Формирование адекватного отношения к опасностям техносферы у будущих учителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Чванов, Николай Алексеевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 300
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чванов, Николай Алексеевич
4
Глава I.
Теоретические основы формирования адекватного отношения } к источникам техногенных опасностей.
1. Человек и ионизирующие излучения как объекты анализа опасности в системе «человек - машина - окружающая среда».
1.1 Амбивалентная сущность ионизирующих излучений как социально-педагогическая проблема.
1.2 Искажение сущности ионизирующих излучений в средствах массовой информации.
1.3 Понятие адекватности.
2. Категория отношения как основа безопасной жизнедеятельности.
2.1 Категория отношения в педагогике и психологии.
2.2 Ионизирующие излучения как объект в системе отношении личности.
2.3 Место отношения к ионизирующим излучениям в иерархии субъективных отношений личности.
3. Содержание адекватного отношения.
4. Структура адекватного отношения.
4.1. Когнитивная база структуры адекватного отношения.
4.1.1 Роль заблуждений в процессе познания.
4.2 Составляющие структуры адекватного отношения.
4.2.1 Тревога как источник напряженности.
4.2.2 Пренебрежение и бравада. Индифферентность.
5. Сущность адекватного отношения.
6. Качественные характеристики адекватного отношения.
6.1 Эквивалентность.
6.2 Толерантность.
Выводы по I главе.
Глава II.
Педагогические условия и организация процесса формирования адекватного отношения к ионизирующим излучениям.
1. Методологические условия формирования адекватного отношения.
2. Субъект в системе отношения.
2.1 Коммуникация и ее участники. Информационный потенциал.
3. Информационное поле.
Индукция как метод формирования адекватного отношения.
3.1 Понятие «когнитивной вспышки» и «сетевого мышления».
3.2 Педагог-ретранслятор как индуктор информационного поля.
3.2.1 Роль веры в процессе формирования адекватного отношения.
4. Упорядочивание структуры отношения.
4.1 Мифологическое сознание в составе витагенного опыта.
4.2 Гармонизация отношения в процессе концептуализации, категоризации и вербализации мира.
4.2.1 Концепт как «квант знания» в процессе формирования адекватного отношения.
5. Роль межпредметного обучения при формировании адекватного отношения.
6. Переход оперативного опыта в стратегический как условие глобальной безопасности.
Выводы по II главе.
Глава III.
Методика диагностики изменения отношения к ионизирующим излучениям.
1. Тестирование и методика обработки результатов.
2. Интерпретация результатов.
2. 1 Докоррекционная стадия.
2.2 Посткоррекционная стадия.
Выводы по III главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование адекватного отношения к опасностям техносферы у будущих учителей»
Актуальность проблемы и темы исследования. Болонская декларация и современные концепции модернизации образования одним из важных факторов повышения уровня высшего образования определяют обеспечение его качества. Универсальный критерий последнего - успешность самореализации в текущих условиях, поэтому оснащенность профессионально-значимыми знаниями определяется «плацдармом» для последующей социальной интеграции, но не результатом обучения [Загвязинский 2001]. Исходя из этого утверждения методологической основой исследования избрано положение фундаментальной психологии, о том, что «личность характеризуют не столько знания, навыки и умения, сколько отношения к действительности» [Мясищев 1995]. Одним из наиболее злободневных и актуальных фрагментов этой действительности избрано явление радиоактивности, для обозначения которого в научном дискурсе используется термин «ионизирующие излучения» (далее ИИ).
Несмотря на выявленную наукой амбивалентную сущность этого фактора окружающей среды, в обществе относительно него доминирует отрицательная установка. Из-за нерационального отношения к источникам ИИ внедряемые знания отчуждаются, социально-исторический опыт извращается, декларативность мероприятий по нивелированию негативных эффектов, инициирующихся поглощением ИИ, отвращает тех, кому они призваны помочь. Как фактор неблагополучия социальной ситуации Российская «Концепция правового обеспечения использования атомной энергетики» (1993) отмечает массовую радиофобию. Тревожной следует признать ситуацию и в профессиональном образовании: 70 % учителей, считая обязательным для будущего педагога изучение курса «Радиационная безопасность», сетуют на то, что не располагают доступной пониманию литературой по проблемам радиоактивности; в результате 80-90 % выпускников школ находят свою подготовку в этой области неудовлетворительной, а 60 % взрослого населения оценивают свои знания в области радиоэкологии как недостаточные [Котловский 1999].
Приведенная статистика подтверждает, что накопленные научные знания об ИИ остаются личностно не присвоенными. Достаточный для верного отношения к опасности этого явления объем усвоенных базисных школьных знаний не концептуализирован и не категоризирован в сознании молодого человека, не ^ актуализирован и не прагматизирован в его жизнедеятельности. Учебная информация по ИИ це встроена в структуру сознания и ложно отражается в оторванных от действительности и рассогласованных с научной картиной мира извращенных взглядах, представлениях, убеждениях, что в итоге выливается в неадекватное отношение, которое не может быть «движущей силой личности» [Мясшцев1995:49].
Такой «движущей силой» может быть только адекватное отношение, которое в рамках нашего исследования трактуется как субъективная, динамическая категория; как уел овие смыслообразования; как основание тенденции к продуктивной жизнедеятельности.
Формирование адекватного отношения к ИИ в педагогическом процессе осложняется следующим: теоретические знания об эффектах радиоактивности, в от-• личие от большинства других техногенных опасностей, не могут быть подкреплены личным практическим опытом, так как физиологические механизмы мониторинга этой уникальной опасности филогенетически не развились; экспериментальный показ негативных последствий контакта с ИИ затруднителен и нежелателен, а относительно человека и абсолютно недопустим. Однако экспансия в жизнедеятельность источников ИИ - неизбежное следствие прогресса. При субъективной значимости ИИ в жизни каждого человека делегирование разрешения противоречий в этой области только преподавателю основ безопасности жизнедеятельности является неправомерным сужением круга лиц, ответственных за формирование адекватного отношения к ним в обществе, и влечет за собой нарушение принципов интегративной педагогики и педагогического партнерства как условий повышения качества образования. Неприятие большинством целесообразности компромиссного сосуществования с ИИ вызывает необходимость формирования адекватного отношения к ним именно в среде будущих учителей как проводников ноосферных идей и как возможных администраторов образовательных учреждений, от чьей компетентности будет зависеть грамотное воплощение превентивных мер по снижению рисков радиационного ущерба.
При изучении ситуации в области ИИ обнаружены противоречия между:
- высоким теоретическим уровнем исследований в области ИИ, возрастающей зависимостью жизнедеятельности человека от их источников и распространенностью заблуждений относительно фатальной опасности радиоактивности;
- укоренившимися в обыденном сознании большинства населения радиофобией, с одной стороны, и пренебрежением опасностью ИИ - с другой;
- степенью опасности радиоактивных источников как неизбежного фактора техносферы, воздействующего и влияющего на индивидуума и социум, и неадекватность отношения к ИИ;
- потребностью общества в подготовке подрастающего поколения к адекватной жизнедеятельности в условиях угрозы реализации техногенных опасностей и недостаточной разработанностью теоретических и методических аспектов формирования адекватного отношения к ИИ у будущих учителей как мультипликаторов такого отношения.
В результате анализа актуальности и противоречий обозначена проблема исследования, предполагающая определение сущности, выявление содержания, раскрытие структуры адекватного отношения, поиск и обоснование эффективных методов его формирования и разработку методики оценивания степени его адекватности в ходе коррекции отношения к ИИ у будущих учителей. Актуальность исследуемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Формирование адекватного отношения к опасностям техносферы у будущих учителей».
Цель исследования - выявить, определить и обосновать:
• педагогические условия для формирования адекватного отношения к опасностям техносферы у будущих учителей;
• сущность, содержание и структуру отношения как объекта педагогической деятельности;
• показатели адекватности отношения к опасностям техносферы и отследить их динамику в процессе его коррекции.
Объект исследования - процесс формирования адекватного отношения к опасностям техносферы у будущих учителей.
Предмет исследования - формирование адекватного отношения к ИИ у будущих учителей в процессе профессионального образования.
Гипотеза исследования заключается в следующем:
• предполагается, что одной из основных причин неадекватного отношения к ИИ у будущих учителей является отсутствие специально организованного педагогического воздействия, направленного на усвоение амбивалентной сущности этого феномена; при этом предполагается, что эффективность такого воздействия обусловливается не столько организацией привнесения новой информации, сколько организацией структурирования исходного интеллектуального потенциала будущих учителей посредством концептуализации, категоризации, актуализации, прагматизации уже имеющихся знаний в области ИИ и нивелирования заблуждений относительно их опасности, а также созданием ситуации доверия между педагогом и студентами-будущими педагогами;
• предполагается, что целенаправленный педагогический процесс формирования адекватного отношения к ИИ у будущих учителей с целью гармонизации целостной системы отношений ко всему спектру опасностей наиболее рационально осуществлять посредством индуктивного влияния одновременно на сущностные, содержательные и структурные компоненты отношения;
• предполагается, что диагностирование отношения к опасностям в педагогическом процессе формирования адекватного отношения возможно на основе оценки изменений когнитивной базы] при этом предполагается, что при целенаправленном педагогическом индуктивном влиянии эвристическая ценность заблуждений для повышения потенциала адекватности отношения сопоставима с ценностью знаний.
Согласно цели, предмету и гипотезе поставлены задачи исследования: 1. Определить сущность, выявить содержание, раскрыть структуру педагогического понятия «адекватное отношение».
2. Выявить и обосновать педагогические условия формирования адекватного отношения к ИИ в процессе изучения предметов естественнонаучного и гуманитарного циклов.
3. В ходе опытно-поисковой работы:
• разработать и проверить эффективность методики диагностирования отношения к ИИ у будущих учителей;
• реализовать метод индуктивного воздействия и влияния на сущностные, содержательные и структурные компоненты отношения.
Теоретико-методологическая основой исследования являются работы по трем основным направлениям.
Основанием построения педагогической концепции формирования адекватного отношения к ИИ послужили педагогические, психологические, философские и лингвокогнитивные труды, отражающие теорию познания, процесс объективирования и гармонизации сознания, способы концептуализации и категоризации действительности [Гегель 1971, 1999; Кьеркегор 1993; Кубрякова 2004; Ницше 1997; Спиноза 1999; Хайдеггер 1993; Шопенгауэр 1998], психологические теории и концепции личности [Ананьев 1980; Альбуханова-Славская 1991; Божович 1968; Выготский 2003; Леонтьев 1983; Мерлин 1974]; труды фундаментальной психологии по теории отношений и типологии личности [Лазурский 1997; Мясищев 1995; Рубинштейн 1973, 2002], теории деятельностного подхода к проблеме усвоения знаний [Гальперин 1999; Выготский 1996], их психогенез в процессе познания и исследования психологии интеллекта [Дружинин 2000; Пиаже 2001; Холодная 2002]; теории и практике профессионального образования [Зеер 2003ab; Кан-Калик 1990; Попков, Коржуев 2004]. На теоретической базе общей теории обучения и закономерностей учебного процесса в высшей школе [Архангельский 1980; Гребенюк 2003; Загвязинский 2001] исследована возможность эффективной интеграции проблемы формирования адекватного отношения к ИИ в межпредметные тематические циклы для разных возрастных групп обучающихся [Максимова 1988; Безрукова 2004; Чернилевский 2002].
Условия толкования и интерпретации результатов эксперимента ассимилированы из опыта теории поля и теории коммуникации, психолингвистики, теории перевода и переводоведения [Гумилев 2004; Колшанский 1984; Комиссаров 2004; Леонтьев 1983; Левин 2000; Миньяр-Белоручев 1980]. ^ Аспекты ИИ: - современные трактовки концепций о ноосфере, единстве мироздания; фундаментальные труды, посвященные явлению радиоактивности, эко-токсикологии, эмиссии радона; международные, федеральные, региональные законодательные акты по радиационной безопасности [Безель 1992-1995; Вернадский 1960,2004; Горский 1999; Демин 2001; Жуковский 2001,2002; Константинов 2005; Кюри 1947; Радиация 1988].
Для реализации задач и подтверждения гипотезы применялись следующие методы: теоретические - анализ философской, психолого-педагогической, радиологической, филологической, научно-методической литературы; логические -аналогия, анализ, синтез, индукция, дедукция, формализация, моделирование; сопоставительные - лингвистический, лексикографический, статистический; в опытно-поисковой работе - организационные, эмпирические: наблюдение за I учебной деятельностью, индивидуальные беседы, ранжирование, анкетирование, анализ результатов.
Исследование проводилось в три этапа на базе 13-ти подразделений УрГПУ на основе педагогической деятельности в качестве преподавателя дисциплин «Безопасность жизнедеятельности», «Основы медицинских знаний», «Здоровый образ жизни», «Валеология», «Возрастная анатомия, физиология и гигиена».
Первый этап (2001-2003 гт.) - синтез идеи педагогического исследования на основе научно-теоретического анализа биосоциальных и экономико-политических проблем, связанных с ИИ, определение его границ и методологической базы. Моделирование исследуемого педагогического процесса, определение диагностируемых параметров, ассимиляция и адаптация алгоритмов интерпретации к специфике исследования. Разработаны тесты для опытно-поисковой работы, в 2002 г. к работе с ними привлечены с студенты 1-х курсов ф-тов математики, русского языка и литературы. Результаты обработаны в 2003 г. Итог этапа и до-коррекционной стадии - констатация психолого-педагогической проблемы.
Второй этап (2003-2004 гг.) - уточнены рабочая гипотеза, цели, задачи; проанализированы текущие результаты эксперимента; избраны методы и способы формирования адекватного отношения к ИИ; пополнена методологическая и научно-теоретическая база. Итог этапа и посткоррекционной стадии: завершение эксперимента повторным тестированием студентов 2-го курса ф-та математики. Проблема и результаты исследования соотнесены с методологической и научно-теоретической базой, скорректированы программа эксперимента, методика эмпирической проверки гипотезы и научный аппарат.
Третий этап (2005 г.) - на основе систематизации, обработки, анализа, синтеза, толкования, интерпретации, презентации результатов исследования сформулированы комментарии, выводы, рекомендации. Материалы приведены в соответствие с формальными требованиями к диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- содержание педагогического процесса формирования адекватного отношения к ИИ у будущих учителей выявлено виндуктивном педагогическом целенаправленном воздействии и влиянии на сущностные, содержательные и структурные компоненты отношения с учетом их единства;
- обусловленность адекватности отношения к ИИ педагогически обоснована не столько количественным приростом знаний, сколько качественно-количественным соотношением знаний и заблуждений в сознании; -предложена методика диагностирования отношения на основе анализа когнитивной базы; при интерпретации показателей последней использован опыт теории и практики перевода;
- «адекватное отношение» истолковано как объект приложения педагогических усилийирезультат педагогического процесса.
Теоретическая значимость исследования:
- сущность, содержании и структура отношения представлены в качестве объектов педагогического воздействия в ходе формирования адекватного отношения к опасностям техносферы у будущих учителей;
- разработаны критерии диагностирования отношения, позволяющие фиксировать корреляции между напряженностью, пренебрежением, индифферентностью, знаниями, заблуждениями и незнанием;
- в отечественный педагогический дискурс введено понятие «диапазон толерантности».
Практическая значимость диссертации:
- процесс формирования адекватного отношения к ИИ является примером гармонизации целостной системы отношений ко всему спектру явлений бытия посредством целенаправленной педагогической деятельности в одном аспекте;
- представлен ряд практических рекомендаций для педагогов разного профиля по актуализации, концептуализации, прагматизации информации в области ИИ;
- предложен перечень первоочередных процедур по реализации простейших экопрофилактических мероприятий, предусматривающих снижение повседневной лучевой нагрузки.
Личный вклад автора: теоретический анализ исследуемой проблемы; обеспечение методической базы эксперимента, привлечение к реализации процесса формирования адекватного отношения к ИИ студентов 13-ти подразделений Уральского государственного педагогического университета, инициация их научных исследований по другим педагогическим специальностям на межпредметном уровне; формирование алгоритмов обработки, фиксации, интерпретации, презентации, анализа и обобщения результатов эксперимента.
Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, анализом философской теории познания и психолого-педагогических теорий; выбором средств, адекватных целям и задачам, эффективностью применения в педагогической практике метода индуктивного воздействия и влияния на реципиента по упорядочиванию структуры отношения, позитивными изменениями отношения к ИИ у будущих учителей в результате педагогической коррекции, воспроизводимостью эксперимента при формировании адекватного отношения и личности, и социума к любому значимому для жизнедеятельности фактору.
Материалы исследования прошли апробацию в практической педагогической деятельности в качестве старшего преподавателя кафедры анатомии, физиологии и валеолопш на 13-ти факультетах Уральского государственного педагогического университета, изложены в 10-ти публикациях, представлены на 10-ти всероссийских и международных конференциях Министерства образования и науки РФ и Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (Н.Новгород, Курган, Магнитогорск, Пенза 2004,2005.
Положения, выносимые на защиту. У наблюдаемой группы:
1. Формирование адекватного отношения предпочтительнее осуществлять не пополнением исходного интеллектуального потенциала, а упорядочением имеющихся знаний посредством их концептуализации, категоризации, вербализации, актуализации, прагматизации, так как несмотря на выявленный достаточный объем школьных базовых знаний относительно явления радиоактивности диагностировано предвзятое (негативное или пренебрежительное) отношение к ИИ, причиной которого признана неусвоенная амбивалентная сущность этого природного явления.
2. Важнейшими педагогическими условиями для формирования адекватного отношения к ИИ у будущих учителей являются:
• Ситуация доверия между педагогом и студентом-будущим учителем, так как формирование адекватного отношения к ИИ в педагогическом процессе осложнено тем, что овладение теоретическими знаниями об эффектах радиоактивности, в отличие от овладения теоретическими знаниями о других техногенных опасностях, не может быть подкреплено непосредственным перцептивным опытом ни преподавателя, ни обучающегося.
• Партнерство преподавателей, обладающих развитым «сетевым мышлением», узлы которого представлены такими оппозициями, как толерант-ность/интолерантность, опасность/безопасность, свобода/необходимость. Делегирование решения проблем в области обеспечения безопасности жизнедеятельности только одному преподавателю неправомерно сужает круг лиц, ответственных за формирование адекватного отношения к опасностям техносферы, препятствует полноценному использованию потенциала межпредметной интеграции и содействует негативному воздействию некомпетентных лиц и средств массовой информации на подрастающее поколение.
3. Формирование адекватного отношения к опасностям техносферы в педагогической деятельности наиболее эффективно осуществлять индуктивным воздействием одновременно на сущностные, содержательные и структурные компоненты отношения, которые определены как точки приложения педагогических усилий, при этом:
• Сущность адекватного отношения определяется как условие разумного (согласованного со всесторонне изученным объектом отношения) эффективного поведения и как основание тенденции к безопасной жизнедеятельности; напротив, сущность неадекватного отношения заключена в тенденции к неразумному поведению (аффективному, согласованному с недостаточно изученным объектом).
• Содержание адекватного отношения выявляется как гармония когнитивной, эмоционально-оценочной, нравственно-волевой, деятельностной составляющих; напротив, в содержании неадекватного отношения доминирует эмоционально-оценочный компонент.
• Структура адекватного отношения к ИИ раскрывается как нерасторжимое единство преимущественно мобильных напряженности, пренебрежения и
I лабильной индифферентности; напротив, структура неадекватного отношения к ИИ представлена преимущественно стабильными индифферентностью, пренебрежением и лабильной напряженностью.
4. Диагностирование отношения к опасностям в педагогическом процессе формирования адекватного отношения возможно на основе оценки изменений когнитивной базы, которая в адекватном отношении сформирована преимущественно системой продуктивных знаний и конструктивными заблуждениями. Когнитивной базе неадекватного отношения присуши преимущественно бессистемные деструктивные заблуждения и незнание. Показателем адекватности отношения признано определенное соотношение напряженности, пренебрежения и индифферентности.
5. Для повышения потенциала адекватности отношения при педагогическом индуктивном воздействии и влиянии эвристическая ценность заблуждений для повышения потенциала адекватности отношения к ИИ сопоставима с ценностью знаний. Незнание ответственно лишь за индифферентность.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Чванов, Николай Алексеевич
Выводы по III главе
Опытно-поисковым путем отношение к ИИ до педагогического влияния: выявлено как дисбаланс содержательных сторон - в когнитивной базе этой структуры знания оказались неупорядочены, хаотично разобщены информационными пустотами незнания; раскрыто как гомоморфная структура, диффузно инфильтрированная зонами заблуждений, напряженности и пренебрежения', определено как тенденция к неэквивалентным реакциям и охарактеризовано как неадекватное.
После педагогической коррекции посредством индуктивного влияния на все содержательные и структурные составляющие отношение стало адекватным. Структура его когнитивной базы в идеале - изоморфная: чередование знаний и заблуждений с зонами информационного вакуума конструктивно в плане морфофункциональной непрерывности и упорядоченности, информационные пустоты прогрессируют от ядерной зоны к периферии, снижая соответственно упорядоченность структуры отношения.
В реальной структуре адекватного отношения мы не наблюдаем такого исключительно однозначного соответствия, т. е. изоморфизм неабсолютен. Это выражается в том, что, например, знание может также стимулировать напряженность и гипертрофирование опасности там, где она на самом деле незначительна, т. е. в какой-то степени тормозить формирование адекватного отношения.
Заблуждение как «неистинное знание» может принимать различные формы (суеверия, предубеждения), инициировать гипертрофию опасности или ее недооценку, выражаться во внешнем в виде бравады или скованности, а субъективно ощущаться в виде страха или тревоги. При этом страх и тревога могут вектори-зировать отношение как в сторону адекватности, так и в противоположную. Только незнание, выражающееся в полной индифферентности к опасности, всегда деструктивно, т. к. «заражает» гомоморфностью прочие составляющие. Следовательно, изоморфизм и гомоморфизм в структуре отношения находится в состоянии неустойчивого равновесия1.
Процесс заполнения информационного вакуума относительно сущности и функций ИИ в жизнедеятельности, в особенности в сфере обыденного сознания, осуществляется в процессе обучения значительно легче и быстрее, чем развенчание бытующих заблуждений. Однако опытно-поисковым путем выявлено, что незнание не является фактором, или движущей силой, побуждающей человека развивать свои познавательные потребности, интересы. Таким «резервуаром» развития сформированного адекватного отношения к ИИ являются, скорее, заблуждения, их продуктивные зоны оказываются и наиболее восприимчивыми для индуктивного влияния на информационное поле; в них сосредоточены наибольшие возможности прироста потенциала адекватности, следует только упорядочить заблуждения, т. е. соотнести со знаниями и превратить в «знания истинные».
Опытно-поисковым путем отношение к ИИ после педагогического влияния: выявлено как гармония содержательных сторон (эмоционально-оценочной, деятельностной, нравственно-волевой, когнитивной - знания в последней упорядочены, заблуждения нивелированы, незнание минимизировано); раскрыто как динамическая изоморфная структура
1 Сложная иерархия составляющих информационного поля определяет постоянную борьбу тенденций к взаимным изоморфности и гомоморфности их субэлементов. Преобладанием одной из последних определяется тождественность и степень комплементарности составляющих, их элементов, субэлементов и т.д. структуры отношения. Интеллектуальная косность при данности заблуждений и неизбывности незнания, через регресс знаний предопределяет пассивное превалирование незнания, что может определять доминанту заблуждений в когнитивной базе структуры отношения. напряженности, пренебрежения, индифферентности (мобильность и лабильности этих составляющих обусловлена зыбкостью границ упорядоченных знаний и конструктивностью заблуждений); определено как условие эквивалентных реакций и основание тенденции к безопасной жизнедеятельности; охарактеризовано как адекватное .
В качестве неудовлетворительных результатов нашего педагогического воздействия констатируем: полной «демифологизации» ИИ не произошло -часть заблуждений сохранилась, а на месте изжитых появились иные. Это результат параллельного спонтанного (вне педагогического воздействия) замещения информационного вакуума, при котором качество знаний зачастую приносится в жертву количеству (пассивная насыщаемость информационным мусором). Для преодоления заблуждений и иллюзий нужны значительно большие и, несомненно, коллегиальные педагогические усилия.
Заключение
Личность характеризуют не столько знания, навыки и умения, сколько отношения. Знания, умения и навыки могут рассматриваться только как промежуточный результат, как «плацдарм» для развития личности, даже и интеллектуального. Система субъективных отношений человека к себе и окружающему миру более специфическая и всесторонняя характеристика, чем характер, темперамент, способности. Целостная динамическая система отношений вытекает из всей истории развития человека. Отношение и сознание нерасторжимо связаны. Отношения - одна из форм отражения окружающей действительности, однако это не часть личности, а потенциал ее психической реакции.
Формирование адекватного отношения личности к действительности -одна из важнейших задач педагогики. Психолого-педагогические проблемы, связанные с этим процессом, стоят в центре развернувшегося в современном обществе эпохи технического модернизма широкого экологического дискурса, в рамках которого вскрываются обострившиеся до предела противоречия между антропоцентрическим (а в его рамках - экономическим, правовым и этическим) и экоцентрическим мышлением (в котором природа становится полноправным субъектом отношений) [Чемерис, Волобуев 2001; У1ейа 1995].
Формирование адекватного отношения к амбивалентности опасных явлений - первоочередная задача не только курса безопасности жизнедеятельности человека и преподавателя основ безопасности жизнедеятельности, но и всего преподавательского корпуса, обладающего «сетевым», интегративным, ноосферным мышлением.
Формирование адекватного отношения к опасности в педагогическом процессе осуществимо посредством гармонизации отношения личности, что предполагает ряд когнитивных процессов, к которым мы относим концептуализацию, категоризацию, актуализацию и прагматизацию знаний. Эти процессы реализуются педагргом через ментальные процедуры толкования и интерпретации, направленные на синтез в сознании реципиента определенного концепта. В нашем случае это «родственные» концепты «ионизирующие излучения», «радон», «дочерние продукты распада». Концепт «радон» отличается от понятия «радон» тем, что исследуемый объект отношения включен в него во всех своих реальных и потенциальных проявлениях, взаимосвязях, отношениях, противоречиях, т. е. в концепт, помимо самого объекта, втянуты многие фрагменты действительности в их взаимодействии, так или иначе влияющие на успешность жизнедеятельности личности, и, конечно же, сама личность. Концепт отвечает представлению о тех смыслах, которыми оперирует человек в процессе мышления и которые отражают содержание опыта и знания, результатов всей человеческой деятельности и процессов познания мира в виде неких «квантов» знания. Концепт изоморфен (его кванты знания комплементарны, а потому изоморфны квантам знания других концептов) и, следовательно, способен органично встраиваться в изоморфную структуру адекватного отношения.
В концепте «ионизирующие излучения» через призму личностного субъективного смысла преломляются все составляющие структуры содержания отношения - эмоционально-оценочная, когнитивная, деятельностная и нравственно-волевая - и отражена сущность адекватного отношения, которая определена как условие разумного поведения субъекта и основание тенденции к безопасной жизнедеятельности.
Формируя адекватное отношение к ИИ, мы гармонизируем через концептуализацию, категоризацию и прагматизацию знаний об ИИ его содержание и структуру. Эта гармонизация осуществляется за счет индуктивного воздействия на все информационное поле реципиента и влияния на весь его интеллектуально-информационный потенциал. В соответствии с теорией поля, малейшее воздействие на один из его участков приводит в движение все поле, происходит переструктурирование ядерной (в меньшей степени) и периферийных (в большей степени) зон: актуализированная, концептуализированная, категоризиро-ванная и прагматизированная информация перемещается в ядерную зону и повышает потенциал адекватности личности. В результате развития «кумулятивного» эффекта, инициированного ретранслятором, происходит процесс, названный Б. Спинозой «очищением разума», - весь интеллектуально-информационный потенциал реципиента приобретает иную смысловую и прагматическую ценность. Эффективность такого метода педагогического воздействия, как «индуцирование информационного поля реципиента», в усвоении концепта «ИИ» и концепта «радон» подтвердилась результатами опытно-поисковой работы.
Объединение педагогической, психологической, философской и др. составляющих нашей концепции формирования адекватного отношения к ИИ было осуществлено в соответствии с ведущими принципами синергетики (от греч. Бупе^ейкоБ - совместный, согласованно действующий), междисциплинарного направления последних десятилетий XX века, которое отказывается от установок методологического редукционизма и выстраивает новый диалог человека с природой в соответствии с современными взглядами на научную рациональность. Синергетика ставит своей задачей познание общих закономерностей и принципов, лежащих в основе процессов самоорганизации самых разных систем, «далеких от равновесия» [Волькенпггейн 1986: 192], включая социальные. Адекватное отношение к ИИ представляет собой, на наш взгляд, такую же сложную динамическую систему, которая самоорганизуется, упорядочивается под индуктивным воздействием и влиянием. Под самоорганизацией системы в синергетике понимаются «процессы возникновения макроскопически упорядоченных пространственно-временных структур в сложных нелинейных динамических системах, находящихся в состояниях, далеких от равновесия, вблизи особо критических точек (так наз. точек бифуркации), в окрестности которых поведение системы становится неустойчивым» [Аршинов 2001: 511]. Такими «точками» в когнитивной базе структуры адекватного отношения оказались зоны, пограничные с зонами заблуждений. В этих точках система даже под самым незначительным индуктивным воздействием и влиянием в результате «кумулятивного» эффекта может качественно изменить свое состояние. Такой переход часто характеризуют как «возникновение порядка из хаоса». Именно такой процесс перехода аморфного информационного хаоса в гомоморфной структуре в упорядоченное состояние изоморфной структуры мы и наблюдаем в процессе опытно-поисковой работы по формированию адекватного отношения к ИИ.
В нашем понимании основное отличие структуры неадекватного отношения от структуры адекватного отношения заключается не в количестве составляющих. Для структуры адекватного отношения важно такое их соотношение, которое потенциально позитивно и функционально продуктивно в плане биосоциальных и экономико-политических регенерации и репродукции - как физиологической, так и интеллектуальной, как индивидуальной, так и социальной, как оперативной так и стратегической. Это условие выполнимо, если между знаниями, заблуждениями, напряженностью при изоморфизме их самих и их субструктур, т. е. при тождестве, обеспечивающем комплементарность по аналогиям, а не по не исчерпывающему сходству, обязательно присутствуют и противоречия (в виде несоответствий) как побудительные причины развития. Напротив, среди таких составляющих, как незнание, пренебрежение, превалирует гомоморфизм, т.е. отмечается такая идентичность составляющих, которая из-за отсутствия противоречий афункциональна.
Итак, отличия изоморфной структуры адекватного отношения от гомоморфной структуры неадекватного отношения функционально проявляются в следующем: в изоморфной структуре
• знания и заблуждения комплементарны, функциональный тандем продуктивен в плане повышения адекватности отношения;
• заблуждения и незнание некомплементарны, между ними не образуются связи и они перестают функционировать как извращающий отношение тандем;
• позитивность морфофункциональной перестройки отношения проявляется в изменении корреляции заблуждений/напряженности из однозначно прямой в обратную, при которой напряженность: о в случае неоднозначно интерпретируемых аспектов уменьшается при приросте заблуждений, о в случае однозначно интерпретируемых аспектов увеличивается при преуменьшении заблуждений. Таким образом, при минимизации незнания и при максимизации знаний в структуре когнитивной базы отношения проявляется тенденция заблуждений к изоморфизму с последними. Но если незнание преобладает, то заблуждения (и даже знания\) начинают проявлять тенденцию к гомоморфизму. На наш взгляд - это основное отличие изоморфной структуры адекватного отношения от гомоморфной структуры неадекватного.
Процесс формирования адекватного отношения к столь сложному объекту, как ИИ, в силу своей исключительной социально-экономической, нравственно-этической значимости должен рассматриваться как важная составляющая часть витагенного образования общества. Эта проблема в соответствии со степенью ее важности для жизнедеятельности каждого члена общества «здесь и сейчас» не может быть делегирована только преподавателям физики, химии и основ безопасности жизнедеятельности общеобразовательной школы. Адекватное отношение и к ИИ может быть сформировано только корпоративными силами и инте-гративными средствами педагогики. Комплекс противоречий, возникающих вокруг источников ИИ в связи с неадекватным к ним отношением в обществе, указывает на необходимость коррекции содержания образования в соответствии с современными научными теориями единства мироздания. Обновление современных гуманитарных знаний, их дифференциация, с одной стороны, и интеграция научного знания, его гуманизация, с другой, приводит к перестраиванию внутридисциплинарных изысканий в междисциплинарные. Только междисциплинарный подход позволяет узкопрофессиональному знанию функционировать в другом познавательном и деятельностном контексте и обеспечивать «сетевое мышление», в узлах которого стоят такие глобальные и жизненноважные понятия, как свобода/необходимость, польза/вред, толерантность/интолерантность, эквивалентность/неэквивалентность, адекватность/неадекватность и т.п.
Так как проблема формирования адекватного отношения к любому амбивалентному и потому потенциально опасному явлению выходит за рамки задач собственно предмета основы безопасности жизнедеятельности и его преподавателя, наше исследование обращено ко всем будущим учителям-предметникам, в чьей компетенции находится формирование гармонично развитой успешной личности, которая должна быть не просто образованной, но и прагматически грамотной и функционально эрудированной,т. е. витагенно продуктивной.