Изменение функциональных и структурных характеристик прокариотного сообщества почв под воздействием гербицида глифосата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Железова Алена Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ03.02.03
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат наук Железова Алена Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Реакция микробного сообщества почвы на сельскохозяйственную деятельность человека
Глифосат - свойства и применение
Поведение глифосата в почве
Реакция микробного сообщества почвы на внесение глифосата
Микробное сообщество подзолистых почв
Ремедиация загрязненных гербицидами почв
ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ
ОБЪЕКТЫ
Отбор образцов почвы
Дизайн экспериментов
МЕТОДЫ
Сукцессии в микрокосмах
Оценка эмиссии СО2 в лабораторных условиях
Измерение численности и биомассы почвенного микробного сообщества методом люминесцентной микроскопии
Оценка количества метаболически активных представителей разных филогенетических групп микроорганизмов методом FISH
Мультисубстратное тестирование почвенного микробного сообщества
Количественная оценка содержания бактерий и архей в почве методом ПЦР в реальном времени
Измерение динамики деградации глифосата в почве
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
РЕЗУЛЬТАТЫ
Эксперимент 1 - изменения в структуре и функциях прокариотного сообщества почвы при длительном воздействии глифосата
Эксперимент 2 - краткосрочный эффект внесения глифосата на прокариотное сообщество почв, находящихся под разными типами сельскохозяйственной обработки
Эксперимент 3 - исследование деградации глифосата в зависимости от сорбционных характеристик почв
Эксперимент 4 - изучение влияния внесения глифосата на прокариотное сообщество почв разного генезиса
ОБСУЖДЕНИЕ
Изменения дыхательной активности почвы
Функциональные характеристики прокариотного сообщества почвы под воздействием глифосата
Деградация глифосата
Изменения в структуре прокариотного сообщества почв и в его метаболически активной части
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выводы
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время наблюдается возрастающее антропогенное воздействие на почву и сопредельные среды, обусловленное интенсификацией сельского хозяйства. Для увеличения продуктивности угодий и экономической выгоды при производстве сельскохозяйственных культур используются органические и минеральные удобрения, химические средства защиты растений и изменение технологии обработки почвы. Сельскохозяйственная деятельность в целом оказывает влияние на физические и химические свойства почвы, что ведет к комплексному воздействию на почвенное микробное сообщество. Экологические функции микробного сообщества почвы имеют большое значение для производства сельскохозяйственных культур, устойчивости почвы, её плодородия и здоровья. Будучи относительно динамичным компонентом экосистемы, почвенные микроорганизмы участвуют в биогеохимических циклах макро- и микроэлементов, обеспечивают растения факторами роста и защитой от патогенов, осуществляют деградацию ксенобиотиков. Ввиду комплексности почвенной среды, включающей в себя микрозоны с контрастно различающимися условиями, микробное сообщество почвы обладает большим разнообразием и функциональным потенциалом (Звягинцев и др., 2005).
Рост числа пестицидов (препаратов и действующих веществ) является одним из последствий интенсификации сельского хозяйства. В настоящее время количество применяемых препаратов составляет более 100 тыс. наименований, основанных на нескольких сотнях действующих веществ. По данным FAO, около 50 % от применяемых пестицидов составляют гербициды - вещества, предназначенные для контроля сорной растительности. По многим из них нет данных об изменениях в результате биотрансформации в почве и дальнейших процессов, происходящих с метаболитами, равно как и об их влиянии на почвенные микроорганизмы. В связи с внедрением генно-модифицированных культур и со снижением эффективности действия препаратов происходит увеличение доз применения гербицидов (Beckie and Hall, 2014). Несмотря на то,
что большинство гербицидов не вносят непосредственно в почву, они могут проникать в почвенную среду при применении в начале сезона или после сбора урожая, путем стока гербицида с поверхности листьев и выщелачивания из растительных остатков (Zabaloy et al., 2011). Становится актуальной проблема загрязнения гербицидами почв и сопредельных сред (Villeneuve et al., 2008). В связи с этим проводится поиск способов уменьшения негативных последствий применения гербицидов и ремедиации загрязненных территорий биологическими, физическими и физико-химическими методами (Morillo and Villaverde, 2017).
Одним из наиболее распространенных гербицидов в мире является глифосат. Этот гербицид был разработан компанией Monsanto и широко применялся в течение более чем сорока лет. Глифосат - (^(фосфонометил)-глицин) - это высокоэффективный малотоксичный системный гербицид, широко использующийся для контроля сорной растительности и в качестве дефолианта. Механизм гербицидного действия глифосата заключается в ингибировании фермента шикиматного пути биосинтеза бензоидных ароматических соединений в растениях (Duke and Powles, 2008). Период полуразложения глифосата в почве варьирует в зависимости от климатических условий и почвенных характеристик. Кроме того, глифосат хорошо адсорбируется в почве, что препятствует его выносу за пределы почвенного профиля. Распространенность глифосата обусловлена его эффективностью и малой токсичностью по отношению к нецелевым организмам. С 1996 года растёт количество генно-модифицированных глифосат-устойчивых культур. В настоящий момент 90 % всех генно-модифицированных культур обладают таким свойством (Duke and Powles, 2008). В соответствии с Государственным каталогом пестицидов и агрохимикатов (2017), на территории Российской Федерации зарегистрировано 106 гербицидных препаратов с глифосатом или его солями в качестве действующего вещества.
Применение гербицидов может приводить к изменению состояния микробного сообщества почвы, и, следовательно, вызывать нарушения его нормального функционирования. Однако действующая система проверки
пестицидов и агрохимикатов включает ограниченное количество тестов, касающихся воздействия на микробиоту почв. В этих тестах обычно оцениваются лишь общие показатели биологической активности почв: утилизация углеродных субстратов и нитрификация (Jacobsen and Hjelms0, 2014). Результаты этих тестов не могут в полной мере охарактеризовать воздействие препаратов на минорные компоненты микробного сообщества. Традиционный подход «доза - эффект», используемый в экотоксикологии для изучения эффекта токсикантов на растения и животных, не вполне подходит для характеристики влияния на микробные сообщества почв ввиду комплексности и избыточности пула почвенных микроорганизмов. С одной стороны, даже при значительных структурных изменениях в микробном сообществе будет проявляться его функциональная избыточность, т.е. потери функции не произойдет ввиду высоких темпов физиологической и эволюционной адаптации микроорганизмов к нарушениям. С другой стороны, существует вероятность того, что незначительные изменения в структуре или функционировании сообщества могут все же уменьшить способность к дальнейшей адаптации или устойчивости к другим стрессовым воздействиям (Rose et al., 2016).
Таким образом, микробное сообщество почвы может являться как биоиндикатором негативного воздействия токсикантов, так и активным агентом ремедиации почвы. В связи с этим возникает необходимость в подробном изучении изменений свойств микробных сообществ почв в результате применения гербицидов и других сельскохозяйственных воздействий, а также поиск способов восстановления исходных характеристик почвы.
Цели и задачи
Целью данной работы являлась характеристика изменений в структуре и функционировании прокариотного сообщества дерново-подзолистой почвы при краткосрочном и длительном воздействии гербицида глифосата.
Были поставлены следующие задачи:
- Оценка структурных и функциональных изменений прокариотного сообщества почвы и его метаболически активной части, происходящих при внесении глифосата в почву в эксперименте с микрокосмами
- Сравнение структуры и активности прокариотных сообществ почв, подвергшихся длительному воздействию глифосата, и ненарушенных прокариотных сообществ
- Оценка деградации глифосата в почве Научная новизна
В настоящей работе впервые было проведено исследование влияния глифосата на метаболически активную часть прокариотного сообщества агротрансформированных дерново-подзолистых почв. Сделан сравнительный анализ структуры и функционирования прокариотного сообщества в условиях микрокосма, в сукцессии, инициированной глифосатом. Проведено биологическое тестирование прокариотного сообщества почв методами люминесцентной микроскопии, FISH и мультисубстратного тестирования, что позволило выявить чувствительные и устойчивые к воздействию глифосата филогенетические и функциональные группы прокариот. Был проведен поиск факторов, влияющих на деградацию глифосата, и изучен способ восстановления исходных микробиологических параметров почвы с помощью внесения биочара.
Практическая значимость
Полученные результаты характеризуют состояние как ненарушенного, так и измененного вследствие применения глифосата микробного сообщества почвы, углубляют представления о воздействии ксенобиотиков на метаболически активную часть прокариотного сообщества дерново-подзолистой почвы, свидетельствуют об изменении его функциональных характеристик.
Изучение реакции микробного сообщества на применение гербицида способствует выявлению диагностических признаков, характеризующих устойчивость и чувствительность прокариотного сообщества к антропогенным воздействиям, и является значимым вкладом в оценку экологических последствий применения глифосата. Материалы исследования могут быть использованы для разработки новых методов почвенно-микробиологического мониторинга для оценки применения гербицидов.
Обоснованность и достоверность результатов
Результаты работы и выводы получены с применением современных методик и оборудования, их достоверность подтверждена статистическими методами обработки данных.
Личный вклад автора
Работа является результатом оригинальных исследований. Автором была выбрана тема исследования, на разных этапах работа проведена автором самостоятельно: выбор пробных площадей, отбор проб, проведение анализов в лабораторных условиях, математическая обработка и интерпретация результатов. Доля личного участия в совместных публикациях пропорциональна числу соавторов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение функциональных и структурных характеристик прокариотного сообщества почв под воздействием гербицида глифосата»
Апробация работы
1. 2014 г. XXI Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». Устный доклад.
2. 2014 г. 18ая Международная Пущинская школа-конференция молодых ученых «Биология - наука XXI века». Устный доклад.
3. 2014 г. Международная научная конференция XVII Докучаевские молодежные чтения. Устный доклад.
4. 2015 г. XXII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». Устный доклад.
5. 2016 г. Workshop on pesticide fate in soil and water in the northern zone. Устный доклад
Публикации
1. Чернов Т. И., Железова А. Д., Манучарова Н. А., Звягинцев Д. Г. Мониторинг хитинолитического микробного комплекса филлопланы // Известия РАН. Серия биологическая, 2013, № 6, с. 682-688.
2. Железова А. Д. Оценка влияния гербицида глифосата на микробный комплекс дерново-подзолистой почвы // в сборнике «Ломоносов-2014: XXI Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых: Секция «Почвоведение», подсекция «Биология почв» - М.: МАКС Пресс, 2014. - 23 с.
3. Железова А. Д. Влияние гербицида глифосата на гидролитический микробный комплекс дерново-подзолистой почвы // Материалы Международной научной конференции XVII Докучаевские молодежные чтения «Новые вехи в развитии почвоведения: современные технологии как средства познания» под ред. Б.Ф. Апарина. - СПб.: Издательский дом С.-Петербургского государственного университета, 2014. - 391 с.
4. Железова А. Д. Изменение структурно-функциональных характеристик микробного комплекса дерново-подзолистой почвы под влиянием гербицида глифосата // Биология - наука XXI века: 18-я Международная Пущинская школа-конференция молодых ученых. Сборник тезисов. -Пущино: 504 с.
5. Железова А. Д. Микробный комплекс дерново-подзолистой почвы под воздействием гербицида глифосата // в сборнике «Ломоносов-2015: XXII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых: Секция «Почвоведение», подсекция «Биология почв» Тезисы докладов» -М.: МАКС Пресс, 2015.
6. Железова А. Д., Кутовая О. В., Дмитренко В. Н. и др. Оценка количества ДНК разных групп микроорганизмов в генетических горизонтах темно-серой почвы // Бюллетень Почвенного института имени В.В.Докучаева, 2015, № 78, с. 87-98.
7. Чернов Т. И., Тхакахова А. К., Железова А. Д., Кутовая О. В. Метагеном генетических горизонтов почвенного профиля // Основные достижения и перспективы почвенной метагеномики. Монография, под ред. Е.В. Першиной, О.В. Кутовой, Б.М. Когута, Е.Е. Андронова - Информ-Навигатор СПб, 2017, с. 68-87.
8. Железова А. Д., Тхакахова А. К., Ярославцева Н. В. и др. Микробиологические показатели агрегатов типичных черноземов в многолетних полевых опытах // Почвоведение, 2017, № 6, с. 711-717.
9. A. Zhelezova, H. Cederlund, J. Stenstrom «Effect of biochar amendment and ageing on adsorption and degradation of two herbicides» Water, Air, & Soil Pollution, 2017, №6, т.228
10.Железова А. Д., Манучарова Н. А., Горленко М. В. «Структурные и функциональные характеристики прокариотного комплекса дерново-подзолистой почвы под воздействием гербицида глифосата» Вестник МГУ, серия Почвоведение, в печати
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Реакция микробного сообщества почвы на сельскохозяйственную деятельность человека
Влияние применения минеральных и органических удобрений на почвенную микробиоту довольно хорошо изучено как для коротких (менее 1го сезона), так и для длительных временных промежутков. Внесение удобрений приводит к изменениям активности и численности микробного сообщества почв. Наиболее заметные изменения состояния микробиоты происходят в результате применения органических удобрений вследствие увеличения количества доступного органического вещества, что ведет к возрастанию биологической активности (Bunemann et al., 2006; Treonis et al., 2010). Выявлено, что соотношение численности бактерий основных филумов и архей изменяется в зависимости от системы удобрений (Wessén et al., 2010).
Тип землепользования и характер сельскохозяйственных обработок почвы являются ещё одним фактором, изменяющим экологические характеристики почвы как среды обитания микроорганизмов. Традиционная обработка почвы, включающая в себя вспашку с оборотом пласта, приводит к повышению аэрации верхнего горизонта почв, к снижению засоренности посевов сорной растительностью, и в то же время к усилению ветровой и дождевой эрозии, появлению плужной подошвы и обеднению верхнего слоя органическим веществом. Вследствие этого микробное сообщество вспахиваемой почвы отличается по структуре и функционированию от сообществ почв естественных биоценозов (Bissett et al., 2011; Roger-Estrade et al., 2010; Upchurch et al., 2008; Wang et al., 2012). Сейчас существует тренд смены типа обработки почв с традиционной на минимальную или же нулевую, которые считаются более безопасными ресурсосберегающими технологиями. Снижение количества вспашки и других воздействий при переходе от традиционной к минимальной и нулевой обработке приводит к сохранению естественной структуры почвы, к её обогащению органическим веществом и к восстановлению микробного
сообщества (Biederbeck et al., 1997; Simmons and Coleman, 2008; van Capelle et al., 2012). Изменяются микробная биомасса и функциональное разнообразие почвенной микробиоты (Lupwayi et al., 2012; Rahman et al., 2008), а также ее видовое разнообразие (Souza et al., 2013; Yin et al., 2010) и ферментативная активность (Nivelle et al., 2016). Однако негативным последствием такого перехода может быть увеличение количества сорной растительности и, как следствие, возрастание гербицидной нагрузки.
Пестициды, применяемые для защиты растений от фитопатогенов, вредных насекомых и сорной растительности, также могут воздействовать на микробное сообщество почв. Известно, что наиболее выраженным влиянием обладают фунгициды, ввиду действия как на фитопатогенные, так и на остальные почвенные грибы (Lo, 2010). Большинство гербицидов не вызывают настолько однозначно интерпретируемых эффектов на почвенную микробиоту; и, кроме того, при применении в рекомендованных дозах воздействие гербицидов на нецелевые организмы незначительно, а негативное влияние высоких доз является временным, и восстановление исходных свойств происходит в течение 1-2 месяцев (Rose et al., 2016). Однако ввиду разнообразия сопутствующих условий и методов оценки состояния микробного сообщества почв необходимы дальнейшие исследования гербицидного воздействия на нецелевые группы организмов.
Глифосат - свойства и применение
Глифосат был разработан в 1970 году компанией Monsanto, и в настоящий момент является наиболее используемым гербицидом в мире (Duke and Powles, 2008). Более того, прогнозируется увеличение потребления глифосата в связи с распространением устойчивых к нему генно-модифицированных культур (сои, рапса-канолы, кукурузы, хлопка, риса и сахарной свёклы) и возрастающей популярностью технологий нулевой и минимальной обработки почв (Duke, 2014).
Глифосат (^(фосфонометил) глицин, C3H8NO5P) является производным
фосфоновой кислоты. Молекулярная масса глифосата - 169,1 г/моль. Вещество
обладает высокой растворимостью в воде (10500 мг/л) (Lewis et al., 2016). Это
12
высокоэффективный системный малотоксичный гербицид, принцип действия которого основан на ингибировании синтеза аминокислот. При опрыскивании глифосат попадает во флоэму через листья и способен передвигаться по растению, попадая из наземной части в корни. Это гербицид сплошного действия. В препаратах для повышения растворимости глифосат выпускается в форме солей: этаноламинной, калиевой, аммонийной, диметиламинной или изопропиламинной (в основном) (Кузнецова, Чмиль, 2010).
он
Рисунок 1. Структурная формула глифосата
Препараты на основе глифосата применяются для контроля сорной растительности при производстве сельскохозяйственных культур по вегетирующим сорнякам в условиях защиты культуры и на полях, предназначенных под посев, в послеуборочный период. Также этот гербицид используется как дефолиант. Кроме того, глифосат рекомендован к применению в плодовых садах, на виноградниках, посадках цитрусовых, чайных плантациях, в посадках ели и кедра, на землях несельскохозяйственного пользования и в личных подсобных хозяйствах (Куликова, Лебедева, 2010).
Данный гербицид является малотоксичным для пчел, других полезных насекомых и для теплокровных (ЛД50 для крыс 4900 мг/кг, кроликов - 3800 мг/кг, мышей 2060 мг/кг). Препараты на основе глифосата относятся к 3 классу опасности для человека и 3 классу опасности для пчел (Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, 2015). ПДК глифосата в почве составляет 0,5 мг/кг (Гигиенические нормативы ГН 1.2.2701 -10, 2010).
Сплошное действие глифосата обусловлено ингибированием синтеза ароматических аминокислот, а именно фермента 5-енолпирувилшикимат-3-фосфат синтазы (EPSPS). Это фермент шикиматного пути, локализованного в
хлоропластах, принимающий участие в биосинтезе ароматических аминокислот: фенилаланина, тирозина, триптофана (Oliveira et я!., 2007).
Рисунок 2. Схема шикиматного пути биосинтеза ароматических соединений. Взято из (01^епа й а!., 2007)
Рисунок 3. Схема связывания реакционного центра 5-енолпирувилшикимат-3-фосфат-синтазы (EPSPS) глифосатом (из Oliveira et al., 2007). Пунктирные линии обозначают водородные связи и ионные взаимодействия. Части белка промаркированы согласно номенклатуре Protein Data Bank, W1-4 - молекулы воды.
Фермент EPSPS кодируется геном aroA. В зависимости от устойчивости к ингибированию глифосатом и сходства в нуклеотидных последовательностях гена aroA ферменты EPSPS разных организмов подразделяют на два класса. I класс характеризуется чувствительностью к воздействию глифосата и обнаруживается у Escherichia coli, Aeromonas salmoncida, Petunia hybrida и Arabidopsis thaliana. Ферменты EPSPS II класса обладают менее чем 30% сходства с I классом и функционируют в условиях высоких концентраций глифосата; найдены у Agrobacterium tumefaciens CP4, Pseudomonas sp. strain PG2982, Bacillus subtilis, Ochrobactrum anthropi, Staphylococcus aureus и у некоторых других бактерий (Priestman et al., 2005; Sun et al., 2005; Yi et al., 2016). Ввиду больших различий в нуклеотидных последовательностях генов aroA, изучение данной ферментной системы проводили только для отдельных чистых культур бактерий и растений (Fei et al., 2013; Lv et al., 2016; Mohajeri et al., 2016).
В результате длительной истории применения глифосата появились сорные растения, устойчивые к гербициду. Существует несколько механизмов резистентности к глифосату, обнаруженных у сорных растений: сверхэкспрессия гена aroA, кодирующего фермент, и экспрессия устойчивой формы целевого фермента EPSPS (Wang et al., 2014). Эти же механизмы используются при разработке генно-модифицированных культурных растений, устойчивых к глифосату (Cerdeira and Duke, 2006). Детоксификация глифосата с помощью глициноксидаз - ещё один механизм, использующийся для производства генно-модифицированных культур, устойчивых к этому гербициду (Pollegioni et al., 2011).
Поведение глифосата в почве
При попадании в почву глифосат может потерять гербицидные свойства из-за адсорбции к минеральным или органическим соединениям. Глифосат наиболее сильно связывается с неорганической частью почвы: с глинистыми частицами, а также с оксидами алюминия и железа (A. L. Gimsing et al., 2004; Mamy and Barriuso, 2005; Pessagno et al., 2008; Vereecken, 2005; Yu and Zhou, 2005). Почвы с
тяжелым гранулометрическим составом наиболее сильно адсорбируют глифосат и препятствуют его выносу за пределы профиля (Bergström et al., 2011). Согласно нескольким исследованиям, адсорбция гербицида отрицательно коррелирует с pH почвы: повышение рН может увеличить отрицательный заряд как поверхности почвы, так и самого глифосата, что приводит к ослаблению адсорбции (Albers et al., 2009; Okada et al., 2016). Кроме того, глифосат существует в разных формах в зависимости от pH.
GH,+
рК,=0.В
GH3
рКг=2.23
gh;
рК3=5.48
gh2"
рК^Ю.14
G3"
Рисунок 4. Молекулярная структура глифосата в растворе в зависимости от pH. Взято из Albers et al., 2009
Несмотря на значимую роль минеральной части почвы, для адсорбции глифосата также важна и органическая часть. В результате исследования сорбции глифосата на семи очищенных фракциях почвенного гумуса было выявлено значимое влияние ароматической составляющей гумуса, предположительно фенольных групп. Органическая часть почвы более значима для сорбции глифосата в песчаных почвах по сравнению с глинистыми. Однако десорбция глифосата с гумуса происходит быстрее, чем с аморфных оксидов железа и алюминия (Albers et al., 2009). Сохранение пожнивных остатков на поле также ведет к уменьшению мобильности глифосата и к увеличению его периода полуразложения (Cassigneul et al., 2016).
Согласно многочисленным исследованиям, процесс деградации глифосата в почве может быть описан двухфазной моделью кинетики первого порядка (Doublet et al., 2009; Gimsing et al., 2004; Landry et al., 2005; Stenrod et al., 2006).
Наиболее активное разложение гербицида наблюдается в течение 2-3х недель после внесения в почву, далее происходит замедление процесса. Период полуразложения глифосата в почве сильно варьирует (от 1 до 174 дней) и зависит от гранулометрического и минерального состава почвы, её биологической активности, а также от температуры и влажности (Bergstrom et al., 2011; Tejada, 2009). Выявлено увеличение периода полуразложения глифосата в холодных и сухих условиях в суглинистой почве (Bento et al., 2016). Значительные вариации периода полуразложения могут наблюдаться даже в условиях одной площадки, как было показано для легкосуглинистых почв (Stenrod et al., 2006). Кроме того, глифосат, связанный в растительных остатках, минерализуется медленнее, чем глифосат, непосредственно попавший в почву; разница в периоде полуразложения может составлять несколько месяцев (Mamy et al., 2016).
Микробное сообщество почвы играет важную роль в разложении глифосата; основной путь деградации этого гербицида в почве - биологический. Биомасса и активность почвенного микробного сообщества являются ключевыми факторами, влияющими на разложение глифосата (Stenrod et al., 2006). Глифосат может быть использован микроорганизмами в качестве питательного субстрата (Panettieri et al., 2013) и как источник фосфора в условиях недостатка других источников данного элемента питания (Hove-Jensen et al., 2014). Деградация гербицида почвенным микробным сообществом в основном осуществляется путем ко-метаболизма и зависит от активности многих микроорганизмов (Wardle and Parkinson, 1990). Однако существуют и отдельные виды, способные к разрушению глифосата, такие как бактерии Azospirillum sp (Travaglia et al., 2015) и Pseudomonas sp; в исследовании датских ученых была выявлена корреляция их численности, определяемой методом посева, со скоростью деградации глифосата для шести почв с различными свойствами (Gimsing et al., 2004).
Существует два основных пути биологической деградации глифосата у бактерий и у некоторых растений: с разрывом связи C - N и образованием аминометилфосфоновой кислоты (АМФК), или с разрывом связи C - P с
образованием метилглицин - саркозина (Dick and Quinn, 1995). Грибы также способны к деградации глифосата (Krzysko-Lupicka and Sudol, 2008), однако их пути разложения гербицида изучены недостаточно.
Метаболический путь деградации глифосата с образованием АМФК (аминометилфосфоновая кислота) более распространен среди бактерий. Его способны осуществлять бактерии, выделенные как из загрязненных глифосатом сред, так и из прежде необрабатываемых гербицидом местообитаний. Разрушение C - N связи происходит с помощью фермента глифосат-оксидоредуктазы (ГОР). Этот метаболический путь был обнаружен у Flavobacterium sp. и Arobacterium radiobacter, Arthrobacter atrocyaneus, Geobacillus caldoxylosilyticus и др. (Fan et al., 2012; Zabaloy et al., 2011). Большинство глифосатразрушающих бактерий экстрагируют АМФК во внешнюю среду (Sviridov et al., 2015).
АМФК, как и глифосат, хорошо сорбируется почвой, вследствие чего дальнейшая деградация этого метаболита может быть затруднена. Согласно многим исследованиям, АМФК накапливается в почве в детектируемых количествах через 30-90 дней после внесения глифосата (Gimsing et al., 2004). АМФК также подвергается дальнейшему разрушению, в том числе и с удалением фосфатной группы, но деградация этого метаболита существенно медленнее деградации глифосата (Bento et al., 2016). Есть сведения о фитотоксичных свойствах АМФК, однако механизм действия отличен от глифосатного. При наличии высоких (1 кг/га) концентраций АМФК в почве наблюдалось снижение фотосинтетической активности, количества хлорофилла и интенсивности корневого дыхания у глифосат-чувствительной и глифосат-устойчивой сои (Ding et al., 2011).
Разложение глифосата с помощью разрыва C-P связи и образованием саркозина осуществляется с помощью C-P-лиаз. Эти ферменты были найдены у некоторых представителей родов Pseudomonas, Arthrobacter и Streptomycetes, у Rhizobium meliloti, у Enterobacter cloacae, а также у некоторых представителей
домена Archaea (Fan et al., 2012; Hove-Jensen et al., 2014; Kryuchkova et al., 2014;
18
Pipke and Amrhein, 1988). C-P-лиазы участвуют в катаболизме фосфонатов; обычно в геноме бактерий присутствует один оперон (phn), кодирующий данный метаболический путь. В случае наличия данной ферментной системы, глифосат служит источником фосфора для бактерий при его дефиците, что редко встречается в естественных местообитаниях (Sviridov et al., 2015). Некоторые бактерии не способны использовать глифосат как единственный источник фосфора, однако в условиях низкой концентрации доступных фосфатов они осуществляют разрушение C - P связи глифосата (Dick and Quinn, 1995).
Также существуют бактерии, метаболизирующие глифосат обоими способами, например, Bacillus cereus, Pseudomonas spp, Ochrobactrum anthropi GPK (Fan et al., 2012; Sviridov et al., 2011).
Рисунок 5А. Метаболические пути разложения глифосата с образованием АМФК. Из Sviridov et al., 2015.
Рисунок 5Б. Метаболический путь разложения глифосата с образованием саркозина. Из Sviridov et al., 2015.
Реакция микробного сообщества почвы на внесение глифосата
Известно, что воздействие пестицидов на микробный комплекс почв может быть как стимулирующим, так и подавляющим. Для характеристики изменений, происходящих под воздействием ксенобиотиков, обычно сравнивают дыхательную и ферментную активность, биомассу и численность разных групп микроорганизмов, физиологические профили нарушенных и естественных микробных сообществ.
Дыхательная активность (эмиссия СО2) характеризует микробное сообщество в целом и зачастую используется при тестировании реакции сообщества на новые препараты. Этот общепринятый метод оценки состояния почвенной микробиоты ввиду простоты измерения широко применяется в почвенной биологии и экотоксикологии.
Согласно результатам метаанализа Nguyen et al., воздействие глифосата на дыхание и биомассу микробного сообщества почв зависит от дозы гербицида, почвенных характеристик (pH и процент органического углерода), а также от продолжительности воздействия. Другие факторы, такие как тип эксперимента (лабораторный/полевой), наличие и вид возделываемой культуры, а также конкретный состав применяемого препарата, не оказали значимого влияния на дыхательную активность микробного сообщества почв. Она увеличивалась при концентрации глифосата выше 200 мг/кг почвы, однако при добавлении в
количестве менее 100 мг/кг почвы глифосат не вызывал изменений данного показателя. Кроме того, стимуляция дыхания была выявлена на сроках 2-60 дней, после 60 дней не наблюдалось различия между контрольной почвой и почвой с добавлением глифосата. Выявлено отрицательное воздействие глифосата на дыхание микробного сообщества в почвах с нейтральными значениями pH (5.5 -7.5).
В работе бразильских ученых в краснозёмах была выявлена стимуляция дыхательной активности, вызванная внесением глифосата (2,16 мг/кг почвы). Стоит отметить, что эмиссия СО2 заметнее возрастала в почвах с шестилетней историей внесения гербицида по сравнению с почвами, не подвергавшимися воздействию глифосата (Araujo et al., 2003). Схожие результаты были получены для элювиальных среднесуглинистых почв с различной историей применения глифосата; была выявлена стимуляция дыхательной активности при внесении глифосата в ранее обрабатываемые гербицидом почвы (Lane et al., 2012).
Таким образом, глифосат вызывает кратковременное увеличение дыхательной активности почвенного микробного сообщества, причем эффект более выражен в почвах с историей применения данного гербицида. Стимуляция дыхания может быть вызвана использованием метаболитов глифосата в качестве питательного субстрата или же увеличением количества доступного органического вещества из отмерших частей растений или бактерий.
Численность и биомасса микробов также являются общими
характеристиками почвенной микробиоты и здоровья почвы. Согласно
метаанализу Nguyen et al, реакция биомассы почвенного микробного сообщества
на внесение глифосата оказалась менее выраженной, чем изменения дыхательной
активности. Было обнаружено возрастание показателей биомассы, измеренных с
помощью методов фумигации-экстракции, оценки количества общей ДНК и
анализа фосфолипидных жирных кислот, при высоких концентрациях глифосата
(от 200 мг/кг почвы), в условиях кислой реакции среды (pH менее 5.5) и при
сроках воздействия менее 100 дней. При дозах глифосата 10-100 мг/кг почвы
21
наблюдается снижение показателей микробной биомассы. Следует учитывать почвенные характеристики при определении реакции микробного комплекса на внесение гербицида (Nguyen et al., 2016).
Результаты отдельных исследований также показывают неоднозначную реакцию микробного сообщества почв на внесение глифосата. В некоторых случаях наблюдалось уменьшение микробной биомассы (Gomez et al., 2009; Tejada, 2009), в других, напротив, микробная биомасса возрастала через несколько дней после добавления глифосата в количестве, не превышающих нормальной полевой дозы (Haney et al., 2000; Panettieri et al., 2013; Zabaloy et al., 2011). Возможно, кратковременное возрастание биомассы обусловлено использованием гербицида в качестве источника C, N или P.
Ферментативная активность также является общим показателем состояния микробного сообщества. Ферментативная активность может быть использована в качестве биоиндикатора загрязнения пестицидами (Floch et al., 2011; Jacobsen and Hjelms0, 2014), а также для ремедиации загрязненных почв (Gianfreda and Rao, 2004). В многочисленных исследованиях было выявлено влияние различных гербицидов, в том числе и глифосата, на показатели ферментативной активности почв (Muñoz-Leoz et al., 2011; Singh and Ghoshal, 2013; Zabaloy et al., 2011). Замечено, что уровни активности изменяются как для экзо-, так и для эндоферментов. Изменение ферментативной активности почв после внесения пестицидов происходит достаточно быстро, как и процесс её восстановления до прежнего уровня. При частом применении скорость этих изменений увеличивается, что свидетельствует об адаптации микробного сообщества (Imfeld and Vuilleumier, 2012).
Активность инвертазы, фосфатазы и уреазы была измерена для
поверхностных горизонтов нескольких почв с разными физико-химическими
свойствами и для тех же образцов с внесением глифосата. Несмотря на большую
вариацию ферментной активности в разных почвах было выявлено, что
присутствие глифосата снижает фосфатазную активность и увеличивает
22
активность инвертазы и уреазы (Sannino and Gianfreda, 2001). Фосфатазная активность снижается при применении фосфорных удобрений и, возможно, связана с гранулометрическим составом почвы. Снижение фосфатазной активности в легкосуглинистой почве было более выражено, чем в глинистой почве (Tejada, 2009). Активность фермента дегидрогеназы, ассоциированного с живыми клетками бактерий и не экстрагируемого в окружающую среду, также увеличивалась в присутствии глифосата (Gomez et al., 2009). Согласно результатам разных исследований, глифосат оказывал влияние на Р-глюкозидазную активность: она увеличивалась в случае внесения гербицида в почву под минимальной обработкой (Panettieri et al., 2013), уменьшалась в лабораторном эксперименте с двумя почвами с разным гранулометрическим составом (Tejada, 2009).
Для оценки функционального разнообразия микробного сообщества проводятся тесты в микропланшетах с различными субстратами: CLPP (Community-level physiological profiling, создание физиологического профиля микробного сообщества), или же мультисубстратное тестирование (Горленко, Кожевин, 2005; Garland and Mills, 1991; McLamore et al., 2014). Список субстратов обычно включает в себя органические вещества различных классов: легкодоступные сахара, некоторые полисахариды, аминокислоты и спирты. Помимо интенсивности потребления субстратов, с помощью такого теста можно оценить некоторые экологические характеристики сообщества: функциональное биоразнообразие и устойчивость (Горленко, Кожевин, 2005). С помощью этого метода оценивалось влияние внесения различных гербицидов на почвенную микробиоту: атразина (Ros et al., 2006), нанопромамида (Cycon et al., 2013), и некоторых других.
В нескольких исследованиях выявлено положительное влияние глифосата на функциональное разнообразие микробного сообщества почвы. При высокой дозе глифосата (5000 мг/кг почвы), внесенной в лесную почву, повышалось количество потребляемых субстратов (Ratcliff et al., 2006). Наблюдалось
стимулирующее воздействие этого гербицида на микробное сообщество почвы на 20е и 45е сутки после внесения (Горленко и др., 2012). Однако внесение нормальной полевой дозы гербицида оказывает слабое воздействие на функциональное разнообразие почвенной микробиоты (Zabaloy et al., 2012). С помощью метода PICT (pollution-induced community tolerance - оценка воздействия градиента концентраций загрязняющего вещества на микробное сообщество) было выявлено, что глифосат стимулирует развитие микробного сообщества в небольших дозах (до 1-100 мг/л в растворе) и вызывает негативные эффекты на потребление субстратов при дозе около 1000 мг/л (Allegrini et al., 2015).
Также проводились исследования воздействия глифосата на отдельные экологические и филогенетические группы микроорганизмов. Прямые и косвенные эффекты от применения глифосата могут наблюдаться в функционировании симбиотических ризосферных бактерий, причем как при обработке нормальной полевой дозой гербицида, так и при превышении этой дозы. К косвенным эффектам применения глифосата относятся изменение количества и качества доступного органического вещества в ризосфере с отмиранием корней растений.