Формирование учебной ответственности у студентов технического университета в процессе физического воспитания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Андреев, Игорь Сергеевич

  • Андреев, Игорь Сергеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 170
Андреев, Игорь Сергеевич. Формирование учебной ответственности у студентов технического университета в процессе физического воспитания: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ставрополь. 2006. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Андреев, Игорь Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕБНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ У СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

1.1. Деятельностный подход как методологическая основа разработки проблемы формирования учебной ответственности у студентов вуза

1.2. Учебная ответственность студентов высшего образовательного заведения: сущность, структура и содержание основных компонентов

1.3. Педагогические условия формирования учебной ответственности у студентов технического университета в процессе физического воспитания

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИИЮ УЧЕБНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ У СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

2.1. Первоначальное состояние отношения студентов технического университета к процессу физического воспитания (по результатам констатирующего эксперимента)

2.2. Опытно-экспериментальная работа по формированию учебной ответственности у студентов технического университета в процессе физического воспитания

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию учебной ответственности у студентов технического университета в процессе физического воспитания

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование учебной ответственности у студентов технического университета в процессе физического воспитания»

Актуальность и постановка проблемы исследования. В настоящее время российское общество и система отечественного образования переживают достаточно сложный этап. Данный период развития страны характеризуется глубокими переменами практически во всех сферах социальных отношений. Эти изменения в первую очередь носят социально-экономический характер. Реформы в хозяйственной жизни страны, серьезные преобразования в сферах материального и духовного производства в первую очередь отражают современные демократические тенденции в становлении и перспективном развитии рыночных отношений. Новые социально-экономические условия предъявляют и новые требования к личности российского гражданина.

Наряду с высокими профессиональными качествами, современный специалист, независимо от сферы профессиональной занятости должен обладать физической и психологической устойчивостью к непростой динамике социальных и производственных отношений. Таким образом, современная российская ситуация диктует необходимость здорового образа жизни для россиян, особенно в условиях городского места проживания. При этом на первом месте стоит проблема личной ответственности каждого человека за свое физическое и психическое здоровье. Способность брать на себя ответственность за свое здоровье является следствием правильного воспитания личности в условиях семьи и в условиях образовательных учреждений, в том числе высшего, профессионального уровня.

Между тем, занятия по физическому воспитанию в высшем образовательном учреждении часто воспринимаются как нечто второстепенное, имеющее подчиненное значение по отношению к дисциплинам общепрофессионального и специального блока. Традиционно считается, что целью физического воспитания является лишь развитие физических качеств обучаемых и укрепление их здоровья. Занятия физическим упражнениями до сих пор воспринимаются односторонне - как развитие двигательного аппарата. Однако задачи физического воспитания в вузе должны рассматриваться гораздо шире, чем в рамках традиционной образовательной парадигмы. В настоящее время переосмысливание основ и принципов физического воспитания в вузе происходит в русле идей гуманизации образовательного процесса и его антропоцентрической направленности. В рамках гуманистической образовательной парадигмы целью педагогических воздействий является человек в его самоценном значении, а основной образовательной задачей - развитие личности человека через создание эффективных образовательных условий для формирования его ответственной жизненной позиции и эффективной самореализации в социуме.

В последнее время психология и педагогика спорта стала развиваться достаточно высоким темпами. Значительный вклад в развитие данной области науки и практики внесли работы зарубежных и отечественных исследователей: М. Ванека, Э. Василевски, Ф. Генова, В. Гошака, П. Куната, Б.Д. Креттти, Р. Мортенс, J1. Надори, Г. Ридера, Ж. Риу, Г. Шиллинг, М. Яффи, А.В. Алексеева, Н.К. Волкова, Б.А. Вяткина, Г.М. Гагаевой, Л.Д. Гиссена, А.Д. Ганюшина, О.В. Дашкевича, П.А. Жорова, Е.А. Калинина, В.В. Медведева, И.П. Палея, П.А. Рудика, О.А. Сиротина, Ю.А. Ханина, Н.А. Худадова, О.А. Черниковой, Б.И. Якубчика и др.

Важными для нашего исследования явились работы в области проблем ответственности личности в деятельности и поведении. В данном аспекте наиболее актуальными являются исследования Л.И. Дементия, А.А. Домжа, К.А. Климовой, Д.А. Леонтьева, Н.А. Минкиной, К. Муздыбаева, Т.Н. Сидоровой, Н.И. Фокиной, А.П. Черемениной, В.А. Энгельгардта и др.

Между тем работ посвященных изучению проблемы учебной ответственности студентов в условиях процесса физического воспитания в вузе практически нет. Все сказанное и обусловило выбор темы нашего исследования: «Формирование учебной ответственности у студентов технического университета в процессе физического воспитания».

Проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы сущностные характеристики, содержание и функции структурных компонентов учебной ответственности студента вуза, а также педагогические условия формирования данной ответственности у студентов в процессе физического воспитания. Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования - система физического воспитания студентов в вузе.

Предмет исследования - формирование учебной ответственности у студентов вуза в процессе физического воспитания.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

- определить сущностные характеристики ответственного поведения и деятельности личности как психолого-педагогического феномена;

- разработать теоретическую модель учебной ответственности студента вуза и обосновать ее структурные компоненты;

- обосновать комплекс педагогических условий формирования учебной ответственности у студентов вуза в процессе физического воспитания;

- осуществить экспериментальный этап исследования и разработать практические рекомендации по формированию учебной ответственности у студентов вуза в процессе физического воспитания.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования учебной ответственности у студентов вуза в процессе физического воспитания будет эффективным если:

- будут выявлены и обоснованы сущностные характеристики учебной ответственности как психолого-педагогического феномена, а также определена ее функциональная роль в актуализации и развитии творческого потенциала личности студента вуза;

- будет разработана теоретическая модель учебной ответственности студента вуза, все компоненты данной модели обоснованы в функциональном и содержательном аспектах;

- названная теоретическая модель причинно обусловит систему педагогических условий формирования учебной ответственности у студентов вуза в процессе физического воспитания;

- педагогические условия формирования учебной ответственности у студентов вуза в процессе физического воспитания будут обеспечены системой методологических принципов, а также соответствующими образовательными целями, задачами, содержанием и технологией осуществления формирующего эксперимента.

Цель, задачи и гипотеза обусловили совокупность методов исследования: теоретический анализ, обобщение и сравнение научной, нормативной и программно-методической литературы; диагностические: наблюдение, анкетирование, экспертная оценка, ранжирование, обобщение независимых характеристик; экспериментальные: констатирующий и формирующий эксперименты; методы математической статистики.

Методологическую основу исследования составили аксиологический и личностно-деятельностный подходы, определяющие деятельность ведущим условием полноценного развития личности в условиях образовательного процесса и позволяющие рассматривать личность будущего специалиста в контексте субъект-субъектных отношений и в качестве субъекта личностного развития; междисциплинарный и системный подходы, способствующие построение процесса развития личности на принципах непрерывности, целостности и системности.

Теоретической основой исследования послужили научные взгляды и труды ученых, принадлежащих к различным направлениям и школам, в которых существенное концептуальное значение имеют:

- труды посвященные изучению роли и функциям современной системы образования в развитии общества и человека (М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, Ю.П. Ветров, С.В. Кульневич, И.А. Колесникова, И.Б. Котова, Н.П. Клушина, В.К. Шаповалов и др.);

- исследования в области теории творческой деятельности, активизации познавательной деятельности и развития творческих качеств личности (М.Н. Берулава, А.В. Брушлинский, А.А. Вербицкий, JI.C. Выготский, В.Н. Дружинин, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, В.А. Петровский, C.JL Рубинштейн, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.);

- исследования в области психологии и педагогики спорта (М. Ванек, Э. Василевски, Ф. Генов, В. Гошак, П. Кунат, Б.Д. Креттти, Р. Мортенс, JT. Надори, Г. Рид ер, Ж. Риу, Г. Шиллинг, М. Яффи, А.В. Алексеев, Н.К. Волков, Б.А. Вяткин, Г.М. Гагаева, Л.Д. Гиссен, А.Д. Ганюшин, О.В. Дашкевич, П.А. Жоров, Е.А. Калинин, В.В. Медведев, И.П. Палей, П.А. Рудик, О.А. Сиротин, Ю.А. Ханин, Н.А. Худадов, О.А. Черникова, Б.И. Якубчик и др.);

- исследования £ области проблем ответственного поведения и деятельности. Наиболее актуальными для нашего исследования явились работы Л.И. Дементия, А.А. Домжа, К.А. Климовой, Д.А. Леонтьева, Н.А. Минкиной, К. Муздыбаева, Т.Н. Сидоровой, Н.И. Фокиной, А.П. Черемениной, В.А. Энгельгардта и др.

Организация, база и этапы исследования. В эксперименте приняло участие 216 студентов Северо-Кавказского государственного технического университета. При этом в контрольную группу вошли 106 человек, а в экспериментальную - 110 человек студентов. Исследование осуществлялось в ряд этапов.

1. Подготовительный этап (1999 г.) На данном этапе:

- определен общий исследовательский замысел, сформулирована проблема и основная исследовательская цель;

- определена база исследования, сформулирован его объект и предмет;

- продумана и сформулирована гипотетическая часть исследования, поставлены наиболее общие исследовательские задачи.

2. Теоретический и экспериментально-подготовительный этапы (2000 - 2004 гг.). На данных этапах:

- осуществлен поиск и качественный анализ научных источников по исследуемой проблеме;

- определена и научно обоснована методологическая основа исследования проблемы формирования учебной ответственности у студентов вуза;

- выявлены и проанализированы сущностные характеристики учебной ответственности как психолого-педагогического феномена и научной категории;

- определена и обоснована теоретическая модель учебной ответственности студента вуза;

- определен и обоснован комплекс педагогических условий формирования учебной ответственности у студентов вуза в процессе физического воспитания;

- определены принципы и научно обоснованы перспективы организации и осуществления опытно-экспериментальной работы по формированию учебной ответственности у студентов высшего образовательного заведения в процессе занятий по физической культуре;

- на основе сформулированных выводов теоретического анализа проблемы определены и обоснованы критерии и показатели сформированности учебной ответственности студента вуза;

- в контексте обоснованных критериев и показателей подобран и разработан комплекс методов и методик по изучению состояния сформированности учебной ответственности у студентов вуза в процессе их физического воспитания;

- осуществлены пробные варианты процесса формирования учебной ответственности у студентов вуза в условиях их физического воспитания и проведены меры по коррекции системы педагогических условий формирования учебной ответственности у студентов вуза в процессе физического воспитания.

3. Опытно-экспериментальный этап (2004-2005 гг.).

- осуществлено констатирующее исследование первоначального состояния сформированности учебной ответственности у студентов высшего образовательного заведения;

- на основе полученных первоначальных констатирующих данных окончательно разработана программа формирования учебной ответственности у студентов вуза в процессе занятий по физической культуре; осуществлен эксперимент по формированию учебной ответственности у студентов вуза в процессе занятий по физической культуре;

- проанализирована динамика развития учебной ответственности у студентов вуза в ходе формирующего эксперимента и разработаны практические рекомендации в области исследуемой проблемы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- обоснованы сущность, видовая специфика и функциональная роль ответственности в контексте актуализации процесса развития личности;

- уточнены содержательные и функциональные характеристики учебной ответственности применительно к личности студента высшего образовательного учреждения;

- определена и обоснована система общих методологических и теоретических принципов формирования учебной ответственности у студентов вуза в процессе физического воспитания.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработана теоретическая модель учебной ответственности студента высшего образовательного заведения и обоснован комплекс педагогических условий формирования учебной ответственности у студентов в условиях физического воспитания;

- разработан авторский учебный курс, позволяющий осуществить в системе физического воспитания процесс формирования учебной ответственности у студентов вуза;

- в исследовании представлены педагогические рекомендации по формированию учебной ответственности у студентов вуза в процессе физического воспитания.

Практическая значимость исследования определяется тем, что были разработаны, проверены и предложены для внедрения в широкую образовательную практику практические рекомендации по формированию учебной ответственности у студентов вуза в процессе физического воспитания.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечиваются использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью объема выборок, использованием математических методов при анализе полученных результатов и статистической значимостью экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

- учебная ответственность является важнейшей психологической детерминантой актуализации и развития творческого потенциала личности студента вуза, а сущностные и функциональные характеристики данной ответственности обусловлены ее сложной объективной и субъективной полиструктурностью;

- теоретическая модель учебной ответственности студента вуза обусловлена системным единством ее объективного и субъективного компонентов;

- объективный компонент учебной ответственности студента вуза в системе физического воспитания представлен формальными и неформальными нормативными требованиями образовательного процесса, соответствующими ролевыми и личностными обязанностями студента, внешними формами учебного контроля и внешней свободой как мерой объективной ответственности студента вуза;

- субъективный компонент учебной ответственности в системе физического воспитания обусловлен ориентацией студента на перспективную внутреннюю ответственность, интернальным локусом контроля и личностной каузальности, когнитивной, мотивационной, эмоционально-волевой и мировоззренческой составляющими;

- теоретическая модель учебной ответственности студента вуза обусловливает комплекс педагогических условий ее практической реализации. При этом педагогические условия детерминируют процесс формирования учебной ответственности студента вуза в контексте творческого саморазвития своего физического и психического здоровья, целостного саморазвития своей личности; система педагогических условий формирования учебной ответственности студентов вуза представлена методологическим и собственно педагогическим блоками. Методологический блок обусловлен гуманистическими принципами свободы и субъектности, а собственно педагогический - целевыми, содержательными и технологическими условиями осуществления процесса физического воспитания студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета (2003-2005 гг.); на итоговых научно-практических конференциях Северо-Кавказского государственного технического университета (2004-2005 гг.).

По материалам исследования опубликовано 9 работ.

Результаты исследования были внедрены в практику профессиональной подготовки студентов ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет».

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы, содержащего 298 наименований, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Андреев, Игорь Сергеевич

Выводы по второй главе:

Наше диссертационное исследование на опытно-экспериментальной стадии реализации осуществлялась на протяжении ряда этапов, каждый из которых был обусловлен системой практико-ориентированных целей и задач. Данные этапы, а так же система практических целей и задач была представлена следующим образом:

На экспериментально-подготовительном этапе: определить принципы и научно обоснованные перспективы организации и осуществления опытно-экспериментальной работы по формированию учебной ответственности у студентов вуза в процессе физического воспитания; на основе сформулированных выводов теоретического анализа проблемы определить и обосновать критерии и показатели учебной ответственности личности студента вуза; в контексте обоснованных критериев и показателей подобрать и разработать комплекс методов и методик по изучению состояния сформированности учебной ответственности у личности у студентов высшего образовательного заведения.

На опытно-экспериментальном этапе: осуществить констатирующее исследование первоначального состояния сформированности учебной ответственности у студентов вуза и на основе полученных данных разработать программу ее формирования в процессе физического воспитания; осуществить эксперимент по формированию учебной ответственности у студентов высшего образовательного заведения в условиях физического воспитания, проанализировать динамику данной ответственности качеств и разработать практические рекомендации в области исследуемой проблемы.

Экспериментальной базой исследования выступили студенты СевероКавказского государственного технического университета в количестве 216 человек. Из них 106 студентов вошли в контрольную группу и 110 - в экспериментальную.

Исходя из названных задач, нами было реализовано следующее: На экспериментально-подготовительном этапе было реализовано следующее: определены принципы и научно обоснованы перспективы организации и осуществления опытно-экспериментальной работы по формированию учебной ответственности у студентов высшего образовательного заведения в процессе занятий по физической культуре; на основе сформулированных выводов теоретического анализа проблемы определены и обоснованы критерии и показатели сформированности учебной ответственности личности студента; в контексте обоснованных критериев и показателей подобран и разработан комплекс методов и методик по изучению состояния сформированности учебной ответственности у студентов высшего вуза в процессе их физического воспитания.

На опытно-экспериментальном этапе было: осуществлено констатирующее исследование первоначального состояния сформированности учебной ответственности у студентов высшего образовательного заведения; на основе полученных первоначальных констатирующих данных разработана программа формирования учебной ответственности у студентов вуза в процессе занятий по физической культуре; осуществлен эксперимент по формированию учебной ответственности у студентов вуза в процессе занятий по физической культуре; проанализирована динамика развития учебной ответственности у студентов вуза в ходе формирующего эксперимента и разработаны практические рекомендации в области исследуемой проблемы.

Результаты опытно-экспериментального этапа исследования полностью подтвердили первоначально сформулированную гипотезу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ проблемы позволил установить, что ответственность как социально-психологический феномен проявляется в поведении человека и в ситуациях совместной деятельности людей. Потому сущностная научно-категориальная характеристика понятия ответственности осуществлялась в контексте деятельностного подхода. В свою очередь, рассмотрение деятельностного подхода в качестве методологической основы нашего исследования, потребовало осуществления анализа центральной категории деятельности, а так же иерархии научных понятий, с нею связанных.

В работе мы проанализировали понятия деятельности, поведения и творчества, что позволило выявить функциональные характеристики ответственности в контексте ее роли в актуализации творческого потенциала личности.

Проанализировав понятие учебной деятельности, рассмотрев ее структуру, мы констатировали, что важным компонентом деятельности является компонент принятия решения. В общем смысле под принятием решения понимают процесс выбора одной деятельностной альтернативы из нескольких возможных. При этом на психологическом уровне в качестве внутренних детерминант принятия решения выступают: мотивация принятия решения; ответственность за принятие решения, право выбора при принятии решения, возможность осознания, оценки и коррекции выбранных альтернатив и др.

Теоретический анализ проблемы потребовал исследования соотношения понятий деятельности и поведения, так данные понятия, являются близкими по своему значению. Мы констатировали, что, анализируя проблему формирования учебной ответственности у студентов вуза, правомерно употреблять словосочетание «ответственное поведение и деятельность личности».

Так как основой любой деятельности и поведения личности является мотивационная сфера человека, в исследовании мы подробно проанализировали данный вопрос.

Проблема мотивации и деятельности в работе нами была исследована в контексте креативности, так как ответственность в поведении деятельности, является важной предпосылкой творчества в условиях образовательного процесса.

Ответственность и творчество зависит от того, какие детерминанты влияют на личность в процессе ее деятельности и поведения. В контексте идеи внешней и внутренней мотивации, обозначенной выше, мы проанализировали два типа поведенческой активности личности -адаптивную и преобразующую.

В первом случае субъект приспосабливается к объекту (окружающему миру), ассимилируя его качества и изменяя свои собственные качественные характеристики. Во втором — субъект преобразовывает объект. При этом ответственное поведение личности предполагает диалектическое единство адаптивной и преобразующей активности человека.

Разработка проблемы ответственного поведения и деятельности личности в условиях образовательного процесса обусловила необходимость осуществления анализа категории «учебная деятельность», так как ответственность студентов проявляется в специфических образовательных условиях вуза.

Дальнейший анализ проблемы исследования потребовал обращения к понятию спортивной деятельности. Мы установили, что в условиях образовательного процесса вуза спортивная деятельность студентов имеет определенную специфику. Для спортсменов, которые занимаются спортом серьезно (или профессионально) на первом месте стоит проблема достижения результата. Занятия по физической культуре в идеале должны иметь общекультурное, общеразвивающее значение для личности студентов. Поэтому формирование у студентов чувства ответственности за свой образ жизни, свое физическое психическое здоровье, является одной из первостепенных задач физического воспитания в высшем учебном заведении.

Дальнейший теоретический анализ проблемы в своем логическом значении был связан с выявлением и обоснованием сущностных характеристик понятия ответственности.

Ответственность является сложным феноменом и междисциплинарным понятием, так как проявляется во всем многообразии социальной деятельности, а в научно - категориальном значении изучается целым рядом дисциплин: правом, этикой, социологией, психологией, педагогикой и др.

Понимание сущностных характеристик ответственности невозможно вне контекста необходимости ответов на вопросы, связанные с выяснением ее структуры и определения содержания ее основных компонентов. В структуре ответственности нами были определены объективная и субъективная стороны.

При конкретизации структуры учебной ответственности студентов вуза, нами было отмечено, что понятие ответственность имеет ярко выраженный нравственный, этический характер, так как обусловлено феноменами «обязанность», «долг», «долженствование». Нравственный компонент ответственности является основополагающим.

Кроме этого во внешней структуре учебной ответственности были выделены такие компоненты, как формальные и неформальные нормы и обязанности студентов, внешний контроль и внешняя свобода, определяющая объективную меру ответственности студентов.

Субъективная структура ответственности была представлена ориентацией студентов на перспективную внутреннюю ответственность, интернальным локусом контроля и личностной каузальности, когнитивным, мотивационным, эмоционально-волевым и мировоззренческим компонентами.

Осуществленный структурный анализ проблемы учебной ответственности позволил обосновать педагогические условия ее формирования у студентов вуза в условиях физического воспитания. Мы актуализировали несколько блоков названных условий:

- условия, связанные с принципами организации и осуществления процесса формирования учебной ответственности студентов. Условия принципиального характера имеют наиболее фундаментальный методологический характер и были обоснованы в рамках идей гуманизации образовательного процесса;

- практико-ориентированные условия собственно педагогического характера. Данные условия были представлены системой образовательных целей, задач, содержанием и технологией осуществления формирующего эксперимента.

Наше диссертационное исследование на опытно-экспериментальной стадии реализации осуществлялась на протяжении ряда этапов, каждый из которых был обусловлен системой практико-ориентированных целей и задач. Данные этапы, а так же система практических целей и задач была представлена следующим образом:

На экспериментально-подготовительном этапе: определить принципы и научно обоснованные перспективы организации и осуществления опытно-экспериментальной работы по формированию учебной ответственности у студентов вуза в процессе физического воспитания; на основе сформулированных выводов теоретического анализа проблемы определить и обосновать критерии и показатели учебной ответственности личности студента вуза; в контексте обоснованных критериев и показателей подобрать и разработать комплекс методов и методик по изучению состояния сформированности учебной ответственности у личности у студентов высшего образовательного заведения.

На опытно-экспериментальном этапе: осуществить констатирующее исследование первоначального состояния сформированности учебной ответственности у студентов вуза и на основе полученных данных разработать программу ее формирования в процессе физического воспитания; осуществить эксперимент по формированию учебной ответственности у студентов высшего образовательного заведения в условиях физического воспитания, проанализировать динамику данной ответственности качеств и разработать практические рекомендации в области исследуемой проблемы.

Экспериментальной базой исследования выступили студенты СевероКавказского государственного технического университета в количестве 216 человек. Из них 106 студентов вошли в контрольную группу и 110 - в экспериментальную.

Исходя из названных задач, нами было реализовано следующее: На экспериментально-подготовительном этапе было реализовано следующее: определены принципы и научно обоснованы перспективы организации и осуществления опытно-экспериментальной работы по формированию учебной ответственности у студентов высшего образовательного заведения в процессе занятий по физической культуре; на основе сформулированных выводов теоретического анализа проблемы определены и обоснованы критерии и показатели сформированности учебной ответственности личности студента; в контексте обоснованных критериев и показателей подобран и разработан комплекс методов и методик по изучению состояния сформированности учебной ответственности у студентов высшего вуза в процессе их физического воспитания.

На опытно-экспериментальном этапе было: осуществлено констатирующее исследование первоначального состояния сформированности учебной ответственности у студентов высшего образовательного заведения; на основе полученных первоначальных констатирующих данных разработана программа формирования учебной ответственности у студентов вуза в процессе занятий по физической культуре; осуществлен эксперимент по формированию учебной ответственности у студентов вуза в процессе занятий по физической культуре; проанализирована динамика развития учебной ответственности у студентов вуза в ходе формирующего эксперимента и разработаны практические рекомендации в области исследуемой проблемы.

Результаты опытно-экспериментального этапа исследования полностью подтвердили первоначально сформулированную гипотезу.