Растительный покров долины р. Верхняя Ангара, его рациональное использование и охрана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Зацепина, Ольга Станиславовна

  • Зацепина, Ольга Станиславовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 224
Зацепина, Ольга Станиславовна. Растительный покров долины р. Верхняя Ангара, его рациональное использование и охрана: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Иркутск. 2000. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Зацепина, Ольга Станиславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

ДОЛИНЫ РЕКИ ВЕРХНЯЯ АНГАРА.

1.1. Рельеф.

1.2. Гидрография и гидрологический режим.

1.3. Климат и криогенные процессы.

1.4. Почвы.

1.5. Растительность.

ГЛАВА II. ФЛОРА ДОЛИНЫ РЕКИ ВЕРХНЯЯ АНГАРА.

2.1. Флористический анализ листостебельных мхов.

2.2. Таксономический анализ сосудистых растений.

2.3. Географический анализ флоры

2.4. Экологический анализ флоры.

2.5. Экобиоморфологический анализ флоры.

2.6. Эколого-ценотический анализ флоры.

ГЛАВА III. РАСТИТЕЛЬНОСТЬ БОЛОТ ДОЛИНЫ

РЕКИ ВЕРХНЯЯ АНГАРА.

3.1. Принципы классификации и таксономические единицы.

3.2. Характеристика эвтрофной растительности.

3.2.1. Кустарниковая группа формаций.

3.2.2. Кустарниково-травяная группа формаций.

3.2.3. Травяная группа формаций

3.3. Характеристика мезотрофной растительности.

3.3.1. Древесно-кустарничковая группа формаций.

3.3.2. Кустарничково-травяно-моховая группа формаций.

3.3.3. Травяная группа формаций.

3.4. Характеристика олиготрофной растительности

3.4.1. Древесно-кустарничково-моховая группа формаций.

3.4.2. Кустарничково-травяно-моховая группа формаций

3.4.3. Травяно-моховая группа формаций.

3.5. Основные направления динамики болот.

ГЛАВА IV. СОВРЕМЕННОЕ ХОЗЯЙСТВЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА ДОЛИНЫ

РЕКИ ВЕРХНЯЯ АНГАРА.

4.1. Хозяйственный состав флоры.

4.1.1. Лекарственные растения.

4.1.2. Пищевые растения.

4.1.3. Кормовые растения.

4.1.4. Медоносные растения.

4.1.5. Технические растения.

4.1.6. Декоративные растения.

4.1.7. Ядовитые растения и инсектициды.

4.2. Культуртехническое состояние, урожайность и агроботанический состав сена болотных ценозов

ГЛАВА V. ОХРАНА РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА БОЛОТ

ДОЛИНЫ РЕКИ ВЕРХНЯЯ АНГАРА.

5.1. Редкие виды и их охрана.

5.2. Уникальные растительные сообщества и их охрана.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Растительный покров долины р. Верхняя Ангара, его рациональное использование и охрана»

Актуальность темы.

Байкальский регион, где расположен район нашего исследования, объявлен комиссией ЮНЕСКО в 1996 г. объектом всемирного наследия, и, согласно Федеральному закону "Об охране озера Байкал", входит в Центральную зону, в пределах которой предусмотрен особый режим охраны и пользования природными ресурсами (Охрана озера Байкал ., 1998).

Во всех регионах мира население сталкивается с социальными, экологическими проблемами, возникающими в результате нерационального использования и разрушения природных ресурсов, в частности водно-болотных угодий, которые являются важным источником биоразнообразия, регулятором гидрологического режима территорий, обеспечивая первичную продуктивность, от которых зависит выживание бесчисленного множества растений и животных (Конвенция о водно-болотных угодьях, 1996).

Исследованная территория расположена в Северном Прибайкалье, занимает площадь около 200 км2 и приурочена к долине среднего и нижнего течения р. Верхняя Ангара, именуемой Верхнеангарской котловиной (впадиной).

Болота долины реки Верхняя Ангара, подчас вплотную прилегающие к оз. Байкал, имеют природоохранное значение как естественные фильтры, снижающие загрязнение Байкала, как регуляторы уровня грунтовых вод; как поставщики кислорода в атмосферу, играют большую средообра-зующую, санитарную и рекреационную роль (Боч, Мазинг, 1979; Иметхе-нов, 1990,1991).

Перемены, связанные со строительством Байкало-Амурской магистрали и комплексным освоением природных ресурсов зоны, тяготеющей к ней, затронули обширные районы Северного Прибайкалья. В связи с продвижением промышленности в северные районы и увеличением здесь народонаселения, требуется интенсификация сельскохозяйственного производства. В хозяйственный оборот вовлекаются значительные растительные ресурсы, в том числе и растительность болот. Природные комплексы болезненно реагируют на антропогенное воздействие. Вырубка леса, осушение грунтов, уничтожение напочвенного покрова, накопление продуктов хозяйственной деятельности человека в виде биогенных веществ и металлов повсеместно ведут к антропогенной деградации растительного покрова.

В связи с вышесказанным, очевидна необходимость проведения инвентаризации растительного покрова, выявления его ресурсного потенциала, установления мест растительных рефугиумов, разработка путей рационального использования и охраны.

Целью нашей работы являлось обследование современного состояния растительного покрова болот Верхнеангарской котловины и выявление его ресурсного потенциала, а также определение путей рационального использования и охраны.

Для этого необходимо было решить следующие задачи:

• провести инвентаризацию флоры;

• выполнить анализ таксономической, хорологической, экологической, экологобиоморфологической и экологоценотической структуры флоры;

• установить ее хозяйственную ценность;

• выявить редкие и исчезающие растения и их рефугиумы;

• установить типологический состав болотной растительности;

• определить ее хозяйственную ценность;

• исследовать сукцессии болотной растительности;

• установить природоохранную значимость различных категорий болот и наметить меры по рациональному использованию и охране растительного покрова.

Защищаемые положения.

1. Видовой состав флоры долины р. Верхняя Ангара складывался в условиях горного Северного Прибайкалья на основе участия в ней бореальных, лесных, а также азональных (луговых, болотных и монтанных) видов, благодаря чему образовался своеобразный природный комплекс, требующий особый статус охраны.

2. Формирование и динамика болот Верхнеангарской долины происходит на стыке влияний Байкальского лимноклимата и особого гидрологического режима реки Верхняя Ангара.

Научная новизна.

Существенно расширен список высших растений Верхнеангарской котловины. Выявлены важнейшие таксономические, географические, эколого-биологические особенности структуры флоры. Составлен список редких и исчезающих видов. Впервые дана подробная характеристика болотной растительности долины р. Верхняя Ангара. Выявлен генезис болот и ход их сукцессий.

Материалы и методы.

Исследованный район и поныне является слабоизученным в отношении почвенного и растительного покрова.

С 1982 по 1984 гг. и в 1996 г. нами осуществлены геоботанические исследования долины р. Верхняя Ангара в окрестностях поселков Нижнеан-гарска, Кичера, Кумора, Новый Уоян, с. Верхняя Заимка.

Во время полевых работ нами было сделано 305 описаний конкретных фитоценозов, собрано 1100 листов гербария, взято 60 укосов на продуктивность и ботанический состав сена, отобрано 300 проб торфа с одновременным определением в полевых условиях степени разложения и ботанического состава. Для зондирования торфяных залежей был использован бур Инсторфа.

Собранные материалы хранятся на кафедре ботаники и генетики ИГУ.

Растительный покров и торфяные залежи исследовались согласно методики Ботанического института АН СССР (Номоконов, 1958; Полевая геоботаника, 1959, 1960) и методикам исследования торфяных болот (Ниценко 1967а, 19676, 1972; Нейштадт, 1967, 1976; Боч, 1972; Брадис 1972; Пьявченко, 19636,1972а, 19726, 1974, 1976; Ляхова, 1984).

В камеральный период был проведен следующий объем работ:

• определен собранный гербарий;

• составлены систематические списки флоры листостебельных мхов и сосудистых растений;

• произведен анализ флоры (таксономический, географический, экологический, экобиоморфологический, эколого-ценотический);

• установлен список редких и охраняемых видов;

• выявлены флористические рефугиумы;

• уточнены названия ассоциаций;

• составлена схема классификации растительности;

• составлены сводные таблицы флористического состава наиболее распространенных формаций с указанием суммарного обилия, постоянства видов и фитоценотипов;

• установлена направленность динамики растительности путем проведения микроскопического анализа ботанического состава торфов. При определении ботанического состава торфов использовались атласы и определители (Тюремнов и др., 1938; Домбровская и др., 1959; Савич-Любицкая и др., 1968; Кац и др., 1977);

• обобщены данные по современному хозяйственному состоянию (урожайности, культуртехническому состоянию);

• установлены редкие растительные сообщества.

Инвентаризация и анализ флоры базировались как на личных полевых сборах и наблюдениях, так и на сведениях почерпнутых из:

Флоры Центральной Сибири" (1979);

Флоры Сибири" (1987-1994); монографий и статей, посвященных флоре Предбайкалья (Иванова,

1978а, 19786; Малышев, Пешкова, 1984; Гаращенко, 1993; и др.).

Использовались также данные флористической картотеки кафедры ботаники и генетики ИГУ.

Основой флористического анализа мохообразных послужил список бриофлоры исследуемого района, любезно предоставленный Е.И. Косович, доцентом кафедры ботаники ИГУ (Косович, 1989а).

При характеристике продуктивности и агроботанического состава сена, кроме своих фактических материалов, учитывались сведения хоздоговорной экспедиции ИГУ (1988).

Практическая ценность.

Составленный список флоры может использоваться при подготовке региональных флористических сводок, дополнений к "Флоре Сибири", а также для издания "Красных книг" различного уровня. Выявленная ресурсная ценность флоры и растительности может быть использована при планировании хозяйственного освоения территории. Сведения по редким и уникальным ценозам представляют ценность при издании "Зеленой книги Байкальской Сибири".

Апробация работы.

Материалы диссертации были представлены на V научном совещании по прикладной географии (Иркутск, 1988); Региональной научной конференции "Исследование флоры и растительности Забайкалья" (Улан-Удэ, 1998); Юбилейной конференции "Современные проблемы экологии, природопользования и ресурсосбережения Прибайкалья" (Иркутск, 1998); на II (X) съезде Русского ботанического общества "Проблемы ботаники на рубеже ХХ-ХХ1 веков" (Санкт-Петербург, 1998); научных конференциях "Достижения аграрной науки - производству" (Иркутск, 1999, 2000). 9

По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 3 статьи и 6 тезисов.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 189 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы, включающего 162 наименования. Работа содержит 18 таблиц и 38 рисунков, 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Зацепина, Ольга Станиславовна

ВЫВОДЫ

Особенности растительного покрова района исследования отражают специфику физико-географических условий в сочетании с влиянием Байкальского лимноклимата.

1. Флора Верхнеангарской котловины насчитывает 737 видов сосудистых растений из 341 рода и 97 семейств. Семейственный и родовой спектры характеризуют данную флору как бореальную.

2. Хорологическая структура флоры разнородна. Более 62 % видов имеют широкое распространение (циркумполярные - 32.02 %; американо-азиатские - 6.56 %, евразиатские - 19.27 %; евросибирские - 5.02 %; европейские - 0.27 %). Виды азиатского распространения, определяющие автохтонные тенденции флоры, включают 278 (37.7 %). Эндемики составляют 2.85 % от выявленной флоры.

3. Велика роль экотопов с избыточным увлажнением (42.88 %), что говорит о высокой степени заболоченности и обводненности Верхнеангарской котловины.

4. Экобиоморфологический спектр флоры показал численный перевес травянистых растений (87.38 %) над древесными (12.62 %), а также травянистых многолетников (74.08 %) над малолетниками (13.3 %), что характерно в целом для бореальных флор.

5. Лесные, луговые, водные и монтанные виды существенно обогатили типичную флору болот Верхнеангарской котловины (до 225 видов - 30.5 %).

6. На избыточно увлажненных участках выявлено 79 видов листосте-бельных мхов из 38 родов и 20 семейств. Виды бореального элемента заселяют все болотные экотопы, являясь массовыми и фитоценотически активными, что свидетельствует о соответствии их ценотическим и климатическим условиям исследованного района.

7. Три класса формаций болотной растительности объединяют 9 групп формаций, 25 формаций. Наибольшей разнородностью отличается эвтроф-ный класс формаций. Он включает 3 группы формаций (кустарниковая, кустарниково-травяная и травяная), из которых господствующее число формаций (13) и ассоциаций (29) относится к травяной. Мезотрофный класс формаций слагают 3 группы формаций: древесно-кустарничковая, кустарничко-во-травяно-моховая и травяная, объединяющие 4 формации и 4 ассоциации. Олиготрофный класс формаций представлен 3 группами формаций: древес-но-кустарничково-моховой, кустарничково-травяно-моховой и травяно-моховой, 5 формациями и 5 ассоциациями соответственно.

8. Выявлено два направления динамики болотной растительности:

- путем заболачивания суходолов (лесов и лугов);

- вследствие зарастания озер и стариц.

По типу динамики болота неоднородны:

- одни из них длительно пребывают на эвтрофной стадии развития, постоянно подпитываемые паводковыми водами;

- другие проходят последовательно все три стадии от низинных через переходные к верховым;

- в отдельных случаях становление болота начинается с мезотрофной фазы через олиготрофную к эвтрофной;

- для болот, простирающихся вдоль побережья Байкала, характерна быстрая динамика болотной растительности от эвтрофной к олиго-трофной, обусловленная влиянием Байкальского лимноклимата.

9. Хозяйственный потенциал растительного покрова Верхнеангарской котловины достаточно высок - 470 видов (64 % от флористического состава). В основном это растения многоцелевого использования. Из 7 хозяйственных групп наиболее многочисленны лекарственная (376 видов) и кормовая (249 видов).

Болота в естественном состоянии используются как пастбищные и сенокосные угодья. Средняя хозяйственная урожайность сена составляет 20.5 ц/га, сырой массы 48.7 ц/га, при питательности сена от 43.5 % до 53.2 % БЭВ.

Культуртехническое состояние большинства болот зачастую неудовлетворительное. Они переувлажнены, обычно закочкарены, отчасти закустарены и залесены. Коренному улучшению подлежат шмидтоосоковые, дер-нистоосоковые, остроосоковые, лангсдорфовейниковые, осоково-лангсдорфовейниковые болота.

Поверхностному улучшению подлежат пастбищные участки двуокра-шенноосоковой формации.

10. Во флоре насчитывается 44 вида растений, подлежащих охране на государственном и местном уровне. 29 видов занесены в Красную книгу Бурятии (1988), из них 5 видов занесены в Красную книгу РСФСР: Isoetes echinospora, Cypripedium macranthon, Epipogium aphyllum, Oxytropis triphylla, Neottianthe cucullata. В районе исследования нуждаются в местной охране также Zannichellia palustris, Cinna latifolia, Cleistogenes squarrosa, Pycreus nilagiricus, Acorus calamus, Iris humilis, Krascheninnikovia ceratoides, Nuphar pumila, Aquilegia sibirica, Potentilla matsuokana, Viola dactyloides, Hypopitys monotropa, Phlox sibirica, Pulmonaria moliss, Lycopus europaeus.

11. В "Зеленую книгу Байкальской Сибири" предлагается включить коренные сообщества в которых:

- редкие виды, включенные в Красные книги, являются ассектатора-ми (топяноосоково-зеленомоховую, двуокрашенноосоковую формации, березово-сфагновую ассоциацию);

- различные фитоценотические позиции занимают обычные таксоны, находящиеся на границе ареала и высотного распределения (кедро-востланниково-хамедафнево-сфагновую ассоциацию);

- формации, представляющие научную и хозяйственно-эталонную значимость (ивово-осоковую, березово-хамедафневую, волосистоплод-ноосоковую, березково-голубично-моховую, хамедафнево-осоково-сфагновую, пушицево-сфагновую).