Формирование когнитивных элементов экологической культуры личности в процессе обучения физике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Юрьев, Константин Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Юрьев, Константин Александрович
т ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ.
§ 1. Соотношение современного экологического образования и процесса обучения физике.
§2. Взаимосвязи физики и экологии как условия отбора содержания экологического образования в обучении физике.
§3. Подходы к реализации экологического образования в обучении физике.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ В ОБУЧЕНИИ ФИЗИКЕ.
• § 1. Обзор основных подходов к пониманию сущности культуры.
§2. Анализ сущности экологической культуры личности.
§3. Когнитивные элементы экологической культуры личности как результат ее познавательной активности.
§4. Формирование когнитивных элементов экологической культуры личности в обучении физике.
§5. Психолого-дидактические условия формирования когнитивных элементов экологической культуры личности в процессе обучения физике. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА III. МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ И ЕЕ АПРОБАЦИЯ В ХОДЕ
ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.
§ 1. Методическая система формирования экологической культуры личности в процессе обучения физике.
§2.Педагогический эксперимент по проверке эффективности методической системы формирования экологической культуры личности в обучении физике.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование когнитивных элементов экологической культуры личности в процессе обучения физике»
Приоритет экологических аспектов в современном образовательном пространстве обусловлен признанием на международном уровне ведущей роли образования в разрешении экологических проблем. Общепризнанно, что становление экологически сообразных отношений человека, общества и природы зависит от развития экологического компонента современного образования.
Рассмотрению экологических проблем на философском уровне, выявлению сущности взаимоотношений человека, общества и природы посвящены исследования многих отечественных и зарубежных ученых: философов, естествоиспытателей, экологов, специалистов смежных областей науки и практики. Среди них можно назвать H.A. Агаджаняна, М.И. Будыко, В.И. Вернадского, ф Э.В. Гирусова, В.Г. Горшкова, Б. Гржимека, Э. Ласло, H.H. Моисеева, Ю. Оду-ма, Н.Ф. Реймерса, A.J1. Самсонова, B.C. Степина, А.Д. Урсула, В. Хесле, Ф.Я. Шипунова, A.J1. Яншина и др. Анализируя причины экологического кризиса, большинство ученых склоняется к точке зрения, согласно которой основным источником противоречий в системе "человек-общество-природа" являются неадекватные представления человека о себе и окружающем мире, о своей роли в системе природных связей.
В рамках системной концепции биосферы (М.И. Будыко, В.И. Вернадский, J1.H. Гумилев, В.Г. Горшков, М.М. Камшилов, H.H. Моисеев, Н.Ф. Реймерс и ф др.) находит доказательство то положение, что взаимодействие человека и природы имеет планетарный характер. Локальные изменения физических, химических, биологических и географических характеристик какой-либо области биосферы приводят к изменениям в масштабах всей планеты. Рассмотрение с философских и специально научных позиций сущности жизни, условий ее возникновения, существования и развития на Земле, а также человека как уникального явления жизни, позволяет говорить о материальном единстве как живой, так и "неживой" природы. Существование человечества и каждого человека невоз-4) можно в отрыве от биосферы, в границах которой создаются и поддерживаются условия существования жизни.
Человек, изменяя условия существования живых организмов, выводит экологические системы из состояния равновесия. Интенсификация этих изменений ведет к нарушению компенсаторных механизмов в биосфере как на локальном, так и на глобальном уровнях. В результате среда обитания живых существ деградирует, что проявляется в резком увеличении катастрофических проявлений в природе и в техносфере. Прогнозируется, что движение общества по привычным алгоритмам технократического развития резко дестабилизирует состояние среды обитания человека, включая и социальную (H.H. Моисеев, П.Г. Олдак, А. Печчеи, Н.Ф. Реймерс, Дж. Форрестер, Ф.Я. Шипунов и др.).
При постановке вопроса о решении экологических проблем огромное значение уделяется качествам человека, установкам его сознания, мйровоззре нию. Невежество в экологических вопросах, порождаемое стереотипным мышлением, в большей мере способствует усугублению кризисных явлений, чем техногенные катастрофы. В этой связи реализация экологического образования является важнейшей проблемой международного значения, поэтому в российской государственной политике в образовательной сфере экологическое образование рассматривается как предмет, общественная цель и системообразующий фактор всей системы образования. Обоснование и развитие этого тезиса содержится в работах С.Н. Глазачева, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, В.А Игнатовой, Н.М. Мамедова, JI.B. Моисеевой, H.H. Моисеева, Н.Ф. Реймерса, Е.С. Сластениной, И.Т. Суравегиной и др.
В концепции экологического образования РАО наиболее перспективным признается раскрытие сущности экологического познания одновременно в рамках специального предмета и традиционных естественнонаучных курсов. Современная экология развивается на стыке естественных и точных наук, для которых физическое знание служит фундаментальной основой. В этой связи особую значимость в школьном обучении приобретает раскрытие взаимосвязей между физикой и экологией, что позволяет обогатить содержание и физического, и экологического образования.
Содержание экологических законов как организменного, так и макросистемного уровней определяется сущностью методологических принципов, выявленных в процессе физического познания - принципов сохранения, направленности процессов в природе, симметрии. Большинство физических законов так или иначе определяют существование и динамку важнейших экологических явлений: воздействие факторов среды на организм, механизмы адаптаций организма к изменяющимся условиям обитания, биосферные процессы и др.
Учет физического уровня познания природы в экологическом образовании важен также и по той причине, что многие концептуальные положения экологии, носящие характер общефилософских заключений, основаны на интерпретации физических законов. Таким образом, знание физики обеспечивает методологическую и понятийную основу для формирования экологических знаний.
Практическая ориентированность экологической культуры также находит действенное выражение в физико-техническом знании. Несомненно, что воздействие человечества на биосферу непосредственно связано с научно-техническим развитием цивилизации. Фундаментом любых технических достижений является понимание простейших и наиболее общих закономерностей природы, изучение которых представляет собой предмет физики. Поэтому физика является основой развития техники, средств коммуникаций и связи, транспорта и новейших информационных технологий. Изменение экологической ситуации на уровне практических технологий требует, в первую очередь, знания и учета физических аспектов.
Таким образом, физика составляет естественнонаучный фундамент экологии: многие методы экологического познания являются переносом соответствующих физических методов; физические обобщения методологического уровня составляют основу философских, концептуальных экологических положений; технически ориентированное физическое знание обусловливает рациональное использование производственно-технических и природных ресурсов. Экологическое знание, в свою очередь, обогащает сферу физических исследований, привлекая внимание ученых-физиков к исследованию сложных процессов в живой природе и биосфере в целом.
Экологическое образование в процессе обучения физике рассматривалось В.И. Данильчуком, М.А. Лигай, J1.B. Тарасовым, Э.А. Турдикуловым, А.П. Ры-женковым, A.B. Сахаровым и др. На основе анализа их работ можно выделить ряд направлений: экологизация курса физики на основе понятийных взаимосвязей (Э.А. Турдикулов, А.П. Рыженков); экологизация за счет активного использования методологических связей (В.И. Данильчук, JI.B. Тарасов); ориентация на формирование экологической культуры учащихся (М.А. Лигай).
Реализация указанных подходов сдерживается приведенным ниже рядом факторов, которые были выявлены в ходе нашего исследования.
1. Существующие традиционные представления о физике как предмете, содержание которого лишь эпизодически связано с проблемами экологии, приводят к недостатку внимания к процессу экологизации физики в программных материалах.
2. Для экологических исследований характерен учет всех возможных связей объекта познания с окружающей его средой; для физических - идеализация и абстрагирование, вычленение только всеобщих и существенных связей. Это порождает методологическое противоречие между физикой и экологией, которое отражается и на дидактическом уровне.
3. Интенсивность процесса обучения физике, обусловленная предметной спецификой и усложнением информационного окружения современных школьников, не позволяет уделять достаточного времени для качественного рассмотрения связей физики и экологии.
4. Изменение содержания и структуры учебного материала, появление различных программ и учебников создают сложности в осуществлении межпредметных связей физики, в т.ч. и с курсом экологии.
5. Раскрытие экологических аспектов курса физики требует не только наличия дополнительных источников информации, но также и определенных профессиональных качеств учителя (в частности, понимания методологических взаимосвязей наук, умения раскрывать обобщающие философские аспекты физического познания и др., т.е. методологической подготовки).
Учет перечисленных факторов, определяемых спецификой курса физики, налагает определенные требования к его экологизации.
С другой стороны, в реализации экологического образования весьма важна ориентация на его основную цель - формирование экологической культуры личности. Сущность понятий "экологическая культура" и "экологическая культура личности", их содержание и структура представлены в работах С.Н. Глаза-чева, И.Д. Зверева, Л.В. Моисеевой, Е.В. Никоноровой, В.Н. Огонькова, А.П. Сидельковского, И.Т. Суравегиной и др. Развитие экологической культуры личности является комплексной и междисциплинарной дидактической проблемой, что неоднократно подчеркивается во многих исследованиях.
Становление экологической культуры личности и общества включает в себя Ф опыт научного познания окружающей среды, основные содержательные и процессуальные элементы которого изучаются в рамках естественнонаучных дисциплин. Мы придерживаемся той позиции, что экология была и остается, в первую очередь, естественной наукой. Поэтому в содержании экологического образования естественнонаучные аспекты являются доминирующими. При этом чрезвычайно важен учет физического уровня познания, в силу его фундаментальности для естествознания в целом. Только при этом условии возможно формирование экологических знаний, адекватных современному развитию науки.
В связи с формированием экологической культуры личности актуально ф развитие познавательных потребностей и познавательных качеств личности учащихся (С.Н. Глазачев, В.А. Игнатова, А.Н. Ильина, H.H. Моисеев и др.). В обучении физике возможно формирование таких умений, применение которых в значительной мере способствует исследованию объектов окружающей среды, в т.ч. и экологических. Традиционный способ экологизации обучения предполагает учет содержательных аспектов взаимосвязи экологии и данного учебного предмета. Мы полагаем, что эффективность экологического образования определяется не только рассмотрением понятийных и тематических связей физики и Ф экологии, но также зависит от развития у школьников познавательных умений экологической направленности.
При этом обучение физике может быть направлено на формирование тех элементов экологической культуры, которые определяют, конституируют познавательную активность личности, составляют основу инструментария исследования субъектом окружающего мира. Эти элементы мы определяем как когнитивные элементы экологической культуры личности. В настоящее время возможности курса физики в плане формирования когнитивных элементов экологической культуры личности не исследованы в теории и не востребованы в практике школьного обучения предмету.
В настоящий момент можно зафиксировать фактическую независимость экологического и физического образования как на уровне программных документов, так и в реальном учебном процессе. При этом в практике преподавания физики назрела необходимость включения в обучение экологических аспектов. Это обусловлено тем, что многие учителя осознают важность реализации экологического образования, и стремятся придать предмету актуальность с точки зрения современных социально-экологических проблем. Как показал опрос учителей, большинство из них высоко оценивают целесообразность экологического образования в рамках преподавания курса физики, а также потенциал предмета в области формирования экологической культуры личности.
Таким образом, анализ ситуации в области экологического образования в процессе обучения физике позволил выделить противоречия, обусловившие содержание исследования:
- между фундаментальным значением физики в экологическом образовании, как в содержательном, так и в методологическом отношении, и недооценкой значимости курса физики в процессе формирования экологической культуры учащихся;
- между потребностью реализации экологического образования в практике обучения физике и ограниченными возможностями осуществления этого процесса;
- между сложным философско-методологическим характером взаимосвязей физики и экологии в науке и процессом их трансляции в образовательную сферу;
- между методологией физического и экологического познания, что находит отражение и в практике школьного образования.
Снятие указанных противоречий рассматривается нами в контексте решения следующей проблемы исследования: обеспечение условий формирования экологической культуры в процессе обучения физике, адекватных роли и месту физики в системе экологического образования.
В этой связи, выбрана следующая тема диссертационного исследования: "Формирование когнитивных элементов экологической культуры личности в процессе обучения физике".
Цель исследования заключается в выявлении условий формирования когнитивных элементов экологической культуры личности в процессе обучения ф физике и построении методической системы, способствующей созданию рассматриваемых условий.
Объектом исследования выступает процесс формирования когнитивных элементов экологической культуры учащихся при обучении физике в средней общеобразовательной школе.
В качестве предмета исследования нами выделены взаимосвязи физики и экологии на научно-методологическом и дидактическом уровнях, методическая система обучения физике, построенная с учетом этих связей, и направленная на формирование экологической культуры учащихся. ф При достижении цели исследования нами была выдвинута следующая гипотеза: обеспечить формирование когнитивных элементов экологической культуры школьников в процессе обучения физике возможно, если:
- формирование экологической культуры полагать равнозначным предметной составляющей обучения физике на уровне целеполагания, а также в содержательном и процессуальном отношениях;
- на основе взаимопроникновения физического и экологического знаний у учащихся целенаправленно будут развиваться экологическое мировосприяф тие, миропонимание и мировоззрение;
- учебно-познавательная деятельность в процессе обучения физике будет включать исследование физико-экологических объектов, при этом экологический компонент будет являться неотъемлемой, органичной составляющей всех этапов учебного физического познания.
Исходя из цели и гипотезы исследования, в данной работе ставятся следующие задачи:
1) анализ содержания современного экологического образования при обучении физике в научно-методической литературе и школьной практике;
2) выявление особенностей системы экологического образования в ее связях с общеобразовательным предметом "физика";
3) выделение психолого-дидактических условий формирования когнитивных элементов экологической культуры личности;
Ф 4) установление на основе выявленных условий дидактических средств формирования когнитивных элементов экологической культуры личности в обучении физике;
5) конструирование методической системы, способствующей реализации выявленных условий формирования когнитивных элементов экологической культуры личности в практике обучения физике и проверка ее эффективности.
Методологическую основу исследования составили:
- с философских позиций: диалектическое понимание и истолкование явлений и объектов природы, общества, мышления; принцип диалектической взаиф мосвязи общественного и природного;
- с общенаучных позиций: системный подход как инструмент анализа и синтеза в изучении природных и социальных явлений; принципы взаимосвязи и единства наук;
- с психолого-дидактических позиций: принцип взаимосвязи деятельности и учения, педагогическая теория цикличности процесса учебного познания, педагогическая теория формирования обобщенных умений.
Основными методами исследования явились: теоретический анализ проф блем на основе изучения философских, научно-методологических, педагогических источников; моделирование системы формирования экологической культуры учащихся в процессе обучения физике; анкетирование, беседа, наблюдение, педагогический эксперимент.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается:
- методологической основой исследования;
- применением взаимодополняющих, адекватных предмету исследования и поставленным задачам методов исследования;
- репрезентативностью выборки участников констатирующего и формирующего экспериментов;
- применением адекватных предмету исследования показателей эффективности предлагаемой методики формирования экологической культуры личности учащихся.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что: в рамках психолого-педагогической концепции организации учебной деятельности школьников как исследовательской впервые решается проблема формирования экологической культуры личности в обучении физике; . уточнены особенности взаимосвязей физики и экологии как областей научного знания в методологическом и содержательном отношениях, которые определяют условия реализации экологического образования в обучении физике; . уточнены возможные способы формирования экологической культуры личности средствами курса физики; . выделены важнейшие аспекты понятия "экологическая культура"; при этом мировосприятие, миропонимание и мировоззрение личности рассмотрены как ее когнитивные составляющие; . определены условия формирования когнитивных элементов экологической культуры средствами физики;
- разработана методическая система, в рамках которой реализуется процесс формирования когнитивных элементов экологической культуры личности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и внедрена в режиме эксперимента в практику работы учителей физики и обучения студентов педвузов методическая система формирования когнитивных элементов экологической культуры личности при обучении физике. Данная система может быть использована в средних учебных заведениях независимо от их типа (общеобразовательных школах, колледжах, гимназиях и т.п., а также в ВУЗах). Специализация учебных групп при этом не оказывает существенного влияния на сущность учебно-познавательной деятельности обучаемых.
В период реализации педагогического эксперимента были разработаны и внедрены в практику обучения материалы для учителей и учащихся.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Материалы исследования докладывались на международных (Новосибирск, 1997, 1999), Всероссийской (Новосибирск, 1998) научно-практических конференциях, на зональных (Урал, Сибирь, Дальний Восток) совещаниях (Орск, 1998, Новосибирск, 2000), на научно-практических конференциях преподавателей Новосибирского педагогического университета (1997-2002).
Результаты исследования применяются автором диссертации при проведении учебных занятий в по курсу экологии в Новосибирском педагогическом университете на физическом факультете, с 1997 года при чтении спецкурса по проблемам экологического образования в обучении физике, при проведении занятий по курсу теории и методики обучения физике.
Результаты исследования экспериментально апробировались в средней школе № 136, лицее № 200 г. Новосибирска; внедрены в учебный процесс по физике в средних школах № 98, 136 г. Новосибирска, № 60 г. Оби.
Автором проводились занятия по проблемам экологического образования с учителями физики в рамках курсов повышения квалификации в Новосибирском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования.
На защиту выносятся:
1. Результаты исследования и систематизации возможностей курса физики в области формирования экологической культуры личности, полученные в ходе анализа соотношений физики и экологии в научном познании, а также в практике школьного образования.
2. Характеристика содержания когнитивных элементов экологической культуры личности, формирование которого возможно в процессе обучения физике: экологического мировосприятия, миропонимания, мировоззрения.
3. Условия формирования когнитивных элементов экологической культуры личности:
1) в процессе экологического образования в обучении физике: а) учитывается структура физического знания и учебного физического познания; б) учащиеся вовлекаются в активную познавательную деятельность, при которой применение средств физического познания играет ведущую роль;
2) учебно-познавательная деятельность при этом: а) конструируется с учетом приоритетности поисковых, исследовательских методов обучения в процессе экологического познания; б) имеет преимущественно самостоятельный характер; в) предполагает использование форм коллективного взаимодействия учащихся.
4. Методическая система, направленная на формирование когнитивных элементов экологической культуры личности при обучении физике, включающая в себя систему целеполагания; принципы отбора содержания и моделирования структуры учебного материала, структуры и форм организации учебного процесса; предполагаемые изменения познавательных качеств личности на уровне представлений, знаний и осваиваемых видов деятельности; характеристику уровней сформированности когнитивных элементов экологической культуры личности.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Юрьев, Константин Александрович
Выводы по главе 3.
Разработанная авторская методическая система удовлетворяет требованиям, предъявляемых к структуре и содержанию методической системы. Ее реализация способствует проверке выдвинутой гипотезы исследования:
- формирование экологической культуры личности заложено на уровне целе-полагания методической системы, а также обеспечивается содержательным и процессуальным элементами учебного процесса;
- содержание и средства организации учебной деятельности позволяют сочетать физические и экологические аспекты познания окружающего мира; направлены на развитие экологического мировосприятие, миропонимание и мировоззрение;
Ф - учебно-познавательная деятельность учащихся включает исследование физико-экологических объектов, при этом экологическая компонента является неотъемлемой, органичной составляющей всех этапов учебного физического познания.
В ходе педагогического эксперимента на различных его этапах были апробированы элементы разработанной методической системы в средних учебных заведениях г. Новосибирска и Новосибирской области.
Для исследования эффективности методической системы применялись методы поэлементного и пооперационного анализа контрольных заданий, ме-ф дианный критерий для сравнения результатов диагностики, полученных в контрольной и экспериментальной группах.
Об эффективности предлагаемой методической системы мы судили по изменению уровня сформированности когнитивных элементов экологической культуры учащихся на основе выделенных нами критериев.
Результаты проведенного педагогического эксперимента позволяют сделать вывод об эффективности разработанной методической системы, применение которой в учебном процессе по физике позволяет повысить уровень Ф сформированности когнитивных элементов экологической культуры личности. Тем самым подтверждается гипотеза исследования.
179
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенного исследования получены следующие результаты:
1. В итоге анализа взаимосвязей экологического и физического образования на различных уровнях выявлено:
- экологическое образование методологически и содержательно не может рассматриваться вне связи с физикой, поскольку физический уровень познания является исходным, фундаментальным для любых естественных исследований, в т.ч. и для экологических;
- потенциал обучения физике в области экологического образования в содержательном отношении заключается в том, что для полноценного формировании экологических понятий, составляющих основу экологического образования, требуется учет комплекса физических знаний;
- познавательные средства физики применимы к исследованию свойств и отношений большого класса экологических объектов;
- содержательные связи курса физики и экологии являются вариативной составляющей экологического образования при обучении физике, а инвариантной служат комплексные познавательные умения.
- достижение цели экологического образования - формирование экологической культуры личности - в процессе обучения физике возможно в случае полноценного и взаимодополняющего использования как вариативной, так и инвариантной его составляющих.
2. Уточнены существенные аспекты понятия "экологическая культура", научно-познавательная сторона которого выражается во взаимосвязях и взаимообусловленности восприятия, понимания и рефлексии субъектом объективных экологических связей и отношений.
3. Уточнено, что становление и развитие экологической культуры личности обусловлено содержанием обобщенных элементов сознания - экологического мировосприятия, миропонимания и мировоззрения, которые относятся к когнитивным элементам экологической культуры личности. В то же время они формируют экологическую направленность этой активности. Обучение физике в первую очередь направлено на формирование познавательного (когнитивного) аспекта экологической культуры.
4. Определены психолого-дидактические условия формирования когнитивных элементов экологической культуры личности:
1) в процессе экологического образования в обучении физике: а) учитывается структура физического знания и учебного познания; б) учащиеся вовлекаются в активную познавательную деятельность, при которой применение средств физического познания играет ведущую роль;
2) учебно-познавательная деятельность при этом: а) конструируется с учетом приоритетности поисковых, исследовательских методов обучения в процессе экологического познания; б) имеет преимущественно самостоятельный характер; в) предполагает использование форм коллективного взаимодействия учащихся.
5. Предложен вариант методической системы, которая позволяет организовывать учебно-познавательную деятельность учащихся в контексте формирования когнитивных элементов экологической культуры личности. При этом разработаны цели, направленные на развитие когнитивных аспектов экологической культуры личности, содержание обучения, структура деятельности учащихся в ходе физико-экологического исследования, разработана система диагностики результатов формирования когнитивных элементов экологической культуры личности.
6. В ходе педагогического эксперимента произведена оценка эффективности построенной методической системы; продемонстрирована возможность и эффективность частичного использования разработанной методики в рамках традиционного обучения физике.
На основе результатов проведенного теоретического и экспериментального исследования можно сделать следующие выводы:
1. Существующие потребности современного обучения физике в формирова
Нии экологической культуры обеспечиваются недостаточно, несмотря на наличие различных вариантов экологизации предмета.
2. Формирование когнитивных элементов экологической культуры личности в условиях современного физического образования в средней школе можно обеспечить за счет активного использования существующих средств физического учебного познания.
3. Уточнение содержания процесса формирования экологической культуры личности, построенная на этой основе методическая система физико-экологической подготовки учащихся, позволяют обеспечить достаточный уровень сформированности когнитивных элементов экологической культуры учащихся.
4. Выполненное исследование имеет теоретико-экспериментальный характер, так как в нем уточнены взаимосвязи физики и экологии в школьном обучении, выявлены и экспериментально апробированы условия, обеспечивающие формирование когнитивных аспектов экологической культуры учащихся в обучении физике.
5. Обозначенный в исследовании круг теоретических и практических вопросов, конкретные результаты работы могут служить основой для дальнейших научных разработок в области формирования экологической культуры учащихся средствами физики. В частности, возможны разработки методических комплексов, позволяющих использовать познавательные средства физики для исследования физико-экологических объектов при изучении конкретных тем курса физики. Требуют развития и конкретизации вопросы, связанные с содержанием и процессом построения учащимися целостной физико-экологической картины мира.
6. Разработанная методическая система, полученные в ходе исследования результаты имеют практическое значение.
Практическое значение имеет также и результаты анализа взаимосвязей физики и экологии на научном и дидактическом уровнях, результаты анализа содержания экологической культуры и ее когнитивных составляющих.