Физиологическое значение полиаминов в репродуктивной функции мужчин в норме и при её нарушениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Плосконос, Мария Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Плосконос, Мария Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. БИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ И МЕДИЦИНСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПОЛИАМИНОВ (обзор литературы).
1.1. Химическое строение и распространение полиаминов.
1.2. Метаболизм полиаминов и факторы его регуляции.
1.3. Необходимость полиаминов для роста и развития.
1.4. Связывание, транспорт и выведение полиаминов из организма.
1.5. Роль полиаминов в репродуктивной системе.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы исследования.
2.2. Морфологические, функциональные и физико-химические методы исследования спермы.
2.3. Экстракция полиаминов.
2.4. Хроматографические методы исследования полиаминов.
2.4.1. Адсорбционная хроматография.
2.4.2. Высокоэффективная жидкостная хроматография.
2.5. Электрофоретические методы исследования полиаминов.
2.5.1. Электрофорез на бумаге.
2.5.2. Электрофорез в агаровом геле.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Способ количественного определения полиаминов в спермоплазме.
3.1.1. Расчёт содержания полиаминов (спермина и спермидина) в спермоплазме.
3.1.2. Калибровочный график.
3.2. Содержание полиаминов (спермина и спермидина) в спермоплазме фертильных мужчин и мужчин с разными формами субфертильности.
3.2.1. Связь уровня полиаминов спермоплазмы с различными физико-химическими характеристиками эякулятов субфертильных мужчин.
3.2.2. Связь уровня полиаминов спермоплазмы с концентрацией сперматозоидов в эякулятах субфертильных мужчин.
3.2.3. Связь уровня полиаминов спермоплазмы с различными двигательными характеристиками сперматозоидов в эякулятах субфертильных мужчин.
3.2.4. Связь уровня полиаминов спермоплазмы с содержанием мёртвых сперматозоидов в эякулятах субфертильных мужчин.
3.2.5. Связь уровня полиаминов спермоплазмы с различными показателями воспаления в спермограмме субфертильных мужчин.
3.2.6. Связь уровня полиаминов спермоплазмы с различными морфологическими характеристиками сперматозоидов в эякулятах субфертильных мужчин.
3.2.7. Содержание полиаминов (спермина и спермидина) в спермоплазме мужчин с разными формами субфертильности.
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологическое значение полиаминов в репродуктивной функции мужчин в норме и при её нарушениях»
Актуальность исследования
Бесплодие является насущной медико-социальной проблемой, как в нашей стране, так и за рубежом [32, 69, 74]. В настоящее время, согласно данным ВОЗ, бесплодием страдают около 15 — 18 % супружеских пар. Более 25 % разводов в мире происходит из-за невозможности иметь детей. В России, ежегодно выявляется около 250 тысяч новых бесплодных пар, а в мире число мужчин и женщин, страдающих бесплодием, ежегодно увеличивается на 2 млн пар. Причём более чем в половине случаев это связано с нарушением репродуктивной функции мужчины [32]. Только в России насчитывается уже более пяти миллионов мужчин, страдающих бесплодием.
Проблема диагностики мужского бесплодия остаётся сложной, особенно в случаях с незначительными изменениями в спермограмме [83].
В настоящее время накоплен обширный материал, касающийся вопросов функционирования мужской репродуктивной системы в норме и при патологии. Однако ещё недостаточно раскрыты молекулярные основы формирования фертильности у мужчин, остаются во многом невыясненными причины её нарушения. Изучение функционирования репродуктивной системы на молекулярном уровне в норме и при патологии, может послужить для создания качественно новых методов диагностики и лечения бесплодия [58].
Наиболее распространённой патологией мужской репродуктивной функции является состояние субфертильности [62]. Показатели спермограм-мы таких мужчин занимают промежуточные (пограничные между нормой и патологией значения), их не удаётся однозначно отнести ни к фертильным, ни к инфертильным.
Определение у мужчин состояния субфертильности основано на исследовании преимущественно морфологических характеристик эякулята [39, 86, 185].
В обеспечении становления функциональной зрелости сперматозоидов определённую роль играют компоненты семенной плазмы, которые оказывают влияние на сперматогенез и созревание сперматозоидов [33, 48, 51, 52, 59, 63, 67, 83, 86]. До настоящего времени не выяснена роль полиаминов в семенной жидкости, в которой их содержание у различных видов животных и у человека достаточно высокое [71, 166].
Возможно, именно исследование спермоплазмы и определение содержания в ней полиаминов в норме и при различных патологических состояниях позволило бы не только расширить наши представления о молекулярных механизмах становления функциональной зрелости сперматозоидов и истинных причинах нарушения репродуктивной функции у мужчин, но и обеспечить раннюю, своевременную и достаточную диагностику, определить тактику и стратегию терапии, возможно, наметить новые пути лечения, осуществить контроль над эффективностью проводимых процедур.
Знания о полиаминах спермальной жидкости остаются фрагментарными. В отечественной и зарубежной литературе встречаются отдельные работы, посвящённые содержанию полиаминов в спермоплазме, но связь между уровнем свободных полиаминов спермоплазмы (спермидин, спермин) и характеристиками эякулята (объём, скорость и характер подвижности, жизнеспособность, морфология сперматозоидов) остаётся не выяснена. Учитывая важную роль, которую играют полиамины в обмене нуклеиновых кислот и, в частности ДНК, нормальный метаболизм этих соединений необходим для формирования оплодотворяющих свойств спермы. Поэтому определение концентрации и соотношения отдельных полиаминов в спермоплазме представляет интерес для диагностического использования в практической анд-рологии [64, 71,148, 166].
Таким образом, следует полагать, что диагностическое исследование уровня полиаминов спермоплазмы имеет большое практическое значение. Определение полиаминов позволяет сократить группу так называемого идиопатического бесплодия у мужчин, за счёт более детального исследования биохимического состава спермоплазмы. Количественное определение уровня полиаминов спермоплазмы может быть использовано не только в качестве дополнительного диагностического теста, но для контроля над качеством проводимой терапии субфертильности у мужчин.
Цель исследования
Провести определение уровня полиаминов спермоплазмы в норме, оценить функциональную роль полиаминов спермоплазмы в процессе ферти-лизации и при различных нарушениях фертильности.
Основные задачи исследования
1. Разработать простой, доступный и чувствительный способ количественного определения полиаминов в спермоплазме.
2. Изучить качественный и количественный полиаминный состав спермоплазмы здоровых мужчин.
3. Изучить изменение уровня и соотношения полиаминов спермоплазмы при различных нарушениях фертильности.
4. Исследовать изменение спектра полиаминов спермоплазмы при различных нарушениях фертильности.
5. Выявить корреляцию и взаимосвязь физико-химических, морфологических и функциональных показателей оплодотворяющей способности эя-кулятов субфертильных мужчин с уровнем и соотношением полиаминов спермоплазмы.
Научная новизна исследования
Впервые выявлена взаимосвязь основных показателей оплодотворяющей способности эякулятов мужчин с уровнем и соотношением полиаминов спермоплазмы.
Изучено участие полиаминов спермоплазмы в формировании оплодотворяющей способности эякулята.
Впервые изучено изменение уровня, спектра и соотношения полиаминов спермоплазмы при различных нарушениях репродуктивной функции мужчин.
Практическое значение работы
Предложен и применён простой, доступный и чувствительный способ количественного определения полиаминов, который может быть использован для прямой оценки уровня полиаминов в спермоплазме в норме и при патологии.
Установлен уровень и соотношение спермина и спермидина в спермоплазме в норме и при различных нарушениях репродуктивной функции у мужчин.
Выявлена связь между уровнем полиаминов спермоплазмы и различными физиологическими характеристиками эякулята.
Изучено влияние спермина и спермидина спермоплазмы на процесс становления функциональной зрелости сперматозоидов.
Внедрение результатов работы в практику
По результатам проведённых исследований получены патент на изобретение и свидетельство об официальной регистрации программы для ПЭВМ, оформлено 2 заявки на изобретения:
Способ определения полиаминов в биологической жидкости. Патент на изобретение № 2002105459/15 (005605) приоритет от 28.02.02г.
Свидетельство об официальной регистрации программы для ПЭВМ «ПН 5108» № 2003612170 от 17.09.03 г.
Способ количественного определения полиаминов в спермоплазме. Положительное решение по заявке на изобретение № 2002132956 (034842) приоритет от 6.12.02 г.
Способ определения патогенности микроорганизмов. Положительное решение по заявке на изобретение № 2003106775 (007056) приоритет от 11.03.03 г.
Полученные результаты используются в практической работе Центра планирования семьи и репродукции человека г. Астрахани для повышения качества диагностики репродуктивного здоровья мужчин и при выборе оптимальных комплексных схем лечения выявленных нарушений оплодотворяющей способности эякулята.
Результаты диссертационной работы используются в качестве учебного материала для студентов, интернов и ординаторов Астраханской государственной медицинской академии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Разработанный достоверный и доступный в применении способ количественного определения полиаминов в спермоплазме, может быть использован для исследования функций оплодотворения и для диагностики её нарушений.
2. Определено содержание спермина и спермидина и соотношение между ними в спермоплазме фертильных мужчин.
3. Выявлена тесная связь уровня полиаминов спермоплазмы с концентрацией сперматозоидов в эякуляте и положительная корреляция уровня спермидина со скоростью сперматозоидов и числом их активно подвижных форм, установлено, что спермин в физиологических концентрациях препятствует агглютинации и агрегации сперматозоидов, а превышение физиологического уровня спермина вызывает снижение подвижности и увеличение числа мёртвых сперматозоидов.
4. Обнаружено изменение уровня полиаминов спермоплазмы и отношения между ними при различных нарушениях фертильности. to
Апробация результатов
Результаты работы представлены и доложены на:
- III конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, СГМУ, 2002 г.);
- V Всероссийской научной конференции «Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия» (Астрахань, 2002 г.);
- VI Международной научной конференции «Эколого-биологические проблемы Бассейна Каспийского моря» (Астрахань, 2003 г.);
- Итоговых научно-практических конференциях Астраханской государственной медицинской академии (Астрахань, 2002, 2003 г.);
- Международном форуме «Аналитики и Аналитика» (Воронеж, 2003г.)
- V Общероссийской конференции «Гомеостаз и инфекционный процесс» (Кисловодск, 2004 г.)
Заключение диссертации по теме «Физиология», Плосконос, Мария Вячеславовна
выводы
1. Для исследования функции оплодотворения, а так же для диагностики её нарушений разработан достоверный и доступный в применении способ электрофоретического определения полиаминов в спермоплазме.
2. У фертильных мужчин уровень спермина и спермидина в спермоплазме составляет 245,1±103,5 мкг/мл и 184±129,3 мкг/мл соответственно, а отношение Сп/Спд составляет 1,11 — 2,61.
3. Уровень полиаминов в спермоплазме связан с концентрацией сперматозоидов в единице объёма эякулята, выявлена достоверная отрицательная корреляция уровня спермина и спермидина спермоплазмы с концентрацией сперматозоидов в эякуляте.
4. Выявлена функциональная связь между спермидином спермоплазмы и двигательными характеристиками сперматозоидов: в физиологических концентрациях спермидин увеличивает скорость сперматозоидов и число активно подвижных форм.
5. Превышение физиологического уровня спермина способно оказывать губительное действие на мужские половые клетки, вызывая снижение подвижности и увеличение числа мёртвых сперматозоидов.
6. Спермин в физиологических концентрациях препятствует агглютинации и агрегации сперматозоидов.
7. При олигозооспермии уровень спермидина и спермина возрастает в 10,8 и 5,4 раза соответственно по мере увеличения степени олигозооспермии, а отношение Сп/Спд уменьшается с 10,26 до 5,17.
8. При астенозооспермии содержание спермидина снижается в 3,2 раза, а отношение Сп/Спд увеличивается до 6,68. При полизооспермии уровень спермидина и спермина уменьшается в 19 и в 13 раз соответственно.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Определение в спермоплазме уровня спермидина и спермина позволяет дополнить диагностический арсенал при исследовании мужской репродуктивной функции и тем самым повысить информативность исследования причин нарушения фертильности эякулята.
2. Определение полиаминов в спермоплазме позволяет сократить группу так называемого идиопатического бесплодия у мужчин, за счёт более детального исследования биохимического состава спермоплазмы.
3. Определение уровня спермидина и спермина в спермоплазме является дополнительным способом контроля над эффективностью проводимой терапии субфертильности у мужчин.