Региональные особенности архитектуры Пензенской губернии эпохи классицизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.01, кандидат архитектуры Летучева, Ольга Анатольевна

  • Летучева, Ольга Анатольевна
  • кандидат архитектурыкандидат архитектуры
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ18.00.01
  • Количество страниц 174
Летучева, Ольга Анатольевна. Региональные особенности архитектуры Пензенской губернии эпохи классицизма: дис. кандидат архитектуры: 18.00.01 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия. Москва. 2000. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат архитектуры Летучева, Ольга Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I Заселение Пензенского края в XVIII - начале XIX веков.

1.1 Дворянская колонизация края и строительство монастырей.

1.2 Сложение системы дорог и поселений.2.

ГЛАВА 2 Города в пространстве Пензенской губернии.

2.1 Ансамбль Пензы XVIII - начала XIX веков.3:

2.1.1 Застройка Пензы по регулярному плану 1785г.

2.1.2 Развитие объемно-пространственной структуры

Пензы в первой половине Х1Хв.:.4.

2.2 Уездные города Пензенской губернии.

ГЛАВА 3 Внегородская архитектура Пензенской губернии.

3.1 Усадьбы в Пензенской губернии второй половины

XVIII - начала XIX веков.

3.2 Внегородское храмовое зодчество.7!

3.2.1 Сельские церкви.

3.2.2 Монастыри.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные особенности архитектуры Пензенской губернии эпохи классицизма»

Архитектурное наследие российской провинции составляет один из мало изученных разделов русского зодчества. Данная работа посвящена архитектуре и градостроительству Пензенской губернии конца XVIII — первых десятилетий Х1Хвв., претерпевших значительные потери в течение последних десятилетий. А между тем, в этот период на пензенских землях образовался значительный очаг русской культуры, сказавшийся не только в местном зодчестве, но и во всем складе поместной жизни. Пространство Пензенской губернии было населено представителями русской образованной аристократии. Здесь располагались усадьбы Разумовских, Шуваловых, Воронцовых, Струйских, Вигелей, Загоскиных. Находилась усадьба Арсеньевой, бабушки М.Ю.Лермонтова, где он провел свою юность.

Региональные особенности Пензенской губернии определялись и ее ландшафтом, сочетавшим равнинно-степные угодья с живописными холмами и обширными лесными массивами. Обилие плодородных земель, орошенных малыми реками волжского бассейна, удаленность от столичных центров, превратили этот край в своеобразный «эдем» для дворян разного достатка, которые за краткий период (около 100 лет) колонизовали территорию Пензенской губернии и устроили в ней, по выражению Ф.Ф.Вигеля, «дворянскую республику», архитектурно-пространственная структура которой впервые рассматривается нами на расселенческом, городском, сельско-усадебном уровнях. Таким образом, архитектурное наследие Пензенской губернии оценивается нами в едином пространственном и «стилистическом» ключе, независимо от его топологической и типологической принадлежности. Этим и определяется новизна и актуальность данной работы.

Состояние вопроса. Как известно, общей характеристике архитектуры и градостроительства XVIII - первой половины Х1Хвв. были посвящены труды И.Э.Грабаря, Г.К.Лукомского, А.И.Некрасова, Н.А.Кожина, В.В.Згура, В.И.Пилявского, Н.Ф.Гуляницкого, А.В.Бунина, С.С.Ожегова,

Д.О.Швидковского, Н.А.Евсиной, М.Б.Михайловой (1)и других. Тема русской провинциальной архитектуры XVIII - первой половины Х1Хст. освещалась в работах А.И.Осятинского, С.О.Терехина, Н.Ф.Филатова, И.К.Ежовой, А.И.Полева (2), где рассматривалось архитектурное и градостроительное наследие губерний, соседних с Пензенской, - Саратовской, Нижегородской, Симбирской.

Как видно из этого списка, специальные труды, посвященные архитектуре Пензенской губернии, - отсутствуют. Исключение составляет лишь диссертация Я.В.Оя, посвященная церковному зодчеству Пензенской губернии XVIII - первой половины Х1Хвв., защищенная в феврале этого года во ВНИИТАГе (3). Однако автор этого исследования сознательно не касалась ни формирования системы расселения Пензенской губернии, ни планировки и застройки городов, ни ансамблей усадеб, то есть всего того, что составляет основной корпус нашей работы.

Отсутствие специальных трудов потребовало от нас привлечения разнообразных дополнительных источников. Так, нами широко использовалась книга И.Е.Германа по истории русского межевания(4), а также литература, посвященная монастырскому строительству, в том числе книги В.В.Зверинского, В.А.Милютина, А.Ратшина (5) и многотомный труд Амвросия Орнатского «История российской иерархии»(6). Определенный интерес представляла и краеведческая литература по Пензенской губернии: труды Пензенской ученой архивной комиссии (7), работы А.Я.Хвощева (8), Б.Н.Гвоздева (9); среди современных исследований в этой области необходимо отметить публикации А.В.Тюстина (10), А.И.Дворжанского (11), ряд статей В.В.Первушкина (12), С.Л.Шишлова (13) и других .

Материалами исследования послужили также статистические издания XIX - ХХвв.: сборники Пензенского губернского статистического комитета, Памятные книжки Пензенской губернии, Материалы для географии и статистики России и т.д. Поскольку жителями Пензенской губернии были многие образованные дворяне XVIII - начала Х1Хвв., то большое значение для данной работы имеют мемуарные источники: книги Ф.Ф.Вигеля (14),

И.М.Долгорукого (15), П.А.Вяземского (16), Г.И.Мешкова (17), А.И.Инсарского (18) и других; литературные произведения И.М.Долгорукого (19), Н.М.Загоскина (20), М.Ю.Лермонтова (21), а также многие статьи, опубликованные в периодической печати XIX и XX вв.: «Русский архив», «Русская старина», «Старые годы», «Исторический вестник» и других, в том числе местных изданиях - «Пензенские епархиальные ведомости», «Пензенские губернские ведомости», «Земство», «Пензенский временник любителей старины». В работе использовались также обширные текстовые и картографические материалы, хранящиеся в архивах: РГАДА, ГАПО (Государственный архив Пензенской области), ОПИ ГИМ.

Цель данного исследования - раскрыть региональные особенности архитектуры Пензенской губернии эпохи классицизма.

В соответствии с целью определены задачи исследования:

1. Изучение и анализ процесса заселения Пензенской губернии XVIII -первых десятилетий ХЕХвв. и образования целостной архитектурно-пространственной системы края.

2. Анализ архитектурного ансамбля Пензы эпохи классицизма.

3. Изучение объемно-пространственной композиции уездных городов Пензенской губернии конца XVIII - начала Х1Хвв.

4. Изучение внегородской архитектуры Пензенской губернии: усадебной, церковной и монастырской.

Объектами данного исследования являются города, монастыри и усадьбы, являвшиеся частью пространственной структуры губернии, а предметом исследования - их архитектурные особенности.

Исторические границы данной работы: 1760-е гг. - 1830-е гг.

Метод исследования основывается на сочетании анализа исторических, литературных, архивных материалов, касающихся архитектурно-пространственной системы Пензенской губернии в целом, с изучением по натуре отдельных элементов этой системы (города, усадьбы, монастыри).

На защиту выносятся следующие положения, характеризующие особенности городской, усадебной и монастырской архитектуры Пензенской губернии эпохи классицизма:

- Целостность архитектурно-пространственной системы Пензенской губернии конца XVIII — первых десятилетий Х1Хвв. и ее стилистическое единство.

- Влияние столичных архитектурных школ на пензенскую архитектуру и роль губернских архитекторов в сложении «пензенского» классицизма.

- Ландшафтные преобразования (усадебные ансамбли и озеленение Пензы в первой половине Х1Хв.)

Научное и практическое значение работы. Диссертация может быть использована в научных и учебных целях, дополняя соответствующие разделы трудов, посвященных классицизму русской провинции. Отдельные выводы диссертации могут быть использованы в ходе восстановительных работ по регенерации фрагментов ценных планировочных и объемно-пространственных элементов исторической среды и природы Пензенской губернии эпохи классицизма.

Работа состоит из трех глав, введения, заключения и приложения, включающего текстовую часть (примечания, библиография) и иллюстративную (географические карты с показом объектов исследования; приведенные к единому масштабу аналитические чертежи отдельных памятников и городов; гравированные изображения городов; фотографии и др.).