Флоуметрическая характеристика внешнего дыхания у детей школьного возраста со сколиозом в условиях Европейского Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Абрамова, Марина Алексеевна

  • Абрамова, Марина Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 115
Абрамова, Марина Алексеевна. Флоуметрическая характеристика внешнего дыхания у детей школьного возраста со сколиозом в условиях Европейского Севера: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Архангельск. 2013. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абрамова, Марина Алексеевна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности внешнего дыхания у детей Северян

1.2. Функциональная характеристика системы внешнего дыхания у детей школьного возраста со сколиозом

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация проведения исследования

2.2.Методы исследования

2.3. Математико-статистическая обработка данных

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Флоуметрические показатели внешнего дыхания у детей младшего

школьного возраста

3.2. Флоуметрические показатели внешнего дыхания у детей среднего школьного возраста

3.3. Внутрисистемные и межсистемные взаимосвязи флоуметрических параметров

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ ДО - дыхательный объем, л Евд - емкость вдоха, л ЖЕЛ - жизненная емкость легких, л ИГ - индекс Генслера, %

МВЛ - максимальная вентиляция легких, л/мин МОД - минутный объем дыхания, л/мин

МОС25, 50, 75 - максимальная объемная скорость при выдохе 25, 50 или 75% ФЖЕЛ

ОГК - окружность грудной клетки, см

ОФВ, - объем форсированного выдоха за первую секунду, л

ПОС - пиковая скорость форсированного выдоха, л/с

РД - резерв дыхания, л/мин

РОвд- резервный объем вдоха, л

РОвыд — резервный объем выдоха, л

СВМЖ - силовая выносливость мышц живота, сек.

СВМС - силовая выносливость мышц спины, сек.

СОС 25-75_ средняя объемная скорость на участке 25-75 % ФЖЕЛ, л/с

ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких, л

ЦНС - центральная нервная система

ЧД - частота дыхания, кол/мин

С02 - углекислый газ

02 - кислород

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флоуметрическая характеристика внешнего дыхания у детей школьного возраста со сколиозом в условиях Европейского Севера»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Европейский Север России, является природно-климатической зоной сурового климата, дискомфортной для проживания и предъявляющей высокие требования ко всем системам организма, особенно к аппарату внешнего дыхания [3,49, 116]. Именно органам дыхания на Севере отводится особая роль в процессе терморегуляции, а так же в обеспечение организма кислородом для поддержания соответствующего уровня окислительно-восстановительных процессов и кислотно-щелочного баланса [30, 119]. Состояние системы внешнего дыхания у детей-северян находится в состоянии функционального напряжения, что сопровождается снижением экономичности легочного газообмена [48].

Сколиоз является одним из самых распространенных заболеваний школьников Севера. Сколиоз выявляется у 2-8% детей [9,74, 89, 116, 147]. Известно, что деформация позвоночника, которая сопровождается изменениями топографии спинномозгового канала, спинного мозга и его оболочек, ведет к натяжению корешков спинного мозга, сдавлению их отечными тканями и ущемлению их в межпозвонковых отверстиях [151]. Это в свою очередь приводит к нарушению нормальной иннервации внутренних органов [111] и соматической мускулатуры [59], в том числе и обеспечивающих дыхательную функцию [130, 153, 199, 209].

К настоящему времени проведены исследования по изучению вентиляционной функции легких и флоуметрических показателей у здоровых школьников [45, 52, 81, 87, 117], у подростков, употребляющих психоактивные вещества [88], а так же показателей внешнего дыхания у школьников со сколиозом ИЫУстепени [58, 59, 74, 80, 106, 173, 203]. Вместе с тем сведения о флоуметрических показателях внешнего дыхания у детей младшего и среднего школьного возраста со сколиозом начальных степеней (1-Пстепени), немногочисленны [58, 109], а у детей, жителей Европейского Севера, носят

единичный характер [151, 152]. Исходя из этого, проведенное исследование является актуальным и имеет важное теоретическое и практическое значение.

Цель и задачи исследования. Цель работы - установить особенности бронхиальной проходимости на основе анализа параметров кривой поток-объем при сколиозах начальных степеней у детей младшего и среднего школьного возраста, жителей Европейского Севера.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить объемные и скоростные показатели форсированного выдоха у детей младшего школьного возраста со сколиозом 1-П степени в сравнении с контрольной группой.

2. Исследовать величины форсированного выдоха у детей среднего школьного возраста со сколиозом начальных степеней.

3. Определить внутрисистемные и межсистемные зависимости флоуметрических показателей дыхательной системы у детей основной и контрольной группы.

Научная новизна. Впервые установлены особенности годовой динамики объемных и скоростных параметров форсированного выдоха у школьников младшего и среднего школьного возраста со сколиозом 1-П степени, родившихся и постоянно проживающих в условиях Европейского Севера. Выявлено статистически значимое снижение возрастной динамики жизненной емкости легких (ЖЕЛ), форсированной жизненной емкости легких (ФЖЕЛ), объема форсированного выдоха (ОФВ]) у детей со сколиозом по сравнению с величинами этих показателей в контрольной группе. Установлено статистически значимое снижение флоуметрических показателей у детей со сколиозом 1-П степени, по сравнению с должными величинами. Выявлены особенности внутрисистемных взаимосвязей флоуметрических параметров внешнего дыхания у детей младшего и среднего школьного возраста со сколиозом 1-П степени. Наибольшее число связей отмечено между объемными параметрами форсированного выдоха. Установлены межсистемные взаимосвязи объемных

флоуметрических показателей у детей младшего и среднего школьного возраста со сколиозом, со значениями антропометрии. У детей со сколиозом четко выражена межсистемная взаимосвязь объемных переменных с показателями длины тела, массы тела и окружности грудной клетки. Наиболее тесные корреляционные взаимосвязи выявлены у детей среднего школьного возраста со сколиозом. Для детей младшего школьного возраста со сколиозом, была характерна более простая структура корреляционных взаимосвязей между флоуметрическими параметрами по сравнению с контрольной группой.

Практическая значимость. Выявленные особенности флоуметрических показателей внешнего дыхания у детей-северян младшего и среднего школьного возраста со сколиозом начальных степеней, дают представление об изменении функции органов дыхания под влиянием деформации позвоночника и климатических факторов, дополняя этим сведения по возрастной и экологической физиологии.

Материалы исследования используются в учебном процессе в Северном арктическом федеральном университете на кафедре адаптивной физической культуры и физиологии спорта (акт о внедрении от 15.04.2013), в Северном государственном медицинском университете на кафедре гигиены и медицинской экологии (акт о внедрении от 14.05.2013), в ГБООУ АО Архангельской санаторной школе-интернат №1(акт о внедрении от 04.05.2013).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У школьников со сколиозом 1-И степени, жителей Европейского Севера, наблюдаются существенные функциональные изменения в системе внешнего дыхания.

2. Годовой прирост величин, характеризующих проходимость бронхов, у детей со сколиозом начальных степеней меньше по сравнению с детьми без сколиоза.

3. Для детей со сколиозом характерны более тесные, по сравнению с контрольной группой, внутрисистемные и межсистемные зависимости флоуметрических показателей.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на научной конференции «Современные проблемы и развитие физической культуры и спорта» (Архангельск, 2008); Ломоносовских чтениях студентов и аспирантов (Архангельск, 2009); I региональной молодежной научно-практической конференции «Актуальные проблемы физиологии человека на севере» (Архангельск, 2010); ежегодной региональной научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и здоровье нации в XXI веке» (посвященную 44-м Беломорским Играм и 65-летию Победы в Великой Отечественной войне) (Архангельск, 2010); Ломоносовских чтениях студентов и аспирантов (Архангельск, 2011); II апрельских чтениях памяти Профессора М.В. Пиккель (Архангельск, 2011); «Развитие Северо-Арктического региона: проблемы и решения» (научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов САФУ имени М.В. Ломоносова) (Архангельск, 2012), всероссийской научно практической конференции ФК и спорта в современном обществе (Архангельск, 2012). По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, из которых 2 в ведущих рецензируемых научных журналах из списка ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов. Работа проиллюстрирована 15 таблицами и 12 рисунками. Список литературы включает 162 отечественных и 47 зарубежных публикаций.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Особенности внешнего дыхания у детей-северян

Дыхательная система обеспечивает нормальную жизнедеятельность человека. Именно органам дыхания отводится особая роль по обеспечению организма кислородом для поддержания соответствующего уровня окислительно-восстановительных процессов и кислотно-щелочного баланса [50]. Как правило, при поражении одного отдела дыхательного аппарата нарушается и функция всей системы, к этой системе относится дыхательная мускулатура, в результате ухудшается вентиляция легких и нарушается, в той или иной степени, вся система газообмена [26,164]. Эти патологические изменения неблагоприятно сказываются на функциональных возможностях всего организма. Климат и экология Севера предъявляет особые требования к системе дыхания [91, 116].

Дыхание обеспечивает постоянное поступление в организм кислорода, необходимого для осуществления окислительных процессов, являющихся источником энергии [127, 156].

Процесс дыхания можно условно разделить на 3 этапа: внешнее дыхание; транспорт газов кровью; внутреннее дыхание [115].

Внешнее дыхание осуществляет газообмен между внешней и внутренней средой и является важным показателем функционального состояния организма в разные возрастные периоды [19, 98]. Внешнее или легочное дыхание включает в себя два процесса - вентиляция и газообмен в легких. Легочная вентиляция - это циклический процесс вдоха и выдоха, в результате которого происходит газообмен между атмосферным и альвеолярным воздухом [66,149].

Транспорт газов кровью представляет собой доставку кислорода к тканям и обратный транспорт углекислого газа, что обеспечивается деятельностью сердечно-сосудистой системы. Внутреннее дыхание представляет собой обмен газов в периферических органах и тканях. Состоит из двух подэтапов: транспорта

газов через капиллярно-тканевую мембрану и биологического окисления [115, 141, 191].

Функция легочного дыхания обеспечивается работой системы внешнего дыхания, которая включает: легкие и малый круг кровообращения (обеспечивают артериализацию крови), грудную клетку с дыхательной мускулатурой (обеспечивающие дыхательный акт) и систему регуляции дыхания (дыхательный центр и другие отделы центральной нервной системы). Нарушения любого из этих звеньев могут приводить к развитию дыхательной недостаточности [100, 169].

Главная функция внешнего дыхания заключается в поддержании оптимального газового состава артериальной крови: парциального давления кислорода и углекислого газа. Эта функция выполняется не только в обычных условиях окружающей среды, но и в широком диапазоне изменений жизнедеятельности организма [36, 56, 73, 143]. Насыщение крови кислородом регулируется основными функциями внешнего дыхания: вдохом и выдохом, также немаловажную роль играет частота и глубина дыхания, состояние красной крови [90, 97].

Дыхательную недостаточность могут вызывать следующие причины:

1)поражение органов дыхания: воздухопроводящих путей и легочной паренхимы — собственно легочная недостаточность;

2)поражение костно-мышечного каркаса грудной клетки и плевры:

а) нарушение подвижности ребер, б) поражение плевры (сухой и экссудативный плеврит, плевральные спайки), в) поражение дыхательной мускулатуры (на уровне периферической нервной системы, нервно-мышечной передачи, поражение мышечной ткани — диафрагмы и межреберной мускулатуры);

3)нарушение регуляции дыхания — гипервентиляционный синдром, патологические изменения центральной нервной системы (опухоли, кровоизлияния, травмы и др.) [127, 141].

Нарушения легочной вентиляции могут протекать по типу: рестрективных, обструктивных, смешанных.

Рестрективные (ограничительные) нарушения связаны с увеличением эластического сопротивления. Это может быть связано с поражением легочной паренхимы (снижается ее эластичность), возникновением плевральных спаек [31].

Заболевания, сопровождающиеся рестриктивными нарушениями, можно разделить на две группы - легочные и внелегочные. При внелегочных заболеваниях нарушены либо преимущественно вдох, либо, в равной степени, и вдох и выдох. Основной признак рестриктивных нарушений независимо от причины - уменьшение легочных объемов, в первую очередь - общей емкости и ЖЕЛ. При легочных заболеваниях обычно снижается остаточный объем, а показатели скорости форсированного выдоха не изменяются. Более того, ОФВ]/ ФЖЕЛ может быть даже увеличенным, то есть скорость воздушного потока оказывается повышенной для данного объема легких [51, 178].

Инспираторные нарушения при внелегочных заболеваниях обусловлены либо слабостью инспираторных мышц, либо ригидностью грудной клетки. В обоих случаях усилия инспираторных мышц оказывается недостаточно, чтобы существенно расширить грудную клетку. В результате снижается общая емкость легких, а скорость воздушного потока на выдохе остается нормальной. Остаточный объем, как правило, существенно не изменяется. Если причина инспираторных нарушений - слабость инспираторных мышц, то снижается максимальное давление на вдохе.

Смешанные (инспираторно-экспираторные) нарушения характеризуются, помимо описанных изменений, еще и невозможностью глубоко выдохнуть (то есть увеличением остаточного объема). Причина - либо слабость экспираторных мышц, либо деформация грудной клетки, в результате которой при объеме легких меньше ФОЕ резко снижается ее податливость [66, 116, 201].

Морфологические преобразования аппарата внешнего дыхания лежат в основе изменений с возрастом бронхиальной проходимости. Изменения проходимости дыхательных путей неравномерны. Некоторое ускорение развития происходит от 10 до 12 лет [128]. Улучшение проходимости дыхательных путей совпадает с этапами формирования бронхиального дерева, на протяжении которых расширение дыхательных путей преобладает над их удлинением. И наоборот, плавное изменении проходимости происходит при замедленном развитии и росте дыхательных путей. Изменения воздухоносных путей связаны с физическим развитием, особенно с длиной и площадью поверхности тела [94, 192, 193]. Проба форсированной жизненной емкости легких позволяет оценить состояние механических свойств аппарата вентиляции и проходимости дыхательных путей [195]. ФЖЕЛ увеличивается прямо пропорционально возрасту ребенка. Достоверные половые отличия выявлены только в 10 лет [29]. В работе Кузнецовой Т.Д., половые различия показателя выявляются во всех возрастных группах [84]. Данная возрастная динамика ФЖЕЛ свидетельствует об увеличении силы дыхательных мышц, растяжимости легких [175]. У детей регистрируются более высокие показатели значения индекса Тиффно, чем у взрослых. ИТ у мальчиков составляет 84% в 7 лет и 90% в 10 лет, у девочек 90 и 86%. Такое изменение ИТ объясняется тем, что чем меньше ребенок, тем меньше у него объем ЖЕЛ и тем меньше времени требуется для форсированного выдоха этого объема [157]. Пиковая объемная скорость плавно увеличивается с возрастом. Достоверное увеличение показателя наблюдается у девочек к 10 годам, у мальчиков к 11. Половые отличия не выявляются. Низкий прирост показателя средней объемной скорости на уровне выдоха 25-75% ФЖЕЛ (СОС25-75) отмечается между 8 и 9 годами. Наиболее низкие значения СОС25-75 выявлены при изучении бронхиальной проходимости у детей-северян [16, 131]. Как объемные, так и скоростные показатели, характеризующие бронхиальную проходимость, увеличиваются с возрастом детей.

Адаптация респираторной системы к климатическим факторам Севера сопровождается изменениями функции внешнего дыхания, которая стабильно регистрируется в условиях температурного комфорта [55]. Исследованиями А. П. Авцына, А. Г. Марачева,1980; Б. Т. Величковского, 2005; В. П. Чащина, М. А. Якименко с соавт., В. Ю. Куликова, В. В. Ляхович, Т. Г. Симоновой, О. В. Гришина с соавт., Г. С. Шишкина, Н. В. Устюжаниновой, В. Г. Евдокимова,Р. ОгапЬе^ показано повышение объемов легочной вентиляции (минутный объем дыхания - МОД) у северян в состоянии покоя. Работами М. П. Рощевского с соавт. выявлена гипервентиляция у жителей Севера при выполнении физических нагрузок [33, 34, 47, 54, 86, 87, 97, 104, 146, 198].

В ряде работ показано, что возрастные изменения параметров внешнего дыхания зависят от антропометрических характеристик, половой принадлежности, пубертатных скачков роста и полового созревания, а также от экологических условий [21, 124].

Среди природно-климатических факторов Севера выделяют три группы экзогенных причин, вызывающих значительное напряжение дыхательной системы человека и способствующих возникновению легочной патологии [101]:

1. Истинные факторы с выраженным пневмотропным эффектом - холодовое воздействие на верхние дыхательные пути, трахею и бронхи, охлаждение поверхности лица, сочетание малых температур и интенсивных ветров, а также загрязнение воздуха антропогенным воздействием .

2. Реальные факторы с неотчетливым механизмом действия на дыхательную систему - изменчивость метеофакторов, экзогенная флюктуирующая гипоксия Севера, геомагнитные возмущения.

3. Гипотетические факторы - униполярная положительная аэроионизация, возможное снижение окислительного потенциала атмосферного кислорода. Механизмы влияния этих факторов на дыхательную систему человека еще не раскрыты, но многие из них способствуют снижению диффузионной способности легких.

По мнению исследователей [35, 37, 43, 99, 101, 108, 139, 156, 200, 201], без существенных перестроек в системе дыхания в соответствии с потребностями организма в условиях климата Севера эффективная адаптация не возможна. Структура и функции органов дыхания у детей Севера претерпевают приспособительные изменения, которые направлены на поддержание гомеостаза в суровых климатических условиях [2, 4, 86,134].

Температура воздуха может являться раздражителем рецепторов верхних дыхательных путей. Прохождение через них воздуха низкой температуры приводит к изменению глубины и частоты дыхания. Воздействие холодного воздуха приводит к появлению поверхностно дыхания [36,79].

Относительно величины жизненной емкости легких (ЖЕЛ) у северян единого мнения до сих пор не сформировалось. Так, в исследованиях системы внешнего дыхания на Северо-Востоке России, проведенных О. П. Бартош и А .Я. Соколовым на 1 179 добровольцах 8-28 лет, показано, что у лиц мужского пола, начиная с 10 лет, величина ЖЕЛ превышает должную на 7-30%, особенно большие величины отмечались в возрасте 17-28 лет. В результате анализа возрастной динамики антропометрических показателей и ЖЕЛ у детей 7-14-летнего возраста в зависимости от климатической характеристики городов Тюмени и Владимира установлено, что дети обоих полов, проживающих в Тюмени, превосходят своих владимирских сверстников по значениям ЖЕЛ во всех возрастных группах, несмотря на отсутствие достоверных различий по антропометрическим показателям [17].

По исследованиям О. П. Бартош, А. Я. Соколова (2003), дети и подростки Магадана имеют высокую бронхиальную проходимость, что указывает на компенсаторно-приспособительные реакции системы внешнего дыхания и является адаптационным приспособлением в условиях низких температур [20].

Однако, В. Ю. Куликова, Л. Б. Ким [76]; А. Г. Марачев [100] указывают, что показатели ЖЕЛ у жителей Севера уменьшены относительно должных [158]. Так, установлено, что у магаданцев, проживающих на Севере не менее 5 лет,

величина ЖЕЛ меньше на 3% по сравнению сданными г. Москвы. Показано, что при северном стаже более 10 лет величина ЖЕЛ достоверно ниже московского показателя на 8,2%, что указывает на структурную перестройку легочной паренхимы.

Данные противоречия возможны в результате сравнения обследуемых, проживающих в различных климатических условиях Севера России [48].

Известно, что эффективность деятельности системы внешнего дыхания во многом определяется состоянием воздухоносных путей. Исследования системы внешнего дыхания на Северо-Востоке России выявили, что показатели проходимости бронхов (МОС50-75, СОС25-75) У всех обследованных молодых людей г. Магадана в среднем на 30-50 % превышали должные значения. По мнению авторов, это основная особенность функционирования системы внешнего дыхания у молодых жителей города. Однако у ряда авторов показано уменьшение проходимости воздухоносных путей у северян [20, 73, 97, 119, 131].

По данным А. П. Авцына, ЖЕЛ у северян снижена на 3% [2]. Значения форсированных показателей легочной вентиляции указывают на повышение у жителей Севера бронхиального сопротивления, особенно на уровне мелких бронхов, что вызвано нарастанием эластического сопротивления и снижения растяжимости легких [101].

Органы дыхания у детей, подвергаясь воздействию экстремальных факторов, несут более повышенную, по сравнению со взрослыми, функциональную нагрузку и чаще отвечают патологическими реакциями. Ю.М. Перельман [116] объясняет это неравномерностью роста и созревания отдельных легочных структур, несовершенством регуляции внешнего дыхания, которые приводят к функциональной нестабильности и определяют высокую чувствительность дыхательной системы детей к воздействию неблагоприятных факторов.

Гипервентиляция, как важный приспособительный механизм внешнего дыхания детей в условиях Севера, осуществляется в основном за счет углубления дыхания и повышения уровня дыхательного объема [110].

У детей Севера причиной обструктивных изменений бронхиального дерева может являться деструкция и огрубление эластических волокон стенки мембранных бронхов, обеспечивающих стабильность их просвета [2].

По данным Ю. Г. Солонина, с возрастом в условиях воздействия климата Севера происходит углубление «обструктивного синдрома» [136].

При изучении функции внешнего дыхания у детей и подростков пришлого населения Дальнего Востока, Республика Коми, Заполярья, родившихся и проживающих в условиях северного климата, установлены достоверно более высокие значения ЖЕЛ по сравнению с ЖЕЛ у детей, проживающих в более мягких климатических условиях, несмотря на отсутствие достоверных различий по антропометрическим показателям [136]. Было высказано предположение о наличии боле мощной дыхательной мускулатуры у детей, проживающих на Севере, связанной с необходимостью поддержания гипервентиляции. А также более быстрого морфофункционального развития легких у детей, уроженцев Севера, связанного с воздействием экстремальных факторов внешней среды и способствующего относительно более быстрому увеличению растяжимости легочной ткани [118].

Морфофункциональные изменения системы дыхания происходит в течение всего онтогенеза. С наступлением пубертатного периода основная дифференцировка дыхательной системы завершена, но рост морфологических и функциональных параметров продолжается до 20-24 лет [50,92].

В работах А. Б. Гудкова, О. А. Анциферовой, О. Н. Кубушка, В. С. Смолиной, которые занимались изучением внешнего дыхания школьников на Европейском Севере России и выявили особенности системы внешнего дыхания у детей северян, исследования ЖЕЛ у детей школьного возраста показали зависимость абсолютных значений ЖЕЛ не только от возраста, ко и от пола

детей. Было зарегистрировано повышение фактических величин ЖЕЛ по сравнению с должными у детей среднего школьного возраста [48]. У детей с высокими показателями ЖЕЛ имеется большая возможность значительного увеличения легочной вентиляции за счет использования резервных объемов вдоха и выдоха. Кроме этого, в покое и во время физической нагрузки устанавливаются более эффективные дыхательные режимы. При сравнении показателей резервного объема вдоха и выдоха у детей-северян 7-14 лет с должными величинами выявлено снижение фактических величин РОвд (р<0,05-0,001) с одновременным повышением фактических величин РОвыд (р<0,05-0,001). Такие изменения способствуют уменьшению респираторных теплопотерь при дыхании у детей-северян [16]. Также вследствие воздействия холодового фактора, который меняет механику дыхания, укорачивая вдох и удлиняя фазу выдоха, при этом сокращается время соприкосновения холодного воздуха с респираторным трактом, увеличивается остаточный объем легких и функциональная остаточная емкость легких, появляется возможность для большего разведения вдыхаемого холодного воздуха теплым альвеолярным. Было обнаружено увеличение глубины дыхания у школьников 7-18 лет [83,131]. Величина максимальной вентиляции легких (МВЛ) с возрастом детей увеличивается пропорционально развитию массы [191], сократительной способности мышц, а также растяжимости легких [90], практически достигая в пубертатном возрасте нормы взрослых. Половые различия МВЛ проявляются с 12 лет. РД находится в зависимости от возраста: абсолютная величина его тем больше, чем старше дети, т.к. резерв дыхания является производной величиной МВЛ. Наблюдалось снижение фактических значений РД. Таким образом, у детей 7-14 лет наблюдается напряжение функционирования внешнего дыхания, которое проявляется усилием вентиляции в покое при меньших предельных и резервных способностях, как у мальчиков, так и у девочек.

В результате повышения сопротивления дыхательных путей и увеличения динамической работы дыхания произошло снижение фактических величии ОФВ1;

указывающее на уменьшение вентиляторных резервов. Однако с возрастом происходит улучшение проходимости дыхательных путей. При оценке индекса Тифно наблюдалось снижение данного показателя в зависимости от возраста детей. Учитывая нормальные значения ЖЕЛ у обследованных детей, что исключает смешанный тип вентиляторного дефекта и указывает о наличии у детей, проживающих на Севере, обструктивных нарушений проходимости дыхательных путей [36].

Значения СОС75.85 снижено относительно СОС25-75 У детей 7-18 лет, что свидетельствует о более выраженном сопротивлении или о прохождении воздуха в бронхах мелкого калибра вследствие наличия обструктивных нарушений [36, 82].

Таким образом, в ответ на воздействие сурового климата Европейского Севера формируются компенсаторно-приспособительные реакции организма, изменяющие функциональное состояние респираторной системы.

1.2. Функциональная характеристика системы внешнего дыхания у детей

школьного возраста со сколиозом

Сколиоз относится к числу наиболее сложных проблем современной ортопедии. Сколиоз - это не симптом какого-либо заболевания, а полиэтиологическая болезнь [11,112]. В последнее время отмечается рост нарушений со стороны опорно-двигательного аппарата у детей. Различные авторы говорят о том, что от 30 и более 50% детей нуждаются в специализированной медицинской помощи [8, 10, 63].