Современное состояние традиционного башкирского фольклора Мечетлинского района тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.09, кандидат филологических наук Муфазалова, Зульфия Нуримановна
- Специальность ВАК РФ10.01.09
- Количество страниц 250
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Муфазалова, Зульфия Нуримановна
Введение.
Глава I. Прозаический фольклор Мечетлинского района.
1.1. Современное состояние устной сказочной традиции.
1.2. Особенности бытования устной несказочной прозы.
Глава II. Традиционная лиро-эпическая поэзия Мечетлинского района.
2.1. Трагизм судьбы народа и личности в байтах.
2.2. Отражение народного миросозерцания в мунажатах.
Глава III. Песенное творчество Мечетлинского района.
3.1. Тематическое своеобразие и идейно-художественные особенности лирических песен.
3.2. Поэтическое воплощение жизни человека в песнях-рубаи.
3.3. Особенности исторического развития и современного состояния такмаков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современное состояние традиционного башкирского фольклора Мечетлинского района»
Диссертация посвящена исследованию традиционных жанров фольклора, представленных сказочной и несказочной прозой, эпическим речетворчеством, песенной и частушечной лирикой Мечетлинского района Башкортостана.
Традиции фольклора складываются и развиваются в тесной связи и соответствии с жизненным социально-историческим и житейски-бытовым опытом народа. В нем запечатлены национально-исторический характер народа и наиболее существенные стороны его жизни.
Передаваясь на протяжении столетий из поколения в поколение, фольклорные произведения донесли до нас сведения о древних воззрениях людей, об их общественном строе, быте, о тех или иных крупных событиях, стали исторической основой мировой художественной культуры, источником национально-художественных традиций, способом выражения народного самосознания. Как яркий пример значимости фольклора можно отметить творчество писателей всех времен и народов, которые органично воспринимали и интерпретировали традиционную народную культуру как единственно достоверный источник, глубоко и правдиво отобразивший жизнь, труд и быт, а также надежды, чаяния и ожидания далеких предков. Словесное искусство башкирского народа послужило незаменимым источником творчества не только для башкирских, но и русских писателей. Отсюда они черпали темы и образы, мотивы и сюжеты для своих произведений, через фольклор они знакомились с историей народа. Жизнью и фольклором народов «далекой восточной окраины» интересовались крупные художники слова — A.C. Пушкин, JI.H. Толстой, Д.Н. Мамин-Сибиряк, Г.И. Успенский, М.Е. Салтыков-Щедрин, С.Т. Аксаков и многие другие. Русские писатели посещают Башкортостан и создают яркие художественные произведения, в которых находят отражение девственная природа края и исторические судьбы башкирского народа. Устнопоэтическое творчество башкир не только оказало идейно-тематическое влияние на русскую литературу о Башкортостане, но и легло в основу ряда произведений В.И. Даля, Ф.Д. Нефедова, JI.H. Толстого, H.A. Крашенинникова и других писателей. Причем важно отметить, что столь активное обращение русских писателей к башкирскому народному творчеству носило не только фольклорно-этнографический или романтико-экзотический интерес, а вызвано стремлением понять героическое прошлое народа, его общественное сознание, чаяния и идеалы и адекватно воплотить их в художественной литературе.
Примечательно, что каждая деревня неповторимо самобытна, каждое селение глубоко своеобразно не только по своим географическим, природным и топонимическим особенностям, но и по происхождению, по историческому прошлому. В них можно найти объяснение происхождения -названий, и даже самого появления гор, урочищ и других приметных мест на земле. За многими из них угадывается седая старина, почтенная древность.
Актуальность исследования. Изучение национальной специфики фольклора является одним из важных направлений современной фольклористики. К судьбам традиционного фольклора приковано в наши дни внимание широкой общественности. В народном творчестве справедливо видят духовную опору для созидательной деятельности и гуманизации человеческих отношений. В связи с этим большое значение приобретает вопрос о современной жизни и состоянии народного творчества. Поэтому дальнейшее собирание и обследование постепенно забываемых устных произведений остается актуальной задачей науки, обращенной к исторической памяти народа. Подход к фольклору как к особому типу современного народного искусства, «творчества с печатью народного, национального исторического своеобразия»1 важен как в практическом, так и
Аникин, В.П. Русское устное народное творчество: Учеб. / В.П. Аникин. - М.: Высш. шк., 2001.-С.18. в теоретическом плане. С точки зрения практической он «привлекает внимание деятелей культурно-просветительной сферы к далеко еще не исчерпавшей свои возможности форме массового изустного творчества и напоминает о необходимости учета некоторых специфических ее особенностей, недопустимости механического переноса на нее критериев других видов культуры, а в теоретическом отношении помогает осмысливать разнообразие форм творческой деятельности народа и неразрывную преемственность конкретного жанра устного творчества со всем многообразием видов искусства вообще»2.
Необходимо отметить, что в настоящее время в отдельных районах Республики Башкортостан не уделяется должного внимания некоторым традиционным жанрам народного творчества. Этой насущной потребностью и вызвано мое обращение к фольклору Мечетлинского и отчасти некоторых " других близрасположенных районов северо-восточного Башкортостана.
Объектом исследования выбран наиболее значительный в содержательном и художественном отношении нарративно-эпический и лиро-эпический пласты устного творчества башкир Мечетлинского района Республики Башкортостан.
Предмет диссертационного исследования - традиционные жанры прозаического и песенного фольклора названного района в их современном бытовании.
Материалом исследования послужили личные записи автора диссертации, сделанные в 1995, 1999-2008гг., материалы из архивов кафедр башкирской литературы и фольклора, русской литературы и фольклора, русской филологии Башкирского государственного университета и отчасти архивных фондов Института истории, языка и литературы Уфимского научного центра Российской академии наук и др.
2Ахметшин, Б.Г. Горнозаводской фольклор Башкортостана и Урала. - Уфа: Китап, 2001. -С. 262.(Дапее: Ахметшин Б.Г.).
Целью данной работы является исследование собенностей бытования сказочной и несказочной прозы, песенной и частушечной лирики и таких полуархаичных жанров словесно-песенного эпоса, как байт и мунажат, переживающих процесс интенсивного угасания в жизни современной деревни, а также выявление особенностей исторического развития и современного состояния традиционных жанров эпического и песенного фольклора.
Для достижения этой цели необходимо выполнение следующих задач:
1) определение занимаемого названными видами и жанрами фольклора места в духовной жизни и культуре нынешнего села и той роли, которую они играют в народном быту в целом;
2) вычленение наиболее значительных мотивов и образов перечисленных форм поэзии с учетом их сюжетообразующей функции;
3) анализ идейно-тематических и художественно-эстетических особенностей изучаемых фольклорных комплексов.
В работе исследуются ведущие жанры этого богатого наследия, представленного сказочной и несказочной прозой, лиро-эпическим творчеством, песенной и частушечной лирикой, которые заметно пополняют наши представления о том, как жили, трудились и боролись за свое существование наши предки, и служат поэтому ценным в познавательном отношении источником.
Методологической и теоретической основой исследования являются фундаментальные труды ученых: М.К. Азадовского, В.П. Аникина, Б.Г. Ахметшина, В.В. Блажеса, A.C. Бушмина, С.А. Галина, В.М. Жирмунского, В.П. Кругляшовой, А.И. Лазарева, Е.М. Мелетинского, Ф.А. Надршиной, В .Я. Проппа, Б.Н. Путилова, С.А. Токарева, В.П. Федоровой, JI.E. Элиасова и др.
В диссертации традиционный фольклор рассматривается в эволюции и взаимосвязи с историческими, культурными изменениями, изучается как свод, отражающий бытовую и духовную жизнь народа в ее региональных различиях, как школа народной культуры, охватывающая явления разновременного характера. Термин «фольклор» претерпел длительную эволюцию - от понятий «простонародная старина», «народные традиции», «народное творчество» до парадигмы «совокупность народного знания». Мы придерживаемся метода системного изучения традиционного фольклора в рамках широкого значения фольклора «как комплекса словесных, словесно-музыкальных, музыкально-хореографических, игровых и драматических видов народного творчества», а также в узком его значении - как «искусства слова и народной литературы»3.
Каждая наука на основе историзма обретает свою специальную методологию, обретает свое прикладное значение, реализует себя в конкретных историко-фольклорных исследованиях и в свою очередь находит в них свою методику, которая конкретизируют общие ее положения применительно к данной области знаний. Перефразируя А.С Бушмина, • можно сказать, что «через методологию и методику теория фольклора находит свое подтверждение и стимул к дальнейшему развитию»4. Несомненно, главенствующую роль при этом играет сравнительный анализ, который широко декларировался у нас еще в 30-годы как основной способ обнаружения связей и схождений в словесном творчестве разных народов (В.Г. Богораз, Д.К. Зеленин, Е.Г. Кагаров, В.Н. Перетц), получившем дальнейшее развитие в трудах В.М. Жирмунского, В.Я. Проппа, Б.Н. Путилова, A.C. Бушмина, Е.М. Мелетинского, А.И. Лазарева, JI.E. Элиасова, М.К. Азадовского, С.А. Токарева, В.П. Кругляшовой, В.П. Аникина, Б.Г. Ахметшина и др.
В конце 50-х годов В.М. Жирмунский формулирует основные принципы сравнительного изучения исторических явлений, объясняющие в то же время причины их сходства: сопоставительный, историко
-з
Восточно-славянский фольклор. Словарь научной и народной терминологии/ Редкол.:
Кабашник К.П. (отв. ред.) и др. - Мн.: Навука и тэхника, 1993. - С. 337-378.
4Бушмин, A.C. Методологические вопросы литературоведческих исследований. — JL: Наука, 1969.-С. 21. генетический, историко- типологический и историкоконтактный5. Взятые вместе, они воплощают принцип историзма в науке и материализуют ее основную методологию6.
Современная наука в сближении фольклора разных народов видит прежде всего проявление творческой типологии. Под типологией понимается «закономерная, обусловленная рядом объективных факторов повторяемость, которая обнаруживает себя в предметах и явлениях, свойствах и отношениях, элементах и структурах, процессах и состояниях»7. Причину возникновения такого типа связей ученые усматривают в «действии одинаковых условий жизни, бытового уклада, схожих понятий, представлений, обрядов и обычаев у этносов, родственных по языку и культуре»8. Стандартность и дублирование ритуализированных, а также неритуализированных ситуаций, изначальная структурированность сознания, ориентация на древние мифологические представления формируют общие черты в словесном искусстве различных народов.
По мнению Б.Н. Путилова, формально-семантическую близость обеспечивают тождество, сходство, схождение9.
Сегодня фольклористика широко использует сравнительно-типологический анализ при изучении художественного пространства словесного искусства, синтезируя аналитические приемы литературоведения, лингвистики, этнографии, психологии, культурологии10. Результаты подобного комплексного подхода отмечаются в работах
5Жирмунский, В.М. Народный героический эпос: Сравнительно-исторические очерки. - М. - Л.: Гослитиздат, 1962. - С. 76-77, 85, 186.
Ахметшин, Б.Г. - С.29.
Пропп, В.Я. Поэтика фольклора. - М.: Лабиринт, 1990. - С. 9. g
Аникин, В.П. Теория фольклора: Курс лекций. - М., 1996. - С. 370. (Далее: Аникин, В.П.). 9
Путилов, Б.Н. Методология сравнительно-исторического изучения фольклора. - Л.: Наука, 1976. (Далее: Путилов, Б.Н.).
10Герд, A.C. Введение в этнолингвистику. - Санкт-Петербург: Языковой центр СпбГУ, 1995.-С. 7. последователей этнолингвистической школы: JI.H. Виноградовой, Н. Толстого, С.Ю. Неклюдова, Е.С. Ефимовой и многих других.
Любой конкретный фольклорный текст представляет собой как бы «зашифрованный» вариант изначальной информации, единой для каждого представителя данного типа культуры. Для интерпретации его смысла необходим минимальный контекст - «вступление во взаимодействие с другими текстами в культурной памяти человека»11. Иначе говоря, культура функционирует в виде комплекса различных форм бытия: предметных (быт), вербальных (язык и собственно словесное творчество), акциональных обряды, обычаи, типы трудовой деятельности), ментальных (верования,
1 ^ ценности), социальных С этой точки зрения социум и язык (текст) оказываются тесно связанными друг с другом и взаимно обусловленными субстанциями в контексте культуры, а мифология выступает в качестве * одной из культурных моделей построения мира и общества. Сходство понятийных систем влечет за собой аналогии в художественном творчестве.
Для нашей работы главенствующее значение приобретает региональный и социально-групповой аспект изучения фольклора. Такой
1 ^ подход принято называть reo- и социокультурным . Объектом исследования становится не просто устная традиция определенной территории, а культурная традиция региона, населенного представителями моносоставной социальной группы. Как пишет Б.Н. Путилов, наука открывает «шлюзы для неканонических форм, в том числе возникающих и функционирующих в конкретных географических, социальных и групповых средах»14. Ведущими становятся понятия «региональность», «локальность», «специфичность».
11 Лотман, Ю.М. Статьи по семиотике и типологии культуры. // Лотман Ю.М. Избранные статьи. Т. I. -Таллин: Александра, 1992. С. 147. - С. 147.
12
Табахьян, П.В. Сопоставительная характеристика русского и немецкого фольклора.
Киев, 1980.
13
Толстая, С.М. Этнолингвисика и фольклор // Наука о фольклоре сегодня: междисциплинарные взаимодействия (к 70-летию Ф.М. Селиванова). - М.: Диалог-МГУ, 1998.
14
Пропп, В.Я. Проблемы комизма и смеха. -М.: Наука, 1976. - С. 26.
Помимо сказанного, методологической основой нашего исследования являются также историко-этнографический и историкотипологический принципы изучения фольклора. «В мировом фольклоре налицо повторяемость тем, идей, образов и стилевых форм. Такая повторяемость не следствие общности происхождения фольклора у народов или заимствования его одним народом у другого, хотя это тоже может иметь место, а следствие сходства общественно-исторических условий, в которых возникает и развивается поэтическое творчество у всех народов. Сходные социально-исторические условия порождают сходные виды и формы художественного творчества. Типология фольклора — следствие сходства одинаковых ступеней (стадий, этапов, периодов) в едином для всех народов процессе художественного развития. Фольклорная типология - проявление этого единства»15. Если под фольклорной типологией вслед за Б.Н. г.
Путиловым понимать «закономерную, обусловленную рядом объективных факторов повторяемость. образов, мотивов, сюжетов, художественных
16 средств, жанров и жанровых признаков.» устной поэзии, правомерность и репрезентативность нашего выбора становится очевидной и вполне убедительной. При этом необходимо помнить предупреждение В.М. Гацака об опасности преждевременной типологизации, не учитывающей реального
1 7 —— разнообразия художественных форм и слова Б.Н. Путилова о
18 недопустимости «схематизации. живых процессов» , происходящих в устном творчестве. Поскольку история определяет не только содержание, но и структуру конкретных жанров, историко-типологический метод, пишут В.Я. Пропп и Е.М. Мелетинский, не исключает структурно-типологического 3
Аникин, В.П., Круглое Ю.Г. Русское народное поэтическое творчество. - JL, 1987. - С.
25.
16Путилов, Б.Н. - С. 21-22.
17
Гацак, В.М. Проблемы изучения конкретно-национального и общего в фольклоре // Национальное и интернациональное в литературе, фольклоре и языке. - Кишинев,1971. - С. 188.
Путилов, Б.Н. — С. 119. и изучения фольклора19. И соединение историко-типологического подхода с историко-генетическим позволяет если не доказать вполне определенно, то выдвинуть обоснованные гипотезы относительно истории отдельных жанров, уходящей в глубокую древность20. Современная общая теория фольклора вполне допускает сочетание фольклорно-генетических исследований с историко-этнографическими21. А с учетом сложной синкретичной природы освещаемого материала вполне будет уместно иногда применение также ретроспективного, сравнительного и аналитического подходов.
При рассмотрении жанров обрядовой поэзии мы придерживаемся принципа историзма, требующего учитывать переустройство общественных отношений в деревне. Несмотря на утрату социально-психологической опоры в новом быте, сенляу, байты и мунажаты представляют собой сложное и многоплановое явление и, выражая народное мнение о минувшем, представляют как художественную, так и историческую ценность. Пополнение фольклорных фондов и расширение, усиление научной, базы исследовательских работ, регулярно проводимые экспедиции способствуют созданию более современной системы приемов и методов анализа накопленного материала. По этому поводу В.П. Аникин пишет, что «реальные исследования могут помочь решить вопрос в ключе методики, отличающейся от той, которая была разработана в начале века». Тем более «сложившаяся «полевая методика собирания и толкования фольклора», по мнению ученого, «не должна быть единственной» .
Научная новизна работы обусловлена актуальностью темы исследования и состоит в том, что устное народное творчество башкир Мечетлинского района впервые рассматривается с точки зрения его состава,
10
Пропп, В.Я. Морфология сказки. Изд. 2-е. - М.: Наука, 1969. -С. 10-11, 119,387-389.
9п
Путилов, Б.Н. Методология сравнительно-исторического изучения фольклора. - Л.: Наука, 1976.
21Ахметшин, Б.Г. — С. 30.
22Аникин, В.П. - С. 24. регионального репертуара и локальных особенностей.
Теоретическая значимость исследования определяется заметным вкладом в решение проблем региональных особенностей местного фольклора, нацеленных на выявление специфического характера его бытования в современных условиях.
Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы при составлении сборников по фольклору башкир, специальных изданий, предназначенных для изучения их истории и культуры, а также на лекционных, практических занятиях, спецкурсах и спецсеминарах в высших и средних учебных заведениях не только по башкирскому, но и фольклору других народов нашей республики и Уральского региона. Также они могут найти применение в научных изысканиях этнографов, историков, музыковедов и др.
Положения, выносимые на защиту:
1) определены место и роль бытующих поныне традиционных видов устной поэзии Мечетлинского района Башкортостана в жизни современного села;
2) выявлены их национальное своеобразие и связи с аналогичными формами русского фольклора;
3) обследованы сюжетообразующие функции наиболее значительных мотивов и образов местного фольклора с учетом их идейно-тематических и художественно-эстетических особенностей.
Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования были изложены в статьях, опубликованных в журналах «Вестник Башкирского университета», «Ватандаш», «Учитель Башкортостана», «Башкортостан кызы» («Дочь Башкортостана»), в межвузовском научном сборнике «Фольклор народов России», представлены в виде докладов на всероссийской научной конференции «Лазаревские чтения» (Челябинск, 2003), на республиканской научной конференции студентов и аспирантов по социальным наукам (Уфа, 2003), на научно-практической конференции, посвященной 95-летию Башгосуниверситета и 85-летию Мустая Карима «Актуальные проблемы башкирской, русской и тюркской филологии» (Уфа, 2004), на Межрегиональной научно-практической конференции «Городские башкиры: прошлое, настоящее, будущее» (г. Нефтекамск, 2006), на всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы региональной фольклористики, литературоведения и лингвистики» (Уфа, 2008).
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры русской филологии Башкирского государственного университета и была рекомендована к защите.
По теме диссертации опубликовано 10 статей.
Структура и объем диссертации. Диссертационное сочинение состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, трех приложений. Общий объем работы — 250 страниц, из которых 172 страницы составляет основной текст.
Заключение диссертации по теме «Фольклористика», Муфазалова, Зульфия Нуримановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Фольклор остается одной из существенных форм выражения народного мировосприятия и продолжает играть важнейшую роль в художественном развитии общества. Ныне наблюдается заметное усиление интереса общественности к традиционному фольклору, более глубокое осознание непреходящего его значения в традиционной культуре народа и духовной жизни нации. Не в меньшей степени ее волнует вопрос о современной жизни и состоянии народного творчества.
В диссертации предпринята попытка комплексного изучения современного состояния таких бытующих поныне традиционных видов устной поэзии Мечетлинского района Башкортостана, как сказочная и несказочная проза, эпическое речетворчество, песенная и частушечная лирика, определено их место в повседневном быте нынешнего села, выявлены наиболее значительные мотивы и образы с учетом их сюжетообразующей функции, идейно-тематических и художественно-эстетических особенностей.
Бытование большинства названных жанров фольклора среди жителей района объясняется «богатым и глубоким содержанием, выразительной системой образов и яркими поэтическими особенностями произведений, а также прочно укоренившимися в народном поэтическом сознании их традициями»
В репертуаре местных знатоков и носителей фольклора большое место занимает устная проза. Преобладающими ее жанрами являются легенды и предания, основной установкой в которых всегда было и остается исторически правдивое изображение действительности, и отчасти народные
1 Ахметшин, Б.Г. Горнозаводской фольклор Башкортостана и Урала. Уфа: Китап,2001. — С. сказки с их сознательной установкой на вымысел, классические традиции которых в последние десятилетия явно ослабевают. Поэтому в каждом случае их сюжеты открывают особые, неповторимые картины виртуальной или реальной жизни, судьбы и характеры людей. «Поскольку с сюжетом, мотивом в фольклоре связана характеристика персонажей, особое во всех случаях конкретное идейное освещение изображенной действительности, -пишет В.П. Аникин, - то сюжеты, мотивы, взятые в конкретных художественных наполнениях, всегда несут в себе изначальную, реальную связь произведения с исторической действительностью. Понять конкретный смысл традиционного содержания и традиционной поэтики фольклора означает установить время их сложения, исторически соотнести их с определенными эпохами в жизни народа» 2.
В народно-поэтическом творчестве всех этносов существенную роль играли и продолжают играть сказки. Сказки отражают исторические судьбы народа, его жизнь, бытие и сознание и несут неоценимую познавательную, воспитательную и развлекательную функции. В сказках о животных раскрываются социальное неравенство и социальное возмездие («Мышь, медведь, волк, лиса.», «Медведь и лиса» и т.д.), проблемы добра и зла, смелости и трусости, вины и наказания, любви и семьи — проблемы, которые ставятся во главу угла и в других разновидностях сказок («Охотник Байгужа», «Семь девушек».).
Весьма плодотворным представляется исторический аспект изучения фольклора Мечетлинского района. Мы обнаружили, что в сказках, собранных автором в последние десять лет в Мечетлинском районе, сюжеты, образная система, стиль предстают в заметно трансформированном виде. Так, если в сказке «Начало богатства - в цыпленке», записанной в 1979 году в дер. Каранай Мечетлинского р-на от Ахметьяновой З.Р.
Аникин, В.П., Круглов, Ю.Г. Русское народное поэтическое творчество. - Л., 1987. - С. 45.
1922 г.р.)3, в которой хитрый старик-странник на каждом ночлеге в обмен на свою получает от хозяина дома более крупную живность, то в моей записи мальчик-сирота в финале сказки — джигит, кроме живности, обретает еще и красавицу-жену. Особую интонационную окраску и отличительный поэтический колорит нашей сказке придают также кумулятивные песенные повторы и эпизоды.
Самобытность стилю и поэтике сказки «Про девятерых Тукылдык и про одного Мимылдык», записанной нами в 1994 году в дер. Алегазово от Фазыловой Уммукамал Закариевны (1907 г.р.), сообщает редко встречающаяся стихотворная форма повествования, которая не характерна для жанров устной прозы. В то же время известны ее варианты и версии, которые бытуют в традиционной прозаической форме. Например, в вышеуказанном томе серии опубликована рассказанная в прозаической форме сказка «Девять Гундосых и Пискливый», записанная в 1965 году в соседней деревне Юсупово Кигинского района.
Сказки коллективно создавались народом, воспроизводя окружающую действительность во всем ее богатстве и многообразии, в силу чего каждая из разновидностей их характеризуется своим, только ей присущим способом изображения жизни.
Сказочный вымысел и характер тех изменений, которые испытывал фантастический образ на протяжении веков, объясняют природу всех важных свойств народных сказок. Содержание их, построенное на использовании приемов неправдоподобного изображения действительности, вполне оправданно прибегает к вымыслу, в котором, как в зеркале, отразились тысячелетняя самобытная история народа и его национальный характер. В древности человек воспринимал и воспроизводил в сказках дракона, дива как реальную силу, так как у каждого мифического образа были свои
Башкирское народное творчество. Т. V. Бытовые сказки. - Уфа: Китап, 1999. - С. 412-413. прототипы». Миллионы лет назад жившие чудовищные великаны: тридцатиметровой длины диплодок, пятиметровой высоты тираннозавр или же летающая ящерица птеранодон с восьмиметровыми крыльями, смутные «воспоминания» о которых каким-то чудом могли передаваться через тысячелетия и закрепились в неясных очертаниях в памяти первобытных людей, постепенно сформировались в мифические образы дива, дракона или же семиурга (самруга) в их сознании. Таким образом, фантастика и реальность сливаются воедино и составляют в сказках неотъемлемое органическое целое.
У каждого народа сказка развивается в соответствии с его историческими судьбами, хозяйственной деятельностью, бытом и нравами, и как и другие жанры устно-поэтического творчества, отличается неповторимым своеобразием. Например, образ коня встречается у многих народов, но башкирский крылатый конь-тулпар поражает своей уникальностью. В башкирских сказках - самруг, в русских — жар-птица являются самобытными национальными образами. В то же время нам известны близость и сходство башкирских народных сказок с творчеством тюрко-монгольских и иранских народов. Это явление объясняется, с одной стороны, этническими и кровно-родственными связями, с другой - взаимным влиянием и типологическими схождениями4.
В несказочной прозе Мечетлинского района отражены наиболее рельефные стороны реальной действительности, запечатлены объективные качества человека. О том, какими устойчивыми и древними могут быть фольклорные традиции, можно судить и по нашим записям.
Современные легенды и предания о событиях большой давности и недавнего прошлого, зафиксированные в обследуемом районе, сохраняют и доносят до нас их первозданную суть. Когда предание повествует о
4Галин, С.А. Народной мудрости источник. Башкирский фольклор: толковый словарь. -Уфа, 1993 (на башк. яз.). - С. 208. возникновении названий каких-либо географических объектов, довольно отчетливо ощущаются поэтические воззрения народа на природу и окружающую среду, дыхание истории, воссоздаются конкретные события той или иной эпохи или неординарные случаи из жизни отдельных людей. Не менее важны фольклорные традиции в передаче конкретных явлений и событий, как правило, без значительных изменений от поколения к поколению, сохранении в течение веков произведений с определенными сюжетами и героями, формами и выразительными средствами. Именно об этом «чуде народной памяти» и «твердости» устных преданий с любовью писал в свое время А.Ф. Гильфердинг5, и это находит наглядное проявление в наших записях, составив текстологическую базу раздела работы.
В процессе исторического развития в башкирской народной лирике, как и в русской, возникло и сформировалось определенное количество жанров. Одни из них являются более древними (жанры календарной обрядовой поэзии), другие зародились и развивались в ХУ-ХУП вв. (необрядовые протяжные песни), третьи сложились и пережили соответствующую эволюцию в ХУШ-ХХ вв. (частушки и др.), четвертые возникли лишь в советское время (различные жанры песенных переделок).
Ценнейшим документом устно-поэтической культуры не только прошлого башкирского народа остаются такие жанры словесно-песенного эпоса, как байты и мунажаты. Байт и мунажат как жанровые формы религиозно-дидактической поэзии играли до революции большую роль в социальной жизни народа. Они во многом близки, и хотя ощутимо различаются между собой, заметно взаимодействуют друг с другом. В байтах прославляются или оплакиваются личности, чья трагическая судьба не могла не вызвать сочувствия у людей, которые становятся чаще всего слагателями и исполнителями этих протяжно-заунывных песен. В мунажатах, которые
5См.: Гильфердинг, А.Ф. Олонецкая губерния и ее народные рапсоды // Гильфердинг А.Ф. Онежские былины. Т. 1. СПб., 1873. - С. 24-25. испытали сильное воздействие религиозной психоидеологии народа, описывается печаль смиренного человека, который во всех трагических превратностях судьбы усматривает волю всевышнего и всецело уповает на милость. В Мечетлинском районе эти жанры словесно-песенного эпоса, как и жанр свадебной и похоронной обрядовой поэзии — сенляу, сохраняются по преимуществу в памяти старшего поколения.
Преобладающее место в современном фольклорном репертуаре Мечетлинского района принадлежит песенному творчеству, в котором находят отражение многогранные умонастроения, переживания, социальные чаяния и бытовые нужды и потребности народа.
Анализ песен показывает, что при всей своей устоявшейся стабильности и постоянстве они, как и все жанры устной словесности, вплоть до самых архаичных, в которых слово наделено, по суеверному представлению, магической силой, подвергаются тем или иным изменениям, создавая новые вариации, варианты и версии. Основная причина этого - сама жизнь, под влиянием которой они заметно, - каждая с разной степенью интенсивности - трансформируются, вбирая в себя какие-то признаки и приметы этой самой непрерывно меняющейся действительности.
Собранный материал рассматривается в работе по тематическим группам, которые в целом весьма органично вписываются в известный среди всего народа и бытующий во всех остальных регионах республики сюжетный репертуар народных песен. В то же время они имеют отчетливо выраженный локальный характер, который проявляется в целом ряде атрибутов, особенностей и признаков, свойственных только для Мечетлинского района. Применяемый в работе сопоставительный метод изучения этих песен убедительно подтверждает данный вывод, который вытекает из всего многообразия положенных в основу исследования текстов народной песенной лирики.
Лирическая песня в Мечетлинском районе на сегодня остается активным жанром и живет, вбирая в себя все пережитое, передуманное и испытанное народом, активно выражая неотъемлемые нравственные ценности, важные для самочувствия и самосознания человека.
Оригинальным жанром башкирской народной песенной лирики являются частушки (такмаки), которые, как правило, выражают мысли и чувства, волнующие человека именно в данный момент. Они откликаются на самые животрепещущие проблемы жизни — будь то факты, явления социальной бытовой жизни народа или самые сокровенные чаяния, переживания человека, передаваемые, как правило, в веселой и жизнерадостной игровой тональности. Частушка, по словам академика Ю.М. Соколова, это - «живая газета» народа. Такмаки в Мечетлинском районе и на сегодня остаются актуальным жанром песенной позии.
Итак, интенсивное собирание и изучение постепенно забываемых народных произведений имеет важное значение для фольклористики. И в этом плане экспедиционное изучение фольклора играет большую роль. В.П. Аникин пишет в связи с этим, что «реальные исследования могут помочь решить вопрос в ключе методики, отличающейся от той, которая была разработана в начале века». Тем более «сложившаяся «полевая»методика собирания и толкования фольклора», по мнению ученого, «не должна быть единственной» 6.
Отсюда со всей очевидностью следует, что дальнейшая интенсивная собирательская и исследовательская работа, нацеленная на выявление всего богатства бытующих в народе фольклорных жанров и разноаспектное их изучение в свете высказанных требований крупнейших ученых нашей страны, должны стать неукоснительной повседневной
6Аникин, В.П. Теория фольклора: Курс лекций. - М., 1996. - С. 24. задачей творческих коллективов научных, образовательных и культурных учреждений и центров нашей республики.