Трансграничный факторинг: правовое регулирование и проблемы квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Масаев Магомед Усманович

  • Масаев Магомед Усманович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 324
Масаев Магомед Усманович. Трансграничный факторинг: правовое регулирование и проблемы квалификации: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)». 2019. 324 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Масаев Магомед Усманович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ФАКТОРИНГА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§ 1.1 Основные этапы развития факторинговых отношений

§ 1.2 Формирование и развитие Российской Федерации § 1.3 Предмет договора факторинга

института факторинга в

43

§ 1.4 Проблемы квалификации и средства правовой защиты при 56 оборотном факторинге

§ 1.5 Проблемы квалификации и средства правовой защиты при 71 выкупном факторинге

ГЛАВА 2. ФАКТОРИНГ В МЕЖДУНАРОДНОМ ЧАСТНОМ ПРАВЕ

§ 2.1 Критерии применимости Конвенции о факторинге

§ 2.2 Lex voluntatis при определении права, применимого к 100 факторинговым отношениям

§ 2.3 Действие наиболее тесной связи и других коллизионных 120 правил в отношениях по факторингу согласно российскому праву

§ 2.4 Правовые последствия и риски интерцессии при 141 факторинге

ГЛАВА 3. КОНФЛИКТЫ, ВОЗНИКАЮЩИЕ ПРИ ФАКТОРИНГЕ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ С ТРЕТЬИМИ ЛИЦАМИ

§ 3.1 Правовые основания и предпосылки для заявления 157 возражений против требований факторов со стороны должников

§ 3.2 Действующие правовые ограничения в отношениях, 183 связанных с трансграничными факторинговыми сделками § 3.3 Факторинг и вопросы смежного законодательства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансграничный факторинг: правовое регулирование и проблемы квалификации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В 2014 г. Российская Федерация (далее - РФ) присоединилась к Конвенции УНИДРУА по международным факторинговым операциям (далее - Конвенция о факторинге)1, на основании

л

Федерального закона № 86-ФЗ от 05.05.2014 г. (далее - ФЗ № 86-ФЗ)2, которая вступила в силу в отношении России с 01.03.2015 г. Вместе с тем, 26.07.2017 г. был принят Федеральный закон № 212-ФЗ (далее - ФЗ № 212-ФЗ)4, вступающий в силу с 01.06.2018 г.5, которым вносятся существенные изменения в правовое регулирование отношений по факторингу. Принимая во внимание, что факторинг в равной мере рассматривается как финансово-правовой институт для финансирования внутреннего и внешнего оборота, привнесенные ФЗ № 212-ФЗ изменения в целом затронут части первую6,

п о

вторую7 и третью8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ). Поскольку в действующем законодательстве, в том числе отсутствует какой-либо комплексный нормативный акт, которым концентрированно и непосредственно регулировались бы отношения по факторингу.

1 Конвенция УНИДРУА по международным факторинговым операциям (Заключена в г. Оттаве 28.05.1988) // Собрание законодательства РФ, 13.04.2015, № 15, ст. 2198 [Электронный ресурс]. СПС КонсультантПлюс.

2 Федеральный закон от 05.05.2014 № 86-ФЗ «О присоединении Российской Федерации к Конвенции УНИДРУА по международным факторинговым операциям» // Российская газета, № 101, 07.05.2014 [Электронный ресурс]. СПС КонсультантПлюс.

3 хт ^

п. 2 ст. 14 Конвенции о факторинге; Официальный сайт УНИДРУА [Электронный ресурс]. URL: https://www.unidroit.ors/status-1988-factoring (дата посещения: 21.05.2018).

4 Федеральный закон от 26.07.2017 № 212-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ, 31.07.2017, № 31 (Часть I), ст. 4761 [Электронный ресурс]. СПС КонсультантПлюс.

5 ст. 9 ФЗ № 212-ФЗ.

6 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017) // Российская газета, № 238-239, 08.12.1994 [Электронный ресурс]. СПС КонсультантПлюс.

п

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) // Российская газета, № 23, 06.02.1996 [Электронный ресурс]. СПС КонсультантПлюс.

о

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 № 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016) // Парламентская газета, № 224, 28.11.2001 [Электронный ресурс]. СПС КонсультантПлюс.

Следовательно, актуальность темы настоящего исследования объясняется необходимостью рассмотрения новых правил в отношении правоотношений по факторингу, содержащихся в вышеуказанных источниках права. Вследствие этого она также обосновывается потребностью смоделировать возможные последствия вступления в силу обозначенных источников права для правоприменительной практики, в том числе с учетом уже сложившихся в российской действительности подходов к вопросам, связанным с факторингом.

Нами также принимается во внимание то, что Конвенция о факторинге в силу ее международного характера априори не может дать ответов на все возникающие при факторинге вопросы. Данный дефект, в частности, обусловлен тем, что при ее принятии разработчики были вынуждены вносить содержащиеся в Конвенции формулировки на компромиссной основе с тем, чтобы обеспечить максимальное количество ее потенциальных государств-участников. Последний фактор актуализирует значимость национальных норм коллизионного и материального права соответственно.

Помимо указанных причин нормативного значения при выборе объекта для исследования также были учтены условия теоретико-практического и экономического характера. Первые будут раскрыты далее, в частности при характеристике степени разработанности темы научного исследования, а в отношении вторых можно отметить следующие значимые параметры.

Согласно статистическим данным Ассоциации факторинговых компаний результаты деятельности российских факторов, входящих в данное профессиональное объединение и участвовавших в проводимых исследованиях факторинговых организаций, по состоянию на 01.01.2018 г. имеют следующие основные показатели. Общий объем факторингового рынка 460 млрд. рублей при объеме обслуживаемого рынка (размеры профинансированного товарооборота за 2017 г.) 1,8 трлн. рублей. Был отмечен рост на 330 млрд. рублей относительно аналогичных показателей за

прошлый год. Абсолютная величина сопровождавшихся факторинговым обслуживанием транзакций составила более 10 млн. единиц со средним объемом финансирования 175 тысяч рублей каждая. При этом отмечается десятипроцентный рост относительно аналогичного прошлогоднего

9

периода .

По итогам первого квартала 2018 г. (январь-март) отмечены рекордные объемы торгового финансирования посредством факторинга в размере более 483 млрд. рублей, что на 179 млрд. рублей, или 59%, больше, чем за аналогичный прошлогодний период. Отмечается, что доход факторов при этом составил 8,4 млрд. рублей, а также достижения некоторых отдельных игроков в рамках финансирования экспортеров по внешнеэкономическим контрактам на сумму в 681 млн. рублей, или 0,14% от общего объема рынка. С учетом данных за прошлые периоды в целом высказываются обоснованные оптимистические прогнозы на дальнейший рост к концу 2018 г. примерно на 15% или 500 млрд. рублей относительно предыдущего года10.

Таким образом, репрезентативность приведенных статистических данных по основным экономическим показателям (объемы рынков, характеризующиеся их стабильным динамическим ростом из года в год) указывает на актуальность настоящей работы. При этом необходимо также учитывать возможные погрешности приведенных данных: ограниченность числа участников указанных исследований и вследствие этого неполноту объема приводимой информации о реальном состоянии рынка факторинга, а также обслуживаемых им отношений, включая трансграничные сделки по купле-продаже товаров, работ и услуг.

9 Информационный обзор рынка факторинга по итогам 2017 года Ассоциации факторинговых компаний. С. 3 [Электронный ресурс]. URL: http://asfact.ru/wp-content/uploads/2018/02/AFC-Y2017 open.pdf (дата посещения: 21.05.2018).

10 Информационный обзор рынка факторинга по итогам 1 квартала 2018 года Ассоциации факторинговых компаний. С. 3 [Электронный ресурс]. URL: http://asfact.ru/wp-content/uploads/2018/05/AFC 1Q2018 open1.pdf (дата посещения: 21.05.2018).

Степень разработанности темы научного исследования

представляется недостаточной, не отвечающей потребностям участников современного международного и национального коммерческого оборота. При этом необходимо отметить, что за некоторыми исключениями специальных работ по теме факторинга не имеется. Характерная особенность исследований правоотношений по факторингу заключается в том, что они проводятся попутно, как правило, в рамках публикаций по банковскому праву или бухгалтерскому учету либо в совокупности с другими правовыми институтами.

В качестве примера исследований по факторингу в призме бухгалтерского и налогового учета, а также других управленческих рисков можно указать работу Гвоздева Б.З.11, написанную еще на заре факторинговых отношений по российскому законодательству, в которой факторинг анализировался в качестве практики по перераспределению денежных потоков и их учету, обосновывались экономические и финансовые

преимущества от использования факторинга. Другим таким примером

12

является работа Колобанова Д.Е. , которым относительно недавно, в том числе обосновывалось назначение факторинга в качестве стратегического механизма антикризисного финансирования для предприятий в счет будущих поступлений от коммерческой деятельности, направленного на защиту реального сектора экономики. Факторинг указанным автором рассматривался в контексте перспектив для развития банковского и финансового права, в частности, им приводились доводы в пользу необходимости разграничения банковского и небанковского факторинга соответственно.

В качестве примера третьего подхода можно привести, безусловно, монументальный труд коллектива авторов, который в целом и с лучшей

11 Гвоздев Б. 3. Факторинг в системе управления организацией. Дис. ... канд. экон. наук.

М., 2000.

12

Колобанов Д.Е. Факторинг как инструмент и продукт развития банковской деятельности. Дис. ... канд. экон. наук. Ярославль, 2010.

стороны представляет школу МГИМО (У) МИД России, под редакцией и за

13

авторством в части, затрагивающей факторинг, Шамраева А.В. . В рамках данной работы проводится анализ правового регулирования различных международных банковских и кредитных сделок, включая сделки по факторингу и лизингу. В этой связи основной интерес представляют содержащиеся в ней суждения и сравнительный анализ факторинга в свете не только Конвенции о факторинге, но и другого основополагающего источника права в данной области, а именно Конвенции Организации Объединенных Наций об уступке дебиторской задолженности в международной торговле (далее - Конвенция об уступке)14, в том числе составляющего предмет настоящего исследования.

Полагаем необходимым отдельно отметить следующие работы отечественных цивилистов, которые носят специальный характер и были непосредственно посвящены проблемам, связанным с факторингом. Это работы за авторством Новоселовой Л.А.15 и Шевченко Е.Е.16. В частности, в труде Шевченко Е.Е. представляется детальная историография факторинга, а также классификация различных моделей факторингового обслуживания, осуществляется осмысление факторинга с материально-правовой точки зрения на современном этапе развития национального правового регулирования в данной области. В свою очередь, в более ранней работе Новоселовой Л.А., в том числе рассматриваются вопросы соотношения цессии, финансирования под уступку прав требований и факторинга, а также

13

Международное и зарубежное финансовое регулирование: институты, сделки, инфраструктура: монография: в 2 ч. / под ред. А.В. Шамраева. М.: КНОРУС, ЦИПСиР, 2014. Ч. 2. 640 с.

14 Конвенция Организации Объединенных Наций об уступке дебиторской задолженности в международной торговле (Заключена в г. Нью-Йорке 12.12.2001) // [Электронный ресурс]. URL: http://www.uncitral.org/pdf/russian/texts/payments/receivables/ctc-assignment-convention-r.pdf (дата посещения: 21.05.2018).

15 Новоселова Л.А. Сделки уступки права (требования) в коммерческой практике. Факторинг. М.: Статут, 2003. 494 с. [Электронный ресурс]. СПС КонсультантПлюс.

16 Шевченко Е.Е. Договор финансирования под уступку денежного требования в системе гражданского права Российской Федерации // СПС КонсультантПлюс. 2008.

правовое значение уведомлений для должников, действие принципа их защиты, возможность залога уступаемых прав и др.

Наконец, необходимо также отметить работу за авторством

17

Приходько А.А. , которая на защите своей работы, в том числе представляла научные подходы, сформировавшиеся под влиянием первой в России и на постсоветском пространстве специализированной кафедры в области международного частного права (далее - МЧП), созданной в стенах Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). Данной кафедрой руководит один из ведущих специалистов в области МЧП - д. ю. н., профессор и заведующая кафедрой Дмитриева Г.К., без участия которой настоящая работа не состоялась бы. Поскольку, помимо прочего, основные представления

автора настоящей работы о праве сложились в период обучения за счет

18

учебной и методической литературы по программе МГЮА .

Работа Приходько А.А. соответственно духу этой программы была сконцентрирована на коллизионных аспектах разрешения возможных споров по факторингу, а договор факторинга, в первую очередь, рассматривался с точки зрения возможности его квалификации в качестве внешнеэкономической сделки. Применительно к трансграничному факторингу отмечалась сложившаяся тенденция по отказу от догматических привязок в коллизионном регулировании. В частности, в данной работе впервые был введен в научный оборот авторский перевод документа, имеющего значение в контексте lex mercatoria в отношениях по факторингу.

Следует также отметить работу еще одного представителя МГЮА, а именно специальное исследование, проведенное Баукининым И.В. в отношении схожего с факторингом правового института, которым является

17

Приходько А. А. Договор международного факторинга в международном частном

праве. Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2005.

18

Международное частное право: Учебник / отв. ред. Г.К. Дмитриева. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Проспект, 2010.

форфейтинг19. В частности, в данной работе правовое регулирование отношений по факторингу в рамках национального права России (гл. 43 ГК РФ) и в соответствии с Конвенцией о факторинге, Конвенцией об уступке совместно с иными специальными источниками международного и российского права, например в области ценных бумаг (вексельное право), рассматривается названным автором в качестве правовой основы для регламентации отношений, связанных с трансграничным форфейтингом с поправкой на специфику данных отношений. При этом Баукининым И.В. предлагаются различные коллизионные подходы для определения применимого к трансграничным отношениям по форфейтингу права, анализируются специальные источники lex mercatoria в данной области и др. Несмотря на то, что указанная работа представляет научно-практический интерес, исследование в ней все-таки проводится в отношении иного самостоятельного вида трансграничных отношений.

Таким образом, теме настоящего исследования в научной литературе до сих пор было уделено недостаточно самостоятельного внимания. Вместе с тем, усматривается необходимость систематизации и обновления накопившегося научного опыта, в том числе учитывая давность специальных исследований по теме настоящей диссертации, а также последние изменения в законодательстве, имеющем отношение к факторингу.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в международном и национальном обороте по факторингу в связи с регулированием нормами национального, международного и коллизионного права, применением положений, регулирующих отношения по факторингу, государственными судами и международными коммерческими арбитражами в целях разрешения частных споров.

19 Баукин И.В. Форфейтинг как инструмент финансирования трансграничной торговли. Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2015.

Предметом исследования настоящей диссертации являются положения международных договоров, актов российского и зарубежного законодательства, а также положения актов негосударственного регулирования (lex mercatoria), содержащие потенциально применимые в национальной и трансграничной практике правила и условия, характеризующие факторинг либо влияющие на возможность договорного исполнения в рамках подобной практики. Необходимость выработки в рамках настоящей работы действительных практических решений по возможным спорам в связи с факторингом применительно к российской действительности обуславливает включение в предмет исследования российской судебной и арбитражной правоприменительной практики, а также опору на соответствующие доктринальные источники.

Цели диссертационного исследования заключаются в анализе и выявлении основных потенциальных конфликтов договорной и правоприменительной практики по факторингу, а также в установлении и систематизации способов их возможного устранения. По результатам исследования коллизионно-правового и материально-правового методов регулирования факторинга предполагается выработка соответствующих рекомендаций для совершенствования способов защиты в отношениях по факторинговым операциям в соответствии с российским правом.

Для достижения поставленной цели диссертантом ставятся следующие задачи:

1. Выявить основные и (или) перспективные этапы и устремления в правовом регулировании отношений по факторингу, по возможности провести их коллективизацию в рамках настоящей работы.

2. Определить положение факторинга в системе договоров и норм российского права, рассмотреть содержание основных прав и обязанностей участников отношений по факторингу, а также возможные в этой связи риски и средства правовой защиты.

3. Проанализировать коллизионное регулирование трансграничного факторинга в соответствии с подходами, сложившимися в коллизионном праве, а также применимость соответствующих подходов.

4. Выявить действительные согласно российскому праву лимитации в отношениях, связанных с факторингом, в том числе вытекающие из смежных отраслей права, включая нормы публичного права и порядка.

5. Проанализировать международные и зарубежные специализированные источники права на предмет регулирования ими факторинга, а также возможности их имплементации на российской земле.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что оно является объемным исследованием факторинга, проведенным на системной основе и с учетом норм применимого права, которые ранее отсутствовали. Следовательно, они не могли быть исследованы, в том числе по объективным причинам. Вместе с тем, индивидуальность проведенного исследования обуславливается его результатами и положениями, которые выносятся на защиту:

1. Трансграничный договор факторинга - это осложненный иностранным элементом договор, предметом которого является переход или уступка прав в отношении несомнительной и краткосрочной существующей или будущей дебиторской задолженности, возникшей из соглашения между клиентом и должником, как правило, совершаемая на системной, длящейся и договорной основе.

«Переход права» охватывает возможность передачи прав на платеж по трансграничному договору факторинга в порядке цессии и по другим основаниям, таким как суброгация и регресс.

2. Отношения по трансграничному договору факторинга представляются трехсторонними с учетом минимально необходимого количества субъектов (заинтересованных лиц) для перехода прав требований на платеж по дебиторской задолженности от одного лица к другому.

В основе трансграничных отношений по факторингу лежат два юридически самостоятельных основания для возникновения, изменения и прекращения прав участников таких отношений, а именно: основной и факторинговый договор.

При отсутствии трехстороннего соглашения между всеми участниками отношений по трансграничному договору факторинга или соглашения между фактором и должником из основного договора без согласия последнего возникают самостоятельные обязательственные отношения, которые по существу не подпадают под определение двух и более сторонних сделок.

3. Способность клиента и (или) должника отвечать по своим обязательствам имеет решающее значение в целях оценки и распределения потенциальных рисков, связанных с исполнением трансграничных договоров факторинга. В зависимости от функциональной роли сторон в отношениях трансграничный договор факторинга может заключаться в целях:

- финансирования фактором участников основного договора в приемлемой для них коммерческой форме и (или) оказания им финансовых услуг, а также для получения иной финансовой выгоды в виде экономии средств, получения доступа к альтернативным формам кредитования, распределения рисков;

- обеспечения преференциального исполнения обязательств стороной должника для защиты правомерных интересов фактора в пределах, установленных применимым правом.

4. При определении права, применимого к трансграничным факторинговым отношениям, следует руководствоваться концепцией «расщепления договорного статута» и в зависимости от числа участников и схемы взаимоотношений между ними:

- по вопросам допустимости уступки, права на возражения должника в связи с уступкой по факторингу предлагается применять право, регулирующее основной договор;

- по вопросам взаимоотношений клиента и фактора, их взаимной ответственности и т.д. - права, регулирующего факторинговый договор.

В качестве общего исключения при этом допускаются случаи, когда по трансграничным факторинговым отношениям следует тесная связь только с одним правопорядком.

5. Предлагается следующая система коллизионных привязок для определения права, применимого к отношениям трансграничного факторинга, а именно:

- принцип автономии воли (lex voluntatis), исходя из действующих соглашений о применимом праве, содержащихся в основном и факторинговом договоре или заключенных в связи с ними;

- принцип наиболее тесной связи при отсутствии в отношениях сторон выбора применимого права;

- право местонахождения финансового агента (фактора) на момент заключения трансграничного договора факторинга при отсутствии в отношениях сторон выбора применимого права.

В целях определения наиболее тесной связи в трансграничных отношениях по факторингу предлагаются следующие правила:

- право местонахождения клиента на момент уступки (определение ключевого обязательства в рамках исполнения факторингового договора в трансграничном обороте по обязательству передать требование); или

- право места исполнения денежных обязательств в адрес нового кредитора (подход учитывает экономическую природу отношений по трансграничному договору факторинга); или

- право места исполнения денежных обязательств в адрес старого кредитора (подход учитывает ограничения, вытекающие из повсеместно действующей категории публичного порядка (ordre public), которые являются фактически неизбежными в отсутствие соответствующих международных соглашений или других действенных механизмов права).

6. Отношения, связанные с заключением или исполнением трансграничного договора факторинга в отсутствие согласия заинтересованного лица, предлагается признавать интерцессией, характеризуемой переходом прав на платеж из основного договора.

При этом порядок возникновения самостоятельных и (или) допустимость разделения первоначальных обязательств, а также перехода прав на платеж в связи с трансграничным договором факторинга в отношении третьих лиц определяется применимым законом.

В основе интерцессии лежит приоритет общих интересов (например, рынка факторинга и необходимости его свободного развития) над частными, а также отсутствие значимых для публичного порядка неблагоприятных последствий для должников из-за появления нового кредитора в соответствующих отношениях.

7. Отношения по трансграничному договору факторинга, в котором фактор имеет оборотные права требования в отношении клиента, следует квалифицировать в качестве отношений с множественностью лиц на стороне должника. Поскольку включение подобных условий в трансграничный договор факторинга связано с целями обеспечения интересов фактора.

В общем смысле их назначение заключается в расширении возможностей и механизмов получения причитающегося фактору исполнения по обязательствам из трансграничного договора факторинга в связи с наличием дополнительного должника.

В противном случае следует признать, что обеспечение обязательств при оборотном трансграничном договоре факторинга носит алеаторный характер, а обязательства одной из сторон (в частности, клиента) по оплате представленного фактором финансирования зависят исключительно от доброй воли стороны должника, что противоречит принципу возмездности договоров данного типа.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные и частнонаучные методы исследования. Среди общенаучных методов автором использовались анализ, синтез, дедукция, индукция, обобщение, исторический и системный методы. Так, в первой главе научного исследования широко использовался метод анализа (например, при рассмотрении различных вариантов квалификации норм, действующих в отношении факторинга). Среди частных методов научного исследования диссертантом использовались историко-правовой, сравнительно-правовой и формально-юридический методы. При помощи формального и сравнительно -правового методов удалось прийти к выводам относительно квалификации отношений по факторингу, связанных с отсутствием согласия всех заинтересованных сторон, в качестве интерцессии, а также вычленить правила поведения для участников подобных отношений.

Теоретической основой исследования послужили работы следующих отечественных ученых: А.А. Павлов, А.А. Кондакова, Брагинскй, В.В. Витрянский, К.А., А.В. Лисаченко, А.С. Прокофьев, А.С. Комаров, Е.А. Акатова, И.С. Иванов, К.Д. Гасников, Л.Г. Ефимова, Л.Ю. Василевская, М.В. Телюкина, М.И. Брагинский, Н.Г. Вилкова, Н.Л. Бондаренко,

90

Н.Ю. Круглова, О.А. Рузакова, О.Н. Шкут и т.д. Среди иностранных

20

Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть вторая: учебно-практический комментарий (постатейный) / Е.Н. Абрамова, Н.Н. Аверченко, К.М. Арсланов и др.; под ред. А.П. Сергеева. М.: Проспект, 2010; Кондакова А.А. Место факторинга и схожих финансовых инструментов в торговых отношениях // Торговое право. 2012. № 5. С. 33-41. [Электронный ресурс]. СПС КонсультантПлюс; Гражданское право: учебник: в 3 томах / И.А. Андреев, И.З. Аюшеева, А.С. Васильев и др.; под ред. С.А. Степанова. М.: Проспект; Екатеринбург: Институт частного права, 2011. Т. 2; Прокофьев А.С. Факторинг: российское законодательство и Конвенция УНИДРУА // Журнал российского права. 2012. № 7. С. 133-140. [Электронный ресурс]. СПС КонсультантПлюс; Комаров А.С. Финансирование под уступку денежного требования // Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 2. Текст, комментарии, алфавитно-предметный указатель. М., 1996. [Электронный ресурс]. СПС КонсультантПлюс; Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Договоры о займе, банковском кредите и факторинге. Договоры, направленные на создание коллективных образований: в 5 т. М.: Статут, 2006. Т. 1 [Электронный ресурс]. СПС КонсультантПлюс; Гражданское право: Учебник: В 3 т. / отв. ред. А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой. 4-е изд., перераб. и доп.