Флоуметрическая характеристика внешнего дыхания у детей-северян младшего школьного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Леонтьева, Татьяна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Леонтьева, Татьяна Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Морфологические и функциональные особенности аппарата внешнего дыхания у детей 7-10 лет.
1.2. Состояние бронхиальной проходимости у детей 7-10 лет.
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА III. ВОЗРАСТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФЛОУМЕТРИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
3.1. Легочные объемы.
3.2. Скоростные показатели форсированного выдоха и интегральный показатель площадь петли (Аех).
3.3. Временные параметры и индексы.
3.4. Внутрисистемные и межсистемные взаимосвязи флоуметрических показателей.
ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ ФЛОУМЕТРИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У
ДЕТЕЙ С РАЗНЫМИ СОМАТОТИПАМИ.
ГЛАВAV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флоуметрическая характеристика внешнего дыхания у детей-северян младшего школьного возраста»
Актуальность исследования. Исследование функции внешнего дыхания является важной частью общей оценки состояния здоровья и развития детей в разные возрастные периоды [39, 52, 76, 84,118].
Одним из процессов, обеспечивающих эффективное внешнее дыхание, является легочная вентиляция, обеспечивающая непрерывный обмен воздуха между атмосферой и альвеолами. Для развития легочной вентиляции в онтогенезе характерна неравномерность: периоды интенсивного увеличения проходимости дыхательных путей, чередуются с периодами равномерного развития [52, 113]. В основе возрастных изменений вентиляционной функции легких лежат морфологические преобразования легких и грудной клетки, совершенствование регуляторных механизмов. Интенсивное изменение проходимости дыхательных путей совпадает с этапами развития бронхиального дерева, на протяжении которых расширение дыхательных путей преобладает над их удлинением. И наоборот, плавное изменение проходимости происходит при замедленном развитии и росте дыхательных путей [12, 89, 113]. Возрастное формирование аппарата вентиляции у детей тесно сопряжено с их физическим развитием [36, 39, 72, 76].
К настоящему времени проведено большое количество исследований по изучению вентиляционной функции легких, флоуметрических показателей у больных с нарушением бронхиальной проходимости [3, 17, 23, 26, 41, 80, 146, 199].
Основные методы исследования анатомо-физиологических свойств аппарата вентиляции основаны на выполнении дыхательных маневров с максимальной амплитудой изменения объема легких [43, 85, 87, 107]. Совершенствование аппаратных средств и внедрение микропроцессорной техники ознаменовали новый этап в функциональной диагностике органов 6 дыхания [83]. Использование при выполнении пробы форсированного выдоха жизненной емкости легких (ФЖЕЛ) спирографа с компьютерной обработкой данных значительно расширило возможности этого теста и позволило исследовать скоростные, объемные, временные параметры и индексы, рассчитываемые на основе кривой поток-объем.
Несмотря на преимущества компьютерной флоуметрии, ее использование ограничено. Как правило, анализируются скоростные и объемные показатели ФЖЕЛ, временные параметры и индексы при оценке кривой поток-объем у детей практически не используются, хотя и признаны информативными [25, 93, 118]. Качественный анализ временных показателей затруднен из-за отсутствия возрастных нормативов. В литературе нет сведений о компьютерной оценке вентиляционной функции легких у детей-северян. До настоящего времени остается не изученным и вопрос о влиянии физического развития детей на флоуметрические показатели. Исходя из этого, проведенное исследование является актуальным, как с практической, так и с научной точки зрения.
Цели и задачи исследования. Цель работы - выявить особенности параметров кривой поток-объем форсированного выдоха у детей младшего школьного возраста, родившихся и проживающих в условиях Европейского Севера.
Для решения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить объемные показатели, фиксируемые при выполнении пробы форсированного выдоха у детей младшего школьного возраста.
2. Определить мгновенные и средние объемные скорости воздушного потока, для выявления особенностей проходимости дыхательных путей у детей 7-10 лет.
3. Исследовать временные параметры и индексы, рассчитываемые на основе кривой поток-объем. 7
4. Установить зависимость между флоуметрическими показателями и соматотипом детей.
Положения, выносимые на защиту. 1. Из всего многообразия флоуметрических параметров наиболее значительные изменения характерны для объемных и скоростных переменных, с четкой тенденцией к увеличению с возрастом детей. Величины объемных и скоростных показателей кривой поток-объем выше у мальчиков. 2. В 9-летнем возрасте отмечается наибольший прирост объема форсированного выдоха к моменту достижения пиковой объемной скорости и средней объемной скорости на уровне мелких бронхов (ОФВпос, СОС75.85) у мальчиков, объема форсированного выдоха за 1 секунду и скоростных параметров, характеризующих проходимость средних бронхов (ОФВь МОС50, СОС25-75) У девочек, а также форсированной жизненной емкости легких, скоростных показателей на уровне крупных бронхов, интегрального показателя - площади петли (ФЖЕЛ, ПОС, МОС25, Аех) у детей обоего пола. 3. Флоуметрические показатели у детей младшего школьного возраста зависят от их конституциональных особенностей, что находит отражение в значениях объемных и скоростных параметров ФЖЕЛ. Наиболее низкие значения объемных и скоростных переменных форсированного выдоха зафиксированы у детей с микросоматическим соматотипом, высокие значения этих параметров отмечены у мальчиков с макросоматическим соматотипом и у девочек с мезосоматическим.
Новизна исследования. Впервые в условиях Европейского Севера России проведено исследование объемных, скоростных, временных параметров и индексов пробы форсированного выдоха с использованием микрокомпьютерного спирографа открытого типа у детей младшего школьного возраста. Выявлено, что 9-летний возраст характеризуется наибольшим приростом объемных, скоростных показателей ФЖЕЛ и интегральной переменной - площади петли. Получены новые данные о временных 8 параметрах кривой поток-объем. Высокие значения объемных и скоростных показателей кривой поток-объем отмечены у мальчиков с макросоматическим и у девочек с мезосоматическим соматотипом. Низкие величины этих параметров характерны для детей микросомов. По временным показателям и индексам не отмечено зависимости с видом соматотипа.
Научно-практическая значимость исследования. Результаты исследования, полученные при анализе данных кривой поток-объем форсированного выдоха, расширяют представления о возрастном развитии вентиляционной функции легких, позволяют оценивать не только механические свойства вентиляции в целом, но и характеризовать бронхиальное сопротивление на конкретных участках бронхиального дерева. Они могут быть использованы как исходные данные при оценке вентиляционной функции легких. Учет конституциональных особенностей при анализе флоуметрических показателей дает возможность осуществлять дифференцированный подход при анализе функционального состояния аппарата внешнего дыхания.
Для практической работы в кабинетах функциональной диагностики могут быть использованы методические рекомендации «Оценка объемно-скоростных показателей форсированного выдоха у детей Севера 7-10 лет».
Результаты исследования используются в учебном процессе при преподавании возрастной физиологии в педагогическом колледже (акт внедрения от 22.11.2001), на кафедре медико-биологических дисциплин ПТУ им. М.В. Ломоносова (акт внедрения от 25.01.2001).
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с НИР по тематическому плану ПТУ им. М.В. Ломоносова «Дети Севера: здоровье, рост, развитие», проводимому по заданию Министерства образования Российской Федерации, номер гос. регистрации 01.2.00. 106676.
Работа проведена при поддержке гранта регионального конкурса РГНФ № 01-06-48003 а/С 2001 года. 9
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры медико-биологических дисциплин Поморского государственного университета (Архангельск, 2000, 2001); на заседаниях проблемной комиссии по медико-биологическим наукам Поморского государственного университета (Архангельск, 2001); XII, ХШ Ломоносовских чтениях; международной научно-практической конференции «Современные проблемы и перспективы развития региональной системы комплексной помощи ребенку» (Архангельск, 2000); XVIII съезде физиологического общества им И.М. Павлова (Казань, 2001), на V Всероссийской конференции «Физиология развития человека», (Москва, 2001).
По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе методические рекомендации.
Структура и объём работы. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав и выводов. Работа иллюстрирована 13 таблицами, 25 рисунками. Библиография включает 120 отечественных и 119 зарубежных публикаций.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Леонтьева, Татьяна Сергеевна
выводы
1. Возрастная динамика флоуметрических параметров у детей-северян в младшем школьном возрасте соответствует общебиологическим закономерностям развития внешнего дыхания, при этом фактические величины объемных и скоростных переменных кривой поток-объем во всех возрастных группах выше у мальчиков.
2. Наиболее значительный прирост объемных и скоростных флоуметрических показателей у детей, родившихся и проживающих на Европейском Севере России, происходит в 9-летнем возрасте.
3. У временных параметров форсированного выдоха и индексов на данном отрезке онтогенеза существенных изменений не выявлено.
4. Характерным для кривой поток-объем в младшем школьном возрасте у детей-северян является снижение показателей начальной части ФЖЕЛ (ОФВь ПОС, МОС25), отражающих проходимость крупных бронхов. Переменные, фиксируемые в средней и конечной части кривой соответствуют возрастно-половым нормам.
5. Объемные и скоростные флоуметрические параметры зависят от соматотипа детей. Наиболее низкие показатели у мальчиков отмечены при микросоматическом, а наиболее высокие - при макросоматическом соматотипах. При этом четко выражена межсистемная взаимосвязь объемных и скоростных переменных с длиной тела.
6. У девочек наиболее низкие флоуметрические показатели установлены при микросоматическом, а наиболее высокие - при мезосоматическом соматотипах. Снижение объемных и скоростных параметров форсированного выдоха у девочек с макросоматическим соматотипом связано с избыточной массой тела, обуславливающей низкую двигательную активность.
114
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При оценке проходимости дыхательных путей у детей рекомендуется использовать флоуметрические показатели, характеризующие среднюю часть кривой поток-объем форсированного выдоха (МОС50, СОС25-75), как наиболее чувствительные для выявления повышенного сопротивления потоку воздуха.
2. Полученные результаты временных показателей могут быть использованы в качестве возрастных нормативов, при проведении подобных исследований.
3. Анализ параметров форсированного выдоха следует проводить с учетом конституциональных особенностей детей.