Адаптационный механизм управления потенциалом промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Паньшин, Илья Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Паньшин, Илья Владимирович
Введение.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ АДАПТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ И ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СОВРЕМЕННОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
Ф 1.1. Исследование адаптационных свойств и процессов в сложных экономических системах.
1.2. Принципы формирования и основные элементы механизма управления потенциалом промышленного предприятия.
1.3. Адаптационные проблемы российских промышленных предприятий на современном этапе.
• Глава 2. МЕТОДОЛОГИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АДАПТАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ПОТЕНЦИАЛОМ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
2.1. Системология адаптационных основ управления экономическими системами в современной научной трактовке.
2.2. Методические аспекты управления потенциалом современных ^ промышленных предприятий в процессе их адаптации к среде функционирования.
2.2.1. Управление гибкостью производственно-экономических систем.
2.2.2. Принципы самоорганизации, устойчивости и развития в функционировании адаптационного механизма.
2.2.3. Разработка и обоснование методики диагностики совокупного потенциала промышленного предприятия как сложной адаптивной системы.
Глава 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПОВ АДАПТАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ПОТЕНЦИАЛОМ НА СОВРЕМЕННЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.
3.1. Диагностика совокупного экономического потенциала промышленного предприятия.
3.2. Управление потенциалом промышленного предприятия в контуре адаптационного механизма.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптационный механизм управления потенциалом промышленного предприятия»
Актуальность темы диссертационного исследования определяется следующими основными положениями:
1. Современные промышленные предприятия, являющиеся сложными производственно-экономическими системами, испытывают постоянный дефицит ресурсов, а также функционируют в режиме обостряющейся конкуренции. Технологическое отставание в ряде ведущих отраслей, недостаточный учет промышленными предприятиями изменений условий внешней среды, низкий уровень капитальных вложений в модернизацию производства, утечка квалифицированных кадров из промышленного сектора экономики являются объективными причинами низкой конкурентоспособности продукции отечественных предприятий. Все это вынуждает пристально исследовать проблему мобилизации всех внутренних резервов предприятия и выявления перспективных возможностей, обусловленных внешней средой, с целью полного и комплексного использования экономического потенциала промышленного предприятия.
2. Российская экономика характеризуется высокой динамичностью и нестабильностью. Экономические явления и процессы в отечественной практике часто не вписываются в рамки общепринятых теорий, поэтому для решения возникающих в этих условиях задач от руководителей российских предприятий требуется разработка новых нестандартных решений и подходов. Успешное функционирование и развитие современных промышленных предприятий во многом определяется возможностями их адаптации к происходящим переменам во внешней среде, а эффективное управление предприятием возможно только при целенаправленной и своевременной адаптации предприятия к изменяющимся рыночным условиям.
3. Современное промышленное предприятие обладает множеством возможностей повышения эффективности своей деятельности. Неоптимальность использования имеющихся ресурсов, несовершенство методов и процедур управления предприятием - все это приводит к появлению упущенных возможностей, и как результат, к значительным потерям. В этом аспекте, несомненно, актуальным становится исследование совокупного экономического потенциала предприятия как важной системной категории.
4. Совершенствование механизма управления предприятием, а также его адаптация к российской действительности является важнейшей задачей современного менеджмента. Новейшие научные исследования показывают, что назрела необходимость в коренном пересмотре традиционных принципов управления предприятием.
В современной трактовке механизм управления предприятием - это совокупность принципов, методов, инструментов и связующих процессов, обеспечивающих стабильность функционирования и целенаправленное развитие предприятия в изменчивой и динамичной среде. Стабильность и развитие же являются основными элементами реализации предприятием своего совокупного экономического потенциала. Отсюда на первый план выступает такой компонент общего механизма управления предприятием как управление его потенциалом, что и обусловило формулировку темы диссертационного исследования.
5. Несмотря на большое разнообразие методов и моделей, традиционно применяемых в практике управления промышленным предприятием, происходящие в современной экономике перемены резко ограничивают возможность использования тех из них, которые основаны на детерминированном математическом анализе. Требуются комплексные многоаспектные методики, использующие как количественные, так и качественные четко формализованные индикаторы деятельности промышленного предприятия. В них необходимо при отражении текущего состояния исследуемого объекта учитывать эволюцию его динамических характеристик. Это превращает их в эффективный инструмент управления экономическими процессами на современных промышленных предприятиях в динамичной рыночной среде.
6. Теоретическая направленность и декларативность многих современных научных работ в области совершенствования механизма управления предприятием, а также их отдаленность от реального сектора экономики требует адаптации существуемых подходов и разрабатываемых методик к реальным требованиям конкретных экономических субъектов. Руководителям современных промышленных предприятий нужны эффективные инструменты для обеспечения успешного развития как всего предприятия, так и отдельных его подсистем, особенно в части диагностики, оценки, наращивания и использования совокупного экономического потенциала.
Изучению вопросов, связанных с механизмами адаптации предприятий к изменяющимся условиям функционирования, а также проблем наращивания и использования экономического потенциала предприятий в последнее время уделяется все больше внимания. Среди отечественных и зарубежных ученых, внесших серьезный вклад в решение этих вопросов, следует выделить С.А. Агапцова, К.А. Багриновского, А.А. Богданова, В.А. Воробьеву, П.А. Иващенко, Д-М. Казакевича, Г.Б. Клейнера, Э.М. Короткова, А. Кульмана, O.K. Платова, Л.Д. Ревуцкого, З.П. Румянцеву, М.Н. Тамарова, Н.Н. Тренева, Р. Акоффа, P.P. Блейка, Д.С. Моутона, Ф. Эмерли и других.
Вместе с тем, вопросы оптимизации механизма управления потенциалом промышленного предприятия в современных российских условиях требуют дальнейшей проработки. В частности, не полностью решена задача диагностики совокупного экономического потенциала, а также нет четко сформированной процедуры оценки уровня его использования. Выявление «узких мест» в реализации предприятием своего экономического потенциала, и акцентирование на них усилий могут позволить перейти на новый качественный уровень управления и добиться значительных результатов.
Недостаточно разработаны некоторые аспекты методического и информационного обеспечения управления процессами адаптации предприятия к динамичной и нестабильной среде. В настоящее время доминирует построение замкнутых систем управления производственно-экономическими системами, что не позволяет руководителю предупреждать непредвиденные изменения внешней и внутренней среды предприятия, т.е. скорость реакции системы управления недостаточна для эффективной деятельности в рыночно-ориентированной экономике.
Все вышеизложенное подтверждает актуальность проблемы совершенствования методов управления потенциалом промышленного предприятия в нестабильных изменяющихся условиях.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ и методического инструментария управления потенциалом промышленного предприятия в процессе его адаптации к динамичной и нестабильной среде функционирования.
Поставленная цель обусловила решение круга взаимосвязанных задач:
1. Проанализировать основные научные направления изучения адаптационных свойств и процессов, происходящих на промышленных предприятиях. Провести исследование актуальных свойств и адаптационных проблем современных российских предприятий, а также процессов их взаимодействия с динамичной и нестабильной средой функционирования.
2. Сформулировать основные принципы формирования совокупного экономического потенциала промышленного предприятия, выделить обособленные подсистемы (локальные субпотенциалы) в его составе и сформировать методические приемы их диагностики.
3. Исследовать механизм управления потенциалом промышленного предприятия, раскрыть сущность и экономическое содержание понятий «развитие», «устойчивость», «самоорганизация», «гибкость» в управлении производственно-экономическими системами.
4. Исследовать развитие промышленного предприятия как целевую ориентацию механизма управления его совокупным экономическим потенциалом.
5. Разработать методику диагностики потенциальных возможностей предприятия на основе оценки уровня использования совокупного экономического потенциала и определить ее место в адаптационном механизме управления потенциалом промышленного предприятия.
6. Апробировать и показать действенность разработанной методики в управлении потенциалом промышленных предприятий Владимирской области. Разработать конкретные предложения по максимизации уровня использования и наращиванию совокупного экономического потенциала исследуемых предприятий.
Объектом диссертационной работы являются промышленные предприятия в процессе их адаптации к среде функционирования.
Предметом диссертационного исследования являются принципы, закономерности, методы, инструментарий механизма управления современными промышленными предприятиями.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов по теории управления, теории организации, экономике, инновационному и финансовому менеджменту, управлению персоналом, теории принятия решений.
В работе использованы методы системного, логического, структурно-функционального, экономического и финансового анализов, а также приемы экономико-математического моделирования, оптимизации, статистического анализа и экспертных оценок.
Информационную базу исследований составили материалы Статистического управления Владимирской области, нормативные документы федерального и местного уровней, отчетные данные и результаты мониторинга деятельности промышленных предприятий.
Наиболее существенные результаты, имеющие признаки научной новизны, полученные автором в ходе диссертационного исследования, состоят в следующем:
1. Уточнен понятийно-категорийный аппарат, характеризующий адаптационные процессы в производственно-экономических системах и проявляющийся в таких понятиях как адаптивность, гибкость, маневренность предприятия. Проведена междисциплинарная интеграция содержательных аспектов понятия «адаптация» в область экономических исследований.
2. Разработана формализованная модель функционирования предприятия в изменяющихся условиях, разграничивающая уровни и этапы адаптационных процессов в сложных производственно-экономических системах. Основой модели является имитация различных вариантов поведения предприятия в процессе его реагирования на разноуровневые изменения внешней и внутренней среды.
3. Разработан адаптационный механизм управления потенциалом промышленного предприятия, основанный на учете многоэлементности и многофакторности составных частей совокупного экономического потенциала промышленного предприятия. Сформирована процессуальная модель адаптационного механизма управления предприятием, основанная на сочетании принципов функционирования систем с замкнутым и разомкнутым контурами. Структура системы управления потенциалом промышленного предприятия дополнена элементами, учитывающими изменения во внешней среде предприятия.
4. Разработана и апробирована открытая методика статической и динамической диагностики потенциальных возможностей предприятия, основанная на возможности свободного включения комплекса экономических и социальных показателей, характеризующих соотношение нормативного и фактического использования различных составляющих экономического потенциала промышленного предприятия на разных стадиях его жизненного цикла. В рамках методики для каждой стадии жизненного цикла сформированы принципы конструирования измерителей и измерений для экономической интерпретации полученных результатов.
5. Определены основные пути и направления эффективного управления экономическим потенциалом промышленного предприятия на основе оптимизации параметров системы «потенциал - использование потенциала», соотношение которых обеспечивает эффективное развитие предприятия в рыночной среде.
Логика исследования
Отправной точкой диссертационного исследования послужил анализ экономических явлений и процессов, происходящих на промышленных предприятиях, который позволил оценить и структурировать круг потенциальных возможностей современных предприятий по их адаптации к изменениям внешней и внутренней среды. На основе полученных данных выявляются проблемы и создаются необходимые предпосылки для формирования механизма управления потенциалом промышленного предприятия. Исходя из этого, разрабатывается многоэлементная система адаптационного механизма управления потенциалом промышленного предприятия. Далее выполняется проверка адекватности разработанных теоретических положений и методических инструментов реальным процессам, происходящим на конкретных предприятиях. Решаются задачи наращивания и максимизации использования совокупного экономического потенциала промышленного предприятия. В итоге разрабатывается комплекс организационно-технических управленческих решений, направленных на эффективное развитие предприятий, а также подтверждается действенность предлагаемого методического инструментария.
Практическая значимость и реализация работы
Достоверность результатов исследования подтверждается результатами логического анализа и практической апробацией на конкретных предприятиях. Полученные в работе результаты позволяют повысить качество и эффективность управления промышленным предприятием. Предложенная методика и разработанные модели функционирования промышленного предприятия обеспечивают проведение многовариантного анализа управленческих решений и оптимизацию параметров хозяйственной деятельности.
Результаты работы могут быть использованы:
1) на промышленных предприятиях при разработке корректирующих управленческих воздействий в рамках реализации текущей стратегии деятельности, а также при перспективном планировании и прогнозировании экономических показателей;
2) в части рассмотренных теоретико-методологических подходов к формированию механизма управления адаптационными процессами предприятий и методического инструментария диагностики его потенциала в учебном процессе при подготовке специалистов экономического профиля; в части анализа системных свойств, а также процессов развития и самоорганизации сложных производственно-экономических систем в учебном процессе специальностей 061100 «Менеджмент организации», 0719 «Информационные системы в экономике» и 71999 «Информационные системы в бизнесе».
3) экспертами-аналитиками для выявления неиспользованных внутрихозяйственных, отраслевых и региональных резервов (в том числе перспективных), а также для оценки экономического потенциала промышленности региона.
Результаты работы внедрены и используются на промышленных предприятиях Владимирской области ОАО «Ставровский завод автотракторного оборудования» и ОАО «Судогодское стекловолокно», а также в учебном процессе студентов экономического факультета ВлГУ.
Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы из 125 наименований и приложений; содержит 167 стр. машинописного текста, включая 18 рисунков и 18 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Паньшин, Илья Владимирович
Заключение
На основании полученных в работе научных результатов можно сформулировать следующие основные выводы и рекомендации:
1. Любая сфера деятельности предприятия в окружающей среде связана с необходимостью воздействия на различные экономические объекты с целью приведения их в желаемое состояние. Динамика изменений внешней и внутренней среды промышленных предприятий обуславливает несостоятельность положений о стабильности условий экономического окружения и возможности установления и достижения оптимальных, количественно измеримых целей деятельности промышленных предприятий. Это приводит к определению управления как адаптационного многошагового процесса принятия решений, предполагающего динамическую корректировку целей и путей их достижения. При таком подходе предприятие рассматривается как развивающаяся адаптивная система, деятельность которой в значительной степени определяется управляемым взаимодействием со средой функционирования. Адаптивность как необходимое свойство любых производственно-экономических систем было положено в основу формирования механизма управления потенциалом современного промышленного предприятия. Проведенное исследование актуальных свойств и адаптационных проблем российских предприятий, а также обобщение теоретических основ, закономерностей и тенденций адаптационных процессов позволило сформировать теоретическую модель развития производственно-экономической системы, разграничивающую уровни и этапы процессов адаптации.
2. Решающее влияние на управление промышленными предприятиями в условиях нестабильности и высокой степени непредсказуемости внешней среды будут оказывать следующие факторы:
• Внешние воздействия на производственно-экономическую систему непрерывно изменяются во времени и заранее не могут быть определены однозначно. Возможность управления объектами при неполной и даже весьма малой априорной информации основана на применении методов адаптации, которые уменьшают неопределенность информации, получаемой в процессе управления.
• Реализация принципа комбинированного управления адаптационными процессами при планировании деятельности предприятия обеспечивает эффективное регулирование краткосрочных и долгосрочных колебаний в производственно-экономической системе.
• Чем разнообразнее среда и выше уровень ее организации, тем более высоким должен быть уровень адаптивности производственной системы.
• Использование промышленным предприятием возникающих в экономическом пространстве потенциальных возможностей осуществимо только при наличии определенных резервов, а также разработанного и управляемого механизма реагирования (адаптации).
3. Современное промышленное предприятие обладает множеством возможностей повышения эффективности своей деятельности. В большинстве случаев из-за недальновидности руководителей, неоптимальности использования имеющихся ресурсов, несовершенства методов и процедур управления предприятием эти возможности не только не используются, но даже и не отслеживаются. Анализ потенциальных возможностей предприятия в совокупности и по функциональным составляющим решает проблему мобилизации внутренних резервов предприятия и позволяет выявить перспективные возможности, обусловленные внешней средой.
4. Экономический потенциал в работе рассматривался как многомерная экономическая категория. Под механизмом управления совокупным экономическим потенциалом понимался комплекс элементов и связующих процессов, призванных решать вопросы обеспечения развития ЭППП и его эффективного использования, характеризующихся набором специфических связей и взаимодействий. Использование и наращивание потенциала предприятия предполагает осуществление целенаправленных изменений в параметрах его функционирования, что обусловило формирование в диссертационном исследовании модели механизма управления потенциалом промышленного предприятия в процессе его адаптации к нестабильной внешней среде. Данная модель является результатом логического анализа и соотносит процесс управления потенциалом предприятия со структурно-содержательным и процессуальным аспектами менеджмента.
5. Механизм функционирования и развития экономического потенциала предприятия представляет собой совокупность экономических, мотиваци-онных, организационных, правовых аспектов управленческого взаимодействия его подсистем, обеспечивающего согласование интересов объектов и субъектов управления. Для формирования механизма управления потенциалом промышленного предприятия выделены основные группы (классы) параметров в виде конкретных подсистем (субпотенциалов):
1) организационно-управленческий;
2) производственно-технологический;
3) финансовый;
4) ресурсный;
5) инновационный;
6) социально-кадровый;
7) рыночный.
В зависимости от специфики учеты данных на каждом конкретном предприятии для диагностики каждого из этих локальных субпотенциалов должна формироваться система показателей, характеризующих значимые аспекты его деятельности.
6. Концепция адаптационного управления явилась логичным продолжением научных разработок в области оптимального управления экономическими системами. Адаптационный механизм управления промышленным предприятием сочетает в себе принципы функционирования систем с замкнутым и разомкнутым контурами, на основе чего в исследовании построена процессуальная модель системы адаптационного управления предприятием. Использование принципов функционирования модели уменьшает неопределенность управляемых величин и сокращает время реакции на изменения внешней среды.
7. Проведенное исследование показало, что основным сдерживающим фактором технологического развития промышленного предприятия является недостаточная гибкость производственно-технологических подсистем (т.е. недоиспользование производственно-технологического субпотенциала). Сформированный в работе комплекс организационно-технических решений позволяет обеспечить максимальную гибкость производственных подсистем и направлен на создание резервов гибкости.
8. В рамках активной технической политики разработана система мероприятий, учитывающих направления, этапы, типы и формы развития промышленного предприятия, а также механизмы влияния, позволяющие изменять значимые параметры деятельности предприятия относительно заданной траектории развития. Отмечается влияние нерешенных организационноуправленческих проблем на уровень качества продукции, и как следствие на финансово-рыночный статус анализируемых предприятий.
9. Разработанная методика диагностики потенциальных возможностей предприятия на основе оценки уровня использования совокупного экономического потенциала позволяет:
• оценить совокупный экономический потенциал с детализацией по функциональным составляющим для выявления имеющихся резервов и «узких мест»;
• позиционировать уровень использования совокупного экономического потенциала относительно стадий жизненного цикла организации для определения тенденций и перспектив развития промышленного предприятия;
• обеспечивать проведение многовариантного анализа альтернатив для принятия управленческих решений по оптимизации параметров хозяйственной деятельности.