Особенности рубцового пищеварения и обменных процессов при использовании органического селена в рационах бычков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат биологических наук Ахметова, Илида Назировна
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ахметова, Илида Назировна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Роль минеральных веществ в организме жвачных животных.
1.2. Биологическое значение селена для животных и его источники в природе.
1.3. Сравнительная характеристика процессов метаболизма органического и неорганического селена в организме животных.
1.4. Использование селенсодержащих препаратов в рационах крупного рогатого скота.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Химический состав и питательность кормов Уфимского ОПХ.
3.2. Кормление и содержание подопытных животных.
3.3. Показатели рубцового пищеварения и межуточного обмена при использовании Сел-Плекса в рационах бычков.
3.3.1. Характеристика простейших в содержимом рубца бычков.
3.3.2. Динамика показателей рубцового метаболизма у бычков.
3.3.3. Изучение распадаемости сухого вещества и сырого протеина кормов.
3.3.4. Характеристика ферментативной активности микроорганизмов рубца.
3.3.5. Переваримость и использование питательных веществ рациона подопытных животных.
3.3.6. Гематологические показатели крови бычков.
3.4. Динамика прироста живой массы подопытных животных.
3.5. Характеристика откормочных, мясных качеств бычков и эффективность использования Сел-Плекса.
3.6. Результаты производственной проверки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности рубцового пищеварения и обменных процессов при использовании органического селена в рационах бычков»
Актуальность темы. Одной из основных задач агропромышленного комплекса страны является обеспечение населения продуктами животноводства необходимого ассортимента, высокого качества, по доступным ценам, что невозможно без узеличения продуктивности животных и может быть осуществлено только при создании прочной кормовой базы и организации полноценного их кормления. Решение этих задач позволит наращивать производство продукции животноводства, существенно уменьшить затраты кормов на ее производство и снизить их себестоимость.
На современном уровне развития зоотехнической науки уже невозможно составлять рационы без точного знания химических свойств основных питательных веществ, процессов их расщепления, скорости и места образования в разных отделах желудочно-кишечного тракта продуктов их гидролиза, а также прогнозирования последующей метаболической судьбы каждого компонента рациона на пути его превращения в животноводческую продукцию. Только максимально возможный учет названных факторов позволит осуществлять целенаправленное выращивание животных с получением ожидаемого количества и требуемого качества животноводческой продукции.
Для молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, повышение интенсивности роста и получения от него большего и лучшего качества мяса решается, в первую очередь, обеспечением максимально эффективного использования всех питательных веществ как пластического материала для биосинтеза мышечных белков и разработкой технологических приемов регулирующих процессы ферментации в рубце.
В последние годы для переваримости и усвояемости питательных веществ кормов, усиления обменных процессов в организме животных и достижения высокой продуктивности широко применяются биологические стимуляторы. К таковым относятся: микроэлементы, витамины, антибиотики, ферменты и транквилизаторы, используемые в виде премиксов, белково-минеральных и белково-витаминно-минеральных добавок. Их высокая экономическая эффективность в рационах животных в качестве балансирующих добавок при производстве продукции животноводства доказана в работах как отечественных, так и зарубежных исследователей (А.Ф. Крисанов, 2000; М.П. Кирилов и др., 2000; Б.Д. Кальницкий, 2001; В.Е. Улитько, 2001; В.Н. Виноградов, C.B. Кумарин, 2002; М.Г. Маликова, 2003; М.П. Кирилов, В.В. Щеглов, 2003; A.A. Курдоглян, 2008).
В качестве балансирующих добавок в рационах сельскохозяйственных животных широкую известность получили селеносодержащие препараты. В литературе имеются данные о положительном влиянии Е-селена и других селеновых соединений на мясную продуктивность крупного рогатого скота, свиней, птиц, на их репродуктивную способность, состояние иммунной системы, на молочную продуктивность коров при недостатке или избытке селена и витамина Е в рационах. Многие отечественные и зарубежные исследователи подробно описывают влияние селена в виде органических и неорганических соединений на минеральный, белковый, липидный и углеводный обмен (В.А. Кокорев и др., 2002; Э.Р. Сайфульмулюков и др., 2004; A.M. Чиликин, 2005; A.C. Филатов и др., 2005; М.И. Рецкий и др., 2006; С.А. Шевченко, A.M. Еранов, О.Н. Прохоров, 2006; С.Ф. Суханова, O.A. Невзорова, 2007; В.В. Пронин и др., 2008; I.R. Arthur et al, 1997).
Кроме синтетических селеносодержащих препаратов в рационах животных успешно применяется препарат органического селена натурального происхождения - Сел-Плекс, выпускаемого фирмой Оллтек (США). В работах М.М. Карпеня, Ю.В. Шамича (2008), Т. Папазяна (2002, 2005), Д.Р. Рахимкулова (2008), Р.Ф. Уразбахтина (2008) установлена эффективность использования Сел-Плекса в рационах телят, свиней, коров и лошадей. Однако анализ литературных источников показал, что вопросы нормирования этого микроэлемента в рационах молодняка крупного рогатого скота, в частности, при их выращивании на мясо полностью не выяснены. Большинство физиологических, биохимических и иммунологических показателей у животных отличается динамичностью, связанной с адаптационно-компенсаторными процессами организма и формированием гомеостаза. Эта изменчивость и индивидуальные различия существенно осложняют оценку селенового статуса у молодняка. В силу этого, использование селенообогащенных рационов при выращивании и откорме молодняка требует особой осторожности, так как получаемые в итоге продукты являются основными в питании населения. В этой связи, проведение физиолого-биохимических исследований обменных процессов у откармливаемого молодняка крупного рогатого скота при использовании в рационах органического селена, обеспечивающее полноценное питание населения и продовольственную безопасность страны, является актуальным и имеет научно-практическое значение.
Диссертационная работа проводилась в соответствии с программой научно-исследовательских работ ГНУ Башкирского НИИСХ Россельхозакадемии на 2005-2010 годы по разделу 06.02. «Установление наиболее эффективных механизмов регулирования обменных процессов в организме высокопродуктивных животных для оптимизации питания с включением различных кормовых добавок для повышения конверсии протеина и энергетической питательности корма в продукцию животноводства». Работа является частью раздела 01.03. лаборатории кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов (номер государственной регистрации 01.200.120298).
Цель и задачи исследований. Цель данной работы изучить особенности рубцового пищеварения, межуточного обмена и продуктивные качества бычков в период выращивания и откорма при использовании органического селена в их рационах и определить наиболее оптимальные нормы его скармливания.
Для достижения этой цели решались следующие задачи:
- изучить показатели рубцового пищеварения у бычков при использовании Сел-Плекса;
- определить особенности межуточного обмена при использовании Сел-Плекса и его влияние на общий физиолого-биохимический статус;
- изучить влияние Сел-Плекса на рост, откормочные и мясные качества бычков;
- определить оптимальную норму скармливания Сел-Плекса;
- определить экономическую эффективность применения органического селена.
Научная новизна работы. Впервые в условиях Башкортостана дана сравнительная оценка влияния различных доз органического селена (Сел-Плекса) в составе рационов для откармливаемых бычков на показатели рубцового пищеварения, обменных процессов, роста, продуктивных качеств бычков, определены оптимальные нормы ввода Сел-Плекса в состав рационов и комбикормов и доказана экономическая целесообразность его применения при производстве говядины.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований позволяют получить новые данные о закономерностях изменений показателей, характеризующих рубцовое пищеварение жвачных и особенности межуточного обмена, при использовании органического селена. Оптимальная дозировка Сел-Плекса 150 мг/кг сухого вещества рациона позволяет увеличить среднесуточный прирост на 9,76 %, снизить затраты корма на единицу прироста на 10,77 % и получить дополнительной прибыли в размере 27,77 рублей на 1 рубль затрат.
Положения, выносимые на защиту:
- закономерности изменений показателей рубцового пищеварения и их характеристика;
- особенности межуточного обмена при использовании органического селена и его влияние на физиолого-биохимический статус;
- динамика роста, мясной продуктивности бычков и качества мяса при использовании Сел-Плекса;
- экономическая эффективность применения органического селена в рационах откармливаемых бычков.
Реализация результатов исследований. Результаты, полученные в научно-хозяйственном опыте и производственной апробации, внедрены: в ОПХ «Уфимское» ГНУ БНИИСХ, в СПК «Краснояр» и ООО «Илишкомбикорм» Илишевского района РБ.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных отчетных научно-практических конференциях научных сотрудников, аспирантов и соискателей ГНУ Башкирского НИИСХ, Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы аграрной науки и образования», посвященной 65-летию Ульяновской ГСХА (Ульяновск, 2008), на Всероссийской научно-практической конференции «Передовые технологии в животноводстве» в рамках проведения 70-летия кафедры кормления сельскохозяйственных животных (Уфа, 2008), на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (Казань, 2009).
Публикации.
Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в 8 научных работах, в том числе 4 - в рецензируемых научных изданиях ВАК России.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов и предложений в производство, приложений, списка использованной литературы, который включает 280 источников, в том числе 73 работ иностранных авторов. Работа изложена на 137 страницах компьютерной верстки, содержит 27 таблиц и 8 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Ахметова, Илида Назировна
Выводы
1. Использование селеноорганического препарата в рационах опытных бычков способствовало активизации процессов рубцового пищеварения, улучшению процессов ферментации и образования рубцовых метаболитов.
В исследованиях установлено:
- концентрация водородных ионов в содержимом рубца утром до кормления составила 6,75-7,05 ед., в зависимости от видового состава потребляемых кормов снижалась до уровня 5,4-5,6 ед., а затем восстанавливалась до слабощелочной среды (6,57-6,97 ед.);
- количественный состав инфузорий в опытных группах увеличился: летом численность инфузорий была выше во 2 группе на 70,33-76,44 %, в 3 - на 59,73-33,69 и в 4 - на 37,93-30,88 %, а биомасса, соответственно, в 2,69-3,41; 2,14-2,55 и 1,43-2,22 раза; зимой, соответственно, на 8,73-19,94%, 7,39-15,75 % и 1,94-7,32 %, а биомасса - в 1,60-1,97, 1,22-1,59 и 1,14-1,23 раза.
2. При изучении видового состава и размеров инфузорий в рубцовом содержимом выявлено, что преобладали представители подкласса ВркоМсЫа, семейства ОрЬгуозсо1ес1ёае (93-95 %), летом количество простейших мелких и средних размеров составляло 43 %, крупных - 57 %, а зимой крупных - 35 %, мелких и средних — 65 %.
3. Скармливание селеноорганического препарата стимулировало ферментативную активность микроорганизмов у животных опытных групп:
- летом целлюлозолитическая активность была достоверно выше, соответственно по группам, на 7,06-25,45 %, 6,47-15,34 и 4,92-17,87 %; липолитическая - на 7,09-13,27 %, 7,36-4,15 и 1,98-5,11 %; протеолитическая -на 11,78-24,02 %, 7,67-17,64 и 5,28-12,93 %; амилолитическая - на 4,65-9,09 %, 4,33-8,98 и 3,35-8,55 %;
- зимой целлюлозолитическая - на 15,21-27,61 %, 14,44-24,87 и 8,4122,49%; липолитическая - на 17-44,85 %, 10,45-^11,79 и 5,53-34,91 %, протеолитическая - на 4,71-27,08%, 3,45-24,46 и 3,19-14,19 %; амилолитическая - на 10,17-19,05 %, 7,25-15,75 и 5,42-13,78 %;
- способствовало повышению количества ЛЖК в зависимости от вида поедаемого корма - на 6,29-13,87 %, 4,72-12,74 и 2,17-10 %, а концентрации общего азота-на 10,01-17,84 %, 5,42-16,06 и 2,37-9,36 %;
- повысило раепадаемость сухого вещества сенажа - на 5,87 %, 6,58 и 5,29 % (Р<0,01), сена у животных 2 и 3 групп - на 6,62 % и 5,66 % (Р<0,05) и сырого протеина сенажа - на 9,18 %, 14,94 (Р<0,05) и 15,15 % (Р<0,05).
4. В исследованиях установлено, что при использовании Сел-Плекса в рационах животных опытных групп повысился уровень межуточного обмена:
- коэффициенты переваримости сухого вещества у животных 2 и 3 групп достоверно увеличились на 3,57 % и 3,18 % (Р<0,05), органического вещества -на 3,69 % и 3,58 % (Р<0,05), протеина - на 3,36 % и 2,86 % (Р<0,05), сырой клетчатки на 3,9 % и 3,59 % (Р<0,05), соответственно, а у животных 4 группы -на 2,92 % (Р<0,05).
- в организме опытных бычков повысилось использование азота корма на 22,03 %, 13,82 и 11,18 % (Р<0,05-0,01), удержано кальция больше на 11,39 %, 11, 44 и 8,98 %, а фосфора - на 17,21 %, 11,73 и 12,58 %.
- увеличилось содержание гемоглобина на 8,64-1,92 %, 8,27-2,35 и 6,281,73 %, эритроцитов - на 5,18-15,72 %, 3,03-10,08 и 2,32-4,10 %, общего белка - на 6,84-3,72 %, 4,2-3,86 и 4,62-2,97 %, а также имелась тенденция повышения белковых фракций, кальция, фосфора и каротина.
5. Включение в рационы органического селена способствовало более интенсивному течению окислительно-восстановительных процессов, активизации белкового и минерального обмена, повышению физиолого-биохимического статуса бычков.
6. Среднесуточный прирост живой массы в опытных группах повысился на 9,76 %, 3,35 и 2,22 %, а затраты на получение 1 ц прироста уменьшились по ЭКЕ на 10,77 %, 3,85 и 2,05 % и по переваримому протеину - на 10,9%,4и2,8%.
7. Использование органического селена в рационах опытных групп повысило показатели мясной продуктивности и ее качество: убойную массу на 25,24, 6,20 и 6,58 кг (Р<0,01 - 0,05); убойный выход - 1,6 % (Р<0,05), 0,47 и 0,36 в длиннейшей мышце спины содержание белка было выше на 1,76 % (Р<0,01), 0,64 и 0,19 %; калорийность - на 0,34, 0,15 и 0,08 МДж; индекс мясности - на 0,29, 0,26 и 0,22 ед.
8. Применение Сел-Плекса положительно отразилось на конверсии корма в продукцию: у опытных животных показатели конверсии протеина были выше на 1,98, 0,93 и 0,38 %, а энергии - на 0,4, 0,24 и 0,14 %.
9. Экономический анализ использования Сел-Плекса в составе рациона в научно-хозяйственном опыте показал, что на 1 вложенный рубль получено 27,77, 5,95 и 2,16 рублей дополнительной прибыли, уровень рентабельности производства повысился на 15,15-3,18 %, в условиях производства - 31,40 рублей прибыли.
10. По результатам проведенных исследований установлена наиболее оптимальная норма применения Сел-Плекса для откармливаемого молодняка крупного рогатого скота из расчета 150 мг/кг сухого вещества рациона и доказана целесообразность его использования при производстве говядины.
Предложения производству
1. В целях обеспечения продовольственной безопасности страны, улучшения биологической полноценности производимой говядины, а также профилактики дефицита органического селена в организме животных и повышения их мясной продуктивности рекомендуется вводить в рационы молодняка крупного рогатого скота в период выращивания и откорма Сел-Плекс в дозе 150 мг на 1 кг сухого вещества рациона.
2. При производстве комбикормов для откармливаемого молодняка крупного рогатого скота рекомендуется вводить Сел-Плекс в состав рецепта из расчета 300 г на тонну массы.