Формирование эстетического отношения к среде у студентов III-IV курсов художественно-графического факультета в процессе работы над городским пейзажем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Осин, Илья Олегович

  • Осин, Илья Олегович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 206
Осин, Илья Олегович. Формирование эстетического отношения к среде у студентов III-IV курсов художественно-графического факультета в процессе работы над городским пейзажем: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2000. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Осин, Илья Олегович

Введение.1

Глава I. Теоретические и методические основы формирования эстетического отношения к среде в процессе работы над городским пейзажем.10

1.1. Пленэрная практика, как художественно-педагогический процесс.10

1.2. Из истории становления пленэрной живописи в

Российской художественной школе.20

1.3. Методологические основы художественноэстетического отношения человека к среде.38

1.4. Психолого-педагогические аспекты формирования эстетического отношения к городской среде. 48

Глава II. Содержание и методы формирования эстетического отношения к среде в процессе работы над городским пейзажем.59

11.1. Констатирующий этап педагогического эксперимента.59

11.2. Методика формирующего эксперимента.75

И.З. Контрольный эксперимент и его результаты.113

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эстетического отношения к среде у студентов III-IV курсов художественно-графического факультета в процессе работы над городским пейзажем»

На современном этапе развития общества особую актуальность приобретает поиск путей усовершенствования и развития методов обучения с целью повышения уровня профессиональной подготовки учителей изобразительного искусства.

В условиях социокультурных изменений в обществе возрастают требования к уробню специальной подготовки педагогических кадров на художественно-графических факультетах. Преподавателю изобразительного искусства необходимо активно проникать в суть явлений, эстетически познавать окружающую его среду, достоинства и специфику произведений живописи, скульптуры и архитектуры.

Повышение уровня подготовки художников-педагогов важно для дальнейшего развития художественного образования и эстетического воспитания подрастающего поколения.

Большая результативность преподавания изобразительного искусства и воспитания эстетического отношения к среде, в значительной степени, зависит от разработки более современной и гибкой методики, основанной на достижениях педагогики, эстетики, психологии, философии и физиологии зрительного восприятия.

Окружающая среда и ее архитектурный облик существуют объективно, и человек постоянно соприкасается с ней, тем самым вырабатывая в себе определенное эстетическое отношение к тому или иному ее проявлению, будь то широкие проспекты или кривые переулки, заснеженные крыши особняков или упершиеся в небо трубы заводов, поросшие мхом, опоры старого моста или монстры типового домостроения.

Значительная роль в процессе воспитания и выработки эстетического отношения к архитектурной городской среде принадлежит изобразительному искусству, оно, как один из видов искусства, помогает человеку понять себя как личность и одновременно как часть огромного мира.

В своем исследовании мы изучаем проблему взаимодействия человека и городской среды глазами художника и педагога, предложив вариант ее решения. Данная ситуация предъявляет особые требования к преподавателю изобразительного искусства, который учит детей видеть и диффиринцированно воспринимать многообразие среды.

Успешное решение поставленной выше задачи может быть осуществлено путем' повышения уровня преподавания специальных дисциплин таких, как рисунок, живопись, композиция, история искусств, история мировой культуры и упрочения предметных связей в системе подготовки преподавателей изобразительного искусства.

Формирование эстетического отношения к среде, а в нашем случае к городской среде, при обучении пленэрной живописи невозможно без глубокого изучения этой проблемы в теоретическом и методическом аспектах разработки форм, методов и отдельных педагогических приемов для их практического использования в процессе обучения живописи в условиях пленэра.

Работающий на пленэре студент, эстетически относящийся к окружающему, к среде, приобретает навыки специфического восприятия городских мотивов, объектов архитектуры, находящихся в различных условиях освещения и в разные времена года.

Ознакомление с современным состоянием обучения живописи и, в частности, пейзажной живописи в условиях пленэра на художественно-графических факультетах, анализ программ, студенческих работ, наконец, собственный педагогический опыт убедили нас в необходимости формирования эстетического отношения к среде в процессе обучения живописи в условиях городского пленэра, так как это способствует созданию художественного образа в работе над пейзажем.

Работающий над этюдом на открытом воздухе в городской черте, где основным изобразительным сюжетом, как правило, является архитектурный мотив, способен правдиво воссоздать средствами живописи колористическое и пластическое богатство среды в ее зависимости от состояния природы, климата и солнечной насыщенности атмосферы, стилистических особенностей архитектуры. В создании полноценного в живописном и эстетическом отношении этюда городского пейзажа большое значение для студента имеет не только правильно выбранное место и точка зрения, откуда наиболее полно и разносторонне раскрывается характер объекта или группы объектов, композиция изображаемых элементов, цвето-тоновое состояние натуры, но и знание того, что место для работы выбрано не случайно. Для этого преподаватель должен заблаговременно знакомить группу с целями и задачами, стоящими перед ней, при этом не раз совместно обсуждать характер и колорит местности, ее историю.

Формирование эстетического отношения к среде складывается из множества аспектов. При изучении данного вопроса мы опирались на исследования педагогов, психологов, философов, искусствоведов.

Для нашего исследования при изучении психологических особенностей процесса творчества и профессионального становления особое значение имели работы Ананьева Б.Г., Выгодского Л.С., Давыдова В.В., Игнатьева Е.И., Гальперина П.Я., Григорьева Э.П., Якунина В.А., Рубинштейна С.Л., Теплова Б.М., Леонтьева А.Н., Лейтиса Н.С.

Основополагающим в теории эстетического воспитания и художественного образования, теории и методики обучения изобразительному искусству являются труды известных ученых, таких как: Н.Н.Ростовцев,

B.С.Кузин, А.Д.Алехин, Е.В.Шорохов, В.К.Лебедко, Л.Г.Медведев, А.С.Пучков, Т.С.Комарова, Н.М.Сокольникова, А.С.Хворостов, Н.К.Шабанов, А.В.Триселев, А.Е.Терентьева, А.П.Яшухин, Т.Я.Шпикалова, В.П.Зинченко, А.А.Унковский, Н.Я.Маслов, М.М.Стариков, С.Е.Игнатьев и др.

Исследованию вопросов обучения живописи в условиях пленэра посвящены работы А.А.Васильева, А.С.Рындина, А.А.Унковского,

C.Е.Токарева, в которых есть некоторые упоминания о пленэрной практике в городских условиях. Отдельные авторы касаются в своих исследованиях проблемы межпредметных связей, что представляет определенный интерес. В тоже время еще нет основательных теоретических и методических исследований по вопросу взаимосвязи эстетических, культурологических, искусствоведческих аспектов с вопросами обучения изобразительному искусству и, в частности, пленэрной живописи.

В действующих программах по живописной практике "пленэр", которые состоят из перечня натурных заданий, почти полностью отсутствует связь с такими необходимыми в данной ситуации предметами, как история искусств, история, культурология.

Формирование эстетического отношения к среде, а в нашем случае к городской среде, при обучении пленэрной живописи требует глубокого изучения этой проблемы не только в теоретическом плане, но и разработки форм, методов и отдельных педагогических приемов для их практического использования в процессе обучения живописи в условиях пленэра.

Неразработанность многих вопросов межпредметных связей в обучении живописи, в том числе пленэрной живописи, обусловило актуальность взятой для разработки проблемы и выбор темы диссертационного исследования «Формирование эстетического отношения к среде у студентов Ш-1У курсов художественно-графических факультетов в процессе работы над городским пейзажем».

Цель исследования: разработка и экспериментальная проверка путей и средств формирования эстетического отношения к городской среде в условиях пленэрной практики.

Объект исследования: эстетическое воспитание студентов художественно-графических факультетов.

Предмет исследования: процесс формирования эстетического отношения к городской среде у студентов художественно-графических факультетов в условиях пленэрной практики.

Гипотеза исследования: пути формирования эстетического отношения студентов к городской среде в условиях работы на пленэре будут более эффективными, если:

1) применить традиционные методы и новые педагогические приемы при проведении пленэра, опираясь на систему методических мероприятий, основанных на опыте художественно-графических факультетов;

2) использовать межпредметные связи с другими дисциплинами как практическими, так и теоретическими (рисунок, композиция, история и теория искусства, история, культурология, эстетика);

3) при индивидуальном подходе опираться на принцип вариативности заданий в использовании изобразительных средств и техники выполнения в определенном материале;

4) объединить теоретические знания и практические навыки при работе с различными художественными материалами;

5) вырабатывать в процессе пленэрной практики навыки эстетической оценки объектов архитектурной среды.

Задачи исследования:

- охарактеризовать на основе исторического анализа возникновение, становление и совершенствование пленэрной практики в России в области художественного и художественно-педагогического образования;

- раскрыть значимость такого вида работы на пейзажем, как городской пленэр в изобразительном искусстве и художественно-педагогической деятельности; раскрыть проблемы работы на натуре, выявив возможные пути формирования эстетического отношения у студентов художественно-графических факультетов к городской среде, изложив в связи с этим содержание и методы эффективного использования практической работы на пленэре; разработать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность методов и отдельных педагогических приемов, основаннных на единстве художественной и педагогической подготовки.

Методологическую основу исследования составили труды по философии, психологии, физиологии, теории и методике обучения изобразительному искусству, эстетике, искусствоведению, архитектуре.

Методы исследования:

1) изучение и анализ литературы по методике преподавания изобразительного искусства, существующих программ и методических пособий, трудов по психологии и физиологии восприятия;

2) разработка специальных вопросов и других форм контроля по выявлению эстетического отношения студентов к городской среде и уровня знаний в области архитектуры Москвы;

3) анализ произведений мастеров живописи, изображающих городской пейзаж;

4) изучение литературы по формированию и планированию городской среды, по истории архитектуры, краеведению;

5) метод наблюдения за работой студентов в процессе проведения пленэрной практики;

6) опытно-экспериментальная работа, состоящая из констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов;

7) статистическая обработка результатов экспериментов и их анализ;

8) изучение и обобщение педагогического опыта в проведении пленэрной практики преподавателями живописи художественно-графических факультетов педвузов;

9) анализ живописных, графических и композиционных работ студентов, выполненных во время пленэрной практики.

Научная новизна исследования заключается в разработке, научном обосновании, содержании эффективных методов и отдельных педагогических приемов формирования эстетического отношения к городской среде при изображении пейзажа, основанных на единстве художественной и педагогической подготовки. Разработаны критерии сформированности эстетического отношения студентов к городской среде при работе над пейзажным этюдом.

В исследовании мы соединили узкопрофессиональные художественные задачи" с задачами эстетического и гуманитарного плана с тем, чтобы способствовать формированию эстетического отношения к среде, необходимого для практической работы при изображении городского пейзажа.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты используются в практической подготовке специалистов на художественно-графическом факультете МГОПУ. Разработаны принципы интенсификации учебного процесса и повышения качества получаемого результата, рекомендации и направления по решению поставленных задач. Материалы исследования также могут быть использованы в процессе составления учебных программ и подготовке учебных пособий по пленэру. Осуществление предлагаемой методики преподавателями и студентами в значительной мере способно повысить качество педагогической деятельности будущих учителей изобразительного искусства.

Исследование проводилось в 3 этапа.

Первый этап (1996-1997 гг.) включал в себя изучение истории вопроса, оценку современного состояния проблемы исследования, степень разработанности ее учеными, анализ учебных программ, методических пособий и изучение опыта преподавателей в проведении практики «пленэр». В этот период определялись рабочая гипотеза, предмет и задачи исследования.

Второй этап (1997-1999 гг.) был посвящен опытно-экспериментальной работе, в начале которой определялись педагогические условия, методы, формы и специальные задания, которые могли бы быть использованы в процессе проведения эксперимента с задачей на формирование эстетического отношения студентов к среде при работе над городским пейзажем.

Третий этап (1999-2000 гг.), в этот период проводилось обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной части работы. Уточнялись и оформлялись данные исследования, формулировались выводы.

В эксперименте в разное время приняло участие около 150 человек.

Апробация исследования. Подготовительный материал и впоследствии само исследование, его опытно-экспериментальная часть периодически обсуждались на кафедре живописи и содержались в докладах на научно-методических конференциях Московского Государственного Открытого Педагогического Университета. Результаты исследования были одобрены и нашли практическое применение на художественно-графическом факультете МГОПУ.

На защиту выносится:

Разработанная, научно-обоснованная, экспериментально проверенная методика формирования эстетического и профессионального отношения к городской среде у студентов художественно-графических факультетов, которая включает в себя:

- содержание обучения живописи на пленэре, в том числе основные задания в разных техниках (живопись, графика) и специально разработанная нами система практических и теоретических форм обучения, направленных на поэтапное формирование художественного восприятия находящейся в городской среде архитектуры, ее углубленного анализа, основанного на эстетическом отношении к действительности и ее отражении средствами живописи;

- формы и методы обучения, методические приемы в пленэрной живописи, связанные с задачей формирования эстетического отношения к городской среде;

- средства обеспечения учебно-воспитательных и формирующих процессов обучения (ТСО, наглядные пособия и т.п.).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, изложенных в заключении, библиографии и приложения, состоящего из иллюстративного материала и таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Осин, Илья Олегович

Выводы

Получив результаты контрольного эксперимента, подсчитав их и представив в виде таблиц, мы имеем возможность их сравнить.

Рост высокого уровня в экспериментальных группах А и Б составил 22 %, поднявшись с 14 % до 36 % в I теоретической части, 23 %, поднявшись с 17 % до 40 %, в практической части.

В контрольных группах В и Г рост составил 3 %, поднявшись с 14% до 17% в теоретической части, 46%, поднявшись с 17 % до 23 %, в практической части.

Колебания среднего уровня в констатирующем и контрольном экспериментах не носили крупномасштабного характера, но определенную закономерность все-таки выделить можно.

В экспериментальных группах А и Б рост количества студентов составил 3%, поднявшись с 52% до 55 % в теоретической части. А в практической части количество студентов уменьшилось на 11% - с 55% до 44%.

В контрольных группах В и Г в I теоретической части рост составил 9% - с 52% до 61%, а количество студентов во II практической части уменьшилось на 2% - с 55% до 53%.

Динамика количественных изменений по низкому уровню носит ярко выраженный положительный характер. В экспериментальных группах количество студентов уменьшилось на 25% - с 34% до 9% в I теоретической части и на 12% - с 28%до 16% во II практической части.

В контрольных группах В и Г количество студентов уменьшилось в I теоретической части на 12% - с 34% до 22% и во II практической части на 4 % -с 28% до 24%. Обобщенные результаты контрольного эксперимента представлены наглядно в приложении на стр. 192, 193.

Подведя итоги проведенного исследования, установили:

1) У студентов средних, старших курсов ХГФ - невысокий уровень знаний по истории искусств, истории, культорологии, не развиты межпредметные связи, следствием чего является слоборазвитый мотивационный компонент, в итоге - низкий практический результат и отсутствие почвы для формирования эстетического отношения к городской архитектурно-исторической среде;

2) Навыки живописи и рисунка у студентов изучаемых групп, проявляющиеся в живописных и графических этюдах городского пейзажа в условиях пленэра, характеризуются следующими особенностями: слабое владение основными живописными и графическими материалами и средствами, применяемыми в работе; недостаточные знания в области композиции, перспективы, построения пропорций, передачи общего тона и цветового колорита, как следствие неумение применить их в работе над пейзажем. Также было выявлено отсутствие методической последовательности при выполнении этюда с мотива любой сложности и продолжительности, отсутствие творческого отношения, проявляющееся в неосознанности действий, механическом срисовывании натуры.

3) Состав группы неоднороден как по сформированности практических навыков и умении, так и по знаниям в области теоретических сопредельных дисциплин, таких как история и история искусств, являющихся основой общей развитости и интеллекта. Констатируя существенную разницу уровней внутри групп' одного курса, как следствие этого, мы не можем не заметить практическое отсутствие разницы в подготовке студентов средних и старших курсов (III, IV) в целом. Корни этого явления мы отмечали на страницах констатирующего эксперимента, анализируя качественный состав его участников. Здесь нам очень помог индивидуальный личностный подход, применяемый на практике, когда в расчет берется не только возраст и степень подготовки студента, но и склад характера, система приоритетов, его взгляды и отношение к увиденному и изображаемому;

4) В системе педагогической работы на пленэре возможно формирование эстетического отношения к городской среде, стоящего в основе мотивационного принципа, который сводится к следующему - чем больше человек знает об объекте, тем больше и лучше хочет его изображать, ловя еле заметные черты, передавая внутренний образ, лежащий за пределами визуального и, наоборот, чем больше человек работает над изображением объекта - его формой, тем больше хочет знать о нем, его историю, характер, складывавшийся десятилетиями. На основе нашей твердой убежденности в вышесказанном был проведен эксперимент и получены соответствующие результаты.

Имея возможность сравнивать не только результаты контрольного эксперимента с констатирующим и контрольные результаты экспериментальной и контрольной групп, но и возможность наблюдать обе группы на разных стадиях формирующего эксперимента, мы отметили коренные различия в поведении групп и методах ведения работы. Студенты экспериментальной группы проявляли в несколько раз большую активность с первых же дней практической работы на пленэре. У них отсутствует растерянность перед натурой, они целеустремленно приступали к работе, этап глобального поиска для них остался позади, в то время как контрольная группа только пыталась решать эти вопросы. Визуальная информация и огромный эмоционально-психологический заряд, полученные во время лекции, беседы и экскурсии по Бульварному кольцу, сыграли свою решающую роль. Все это пробудило большой интерес к работе и заставило требовательно относиться к себе, к своему потенциалу. Молодые художники хотели выплеснуть на холст и передать языком цвета и красок все то, что они узнали об историческом центре города, о его архитектуре и свое отношение от этого. Лекция и экскурсия, на первый взгляд, напрямую мало связаны с живописью. Безусловно, они дают впечатления общекультурного и гуманитарного характера и могут представлять интерес для людей разных сфер профессиональной деятельности. Но в конкретной ситуации предложенные нами мероприятия пришлись на аудиторию молодых художников, и педагогов и возымели ярко выраженное каталитическое действие. Информационно-эмоциональный поток подвигает их на активную творческую работу. Процесс становится осмысленным. Человек, узнающий что-то новое в доступной, не традиционной форме, быстро входит в процесс познания и закрепления освоенного материала, закладывая крепкую базу для следующей, качественно новой ступени своего развития как профессионального, так и духовного.

Метод при экспериментальной апробации продемонстрировал свою универсальность. Это выразилось в его действенности на очень широкий слой студентов, отличавшихся друг от друга по множеству параметров, таких как: степень профессиональной подготовки, общее развитие, склад характера, возраст, социальная прослойка. Находили общий язык и начинали общаться между собой совершенно разные люди и целые подгруппы. Помимо обучающего и развивающего действия эксперимент имел еще и действие воспитательное.

Констатируя рост не только экспериментальной, но и контрольной группы, мы предполагаем большой потенциал пленэра вообще как формы педагогической работы. Бывая раз или два в год, в зависимости от программы и формы обучения, пленэр на сравнительно короткое время помещает студента в новую, более не формальную обстановку, давая возможность по-другому взглянуть на процесс обучения и реализовать себя в творческой работе.

В формирующем и констатирующем экспериментах мы применяли такую форму работы, когда один и тот же объект архитектуры фигурировал по нескольким классификациям и мог служить ответом на вопросы разных заданий. Так же это сооружение, имея характерные черты того или иного стиля, привлекало наше внимание и становилось хорошей натурой для живописи и графики студентов. Таким образом, повторенная и закрепленная несколько раз информация прочно и надолго входила в память студентов.

Отмечая прекрасные возможности пленэра в качестве стартовой площадки для внедрения новых прогрессивных методов, с тревогой нельзя не заметить набирающий обороты процесс девальвации общей культуры и гуманитарных знаний. Развитому и культурному человеку, вовсе не обязательно гуманитарию по образованию и роду деятельности, многое из материала, преподносимого студентам и обсуждаемого с ними, может показаться элементарным и слишком простым для будущих художников и педагогов - людей, чей статус подразумевает высокий интеллект и элементарную информированность. Но как показывает практика, последнее время все большее количество знаний из общедоступных и как бы само собой разумеющихся становится достоянием узкой группы людей, использующих их непосредственно в профессиональной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении диссертации можно сделать следующие выводы:

- для успешного освоения будущими преподавателями изобразительного искусства задач пленэрной живописи с учетом художественной и педагогической подготовки необходимо в процессе практической работы студентов на пленэре, наряду с приобретением профессиональных навыков, формировать эстетическое отношение к окружающей среде. Это позволит полнее реализовать потенциальные возможности пленэра, как важного компонента всего художественно-педагогического процесса; приобретая знания и практические навыки в использовании изобразительных средств живописи, студенты при эстетическом отношении к среде способны использовать эти средства для художественно-образной характеристики того или иного мотива городского пейзажа;

- эффективное овладение материалом живописи возможно лишь при организованной активной самостоятельной деятельности студентов, когда эта деятельность направляется педагогом с учетом уровня индивидуальных особенностей и возможностей студента в освоении изобразительных средств пейзажной живописи;

- при последовательном методическом построении процесса прохождения пленэрной практики у студентов формируется художественное видение, эстетическое восприятие окружающей городской среды, вырабатываются навыки эстетической оценки объектов архитектуры.

Рассмотрение учебного процесса в условиях городского пленэра по отдельным аспектам необходимо для лучшего понимания природы художественно-эстетического восприятия среды, позволяющего лучше вникнуть в закономерности этого вида живописи.

Проведенное исследование показало, что предложенная форма обучения на пленэре и ее эффективность позволили студентам экспериментальных групп развить эстетическое отношение к среде, художественное восприятие, пространственное и композиционное мышление при наблюдении и изображении городского пейзажа, на основе чего можно рекомендовать осуществлять педагогическую работу по формированию эстетического отношения к городской среде у студентов Ш-1У курсов художественно-графических факультетов педвузов по таким направлениям, как:

- обогащение эмоционально-чувственного и художественного опыта, совершенствование восприятия;

- развитие профессионального (композиционного, пространственного, колористического) видения, как основы для формирования профессиональных изобразительных, живописных и графических навыков;

- овладение в доступной форме элементами техники рисунка, живописи и приемами использования закономерностей композиции и перспективы;

- формирование способностей, позволяющих вести самостоятельную творческую работу в условиях пленэра.

При использовании результатов проведенного исследования пленэрная практика по предложенной схеме может проводиться на художественно-графических факультетах во многих городах России.