Физическая подготовка женщин на основе использования темпинга в воде: На примере экономических специальностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Еремина, Татьяна Николаевна

  • Еремина, Татьяна Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 190
Еремина, Татьяна Николаевна. Физическая подготовка женщин на основе использования темпинга в воде: На примере экономических специальностей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Краснодар. 2000. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Еремина, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЖЕНЩИН - ЭКОНОМИСТОВ.

1.1. Анализ профессиональной деятельности женщин - экономистов с точки зрения выявления показателей тяжести труда (профессиограмма и ее показатели).

1.1.1. Изменение физического и функционального состояния женщин

- экономистов в период учебной и трудовой деятельности.

4 1.2. Значение профессионально-прикладной физической подготовки для женщин-экономистов в современных условиях.

1.3. Решение проблемы физкультурно-оздоровительной деятельности женщин-экономистов нетрадиционными средствами.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

2.2.1. Организация занятий за период исследований.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕК-| ТИВНОСТИ РАЗНЫХ ФОРМ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОК- ЭКОНОМИСТОВ

3.1. Исходный уровень подготовленности студенток обследуемых групп.

3.2. Динамика показателей физической подготовленности студенток экономических специальностей, занимающихся по вузов

4 ской программе. ф, 3.3. Динамика показателей физического развития, функционального состояния и физической подготовленности студенток, занимающихся по методике шейпинга.

3.4. Динамика показателей физического развития, функционального состояния и физической подготовленности студенток, занимающихся темпингом в воде.

3.5. Анализ эффективности разных форм физкультурно-оздоровительной работы со студентками экономического факультета

Ш ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗАНЯТИЙ ПО МЕТОДИКАМ ШЕЙПИНГА И ТЕМПИНГА В ВОДЕ С ЖЕНЩИНАМИ 36 - 45 ЛЕТ.

4.1. Исходные данные физического развития, функционального состояния и физической подготовленности женщин в обследуемых группах.

4.2. Динамика основных компонентов подготовленности и состояния здоровья женщин - экономистов 36 -45 лет в процессе занятий по методикам шейпинга и темпинга в воде.

4.3. Анализ эффективности разных форм физкультурно-оздоровительной деятельности женщин - экономистов возраста

36- 45 лет.

ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗАНЯТИЙ ПО МЕТОДИКАМ ШЕЙПИНГА И ТЕМПИНГА В ВОДЕ С ЖЕНЩИНАМИ 46

5.1. Исходные данные физического развития, функционального состояния и физической подготовленности в обследуемых группах

5.2. Динамика основных компонентов физической подготовленности и состояния здоровья женщин 46 - 55 лет в процессе занятий по методикам шейпинга и темпинга в воде.

5.3. Анализ эффективности разных форм физкультурнооздоровительной деятельности женщин - экономистов 46-55 лет.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическая подготовка женщин на основе использования темпинга в воде: На примере экономических специальностей»

Актуальность. Важной характерной особенностью выполнения трудовых процессов в период становления рыночных отношений является изменение требований к характеру трудовой деятельности.

Появление новых форм собственности и применение эффективных технологий приводит к увеличению интенсивности труда, к возрастанию требований к работающим, в частности, к их физической работоспособности и состоянию здоровья.

В то же время, известно (И.В.Блинов, 1976; В.И.Ильинич, М.Я. Вилен-ский, 1983; В.В.Митрохина, 1983; С.В.Елисеев, Б.Б.Баландин, А.С.Максимов, 1986; Л.Н.Нифонтова, 1991; В.П.Жидких, 1996; Л.А.Богданова, 1996), что отмеченные жизненно и социально важные факторы у женщин - экономистов прогрессивно с возрастом и стажем работы ухудшаются. Это связано: во-первых, с высоким нервно-эмоциональным напряжением, большой ответственностью в том числе и юридической, за результат труда; во-вторых, с выполнением работы на фоне низкой двигательной активности.

Повышение социального имиджа данной профессии в последние годы вызвало значительный приток молодежи в вузы, особенно женского пола, для которой характерно: низкая функциональная и физическая подготовленность, высокая заболеваемость в период учебы, наличие ограничений для занятий физическим воспитанием (Р.Т.Раевский, 1985; Л.А.Богданова, 1996).

Отмеченные обстоятельства убедительно свидетельствуют, что проблема повышения физической работоспособности и укрепления здоровья женщин - экономистов как в периоды их учебной, так и производственной деятельности все более усиливается и становится чрезвычайно важной и актуальной.

Несмотря на это, данная проблема не получила до настоящего времени комплексного научного решения и практической реализации. Изучены лишь некоторые ее аспекты.

Исследования В.А.Кабачкова (1991); Л.П. Матвеева (1991); В.П. Полянского, О.В.Караваншиной (1996), В.П.Жидких (1996) посвящены улучшению содержания физической подготовки студенческой молодежи за счет ее профессионально-прикладных форм.

В ряде исследований (И.В.Блинов, 1976; В.В. Митрохина, 1983; В.А. Астахов, 1990; Л.А.Богданова, 1996) изучены вопросы состояния здоровья женщин - экономистов во взаимосвязи с условиями их труда, а также отдельные формы активизации их двигательной активности за счет использования традиционных средств физического воспитания.

Эти исследования проводились лишь на отдельных возрастных группах.

По мнению О.К.Химича (1990), Ю.И.Курпмана (1990), О.А.Ивановой (1993) и других появление новых нетрадиционных форм занятий и спортивно-оздоровительных технологий расширяет возможности поиска современных подходов к активизации физической деятельности женщин.

Однако, научных исследований по изучению эффективности нетрадиционных форм занятий для физического и функционального совершенствования организма женщин - экономистов до настоящего времени не проводилось. ,

Таким образом, становится очевидной необходимость проведения настоящего исследования по научному обоснованию эффективности разных форм физкультурно-оздоровительной работы с женщинами - экономистами в периоды их учебной и трудовой деятельности с учетом возраста и стажа.

Объектом исследования явился процесс физической подготовки женщин - экономистов в возрасте 17-55 лет.

Предмет исследования - параметры физического развития, функционального состояния, физической подготовленности женщин - экономистов в периоды обучения в вузе и производственной деятельности.

Рабочая гипотеза. В настоящем исследовании предполагалось, что разработка и реализация технологии проведения занятий по методике тем-пинга в воде, включающая такие компоненты, как: изменение и разное сочетание условий выполнения физических упражнений - на суше и в воде; музыкальное сопровождение; индивидуальное дозирование величины нагрузки в каждом упражнении; индивидуальный контроль адекватности нагрузок по N срочному и кумулятивному эффектам и другие, обеспечит эффективное совершенствование физического развития, функционального состояния, физической подготовленности, а также устойчивой потребности к занятиям у женщин - экономистов разного возраста.

Цель работы - повысить уровень физической подготовленности женщин экономических специальностей возраста 17-55 лет посредством занятий по методике темпинга в воде.

Задачи исследования:

1. Выявить уровни физического развития, функционального состояния и физической подготовленности женщин - экономистов возраста 17-21 года, 36-45 и 46- 55 лет.

2. Определить динамику физического развития, функционального состояния и физической подготовленности студенток в процессе занятий по вузовской программе физического воспитания и занятий по методикам шейпинга и темпинга в воде.

3. Изучить динамику физического развития, функционального состояния и физической подготовленности женщин - экономистов возраста 36-45, 46-55 лет в процессе занятий по методикам шейпинга и темпинга в воде.

4. Обосновать эффективность технологии занятий по методике темпинга в воде для совершенствования физкультурно-оздоровительной работы с женщинами - экономистами.

Научная новизна. Впервые у женщин - экономистов разных возрастов -17-21 года; 36-45; 46 - 55 лет осуществлена комплексная оценка эффективности использования альтернативных методик для оптимизации физкультурно-оздоровительной работы.

Установлено, что разработанная и реализованная в практику новая технология физкультурно-оздоровительных занятий по методике темпинга в воде, включающая компоненты комплексного, индивидуального воздействия на организм, обеспечивает наиболее эффективное совершенствование физического развития, функционального состояния, физической подготовленности студенток возраста от 17 до 21 года в сравнении с занятиями по вузовской программе и по методике шейпинга.

Доказано, что занятия по методикам шейпинга и темпинга в воде вызывают положительные изменения функциональной и двигательной подготовленности женщин - экономистов возраста 36-45, 46 -55 лет. При этом, определена большая эффективность занятий по методике темпинга в воде как по величине, так и комплексности улучшения изучаемых показателей.

Выявлено, что технология занятий по методике темпинга в воде создает условия для применения адекватных физических воздействий на организм женщин - экономистов разных возрастов в соответствии с индивидуальным уровнем их физических, функциональных возможностей и состояния здоровья, а также способствует формированию устойчивой потребности к данным занятиям.

Теоретическая значимость работы заключается в: расширении представлений об эффективности разных форм физкультурно-оздоровительной работы с женщинами - экономистами в возрасте от 17 до 55 лет; дополнении теории и методики физического воспитания, разработанной в диссертационном исследовании, технологией занятий по методике темпин-га в воде, оказывающей за счет комплекса ее компонентов эффективное воздействие на индивидуальное развитие и совершенствование двигательных и функциональных возможностей занимающихся.

Практическая значимость работы

Реализация на практике разработанной технологии занятий по методике темпинга в воде с женщинами - экономистами возраста 17-21, 36-45 и 46 - 55 лет позволяет значительно повысить качество их физического развития, функционального состояния и физической подготовленности, а также способствует формированию устойчивой потребности к своему физическому совершенствованию.

Полученные результаты создают представления об уровнях эффективности разных методик для проведения физкультурно-оздоровительной работы с женщинами - экономистами в периоды их учебной и трудовой деятельности, что позволяет занимающимся осуществлять обоснованный выбор той или иной альтернативной формы физической подготовки с учетом своей потребности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Технология занятий по методике темпинга в воде является инновационной для совершенствования физкультурно-оздоровительной работы с женщинами - экономистами в возрасте 17-55 лет.

2. Компоненты технологии физкультурно-оздоровительных занятий по методике темпинга в воде обеспечивают в динамике более эффективное и комплексное совершенствование физического развития, функционального состояния и физической подготовленности женщин - экономистов в возрасте

17-21 года, 36 - 45, 46 - 55 лет, по сравнению с альтернативными занятия!

Ы ми. т

3. Технология занятий по методике темпинга в воде позволяет норми-! ровать физические нагрузки с учетом их адекватности функциональным и | двигательным возможностям, а также состоянию здоровья женщин - эконо-| мистов. I

4. В процессе занятий по методике темпинга в воде у женщин - экономистов разных возрастов формируется более высокий уровень потребности к физическому совершенствованию по сравнению с другими формами занятий.

Внедрение в практику. Технология занятий по методике темпинга в ^ воде используется в практике физкультурно-оздоровительной работы со студентками вузов и работающими женщинами - экономистами разного возраста республики Мари Эл, что подтверждается актами внедрения.

Апробация работы: Результаты исследований по теме диссертации обсуждались на заседаниях кафедры физического воспитания Марийского государственного технического университета, ученого совета факультета физического воспитания Марийского государственного педагогического института, кафедры методов научных исследований в спорте Кубанской государст I

L . венной академии физической культуры. Основные положения работы, результаты и практические рекомендации доложены на региональных, Всероссийских научно-практических конференциях: «Пути совершенствования физической подготовленности населения»,- Йошкар-Ола, 1995; «Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы». - Краснодар, 1996; "Физическая культура, спорт и здоровье". -Йошкар-Ола, 1996; «Диагностика здоровья». - Йошкар-Ола, 1997; 1998; 1999; «Физическая культура, спорт и здоровье». - Йошкар-Ола, 2000.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Еремина, Татьяна Николаевна

выводы

1. Студентки экономических специальностей при поступлении в вуз имеют низкий уровень физического развития, функционального состояния и физической подготовленности, что значительно лимитирует успешность сдачи ими контрольных и зачетных нормативов по физической культуре. Значительная часть студенток (93,2%) выполняют их на оценку "удовлетворительно".

2. Разные методы занятий со студентками - экономистами, способствуя улучшению двигательных способностей и функциональных возможностей организма, отличаются неодинаковой эффективностью их совершенствования. 3. Занятия по вузовской программе физической культуры способствуют улучшению лишь ряда показателей функционального состояния, физического развития и подготовленности студенток: работоспособности (Р<0,01) и МПК (Р<0,05), ЖЕЛ (Р<0,05), силы кисти правой руки (Р<0,05), времени бега на 2000 м (Р<0,05) и бега на 3 км на лыжах (Р<0,01), величины наклона вперед (Р<0,01).

4. Занятия по методике шейпинга обеспечивают у студенток более эффективное влияние на показатели физического развития (четырех из девяти), функционального состояния систем организма (всех показателей) и физической подготовленности (семи из восьми), по сравнению с вузовской программой.

5. Наиболее эффективными для физического и функционального совершенствования студенток - экономистов являются занятия по методике темпинга в воде, по сравнению с занятиями шейпингом и по вузовской программе физической культуры.

6. У женщин — экономистов в возрасте 36 - 45, 46 — 55 лет показатели физического развития, функционального состояния и физической подготовленности при отсутствии систематических занятий физической культурой прогрессивно снижаются от "ниже среднего" до "низкого" уровня. Это определяет необходимость организации и проведения с ними целенаправленной физкультурно-оздоровительной работы для обеспечения коррекции данных состояний.

7. Проведение занятий по методикам шейпинга и темпинга в воде с женщинами - экономистами 36 - 45 и 46 - 55 лет в течение двух лет обеспечивает улучшение большинства показателей их физического развития, функционального состояния и физической подготовленности до "среднего" и "выше среднего" уровней.

Проведение занятий по методике темпинга в воде с женщинами 36-45 и 46-55 лет является, как и у студенток, более эффективным по динамике прироста и количеству улучшающихся показателей (Р<0,05).

8. Результаты педагогических исследований подтвердили рабочую гипотезу о высокой эффективности технологии занятий по методике темпинга в воде для совершенствования физических и функциональных возможностей организма женщин - экономистов в периоды их учебной и трудовой деятельности.

9. Эффективность занятий по методике темпинга в воде с женщинами -экономистами зависит от успешной реализации таких ее компонентов, как: комплектование групп однородным контингентом; изменение и разное сочетание условий выполнения физических упражнений - на суше и в воде; музыкальное сопровождение; индивидуальное дозирование величины нагрузки в каждом упражнении; индивидуальный контроль адекватности нагрузок по срочному и кумулятивному эффекту и других.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные в исследовании результаты свидетельствуют о высокой эффективности технологии занятий по методике темпинга в воде для профилактики гиподинамических состояний, развития и совершенствования физической и функциональной подготовленности студенток и женщин разных возрастов, работающих по экономическим специальностям.

Эффективность технологии может быть обеспечена за счет практической качественной реализации следующих основных положений:

- комплектования групп для занятий по данной методике однородным контингентом — по возрасту, стажу работы, физической подготовленности, состоянию здоровья и другим показателям;

- объективного обоснования высокой оздоровительной эффективности занятий по методике темпинга в воде для женщин с целью формирования у них мотивов и потребностей к данным занятиям. При этом следует обратить их внимание на положительную эмоциональность занятий, возникающую за чсчет воздействия водной среды и музыки;

- проведения занятий не реже 3-4 раз в неделю продолжительностью от 45 до 60 минут;

- разработки для каждой возрастной группы адекватных и специфических комплексов физических упражнений как на суше, так и в воде;

- целевой направленности занятий по методике темпинга в воде — на дифференцированное или комплексное совершенствование физического развития, функционального состояния и физической подготовленности занимающихся с учетом их возрастных и индивидуальных возможностей. При этом, содержание занятий должно выражаться объективными показателями: количеством упражнений, выполняемых на суше и в воде, дозировкой их интенсивности и продолжительности; характером пауз отдыха; общим объемом выполняемой нагрузки в целом;

- регулярного проведения оперативного контроля, отражающего адекватность нагрузки по показателям ЧСС и АД - до, во время и после выполнения упражнений и проведения занятия в целом. Значения ЧСС во время выполнения упражнений не должны превышать 150 - 170 в минуту, а в паузах отдыха - должны снижаться до 110 — 120 в минуту;

- проведения комплексного контроля для оценки кумулятивных изменений в состоянии занимающихся. Это имеет принципиальное важное значение для женщин в плане определения дальнейшей целесообразности занятий. Комплексный контроль следует проводить не реже одного раза в месяц путем тестирования их двигательной подготовленности и измерения морфо-функциональных показателей с анализом, вместе с занимающимися, происходящих изменений и занесением данных в индивидуальную карту обследований. Наглядно эффективность занятий определяется динамикой показателей физической работоспособности в тесте PWCj70 и морфо-функцинальными -веса, окружности и экскурсии грудной клетки, кистевой динамометрии в пробе Рюффье и другими.

- подготовки программ музыкального сопровождения занятий. Во вре- . мя выполнения упражнений большое значение имеет ритм музыкального сопровождения.

В вводной и основной части занятий при выполнении упражнений большее значение имеет использование музыкальных произведений с разным ритмом. Заключительная часть занятий для эффективного восстановления должна сопровождаться музыкой с медленным, равномерным ритмом.

Более подробно практические рекомендации представлены в созданном учебном фильме "Технология занятий по методике темпинга в воде с женщинами - экономистами разного возраста".