Формирование адаптационного механизма в системе управления развитием промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Алабугин, Анатолий Алексеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 464
Оглавление диссертации доктор экономических наук Алабугин, Анатолий Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПГОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
1Л. Сущность и особенности устойчивого развития предприятия.
1.2. Теоретико-методологические проблемы управления развитием предприятия.
1.3. Актуальные задачи формирования адаптационного механизма в системе управления развитием предприятия.
ВЫВОДЫ.
Глава 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ, АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ АДАПТАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
2.1. Экономико-управленческие факторы цикличности и качества процессов в адаптационном механизме управления развитием предприятия.
2.2. Структурно-функциональный анализ процессов и оценка резервов повышения качества управления развитием предприятия.
2.3. Концепция и принципы формирования адаптационного механизма управления процессами развития.
2.4. Методические подходы к формированию адаптационного механизма в системе управления развитием предприятия.
ВЫВОДЫ. 'лава 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЮ АДАПТАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
ЗЛ. Цели и проблемы развития теории формирования адаптационного механизма предприятия.
3.2. Классификация процессов и моделей адаптационного механизма управления развитием предприятия.
3.3. Экономические условия формирования и функционирования адаптационного механизма управления развитием предприятия.
ВЫВОДЫ.
Глава 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА АДАПТАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
4.1. Факторы показатели и критерии эффективности адаптационного механизма развития.
4.2. Методические основы оценки эффективности процессов управления развитием.
4.3. Методы экономической оценки управления устойчивым развитием 227 предприятия в мегасистеме «природа - население - промышленность»
ВЫВОДЫ.
Глава 5. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ
5.1. Показатели и критерии качества управления процессами развития предприятия.
5.2. Методы оценки и прогнозирования показателей качества управления развитием предприятия.
5.3. Экономико-математическое моделирование качества управления процессами развития предприятия.
5.4. Организационное и информационное обеспечение управления развитием на основе адаптационного механизма.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование адаптационного механизма в системе управления развитием промышленных предприятий»
Актуальность темы исследования. Возрастание динамичности и неопределенности внешней среды существенно повышают уровень требований к системам управления развитием промышленных предприятий. Устойчивость и целостность системы сохраняются в долгосрочном периоде при достаточной гибкости субъекта управления и сбалансированности альтернатив стратегий его развития. Между тем в настоящее время наблюдается низкое качество управления развитием, влияющее на эффективность функционирования предприятий.
Неблагоприятность ситуации проявляется в снижении эффективности директивных методов и иерархических структур. Несовершенство межфункциональных связей внутри и вне предприятия обусловило дисбаланс альтернатив стратегий его развития, определяемый противоположными целевыми характеристиками системы управления: приоритетность стратегий эволюционных изменений или сохранения стабильности в ущерб гибкости структур и функций управления, доминирование стратегий достижения эффективности в краткосрочном периоде без ориентации на компромисс в обеспечении эффективности деятельности в кратко- и долговременном периодах. Возрастание изменчивости и неопределенности среды требует усложнения системы управления либо ведет к преобладанию интуитивных методов реагирования на возмущающие воздействия.
Существующий инструментарий управления развитием не обеспечивает адекватности прогнозов и стратегических планов. Запаздывание в принятии плановых решений предопределяет потери и низкую экономическую эффективность функционирования предприятия, а неопределенность изменений среды - недопустимые отклонения фактических показателей качества управления от регламентируемых. Растет дисбаланс между целевыми характеристиками стратегий повышения качества жизни персонала и увеличения стоимости материальных активов, устойчивого развития предприятия в метасистеме «природа - население - промышленность» в сравнении со стратегиями сохранения состояния системы управления при минимизации рисков. Это обусловлено субъ4 ективностью оценок дисбаланса, недостаточной направленностью стратегий предприятий на цели устойчивого развития.
Актуальность обеспечения устойчивости систем управления развитием предприятия методами совершенствования их адаптационных способностей особенно проявляется в промышленных регионах. Здесь преобладает использование теоретических предложений и практических подходов по обеспечению целостности систем управления преимущественно на основе материальных активов. Проблема усугубляется высоким износом значительной части активов, что ведет к снижению эффективности деятельности даже в краткосрочном периоде времени. Вследствие рассмотренных причин дисбалансы целевых характеристик управления развитием приобрели высокую степень конфликтности.
Острота рассматриваемых проблем объясняется также тем, что теоретико-методологические концепции адекватного реагирования на рост неопределенности и противоречивости характеристик в процессах управления развитием более разработаны для мегасистем в глобальных и страновых масштабах. Особенности функционирования подсистем предприятия как объектов управления с противоположными целевыми характеристиками изучены, в основном, на качественном уровне либо по отдельным альтернативам стратегий развития. В связи с этим актуальной научной задачей является разработка концепции формирования адаптационного механизма, отличающегося возможностями регулирования состава, связей и относительной значимости базовых и специальных функций управления в зависимости от динамичности и неопределенности изменений среды по условиям компромисса указанных альтернатив.
Для более комплексного изучения проблемы необходимо совершенствование категориального, понятийного и практического экономико-управленческого инструментария реализации методологии управления развитием предприятия. Актуальность проблем и недостаточная степень их научной разработанности определяют выбор темы, объекта и предмета исследования, а также цель и задачи данной работы.
Цель исследования - развитие теории и разработка методологии формирования адаптационного механизма в системе управления развитием промышленного предприятия в условиях возрастания сложности, динамичности и неопределенности изменений среды.
Объектом исследования определены адаптационные механизмы в системе управления развитием промышленных предприятий.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в условиях адаптации промышленного предприятия к изменениям среды при разработке и реализации стратегий развития.
Основные задачи исследования
1. Систематизировать особенности и достижения теорий управления развитием предприятий по признакам обеспечения устойчивости при возрастании сложности и неопределенности изменений среды.
2. Сформировать концепцию управления развитием предприятия, основанную на согласовании противоположных целевых характеристик управления по условиям минимизации экономических потерь методами регулирования структуры адаптационного механизма, значимости базовых и специальных функций управления в зависимости от степени сложности и неопределенности изменений параметров среды.
3. Определить экономико-управленческие факторы качества управления развитием предприятия и разработать принципы формирования и регулирования адаптационного механизма.
4. Разработать адаптационный механизм, регулируемый по условиям минимизации дисбаланса целевых характеристик стратегических альтернатив управления развитием системы и экономических потерь от запаздывания в принятии решений при воздействиях среды.
5. Классифицировать типы процессов управления развитием предприятия и выявить экономические условия их эффективной реализации.
6. Разработать методологию исследования адаптационных процессов в системах управления развитием предприятий на основе структурно-функциональной модели дисбаланса противоположных целевых характеристик качества управления развитием.
7. Предложить и апробировать методические и организационные подходы к формированию и регулированию адаптационного механизма в системе управления развитием предприятия с возможностями оценки резервов повышения качества управления, минимизации дисбаланса целевых характеристик управления на основе регулирования структуры механизма и набора функций управления, оценки экономической эффективности и качества управления развитием с учетом комбинирования первичных экономических и управленческих факторов.
Теоретическую и методологическую основу работы составили труды отечественных и зарубежных ученых в области общей теории систем, теории организаций и экономической теории. В работе использовались методы системного анализа, положения теории адаптивных систем, детерминированные подходы математического моделирования, сетевой и функциональный анализ, статистические методы, методы теории нечетких множеств.
Информационную базу исследования составляют материалы Госкомстата РФ, первичная технико-экономическая и аналитическая информация по промышленным предприятиям Южного Урала, данные отечественной и зарубежной литературы, системы Internet, а также собственная информация автора, полученная в исследованиях процессов адаптации предприятий.
Работа выполнена в рамках специальности 08.00.05. Экономика и управление народным хозяйством (область исследования 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. Промышленность).
Научные результаты и новизна исследования:
В теоретическом плане:
1. Систематизированы теории управления развитием предприятий по признакам обеспечения устойчивости систем управления при возрастании сложности и неопределенности изменений среды. Определены отличительные свойства теории, методологии и методов повышения качества управления развитием.
2. Разработана концепция управления развитием предприятия с применением адаптационного механизма с регулируемой структурой. В основу концепции положена организация и регулирование процессов развития в зависимости от характеристик динамичности и неопределенности среды. При этом раскрываются: назначение адаптационного механизма в системе управления предприятия; понятийный аппарат, отражающий процессы формирования и регулирования адаптационного механизма; теоретические основы формирования адаптационного механизма; содержание специальных функций повышения качества управления развитием предприятия.
3. Определены экономико-управленческие факторы качества управления развитием и разработаны принципы формирования и регулирования адаптационного механизма. Главными признаны характеристики факторов, влияющих на устойчивость системы управления и обеспечивающие ее целостность в долгосрочном периоде (для внешних факторов - сложность, динамичность, неопределенность и цикличность изменений, для внутренних - величина дисбаланса целевых характеристик стратегических альтернатив управления развитием). Из циклического характера процессов развития систем в промышленности определена необходимость их адаптации к параметрам среды по этапам цикла изменений качества управления развитием: формирование регулируемого адаптационного механизма - функциональная адаптация - стабильность состояния -бифуркация и структурная адаптация - устойчивое развитие в метасистеме «природа - население - промышленность». Принципы формирования и регулирования адаптационного механизма основаны на законах теории организации.
4. Разработан адаптационный механизм, включающий элементы и подсистемы, минимизирующие дисбаланс целевых характеристик стратегических альтернатив управления развитием предприятия. При формировании механизма используются: методы оценки параметров среды, ресурсы системы управления развитием, информация о начальном уровне качества управления; методы и процессы адаптации управляющей подсистемы предприятия на основе правил регулирования механизма, принятия решений о целях развития по принципам и критериям выбора структуры и функций управления в алгоритме регулирования дисбаланса целевых характеристик; методы планирования, оценки результатов и отклонений фактических показателей качества и эффективности управляющей подсистемы от плановых.
5. Обоснована типология процессов управления развитием предприятия. Разработана классификация процессов развития, учитывающая динамическую ситуационную взаимосвязь факторов-признаков. Определены экономические условия эффективного развития предприятия в контексте качества управления процессами формирования и регулирования адаптационного механизма.
В методологическом плане:
6. Разработан методологический подход к исследованию адаптационных процессов в системах управления развитием на этапах жизненного цикла предприятий промышленности на основе структурно-функциональной модели формирования и регулирования адаптационного механизма. Определено, что регулирование дисбаланса альтернатив стратегий развития предприятия должно осуществляться на основе специальной модели по противоположным целевым характеристикам его системы управления: способность к гибкости либо стабильности структур и набора функций управления; эффективность деятельности в краткосрочном либо долгосрочном периоде развития; рост качества жизни и труда персонала либо стоимости материальных активов; направленность на цели устойчивого развития в мегасистеме «природа - население - промышленность» либо на рост масштабов деятельности.
В организационно-методическом плане:
7. Разработаны методы формирования адаптационного механизма и обеспечения его эффективного функционирования в системе управления развитием предприятия. Минимизация дисбаланса целевых характеристик стратегических альтернатив управления развитием достигается регулированием показателей качества выполнения соответствующих управляющих функций и реализацией выявленных резервов. Для измерения показателей в разрабатываемых аналитических детерминированных и статистических регрессионных моделях введено понятие «интенсивность применения функций управления». Определены особенности аналитической модели оценки эффективности применения адаптационного механизма для этапов цикла изменений качества процессов управления развитием предприятия. Выбор показателей качества выполнения функций управления осуществляется на основе анализа взаимосвязей типов процессов и структур механизма. Разработаны методы оценки качества управления развитием предприятия по условиям соответствия структуры и функций механизма заданным нормативам и параметрам среды. Предложен и апробирован организационный инструментарий реализации процессов повышения качества управления развитием.
Практическая значимость исследования заключается в возможностях широкого применения большинства его положений для количественных и качественных обоснований стратегических и оперативных планов развития предприятий в кратко- и долгосрочном периодах.
Реализация результатов работы нашла отражение:
• в деятельности администрации Челябинской области (в обосновании экономических рычагов регионального природопользования);
• в работе промышленных предприятий Челябинской области (ОАО «Челябинский цинковый завод», «ММК», «Теплоприбор» при оценке проблем адаптации и обосновании выбора методов управления организационным развитием; ОАО «Строммашина», «Трубодеталь», «Комбинат «Магнезит» при реализации проектов совершенствования систем управления развитием;
• в учебном процессе при преподавании дисциплин стратегического менеджмента, управления проектами;
• в научных и консалтинговых исследованиях и проектах, проводимых в период консультирования предприятий ОАО «Челябинский цинковый завод», «Теплоприбор», «Комбинат «Магнезит», ФГУП ПО «Златоустовский машиностроительный завод» (анализ исходного уровня качества экономического развития и разработка стратегических направлений развития предприятия в методологии «менеджмент-обучение»);
• при разработке проекта интегрированной информационной системы управления предприятия «Строммашина» (г. Челябинск).
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Алабугин, Анатолий Алексеевич
ВЫВОДЫ
1. Методы оценки качества процессов управления развитием конкретизируют предложения методологии и теории. Оценка предполагает разработку системы показателей и критериев для планирования процессов достижения компромисса противоположных целевых характеристик и нормативной эффективности предприятия как ожидаемого результата развития. Для этого необходимо использовать инструментарий таксономии. Он позволяет выявить системные связи между типами функций управления и типами процессов развития. В итоге определяется целесообразный набор показателей, реализующий тот или иной тип процесса в избираемой модели механизма в зависимости от степеней сложности и неопределенности изменений внешних факторов.
2. Показатели качества управления процессами развития вместе с показателями эффективности применения адаптационного механизма в системе управления в итоге определяют эффективность основной деятельности предприятия. Поэтому система рассматриваемых показателей складывается из подсистем показателей качества процессов формирования адаптационного механизма и его регулирования в системе управления.
3. Обоснована формула исчисления аналогово-содержательного показателя индекса качества процессов формирования и регулирования адаптационного механизма. Она учитывает принципы минимума диссипации, или потерь энергии и ресурсов, сохранения устойчивости состояния либо развития в диапазоне возможных отклонений управляемых параметров от регламентируемых. Результаты расчетов по содержательной формуле предложено использовать для оценки адекватности разрабатываемых экспоненциальных аналитических и регрессионных статистических зависимостей. Такая возможность следует из того, что аналоговая модель отражает суть процессов управления развитием предприятия.
4. Обоснован выбор аналитической детерминированной модели оценки адаптационного механизма экспоненциального вида. Она применима на тех этапах развития, когда за периоды разработки и упреждения прогнозов индексов качества функций управления и уровня адаптивности структура предприятия остается практически неизменной. Установлена необходимость системы моделей оценки и планирования качества управления процессами развития. Это потребовало разработки специальных методов получения необходимой базы данных, включающей, главным образом, экспертные количественные оценки и некоторые статистические показатели.
5. Достижение приемлемого уровня устойчивого развития и его сохранение в длительном периоде времени возможно в особой структуре функций регулирования процессов развития. Выявлена недостаточность существующих общих и базовых стандартных функций управления при возрастании степеней сложности и неопределенности изменений внешних факторов до средних величин. Для частичного решения проблемы предложены две дополнительные общие функции к функциям А. Файоля. Они названы с учетом характера их действия: «межфункциональные коммуникации в принятии решений» и «обучение - самоизучение как адаптация к изменениям», или «управление развитием знаний персонала». Однако при высоких степенях сложности и неопределенности изменений среды достижение и сохранение результатов устойчивого развития становится возможным лишь при использовании более сложных моделей менеджмента в структуре механизма. Предложенная содержательная двухмерная модель механизма позволяет выбрать соответствующий набор общих функций управления либо ролей менеджера, стандартных базовых и специальных функций. Выбор относительной значимости функций управления определяется экспертными оценками соответствующих коэффициентов. Это позволяет регулировать факторы эффективности в краткосрочном, долгосрочном периодах развития предприятия либо обеспечения интегральной эффективности как компромисса этих противоположных характеристик. Так осуществляется развитие по внешне-ориентированным критериям устойчивости в мегасистеме «природа - население - промышленность» и роста рыночной стоимости его материальных активов. Выбор модели менеджмента в структуре механизма по результатам оценки типа процесса обеспечивает регулирование факторов качества управления развитием и выбор стратегической альтернативы роста адаптивности либо стабильности состояния предприятия.
6. Формирование адаптационного механизма следует осуществлять на основе предлагаемых подходов управления проектами организационного развития и реинжиниринга (перепроектирования) его процессов. Результаты регулирования механизма определены исходя из стратегий обеспечения эффективного развития в долгосрочном периоде. Пятиуровневый анализ свойств такого развития позволил установить пять ключевых критических групп факторов успеха (ККФУП) предприятия и регулирования его адаптационного механизма. Они позволяют достичь компромисса характеристик развития по противоположным критериям качества управления в кратко- и долговременном периодах.
7. Начальный этап реинжиниринга процессов развития заключался в оценке таких возможностей предприятия, которые выходят на уровень соответствия ожиданиям потребителей по установкам ККФУП. Формирование процессов балансирующего управления в адаптационном механизме эффективно осуществляется в методике функционального моделирования ГОЕРО. Это позволит определить границы действия и его функциональные связи с объектом более высокого уровня (системой управления предприятием).
8. Представление динамики регулирования процессов формирования и регулирования адаптационного механизма в границах изменения параметров качества управления в аналитическом виде позволило определить практические задачи, решаемые на основе экспоненциальной модели. Для характеристики параметров введено понятие интенсивности применения функций управления развитием. Это дало возможность проанализировать взаимосвязь параметров-факторов качества управления, зоны изменений, влияния на уровень адаптивности и баланса противоположных характеристик. Конкретные величины индексов качества отдельных функций управления для целей прогнозирования или планирования следует определять по соответствующим уравнениям регрессии. При выявлении соответствия стандартным требованиям статистической проверки гипотез они могут быть упрощены для принятия оперативных управленческих решений и прогнозирования.
9. Оценка качества управления процессами развития в методике структурного анализа позволяет определить структуру адаптационного механизма. Для уяснения практического алгоритма его функционирования необходима разработка методов реализации процессов формирования адаптационного механизма в системе управления предприятия.
10. Понимание сути реализации процессов формирования адаптационного механизма как инфраструктуры и процедур управления развитием, обеспечивающих согласованное взаимодействие главных элементов его операционных систем, вызывает необходимость изменений в управляющей подсистеме управления предприятием при внедрении предлагаемого адаптационного механизма. Действительно, формирование и регулирования механизма требуют изменения норм принятия решений, взаимодействия индивидов и групп на предприятии. Поэтому следует скорректировать процедуры управления маркетингом, развитием персонала, стратегического и оперативного планирования с применением информационной технологии.
11. Предложено отдельно рассматривать результаты (материальные и нематериальные) регулирования адаптационного механизма, имеющие потребительскую ценность. Основным результатом и стержневой выгодой являются гарантии надежно управляемого процесса удовлетворения потребностей в профильных товарах с приемлемым соотношением цены и качества. Установлено, что наивысшие характеристики качества управления развитием достигаются в процессах структурно-эволюционного и структурно-революционного типов при высоких индексах качества выполнения новых конкретных функций «формирование управленческой нацеленности на устойчивость развития» и «обеспечение направленности развития предприятия на цели устойчивого развитие в метасистеме «природа - население - промышленность»». В этом варианте развития достигается компромисс характеристик долгосрочной адаптивности и эффективности деятельности в краткосрочном периоде. При проектировании механизма выделено пять уровней анализа: основная выгода потребителя результатов применения механизма; результаты регулирования общих и предлагаемых дополнительно специальных функций балансирующего управления в операционных подсистемах при высоких и средних степенях и неопределенности изменений внешних факторов; стандартные показатели качества реализации базовых функций управления при низких степенях сложности и неопределённости изменений внешних факторов; дополнительные показатели качества, оцениваемые нормативными или максимальными параметрами выполнения предлагаемых конкретных функций, минимальная вариабельность уровня адаптивности и индекса качества функций управления развитием в долгосрочном периоде.
12. Систему результатов применения адаптационного механизма следует формировать по особым факторам-признакам для выбора их типа в зависимости от степеней сложности изменений внешних факторов, характеристик внутренних проблем, ресурсов, методов управления. Использование инструментария континуума факторов среды и методов, матриц выбора методов упрощает решение задач определения целесообразных подходов по результатам, так как они наглядно ранжированы по экспертно и расчетно определяемым оценкам факторов. Применимость методов показана на примере инструментов цепи ценностей, маркетинг-микс, контура управления и сегментации результатов применения адаптационного механизма. В ходе маркетинговых и иных исследований выявлены мотивы и факторы повышения их качества по критериям баланса противоположных характеристик развития. Установлена связь типа сегментации с типами организационной культуры и структуры предприятия. Это позволило позиционировать результаты с учетом колебаний их свойств «уровень долгосрочной адаптивности» и «уровень эффективности в краткосрочном периоде». Кроме того, выбор маркетинговых стратегий предприятия необходимо проводить с учетом установленного типа модели адаптационного механизма, характера коммуникаций в процедурах его использования при разных степенях сложности и неопределенности изменений внешних факторов.
13. Широкое понимание активов эффективного функционирования предприятия, возрастание значимости нематериальной их составляющей требует учета ценностей знаний и умений персонала в решении задач управления развитием предприятия. Специфика таких задач состоит в том, что ключевые компетенции и факторы долговременной эффективности своевременно и качественно реализуются особыми методами управления знаниями. Она рассматривается нами триедино: во-первых, как элемент адаптационного механизма, решающий задачи интерактивного отслеживания изменений спроса; во-вторых, как способ освоения инновации методами самоизучения возможностей предприятия; в-третьих, как процесс самоорганизации на этапах бифуркации цикла изменений качества управления адаптации и развитием. Оценка преобладающего стиля управления знаниями может осуществляться с использованием координатно-параметрического теста, дополняющего методы анализа проблем и оценки резервов развития предприятия. Тест позволяет выявить выраженность процессов адаптации типа положительной самоорганизации либо более эффективных стилей управления знаниями. Для их реализации предложена матрица управления знаниями. Она определяет необходимый набор ролей, качеств и навыков менеджера-наставника, управленческого консультанта для выполнения задач обеспечения компромисса характеристик управления в целях повышения качества управления развитием.
14. В соответствии с требованиями комплексной оценки и планирования процессов формирования адаптационного механизма на всех этапах цикла развития предприятия изменений должны применяться методы стратегического управления. Так, на основе карты стратегических групп дополняется учет влияния на относительные позиции предприятий их стандартных параметров (масштаба деятельности и т.п.), фактора интенсивности применения функций управления и регулирования адаптационного механизма. Показателями уровня адаптивности, индексов качества выполнения функций управления следует корректировать параметры доли рынка и темпов ее роста в известных инструментах стратегического анализа (матриц Бостонской консультативной группы, SWOT-aнaлизa.). Для реализации этих предложений в инвестиционных планах скорректирована матрица анализа отраслевой привлекательности развития и типовая карта стратегического планирования развития предприятия.
Задачи управления «реализацией» результатов применения адаптационного механизма требуют использования в оси ординат их жизненного цикла показателя «уровень адаптивности». Задачи могут решаться с применением разных методологических подходов. Успешная их реализация возможна в информационной системе, включающей методы инжиниринга и реинжиниринга подсистем адаптационного механизма, корректировки функциональных подсистем предприятия (маркетинга, управления знаниями, стратегического управления. Для разработки функциональных диаграмм информационной системы использованы специальная технология функционального моделирования бизнес - процессов. На ее основе разработаны алгоритмы формирования, оценки адаптационного механизма, планирования качества его реализации в системе управления предприятием.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обеспечение эффективного функционирования и устойчивого долгосрочного развития предприятий промышленности в условиях возрастающей динамичности, неопределенности и сложности изменений среды является одним из актуальных направлений повышения качества управления. В то же время, организационные возможности и способности большинства из них не соответствуют требованиям компромисса противоположных характеристик качества управления. Это проявляется в приоритетах стабильности функций и структур, а не их гибкости, ориентация на внутренние цели достижения и сохранения эффективности в краткосрочном периоде, а не интегральной эффективности как компромисса кратко- и долгосрочных целей с учетом внешних требований. В этих условиях возникает объективное противоречие между потребностями предприятий в обеспечении адекватности стратегических планов, минимального запаздывания в принятии решений, управляемости для устойчивости системы управления развитием. Для решения определенной таким образом проблемы в диссертации исследованы способы ее решения на основе формируемого адаптационного механизма в системе управления развитием предприятия. Методологическая основа исследования представлена анализом и оценкой резервов повышения качества управления развитием с помощью структурно-функциональной модели. В результате разработана концепция формирования адаптационного механизма, основанная на регулировании противоположных целевых характеристик управления развитием в зависимости от динамичности и неопределенности параметров среды, цикличности их изменений, представления разработанных типовых процессов и принципов формирования и регулирования механизма.
Основная идея концепции заключается в представлении адаптационного механизма как специальной системы организации и количественного регулирования процессов развития предприятия по условиям минимального дисбаланса целевых характеристик качества управления и снижения экономических потерь от запаздывания в принятии решений и чрезмерной вариабельности результатов. Адаптационный потенциал предприятия исследован по актуальным направлениям повышения возможностей и способностей обеспечения минимального дисбаланса: изменчивость либо стабильность структурно-функциональных характеристик; эффективность в кратко- либо долгосрочном периодах или интегрального ее представления; рост качества жизни и труда персонала либо стоимость материальных активов; направленность на цели устойчивого развития в мегасистеме «природа - население -промышленность» либо на рост масштабов неизменной деятельности. В итоге получены следующие основные результаты:
1. На основе систематизации теорий управления развитием по специальным группам признаков актуальности проблем исследования определены необходимость и возможности исследования взаимосвязей характеристик качества управления развитием и эффективностью предприятия в долгосрочном периоде. Установлено, что формирование и регулирование структурно-функциональных характеристик адаптационного механизма в зависимости от цикличности и степеней динамичности, неопределенности и сложности изменений среды в мегасистеме «природа - население — промышленность» оказывает существенное влияние на возможности и способности повышения качества и эффективности управления развитием.
2. На основе положений теории организаций и экономической теории разработан теоретический подход к управлению развитием, включающий определение принципов формирования и регулирования адаптационного механизма, экономических условий эффективного развития предприятия. Это позволило конкретизировать состав функций управления развитием и структуры механизма, классифицировать типы соответствующих процессов для принятия решений по стратегиям развития.
3. Обоснованы методологические положения и предложены методы формирования, анализа и оценки резервов повышения качества управления развитием. Это дает возможность организовать эффективное функционирование адаптационного механизма по условиям минимизации дисбаланса противоположных характеристик развития и экономических потерь от запаздывания в принятии соответствующих управленческих решений.
4. На основе теоретико-методологических исследований предложен методический подход по управлению развитием предприятия в условиях возрастающей динамичности, неопределенности и сложности изменений среды. Он основан на измерении разработанной совокупности показателей качества управления, реализующих базовые и новые специальные функции регулирования адаптационного механизма. Разработанная совокупность экономико-математических моделей позволяет планировать использование выявленных резервов качества управления и снижение экономических потерь по направлениям дисбаланса структурно-функциональных характеристик.
5. Теоретически обоснованы методические предложения по оценке и моделированию уровня эффективности процессов формирования и регулирования адаптационного механизма. Это дает возможность экономически обосновать управленческие решения по выбору инструментов стратегического планирования.
6. Разработаны предложения по корректировке некоторых базовых моделей и методов маркетинга, управления развитием персонала и стратегического планирования. Они повышают возможности руководителей и специалистов предприятия в обеспечении компромисса характеристик и минимизации потерь на основе выявленных закономерностей характеристик качества управления развитием и эффективности предприятия.
Обобщая изложенное в диссертации, можно утверждать, что поставленная цель достигнута, все задачи решены. Теоретико-методологические и эмпирические материалы подтверждают предположение о том, что эффективное функционирование и устойчивое развитие предприятия в долгосрочном периоде в условиях возрастания динамичности, неопределенности и сложности изменений среды обеспечивается формированием адаптационного механизма, отличающегося регулируемой структурой функций в системе управления. Это оказывает существенное влияние на возможности и способности предприятия повысить качество и эффективность управления развитием.
Научная новизна исследования представлена сформулированными новыми теоретическими и методическими положениями, позволяющими измерять, прогнозировать и эффективно реализовывать прогресс и планы формирования и функционирования адаптационного механизма в системе управления развитием предприятия в соответствии с характеристиками изменений среды.
Использование полученных в исследовании результатов позволит в дальнейшем разработать теоретико-методологические основы создания законодательно-нормативных актов, регулирующих процессы долгосрочного планирования, создать отечественную систему стандартов стратегического управления в промышленности, усовершенствовать содержание форм стратегического наблюдения за процессами устойчивости и устойчивого развития предприятий в мегасистеме «природа - население - промышленность», повысить обоснованность управленческих решений по выбору методов и структур развития.