Формирование аналитических умений у будущих учителей в процессе изучения педагогических дисциплин средствами интернет-технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Занозин, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Занозин, Дмитрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
АНАЛИТИЧЕСКИХ УМЕНИЙ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ СРЕДСТВАМИ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН
1 Л.Аналитические умения в структуре профессиональной компетентности учителя.
1.2.Анализ содержания педагогических дисциплин с позиции формирования аналитических умений у студентов.
1.3.Потенциальные возможности интернет-технологий в организации аналитической деятельности студентов в процессе изучения педагогических дисциплин.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. КОНСТРУИРОВАНИЕ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ
АНАЛИТИЧЕСКИХ УМЕНИЙ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН СРЕДСТВАМИ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙ
2.1.Модель формирования аналитических умений у будущих учителей средствами интернет-технологий в процессе изучения педагогических дисциплин.
2.2.Учебно-методическое и программно-техническое обеспечение процесса формирования аналитических умений у будущих учителей средствами интернет-технологий.
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ АНАЛИТИЧЕСКИХ УМЕНИЙ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ СРЕДСТВАМИ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙ
3.1.Определение уровня сформированное™ аналитических умений у будущих учителей в процессе изучения дисциплины «Педагогика» (констатирующий этап педагогического эксперимента).
3.2.Процесс формирования аналитических умений у будущих учителей средствами интернет-технологий (формирующий этап педагогического эксперимента).
3.3.Сравнительный анализ результатов формирующего этапа в контрольной и экспериментальной группах.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование аналитических умений у будущих учителей в процессе изучения педагогических дисциплин средствами интернет-технологий»
Актуальность проблемы исследования. Основной характеристикой современного общества является его информатизация, проявляющаяся в том, что доминирующим видом деятельности в сфере общественного производства являются сбор, накопление, обработка, хранение, передача и использование информации, осуществляемые на основе средств информационно-коммуникационных технологий. Это обстоятельство особо актуализирует необходимость формирование у будущих педагогов умений работать с информацией и, прежде всего, анализировать её.
Содержательный анализ Федерального образовательного стандарта высшего профессионального образования третьего поколения показывает, что в основе профессиональной компетентности будущих учителей лежат обобщённые умения анализа, проектирования, рефлексии, переноса, сочетающиеся с умениями в конкретных предметных областях. В обозначенном перечне аналитическим умениям принадлежит ведущая роль, поскольку уровень их сформированности определяет успешность овладения студентами всеми вышеназванными умениями.
Не случайно во «Всемирной декларации о высшем образовании для XXI века» отмечается необходимость переработки учебных программ с использованием новых методов, которые содействуют развитию компетентности, связанной с коммуникацией, творческим и критическим анализом, независимым мышлением в профессиональном контексте [171, с.494-496].
Различные аспекты формирования аналитических умений у студентов — будущих педагогов освещены в ряде исследований. Процесс формирования готовности студентов педагогических вузов к аналитической деятельности изложен в работе H.A. Катайцевой. Процесс формирования аналитических профессиональных умений будущих педагогов в ходе их педагогической практики изучен Ю.В. Дементьевой. Специфические особенности развития аналитических умений студентов-будущих педагогов аудиовизуальными средствами изучены Т.Ю. Медведевой. Развитие аналитических умений у будущих педагогов в процессе изучения иностранного языка рассмотрены И.И. Хрулёвой.
Условия информатизации высшего профессионального образования диктуют необходимость поиска новых средств формирования аналитических умений у будущих учителей. Одним из таких средств являются интернет-технологии, обеспечивающие возможность беспрепятственного доступа студента к большому массиву разнообразной информации, увеличивающие скорость её получения и обработки, возможность интерактивного взаимодействия с электронным образовательным ресурсом. На необходимость информатизации профессионального образования в нашей стране нацеливает целый ряд нормативных документов последних лет «Концепция информатизации образования», «Всемирная декларация о высшем образовании для XXI века», «Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года», Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и др.).
Одной из задач совершенствования отечественного образования в «Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года» (2000 г.) определяется организация учебного процесса с учетом современных достижений науки, систематическое обновление всех аспектов образования, отражающего изменения в сфере культуры, экономики, науки, техники и технологий [3]. В свою очередь одним из путей решения этих задач в современных условиях провозглашена информатизация всех звеньев системы образования.
Важнейшим условием интеграции науки и образования в Комментариях к Федеральному закону «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (2009 г.) определяется развитие современных информационно-телекоммуникационных и иных наукоёмких технологий внедрения их в научную и научно-техническую деятельность в учебный процесс [2].
К настоящему времени различные аспекты проблемы формирования профессиональной компетентности будущих учителей с применением новых информационных технологий освещены в работах по следующим направлениям: индивидуализированное обучение студентов с использованием дистанционных технологий (P.P. Валиулин); информационно-коммуникационные технологии как средство формирования профессиональной компетентности будущих педагогов (H.A. Гончарова); разработка «электронного учебника» как условие развития профессиональных умений будущих педагогов (Н.И. Торлопова); компьютерные программы учебного назначения как средство активизации учебной деятельности студентов вуза (A.A. Комарова, Г.И. Харченко); педагогические основы применение новых информационных технологий в учебном процессе вуза (И.Д. Белоусова, Е.В. Ефимова, В.В. Мантуленко, Е.С. Полат, В.А. Трайнев, Е.В. Ширшов). Эти исследования заложили базу для более конкретных научных разработок в системе педагогического образования в целом и в общепедагогической подготовке, в частности. Последняя является базовой для формирования профессиональных аналитических умений учителя, поскольку именно содержание педагогических дисциплин отражает специфику профессионально-педагогической деятельности и создаёт проблемное поле для анализа педагогической действительности.
В последние годы появились первые варианты «электронных учебников» по педагогике (например, «Педагогика» под ред. Л.П. Крившенко [159], «Педагогика» под ред. В.А. Сластёнина [158] и др.), представляющие собой электронные варианты печатного учебного пособия. Это, безусловно, шаг вперёд в информатизации педагогического образования. Существуют также учебные комплексы по педагогическим дисциплинам для систем дистанционного обучения, например, в Белгородском государственном университете, но доступ к ним строго ограничен только для студентов этого вуза. Исследования учёных-педагогов БелГУ убеждает в больших потенциальных возможностях интернет-технологий для совершенствования профессионального педагогического образования (В.А. Беленко, А.Г. Клепикова, А.Н. Немцев и ДР-)
Анализ теории и практики профессиональной подготовки будущих учителей в условиях информатизации высшего профессионального образования позволил выделить противоречия:
- между требованиями, предъявляемыми современным обществом к профессиональной компетентности учителя, и реальным уровнем его подготовки в вузе;
- между большими потенциальными возможностями новых информационных технологий в модернизации высшего педагогического образования и их недостаточным использованием в изучении педагогических дисциплин;
- между большой социальной и личностной значимостью формирования аналитических умений будущего учителя средствами интернет-технологий и недостаточной разработанностью теоретико-методологических и технологических оснований данного процесса.
Эти противоречия определили проблему исследования: каковы теоретико-методологические основания, структура, учебно-методическое и программно-техническое обеспечение процесса формирования аналитических умений будущих учителей в изучении педагогических дисциплин средствами интернет-технологий?
Актуальность проблемы и недостаточная теоретическая разработанность выделенных аспектов определили выбор темы исследования: «Формирование аналитических умений у будущих учителей в процессе изучения педагогических дисциплин средствами интернет-технологий».
Цель исследования: создать, научно обосновать и проверить на практике модель формирования аналитических умений у будущих учителей средствами интернет-технологий при изучении педагогических дисциплин и обеспечивающий её эффективную реализацию электронный учебно-методический комплекс.
Объект исследования: общепедагогическая подготовка будущего учителя в системе высшего профессионального образования.
Предмет исследования: процесс формирования аналитических умений у будущих учителей в ходе изучения педагогических дисциплин на основе применения интернет-технологий.
Гипотеза исследования: формирование аналитических умений будущих учителей средствами интернет-технологий в процессе изучения педагогических дисциплин будет эффективным, если:
- определена структура аналитических умений будущих учителей;
- сконструирована и реализована модель формирования аналитических умений у будущих учителей в процессе изучения педагогических дисциплин на основе образовательных интернет-ресурсов;
- разработан и экспериментально проверен электронный учебно-методический комплекс, обеспечивающий эффективность процесса формирования аналитических умений у будущих учителей, включающий в себя: интернет-ресурсы учебного назначения, состоящие из электронных обучающих программ по отдельным темам дисциплины «Педагогика»; дублирующие их СБ-диски с электронными версиями практических занятий - учебными программами для самостоятельной учебной работы студентов; комплекты рабочих тетрадей по каждой теме курса для проверки усвоения учебного материала и оценки уровня сформированности аналитических умений у студентов; методические рекомендации для студентов и преподавателей по работе с обучающими программами, направленными на развитие аналитических умений у будущих учителей;
- разработаны критерии и уровни сформированности аналитических умений будущих учителей.
Задачи исследования:
1. В контексте общей логики педагогического анализа определить совокупность аналитических действий, составляющих структуру аналитических умений будущих учителей.
2. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования аналитических умений будущих учителей в процессе изучения педагогических дисциплин средствами интернет-технологий.
3. Разработать и экспериментально апробировать электронный учебно-методический комплекс по учебной дисциплине «Педагогика», направленный на формирование аналитических умений будущих учителей.
4. Создать контрольно-измерительные материалы, позволяющие определить сформированность аналитических умений у будущих учителей.
Методологическую основу исследования составили:
- системный подход как общеметодологический принцип анализа педагогических систем (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Л.И. Новикова, Н.Ф. Радионова, В.Н. Садовский, В.А. Сластёнин, А.П. Тряпицына, Э.Г. Юдин и др-);
- личностно-ориентированный подход, предполагающий ориентацию профессионального обучения на максимальное всестороннее развитие личности будущего учителя и формирование его позиции как субъекта образовательного процесса (Е.В. Бондаревская,' Е.В. Бондаренко, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
- компетентностный подход, нацеливающий на формирование у будущих учителей комплекса профессиональных умений как основы его профессиональной компетентности (А.Г. Бермус, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.);
- деятельностный подход, позволяющий представить профессиональное обучение студентов как процесс организации их активной самостоятельной познавательной деятельности (В.В. Давыдов, В.Я. Ляудис, А.Г. Петер-сон, Ю.Г. Фокин и др.).
Теоретическую основу исследования составляют психолого-педагогические теории и концепции:
- концепции педагогического анализа (Ю.А. Конаржевский, В.А. Сла-стёнин);
- концептуальные основы профессионально-педагогического образования (С.И. Архангельский, A.A. Вербицкий, Н.М. Зверева, Ю.Н. Кулюткин, В.В. Николина, В.А. Сластёнин, Г.С. Сухобская, Н.В. Чекалёва и др.);
- концепция контекстного обучения, ориентирующая на максимальное отражение в содержании и технологии профессионального образования специфики будущей профессиональной деятельности (A.A. Вербицкий);
- теория информатизации образования (А.Я. Ваграменко, А.П. Ершов, Г.А. Кручинина, Д.Ш. Матрос, Е.С. Полат, И.В. Роберт, A.B. Хуторской);
- теория педагогического тестирования (B.C. Аванесов, В.П. Беспаль-ко, E.H. Перевощикова, М.Б. Челышкова и др.);
- педагогическая теория формирования профессиональных умений (O.A. Абдуллина, В.А. Сластёнин и др.).
Понятийный аппарат исследования включает следующие понятия: «аналитические умения будущего учителя», «образовательные интернет-технологии», «электронное средство учебного назначения».
Аналитические умения будущего учителя — это комплекс освоенных им аналитических действий, таких, как: декомпозиция педагогических явлений и процессов на составные элементы (условия, причины, мотивы, средства); выявление причинно-следственных, структурных, временных и иных связей, важных для педагогической деятельности; рассмотрение педагогических процессов в динамике (рабочее определение).
Образовательные интернет-технологии — совокупность способов и средств обмена информацией, представленной в различных видах (символьной, графической, аудио- и видеофрагментов), с использованием возможностей сети Интернет для достижения образовательных целей (рабочее определение).
Электронное средство учебного назначения (ЭСУН) — это учебное средство, реализующее возможности средств информационно-коммуникационных технологий и ориентированное на выполнение следующих функций: предоставление учебной информации с привлечением средств технологий гипертекста и гипермедиа; осуществление обратной связи с пользователем при интерактивном взаимодействии; контроль результатов обучения (И.В.Роберт) [213, с. 35].
Методы исследования: методы теоретического уровня: анализ философской, психологической, педагогической научной и учебно-методической литературы и электронных ресурсов по проблеме исследования; моделирование; методы эмпирического уровня: наблюдение, беседа, интервью, анкетирование, тестирование, изучение продуктов учебной деятельности студентов, педагогический эксперимент, методы математической обработки экспериментальных данных.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нём:
- в контексте общей логики педагогического анализа определён комплекс аналитических действий, составляющих структуру аналитических умений будущего учителя;
- разработана и научно обоснована модель формирования аналитических умений у будущих учителей в процессе изучения педагогических дисциплин средствами интернет-технологий;
- определены основные характеристики электронных обучающих программ по педагогическим дисциплинам как средства формирования аналитических умений у будущих учителей;
- разработан и экспериментально проверен комплекс электронных средств учебного назначения по педагогическим дисциплинам, направленный на формирование аналитических умений у студентов;
- создан контрольно-измерительный инструментарий для оценки уровня сформированности аналитических умений будущих учителей.
Теоретическая значимость исследования выражается в том, что в ходе исследования:
- определены теоретико-методологические ориентиры формирования аналитических умений у будущих учителей в изучении педагогических дисциплин средствами интернет-технологий;
- выявлены критерии определения уровня сформированности аналитических умений у будущих учителей;
- выявленные возможности интернет-технологий в процессе формирования аналитических умений у будущих учителей в изучении педагогических дисциплин способствуют дальнейшей разработке теории информатизации профессионального образования и реализации компетентностного подхода в профессиональной подготовке педагога.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработан и экспериментально проверен электронный учебно-методический комплекс по дисциплине «Педагогика» на основе интернет-технологий, который направлен на формирование аналитических умений у студентов и включает в себя:
- интернет-ресурсы учебного назначения, размещённые В' сети Интернет по адресам http://pedagogika.pedagogika-nn.edusite.ru, http://pedtechnolo-gy.pedagogika-nn.edusite.ru, состоящие из электронных обучающих программ по отдельным темам дисциплины «Педагогика»;
- дублирующие их СО-диски с электронными версиями практических занятий - учебными программами для самостоятельной работы студентов в режиме дистанционного обучения;
- комплекты рабочих тетрадей по каждой теме курса для проверки усвоения учебного материала и оценки уровня сформированности профессиональных аналитических умений студентов;
- методические рекомендации для студентов и преподавателей по работе с обучающими программами, направленными на развитие профессиональных аналитических умений у будущих педагогов.
Данный комплекс может быть использован в массовой практике профессионального педагогического образования и служить основой разработки вариативных обучающих программ по дисциплинам психолого-педагогического цикла.
Опытно-экспериментальная база исследования. Педагогический эксперимент проведён в ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет», ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет»; ГОУ СПО «Нижегородский педагогический колледж».
Логика и этапы исследования. Исследование проводилось с 2006 по 2011 годы в три этапа.
На первом этапе (2006-2007 гг.) на основе анализа психолого-педагогических исследований по проблемам информатизации системы образования и использования компьютерной техники и новых информационных технологий в учебном процессе был определён комплекс педагогических принципов разработки и использования электронных средств учебного назначения в изучении педагогических дисциплин в современном вузе.
На втором этапе (2007-2009 гг.) проводился анализ психологических и педагогических научных исследований по проблеме формирования аналитических умений педагога, анализировались возможности педагогических дисциплин для развития аналитических умений будущих педагогов и возможности новых информационных технологий, в частности интернет-технологий, для достижения этой цели. Разрабатывалась модель формирования аналитических умений у будущих учителей в процессе изучения педагогических дисциплин средствами интернет-технологий и был проведён формирующий этап педагогического эксперимента.
Третий этап (2010-2011 гг.) включал завершение педагогического эксперимента, обработку, анализ и обобщение полученных результатов с применением методов математической статистики, уточнение и корректировку теоретических выводов, оформление диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования проводилась в рамках следующих научно-практических конференций: Межвузовская научно-практическая конференция «Технологии индивидуализации обучения в вузе» (Москва, СГА, 2007); Межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и перспективы современного образования» II Всероссийские Вахтеровские чтения (Арзамас, АГПИ им. Гайдара, 2008); XIII-XV Нижегородские сессии молодых учёных - гуманитарные науки (Нижегородская обл., 2008, 2009, 2010); Форум молодых учёных в рамках Всероссийской олимпиады аспирантов (С.-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, 2009); Осовские педагогические чтения (Саранск, МордГПИ, 2009,2010), Международная научно-практическая конференция «Коммуникационный процесс в вузе» (Челябинск, ЧГАКИ, 2009); Международная научно-практическая конференция «Инновационные ресурсы развития российского образования на современном этапе модернизации» (Н. Новгород, НГПУ, 2009); Всероссийская научно-методическая конференции «Инновационные технологии современного профессионального образования: стратегия, задачи, перспективы» (Н.Новгород, НГТУ им. Р.Е.Алексеева, 2010), Международная научная конференция «Современное образование: реалии, традиции, инновации, перспективы» (Ульяновск, Ульяновский филиал МИГУ, 2010), Международная научно-практическая заочная конференция «Интернет в образовании» (Москва, СГУ, 2009-2010), Евсевьевские педагогические чтения (Саранск, МордГПИ, 2010), Всероссийская научно-практическая конференция «Проектирование в педагогической деятельности» (Шуя, ШГПУ, 2010). Разработанный учебно-методический комплекс используется в изучении педагогических дисциплин студентами исторического факультета (заочное отделение «Социальная педагогика») и факультета математики, информатики и физики ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет». Кроме того, результаты педагогического эксперимента использовались в исследовании по государственному контракту на выполнение поисковых научно-исследовательских работ по теме «Гуманитарные технологии в образовании» № П470 от 13 мая 2010 г. в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием комплекса методов исследования теоретического и эмпирического уровня, адекватных целям, задачам и логике диссертационной работы, опорой на данные проведённого эксперимента, для которого характерна воспроизводимость полученных результатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Важнейшими среди профессиональных умений учителя являются аналитические умения. Структуру аналитических умений будущего учителя в контексте общей логики педагогического анализа можно представить как совокупность освоенных им взаимосвязанных аналитических действий, таких, как: декомпозиция педагогических явлений и процессов на составляющие элементы (условия, причины, мотивы, средства); выявление причинно-следственных, структурных, временных и иных связей, важных для педагогической деятельности; рассмотрение педагогических процессов в динамике.
2. Модель формирования аналитических умений у будущих учителей в процессе изучения педагогических дисциплин средствами интернет-технологий представляет собой совокупность четырёх взаимосвязанных компонентов: голевого, включающего обоснование цели формирования аналитических умений студентов в учебном процессе; содержательного, включающего отбор содержания учебного материала для электронной обучающей программы; организационного, предусматривающего три этапа формирования аналитических умений будущих учителей в процессе учебной деятельности, и оценочного, заключающегося в составлении аналитических вопросов и заданий для определения уровня сформированности аналитических умений студентов в процессе учебной деятельности.
3. Необходимым условием реализации модели формирования аналитических умений у будущих учителей в процессе изучения педагогических дисциплин средствами интернет-технологий является разработка и экспериментальная проверка электронного учебно-методического комплекса, включающего в себя: образовательные интернет-ресурсы, дублирующие их СО-диски, контрольно-измерительные и методические материалы.
4. Оптимальная структура электронной обучающей программы включает следующие взаимосвязанные компоненты: теоретическую информацию, изложенную в режиме диалога и отражающую взаимосвязь содержания педагогических и психологических дисциплин; комплекс проблемных вопросов и заданий, направленных на формирование профессиональных аналитических умений у студентов, контрольные вопросы и задания, дающие возможность внешнего контроля и самоконтроля
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Занозин, Дмитрий Александрович
Выводы по III главе
1. В данной главе проведено изложение хода педагогического эксперимента (его констатирующего, формирующего и контрольного этапов) и анализ его результатов.
2. В первом параграфе экспериментальной главы дано описание констатирующего этапа эксперимента, проведённого со студентами II курса, на основе использования вопросов и заданий аналитического характера из дисциплины «Педагогика», предлагаемых им в процессе проведения первых трёх занятий. Полученные результаты проанализированы и на их основе сделан вывод о том, что у исследуемых студентов преобладает низкий (55,5%) и средний (30%) уровни сформированности профессиональных аналитических умений, что в современных условиях явно недостаточно. Для повышения эффективности процесса формирования этих умений необходимо привлечение новых методов и средств работы со студентами, в роли которых могут выступать современные интернет-технологии.
3. Полученные результаты констатирующего этапа эксперимента позволили сделать важный вывод для формирующего этапа эксперимента. В обучающей компьютерной программе, предназначенной для самостоятельного изучения студентами учебного материала по педагогическим дисциплинам, должно быть как можно больше заданий эвристического и творческого характера, направленных на постоянные упражнения будущих педагогов в аналитической деятельности. На этапе констатирующего эксперимента именно с такими вопросами и заданиями не справились большинство студентов.
4. Во втором параграфе данной главы описывается содержание формирующего этапа педагогического эксперимента со студентами контрольной и экспериментальной групп по формированию их аналитических умений в соответствии с разработанной моделью этого процесса. Разрабатывается содержание деятельности преподавателей и студентов на трёх выделенных этапах формирования у будущих педагогов аналитических умений: мотиваци-онный, процессуальный и контрольно-оценочный.
Описаны предлагаемые студентам вопросы и задания различного уровня аналитической сложности и приведены варианты их ответов различной полноты и осмысленности, которые демонстрируют различные уровни сформированности их аналитических умений.
5. Анализ результатов контрольной группы студентов показал, что на основе традиционных средств обучения и организации самостоятельной работы студентов процесс формирования профессиональных аналитических умений происходит: снизилось количество студентов с низким уровнем (с 55,5% до 39,3%), за счёт этого возросло количество студентов по двум другим уровням. Таким образом, традиционная организация самостоятельной работы способствует формированию у студентов аналитических умений, но не так эффективно, как этого требуют современные квалификационные характеристики государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.
6. В описании работы с экспериментальной группой, наряду с описанием содержания обучающих программ, предложен алгоритм действий студента с разработанными нами обучающими программами по теоретическим и технологическим модулям учебной дисциплины «Педагогика».
7. Приведённые в третьем параграфе сравнительный анализ результатов педагогического эксперимента убеждают в том, что процесс формирования указанных умений на основе разработанной нами модели дал более качественные результаты. По сравнению с констатирующим этапом эксперимента значительно сократился процент студентов с низким уровнем сформированное™ аналитических умений на 34%, за счёт этого увеличилось количество студентов со средним и высоким уровнем сформированности этих умений. Эти результаты позволяют сделать итоговый вывод, подтверждающий правомерность выдвинутой гипотезы.
Таким образом, применение интернет-технологий в процессе самостоятельного изучения педагогических дисциплин эффективно способствует формированию профессиональных аналитических умений будущих педагогов, если соблюдены следующие условия:
- разработана и реализована модель формирования аналитических умений у будущих учителей в процессе изучения педагогических дисциплин на основе образовательных интернет-технологий;
- разработан и экспериментально проверен электронный учебно-методический комплекс, обеспечивающий эффективность процесса форми- 4 рования аналитических умений у будущих учителей, включающий в себя: интернет-ресурсы учебного назначения, состоящие из электронных обучаю- г щих программ по отдельным темам дисциплины «Педагогика»; дублирующие их СО-диски с электронными версиями практических занятий — учебными программами для самостоятельной учебной работы студентов; комплекты рабочих тетрадей по каждой теме курса для проверки усвоения учебного материала и оценки уровня сформированности аналитических умений у студентов; методические рекомендации для студентов и преподавателей по работе с обучающими программами, направленными на развитие профессиональных аналитических умений будущих педагогов;
- разработанная электронная обучающая программа содержит блоки: теоретической информации, изложенной в режиме диалога и отражающей взаимосвязь содержания педагогических и психологических дисциплин; комплекс проблемных вопросов и заданий, направленных на формирование профессиональных аналитических умений у студентов и контролирующий блок, дающий возможность внешнего контроля и самоконтроля;
- разработаны критерии и уровни сформированности аналитических умений будущих учителей;
- для формирования аналитических умений будущих учителей педагогически целесообразно используется весь возможный арсенал средств новых информационных технологий, предусмотренных выбранной средой разработки электронного средства учебного назначения, а студенты подготовлены для их восприятия.
8. Для уточнения правомерности сделанных нами по результатам эксперимента выводов и подтверждения правомерности сформулированной нами гипотезы проведён статистический анализ результатов, который подтвердил её правомерность.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Реализация Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, основанного на компетент-ностном подходе диктует необходимость формирования у выпускников компетенций, являющихся универсальными для педагогической деятельности. Таковой является компетентность в области аналитической деятельности, становление которой связано с формированием у будущих учителей аналитических умений.
2. В диссертации определена структура аналитических умений будущих учителей, выстроенная в контексте общей логики педагогического анализа, включающая совокупность следующих аналитических действий: декомпозицию педагогических явлений и процессов на составляющие элементы (условия, причины, мотивы, средства); выявление причинно-следственных, структурных, временных и иных связей, важных для педагогической деятельности; рассмотрение педагогических процессов в динамике. Овладение будущим учителем указанными выше действиями обеспечивает сформиро-ванность у него интегративных аналитических умений в целом.
3. В исследовании определена трёхуровневая шкала сформированно-сти аналитических умений у студентов — будущих педагогов, показатели сформированности которых послужили критериями нашего эксперимента:
Низкий — студент не может установить причинно-следственные, структурные, временные и иные связи между эффективностью педагогического процесса и условиями его организации; плохо осмысливает каждый элемент педагогического явления в связи с целым и во взаимодействии; не может находить в педагогической теории положения, соответствующие рассматриваемым явлениям; как правило, неверно формулирует приоритетные педагогические задачи и не находит оптимальных способов их решения, не осознаёт динамику развития педагогических процессов.
Средний - студент может частично установить причинно-следственные, структурные, временные и иные связи между эффективностью педагогического процесса и условиями его организации; осмысливает каждый элемент педагогического явления в связи с целым, но не во взаимодействии с другими элементами; частично умеет находить в педагогической теории положения, соответствующие рассматриваемым явлениям: в целом правильно, но не полно формулирует приоритетные педагогические задачи и не всегда находит оптимальные способы их решения, не в полной мере осознаёт динамику развития педагогических процессов.
Высокий — студент может наиболее точно установить причинно-следственные, структурные, временные и иные связи между эффективностью педагогического процесса и условиями его организации; осмысливает каждый элемент педагогического явления в связи с целым и во взаимодействии с другими элементами; умеет находить в педагогической теории положения, соответствующие рассматриваемым явлениям; правильно и исчерпывающе полно формулирует приоритетные педагогические задачи и находит оптимальные способы их решения, осознаёт динамику развития педагогических процессов.
Приведённая выше содержательная характеристика уровней сформированности аналитических умений будущих учителей позволяет определить их у конкретного студента по результатам выполнения им учебных аналитических заданий различного вида и различной степени сложности.
4. Выявлены и обоснованы следующие теоретико-методологические ориентиры построения процесса формирования аналитических умений у будущих учителей: системный, деятельностный, личностно-ориентированный, компетентностный подходы и концепция контекстного профессионального обучения. Опора на названные выше подходы и концепции позволила сконструировать модель формирования аналитических умений у будущих учителей в процессе изучения педагогических дисциплин средствами интернеттехнологий. Модель состоит из нескольких компонентов: целевого, содержательного, организационного и оценочного, взаимосвязь которых обеспечивает системность в формировании аналитических умений у студентов в учебном процессе.
5. Выявлено, что эффективность реализации разработанной модели обеспечивается созданием и внедрением в учебный процесс электронного учебно-методического комплекса, включающего в себя: интернет-ресурс учебного назначения, дублирующий его компакт-диск, методические рекомендации для студентов и преподавателей по его использованию, а также специальные «рабочие тетради» по каждой теме учебной дисциплины, в которых фиксируются ответы студентов, в электронном и печатном виде.
6. В исследовании была установлена оптимальная структура электронной обучающей программы по дисциплине «Педагогика», направленной на формирование аналитических умений у студентов, содержащая следующие компоненты: теоретической информации, изложенной в режиме диалога и отражающей взаимосвязь содержания педагогических и психологических дисциплин; комплекс проблемных вопросов и заданий, направленных на формирование профессиональных аналитических умений у студентов, и контролирующий блок, дающий возможность внешнего контроля и самоконтроля. Экспериментальная проверка данной структуры обучающей программы показала её высокую эффективность в плане формирования аналитических умений студентов.
7. Сравнение результатов констатирующего, формирующего и контрольного этапов педагогического эксперимента свидетельствует о положительном влиянии разработанной нами модели-и обеспечивающего его реализацию электронного учебно-методического комплекса, направленных на формирование аналитических умений у будущих учителей, которое выразилось в увеличении количества студентов с высоким и средним уровнем сформированности аналитических умений (на 34%) и соответственном сокращении количества студентов с низким уровнем сформированности этих умений. Статистический анализ результатов проведённого педагогического эксперимента подтверждает правомерность выдвинутой гипотезы и достоверность полученных результатов на уровне 5%.
Полученные данные позволяют судить об эффективности разработанной в исследовании модели формирования аналитических умений у будущих учителей в процессе изучения педагогических дисциплин средствами интернет-технологий и сопровождающего её электронного учебно-методического комплекса.
Дальнейшее изучение данной проблемы может быть связано с разработкой и реализацией аналогичных электронных учебно-методических комплексов в системе среднего профессионально-педагогического образования и системе повышения квалификации учителей.