Физиолого-биохимическое обоснование применения экзогенных аминокислот для защиты растений от неблагоприятных факторов среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.05, кандидат наук Котляров, Денис Владимирович

  • Котляров, Денис Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.01.05
  • Количество страниц 275
Котляров, Денис Владимирович. Физиолого-биохимическое обоснование применения экзогенных аминокислот для защиты растений от неблагоприятных факторов среды: дис. кандидат наук: 03.01.05 - Физиология и биохимия растений. Краснодар. 2017. 275 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Котляров, Денис Владимирович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ..........................................................................4

Основные положения, выносимые на защиту...................................................................9

1.Физиолого-биохимические основы применения экзогенного метионина для индукции иммунитета растений к фитопатогенным бактериям рода Pseudomonas и Xanthomonas;.........................................................................................................................9

2.Использование аминокислотного комплекса на основе метионина и ароматических АК в целях индукции иммунитета подсолнечника к возбудителю бактериоза (Xanthomonas campestris), заразихи (Orobanche cumana);............................9

3.Комплексы экзогенных АК для повышения устойчивости к стрессам и регуляции процессов роста и развития растений;............................................................9

4.Способ использования экзогенных АК для снижения норм расхода гербицидов из группы глифосатов;....................................................................................9

5.Перспективы внедрения в агротехнологиях комплекса АК совместно с биопрепаратами, в том числе способы и сроки их внесения;..........................................9

6. Экономическая эффективность применения экзогенных АК в агротехнологиях...................................................................................................................9

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................................13

1.1. Клеточные метаболиты................................................................................13

1.2. Бактерициды.................................................................................................17

1.3. Повышение устойчивости растений к экстремальным температурам ... 20

1.4. Методы защиты растений подсолнечника от заразихи............................26

1.5. Применение йода для защиты растений от болезней...............................45

1.6. Применение глифосатов в агротехнологиях.............................................47

2 ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ....................................52

2.1. Материалы и методы исследований...........................................................52

2.2. Объекты исследований................................................................................60

2.3. Почвенно-климатические условия в регионах проведения полевых и производственных испытаний .......................................................................................... 73

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ.............................................................................100

3.1. Использование экзогенной янтарной кислоты.......................................100

в агротехнологиях..................................................................................................100

3.2. Применение экзогенных аминокислот в растениеводстве....................103

3.3. Использование аминокислотного комплекса на основе метионина в целях защиты различных сельскохозяйственных культур от бактериозов...............131

3.4. Экзогенные аминокислоты для защиты подсолнечника от бактериоза, заразихи и сорных растений............................................................................................143

3.5. Фитофизиология экзогенных аминокислот в повышении устойчивости к стрессам и регуляции процессов роста и развития растений......................................162

3.6. Ретардантный эффект аминокислотного комплекса на основе метионина и фенольных соединений....................................................................................................164

3.7. Использование экзогенных аминокислот для повышения.........................170

засухоустойчивости растений...............................................................................170

3.8. Использование экзогенных аминокислот для повышения морозостойкости озимых культур.................................................................................................................172

3.9. Физиолого-биохимические основы применения экзогенных аминокислот для снижения нормы расхода гербицидов группы глифосатов.................................176

3.10. Иммунологические и физиологические основы применения комплекса аминокислоты + биопрепараты в агротехнологиях......................................................199

3.11. Физиологические и иммунологические основы использования йода в агротехнологиях...............................................................................................................214

4 ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ...................................................................................230

5 ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................................................237

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ..........................................................................240

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТЧОНИКОВ..........................................242

ПРИЛОЖЕНИЯ....................................................................................263

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиолого-биохимическое обоснование применения экзогенных аминокислот для защиты растений от неблагоприятных факторов среды»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследований, степень её разработанности. Снижение затрат на возделывание различных сельскохозяйственных культур является краеугольным камнем современных агротехнологий. Основными лимитирующими факторами растениеводства являются биотические (поражение растений болезнями и вредителями, а также засорённость биоценозов сорной растительностью) и абиотические (низкие отрицательные и высокие положительные температуры, засуха и ряд других).

Решение проблем биотических факторов главным образом основано на использовании химических средств защиты растений, в то же время объём применения биологических средств защиты в 2012 г. составил лишь 1,8 % от общего количества вовлечённых для этой цели препаратов на территории России. Среди пестицидов широко применяются фунгициды и бактерициды. Однако это привело к появлению более агрессивных, резистентных к этим препаратам штаммов или рас возбудителей болезней. В этой связи актуален поиск новых экологически безопасных средств и разработка способов их применения. Существенно сдерживает урожайность подсолнечника на юге России заразиха кумская (Orobanche cumana Wallr.). В связи с этим перспективно использование впервые разработанного комплекса экзогенных АК.

Гербициды сплошного действия группы глифосатов незаменимы в технологии No-Till для уничтожения многолетних сорняков (особенно корнеотпрысковых). Однако в этой связи существует ряд противоречий, в том числе их негативное воздействие на некоторые почвенные микроорганизмы [74], накопление в подпочвенных водах и бассейнах рек [52], что отрицательно сказывается на окружающей среде. В связи с этим снижение нормы расхода этих гербицидов наряду с уменьшением затрат имеет важное значение. Поэтому применение впервые разработанного комплекса экзогенных аминокислот (АК) совместно с гербицидами группы глифосатов, позволяет значительно снизить экологическую нагрузку в [20].

Влияние фитопатогенных бактерий из рода Pseudomonas syringae на метио-ниновый обмен в растениях было доказано в работах David C. Sands (1977) [153]. Поэтому впервые предложенная в работе концепция использования экзогенного ме-тионина против возбудителей бактериальных болезней оказалась действенной для повышения устойчивости растений. А в сочетании с микробиологическими средствами этот способ показал ещё большую биологическую и экономическую эффективность.

Отличительной особенностью наших исследований является то, что они направлены на использование экзогенных АК в качестве регуляторных веществ, вызывающих определённое воздействие на растительные организмы. Однако применение различных комплексов экзогенных АК для снижения или ускорения темпов роста растений, увеличения засухоустойчивости и морозостойкости, иммунизации, ранее не изучено.

Цель и задачи исследований - установить физиолого-биохимические закономерности действия экзогенных аминокислот на устойчивость растений к неблагоприятным факторам среды в агротехнологиях. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследований:

- исследовать физиолого-биохимические основы применения экзогенного мети-онина при выращивании зерновых колосовых культур;

- изучить использование аминокислотного комплекса на основе метионина в целях защиты различных сельскохозяйственных культур от бактериозов;

- выявить возможность использования экзогенных аминокислот для защиты подсолнечника от бактериоза, заразихи и сорных растений;

- провести поиск комплексов экзогенных аминокислот для повышения устойчивости к стрессам и регуляции процессов роста и развития растений;

- разработать способы использования экзогенных аминокислот для снижения норм расхода гербицидов из группы глифосатов;

- разработать способы применения в агротехнологиях комплекса аминокислот и биопрепаратов;

- разработать баковые смеси для защиты растений от неблагоприятных факторов среды, на основе йода и определить способы их использования для обработки растений в агротехнологиях.

Теоретическая значимость работы состоит в получении новых знаний в области физиологии и биохимии устойчивости растений к неблагоприятным факторам среды.

Впервые использована экзогенная аминокислота метионин для иммунизации растений к фитопатогенным бактериям и установлен биохимический механизм его действия.

Предложен механизм действия экзогенных аминокислот, главным образом, метионина и лизина, на усиление эффективности гербицидов из группы глифосатов, приводящий к снижению их нормы расхода.

Определён механизм ретардантного действия экзогенных аминокислот (ме-тионина и лизина) на растения пшеницы.

Изучено действие баковой смеси на основе йода с экзогенным метионином на повышение засухоустойчивости зерновых колосовых культур.

Научная новизна:

- выявлено взаимодействие аминокислот с другими факторами управления аг-роценозов;

- разработан способ иммунизации растений к бактериозам (вызываемым бактериями из родов Pseudomonas и Xanthomonas) путём введения экзогенного метио-нина и предложен механизм его действия (патент РФ №2421965);

- разработано средство для иммунизации подсолнечника к бактериозам, вызываемым X. arboricola и способ его применения (патент РФ №2535939);

- разработано средство и способ снижения нормы расхода гербицидов из группы глифосатов путём использования экзогенных АК на основе метионина и ли-

зина, установлении механизма его действия и способы применения (патент РФ №2584434);

- выявлен комплекс микроорганизмов и возможность совместного их применения с аминокислотами для обеспечения эффективной защиты растений от ряда болезней и вредителей и стимуляцию ростовых процессов (патент РФ №2539025);

- предложены новые способы определения степени инфицированности семян бобовых культур бактериями рода Pseudomonas syringae, а также зерновых колосовых культур бактериями рода Pseudomonas syringae и Xanthomonas campestris, позволяющие (кроме этого) быстро осуществлять скрининг средств защиты растений от этих патогенов (патент РФ №2492611);

- разработаны баковые смеси на основе йода (в том числе с использованием экзогенных аминокислот) и определены способы их использования для повышения устойчивости растений к болезням и низкой влагообеспеченности.

Практическая значимость работы состоит в разработке способов использования экзогенного метионина для выращивания сельскохозяйственных культур и определении механизма действия этой аминокислоты против фитопатогенных бактерий; в выявлении комплекса экзогенных АК на основе метионина и лизина для защиты подсолнечника от бактериоза, заразихи и сорных растений и способа его применения, а также использования комплекса этих экзогенных аминокислот в качестве ретарданта (с представлением механизма их действия на растения); в установлении возможности применения комплекса экзогенных АК (метионин, глицин и пролин) для повышения морозостойкости и засухоустойчивости зерновых колосовых культур; в применении изобретённого средства для снижения норм расхода гербицидов из группы глифосатов путём использования экзогенных АК на основе метионина и лизина; в создании эффективного агроприёма (на базе обработки зерновых колосовых культур комплексом АК + биопрепараты), обеспечивающего стимуляцию ростовых процессов и полную защиту растений от корневой гнили; в применении разработанной баковой смеси на основе йода с экзогенным метионином для повышения

засухоустойчивости зерновых колосовых культур и защиты от болезней, определении способов их использования для обработки растений в агротехнологиях. Практическая значимость работы подтверждена многочисленными производственными испытаниями в различных регионах России.

Методология и методы исследований. Теоретическую и методологическую основу исследований составили труды отечественных и зарубежных учёных по проблемам регуляции роста и развития растений, влияния экзогенных клеточных метаболитов на физиолого-биохимические процессы в растениях. Исходной информационно-эмпирической основой исследований явились научные работы ведущих учёных в области физиологии и биохимии растений, материалы научно-практических конференций, а также полученные экспериментальные данные.

В работе были применены такие теоретические методы, как постановка проблемы, построение гипотезы, а также научные теории, проверенные практикой. В планировании исследований использованы различные информационные источники, в том числе научные статьи, монографии, материалы научно-практических конференций и другие материалы.

Основу теоретико-методологических исследований составили: лабораторные, вегетационные и полевые методы исследований с использованием общепринятых методов изучения морфологии, физиологии и биохимии и статистической обработки полученных данных, а также расчёт биологической и экономической эффективности.

Методика исследований базировалась на теории планирования многофакторных экспериментов и дисперсионном анализе. Получение экспериментальных данных осуществлялось путём регистрации современными измерительными средствами, прошедшими государственную поверку.

Использованные методы основаны на системном подходе и общепринятых апробированных методиках, применяемых в научных исследованиях с различными сельскохозяйственными культурами, а также современных методиках исследований,

защищённых патентами РФ. Результаты экспериментов обработаны на персональном компьютере с использованием программ «STATISTICA» и «MS EXCEL».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Физиолого-биохимические основы применения экзогенного метионина для индукции иммунитета растений к фитопатогенным бактериям рода Pseudomonas и Xanthomonas;

2. Использование аминокислотного комплекса на основе метионина и ароматических АК в целях индукции иммунитета подсолнечника к возбудителю бактериоза (Xanthomonas campestris), заразихи (Orobanche cumana);

3. Комплексы экзогенных АК для повышения устойчивости к стрессам и регуляции процессов роста и развития растений;

4. Способ использования экзогенных АК для снижения норм расхода гербицидов из группы глифосатов;

5. Перспективы внедрения в агротехнологиях комплекса АК совместно с биопрепаратами, в том числе способы и сроки их внесения;

6. Экономическая эффективность применения экзогенных АК в агротехнологиях.

Степень достоверности полученных результатов.

Основные исследования выполнены в период обучения в докторантуре на кафедре физиологии и биохимии растений ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И. Т. Трубилина» в соответствии с тематическим планом НИР (№01201153630) и гранта РФФИ №16-44-230-270 «Изучение механизмов действия на растения комплексов физиологически активных веществ с целью эффективного управления продукционным процессом в агроценозах».

Результаты, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, обоснованы экспериментальными исследованиями, проведёнными в лабораторных, вегетационных, полевых и производственных условиях. Достоверность полученных результатов обеспечена использованием современных методов анализа и

подтверждена статистической обработкой экспериментальных данных, результатами производственных испытаний и внедрения в сельскохозяйственных предприятиях различных регионов России.

Апробация и внедрение результатов исследований. Результаты исследований представлены на международных конференциях: 8th International Conference on Pseudomonas syringae and related pathogens (Oxford. UK, 2010); конференция посвя-щённая 70-летию Волгоградского государственного аграрного университета и кафедры «Земледелие и агрохимия» (г. Волгоград, 2014); «21 век: фундаментальная наука и технология» (North Charleston. USA, 2015); «Борьба с засухой и урожай», посвящённая 120-летию со дня рождения К. Г. Шульмейстера (г. Волгоград, 2015); 13 th International Conference on Precision Agriculture (St. Louis, Missouri, USA, 2016); «Интеллектуальный потенциал XXI века, 2016» (г. Одесса, Украина, 2016); «Зимняя конференция ассоциации сторонников прямого сева» (г. Ростов на Дону, 2017); «Инновационные приёмы во влагосберегающих технологиях возделывания сельскохозяйственных культур» (г. Костанай, Казахстан, 2017); на Всероссийских конференциях: «Бактериальные болезни растений - глобальная проблема современности» (г. Краснодар, 2009); «Современные технологии и перспективы использования средств защиты растений, регуляторов роста, агрохимиикатов в агроландшафтном земледелии» (г. Анапа, 2010); «Перспективы использования инновационных форм удобрений, средств защиты и регуляторов роста в агротехнологиях» (г. Анапа, 2014); «Современные проблемы иммунитета растений к вредным организмам» (г. Санкт-Петербург, 2012); Третий Всероссийский съезд по защите растений «Фитосанитар-ная оптимизация агроэкосистем» (г. Санкт-Петербург, 2013); «Перспективы использования новых форм удобрений, средств защиты и регуляторов роста растений в аг-ротехнологиях сельскохозяйственных культур» (г. Анапа, 2016); на ежегодных конференциях КубГАУ «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (г. Краснодар 2008-2015 гг.); XIV международной агропромышленной выставке «Золотая Нива» (г. Усть-Лабинск, 2014 - отмечена дипломом); XIV Российской агропро-

мышленной выставке «Золотая Осень» (г. Москва, 2014, проект: «Биотехнология производства микробиологических препаратов и её системное использование для защиты растений от болезней, насекомых-вредителей и повышения урожайности» отмечен серебряной медалью ВДНХ); Международном салоне «Архимед» (проект: «Биотехнологии и аминокислоты в защите растений» занял 1 -е место); конкурсе инновационных проектов «Инноватор Кубани» (г. Краснодар, 2014 - отмечена дипломом в номинации «Лучший инновационный проект в агропромышленном комплексе»); конкурсе «Инновационный Краснодар» (г. Краснодар, 2014 - проект «Применение биотехнологии производства микробиологических препаратов и её системное использование в защите растений от болезней и насекомых-вредителей, повышении урожайности» занял 2-е место); XIII Международном инвестиционном форуме «г. Сочи - 2014» (работа «Биотехнологии в растениеводстве» отмечена Благодарственным письмом Министерства стратегического развития, инвестиций и внешнеэкономических связей Краснодарского края).

Работы по внедрению экзогенных АК и микробиологических средств в агро-технологиях проведены в рамках ООО МИП «Кубанские агротехнологии», ООО «Планета» (г. Курган) и ООО «Агронова» (г. Волгоград), в Краснодарском и Ставропольском краях, Волгоградской, Воронежской, Курганской, Липецкой, Новосибирской, Орловской, Ростовской, Самарской, Свердловской, Челябинской областях, республиках Крым, Башкирии и Чувашии на общей площади 470 тыс. га., а так же в ООО «Гелиос» на площади 4,5 тыс. га., ООО «Кавказ», на площади 8 тыс.га., ООО «Скиф», на площади 5 тыс. га.

Личный вклад соискателя в проведении научных исследований и получении наиболее значимых научных результатов состоит в следующем:

- определение актуальности проблемы в области физиологии и биохимии растений и отрасли растениеводства, а также разработка программы исследований;

- непосредственное участие в закладке опытов и проведении научных экспериментов (лабораторных, вегетационных и полевых);

- получение исходных данных, их осмысление и интерпретация;

- личное участие в апробации результатов исследований;

- анализе и синтезе полученных результатов экспериментов и их публикации в различных научных изданиях, в т. ч. в рекомендованных ВАК РФ.

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 43 научных работах, в том числе: в монографии и учебном пособии для магистрантов, в 35 статьях (в том числе 11 статей в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ), по результатам работы получено 6 патентов на изобретения.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 274 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырёх глав, заключения, рекомендаций производству, списка использованных литературных источников и приложений; содержат 52 таблицы, 72 рисунка; список литературных источников включает 173 ссылку, в том числе 122 на иностанном языке.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Клеточные метаболиты

Клеточные метаболиты - это органические вещества, непосредственно участвующие в биохимических реакциях обмена веществ в клетке (например, белковый обмен, дыхательный цикл, фотосинтез).

В агротехнологиях находят применение органические кислоты и, в последнее время, аминокислоты (АК). АК играют определённую роль в жизнедеятельности растений как ростстимулирующий фактор и представляют собой готовый запас веществ, необходимых для протекания биологических процессов [36]. То есть они являются не только компонентами белков, но и косвенно участвуют в регуляции роста и развития растений, предшественниками при образовании ряда ключевых регуляторов обмена веществ. Например, на основе триптофана синтезируется фитогормон ИУК.

В настоящее время значимая роль в качестве параметров устойчивости растений к стрессовым факторам отводится незаменимым АК, в том числе пролину [46].

Некоторые АК и их производные из встречающихся в природе высоко эффективны против сорных растений, грибов, бактерий и насекомых (при определённых концентрациях). В этой связи, способы, базирующиеся на их использовании, получили коммерческий успех и применяются в качестве средств защиты растений. Разнообразие источников этих соединений впечатляет: бактериальные, грибные и растительные, а также искусственно синтезированные через совершенно разные структурные каркасы (в том числе циклопептиды). Ряд АК относятся к уникальным не протеиногенным. Они могут затормаживать широкий спектр целевых ферментов из ряда различных биохимических путей обмена веществ, обнаруженных у различных сорных растений, грибов и насекомых, что ведёт к нарушению их жизнедеятельности [115].

Природные вещества играют важную роль в химической защите растений, как в качестве непосредственно выделенных соединений, так и на базе их активных ингредиентов [58, 66, 67, 65, 139, 64].

Примерами таких значимых для защиты растений химических веществ, выделенных из природных соединений, а затем искусственно синтезированных их аналогов, доведённых до практически значимых препаратов, являются:

- гербицид дикетон ингибирующий 4-гидрофенилпуриват диоксигеназу, который получен из красного хвоща [53];

- фунгициды стробилурины на основе комплекса Стробилурина А (изолированного из гриба Strobilurus tenacellus), ингибирующего дыхание ряда патогенных грибов [158];

- пиретроидные инсектициды, выделенные из цветков хризантемы (Tanacetum cinerariaefolium), блокирующие натриевые каналы плазмалеммы клеток насекомых.

В качестве средств защиты растений, полученных на основе натуральных продуктов, оказались эффективными:

- неселективный гербицид Биалафос, выделенный из мицеллобразующих бактерий из рода Streptomyces hygroscopicus и & viridochromogenesУ;

- фунгицид Бластицидин S, выделенный из & griseochromogenes; инсектицид Спиносад, выделенный из Saccharopolyspora spinosa [64].

Широко распространены в качестве источников для новых агрохимикатов, таких как гербициды, фунгициды, бактерициды, инсектициды, рострегуляторы, производные АК. В последнее время как зарубежом, так и в России появиляются биостимуляторы на основе АК. Так, препарат Изабион (фирма разработчик «Сингента») производится из сырья животного происхождения и состоит на 62,5% из пептидов и АК (глицин - 12% и пролина - 10%). На практике хорошие результаты были получены при применении испанского препарата Аминокат (в составе которого ряд АК с доминированием глицина).

Кроме того, следует отметить и отечественные агрохимикаты, препараты созданные на базе растительных субстратов (в частности - водорослей): Тера-Сорб Фолиар (разработчик фирма «Биоиберика») и Мегафол (разработчик ООО «АгроМа-стер»).

В их состав вместе с АК входят также различные микроэлементы. Препарат Мегафол, с содержит в своем составе 28 % АК и используется в достаточно высоких нормах расхода (0,5-2,0 л/га).

Препарат Стиммунол (ФГНУ «ВНИИЗР») вырабатывается на основе почвенных олигохет. В состав органических его компонентов входит 17 аминокислот, их содержание вариабельно и колеблется по различным видам АК около 0,1-2,5 %. Если предположить, что данные соединения являются действующими веществами препарата, то их роль может быть характеризованна только как сигнальная. Данный препарат действует на растения в достаточно низких дозах (нормы расхода этого препарата в случае обработке семян составляют от 0,5 до 5 мл/т, а в случае обработке растений по вегитаци - от 5 до 10 мл/га).

К аминокислотным биостимуляторам относятся и органоминеральные удобрения серии Биостим (разработчик Щёлковоагрохим). Они активируют всхожесть, прорастание семян, вегетативный рост, обладают сильным антистрессовым действием, являются мощными активаторами обменных процессов в растениях. В удобрениях серии Биостим содержатся макроэлементы (№К), мезоэлементы ^е, Mg, S), микроэлементы (Мп, 7п, Си, В, Мо), биологически активные органические вещества. Их основные органические компоненты - экзогенные аминокислоты, экстрактивные вещества, полисахариды и олигосахариды, а также другие активные органические молекулы. Эти хелатирующие агенты (АК) обуславливают наиболее высокую эффективность действия - степень усвояемости микроэлементов. Линейка «Биостим» состоит из двух типов препаратов:

- отдельным блоком выступают универсальные удобрения (предназначенные для применения на всех или многих культурах) такие как Биостим Старт, Био-стим Рост и Биостим Универсал;

- можно выделить и специализированные препараты (предназначенные для отдельных видов культур), среди них Биостим Зерновой, Биостим Кукуруза, Биостим Масличный и Биостим Свёкла.

Значительное распространение на сегодняшний день в России получил агро-химикат Амицид, имеющий в своём составе микроэлементы и АК метионин.

Экзогенное внесение аминокислот оказывает определённое воздействие на растительные организмы. Так, метионин способствует снижению полегаемости злаков, положительно влияет на длину колоса и количество формирующихся в нём зёрен [38], обеспечивает иммунитет растений к патогенным бактериям из родов Pseudomonas и Xanthmonas [17].

В ходе исследований выявлены рострегулирующие свойства пролина. Анти-оксидантные свойства проявляют такие АК, как аргинин, гистидин и цистеин.

В стрессовых условиях свободные АК могут оказывать влияние на работу бе-локсинтезирующего аппарата, а некоторые АК могут принимать участие в регуляции метаболизма, влияя на эффективность работы фитогормонов. Например, доказано, что аланин способен конъюгировать с цитокининами.

Свободные аминокислоты играют важную роль в формировании пептидов (элементов сигнальных белков и (или) обладающих ферментативной активностью). Эти пептиды конкурируют с гомологичными им полноразмерными ферментами за связь с другими сигнальными белками, выполняющие регуляторные функции. Кроме того, действие пептида в клетке может проявляться взаимодействием с комплементарными участками ферментов, производным которого он является, что изменяет его каталитическую активность и функциональное действие. И, наконец, пептиды влияяют на межмолекулярные комплексы и их стабильность между сигнальными белками, вызывая изменения в клеточном метаболизме.

Эти механизмы различны но могут функционировать согласованно, вввиду того что их основу составляют конкурентные отношения между пептидом и соответствующим ему участком за взаимодействие с белком-партнёром или с комплиментарными участками гомологичного ему белка. Механизм или его комбинация свя-заннас природой и функцинц сигнального белка, производным которого является пептид, а также расположения гомологичного пептиду участка сигнального белка и микроокружения белка, в том числе его функционального состояния [8].

Непротеиногенная АК ß-аминомасляная кислота, редко встречается в природе и почти не содержится в растениях. Тем не менее, она является мощным индуктором устойчивости у растений с широким спектром действия. Её изомеры, такие как DL-2-аминомасляная кислота и 4-аминомасляная кислота, также были исследованы на их активность для индукции иммунитета. В то время как ß-аминомасляная кислота проявляет местную и системную активность против мильдью или ложной мучнистой росы виноградной лозы (вызываемой Plasmopara vitícola) при обработке листьев (путём опрыскивания), незначительное индуцирует иммунитет. Кроме того, была выявлена индукция ею иммунитета против Sclerospora graminicola на просе [160].

Таким образом, на основе экзогенных АК и их композиций разработаны средства защиты растений от болезней, вредителей и сорных растений, индукторы иммунитета, рострегуляторы.

1.2. Бактерициды

Бактериальные болезни растений на начальных этапах XXI в. получили значительное распространение, как на территории России, так и зарубежом. Актуальные результаты исследований подтверждают, что около 40% популяции вредоносных, паразитической бактерии рода Pseudomonas syringae сконцентророванно в мировом океане, в виду того что эти бактерии приспособились к взаимодействию с одноклеточными диатомовыми водорослями [88]. Бактерии из рода Pseudomonas syringae находят в теле паразитических организмов, а также в органах пищеварения человека [50].