Влияние аргонсодержащих газовых сред при повышенном давлении на состав микрофлоры носоглотки и наружного уха операторов и ее чувствительность к антибиотикам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.32, кандидат биологических наук Соловьева, Зоя Олеговна
- Специальность ВАК РФ14.00.32
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Соловьева, Зоя Олеговна
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ И ТЕРМИНОВ
ВВЕДЕНИЕ
Часть I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 1. МИКРОФЛОРА ЧЕЛОВЕКА В ОБИТАЕМЫХ ГЕРМЕТИЧНО
ЗАМКНУТЫХ ОБЪЕКТАХ
1.1. Общая характеристика микрофлоры человека
1.2. Микрофлора человека в обитаемых нормобарических гермообъектах
1.3. Микрофлора человека в условиях нормобарии с измененным газовым составом
1.4.Микрофлора человека в обитаемых гипербарических объектах
Глава 2. ИЗМЕНЕНИЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ МИКРООРГАНИЗМОВ К АНТИБИОТИКАМ В ОБИТАЕМЫХ ГЕРМЕТИЧНО ЗАМКНУТЫХ ОБЪЕКТАХ
Часть II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
1.1. Общая характеристика экспериментов
1.1.1. Условия проведения гипербарических экспериментов 1-й серии с участием добровольцев при использовании различных газовых сред
1.1.2. Условия проведения стендовых гипербарических экспериментов 2-й серии с бактериальными культурами
1.2. Лабораторные микробиологические исследования
1.2.1. Исследование микрофлоры добровольцев
1.2.2. Исследование выживаемости штамма Escherichia coli Tgl-pCB 22 в условиях гипербарии
Глава 2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ МИКРОФЛОРЫ НОСОГЛОТКИ И НАРУЖНОГО УХА ДОБРОВОЛЬЦЕВ В МОДЕЛЬНЫХ БАРОКАМЕРНЫХ
ЭКСПЕРИМЕНТАХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ ГАЗОВЫХ СРЕД 51 2.1. Результаты изучения изменений микробной обсемененности носоглотки и наружного уха добровольцев в модельных барокамерных экспериментах с использованием различных газовых сред
2.2.Результаты изучения изменений чувствительности культур микроорганизмов, выделенных от добровольцев, к антибиотикам в модельных барокамерных экспериментах с использованием различных газовых сред
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ КУЛЬТУРАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ШТАММА Escherichia coli Tg 1-рСВ 22 В УСЛОВИЯХ ГИПЕРБАРИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ ГАЗОВЫХ СРЕД
3.1. Результаты изучения изменений колониеобразующей способности клеток штамма Escherichia coli Tg 1-рСВ 22 в условиях гипербарии с использованием различных газовых сред
3.2. Результаты изучения изменений чувствительности к антибиотикам колоний штамма Escherichia coli Tg 1-рСВ 22, выделенных в условиях гипербарии с использованием различных газовых сред
ОБСУЖДЕНИЕ ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние аргонсодержащих газовых сред при повышенном давлении на состав микрофлоры носоглотки и наружного уха операторов и ее чувствительность к антибиотикам»
Актуальность проблемы. Успехи научно-технического прогресса, достигнутые человечеством в XX веке, позволили начать промышленное освоение континентального шельфа. Такие работы невозможны без использования труда водолазов. В настоящее время основным методом водолазных спусков является метод дыхания сжатым воздухом, кислородом и различными по составу дыхательными газовыми смесями (ДГС). Научным обоснованиям безопасности проведения водолазных спусков посвящены исследования как зарубежных, так и отечественных ученых (Бер П., 1916; Лазарев Н.В., 1941; Орбели Л.А., Бресткин М.П., Кравчинский Б.Д., 1944; Крепе Е.М., 1946; Смолин В.В., 1968; Зальцман Г.Л., 1970; Haldane J.S., 1906; Brauer R.W., 1968; Bennett Р.В., 1975; и мн. др.).
На протяжении многих лет, и сегодня, наиболее распространенной гипербарической средой при погружениях под воду является сжатый воздух, который ограничивает погружения водолазов до 60 м в рабочем режиме, а в аварийных ситуациях до 80 м. Физиологическим барьером дальнейшего погружения является азотный наркоз. Использование кислородно-гелиевой дыхательной смеси позволило разработать технологию водолазных работ на глубинах до 500 м. Следующим барьером, ограничивающим глубину водолазных спусков, является нервный синдром высоких давлений (НСВД) (Зальцман Г.Л., 1961; Brauer R.W., 1968; Kylstra J.A., 1968; Fructus X.R., 1987). Достижение еще больших глубин связано с использованием водорода, присутствие которого в многокомпонентной дыхательной смеси отодвигает порог возникновения судорожных стадий НСВД (Павлов Б.Н., 1994; Brauer R.W., 1968; Gardette В., 1989;). Видимо, биологический предел глубины, в обозримом будущем, для человека при использовании для дыхания искусственных газовых смесей лежит в пределах 800-1000 м. Условия в таких гипербарических экосистемах являются для человека экстремальными. Для уменьшения вредного влияния фактора гипербарии разрабатываются многокомпонентные газовые среды с использованием различных индифферентных газов. Ведутся исследования, направленные на изучение возможностей использования аргона в газовой среде или дыхательной газовой смеси для уменьшения агрессивности воздействия всего комплекса факторов гипербарии на организм (Павлов Б.Н., 2000). Это позволяет увеличивать глубину и безопасность водолазных спусков.
В последнее время в Государственном научном центре РФ Институте медико-биологических проблем РАН активно изучается влияние аргона на организм человека и животных.
Присутствие аргона в дыхательных смесях оказывает положительное действие на адаптацию организма к гипоксии. Аргон в организме проявляет себя как физиологически активный газ, влияющий на внутриклеточный метаболизм (Вдовин А.В., Ноздрачева JT.B., Павлов Б.Н., 1998; Павлов Б.Н., 1998; Pavlov.B. N., Grigoriev A.I. et. al., 1997). Индифферентные газы обладают физиологической активностью не только при повышенном, но и при нормальном барометрическом давлении, прямо влияя на обмен веществ в тканях организма (Павлов Б.Н., 1998).
В настоящее время направление исследований и практического использования искусственных дыхательных газовых смесей кислорода с аргоном можно представить следующим образом:
- Глубоководные водолазные спуски и профилактика НСВД.
- Оптимизация состава газовой среды, параметров микроклимата, режимов декомпрессии и медобеспечения водолазных спусков.
- Создание пожаробезопасной среды в замкнутых помещениях и гермообъектах специального назначения.
- Среда обитания межпланетных космических кораблей и использование мягких барокамер для реабилитации и лечения декомпрессионной болезни.
- Повышение резистентности и работоспособности при гипоксической гипоксии.
- Применение в качестве новых немедикаментозных средств оздоровительного и лечебного воздействия на организм человека.
Основным критерием пожаробезопасности газовой среды обитания человека является величина объемного содержания кислорода. При этом считается, что 14 и меньше объемных процентов кислорода в газовой среде делают такую среду пожаробезопасной.
Эксперименты показали, что присутствие в газовой смеси аргона более чем 25 % повышает резистентность организма к гипоксической гипоксии, при этом потребление кислорода достоверно выше по сравнению с азотом (Солдатов П.Э., Дьяченко А.Н., Павлов Б.Н., 1998), а умственная и физическая работоспособность в 15 % аргон содержащей среде сравнима с таковой на воздухе. Показано так же, что длительное пребывание человека в среде, содержащей аргон (6-7-18 суток), безвредно для организма (Павлов Б.Н., Смолин В.В., Соколов Г.М., Дьяченко А.В. с соавт., 2000).
Таким образом, гипоксические аргон содержащие газовые смеси могут быть рекомендованы в качестве пожаробезопасных.
Так как в задачи наших исследований входила оценка влияния повышенного давления индифферентных газов (азота, аргона и гелия) на экосистему "человек-микроорганизмы", является целесообразным рассмотрение влияния аргона на особенности состава микрофлоры носоглотки и наружного уха, непосредственно в условиях аргон-содержащей гипербарической среды обитания.
Известно, что гипербарическая среда оказывает влияние на микробиоценоз человека. При длительном пребывании людей в условиях повышенного давления (так называемые "сухие" погружения), а также, в натурных условиях работы водолазов, в открытых биотопах (наружные слуховые проходы, верхние дыхательные пути, кожные покровы) содержание основных представителей комменсальной микрофлоры -грамположительных микроорганизмов (коринебактерии, стафилококки, микрококки, стрептококки) (Ильин В.К. 1997), последовательно снижалось - вплоть до полной элиминации. При этом указанные биотопы становились объектом колонизации для условно-патогенных грамотрицательных бактерий. Указанные изменения носили линейно-прогрессирующий характер (Викторов А.Н., Ильин В.К., Поликарпов Н.А. с соавт., 1991; Ильин В.К., 1997). Для характеристики микроэкологического баланса наружных слуховых проходов рядом исследователей используется оптимальный показатель количественного соотношения в них грамотрицательных палочек и грамположительных кокков (0,21).
Исследования выявили физиологическую активность аргона в отношении целого ряда биологических объектов (лабораторных крыс и мышей, гидры Hydra attenuata) (Беляев А.Г., 2000; Солдатов П.Э., Вдовин А.В., Девятова Н.В., 2000; Беляев А.Г., 2000). Можно предположить, что аргон будет оказывать аналогичное воздействие и на микроорганизмы. Эти эффекты должны проявиться в первую очередь в изменении биохимической активности микроорганизмов, что может сказаться на показателях чувствительности бактерий к лекарственным препаратам и на их культуральных свойствах. Эти основные факторы, характеризующие состояние микрофлоры в условиях аргонсодержащих газовых сред, являются неизученными, поэтому весьма актуальным является их исследование.
Цель исследования. Целью исследования является изучение влияния аргонсодержащих газовых сред на состав микрофлоры носоглотки и наружного уха операторов и ее чувствительность к антибиотикам. Задачи исследования.
- оценить влияние аргонсодержащих газовых сред на динамику соотношения аэробных грамотрицательных палочек к стафилококкам в исследуемых биотопах человека;
- оценить влияние аргонсодержащих газовых сред на культуральные свойства тест-штамма Escherichia coli Tgl-pCB 22;
- оценить влияние аргонсодержащих газовых сред на чувствительность представителей микрофлоры операторов к антибиотикам основных химических групп;
- оценить влияние аргонсодержащих газовых сред на чувствительность тест-штамма Escherichia coli Tgl-pCB 22 к антибиотикам основных химических групп.
Научная новизна. В работе впервые проведена оценка количественных показателей аэробной микрофлоры операторов при экспозиции 6-7-18 суток в условиях аргонсодержащих газовых сред 9 нормоксической, гипоксической) под повышенным давлением (0,15 МПа - 0,5 МПа). Исследовалась чувствительность к антибиотикам основных химических групп представителей микрофлоры операторов в тех же условиях.
Практическая и научная значимость работы. В ходе проведенных исследований создана база данных, позволяющая сформулировать подходы для разработки регламентирующих документов для контроля и управления микробиологическим статусом операторов, работающих в условиях гипербарических аргонсодержащих газовых сред. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Аргонсодержащие газовые среды в исследованном диапазоне давлений (0,15 МПа - 0,5 МПа) не оказывают специфических воздействий на показатели соотношения аэробных грамотрицательных палочек и стафилококков и не создают селективных преимуществ для какой-либо из исследрванных нами групп микроорганизмов.
2. Длительная экспозиция в условиях аргонсодержащих газовых сред (6-7-18 суток) приводит к образованию культур с признаками "госпитализма" (высокий показатель множественной лекарственной устойчивости).
Заключение диссертации по теме «Авиационная, космическая и морская медицина», Соловьева, Зоя Олеговна
выводы
1. Физиологическое действие аргона на микроорганизмы проявилось в формировании полирезистентных культур микроорганизмов на слизистых оболочках верхних дыхательных путей и кожной поверхности наружных слуховых проходов человека при повышенном давлением (0,15 МПа - 0,5 МПа) аргонсодержащих газовых сред.
2. Аргонсодержащая газовая среда под повышенным давлением (0,15 МПа - 0,5 МПа) не приводит к селекции какой-либо из исследуемых нами групп микроорганизмов на слизистых оболочках верхних дыхательных путей и кожных покровах наружных слуховых проходов человека.
3. В условиях аргонсодержащих газовых сред количественный показатель микробной обсемененности слизистых оболочек верхних дыхательных путей и кожных покровов наружных слуховых проходов человека колебался в рамках оптимальных показателей (микробная обсемененность не выше
9x10J КОЕ/тампон, показатель количественного соотношения грамотрицательных палочек и грамположительных кокков не выше 0,21). Изменения этих показателей, находящиеся за рамками значений оптимальных показателей, однонаправленного характера не носили.
4. В исследованиях in vitro в условиях повышенного давления (0,5 МПа) аргонсодержащей газовой среды установлено, что исследуемый нами штамм Е. coli Tg 1-рСВ 22 не показал изменения культуральной активности.
5. В исследованиях in vitro показано, что после экспозиции тест-штамма Е. coli Tgl-pCB 22 в условиях повышенного давления (0,5 МПа) аргонсодержащей газовой среды происходит незначительное изменение устойчивости данного штамма к препаратам группы аминогликозидов, тетрациклина и хлорамфениколу.