Флора и растительность Итанцинской впадины: Юго-Восточное Прибайкалье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Цыренова, Марина Гармажабовна

  • Цыренова, Марина Гармажабовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 142
Цыренова, Марина Гармажабовна. Флора и растительность Итанцинской впадины: Юго-Восточное Прибайкалье: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Улан-Удэ. 2005. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Цыренова, Марина Гармажабовна

Введение

Глава I. Природные условия района исследования

1.1 Краткая история исследования и общие сведения об Итанцинской впадине

1.2 Геоморфология и геология

1.3 История и современные тенденции в развитии рельефа

1.4 Рельеф и гидрография

1.5 Климат

1.6 Почвы

Глава II. Флора Итанцинской впадины

2.1 Таксономическая структура

2.2. Эколого-географическая структура флоры

2.2.1. Поясно-зональный анализ

2.2.2. Ареалогический анализ

2.2.3. Эндемизм и реликтовость

2.3. Экологическая структура и биоморфологический анализ

Глава III. Фитоценотическое разнообразие, классификация и характеристика синтаксонов

3.1. Классификация растительности Итанцинской впадины

3.2. Характеристика синтаксонов

Глава IV. Пространственная структура растительности Итанцинской впадины

4.1. Общие закономерности и высотно-поясная структура растительности

4.2. Пространственная структура растительности

Глава V. Рациональное природопользование и охрана редких и исчезающих видов растений

5.1. Оценка антропогенной нарушенности сообществ

5.2. Редкие и нуждающиеся в охране сообщества 101 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флора и растительность Итанцинской впадины: Юго-Восточное Прибайкалье»

Актуальность исследования

Растительный мир гор России в ботанико-географическом отношении изучен крайне неравномерно, что особенно ощутимо при интерпретации его на современных биогеографических картах (Огуреева, 1999). Оценка современного состояния экосистем особенно актуальна в настоящее время, в условиях усиливающегося антропогенного влияния на окружающую среду. Горный район Восточного Прибайкалья интересен тем, что, являясь, составным структурным элементом новейшего мегасвода, он сохраняет черты позднемезозойского структурного плана. Подробное изучение флоры и растительности межгорной впадины на модели Итанцинской депрессии, позволит выявить закономерности размещения растительности в котловинах Байкальской рифтовой зоны.

Байкальская Сибирь, располагаясь на стыке аридного и гумидного поясов, атлантического и пацифического океанических влияний, а также взаимодействий бореального холодного и центрально-азиатского континентального и сухого воздушных фронтов, представляет значительный интерес для раскрытия сложных проблем фитогеографии и истории формирования растительности юга Сибири и всей Центральной Азии (Намзалов, 1999). Уникальность района заключается в том, что он находится на стыке Алтае-Саянской и Байкало-Джугджурской флористических областей, полностью входит в зону господствующих таежных ландшафтов, но степная растительность котловины носит черты экстразональности с проявлениями реликтовости и относится к важнейшему элементу растительности покрова региона. Выявление разнообразия растительности, относится к ключевым в проблеме решения стратегических задач сохранения биоразнообразия экосистем Байкальского региона.

Цель и задачи исследования.

Целью работы является изучение флоры и растительности Итанцинской впадины, выявление основных закономерностей пространственного их распределения.

В задачи исследования входило выявить:

1) структуру флоры впадины;

2) фитоценотическое разнообразие растительности долины и дать ее классификацию;

3) закономерности пространственного размещения растительного покрова долины на разных уровнях ее организации;

4) степень антропогенной трансформированное™ долины, а также редкие и нуждающиеся в охране виды растений и фитоценозы.

Научная новизна

В работе впервые проведен детальный анализ структуры флоры Итанцинской впадины. Разработана флороценогенетическая классификация растительности. Изучены закономерности пространственной организации растительного покрова Итанцинской впадины; составлены карты растительности на ключевые участки (М 1:50000), на их основе составлена обобщенная карта растительности Итанцинской впадины (1:100000). Изучены закономерности антропогенной трансформации растительного покрова долины, составлена карта нарушенности, выявлены редкие, эталонные и нуждающиеся в охране фитоценозы и виды растений.

Практическая значимость

Полученные материалы могут быть использованы в сравнительных фитогеографических исследованиях гор юга Сибири и

Центральной Азии. Данные исследования могут быть использованы для преподавания спецкурсов в программе университета.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Флористический состав растительности Итанцинской впадины насчитывает 560 видов высших растений, относящихся к 75 семействам и 263 родам. При этом флора относится к типично бореальным, свойственная континентальным депрессиям гор Южной Сибири. Оригинальность флоре придают степные элементы, которые относятся к реликтам в условиях малых котловин таежного Прибайкалья.

2. При построении классификации растительности с использованием флороценогенетического подхода позволили выделить 12 формаций, 8 флороценотипов (ФЦТ), которые объединены в 3 эколого-исторических ряда растительности. При этом дифференциация высших единиц диагностируются соотношениями в них ареалогических групп и экобиоморф.

3. Анализ пространственной структуры растительного покрова впадины показал ее неоднородность. Системы комбинаций растительности на топологическом уровне контролируются рельефом, в условиях равнинных местообитаний в долине преобладают комплексы и микропоясные ряды, а в предгорьях — сочетания.

Материалы и методы исследования

Исследования проводились с 2001 по 2003 гг., на трех ключевых участках Итанцинской впадины. В работе были использованы общепринятые методики геоботанических исследований. Собрано более 2000 листов гербария, список видов Итанцинской впадины составлен на основании собственных сборов автора с привлечением литературных источников (Рещиков, 1958; Пыхалова, 1999), определителей: «Флора Центральной Сибири» (1979), «Флора Сибири» (1987-1999), «Определитель растений Бурятии» (2001). Для построения классификации растительности было использовано 200 полных геоботанических описаний. Для выявления топологических закономерностей использовались эколого-фитоценотические профиля и космоснимок, на их основе составлены карты растительности и антропогенной трансформированное™ растительного покрова Итанцинской впадины. Анализ космоснимка проводился с применением методов ГИС-систем (программа Arc View GIS 3.3.).

Апробация работы и публикации

Материалы исследования доложены и обсуждены на региональной научно-практической конференции «Наука и преподавание дисциплин естественного цикла в образовательных учреждениях», посвященное 70-летиюбиолого-географического факультета БГУ (Улан-Удэ,2002), на региональной научно-практической конференции «Растительность Байкальской Сибири» посвященное памяти Н. А. Еповой (Иркутске, 2003), на II молодежной конференции «Исследования молодых ботаников» (Новосибирск, 2004), на Всероссийской конференции с международным участием «Проблемы сохранения разнообразия растительного покрова Внутренней Азии» (Улан-Удэ, 2004), заседаниях кафедры ботаники БГУ (2003, 2004).

По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них 1 статья и 5 тезисов.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 141 страницах. Состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и приложения. Диссертация иллюстрирована 16 рисунками (рисунки, карты, диаграммы) и 12 таблицами. Список литературы включает 140 наименований.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Цыренова, Марина Гармажабовна

выводы

1. В растительности долины р. Итанца широко распространены подтаежные травяные леса с преобладанием сосны. Значительные площади занимают сообщества болотистых лугов, меньшую часть — настоящие луга. Несмотря на незначительные площади, занимаемые степными сообществами, они составляют оригинальный элемент растительного покрова впадины.

2. Флора Итанцинской впадины насчитывает 560 видов высших растений, относящихся к 75 семействам и 263 родам. Всесторонний анализ характеризует флористический состав Итанцинской впадины как бореальный, и свойственен для полугумидного сектора гор Южной Сибири, в составе флоры особым своеобразием отличается степной комплекс, где роль реликтовых видов различного генезиса особенно высока.

3. Для растительности Итанцинской впадины характерно большое фитоценотическое разнообразие. Классификация последних позволило выделить 12 формаций, 8 флороценотипов, которые объединены в 3 эколого-исторических ряда. В составе лесов котловины преобладают сообщества травяных сосняков и разнотравные березняки. Степи характеризуются участием ценозов мелкодерновинных, чаще житняковых и мятликовых степей. Последние обеднены по флористическому составу, невелико их ценотическое разнообразие.

4. Структура растительного покрова долины на внутриландшафтном (топологическом) уровне отличается разнообразием. Они представлены как система гомогенных и гетерогенных элементов растительности. Последние слагаются типами комбинаций, в составе их господствуют комплексы, микропоясные ряды и сочетания, которые отражены на картографических моделях растительности Итанцинской впадины.

5. По данным оценки современного состояния растительного покрова Итанцинской долины выполнена типизация антропогенной трансформации, в составе которой значительна роль следующих факторов - вырубка лесов, пастбищное и сенокосное использование лугов, рекреационная нагрузка и т.д. По результатам анализа составлена картосхема антропогенной нарушенности долины. Большая часть сообществ относится к категории со средней степенью нарушенности и еще не утратили потенциал восстановления исходной структуры.