психология управления» и спецкурса «Профессиональная культура менеджера», обеспечивающих формирование ценностного отношения будущего менеджера к ценностям профессиональной культуры;
- организовать деловую игру как пространство обеспечения процесса формирования и проявления профессиональной культуры будущего менеджера с целью принятия будущим менеджером ценностей профессиональной деятельности.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом, гипотезой исследования определены следующие задачи:
1. Исследовать теоретические предпосылки проблемы формирования профессиональной культуры будущего менеджера.
2. Определить сущность формирования профессиональной культуры будущего менеджера в процессе его профессиональной подготовки.
3. Разработать критерии и изучить состояние сформированности профессиональной культуры будущего менеджера.
4. Разработать и реализовать в процессе профессиональной подготовки организационно-педагогические условия формирования профессиональной культуры будущего менеджера.
Методологическую основу исследования составляют: культурологический (B.C. Библер, С.Ю. Курганов и др.), аксиологический (Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин и др.), личностно-деятельностный (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков и др.) подходы.
Теоретические основы исследования составляют культурологическая теория образования (Е.В. Бондаревская, Н.Б. Крылова и др.); положения о формировании профессиональной культуры специалиста (педагога, инженера, сотрудника государственной службы и др.) (Н.Г. Багдасарьян, В.К. Белолипецкий, В.Г. Игнатов, И.Ф. Исаев, И.П. Клемантович, М.В. Лагунова, Ю.Н. Петров, А.А. Червова, Е.Н. Шиянов, Е.А. Эйхельберг и др.); положения о ценностях культуры (М.В. Богуславский, С.К. Бондырева, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова и др.), о профессиональной этике и ее значимости для профессионального становления будущего специалиста (В.И. Бакштановский, Э.А. Гришин, Ю.В. Согомонов, Л.Г. Титаренко и др.), о культуре делового общения (О.А. Баева, В.А. Кан-Калик, Н.И. Леонов, Н.Д. Никандров, В.К. Терентьев и др.); идея диалога культур (М.М. Бахтин, B.C. Библер, С.Ю. Курганов).
Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования: теоретические — анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования; обобщение педагогического опыта, изучение нормативной базы, программной документации, методических пособий; эмпирические — педагогический эксперимент, включенное наблюдение, анкетирование, опрос, самооценка, рефлексивно-оценочные процедуры, анализ продуктов деятельности будущих менеджеров; статистические — ранжирование, качественный, и количественный анализ результатов исследования.
База исследования — Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный технологический университет». В опытно-экспериментальной работе приняли участие 159 человек — студенты, преподаватели, кураторы студенческих групп.
Личное участие соискателя состоит в осуществлении содержательного анализа и выявлении теоретических предпосылок формирования профессиональной культуры будущего менеджера; разработке и реализации в процессе опытно-экспериментальной работы организационно-педагогических условий формирования профессиональной культуры будущего менеджера в процессе его профессиональной подготовки.
Основные этапы исследования. Первый этап — поисково-теоретический (2003-2005гг.). Осуществлялись изучение и анализ теоретических источников по проблеме исследования; разрабатывался категориальный аппарат исследования, определялись основные исходные положения; уточнялись тема, задачи, гипотеза исследования; обосновывались методы изучения исследуемого явления.
Второй этап — опытно-экспериментальный (2005 — 2007гг.). Проводилась опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной культуры будущего менеджера; апробировались организационно-педагогические условия, способствующие ее формированию.
Третий этап — обобщающий (2007г.). Проводились анализ и обобщение результатов исследования; уточнялись теоретические положения и выводы, полученные на первом и втором этапах работы; осуществлялось литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
1. Уточнена структура профессиональной культуры будущего менеджера за счет выделения когнитивного, эмоционального, коммуникативного, рефлексивного компонентов.
2. Определена сущность процесса формирования профессиональной культуры будущего менеджера, которая состоит в освоении ценностей профессиональной культуры как основы смысловой логики поведения: от обогащения знаний о ценностях профессиональной культуры к формированию позитивного отношения к ним и готовности действовать в соответствии с данными ценностями.
3. Выявлены критерии сформированное™ профессиональной культуры будущего менеджера: культура мышления (знания о ценностях профессиональной культуры как основы способов организации деятельности будущего менеджера, осознание их значимости для профессионального становления, интеллектуальные умения); коммуникативные, рефлексивные умения и умения психической саморегуляции.
4. Разработаны и научно обоснованы организационно-педагогические условия формирования профессиональной культуры будущего менеджера: обогащение курса «Психология управления» с целью актуализации знаний будущего менеджера о культурных основах профессиональной деятельности; создание диалогового пространства с целью формирования ценностного отношения будущего менеджера к ценностям профессиональной культуры посредством реализации курса «Психология управления» и спецкурса «Профессиональная культура менеджера»; организация деловой игры как пространства обеспечения процесса формирования и проявления профессиональной культуры будущего менеджера с целью принятия будущим менеджером ценностей профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнение структуры профессиональной культуры будущего менеджера, выявление информационно-познавательной, гуманистической, нормативной, регулирующей функций как основных; уточнение сущности процесса формирования профессиональной культуры будущего менеджера (от обогащения знаний о ценностях профессиональной культуры к формированию позитивного отношения к ним и готовности действовать в соответствии с данными ценностями); обоснование организационно-педагогических условий формирования профессиональной культуры будущего менеджера существенно обогащают педагогическую теорию и способствуют дальнейшему развитию аксиологической направленности профессиональной подготовки будущего специалиста.
Практическая значимость исследования: выявлены и реализованы в практической деятельности Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский государственный технологический университет», в Центре переподготовки и повышения квалификации преподавателей, в Обществе ограниченной ответственности «Агентство Экономического Планирования» организационно-педагогические условия формирования профессиональной культуры будущего менеджера. Разработано учебное пособие по теме исследования; подготовлена и апробирована программа курса «Психология управления» и авторская программа спецкурса «Профессиональная культура менеджера». Результаты исследования используются в образовательной практике Сибирского государственного технологического университета г. Красноярска. Полученные результаты могут быть использованы при разработке методических материалов для системы непрерывного профессионального образования; в деятельности образовательных учреждений по формированию профессиональной культуры менеджеров.
Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров исследования; применением методов, адекватных его задачам и логике; значительной источниковой базой; репрезантивностью данных; положительными результатами исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством организации опытно-экспериментальной работы. Представленные в работе результаты нашли отражение в научных статьях, докладах и выступлениях, в том числе на Второй национальной научной конференции «Историко-педагогическое знание в начале III тысячелетия: итоги, проблемы, перспективы» (Москва, 2006), Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические аспекты культурного развития личности» (Благовещенск, 2007), II Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика современного образования в России» (Пенза, 2007), VII Региональной научно-методической конференции «Управление образовательным процессом в современном вузе» (Красноярск, 2006), VIII Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2007), Межрегиональной научно-практической конференции «Преемственность экологического воспитания в образовательных учреждениях» (Абакан, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Лесной и химический комплекс -проблемы и решения» (Красноярск, 2006). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии и педагогики, методологических семинарах аспирантов и соискателей ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» (2004-2007 гг.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Структура профессиональной культуры будущего менеджера включает в себя четыре компонента: когнитивный (знания о ценностях профессиональной культуры как основы способов организации деятельности будущего менеджера, осознание их значимости для профессионального становления; интеллектуальные умения, связанные с переработкой усваиваемой информации); эмоциональный (умение распознавать собственные эмоции, регулировать свое эмоциональное состояние в конкретной ситуации, понимать эмоции других людей, проявлять эмпатию); коммуникативный (умение устанавливать дружескую атмосферу, поддерживать взаимодействие, понимать проблемы собеседника); рефлексивный (умение осуществлять рефлексию профессиональной деятельности, адекватно оценивать свои профессиональные возможности и способности, способность к самопознанию)
2. Сущность процесса формирования профессиональной культуры будущего менеджера характеризуется следующим образом: получение информации о ценностях профессиональной культуры, ее трансформация, осмысление значимости ценностей профессиональной культуры для успешного профессионального становления; эмоционально-чувственное переживание значимости ценностей и их оценка; экстериоризация ценностей профессиональной культуры в деятельности и общении; осуществление рефлексии как осознанного выбора образцов поведения и профессиональной деятельности, основанных на культурной норме.
3. Основными критериями сформированности профессиональной культуры будущего менеджера являются культура мышления (знания о профессии, о ценностях профессиональной культуры как основы способов организации деятельности будущего менеджера, осознание их значимости для профессионального становления, интеллектуальные умения); коммуникативные, рефлексивные умения и умения психической саморегуляции. Названные критерии во взаимосвязи раскрывают различные аспекты профессиональной культуры будущего менеджера и отражают его направленность на получение новых знаний о культурных основах профессиональной деятельности менеджера и их использование в практической деятельности.
4. Необходимыми условиями формирования профессиональной культуры будущего менеджера в процессе его профессиональной подготовки являются: обогащение курса «Психология управления» проблематикой о культурных основах профессиональной деятельности менеджера посредством сочетания традиционных (лекция, рассказ, семинар, беседа и др.) и инновационных (проблемная лекция, лекция-пресс-конференция, групповая дискуссия и др.) форм и методов обучения с целью актуализации знаний будущего менеджера о культурных основах профессиональной деятельности; создание диалогового пространства посредством включения будущих менеджеров в позиционное взаимодействие в процессе ролевых и подвижных игр, игр-соревнований с целью формирования ценностного отношения будущего менеджера к ценностям профессиональной культуры; организация деловой игры как пространства обеспечения процесса формирования и проявления профессиональной культуры будущего менеджера посредством создания ситуаций интеллектуального и эмоционального напряжения, стимулирующих самостоятельность и инициативность с целью принятия будущим менеджером ценностей профессиональной деятельности.
Объем и структура: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений. Текст иллюстрирован таблицами, рисунками, диаграммами.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Войтальянова, Янина Иосифовна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Реализация в процессе опытно-экспериментальной работы организационно-педагогических условий формирования профессиональной культуры будущего менеджера (обогащение содержания курса «Психология управления» проблематикой о культурных основах профессиональной деятельности менеджера; создание диалогового пространства, обеспечивающего формирование ценностного отношения будущего менеджера к ценностям профессиональной культуры; организация деловой игры как пространства обеспечения процесса формирования и проявления профессиональной культуры будущего менеджера) доказала их эффективность в плане решения поставленных задач и достижения цели исследования.
Данные условия являются необходимыми для решения проблемы формирования профессиональной культуры будущего менеджера в процессе его профессиональной подготовки, если они реализуются в единстве и взаимосвязи, т.е. отражают целостность когнитивной, мотивационной, поведенческой составляющих профессиональной культуры.
Обогащение содержания курса «Психология управления» знаниями о культурных основах профессиональной деятельности способствовало актуализации знаний и представлений будущего менеджера о ценностях профессиональной культуры как основы способов и организации деятельности, о проблемах культурного взаимодействия в будущей профессиональной деятельности; осознанию будущим менеджером значимости профессиональной культуры в предстоящей профессиональной деятельности.
Работа будущего менеджера на семинарских занятиях по освоению курса «Психология управления» в виде пресс-конференций, альманахов, пресс-боев; их самостоятельная работа с материалами периодической печати, учебными текстами, монографиями способствовала углублению знаний будущего менедежера о культурных основах профессиональной деятельности, его продвижению от воспроизведения и понимания изучаемого материала к построению собственных культурных смыслов предстоящей профессиональной деятельности.
Интегрированные занятия по курсу «Психология управления» и спецкурсу «Профессиональная культура менеджера» создавали целостное диалоговое пространство, в котором студенты осваивали знания о профессиональной культуре менеджера и включали их в деятельностный контекст.
Самостоятельная работа будущих менеджеров на интегрированных занятиях, с одной стороны, ориентировала студентов на углубление теоретических знаний посредством работы с первоисточниками, материалами периодической печати, выполнения заданий творческого характера (подбор ситуаций, оформление «Портфолио» и др.); с другой стороны, давала им возможность подготовиться к дискуссии и ролевой игре, диалоговому общению, позволяла студентам осуществить позиционное взаимодействие и более активно включиться в творческую деятельность.
Создание диалогового пространства на практических занятиях спецкурса и использование видового разнообразия активных методов обучения - ведение бесед и дискуссий; использование элементов социально-психологического тренинга; включение будущих менеджеров в ролевые игры - способствовали формированию у них опыта эмоционально-ценностного отношения к себе, другим субъектам взаимодействия, к профессиональной деятельности; готовности к реализации ценностей профессиональной культуры в поведении, деятельности, общении.
Организация деловой игры как пространства обеспечения процесса формирования и проявления профессиональной культуры будущего менеджера обеспечила принятие будущим менеджером ценностей профессиональной культуры.
Создание эмоционального напряжения в ходе игры способствовало переживанию и принятию будущим менеджером норм общей и профессиональной культуры; позволяло разрешать конфликтные ситуации с учетом культурной нормы. Использование механизма осуществления групповой рефлексии ориентировало будущих менеджеров на соблюдение культурной нормы в принятии решения; неоднократное проигрывание вариантов решения ситуаций способствовало решению профессиональных задач на более высоком уровне; обмен ролями позволял посмотреть на себя со стороны, что развивало у будущих менеджеров навыки адекватного восприятия делового партнера, коллеги, клиента, формировало критичное отношение к себе как профессионалу, носителю культурной нормы.
Проведение внутригрупповых и межгрупповых дискуссий в ходе продолжительной профессионально-деловой игры позволяло будущим менеджерам освоить различные роли: лидера, аналитика, эрудита, критика, диагноста, генератора идей, проблематизатора, докладчика, оппонента, критика, эксперта - и в целом способствовало формированию культуры общения, поведения, культуры проявления эмоций.
Данные итоговой диагностики, приведенные и проанализированные в работе, показывают наличие позитивной динамики сформированности профессиональной культуры будущего менеджера, подтверждают эффективность выявленных и реализованных в процессе опытно-экспериментальной работы организационно-педагогических условий.
145
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное теоретико-экспериментальное исследование по проблеме формирования профессиональной культуры будущего менеджера в процессе его профессиональной подготовки позволило нам сделать следующие выводы.
Анализ педагогической литературы показал, что решение проблемы формирования профессиональной культуры будущего менеджера исходит их общетеоретических представлений о феномене профессиональной культуры специалиста.
Профессиональная культура будущего специалиста отображает общие характеристики профессиональной культуры, а также особенности профессиональной деятельности специалиста того или иного профиля
Проблема формирования профессиональной культуры будущего специалиста рассматривается различными исследователями во взаимосвязи ее компонентов. Сама сущность профессиональной культуры будущего менеджера не позволяет изучать ее вне контекста профессиональной деятельности, в которой профессиональная культура будущего менеджера может как формироваться, так и быть практически действенной. Особенности профессиональной деятельности менеджера позволяют представить структуру профессиональной культуры будущего менеджера как единство и взаимосвязь когнитивного, эмоционального, коммуникативного и рефлексивного компонентов, характеризующих его познавательную, мотивационную и поведенческую сферы.
Профессиональная культура будущего менеджера характеризуется сформированностью его представлений о ценностях профессиональной культуры, умении на их основе делать нравственный выбор, принятии ценностей профессиональной культуры и их экстериоризации в деятельности и общении.
Профессиональная культура будущего менеджера является обобщенным показателем его личностно-профессиональной компетентности в области менеджмента, определяет наиболее приоритетные способы осуществления профессиональной деятельности, отражает его гуманистическую направленность и проявляется во внутреннем (культура мышления, эмоциональная культура, культура рефлексии) и внешнем (культура общения, культура проявления эмоций, культура поведения, культура профессиональной деятельности, культура внешнего вида) планах, определяя отношение специалиста к профессиональной деятельности на основе осознания ее значимости как государственной, общественной, личностной ценности.
В целом науковедческие подходы к определению сущности содержания, структуры, функций профессиональной культуры специалиста создают предпосылки для исследования проблемы формирования профессиональной культуры будущего менеджера.
В ходе анализа установлено, что в основе решения проблемы формирования профессиональной культуры будущего менеджера лежат теоретико-методологические положения о специфике профессиональной деятельности менеджера.
Установлено, что в целом подходы к формированию профессиональной культуры будущего менеджера ориентированы на высокий уровень развития у него культуры профессионального мышления, индивидуального стиля деятельности, общения, саморегуляции.
Уточнена сущность процесса формирования профессиональной культуры будущего менеджера, которая состоит в освоении ценностей профессиональной культуры как основы смысловой логики поведения: от обогащения знаний о ценностях профессиональной культуры к формированию позитивного отношения к ним и готовности действовать в соответствии с данными ценностями.
В ходе исследования определены основные критерии сформированности профессиональной культуры будущего менеджера: культура мышления (знания о ценностях профессиональной культуры как основы способов, организации деятельности будущего менеджера, осознание их значимости для профессионального становления, интеллектуальные умения); коммуникативные, рефлексивные умения и умения психической саморегуляции как показатели сформированности культуры общения, рефлексии, проявления эмоций.
Содержание процесса формирования профессиональной культуры будущего менеджера включает в себя понимание профессиональной деятельности как культуросообразной; осознание себя как носителя культурных образцов (общекультурная грамотность); применение общеобразовательных знаний и умений при решении профессионально-важных задач, с учетом культурной нормы (функциональная грамотность); формирование гибкости мышления, умение применять общекультурные знания и умения, а также знания и умения профессиональной культуры в практической деятельности (профессионально-культурная образованность); знание профессиональной этики, готовность следовать нормам профессиональной культуры, зафиксированным в профессиональной этике на практике (профессиональная этика).
Результаты констатирующего среза свидетельствуют о недостаточной сформированности когнитивного, эмоционального, коммуникативного, рефлексивного компонентов профессиональной культуры будущего менеджера. Это подтверждает правомерность выдвинутых гипотетических предположений о необходимости и разработке организационно-педагогических условий формирования профессиональной культуры будущего менеджера в процессе его профессиональной подготовки.
Обосновано, что необходимыми условиями формирования профессиональной культуры будущего менеджера относительно современного состояния процесса его профессиональной подготовки являются обогащение курса «Психология управления» проблематикой о культурных основах профессиональной деятельности менеджера с целью актуализации его знаний о культурных основах профессиональной деятельности; создание диалогового пространства с целью формирования ценностного отношения будущего менеджера к ценностям профессиональной культуры посредством реализации курса «Психология управления» и спецкурса «Профессиональная культура менеджера»; организация деловой игры как пространства обеспечения процесса формирования и проявления профессиональной культуры будущего менеджера с целью принятия будущим менеджером ценностей профессиональной деятельности.
Обогащение курса «Психология управления» проблематикой о культурных основах профессиональной деятельности менеджера, вариативность организационных форм и методов лекционных и семинарских занятий курса «Психология управления» с целью актуализации знаний будущего менеджера о культурных основах его профессиональной деятельности способствовало усвоению знаний о культурных основах профессиональной деятельности, ценностях профессиональной культуры как основы способов организации деятельности будущего менеджера, осознанию их значимости для профессионального и личностного становления, формированию интеллектуальных умений (анализа, синтеза, аналогии, сравнения, обобщения, систематизации, прогнозирования).
Создание диалогового пространства на практических занятиях курса «Психология управления» и спецкурса «Профессиональная культура менедежера», использование видового разнообразия активных методов обучения - дискуссий, социально-психологического тренинга, ролевой игры -способствовали формированию у будущего менеджера ценностного отношения к ценностям профессиональной культуры, себе как ее субъекту, другим субъектам взаимодействия. Интегрированные занятия по курсу «Психология управления» и спецкурсу «Профессиональная культура менеджера» создавали целостное диалоговое пространство, в котором студенты осваивали знания о профессиональной культуре менеджера и включали их в деятельностный контекст.
Организация деловой игры как пространства обеспечения процесса формирования и проявления профессиональной культуры будущего менеджера обеспечила принятие будущим менеджером ценностей профессиональной деятельности; позволила будущему менеджеру осуществлять профессиональную рефлексию, что способствовало формированию культуры рефлексии будущего менеджера, представляющей собой неотъемлемую часть его профессиональной культуры; способствовала подготовке будущего менеджера к реальной профессиональной деятельности, основанной на соблюдении культурной нормы; создала основу для осознания и осмысления им норм и правил поведения, общения, развития умений и навыков разрешения межличностных конфликтов; обеспечила выработку продуктивных способов функционирования в профессиональной деятельности; позволила будущему менеджеру корректировать свои поступки в рамках профессионального взаимодействия с учетом конкретной ситуации; создала возможность существования и взаимодействия различных мнений.
Эффективность организационно-педагогических условий в плане решения поставленных в ходе исследования задач подтверждается наличием положительной динамики сформированности профессиональной культуры будущего менеджера по когнитивному, эмоциональному, рефлексивному компонентам будущего менеджера экспериментальной группы. Данные самооценки сформированности профессиональной культуры у будущих менеджеров по коммуникативному компоненту в экспериментальной группе свидетельствуют об осознании ими наличного уровеня своих профессионально-коммуникативных умений, о наличной потребностно-мотивационной базе для их развития.
Диссертация не исчерпывает всего круга проблем, связанных с формированием профессиональной культуры будущего менеджера, и открывает объектное поле дальнейших исследований по проблемам выявления и теоретического обоснования технологий формирования профессиональной культуры будущего менеджера; взаимосвязи профессиональной культуры будущего менеджера и мотивации его профессиональной деятельности и др.