Физиологическая характеристика сезонных реакций дыхательной системы у лиц юношеского возраста в условиях Кольского Заполярья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Щербина, Юлия Федоровна

  • Щербина, Юлия Федоровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 131
Щербина, Юлия Федоровна. Физиологическая характеристика сезонных реакций дыхательной системы у лиц юношеского возраста в условиях Кольского Заполярья: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Архангельск. 2013. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Щербина, Юлия Федоровна

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ

ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ И ЭКОЛОГО- 9 ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КРАЙНЕГО СЕВЕРА (аналитический обзор литературы)

1.1. Климато-геофизические и космические особенности 9 Крайнего Севера

1.2. Экологическая физиология системы дыхания человека на 23 Севере

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ 38 ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация проведения исследования

2.2. Методы и объем исследования

2.3. Математико-статистическая обработка результатов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И 47 ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Динамика статических легочных объемов и емкостей в 47 контрастные сезоны года у жителей Крайнего Севера

Резюме

3.2. Особенности динамических легочных объемов у жителей 60 Крайнего Севера в контрастные сезоны года

Резюме

3.3. Показатели проходимости дыхательных путей в период 70 полярного дня и полярной ночи у жителей Крайнего Севера

Резюме

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ АВ - альвеолярная вентиляция, л/мин

ДМОД, ДЖЕЛ - должные значения соответствующих показателей

ДО - дыхательный объем, л /

Евд - емкость вдоха, л

ЖЕЛ - жизненная емкость легких, л

ИГ - индекс Генслера, %

ИТ - индекс Тиффно, %

МАВ - минутная альвеолярная вентиляция, л/мин МВЛ - максимальная вентиляция легких, л/мин МОД - минутный объем дыхания, л/мин

МОС25 50,75 _ максимальная объемная скорость при выдохе 25, 50 или 75 %

ФЖЕЛ соответственно, л/с ОФВ0,5 - объем форсированного выдоха за первые 0,5 секунды, л ОФВ( - объем форсированного выдоха за первую секунду, л ОФВПОС - объем форсированного выдоха с пиковой объемной скоростью, л ОФВПОС/ФЖЕЛ - отношение объема форсированного выдоха с пиковой объемной скоростью к форсированной жизненной емкости легких, % ПОС - пиковая объемная скорость, л/с РД - резерв дыхания, л/мин РД% - относительный резерв дыхания, % РОвд - резервный объем вдоха, л РОвыд - резервный объем выдоха, л

СОС25-75- средняя объемная скорость на участке 25-75 % ФЖЕЛ, л/с

ТПОС - время пиковой объемной скорости, с

ТФЖЕЛ - время форсированной жизненной емкости легких, с

ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких, л

ЧД - частота дыхания, кол/мин

ЭВ - эффективность вентиляции, %

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологическая характеристика сезонных реакций дыхательной системы у лиц юношеского возраста в условиях Кольского Заполярья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Территории Крайнего Севера по совокупности климатических характеристик и с учетом общебиологического действия неспецифических и специфических факторов окружающей среды в целом относятся к зоне дискомфортных районов с элементами выраженной экстремальности по ряду параметров [45, 52, 158], которые осложняют труд, быт и отдых проживающих здесь людей [106, 153, 195, 218], предъявляя повышенные требования к функциональным системам организма человека [7, 71, 171,216].

Природно-климатические факторы Севера оказывают влияние на многие функциональные системы организма человека [133, 166, 215, 278, 297] , но в первую очередь на систему дыхания, поскольку она не может быть защищена от внешних воздействий надежным искусственным барьером. При этом существует мнение о том, что влияние специфических климатических факторов Крайнего Севера, таких как колебания атмосферного давления, факторы электромагнитной природы и изменения фотопериодизма, практически не блокируются социальными и другими мерами защиты [197, 198]. Поэтому, несмотря на очевидный и значительный прогресс систем жизнеобеспечения, защищающих от неблагоприятных климатических условий северных территорий, до сих пор одной из самых уязвимых систем организма человека остается дыхательная система, особенно на этапе внешнего дыхания [58, 65, 76, 89, 204].

Функциональные изменения в системе внешнего дыхания у взрослых людей исследовались, как в условиях азиатского Севера [26, 27, 64, 66, 79, 99, 226, 229, 230, 239], так и в условиях Европейского Севера [42, 44, 88, 174, 180, 220]. Проведенные исследования позволили выявить как особенности, так и закономерности функционального состояния дыхательной системы у жителей Севера, а также характер компенсаторно-приспособительных реакций респираторной системы, направленных на уравновешивание с

внешней средой. Вместе с тем, исследования по изучению внешнего дыхания у взрослых жителей Крайнего Севера немногочисленны [25, 46, 50, 150], а сведения об особенностях системы внешнего дыхания у них в контрастные сезоны года представлены единичными исследованиями [120]. Кроме этого, поскольку на Крайнем Севере дыхательной системе отводится особая роль в обеспечении организма кислородом для поддержания соответствующего уровня окислительно-восстановительных процессов, кислотно-щелочного баланса и участии в физической терморегуляции, то в рамках северной биологии и медицины представляется актуальным изучение адаптивного поведения системы органов дыхания у жителей этих территорий, как с теоретической, так и с практической точки зрения. Все перечисленное выше и побудило провести настоящее исследование.

Цель и задачи исследования. Цель работы - установить особенности системы внешнего дыхания у молодых лиц юношеского возраста, жителей Крайнего Севера, в контрастные сезоны года.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Исследовать статические легочные объемы и емкости у юношей и девушек, жителей г. Мурманска в периоды полярного дня и полярной ночи.

2. Изучить динамические легочные объемы в контрастные сезоны года у обследованного контингента.

3. Оценить эффективность вентиляции и резервные возможности дыхательной системы у юношей и девушек в контрастные сезоны года.

4. Проанализировать показатели проходимости воздухоносных путей у обследованных лиц в периоды полярного дня и полярной ночи.

Научная новизна. Впервые установлены особенности функционального состояния системы внешнего дыхания у юношей и девушек, жителей Крайнего Севера, в контрастные сезоны световой апериодичности. Показано, что в период полярной ночи, по сравнению с полярным днем увеличиваются величины ЖЕЛ, как у юношей, так и девушек, а также ДО у девушек, изменяется структура ЖЕЛ, а также характер взаимосвязей ее составляющих. Установлено, что в период полярной ночи наблюдается более напряженная работа аппарата внешнего дыхания, резервные возможности дыхательной системы уменьшаются, особенно у девушек. Выявлено, что в полярную ночь, по сравнению с полярным днем происходит возрастание проходимости потока воздуха на уровне крупных и средних бронхов, причем такие изменения более выражены у девушек, чем у юношей.

Теоретическая и практическая значимость. Выявленные особенности системы внешнего дыхания у молодых лиц юношеского возраста, жителей Крайнего Севера, в контрастные сезоны световой апериодичности позволяют охарактеризовать компенсаторно-приспособительные реакции, протекающие у северян под влиянием природно-климатических факторов, дополняя этим научные сведения в рамках экологической физиологии дыхания.

Полученные результаты могут быть использованы для составления базы данных, для дальнейших исследований по изучению сезонных изменений в дыхательной системе у жителей Крайнего Севера.

Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре гигиены и медицинской экологии ГБОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития РФ (акт внедрения от 19.09.2012), в преподавании дисциплины «Нормальная физиология» и для обучения аспирантов очно-заочной формы обучения в ГБОУ ВПО Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Ханты-Мансийская государственная медицинская академия» (акт внедрения от 25.09.2012), в преподавании дисциплины «Нормальная физиология» в

ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры» (акт внедрения от 01.10.2012), в преподавании дисциплин «Экологическая безопасность жизненной среды», «Физиология висцеральных систем», «Экология человека» экспериментальной базовой кафедры экологической физиологи и биохимии, а также при обучении аспирантов по специальности «Физиология» в системе последипломного образования ФГБУН «Институт физиологии природных адаптаций» УрО РАН, (акт внедрения от 25.10.12), а также для сравнительной оценки получаемых собственных материалов научных работ в ФБУН «Северозападный научный центр гигиены и общественного здоровья» (акт внедрения от 24.10.12).

Основные положения выносимые на защиту. 1. В период полярной ночи по сравнению с полярным днем наблюдаются выраженные изменения в системе внешнего дыхания у жителей Крайнего Севера, которые проявляются усилением вентиляции в покое, снижением резервных возможностей, изменением статических легочных объемов и структуры ЖЕЛ, возрастанием проходимости крупных и средних бронхов. 2. В период полярной ночи изменяется характер взаимосвязей между структурными показателями ЖЕЛ, а также между скоростными показателями форсированного выдоха. 3. У девушек изменения со стороны системы внешнего дыхания в контрастные сезоны года более выражены, чем у юношей.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова «Развитие Северо-Арктического региона: проблемы и решения» (г.Архангельск, 8 февраля 2012 г.), Всероссийской научно-практической

конференции с международным участием «Социально- гуманитарное знание: история и современность» (г. Мурманск, 14-15 мая 2012 г.), V Архангельской международной медицинской научной конференции молодых ученых и студентов, посвященной 80-летию Северного государственного медицинского университета (г. Архангельск, 16-17 мая 2012 г.), 3-й региональной научно-практической конференции, посвященной 50-летию зимних Беломорских игр «Физическая культура, спорт и здоровье нации в XXI веке» (г. Архангельск, 27 апреля 2012 г.), итоговой научной сессии Северного государственного медицинского университета и северного научного центра северо-западного отделения РАМН «Северная медицинская школа: к 80-летию АГМИ-АГМА-СГМУ (г. Архангельск, 15 ноября 2012 г.), VIII научно-практической конференции «Медицинское обеспечение сил флота в условиях Кольского Заполярья» (г. Северодвинск, 15-16 ноября 2012г.), расширенном заседании Ученого Совета Института медико-биологических исследований Северного (Арктического) федерального университета имени М.В.Ломоносова (25 декабря 2013 г.)

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 131 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа проиллюстрирована 14 таблицами и 11 рисунками. Список литературы включает 243 отечественных и 65 зарубежных публикаций.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Щербина, Юлия Федоровна

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных исследований в контрастные сезоны года и световой апериодичности у лиц юношеского возраста, жителей Крайнего Севера, установлены характерные особенности в деятельности системы внешнего дыхания в периоды полярного дня и полярной ночи.

2. В период полярной ночи по сравнению с полярным днем возрастают величины ЖЕЛ у юношей на 14,8% (р=0,001) и на 23,0% у девушек (р=0,04), а также ДО на 25,0% (р=0,012) у девушек. Наблюдается тенденция к увеличению РОвд, РОвыд, как у юношей, так и у девушек, изменяется структура ЖЕЛ и характер взаимосвязей ее составляющих, указывающих на усиление роли РОвыд.

3. Во время полярной ночи наблюдается усиление легочной вентиляции: величина МОД превышает значения МОД в полярный день на 30,1%) (р=0,001) у юношей и на 13,0% (р=0,042) у девушек, однако эффективность вентиляции возрастает незначительно (на 1,7 и 7,4% соответственно). Увеличение МОД статистически значимо встречается чаще у девушек по сравнению с юношами (р=0,021; ^=5,296).

4. Резервные возможности дыхательной системы в период полярной ночи по сравнению с полярным днем уменьшаются: у юношей на 1,4% (1,3 л/мин), а у девушек - на 8,9%) (6,2 л/мин).

5. В период полярной ночи по сравнению с полярным днем происходит статистически значимое увеличение проходимости крупных и средних бронхов, которое более выражено у девушек, чем у юношей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Особенности показателей состояния системы внешнего дыхания в контрастные сезоны года у лиц юношеского возраста, жителей Крайнего Севера, необходимо учитывать при спирографических исследованиях в кабинетах функциональной диагностики при оценке полученных фактических результатов в динамике наблюдений.

2. Данные о сезонных изменениях системы внешнего дыхания у жителей Крайнего Севера должны быть включены в программу обучения в педагогических и медицинских ВУЗах, а также должны быть включены в учебные программы по переподготовке и повышению квалификации специалистов на факультетах последипломного образования.