Влияние психофизических упражнений ушу на работоспособность студенток I-II курсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Куликова, Ольга Анатольевна

  • Куликова, Ольга Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 166
Куликова, Ольга Анатольевна. Влияние психофизических упражнений ушу на работоспособность студенток I-II курсов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Улан-Удэ. 2004. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Куликова, Ольга Анатольевна

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Состояние здоровья, уровня физической подготовленности и двигательной активности молодежи на современном этапе.

1.2. Работоспособность студентов на учебных занятиях и факторы, влияющие на ее уровень.

1.3. Формирование мотивации физкультурной деятельности студентов.

Выводы по главе I.

Глава II. Задачи, методы и организация исследования.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

Глава III. Методические основы проведения занятий с использованием комплекса психофизических упражнений ушу.

3.1. Особенности традиционной оздоровительной системы ушу.

3.2. Методика проведения занятий с использованием комплекса психофизических упражнений ушу.

Выводы по главе II.

Глава IV. Результаты экспериментального обучения.

4.1. Динамика физического развития, физической работоспособности и физической подготовленности студенток I и II курсов в ходе экспериментального обучения.

4.2. Динамика умственной работоспособности студенток за время эксперимента.

4.3. Результаты исследования динамики мотивов физкультурной деятельности студенток в процессе экспериментального обучения.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние психофизических упражнений ушу на работоспособность студенток I-II курсов»

Актуальность исследования. Выполняя социальный заказ общества, система высшего образования ставит своей целью подготовку высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности р. условиях информатизации общества, развития новых наукоемких технологий. Наряду со всей совокупностью интеллектуальных и деловых способностей специалиста показателем профессионализма выступает уровень его работоспособности, которая отражает возможности биологической природы человека, служит показателем его дееспособности, а также выражает его социальную сущность, являясь показателем успешности овладения требованиями какой-то конкретной деятельности.

Работоспособность определяется воздействием разнообразных внешних и внутренних физических, психических, физиологически^ факторов, что свидетельствует о тесной взаимосвязи физической и умственной работоспособности. Исследованию этой взаимосвязи посвящено достаточно большое количество работ. Р.В. Силла (1963), Ю.М. Пратусевич (1964), Т.Ф. Легостаева (1966), М.В. Антропова (1968), Р.А. Ахундов (1970), В.М. Туманцев (1972), МС. Захаров, Ю.С. Тектов (1977) и другие исследователи 60-70х годов прошлого столетия отмечали зависимость умственной работоспособности и успеваемости учащихся от степени их двигательной активности. Однако вопрос о взаимосвязи умственной и физической работоспособности студентов остается актуальным до сих пор. к решению данной проблемы в своих исследованиях обращаются И.А. Аршавский (1982), Пономарев В.В., Э.В. Саркисянц, О.П. Сараджав, Н.А. Должанская, Б.Г. Романов (1991), А.Г. Сухарев (1991), Р.Д. Сейфулла (1998), Э.Н. Вайнер (2001), В Л. Зыков (2003). По мнению авторов, оптимально подобранная мышечная нагрузка повышает общий эмоциональный тонус, создавая устойчивое настроение, которое служит благоприятным фоном для умственной деятельности, и предупреждает раннее развитие утомления. Физические упражнения оказывают на умственную работоспособность либо непосредственное благоприятное влияние в качестве механизмов активного отдыха, либо отдаленное, спустя некоторое время, либо в виде кумулятивного (накапливающего) эффекта в течение определенного (недель, месяцев) времени. В этой связи повышается актуальность уроков физической культуры, которые для основной массы студентов являются единственным средством увеличения двигательной активности, стимулирующим физическую и умственную работоспособность, активизирующим психологические процессы, оказывающие положительное влияние на учебную деятельность.

Высшие учебные заведения накопили определенный опыт работы по внедрению достижений научных исследований в практику физического воспитания. В то же время уровень учебно-методического обеспечения занятий физической культурой не отвечает современным задачам повышения эффективности учебного процесса. Проблема повышения работоспособности студентов на учебных занятиях средствами разных учебных предметов, в частности средствами предмета «физическая культура», остается одной из актуальных. Недостаточно исследованными остаются вопросы, освещающие взаимосвязь между физической и умственной работоспособностью, вопросы мотивации физкультурной деятельности, поиск средств, методов формирования физической культуры, адекватных решению задач повышения работоспособности студентов на учебных занятиях.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная практическая разработанность данной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Влияние психофизических упражнений ушу на работоспособность студенток 1-Й курсов».

Объект исследования — процесс физического воспитания студентов п вузе.

Предмет исследования — комплекс психофизических упражнений ушу как средство повышения работоспособности студенток I и II курсов.

Гипотеза исследования — если на занятиях по физической культуре применять комплекс психофизических упражнений ушу, как нетрадиционный для современного вуза вид двигательной активности, то это окажет положительное влияние на физическую и умственную работоспособность студенток, а также будет способствовать формированию у них положительной мотивации к занятиям физической культурой.

Цель работы - исследовать эффективность комплекса психофизических упражнений ушу как средства повышения работоспособности студенток I-II курсов на учебных занятиях.

Задачи исследования изучить состояние здоровья, уровень физической подготовленности и двигательной активности молодежи на современном этапе; раскрыть понятие «работоспособность» и выявить факторы, влияющие на ее уровень; разработать комплекс психофизических упражнений ушу и методику его проведения на занятиях по физической культуре студенток I—II курсов; экспериментально проверить эффективность использования разработанного комплекса психофизических упражнений ушу на уровень физического развития и физической подготовленности, на умственную работоспособность студенток и их мотивы физкультурной деятельности.

Методы исследования: теоретические — анализ психологической, педагогической, методической литературы по проблеме исследования, синтез теоретического и эмпирического материала, метод содержательного обобщения, вероятностное прогнозирование; эмпирические — изучение и обобщение педагогического опыта, исследовательская беседа, анкетирование, опрос, тестирование,, педагогический эксперимент; статистические — количественный анализ результатов исследования. Методологическую основу исследования составляют концептуальные идеи и фундаментальные работы крупнейших специалистов в области теории физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, 1977; М.А. Годик, 1979; В.М. Зациорский, 1979, 1982; М.Я. Набатникова, 1980; Ю.Ж. Железняк, 1981, 1991; В.К. Бальсевич, В.Н. Платонов, 1984, 1986; Л.И. Лубышева, 1988, 1995; З.Ж. Гайнулина, 1994; М.Х. Кодшешау, 1996; М.Я. Виленский, 1996; В.А. Ермаков, 1996 и др.), о единстве умственного, физического в формировании личности и важнейшей роли физической культуры в развитии этого процесса (А.С. Выготский, Н.Н. Визитей, М.Я. Виленский, 1995; В.К. Бальсевич, 1986; B.C. Давыдов, Л.К. Лубышева, 1988 и др.), основополагающие аспекты восточной медицины и психофизической подготовки (Н.В. Абаев,1978; Э.Г. Базарон, 1984; В.Н. Пупышева, 1986; С.В. Калмыков, 1993; Баоцзюань о Пу-мине, 1979; Мао Бо-хао, 1958; Вань Пэйшэн, Чэнь Гуаньхуа, 1983 и др.).

Научная новизна и теоретическая значимость: выявлен уровень физического развития и физической подготовленности студентов в новых социально-экономических условиях; показана возможность использования в физическом воспитании студенток оздоровительной гимнастики ушу как нетрадиционного для вуза вида двигательной деятельности оздоровительной направленности; теоретически обоснована и экспериментально проверена методика проведения занятий физической культурой с применением комплекса психофизических упражнений ушу; экспериментально обоснована эффективность комплекса психофизических упражнений ушу как средства повышения физической и умственной работоспособности студенток 1-Й курсов, а также его положительное влияние на мотивы физкультурной деятельности студенток;

Практическая значимость:

Разработанный комплекс психофизических упражнений ушу может широко использоваться в практике преподавания физической культуры в вузе, общеобразовательных школах, группах здоровья, в студенческих специализированных группах с целью оздоровления и повышения уровня всесторонней физической подготовленности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексным использованием методов исследования, адекватных его задачам и логике, статистической значимостью экспериментальных данных, достоверность которых обеспечивается применением методов математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Применение комплекса психофизических упражнений ушу на занятиях по физической культуре, предполагает разработку особой методики проведения занятий.

2. Использование на занятиях физической культурой комплекса психофизических упражнений ушу способствует повышению уровня физической работоспособности студенток 1-Й курсов;

3. Систематическое применение комплекса психофизических упражнений ушу как нетрадиционного для вуза вида двигательной активности с оздоровительной направленностью, оказывает позитивное влияние на умственную работоспособность и формирование мотивов студенток 1-Й курсов;

Основные этапы исследования:

На первом этапе (январь 2001 - сентябрь 2002) был проведен анализ и обобщение научно-методической литературы по исследуемой проблеме; сформулированы гипотеза, цель и задачи исследования; исследовано мотивационно-ценностное отношение студентов вуза к занятиям физической культурой, определены пути формирования положительной мотивации физкультурной деятельности; нетрадиционная гимнастика ушу определена как средство повышения физической и умственной работоспособности студенток; разработан комплекс психофизических упражнений ушу; разработана методика проведения занятий по физической культуре с применением комплекса психофизических упражнений ушу.

На втором этапе (сентябрь 2002 — май 2003), в ходе дальнейшего научного поиска, были скорректированы цель и гипотеза исследования, проводился педагогический эксперимент, в котором приняли участие 116 студенток 1-Й курсов Бурятского госуниверситета.

На третьем этапе (май 2003 — январь 2004) уточнялась методика проведения занятий физической культурой с использованием комплекса психофизических упражнений ушу, проводился качественный и количественный анализ результатов эксперимента, их систематизация и интерпретация, формулировались выводы, оформлялось диссертационное исследование.

Апробация исследования и внедрение полученных результатов в практику осуществлялась в ходе экспериментального обучения, студентов факультета начального образования Бурятского госуниверситета. Промежуточные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр ТОФВ, научно-методических конференциях преподавателей и сотрудников Бурятского госуниверситета (2001-2004), на региональной научно-методической конференции ссузов Бурятии (2000), на межвузовских конференциях: «Актуальные проблемы формирования физической культуры учащейся молодежи» (Улан-Удэ, 1998), «Деятельность человека в экстремальных условиях» (Улан-Удэ, 2002).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Куликова, Ольга Анатольевна

Выводы по главе IV

Уровень физического развития студенток, принимающих участие в эксперименте, исследовался по следующим параметрам: длина тела, масса тела, окружность грудной клетки (ОГК), экскурсия грудной клетки (ЭГК), жизненная емкость легких (ЖЕЛ).

В процессе проведения занятий с применением комплекса психофизических упражнений ушу наблюдались количественные и качественные изменения практически по всем указанным параметрам как у студенток основных, так у студенток специальных медицинских групп:

- об улучшении физического развития свидетельствуют показатели ОГК (Р<0,05), ЭГК (Р<0,05), ЖЕЛ (Р<0,01-0,001);

- положительная динамика наблюдается в результатах физической подготовленности, что продемонстрировали тесты на выносливость (Р<0,01), в сгибании и разгибании рук в упоре стоя на коленях (Р<0,01-0,001), сгибании туловища из положения лежа (Р<0,001), наклон вперед из положения сидя (Р<0,05-0,01), ЧСС (Р<0,001), проба Штанге (Р<0,001), проба Генчи (Р<0,001), ЧД (Р<0,001).

- о повышении уровня физической работоспособности свидетельствуют тесты PWC170 (Р<0,05-0,01), МПК (Р<0,01)

Использование на занятиях комплекса психофизических упражнений ушу, должно способствовать повышению умственной работоспособности. В ходе проверки данной гипотезы было выявлено достоверное изменение показателей интенсивности и качества (Р<0,05), продуктивности и точности умственной работоспособности (Р<0,05).

Таким образом, проведенное исследование показало, что занятия с применением комплекса психофизических упражнений ушу оказывают позитивное влияние на показатели физических качеств работоспособности и выносливости организма, которые тесно связаны с такими психофизиологическими характеристиками, как особенности нейродинамики, переключение внимания, оперативная память и визуальное мышление. Положительная динамика указанных психофизических характеристик в ходе эксперимента свидетельствует о повышении умственной работоспособности испытуемых.

Данные проведенного анкетирования подтверждают заинтересованность студенток в применении на занятиях физической культурой психофизических упражнений ушу. Отмечается развитие устойчивой положительной мотивации к занятиям в течение эксперимента на основе положительных эмоций и чувства удовлетворения. В результате экспериментального обучения наблюдалась положительная динамика в мотивах, связанных удовлетворением от улучшения физической подготовленности, улучшением осанки, получением удовольствия от физических упражнений, сохранением психического здоровья. Отсюда следует, что психофизические упражнения ушу могут рассматриваться в качестве средства формирования мотивов физкультурной деятельности студентов.

Рост мотивации физкультурной деятельности подтверждается результатами исследования, проведенного по методике САН, которая позволила изучить изменения психоэмоционального состояния студенток в ходе обучения с применением экспериментального комплекса. Психофизические упражнения ушу способствовали достоверному увеличению дифференцированной оценки самочувствия, активности и настроения (Р<0,05) студенток экспериментальных групп.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ литературных источников, результаты проведенных исследований свидетельствует об ухудшении состояния здоровья и низком уровне показателей физической подготовленности студенток I-II курсов вуза за последние годы.

2. В обобщенном виде работоспособность определена, ка:: способность человека развить максимум энергии, и, экономно расходуя ее, достичь поставленной цели при качественном выполнении умственной и физической деятельности.

3. Гимнастика ушу, являясь одним из нетрадиционных видов физической культуры, влияет на укрепление здоровья студентов, регулирование их психики, развитие быстроты мышления, повышения реакции, что в свою очередь, положительно влияет на повышение уровня умственной и физической работоспособности студенток.

4. Изучение литературы, обобщение опыта работы преподавателей и инструкторов по физической культуре, исследования особенностей оздоровительной системы ушу, способствовали разработке комплекса психофизических упражнений ушу и методики его применения на занятиях по физической культуре. Целью использования экспериментального комплекса стала попытка улучшить функциональное состояние организма занимающихся, оптимизировать их психоэмоциональное состояние, повысить работоспособность физических качеств студенток.

51 Применение разработанного комплекса психофизических упражнений ушу на занятиях по физической культуре оказало положительное воздействие на физическое развитие, физическую подготовленность и физическую работоспособность студенток I-II курсов основной и специальной медицинских групп:

- об улучшении физического развития свидетельствуют показатели ОГК (Р<0,05), ЭГК (Р<0,05), ЖЕЛ (Р<0,01-0,001); положительная динамика наблюдается в результатах физической подготовленности, что продемонстрировали тесты на выносливость (Р<0,01), в сгибании и разгибании рук в упоре стоя на коленях (Р<0,01-0,001), сгибании туловища из положения лежа (Р<0,001), наклон вперед из положения сидя (Р<0,05-0,01), ЧСС (Р<0,001), проба Штанге (Р<0,001), проба Генчи (Р<0,001), ЧД (Р<0,001); о повышении уровня физической работоспособности свидетельствуют тесты PWC170 (Р<0,05-0,01) и МПК (Р<0,01).

6. Экспериментальное обучение выявило эффективность комплекса психофизических упражнений ушу как средства повышения умственной работоспособности, что доказывается достоверным изменением показателей интенсивности и качества (Р<0,05), продуктивности и точности умственной работоспособности (Р<0,05).

7. Применение психофизических упражнений ушу выступает средством формирования мотивов физкультурной деятельности студенток III курсов основной и специальной медицинских групп.

8. Выполнение психофизических упражнений ушу способствует достоверному увеличению дифференцированной оценки самочувствия, активности и настроения (Р<0,05) студенток экспериментальных групп.