Формирование информационной культуры будущих менеджеров в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Нагорнова, Галина Вадимовна

  • Нагорнова, Галина Вадимовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Киров
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 228
Нагорнова, Галина Вадимовна. Формирование информационной культуры будущих менеджеров в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Киров. 2007. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Нагорнова, Галина Вадимовна

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ

1.1 Информационная культура личности как компонент общей и профессиональной культуры

1.2 Сущность и структура информационной культуры будущего менеджера

1.3 Особенности формирования информационной культуры будущих менеджеров 57 Выводы по первой главе

2 ПРАКТИКА ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ

2.1 Разработка модели процесса формирования информационной культуры будущих менеджеров

2.2 Методика формирования информационной культуры будущих менеджеров

2.3 Опытно-экспериментальная проверка предлагаемой модели 132 Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование информационной культуры будущих менеджеров в вузе»

Вхождение человеческой цивилизации в эпоху информационного общества носит глобальный характер. Сегодня в разных странах мира уже более половины трудящихся занято в процессе производства и потребления информации. Термин «информация» широко употребляется в науке, технике, быту. Это обусловлено тем, что информированность и осведомленность играют очень важную роль в жизнедеятельности как отдельного человека, так и общества в целом. Слова Талейрана: «Кто владеет информацией - владеет миром», - наполняются сегодня не только политическим, но в большей мере экономическим и социальным смыслом.

В связи с этим в процессе зарождения и развития информационного общества ключевое значение приобретают проблемы, связанные с организацией образовательного процесса в учреждениях высшего профессионального образования, к выпускникам которых предъявляются новые требования. Они прежде всего связаны с умением выпускников ориентироваться в огромном потоке информации, применять новые информационные технологии, с максимальным эффектом использовать сведения из различных информационных источников. В новых социально-экономических условиях в нашей стране также важное значение приобретают не только прочные фундаментальные знания специалиста, но и его способность оперативно реагировать на запросы динамично меняющейся действительности, постоянно наращивая профессиональные знания и наиболее эффективно используя источники информации для решения профессиональных задач.

Становится все более очевидным, что увеличение объема циркулирующей информации ставит современного человека перед проблемой умения работать с ней: своевременно находить, получать, адекватно воспринимать и продуктивно использовать новую информацию. Это в первую очередь касается специалистов менеджеров. Как отмечают авторы монографии «Открытое образование - стратегия XXI века для России» В. М. Филиппов и В. П. Тихомиров, преимущества в профессиональной деятельности будут иметь те, кто «лучше и быстрее других сможет оценить и понять общедоступную информацию. В этом случае они смогут получить дополнительную прибыль, которая может быть понята как премия за лучшее использование информации»[225].

В настоящее время в мире образования идет процесс формирования личности нового типа - информационной личности, которую характеризует высокий уровень информационной культуры.

В нашем исследовании важное значение представляют работы, в которых отражены концепции информационного общества, разработанные как отечественными (Р. Ф. Абдеев [2], И. Ю. Алексеева [3], В. А. Копылов [111], Н. Н. Моисеев [149], Е. А. Путилова [185], А. И. Ракитов [187], В. А. Трайнев [218], А. А. Чернов [241]), так и зарубежными учеными (Д. Белл [259], П. Дра-кер [75], М. Кастельс[100], У. Масуда [261], Т. Стоуньер[206], О. Тоффлер [216]).

Исследования, определившие тенденции изменений профессиональной сферы под влиянием процессов особенностей и требований информационного общества, были проведены А. В. Жожиковым [80], Т. Е. Зборовским [82], В. Г. Кинелевым [102], К. К. Колиным [107], В. А. Копыловым [110], И. П. Логиновым [130].

Концепция информационного общества тесно связана с процессами информатизации общества в целом и, конечно же, информатизации образования. Поэтому все больше теоретиков и практиков в области образования разрабатывают решение вопросов, связанных с этими процессами. С точки зрения проблемы информатизации образовательного процесса в вузе, на наш взгляд, наиболее интересными являются исследования Н. Н. Гладченковой [58], И. С. Зингер [84], И. Г. Игнатовой [87], И. В. Роберт [189].

Появление в начале 1970-х годов термина «информационная культура» в отечественной научной литературе произошло именно под влиянием изменений, происходящих в сфере управленческого труда, и связано с именем Г. Г. Воробьева [48-51].

Дальнейшее развитие представлений об информационной культуре характеризуется увеличением количества подходов к изучению этого феномена.

Философско-мировоззренческий подход появился в работах А.П. Суханова [210] и был в дальнейшем развит такими учеными как А. А. Андреев [6], С. Г. Антонова [12], А. М. Атаян [18], М. Н. Афасижев [20], В. М. Петров [169], Э. П. Семенюк [197-200], А. Д. Урсул [220-224].

Культурологический подход в научной разработке данного явления находит свое отражение в работах А. А. Андреева [6], А. И. Арнольдова [14],

B. А. Виноградова [40,41], А. А. Гречихина [64], С. Д. Каракозова [98].

В сфере профессионального образования вопросы формирования информационной культуры будущих специалистов чаще всего рассматриваются на основе монодисциплинарного подхода, связанного, как правило, с одним из следующих направлений:

- основы библиотечно-библиографических знаний (С. Г. Антонова [12], Н. И. Гендина [56], Н. Б. Зиновьева [85], А. А. Коряковцева [113], В. А. Минки-на [148].

- основы информатики, научно-технической информации, информационных технологий (О. В. Артюшкин [15], Н. А. Войнова [46], JI. А. Денисова [73],

C. Н. Дорофеев [74], В. В. Жилкин [78,79], Е. А. Ковалева [105], А. П.Суханов [207], В. Ф.Сухина [211].

В публикациях М. Г. Вохрышевой [52], Н. И. Гендиной [56], Н. Б. Зиновьевой [85], Е. А. Медведевой [138] представлены различные экспериментальные варианты преподавания курсов «Информационная культура» в школе, средних и высших учебных заведениях. Исследователи Р. Р. Камалов [95], Т. А. Полякова [176] настоятельно рекомендуют включить в обязательную часть стандартов высшей школы цикл дисциплин информационно-культурологической направленности, продолжить разработку учебных курсов, формирующих информационную культуру личности и расширить отраслевые рамки вузов для их преподавания.

Большое значение для понимания современного уровня информационной подготовки специалистов и перспектив его развития имеет сложившееся на данный момент положение в области информационно-компьютерной подготовки школьников и формирования их информационной культуры. Эти проблемы нашли отражение в работах А. А. и Е. А. Харунжевых [232-234].

Такое разнообразие подходов к исследованию данной проблемы обусловлено тем, что современная ситуация в области формирования информационной культуры специалиста характеризуется наличием острых социальных противоречий. Среди них - противоречие между уровнем развития информационной среды и качеством подготовки специалистов; между постоянно увеличивающимся объемом информации и возможностями индивида к ее восприятию, обработке, усвоению, передаче и использованию в профессиональной деятельности; между осознанием необходимости непрерывного образования в условиях перехода к информационному обществу и неустойчивой мотивационной основой и низким уровнем сформированности знаний, умений и навыков к осуществлению данного вида деятельности; между гуманитарной культурой и культурой технократической.

Это прежде всего касается будущих менеджеров. Им следует научиться не только способам овладения необходимой информацией, приемам использования информации и информационных технологий для поддержания и развития своего интеллектуального и творческого потенциала как управленца, но и эффективно применять полученные знания для принятия важных управленческих решений с учетом экономических, экологических, нравственных и эстетических аспектов, рационально организовывать информационную деятельность не только свою, но и всего персонала.

Анализ представленных подходов позволяет сделать вывод о том, что они являются монодисциплинарными и применяются авторами к формированию информационной культуры таких категорий специалистов, как педагоги, инженерно-технические и библиотечные работники. Формирование информационной культуры будущих менеджеров, на наш взгляд, представлено в научной литературе недостаточно.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена наличием противоречий между социальной значимостью проблемы и уровнем ее теоретической разработанности, между необходимостью формирования информационной культуры будущих менеджеров и существующими подходами к обучению в вузе, недостаточной их направленности на достижение задач формирования информационной культуры будущих менеджеров.

Данное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: как сделать процесс формирования информационной культуры будущих менеджеров в вузе более эффективным. Недостаточная теоретическая разработанность проблемы и практическая значимость ее разрешения обусловили выбор темы нашего исследования: «Формирование информационной культуры будущих менеджеров в вузе».

Цель исследования состоит в научном обосновании, разработке и экспериментальной проверке модели формирования информационной культуры будущих менеджеров.

Объектом исследования является информационная культура будущих менеджеров.

Предмет исследования процесс формирования информационной культуры будущих менеджеров в вузе.

Гипотеза исследования - формирование информационной культуры будущих менеджеров будет эффективнее, если:

- процесс формирования информационной культуры будущего менеджера осуществляется на основе непрерывной информационной подготовки посредством специально разработанной системы учебных заданий междисциплинарного характера;

- формировать специальные информационные знания, умения и навыки на основе деятельностного подхода и технологии контекстного обучения;

- проводить диагностику уровней сформированности информационной культуры будущих менеджеров и осуществлять их коррекцию;

- повысить уровень мотивации будущих менеджеров к самообразованию и саморазвитию.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи диссертационного исследования:

1. На основе понятия «информационная культура» как компонента общей и профессиональной культуры личности охарактеризовать сущность и структуру информационной культуры будущего менеджера.

2. Выявить специфику процесса формирования информационной культуры будущих менеджеров.

3. Разработать модель формирования информационной культуры будущих менеджеров.

4. На основе предлагаемой модели разработать и апробировать методику формирования информационной культуры будущих менеджеров, определить ее эффективность.

Теоретико-методологическими основами исследования являются

- исследования феномена информационной культуры личности (В. В. Брежнева, М. Г. Гендина, Н. Б. Зиновьева, С. М. Конюшенко, О. В. Краснова, Н. М. Розенберг, Н. Н. Чурсин и др.)

- исследования в области информатизации образования (А. В. Гусева, И. Г. Игнатова, В. А. Извозчиков, В. И. Образцов, И. В. Роберт, А. Д. Урсул и ДР-)

- теория деятельностного подхода (А. А. Вербицкий, Н. В. Котряхов, С. JI. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, Г. П. Щедровицкий, Э. Г. Юдин и др.)

- положения дидактики профессионального обучения (А. А. Новиков, М. В. Топоркова-Буланова, С. И. Самыгин, В. А. Сластенин, 3. А. Решетова, Д. В. Чернилевский и др.)

- современные концепции и технологии обучения (И. П. Логинов, Т. В. Машарова, Н. А. Морева, Н. Н. Нечаев, Е. С. Полат, В. А. Трайнев и др.)

- подходы к решению проблемы становления специалиста (А. П. Беляева, С. М. Вишняков, Г. М. Евелькин, Е. А. Климов, В. Д. Шадриков и др.)

- подходы к обучению менеджеров (В. С. Алексеевский, О. С. Анисимов, Р. Бландер, О. С. Виханский, Э. М. Короткое, А. И. Наумов, И. П. Пономарев и ДР-)

Для решения поставленных задач и проверки результатов исследования использовалась совокупность взаимодополняющих друг друга методов: теоретический анализ предмета и проблемы исследования на основе изучения философской, психологической, культурологической, педагогической, информационно-технологической, управленческой литературы, включая проведение контент-анализа для определения понятия «информационная культура»; эмпирические: педагогическое моделирование, педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, тестирование; статистические методы обработки результатов.

Научная новизна данного исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие информационной культуры личности как компонента общей и профессиональной культуры;

- выявлены особенности информационной культуры будущего менеджера и специфика ее формирования на основе анализа всей совокупности факторов, воздействующих на данный процесс, включая требования государственного стандарта;

- определена эффективность использования деятельностного подхода и технологии контекстного обучения при формировании информационной культуры будущего менеджера;

- разработана модель формирования информационной культуры будущего менеджера;

- определена и апробирована методика, включающая в себя методы, средства, формы обучения, способствующие повышению уровня сформированное™ информационной культуры будущих менеджеров.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в теоретическом обосновании и возможности применения особенностей информационной культуры будущих менеджеров в процессе их профессиональной подготовки; в разработке и методическом обосновании процесса формирования информационной культуры будущих менеджеров на основе деятельностного подхода.

Практическая значимость определяется тем, что разработанная модель формирования информационной культуры будущего менеджера на основе деятельностного подхода может эффективно использоваться в практике профессиональной подготовки. В исследовании предложены рекомендации по применению технологии контекстного обучения в процессе формирования информационной культуры будущего менеджера в вузе, определены принципы отбора методов, форм и средств обучения и последовательность их применения для решения практических задач. Разработанные методические материалы, рекомендации могут быть использованы преподавателями в процессе профессиональной подготовки менеджеров в вузе, а также в системе переподготовки и повышении квалификации руководящих работников.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа на базе филиала Вятского государственного гуманитарного университета в г. Вятские Поляны. Исследованием были охвачены студенты 1-5 курсов специальностей 080507 - Менеджмент организации и 080504 - Государственное и муниципальное управление, 26 преподавателей.

Первый этап (2000-2001 гг.) - поисково-теоретический: изучение и анализ философской, психологической, культурологической, педагогической, управленческой литературы по теме исследования позволили определить параметры и методологию исследования, построить теоретическую модель.

Второй этап (2002 -2005 гг.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе проведен констатирующий эксперимент с целью определения исходного уровня сформированности информационной культуры студентов 1 курса; разработана модель процесса формирования информационной культуры будущего менеджера; определены содержание, методы, средства, формы и результат педагогической деятельности; проведен формирующий эксперимент, в ходе которого была внедрена и апробирована разработанная модель и сделаны замеры результатов на каждом этапе формирования информационной культуры будущего менеджера в ходе их профессиональной подготовки.

Третий этап (2006 г.) - контрольный. На этом этапе осуществлялся анализ и систематизация результатов исследования, проводились уточнение и корректировка теоретических и экспериментальных данных, осуществлялась статистическая обработка материалов исследования, обобщались результаты эксперимента, формировались выводы и рекомендации.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются целостным подходом к решению проблемы, теоретико-методологической обоснованностью исходных концептуальных идей, применением различных методов исследования, соответствующих целям и задачам данной работы, корректной организацией опытно-экспериментальной работы, ее длительным характером и постоянным мониторингом результатов внедрения модели процесса формирования информационной культуры будущих менеджеров.

Положения, выносимые на защиту:

1. Информационная культура будущего менеджера как часть общей и профессиональной культуры личности имеет сложную структуру, включающую в себя два блока: информационное мировоззрение и информационная деятельность. Первый блок объединяет мотивационно-ценностный, когнитивный, коммуникационный компоненты информационной культуры будущего менеджера, второй - технологический (инструментально-деятельностный), оценочно-рефлексивны, организационно-управленческий компоненты.

2. Особенности формирования информационной культуры будущих менеджеров обусловлены спецификой управленческого труда, предметом и результатом которого является информация; требованиями к обучению менеджера; квалификационными характеристиками и сложностью профессиональных задач, определяемых уровнем в иерархии управления организации. Формирование информационной культуры будущего менеджера заключается в трансформации его информационного поведения в профессиональную сферу, интеграции информационной и управленческой деятельности. Процесс формирования информационной культуры будущего менеджера носит непрерывный и деятельностный характер.

3. Модель формирования информационной культуры будущего менеджера в вузе, разработанная на основе деятельностного подхода и технологии контекстного обучения, позволяет эффективно решать проблему формирования информационной культуры будущих менеджеров. Предлагаемая модель строится на принципах деятельностного подхода, принципах работы с информацией, принципах интеграции, рефлексии, формирования устойчивой мотивации к самообразованию и саморазвитию. Формирование информационной культуры будущего менеджера осуществляется поэтапно в течение всего обучения посредством специально разработанной системы учебных заданий междисциплинарного характера с использованием активных методов обучения, выбор которых определяется содержанием форм деятельности в соответствии с технологией контекстного обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в докладах на научно-методических семинарах, научно-практических конференциях в гг. Казани, Кирове, Белгороде, Екатеринбурге. Результаты исследования отражены в 7 публикациях.

Спецкурс, программа факультативного курса, методические материалы и рекомендации, предлагаемые в диссертационном исследовании апробированы и внедрены в филиале Вятского государственного гуманитарного университета в г. Вятские Поляны на двух специальностях.

Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования и включает в себя введение (10 стр.), две главы (139 стр.), заключение (4 стр.), библиографический список (263 наименования), приложения (16). Текст диссертации содержит 7 таблиц, 20 рисунков, в т.ч. 10 диаграмм.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Нагорнова, Галина Вадимовна

Выводы по второй главе

В проведенном нами исследовании во второй главе предлагается модель процесса формирования информационной культуры будущего менеджера и методика осуществления этого процесса на основе особенностей организации учебно-познавательной деятельности будущих менеджеров при деятельност-ном подходе.

Моделирование как метод теоретического осмысления проблемы формирования информационной культуры будущего менеджера был выбран потому, что он является универсальным способом познания действительности и широко распространен в педагогической науке.

Анализ процесса профессиональной подготовки менеджеров, внешних и внутренних условий формирования информационной культуры будущих менеджеров позволили создать модель процесса формирования информационной культуры будущих менеджеров. При моделировании данного процесса нами определены такие элементы модели, как цель и задачи, мотивация и диагностика сформированности, методика формирования информационной культуры будущего менеджера. В модели также нами были учтены современные подходы к профессиональной подготовке менеджеров, которые определяют необходимость самоорганизации будущих специалистов, включающую в себя самоактуализацию, самооценку, самообразование и саморазвитие.

Анализ понятия и компонентов информационной культуры будущего менеджера, проведенный в теоретической главе позволил нам в процессе моделирования определить критерии оценки отдельных компонентов информационной культуры и обобщенного результата деятельности всех участников образовательного процесса по формированию информационной культуры будущего менеджера.

Методика формирования информационной культуры будущего менеджера, представленная в данной главе, определяет цели, принципы, методы, средства, формы и результат описываемого процесса. В качестве основных методов организации учебно-познавательной деятельности с целью повышения уровня информационной культуры представлены активные методы обучения: практические упражнения, метод конкретных ситуаций, деловая игра, дипломное проектирование. Средства и формы обучения обеспечивают использование в образовательном процессе данных методов. Немаловажным аспектом в организации учебно-познавательной деятельности при выбранном нами подходе является обращение к самостоятельной работе студентов.

Разработанная модель процесса формирования информационной культуры будущих менеджеров послужила основой для организации опытно-экспериментальной работы со студентами специальностей Менеджмент организации и Государственное муниципальное управление на базе филиала Вятского государственного гуманитарного университета в г. Вятские Поляны.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в три этапа: констатирующий и формирующий эксперименты, контрольный этап.

На формирующем этапе эксперимента в соответствии с разработанной нами моделью была внедрена методика формирования информационной культуры будущего менеджера. Внедрение осуществлялось поэтапно в соответствии с организацией учебно-познавательной деятельности.

Диагностирование уровня сформированности информационной культуры проводилось на входе в образовательный процесс в вузе - начало 1 курса для студентов контрольных и экспериментальных групп, так и после окончания каждого этапа формирующего эксперимента для студентов экспериментальных групп, на выходе - после защиты выпускных квалификационных работ - для студентов контрольных и экспериментальных групп.

Результаты диагностирования показали, что в экспериментальной группе уровень информационной культуры повысился значительно. Так изменение оптимального уровня показало рост на 12,4 %, допустимого уровня - рост на 15,8 %, критического уровня - снижение на 28,2 %. Достоверность результата проверена на основе двустороннего критерия %2- Полученное нами значение Х2>Х2критич позволяет сделать нам вывод о достоверности полученных результатов, а, следовательно, мы получили подтверждение тому, что введение предлагаемой модели позитивно сказывается на уровне информационной культуры будущих менеджеров.

Опытно-экспериментальной проверка показала, что полная реализация предлагаемой нами модели позволила решить ряд задач в процессе профессиональной подготовки менеджеров и значительно повысить уровень сформированное™ информационной культуры студентов - будущих менеджеров, принявших участие в педагогическом эксперименте.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные проблемы подготовки специалистов в условиях современного информационного общества связаны с такой организацией образовательного процесса, которая позволит выпускнику высшего учебного заведения ориентироваться в огромном потоке информации, применять новые информационные технологии, с максимальным эффектом использовать сведения из различных источников для решения профессиональных задач.

Одним из требований современного общества является требование формирования личности нового типа - информационной личности, которую характеризует высокий уровень информационной культуры.

Проведенное нами исследование имело целью разработать, научно обосновать и экспериментально проверить модель формирования информационной культуры будущих менеджеров.

В ходе исследования решены поставленные задачи:

1. На основе обзора научной литературы по вопросам информационного общества, информатизации общества и образования, информационной культуры личности проведен контент-анализ понятия «информационная культура», который позволил уточнить данное понятие. Под информационной культурой мы понимаем информационное мировоззрение, включающее в себя информационные потребности и ценности, информационное мышление, информационное отношение к людям и окружающему миру, тесно сопряженное с информационной деятельностью.

Данное определение информационной культуры позволило выявить основные компоненты информационной культуры личности: мотивационно-ценностный, когнитивный, технологический, коммуникативный, оценочно-рефлексивный и сделать вывод об их взаимосвязи. При этом проведение комплексной оценки выявленных компонент позволяет выявить уровень сформированности информационной культуры личности: критический, допустимый, оптимальный.

Особенности той или иной профессиональной деятельности предъявляют определенные требования к их подготовке. Проведенный анализ государственных образовательных стандартов специальностей в области менеджмента, квалификационных требований и подходов к определению понятия управленческой деятельности, позволил нам выявить особенности информационной культуры будущих менеджеров:

- формирование культуры создания и распространения информации -это один из важных компонентов профессиональной подготовки менеджеров, т.к. информация в управлении - это одновременно предмет, результат и инструмент управленческой деятельности;

- информационная культура менеджеров различных уровней управления дифференцируется на профессиональном уровне из-за специфики их деятельности; информационная культура менеджера, и прежде всего менеджера высшего звена, определяет информационную культуру организации в целом и влияет на информационное поведение всех членов организации.

Выявленные особенности позволили выделить организационно-управленческий компонент информационной культуры будущих менеджеров, который включает в себя умения:

- организовывать информационные ресурсы и коммуникационные процессы в организации таким образом, чтобы поступление информации было своевременным и точным;

- вырабатывать единый корпоративный информационный язык, включающий стандарты оформления документов, для обеспечения информационного обмена и формирования управленческих решений;

- контролировать достоверность информации и выполнение управленческих решений;

- управлять развитием персонала, в том числе и в аспекте информационной компетенции;

- моделировать внутриорганизационную информационную культуру на основе принципов открытости, самодостаточности, саморегуляции и саморазвития.

2. Выявлено, что востребованность менеджера в профессиональной сфере зависит от его способности к деятельности. В процессе профессиональной подготовки будущий менеджер должен не столько получить новые знания, сколько научиться осуществлять деятельность, в том числе и по получению новых знаний. Это касается всей управленческой деятельности и ее информационной составляющей. Следовательно, деятельностный подход и использование технологии контекстного обучения позволяют повысить уровень профессиональной информационной культуры будущего менеджера. Для обоснования использования деятельностного подхода к формированию информационной культуры будущих менеджеров был проведен обширный анализ самого понятия деятельность и деятельностного подхода к обучению.

3. На основании полученных научно-обоснованных выводов была разработана модель формирования информационной культуры будущих менеджеров в процессе их профессиональной подготовки с учетом особенностей этапов организации учебно-познавательной деятельности и принципов, методов, средств и форм обучения, присущих деятельностному подходу.

4. Разработанная модель и включенная в нее методика формирования информационной культуры будущих менеджеров явились основой для организации опытно-экспериментальной работы со студентами специальностей Менеджмент организации и Государственное муниципальное управление.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в три этапа: констатирующий и формирующий эксперименты, контрольный этап. На формирующем этапе эксперимента в соответствии с разработанной нами моделью была внедрена методика формирования информационной культуры будущего менеджера. Внедрение осуществлялось поэтапно в соответствии с организацией учебно-познавательной деятельности. На каждом этапе использовались преимущественно новые активные методы и средства формирования. Результаты эксперимента показали, что предложенная нами модель формирования информационной культуры будущего менеджера на основе использования деятельностного подхода, технологии контекстного обучения и мультидисциплинарной реализации позволяет повысить уровень информационной культуры эффективнее, чем традиционный подход.

На наш взгляд, данное исследование является законченным, но не исчерпывающим рассмотрение всех аспектов сложной и многогранной проблемы формирования информационной культуры менеджера. Для полноценного формирования информационной культуры будущих специалистов в исследовании нуждаются вопросы координации деятельности всех социальных институтов, призванных участвовать в этом процессе, в частности необходимо изменение государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования в плоскости требований к информационной подготовке различных специалистов, учитывающих специфику их профессиональной деятельности. Недостаточно, на наш взгляд, изучены также вопросы психолого-педагогической диагностики процесса формирования информационной культуры.