Просодические средства выражения вежливости в современном немецком языке: Экспериментально-фонетическое исследование на материале современного немецкого языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Николаева, Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Николаева, Елена Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПЕРЛОКУТИВНЫЙ КОМПОНЕНТ В СОСТАВЕ СОЦИО-ПРАГМАТИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИИ ВЕЖЛИВОСТИ
1.Вежливость как социо-прагматическая категория.
2. Перлокутивный акт как объект лингвистического исследования.
3.Этикетные речевые акты как речевые акты с перлокутивной функцией.
4.Роль просодических средств в формировании перлокутивного эффекта.
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ФОНЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОСОДИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ВЫРАЖЕНИЯ ВЕЖЛИВОСТИ
1. Экспериментальный материал.
2. Методика проведения экспериментального исследования. а) Слуховой анализ. б) Акустический анализ. в) Математико-статистический анализ результатов эксперимента.
3. Результаты слухового анализа.
4. Результаты акустического анализа. а) Частотные характеристики. б) Распределение интенсивности. в) Длительность.
ГЛАВА III. ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Перлокутивный эффект и моделирование этикетных речевых актов.
2. Модель I этикетных речевых актов.
3. Модель II этикетных речевых актов. щ 4. Модель III этикетных речевых актов.
5. Модель IV этикетных речевых актов.
6. Модель V этикетных речевых актов.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Просодические средства выражения вежливости в современном немецком языке: Экспериментально-фонетическое исследование на материале современного немецкого языка»
Изучению феномена вежливости в научной литературе посвящен целый ряд исследований. Данная проблематика никогда не оставалась без внимания языковедов, поскольку она предоставляет богатейший материал для анализа. В подавляющем большинстве случаев, однако, имеющиеся описания касаются только отдельных аспектов вежливости: в ранних исследованиях она рассматривается как культурный феномен с ритуальной подоплекой, как совокупность норм и правил поведения, в том числе и речевого; позднее вежливость начинает рассматриваться как семиотическая система, обеспечивающая функционирование процесса коммуникативной интеракции, подчеркивается также дейктический характер исследуемой категории, иными словами, ее способность маркировать социальный статус партнеров. Современные исследования перевели анализируемую категорию в социо-прагматическую плоскость, акцентируя, с одной стороны, ее социальную значимость в парадигме человеческих взаимоотношений [Карасик, 1992], а, с другой, - ее речеактовый характер, интенциональную направленность на партнера по коммуникации [Формановская, 2002]. Однако следует отметить, что большая часть современных исследований содержит в себе только анализ отдельных речевых актов на материале различных языков, их соотнесение с определенным классом речевых актов с иллокутивной функцией в рамках той или иной уже известной классификации. Исследованиям перлокутивного характера вежливости как социо-прагматической категории, ориентированной на партнера, иными словами, имеющей социальную заданность перлокутивного вектора, в научной литературе отводится незначительное место.
В рамках настоящего исследования дается характеристика вежливости именно с позиций выполнения ею перлокутивной функции в речевом акте. Вежливость является универсальным социо-прагматическим феноменом, эндемичным для любого социума. Социальный аспект предполагает рассмотрение вежливости как категории, выделяющейся на основе оппозиции позитивная/негативная вежливость». Ее социальная направленность обеспечивает функционирование общих коммуникативных понятий, упорядочивающих знания индивида об общении и нормах его построения. Историко-кумулятивная функция данной категории обусловливает хранение и передачу из поколения в поколение накопленного опыта и норм речевого общения. Свое концентрированное выражение вежливость находит в речевом этикете, призванном регулировать коммуникативное поведение партнеров. В социальном отношении вежливость предстает как норма не только общекультурная, но и групповая, ситуативная и индивидуальная.
Говоря о вежливости как о категории прагматической, необходимо выделять ее облигаторную направленность на партнера по коммуникации. В данной плоскости она выполняет не столько эмотивную, конативную или фатическую функции, сколько перлокутивную, т.е. обеспечивает заданное коммуникативной установкой выражение вежливого отношения к партнеру. Основным каналом передачи подобного отношения, т.е. формирования перлокутивного эффекта вежливости, являются просодические параметры речи: ее тональные, темпо - ритмические и динамические характеристики. Просодический канал представляется ведущим при передаче вежливого отношения к партнеру по коммуникации.
Изучение взаимодействия социального и прагматического уровней общения, способности просодических средств обеспечить формирование перлокутивного эффекта этикетных речевых актов является актуальным как для прагмалингвистики, так и интонологии, что послужило толчком для разработки данной тематики и обусловило ее актуальность.
Объектом исследования является вежливость как социо-прагматический феномен, функционирующий в форме правил речевого этикета и этикетных речевых актов.
В качестве предмета анализа рассматриваются просодические параметры речи как способы реализации данной категории в рамках этикетных речевых актов, а также как маркеры перлокутивного эффекта исследуемых речевых актов.
Основная цель исследования заключается в установлении роли просодических средств в индикации перлокутивного эффекта этикетных речевых актов.
Реализация поставленной цели определяет следующие конкретные задачи исследования:
1. дать определение вежливости как социо-прагматического феномена;
2. выявить просодические характеристики этикетных речевых актов, построить их просодические модели;
3. установить общие и различительные черты ситуативных разновидностей исследуемых этикетных речевых актов и построить на основании этого их инвариантные просодические модели;
4. установить рекуррентность зон различения и сходств просодики этикетных речевых актов;
5. выявить и проанализировать роль просодических средств в формировании перлокутивного эффекта этикетных речевых актов.
Научная новизна работы состоит в исследовании вежливости с позиций прагмалингвистики, с привлечением данных интонологии; в описании общих и специфических черт этикетных речевых актов применительно к просодическим характеристикам, в рассмотрении последних как средства манифестации вежливости в процессе коммуникативной интеракции, а также как маркера перлокутивного эффекта этикетных речевых актов.
Теоретическая значимость исследования заключается в установлении характеристик этикетных речевых актов, конституирующих социо-прагматическую категорию вежливости, а также в определении просодических признаков перлокутивного эффекта анализируемых речевых актов.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут найти применение в исследованиях просодики других категорий, а также в теоретических курсах по немецкой и русской фонетике, в спецкурсах по лингвокультурологии, социо- и прагмалингвистике и в практике преподавания немецкого и русского языков как иностранных.
Материалом для исследования послужил корпус записей четырех дикторов - носителей немецкого языка из Саксонии (Германия) и Австрии (общее число высказываний - 200).
Решение поставленных в исследовании задач осуществляется посредством комплексной методики лингвистического описания, предполагающего соединение методов теоретического анализа, описательно-аналитического метода, а также метода экспериментально-фонетического исследования, предусматривающего проведение:
• слухового эксперимента с аудиторами - носителями немецкого языка и экспертами - преподавателями фонетики, для которых немецкий язык не является родным;
• акустического анализа экспериментального материала;
• математико-статистической обработки и интерпретации данных анализа.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены на заседаниях кафедры немецкой филологии Нижегородского государственного лингвистического университета, кафедры лингвистики Рыбинского филиала Современной гуманитарной академии в 2003 и 2004гг., кафедры иностранных языков Рыбинской государственной авиационной технологической академии в январе 2005 года, излагались в докладах на научных конференциях в г. Рыбинске в октябре 2003г., в НГЛУ в ноябре 2003г., а также отражены в ряде публикаций.
Исходя из результатов исследования, на защиту выносятся следующие положения:
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Николаева, Елена Юрьевна
ВЫВОДЫ
В процессе коммуникации оформление ЭРА осуществляется в результате взаимодействия просодических средств. Значимыми просодическими параметрами, маркирующими степень выраженности перлокутивного эффекта того или иного типа ЭРА, являются изменения ЧОТ, интенсивности и длительности в различных комбинациях.
Сопоставление просодических признаков и их воспринимаемых свойств позволило сделать следующие выводы:
1. Активное использование просодических средств в речевом общении обусловлено их прагматической функцией. Она обеспечивает функционирование просодического потенциала в целях формирования перлокутивного эффекта, а также индикации степени его выраженности в конкретном типе ЭРА. В структуре ЭРА просодический компонент является неотъемлемой частью иллокутивно-перлокутивного корпуса, наслаивающегося на локуцию. Просодическое оформление текста подчинено прагматической задаче речевого высказывания, а идентификация перлокутивного эффекта ЭРА производится на основании восприятия просодического контура высказывания.
2. Одновременное компенсаторное взаимодействие нескольких акустических параметров является основой манифестации вежливости на просодическом уровне. Формирование перлокутивного эффекта вежливости происходит в первую очередь за счет интенсивности, далее следую параметры ЧОТ и слоговой длительности. Перлокутивный эффект программируется при помощи таких аранжировок акустических параметров, как: увеличение интенсивности при синхронном развитии ЧОТ и слоговой длительности; увеличение интенсивности при одновременном снижении ЧОТ и сокращении слоговой длительности; усиление громкости, сопровождающееся увеличением ЧОТ и сокращением слоговой длительности; стабильный, ровный уровень интенсивности при одновременном подъеме ЧОТ и стабильной слоговой длительности.
3. В ЭРА присутствуют как общие (инвариантные), так и индивидуальные (вариантные) просодические признаки. Инвариантные просодические признаки ЭРА определяют их общий этикетный характер, тогда как вариантные - маркируют степень выраженности перлокутивного эффекта осуществленного ЭРА. Так, группировка всех типов исследованных ЭРА производилась, с одной стороны, на основании общности их значений, с другой стороны, на основании индивидуальных признаков выделены пять групп ЭРА по степени выраженности перлокутивного эффекта.
4. Локализация просодических признаков, маркирующих степень выраженности перлокутивного эффекта того или иного типа ЭРА, располагается по всей продолжительности высказывания: это может быть и предтакт, и ритмический корпус, а также затакт. Начальный слог фонации наиболее информативен в отношении программирования перлокутивного эффекта при помощи параметров интенсивности, ЧОТ и длительности. Финальный слог данного сегмента реализует перлокуцию, прежде всего, за счет интенсивности и длительности. Параметр ЧОТ минимально информативен, т.е. не дает достаточных оснований говорить о полном задействовании мелодического канала в процессе создания перлокуции. В центральной фазе фонации наибольшей информативностью в перлокутивном отношении обладает слово, содержащее в своем составе главноударный слог; далее по перлокутивной значимости следует первое полнозначное слово и в последнюю очередь идентификация перлокуции осуществляется слушающим в предъядерном слоге. Анализ финального отрезка фонации показал, что перлокуция опирается, прежде всего, на динамические признаки; длительность также поддерживает перлокутивный вектор (особенно в самом конце фонации). ЧОТ в момент ее завершения и формирования перлокутивного эффекта несет минимальную нагрузку.
141
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное экспериментально-фонетическое исследование было направлено на выявление роли просодических средств для выражения вежливости в современном немецком языке.
Значение и характер просодической составляющей в процессе коммуникативной интеракции детерминированы этикетным характером интеракции. Поскольку речь идет о социально-прагматической категории вежливости, то просодическому компоненту отводится ведущая роль в процессах программирования, формирования и маркировки перлокутивного эффекта.
Исследованные типы ЭРА нацелены на активное воздействие на сознание партнера по коммуникации. Причем перлокутивный эффект от их воздействия непосредственно связан с просодической структурой ЭРА в целом.
Данное экспериментально-фонетическое исследование проведено на материале современного немецкого языка, реализованного корпусом ЭРА, объединенных в отдельные модели по степени выраженности перлокутивного эффекта.
В соответствии с этим моделировался ряд ситуаций, в которых реализуются ЭРА. С этой целью были отобраны ситуации, требующие использования формул речевого этикета. В результате проведенного эксперимента, включавшего помимо получения речевых образцов работу с информантами - носителями немецкого языка и преподавателями, имеющими опыт аудирования, инструментальной обработки и последующего анализа материала, были получены просодические характеристики десяти моделей ЭРА, объединенные далее в пять моделей с различной степенью выражения перлокутивного эффекта вежливости.
В характеристики входили: среднее значение ЧОТ и интенсивности конкретного РА, минимальные и максимальные значения признаков, диапазоны тона и интенсивности, соотношение конкретных ситуативно обусловленных признаков со среднедикторскими уровнями тона и интенсивности. Кроме этого, снимались параметры длительности: подсчитывалась общая скорость фонации конкретных ЭРА, а также слоговая длительность отдельных фонетических сегментов. Полученные данные подвергались сопоставлению между собой, таким образом, устанавливались совпадающие и различительные просодические признаки.
На основании характеристик, полученных при замерах вариантов, посредством применения статистических методов обработки была составлена инвариантная модель Эинв по компонентам просодической структуры - отдельно для ЧОТ, интенсивности и длительности, что позволило смоделировать масштаб общих признаков. Полученные модели были представлены в виде соответствующих контуров: мелодического, динамического и долготы. Контуры строились по семи контрольным точкам.
В результате анализа данных эксперимента установлена связь между просодической структурой высказывания и ее перлокутивным потенциалом. В качестве модели типа этикетного речевого акта с перлокутивной функцией выступает тонально-динамический контур.
Таким образом, поставленные в настоящем диссертационном исследовании цели были достигнуты. Выдвинутые гипотезы об общих (отражающих этикетный характер РА) и индивидуальных (отвечающих за маркировку степени выраженности перлокутивного эффекта) просодических признаках вариантов ЭРА нашла подтверждение.
Представляется возможным утверждать, что проведенное исследование поможет более глубоко проникнуть в лингвистическую сущность просодии ЭРА. В дальнейшем его результаты могут применяться для анализа роли просодических средств для выражения других категорий языка.
Результаты настоящего исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов и спецсеминаров по фонологии, прикладной и экспериментальной фонетике, составлении учебных пособий сравнительно-типологического характера, а также в прикладных исследованиях, объектом изучения которых является живая речь.