Физиолого-гигиеническое обоснование основных направлений совершенствования диетического питания военнослужащих в условиях реформирования ВС РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат медицинских наук Новоселов, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ14.02.01
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Новоселов, Сергей Александрович
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.:.
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДИЕТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ,
ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО ПРИЗЫВУ В ВС РФ (обзор литературы).
1.1. Современные подходы к проблеме организации диетического питания военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.
1.2. Общая характеристика современной системы организации диетического питания, существующей в настоящее время в ВС РФ.
1.3. Характеристика технологий приготовления блюд, используемых для организации диетического питания военнослужащих на базе солдатской столовой воинской части.
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. План проведения исследования.
2.2. Методика апробации системы организации диетического питания военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в ВС РФ.
2.3. Организация исследования, характеристика групп наблюдения, участвовавших в исследованиях.
2.3.1. Объем и методы исследования.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Анализ заболеваемости и увольняемости военнослужащих,проходивших военную службу по призыву в ЛенВО, по причине заболеваний желудочно-кишечноготракта.
3.2. Оценка существующей системы организации диетического питания военнослужащих, проходящих службу по призыву в ВС РФ, и основные направления ее совершествования.
3.3. Обоснование показателей к назначению диетического питания при отдельных заболеваниях.
3.4. Предложения по совершенствованию системы организации диетического питания военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в ВС РФ.
3.4.1. Варианты типовых рационов питания, предназначенных для диетического питания военнослужащих.
3.5. Результаты апробации предложенной системы организации диетического питания, проведенной на базе Учебного центра г. Самары (в в/ч 96722).
3.5.1.Состояние фактического питания и уровня энерготрат участников исследования.
3.5.2. Динамика статуса питания испытателей добровольцев в процессе проведения исследования.*.
3.5.3. Динамика показателей коллективного здоровья в группах наблюдения в период исследовании.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиолого-гигиеническое обоснование основных направлений совершенствования диетического питания военнослужащих в условиях реформирования ВС РФ»
Актуальность исследования. В настоящее время заболевания желудочно-кишечного тракта являются одной из наиболее частых причин обращения за медицинской помощью военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской5 Федерации, а так же их последующей госпитализации, больших трудопотерь и преждевременного увольнения по состоянию здоровья. Доля военнослужащих, проходивших военную службу по призыву и признанных Военно-врачебными комиссиями негодными и ограниченно годными к службе, по причине перенесенных заболеваний органов желудочно-кишечного тракта остается стабильно высокой [97, 103, 106, 108].
Одним из эффективных направлений профилактики указанной патологии является диетическое питание. Диетическое питание различного типа предназначается для лиц, которые в »связи с различными заболеваниями нуждаются в щадящих пищевых рационах. В ВС РФ диетическое питание назначается военнослужащим, которые исполняют свои служебные обязанности, но нуждаются <в щадящем питании. Целью диетического питания является предупреждение обострения различных хронических заболеваний, особенно заболеваний желудочно - кишечного тракта, а также профилактика возможных вторичных функциональных и морфологических изменений в органах пищеварения после ряда перенесенных болезней (острые отравления, болезни обмена веществ, мочеполовых органов, оперативных вмешательств и т. д.) и оптимизация адаптации к повседневной деятельности после выписки из лечебного учреждения. Терапевтический эффект указанного питания обеспечивается благодаря механическому, химическому и термическому щажению органов пищеварения, что исключает раздражение принятой пищей слизистой оболочки пищеварительного тракта и сильное возбуждение его секреторной и двигательной активности [108, 110, 121, 140].
Существующая в ВС РФ система организации диетического питания не в полной мере отвечает современным требованиям, предъявляемым к указанному питанию, и не способствует предупреждению обострений хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта и профилактике возможных вторичных функциональных и морфологических изменений после перенесённых острых отравлений, нарушений обмена веществ, оперативных вмешательств и т. п. Кроме того в настоящее время отсутствует дифференцированный подход к назначению диетического питания при очень широком круге патологических состояний, за исключением заболеваний желудочно-кишечного тракта [108, 110, 121, 140].
В связи с этим требуется проведение целенаправленных научных исследований по уточнению показаний к назначению диетического питания, его продолжительности при различных заболеваниях, разработка обоснованных норм замены пищевых продуктов по'основным нормам продовольственных пайков, учитывающих особенности и возможности современных технологий приготовления пищи, обеспечивающих механическое и химическое щажение желудочно - кишечного тракта.
Цель работы - исследовать организационные и гигиенические аспекты системы диетического питания военнослужащих, существующей'в настоящее время в Вооружённых Силах Российской Федерации, и обосновать, по результатам комплексных физиолого-гигиенических исследований, основные направления ее совершенствования в условиях реформирования ВС РФ. Для достижения указанной цели решались следующие задачи:
- Определить распространенность заболеваний, требующих щадящего питания среди военнослужащих, проходящих службу по призыву в ВС РФ, изучить влияние заболеваний данной группы на количество обращений за ме-дициниской помощью и увольнений по состоянию здоровья этой категории военнослужащих.
- Исследовать современную^ систему организации диетического питания в ВС РФ и провести гигиеническую оценку состояния фактического питания указанного контингента.
7 I
- Обосновать и разработать рационы питания, обеспечивающие адекватное потребностям организма военнослужащих содержание и сбалансированность питательных веществ, а так же механическое и химическое щажение желудочно - кишечного тракта.
- Провести апробацию,разработанной'системы диетического-питания^военнослужащих В' воинских частях с оценкой эффективности- её влияниям на-статус питания, уровень заболеваемости и увольняемости военнослужащих.
Научная новизна исследования:
На основании результатов ретроспективного-анализа заболеваемости и увольняемости по состоянию здоровья военнослужащих, проходивших службу по призыву на территории-ЛенВО, показана низкая^ эффективность существующей системы организации-диетического питания:
Представлено- гигиеническое обоснование приоритетных направлений совершенствования организации диетического питания в современных условиях реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации.
В'результате проведенных комплексных исследований получены научные данные об эффективности разработанной^системы. диетического питания: Практическая значимость:
1. На основании результатов комплексных исследований фактического питания и статуса питания военнослужащих, нуждающихся- в диетическом питании, были разработаны и научно обоснованы рекомендации и- предложения по совершенствованию существующей организации питания в Вооруженных Силах Российской Федерации.
2. Разработанные в ходе исследования, и научно обоснованые рекомендации по совершенствованию диетического питания позволили улучшить адекватность питания, повысить эффективность реабилитации военнослужащих с заболеваниями, требующими щадящего питания.
3. Полученные данные использованы при разработке проекта «Инструкции по диетическому питанию военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации». Результаты исследований послужили основой для разработки практических предложений« по дальнейшему совершенствованию: системы организации питания военнослужащих Вооруженных Силах Российской ¿Федерации.
Материалы» диссертационного? исследования« использовались; при выполнении; плановых НИР' академии «Изыскание: научно обоснованных направлений по совершенствованию организации лечебного'и диетического питания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в условиях реформирования профессиональной армии», , шифр? «Диета» (договор? 20/05, дополнительное,соглашение:№■^1/2); «Разработка инструкций;по диетическому питанию военнослужащих Вооруженных Сил Российской: Федерации», шифр «Диета» (НИР-З VMA.03.08.05.0910/0302). : ;
Результаты;работы- внедрены в учебный процесс на кафедрах: общей; и военной гигиены, военно-морской? и радиационной; гигиены: Военно-медицинской академии, имени; С.М.Кирова при чтении лекций и; проведении практических занятий со: слушателями; факультетов подготовки: врачей; и. факультета руководящего медицинского состава.
Апробация; работы. '•
Основные положения диссертационного исследования доложены,, обсуждены, и получили, положительную оценку на: '
- Всероссийской научно-практическош конференции' «Современные проблемы коммунальной гигиены» (27 - 28 ноября 2008 г.);
- Международной конференции «Медицина,труда: Здоровье работающего населения:, достижения, и перспективы» (13 - 15 мая 2009 г.);
- Научно-практической конференции «Экономика, менеджмент и маркетинг в гражданском и военном здравоохранении» (23=октябре 2009 г.);
- Научно-практической конференции «Проблемы, современной эпидемиологии, перспективные средствами методы лабораторной^диагностики, и профилактики актуальных инфекций» (09 дёкабря2009 г.);
- Международной^ конференции: «Донозология - 2009: Проблемы здорового образа жизни» (17 - 18 дебкабря<2009 г.).
По материалам диссертационного исследования опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей1 аттестационнойкомиссией.
Личный вклад автора.
Вклад автора?в работу является основным« и заключается ворганизации и проведении? исследование по всем разделам диссертации, вг формулировке5: целей: и задач, определении объема и формировании методик исследования, подготовке публикаций по теме диссертации . Автор непосредственно . участвовал; в сборе и анализе первичного материала; определении основных причин заболеваемости; госпитализации- и увольняемости военнослужащих, проходивших военную службу по призыву* на>. территории! ЛенВО, показателей: фактического?питания военнослужащих, а-также при:оценке клинической, лабораторной! и статистической информации. Лично автором осуществлялось планирование, обобщение; и; математико-статистический анализ результатов исследования. Доля участия авторам накоплении информации более 80%, а в обобщении и анализе материалов - до 100%.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Заболевания желудочно - кишечного тракта являются одной из наиболее часто встречающихся причин обращаемости за медицинской помощью; госпитализации ^увольнению по состоянию здоровья.среди военнослужащих,, проходящих службу по призыву в ВС РФ.
2. Существующая система организациисдиетического: питаниягв воинских частях, не отвечает современным требованиям, направленным на снижение количества обращений за медицинской помощью > и увольняемости военнослужащих с патологией желудочно-кишечного тракта.
3. Использование предложенных лечебных рационов питания, адекватных по своей энергетической ; ценности, содержанию и: сбалансированности питательных веществ потребностям организма военнослужащих, и обеспечивающих механическое и химическое щажение желудочно-кишечного тракта, оказывает благоприятное влияние на организацию диетического питания военнослужащих, фактическое питание и статус питания военнослужащих.
4. Улучшение состояния здоровья военнослужащих, достигнутое на фоне использования предложенной системы организации диетического питания, способствует снижению количества их обращений за медицинской помощью, а так же госпитализаций и трудопотерь.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, организация, объем и методы исследования, результаты собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список использованной литературы из 232 источников (в том числе 208 отечественных и 24 зарубежных). Работа изложена на 133 листах машинописного текста, иллюстрирована 41 таблицей.
Заключение диссертации по теме «Гигиена», Новоселов, Сергей Александрович
108 ВЫВОДЫ
1. Заболеваемость, трудопотери и увольняемость» военнослужащих, проходящих службу по призыву, связанные с заболеваниями желудочно - кишечного тракта, постоянно находятся на высоком уровне: Так, за период с 2000 по 2008 годы, доля обращений военнослужащих за медицинской помощью по причине заболеваний желудочно - кишечного'тракта на территории ЛенВО находилась на стабильном уровне и достигала ежегодно в среднем 1!1,5 %, уступая только заболеваниям дыхательной*5 системы, и болезням кожи и подкожно-жировой клетчатки (27,5 и 24,5 % соответственно). Учитывая продолжительность стационарного лечения'данной категории, больных, это вносит существенный .вклад-в общие трудопотери личного состава, достигавшие за этот период 10,6 %> ежегодно, что приводит к значительному отрыву военнослужащих от участия в повседневной учебно-боевой подготовке. Кроме того, среди причин увольнения военнослужащих по заключению ВВК заболевания желудочно - тракта занимают второе место, составляя в среднем 16,6 % от всех причин увольнения, и уступали только психическим расстройствам, составлявшим вхреднем-34,9 %.
2. Система организации диетического питания, существующая, в настоящее время'в ВС РФ; не в полной мере отвечает современным, требованиям, предъявляемым к указанному питанию. В первую очередь это касается показаний к его назначению и продолжительности использования при различных заболеваниях, рациональности норм замены пищевых продуктов по основным нормам продовольственных пайков, обеспечения разнообразного питания, адекватности используемых рационов питания потребностям организма военнослужащих в питательных веществах, особенно эссенциальных микронутри-ентах.
3. Разработанная система диетического питания, основывающаяся на типовых рационах питания ( диета с механическим и химическим, и диета с механическим щажением), адекватных потребностям организма военнослужащих по содержанию и сбалансированности питательных веществ и энергии и учитывающих особенности и возможности современных технологий приготовления пищи для механического и химического щажения желудочно-кишечного тракта, обеспечивает рациональную организацию, режим и структуру питания всех категорий военнослужащих, нуждающихся в щадящем питании.
4. Результаты физиолого-гигиенических исследований адекватности разработанных диетических рационов свидетельствуют об1 их благоприятном влиянии на состояние фактического питания, включая адекватное потребление микронутриентов , общее самочувствие и психо-эмоционального состояния военнослужащих. Они обеспечивают хорошую насыщаемость после каждого приема пищи и в течении всего дня.
5. Использование новой системы диетического питания оказывает положительное влияние на статус питания военнослужащих, нуждающихся в щадящем питании, включая показатели, характеризующие состояние структуры, функциональное состояние, обмен веществ и витаминную обеспеченность организма. Такие изменения способствуют снижению уровня обращаемости военнослужащих за медицинской помощью и их направлению на стационарное лечение в военно-медицинские учреждения.
6. Положительные результаты изучения 'эффективности1 использования предложенной системы организации диетического питания являются научно-практической основой для разработки проекта «Инструкции по диетическому питанию военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации».
•ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Результаты проведенных исследований, а так же апробации предложенной системы организации диетического питания военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, позволили обосновать ряд практических рекомендаций по организации диетического питания в ВС РФ.
1. Использовать при организации диетического питания в зависимости от имеющихся показаний два диетических рациона: рацион с механическим и химическим щажением и рацион с механическим щажением.
2. Для облегчения работы медицинской, службы в/ч по организации диетического питания, а так же для того чтобы избежать частого повторения блюд в диетических рационах иметь в медицинской службе части несколько^ диетических раскладок продуктов1 и картотеку диетических блюд.
3. Предусмотреть обязательную специальную подготовку поваров, участвующих в приготовлении блюд для диетического-питания.
4. Для обеспечения щадящего питания военнослужащих в свободное'от учебно-боевой подготовки время предусмотреть возможность приготовления диетических блюд в солдатских чайных; интернет-кафе, кафе с настольными играми и видеозалами, находящимися на территории-части.
5. Проводить информационные занятия и консультации с военнослужащими, нуждающимися в диетическом питании, пор вопросам индивидуального питания военнослужащих в свободное от учебно-боевой подготовки время.
6. Рассмотреть вопрос об отмене Зх %-ного барьера от списочного состава воинской части для назначения диетического питания. г
7. Ввести 4-х разовый прием пищи для военнослужащих, получающих диетическое питание с выдачей вечернего чая.