Формирование экологического сознания у будущих учителей безопасности жизнедеятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Макрушина, Инна Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Макрушина, Инна Васильевна
Введение.
Глава I. Теоретические основы формирования экологического сознания у будущих учителей безопасности жизнедеятельности.
1.1. Мировоззренческие аспекты экологических проблем современности.
1.2. Экологическое сознание как детерминант экологической культуры личности.
1.3. Сущность, виды и формы экологического сознания.
1.4. Компоненты экологического сознания, критерии и уровни сформированности экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы) учителя безопасности жизнедеятельности.
1.5. Методологические подходы, педагогические условия и механизмы формирования экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы) у будущих учителей безопасности жизнедеятельности.
1.6. Модель формирования экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы) у будущих учителей безопасности жизнедеятельности.
Резюме.
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы) у будущих учителей безопасности жизнедеятельности.
II. 1. Формы и методы образовательного процесса, направленного на формирование экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы) у будущих учителей безопасности жизнедеятельности.
II.2. Реализация междисциплинарной интеграции в содержании экологического образования (экоцентрического типа адекватной формы) у будущих учителей безопасности жизнедеятельности.
11.3. Организация экспериментальной работы.
11.4. Практическая реализация технологии по формированию экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы) у будущих учителей безопасности жизнедеятельности в образовательном процессе.
Резюме.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экологического сознания у будущих учителей безопасности жизнедеятельности»
Актуальность исследования. XXI век характерен продолжающимся углублением экологического кризиса в нашей стране и мире несмотря на социально-экономические преобразования и внедрение в повседневную жизнь общества новейших достижений научно-технического прогресса. Он обусловлен преобладанием технократического мышления, эгоистической по отношению к природе и обществу рыночной конкурентной экономикой, участившимися техногенными катастрофами, непрекращающимися военными действиями и другими факторами.
В данной ситуации остро встала и приобрела глобальный характер проблема социально-нравственного, научно-прогнозированного согласования отношений человеческого общества с природой (А.В. Лосев, Н.Н. Моисеев и ДР-)
Зависимость человека от этих факторов требует совершенствования уровня и качества экологического образования и воспитания во всех типах учебных учреждений, особенно в высшей школе. В этой связи на передний план выдвигается проблема подготовки в вузе, уровень и качество которой были бы соотносимы с современными требованиями к образовательному процессу.
Кризисные явления в российском обществе отрицательно сказались на состоянии экологического просвещения и образования в стране, на качестве профессиональной подготовки к педагогической деятельности в сфере экологии.
Одним из обязательных средств изменения отношений между обществом и природой является экологическое образование, которое официально признано сегодня как одно из приоритетных направлений совершенствования деятельности образовательных систем. В Федеральном законе «Об охране окружающей среды», принятом в 1992 году, отражается система "всеобщего, комплексного и непрерывного экологического воспитания и образования, охватывающая весь процесс дошкольного, школьного воспитания и образования, профессиональной подготовки специалистов в средних и высших учебных заведениях, повышения их квалификации." (31, с.52).
В этом ключе особую значимость приобретает совершенствование и развитие научно-теоретического и психолого-педагогического обеспечения экологического образования в вузах, повышения его эффективности.
Экологическая наука накопила существенный образовательный, воспитательный потенциал и подтвержденные исторической практикой доказательства о необходимости создания экологически образованного общества, мотивации каждого человека к получению знаний по экологии.
Исследованиями в области экологии занимались отечественные и зарубежные ученые (Э.Геккель, К.Ф. Рулье, А.Н. Северцев, В.И. Вернадский, Н.Н. Моисеев, Н.Ф. Реймерс и др.), которые способствовали развитию, утверждению и углублению экологической науки, содержания дисциплин экологической направленности в системе образования, активизации исследований по проблемам формирования человека с ноосфорным мышлением, экологическим сознанием, проектированием образования «ноосферного» типа (А. Печчеи, Д. Майор).
Проблемы формирования экологического сознания привлекали внимание многих ученых (Э. Гирусов, Б.Г. Лихачев, А.В. Гагарин, А.Н. Камнев, Д.Н. Кавтарадзе, С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин и др.).
Рассмотрение достаточно сложной проблемы развития экологического сознания личности средствами экологического образования приобретает особую значимость.
В настоящий период существует несоответствие между современными требованиями общества, предъявляемыми к экологической культуре специалистов, нашедшими отражение в модели специалиста (В.Е. Анисимов, И.А. Володарская, A.M. Митина, Е.Э. Смирнова, Н.Ф. Талызина и др.) и состоянием экологического образования в вузах. В связи с этим разработка теории экологического образования по формированию экологического сознания, в рамках высшего образования, находит отражение в работах многих ученых (И.Н. Пономарева, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, И.Т. Суравегина, Б. Т. Лихачев, Н.М. Мамедов, В.И. Медведев, А.А. Алдашева, С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин, В.М. Сенкевич, И.Т. Суравегина, Г.А. Ягодин и др.). Однако задача разработки целостной системы формирования экологического сознания студентов в настоящее время является не полностью разрешенной; многие вопросы формирования экологического сознания не получили своего должного развития в конкретных программах, методиках, разработках. Особенно важно решение этой задачи для будущих учителей безопасности жизнедеятельности. Поскольку они в силу своих профессиональной деятельности являются, в том числе проводниками экологических знаний. Данное положение отражено в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования, том числе, для специальности 033300 - «Безопасность жизнедеятельности». В нем говорится, что специалист по безопасности жизнедеятельности должен иметь целостное представление о процессах и явлениях, происходящих в живой и неживой природе, владеть современными методами научного познания природы, общества и человека на уровне, необходимом для решения задач, имеющих естественнонаучное значение и возникающих при выполнении профессиональных функций. Таким образом, к будущим специалистам предъявляются высокие профессиональные требования к знаниям в области экологии, осознании экологических проблем.
Также наблюдается несоответствие между существующей концепцией экологического образования и современными научными парадигмами. Экологическое образование, основанное на аналитических знаниях о природе, узко прагматически и потребительски ориентированное, не смогло переломить природоразрушительные тенденции мировоззрения значительной части населения. Это определяет необходимость коренного изменения философии и теории экологического образования, основанного на принципиально новом, целостном, синтетически-аналитическом представлении о мире и месте в нем человека, на принципах коэволюционной стратегии, т. е. совместного, взаимосогласованного, гармоничного соразвития человека, общества и природы.
Между современной тенденцией гуманизации образования и устаревшими подходами к экологическому обучению наблюдаются сложности, что обусловливает необходимость проектирования системы экологической подготовки, в частности, будущих учителей безопасности жизнедеятельности на основе принципов гуманизации образования с учетом главной цели - развития личности обучаемого (Г.Н. Александров, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Л. И. Божович, О.В. Долженко, И. А. Зимняя, В. П. Зинченко, Б.Б. Коссов, А. В. Петровский, С.Д. Смирнов, А.В. Непомнящий, В.А. Якунин и мн. др.).
Таким образом, констатируются противоречия между:
- социальной востребованностью в подготовке учителей безопасности жизнедеятельности со сформированным экологическим сознанием и недостаточной теоретической и практической разработанностью данной проблемы;
- необходимостью выявления сущности, структуры, критериев и уровней экологического сознания у будущих учителей безопасности жизнедеятельности и недостаточной разработанностью их в науке и практике подготовки данных специалистов.
Неразрешенность этих противоречий определила выбор темы нашего исследования и позволила сформулировать проблему: каковы теоретические основы, педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования экологического сознания у будущих учителей безопасности жизнедеятельности?
Целью исследования явилось теоретическое обеспечение, построение и экспериментальное обоснование модели процесса формирования экологического сознания у будущих учителей безопасности жизнедеятельности в системе профессионального становления в высшей школе.
Объект исследования - профессионально-педагогическая подготовка будущих учителей безопасности жизнедеятельности.
Предмет исследования - процесс формирования экологического сознания у будущих учителей безопасности жизнедеятельности.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс формирования . экологического сознания будет эффективным и примет управляемый характер, если:
- обосновать совокупность положений, определяющих теоретико-методологические основы процесса формирования экологического сознания у будущих учителей безопасности жизнедеятельности;
- учитывать поэтапный характер формирования экологического сознания, предусматривающий преемственность форм и видов экологического сознания, степень и динамику их формирования; выявить педагогические условия и механизмы формирования экологического сознания у будущих учителей безопасности жизнедеятельности;
- разработать технологические основы процесса формирования экологического сознания.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:
1. Обосновать сущность, структуру, критерии и уровни экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы) у будущих учителей безопасности жизнедеятельности.
2. Выявить совокупность педагогических условий и механизмов формирования экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы).
3. Разработать модель формирования экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы).
4. Разработать и экспериментально проверить технологию формирования экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы).
Общеметодологическую основу исследования составили концепции гуманистической педагогики, раскрывающие понятия самоценности личности; гуманизации образования; философские положения о социапьно-деятельностной сущности личности; природе как самоценности; диалектическая теория познания; учение о биосфере. Методологическими ориентирами явились системный, гуманистический, интегративный, личностно-ориентированный, деятельностный подходы к процессу формирования экологического сознания.
Теоретическую основу нашего исследования составили: концепции системного подхода к изучению и проектированию педагогического процесса (Н.В. Садовский, Б.Ф. Ломов, Л.С. Выготский, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); положения философии экологического кризиса (Н.Н. Моисеев, Н.Ф. Реймерс, В. Хесле и др.); методологические принципы экологического образования (А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Б.Т. Лихачев, И.Т. Суравегина, Г.А. Ягодин и др.); принцип гуманитаризации высшего образования (В.П. Зинченко, Б.Б. Косов, И.Д. Чернилевский, В.А. Якунин и др.); концепции личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов, Б.Б. Коссов, И.С. Якиманская, И.А. Зимняя и др.); единства личности и деятельности, сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, В.А. Ядов и др.); рефлексивной природы сознания и мышления человека (Ю.Н. Кулюткин, Н.Н. Семенов и др.); формирование экологического сознания с позиций экопсихологии (Э.В. Гирусов, С.Д. Дерябо, А.В. Лосев, Н.Ф. Реймерс, В.А. Ясвин и др.); концепции о сущности целостного педагогического процесса и его обусловленности социальными и психологическими факторами (И.Я. Лернер, Б.Т. Лихачев, B.C. Ильин, А.Ф. Спирин, С.Д. Смирнов и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе применялись следующие методы исследования: теоретические (сравнительный анализ философской, психолого-педагогической, методической и специальной литературы и документов (законы и подзаконные акты РФ); моделирование; теоретическое обобщение результатов исследования); эмпирические (педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент); диагностические (беседа, тестирование, анкетирование, создание специальных педагогических ситуаций; контент -анализ); методы математической статистики.
Личный вклад автора в научную разработку проблемы состоит в определении общего замысла исследования, формулировании основных положений исследования, проектировании методики проведения эксперимента по исследуемой проблеме, организации опытно-экспериментальной работы и непосредственном участии в ней; теоретическом обобщении полученных результатов.
Экспериментальное исследование проводилось на базе института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета в течение шести лет (2000-2005). Организация исследования включала три этапа.
I этап (2000 - 2001гг.) - проведен теоретический анализ научно-методической литературы по проблеме исследования и оценка состояния проблемы; определены основные направления исследования; сформулированы цель, задачи, гипотеза исследования; разработана программа экспериментальной работы.
II этап (2001 - 2002 гг.) - продолжалось теоретическое исследование, изучались сущность, содержание, определены структурные компоненты, выявлены критерии и уровни сформированности экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы) у будущих преподавателей безопасности жизнедеятельности; обоснованы педагогические условия и определены механизмы формирования экологического сознания экоцентрического типа адекватной формы); проведен констатирующий эксперимент с целью выявления наличного уровня сформированности экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы); разработана теоретическая модель формирования экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы).
III этап (2002-2005 гг.) - организован и проведен формирующий эксперимент, обработаны и проанализированы полученные данные; систематизированы и обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации; оформлен текст диссертации и приложений.
Научная новизна исследования заключается в определении сущности и структуры экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы), включающего когнитивный, эмоционально-чувственный, аксиологический, регулятивно-поведенческий компоненты; в выявлении критериев (осознание сущности экологических законов; понимание причин экологического кризиса, противоречий в системе «общество-природа»; потребность и интерес к информации экологического характера; наличие непрагматических мотивов взаимодействия с природой; восприятие природных объектов как полноправных субъектов, партнеров по взаимодействию с человеком; забота и сочувствие по отношению к живым существам; осознание и принятие способов деятельности, согласующихся с экологическим императивом; готовность к действиям в защиту окружающей среды, к активной экологической деятельности, к формированию экологически грамотного поведения), механизмов (экологические установки, рефлексия, трансляция когнитивного содержания в эмоциональное, проблемная ситуация и др.) и условий (гуманизация процесса образования, межпредметной интеграции, активизации познавательной деятельности в сфере решения экологических проблем, ориентация содержания, методов и форм преподавания на экологизацию педагогической деятельности); в разработке модели формирования экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы), включающей методологический, процессуальный и технологический блоки; в разработке модели межпредметной интеграции в образовательном процессе.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении диапазона знаний об организации педагогического процесса, направленного на формирование экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы) у будущих учителей безопасности жизнедеятельности; в обосновании теоретических основ формирования экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы), включающих сущность, структуру, содержание, уровни; определении целей, задач, содержания этапов и педагогического инструментария; в теоретическом обосновании роли учителя в системе подготовки будущего специалиста; расширении представления о построении интегративной подготовки учителя безопасности жизнедеятельности, направленной на формирование экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы).
Практическая значимость исследования определяется тем, что выявленные педагогические условия и экспериментально апробированные механизмы обеспечивают существенное повышение эффективности процесса формирования экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы) у будущих учителей безопасности жизнедеятельности; разработанное технологическое обеспечение создает возможность для своевременного контроля и коррекции процесса формирования экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы). Разработанный автором интегративный подход, направленный на формирование экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы) может быть внедрен в систему традиционного процесса подготовки будущего учителя безопасности жизнедеятельности.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечена обоснованностью исходных методологических позиций, объективностью научных методов, адекватных цели и задачам работы; возможностью коррекции опытно-экспериментальной работы; сочетанием количественного и качественного анализа; учетом текущего и отставленного эффекта педагогических воздействий, корректным использованием методов математической статистики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Экологическое сознание (экоцентрического типа адекватной формы) включает в себя систему знаний, представлений личности о мире и отношений к нему, для которой присуще стремление к природоохранной деятельности; активность в поиске конструктивных решений экологических проблем; наличие ценностного и эмоционально-чувственного компонентов, вносящих коррективы в принимаемые решения. Экологическое сознание (экоцентрического типа адекватной формы) характеризуется осознанным предпочтением целесообразной деятельности в системе «природа-общество» и осознанием себя как его части. Его структура представлена совокупностью следующих компонентов: когнитивного (знания об экологических законах, причинах экологического кризиса), эмоционально-чувственного (отношение к природным объектам как полноправным партнерам по взаимодействию с человеком), аксиологического (восприятие природы как самоценности), регулятивно-поведенческого (готовность к активной экологической деятельности).
2. Основные критерии, определяющие эффективность формирования экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы), соответствуют структурным компонентам и включают: осознание сущности экологических законов, понимание причин экологического кризиса, причин противоречий в системе «природа-общество»; потребность и интерес к информации экологического характера; наличие непрагматических мотивов взаимодействия с природой; восприятие природных объектов как полноправных субъектов, партнеров по взаимодействию с человеком; заботу и сочувствие по отношению к живым существам; осознание и принятие способов деятельности, согласующихся с экологическим императивом; готовность к действиям в защиту окружающей среды, к активной экологической деятельности, к формированию экологического поведения.
3. Эффективность формирования экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы) обеспечивается совокупностью педагогических условий, среди которых приоритетное значение имеют: гуманизация образовательного процесса; межпредметная интеграция содержания экологического образования; ориентация содержания, методов и форм преподавания на экологизацию педагогической деятельности. Ведущими механизмами формирования экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы) являются: экологические установки, трансляция когнитивного содержания в эмоциональное, рефлексия, проблемная ситуация.
4. Теоретическая модель представляет собой описательный аналог процесса формирования экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы) у будущих учителей безопасности жизнедеятельности и отражает формализованные и аналитические конструкции его важнейших характеристик, включающих методологическое, процессуальное и технологическое обеспечение процесса.
5. Технология формирования экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы) как способ практической реализации процесса, включающего последовательную, взаимосвязанную систему действий педагога и студента, направленную на решение задач по достижению поставленной цели.
Апробация и внедрение результатов работы. Результаты исследования отражены в 10 статьях, из которых 4 написаны без соавторства. Основные положения и выводы обсуждались на кафедре безопасности жизнедеятельности Института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета, на кафедре педагогики Адыгейского государственного университета и докладывались на научно-практических педагогических конференциях (Пенза, 2003; Майкоп, 2004; Краснодар, 2004). Полученные в ходе исследования результаты были апробированы в процессе практической деятельности автора, использованы при разработке рабочих программ по дисциплинам «Правовые, нормативно-технические и организационные вопросы обеспечения безопасности жизнедеятельности», «Техника безопасности на производстве», «Федеральные и региональные программы безопасности жизнедеятельности».
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 207 страницах и включает 4 рисунка, 8 таблиц, 3 диаграммы, 4 графика. Список использованной литературы включает 216 источников, из них 5 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Макрушина, Инна Васильевна
ВЫВОДЫ
1. Экологическое сознание (экоцентрического типа адекватной формы) характеризуется научностью и активностью, включает в себя систему знаний, представлений личности о мире и отношений к нему, для которой присуще стремление к природоохранной деятельности; активность в поиске конструктивных решений экологических проблем; наличие ценностного и эмоционально-чувственного компонентов, вносящих коррективы в принимаемые решения. Это наиболее приемлемый тип и форма экологического сознания для учителей БЖ.
Структура экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы) представлена совокупностью следующих компонентов: когнитивного, аксиологического, эмоционально-чувственного, регулятивно-поведенческого.
2. Критерии, определяющие эффективность формирования экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы), соответствуют его структурным компонентам и включают: осознание сущности экологических законов, понимание причин экологического кризиса, причин противоречий в системе "общество-природа"; потребность и интерес к информации экологического характера; отказ от понимания природы сугубо как средства для достижения целей человечества; восприятие природы как самоценности; наличие непрагматических мотивов взаимодействия с природой; сознание опасности глобальной экокатастрофы, тревога за состояние окружающей природной среды; восприятие природных объектов как полноправных субъектов, партнеров по взаимодействию с человеком, забота и сочувствие по отношению к живым существам; осознание и принятие способов деятельности, согласующихся с экологическим императивом; готовность к действиям в защиту окружающей среды, к активной экологической деятельности, к формированию экологического поведения.
3. Педагогическими условиями, способствующими формированию экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы) у будущих учителей БЖ и представляющими собой значимые обстоятельства, от которых зависит успешность данного процесса, являются гуманизация образовательного процесса, межпредметная интеграция содержания экологического образования, активизация познавательной деятельности в сфере решения экологических проблем, ориентация содержания, методов и форм преподавания на экологизацию педагогической деятельности.
4. Механизмами формирования экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы) являются: рефлексия, проблемная ситуации, трансляция когнитивного содержания в эмоциональное, самодеятельность, экологические установки.
5. Теоретическая модель формирования экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы) у будущих учителей БЖ включает в себя следующие компоненты: методологический, в частности структурные компоненты экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы), воздействие на которые обеспечивает достижение поставленной цели, критерии и уровни сформированности экологического сознания и др.;
- процессуальный (этапы формирования экологического сознания, характеризующие стадийность развития системы, задачи этапов);
- технологический (механизмы формирования экологического сознания экоцентрического типа адекватной формы и система педагогических условий формирования экологического сознания экоцентрического типа адекватной формы, совокупность методов и форм организации учебного процесса).
6. Технология формирования экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы) у будущих учителей безопасности жизнедеятельности, характеризуется наличием диагностически заданной цели (формирование экологического сознания экоцентрического типа адекватной формы); последовательностью действий педагога и учащихся, направленных на достижение намеченных результатов; , обоснованным выбором механизмов формирования экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы), средств и методов взаимодействия, форм организации учебного процесса и предусматривающая осуществление обратных связей с целью коррекции и координации совместной деятельности педагога и учащихся.
7. Эффективная реализация цели формирования экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы) возможна за счет интеграции учебных дисциплин специальности 033300 - «Безопасность жизнедеятельности» из блока общепрофессиональной подготовки, предметной подготовки и дисциплин дополнительной специальности, при этом следует придерживаться следующих принципов: системности при выборе содержания и направления воздействия; научности при отборе содержания интеграции; комплексности решения задач с акцентом внимания на формирование регулятивно-поведенческого компонента.
8. Результаты опытно-экспериментальной работы по апробации и практической реализации разработанной технологии позволяют констатировать ее эффективность, так на заключительном этапе эксперимента подавляющее большинство студентов ЭГ (94,4%) смогли достичь высокого и среднего уровня сформированности экологического сознания экоцентрического типа адекватной формы, тогда как в КГ -только 35,4 %. Студенты, имеющие к окончанию эксперимента высокий уровень сформированности экологического сознания экоцентрического типа адекватной формы, отличались знанием экологических законов, пониманием причин экологического кризиса, восприятием природы как самоценности. Для них характерно эмоциональное отношение к решению экологических проблем, грамотное экологическое поведение, проявление готовности к действиям в защиту окружающей среды и способность, посредством моделирования эколого-педагогических ситуаций и организации активной экологической деятельности в период педагогической и производственной практик выполнять различные задания, наполненные экологическим содержанием.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1- Формирование экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы) необходимо осуществлять в целостной системе профессиональной подготовки будущих учителей БЖ.
2. Осуществлять междисциплинарный интеграцию учебных дисциплин, начиная с 1 курса обучения будущих учителей БЖ, поскольку учебный план предполагает такую возможность.
3. Использовать возможности педагогической практики при формировании регулятивно-поведенческого компонента экологического сознания, а также внедрить форму характеристики, как один из компонентов педагогической оценки деятельности студентов в формировании экологического сознания.
4. Широко внедрять в образовательный процесс активные формы формирования экологического сознания: экологическую мастерскую, деловые и ролевые игры, а также применять методы формирования экологического сознания: экологических ассоциаций; экологической лабилизации; художественной репрезентации; экологической эмпатии; экологической рефлексии; экологических экспектаций; экологической заботы.